Управление интеграцией металлургических компаний России в мировой рынок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фролов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролов, Сергей Владимирович
Введение.
Глава I. Современное состояние и перспективы интеграционных процессов в черной металлургии.
1. Глобализация и интеграция черной металлургии РФ в мировой рынок.
2. Мировая торговля стальным прокатом и рынки сбыта продукции российских металлургических компаний.
3. Интеграция компаний черной металлургии с конкурентами.
4. Обеспеченность ресурсами как фактор эффективной интеграции металлургических компаний в мировой рынок.
Выводы.
Глава II. Методический подход к процессу интеграции металлургических компаний в мировой рынок.
1. Анализ методик оценки реализации предприятиями своих стратегических целей.
2. Методика формирования и реализации стратегии интеграции компании в мировой рынок.
3. Информационные технологии в стратегическом управлении металлургическим предприятием.
Выводы.
Глава III. Эффективность интеграции компаний черной металлургии России в мировой рынок.
1. Показатели эффективности интеграции металлургических компаний в мировой рынок.
2. Анализ возможностей и угроз, сильных и слабых сторон российских компаний черной металлургии.
3. Оценка эффективности интеграции Магнитогорского
Металлургического Комбината в мировой рынок.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеграцией металлургических компаний России в мировой рынок»
Актуальность исследования. Современные процессы глобализации, расширения экономического и социально-культурного взаимодействия охватывают все большее число отраслей мирового хозяйства, в том числе и металлургическую промышленность.
Многие компании уделяют внимание не только отечественному, но и зарубежному рынку сбыта. Для металлургической отрасли России это стало наиболее актуальным после кризиса внутреннего потребления металлопродукции, ликвидации «железного занавеса» и либерализации торговых отношений с зарубежными странами.
Международная специализация привела к образованию крупных компаний, предоставляющих услуги и продукцию не только на национальном, но и на мировом рынке. Усилилась взаимосвязь с конкурентами, государством и обществом. Расширился круг компаний, представляющих свои услуги в сфере поставок сырья, технологий и оборудования, консалтинга, «ноу-хау» и пр. для металлургических компаний России, увеличилось количество источников инвестиционных привлечений. С вступлением России в ВТО данные тенденции усилятся, мировой рынок станет еще более открытым.
В этой связи перед металлургическими компаниями России в силу специфики их деятельности (производство стандартизированного и малодифференцированного товара) остро встает вопрос об эффективной интеграции в мировое сообщество с целью повышения их конкурентоспособности и, как следствие, роста благосостояния своих акционеров.
В свете изложенного, разработка эффективного механизма управления интеграцией в мировое сообщество является одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед российскими металлургическими компаниями.
Цель настоящего исследования состоит в разработке методики управления процессом интеграции металлургических компаний в мировой рынок на основе показателей деятельности данных компаний и состояния окружающей их бизнес-среды.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
• выявить основные направления и тенденции процессов интеграции металлургических компаний в мировой рынок;
• проанализировать существующие методики оценки реализации стратегических целей компании и современные информационные технологии поддержки принятия управленческих решений;
• разработать методический подход к управлению металлургической компанией на основе стратегии ее интеграции в мировой рынок;
• создать метод количественной оценки эффективности интеграции металлургической компании в мировой рынок;
• разработать показатели эффективности интеграционного процесса для металлургической компании;
• дать рекомендации по повышению эффективности интеграции металлургических компаний в мировой рынок;
• провести апробацию предложенной методики оценки эффективности интеграции компаний металлургической отрасли в мировой рынок.
Объектом исследования являются крупнейшие компании черной металлургии России.
Предметом исследования являются процессы интеграции металлургических компаний в мировой рынок.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области исследуемой проблемы: Авдашевой С.Б., Долгова С.И., Калина А.А., Матыцына А.К., Цветкова В.А., Якутина Ю.М., Аронсона Дж.Е., Друри К., Каплана Р.С., Котлера Ф., Линча Р., Льянга T.-IX, Нортона Д.П., Турбана Е.
Информационную базу исследования составили материалы металлургических компаний, статьи в отраслевой и экономической периодике, рекламная информация, доклады в рамках различных конференций, статистические данные Мирового Института Чугуна и Стали (IISI), Федеральной службы государственной статистики РФ (ФСГС РФ), Федеральной Таможенной Службы РФ (ФТС РФ), РАО «ЖД России».
Научная новизна работы состоит в формировании методического подхода к управлению интеграцией металлургических компаний в мировой рынок на основе мониторинга стратегических показателей деятельности и состояния окружающей их бизнес-среды.
По итогам исследования получены следующие результаты:
• уточнено понятие «интеграция» и определены основные направления интеграции в металлургии;
• выявлены основные достоинства и недостатки существующих методик оценки реализации стратегических целей компании и современных информационных технологий поддержки приятия управленческих решений;
• предложена методика формирования и реализации стратегии интеграции компании, основанная на мониторинге комплекса разработанных показателей;
• разработана математическая модель перевода в единую систему измерения различных показателей эффективности интеграции;
• сформулированы рекомендации по повышению эффективности интеграции металлургических компаний в мировой рынок;
• доказана корректность разработанной математической модели оценки эффективности интеграции металлургических компаний в мировой рынок на примере ОАО «ММК».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности существенного повышения эффективности интеграции российских металлургических компаний в мировой рынок при использовании разработанной методики формирования и реализации стратегии их развития и разработанных автором стратегических показателей и рекомендаций по повышению эффективности этого процесса.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 4,05 п.л. Результаты этой работы докладывались на международной и всероссийской научных конференциях «Актуальные проблемы управления - 2002» и «Реформы в России и проблемы управления - 2005».
Структура и объем работы определяются ее целью, задачами и внутренней логикой исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 180 страницах, содержит 22 рисунка и 39 таблиц. Список литературы включает 75 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фролов, Сергей Владимирович
Выводы
1. Для проведения оценки эффективности интеграции металлургической копании в мировой рынок необходимо использовать индивидуальный набор показателей, отвечающих стратегии интеграции компании в мировой рынок, а также соответствующих непрерывно меняющимся условиям ее хозяйствования. В индивидуальных наборах показателей рекомендуется использование индикаторов, разработанных в первом разделе данной главы.
2. Среди предложенных нами показателей взаимодействия с клиентами следует выделить объем реализации с учетом динамики мирового спроса (млн долл. США); конкурентное преимущество цены и качества продукции (долл. США/балл); удовлетворенность клиентов (баллы); среднее время доставки единицы продукции (дней); доля клиентов, удовлетворенных выполнением заказа (%); эффективность работы специалистов по продажам (млн долл. США/чел.).
3. Среди разработанных автором показателей оценки взаимосвязей с поставщиками ресурсов необходимо отметить стоимость, добавленную персоналом (млн долл. США); степень мотивации работников (баллы); степень удовлетворенности поставщиков (баллы); коэффициент привлекательности компании для инвесторов по шкале рейтинговых агентств; коэффициент прозрачности компании; степень удовлетворенности существующих инвесторов (баллы); реальная прибыль на инвестированный партнерами капитал (млн руб.); коэффициент капитализации активов.
4. К разработанным нами показателям эффективности взаимосвязей с государством следует отнести средний размер пошлин на ввозимое сырье и экспортируемую продукцию (%) и реальный объем недопоставленной продукции на тонну выплавленной стали (долл. США).
5. Проведенный SWOT-анализ ММК отражает наиболее важные аспекты взаимодействия компании с окружающей бизнес-средой, актуальные для большинства компаний черной металлургии России. Анализ позволил выделить ряд наиболее важных показателей эффективности интеграции этой компании в мировой рынок. Согласно динамике этих показателей и предлагаемой автором методике вычисления эффективности интеграции, следует сделать вывод о высокой эффективности интеграции ММК в мировой рынок.
6. Для повышения эффективности интеграции компании в будущем необходим непрерывный детальный анализ всех имеющихся показателей, соответствующих им целей и задач, их периодический пересмотр с точки зрения содержания и степени важности, а также оперативное реагирование на их изменение с учетом ведущегося в режиме реального времени SWOT-анализа компании.
Заключение
В современных, постоянно меняющихся условиях внешней среды, учитывая глобальные тенденции развития экономики (истощение природных ресурсов, информатизацию, растущую глобализацию мировой экономики) становится вполне понятным стремление современной металлургической компании повысить интенсивность и эффективность интеграции в мировую экономику.
Для металлургических предприятий России вопрос повышения эффективности интеграции в мировой рынок становится наиболее актуальным в связи с планирующимся вступлением нашей страны в ВТО. Вступление во Всемирную Торговую Организацию приведет к росту количества взаимосвязей металлургических компаний с субъектами мирового рынка. Особую конкуренцию на рынке стального проката в ближайшее время могут составить готовящиеся к вступлению в ВТО Украина и Казахстан, а также уже вступивший в нее Китай, производственные металлургические мощности которого увеличиваются с очень высокой скоростью.
Необходимость повышения эффективности интеграции российской металлургической компании в мировой рынок также обусловлена тенденциями ухудшения обеспеченности некоторыми видами ресурсов. Так, в России происходит постепенное обеднение запасов металлургического сырья, непрерывный рост его цен и ухудшение ситуации с кадровыми ресурсами.
Мировой опыт слияний, поглощений и сотрудничества в металлургической отрасли показывает, что интеграция металлургических компаний России с конкурентами как одно из направлений интеграции в мировой рынок в большинстве случаев способно повысить их конкурентоспособность на рынке. Главными преимуществами такой интеграции для российских компаний могут стать беспрепятственная поставка собственной продукции на купленные ими металлургические заводы, выход на новые рынки металлопродукции, получение доступа к новым технологиям и расширение опыта управления компанией с аналогичной производственной спецификой, получение доступа к более дешевым финансовым ресурсам на фондовом рынке.
Для эффективного управления интеграцией металлургической компании в этих и других направлениях необходима разработка стратегии интеграции, подкрепленная адекватной методикой оценки ее реализации и информационной системой поддержки принятия управленческих решений. Существует множество методик оценки реализации стратегии, обладающих различными преимуществами. Однако большинство из них имеют и ряд недостатков, которые были устранены при разработке нашей методики оценки достижения целей в рамках стратегии интеграции металлургической компании в мировой рынок.
Разработанная методика основана на показателях эффективности взаимодействия компании с пятью субъектами мирового рынка: клиентами, конкурентами, поставщиками ресурсов, государством и обществом. Каждая компания определяет свой набор показателей эффективности интеграции, выбираемый на основе SWOT-анализа. В диссертации приведен ряд разработанных показателей, рекомендуемых для использования в индивидуальных наборах индикаторов.
В качестве примера применения разработанной методики были использованы данные Магнитогорского металлургического комбината. Проведенный SWOT-анализ этой компании, выбор ключевых стратегических показателей, определение их динамики и расчет интегрального показателя эффективности интеграции в мировой рынок позволили определить степень продвижения компании к главной цели — повышению эффективности интеграции в мировой рынок. Кроме того, применение методики позволило выявить основные направления роста эффективности интеграции и проблемные направления взаимодействия с окружающей бизнес-средой.