Формирование и развитие конкурентных преимуществ интегрированных структур в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пумпянский, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 605
Оглавление диссертации доктор экономических наук Пумпянский, Дмитрий Александрович
Содержание.
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты развития интегрированных структур в условиях глобализации.
1.1. Теоретические основы интеграционного процесса.
1.2. Экономическая природа корпорации.
1.3. Институциональные условия развития интеграции.
ГЛАВА 2. Методология формирования и оценки конкурентных преимуществ.
2.1. Эволюция взглядов на конкурентное развитие.
2.2. Методологические особенности оценки конкурентных преимуществ.
2.3. Методический подход к оценке конкурентного потенциала компании.
2.4. Методика оценки стоимости компании.
ГЛАВА 3. Стратегические возможности наращивания конкурентных преимуществ компании.
3.1. Разработка стратегии развития интегрированной компании.
3.2. Роль корпоративного менеджмента в стратегическом развитии компании.
3.3. Институциональные возможности развития корпоративных структур.
3.4. Формирование институционального контура компании.
ГЛАВА 4. Факторы и условия реализации конкурентных преимуществ интеграции в металлургии.
4.1. Развитие интеграционных процессов в металлургии.
4.2. Конкурентные позиции крупных производителей труб на отечественном и мировом рынках.
4.3. Концептуальный подход к формированию маркетинговой стратегии компании.
4.4. Развитие отраслевого и регионального рынков стальных труб.
ГЛАВА 5. Реструктуризация в системе повышения конкурентных преимуществ компании.
5.1. Предпосылки реструктуризации корпоративных структур.
5.2. Понятие аутсорсинга, его виды, условия и факторы развития.
5.3. Концепция и технология реструктуризации на примере металлургической компании.
5.4. Принципы социально ответственной реструктуризации.
ГЛАВА 6. Стратегическая архитектура конкурентного развития металлургической компании.
6.1. Стратегия лидерства компании и моделирование ее реализации.
6.2. Информационное обеспечение реализации стратегии.
6.3. Формирование стратегической архитектуры компании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие конкурентных преимуществ интегрированных структур в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. Современные тенденции экономического развития характеризуются как процессами экономической интеграции, инициирующими организационную активность компаний, повышение роли корпоративного звена, так и возрастанием конкурентного напряжения на мировых рынках, формированием специфических форм конкурентной борьбы. Корпоративная собственность является наиболее эффективной с точки зрения привлечения дополнительных инвестиций, возможностей использования новейших управленческих методов, повышения конкурентоспособности, информационных способностей и возможностей создания знаний в корпоративном центре.
С учетом прогресса информационных и телекоммуникационных технологий, новой конкурентной среды жесткие подходы к организации управления уступают место принципам создания стоимости для потребителя, инновационное™, гибкости. Ключевую роль в реализации этих принципов играет конкурентный потенциал организации, в том числе интеллектуальный и квалификационный уровень работников, способность к изменениям в содержании бизнеса, в его организации, корпоративной культуре. Изменение приоритетов хозяйственной деятельности в направлении качественного развития реального сектора российской экономики актуализирует значимость конкурентоспособности как отдельных компаний, так и отечественной продукции. В этих условиях усиливается интерес к исследованию институциональных аспектов ее повышения. Центральным направлением современного менеджмента, в том числе и в решении проблемы формирования конкурентных преимуществ, становится стратегическое планирование и управление деятельностью компании.
В российской металлургии, сохраняющей значение базовой отрасли промышленного комплекса РФ, достаточно активно идет процесс формирования интегрированных бизнес-групп, способствующий повышению жизнеспособности отдельных производств и отрасли в целом. Это актуализирует проблему совершенствования корпоративного управления и стратегий развития российских интегрированных компаний металлургического профиля с целью повышения конкурентоспособности, укрепления рыночных позиций, развития партнерских отношений с ведущими мировыми корпорациями, транснационализации бизнеса.
Степень разработанности проблемы исследования. Специфические особенности и логика развития интеграционных процессов достаточно полно представлены в трудах Р. Коуза, М. Мескона, Г. Минза, О. Уильямсона, Э. Эрроу и др. В исследованиях других авторов, в том числе и отечественных, изучены различные модели корпораций и основные этапы их эволюционного развития (А. Пигу, Дж. Тобин, А. Гершенкрон, М. Аоки, С. Авдашева, В. Дементьев, Т. Долгопятова, Е. Ленский, В. Лисов, Н. Розанов, И. Храброва, Ю. Якутии, и др.).
Институциональный аспект интеграционных процессов получил развитие в работах С. Аукционека, Р. Капелюшникова, А. Мищенко, В. Дубровского. В работах X. Демсеца, В. Зотова, Г. Клейнера, Д. Норта, Р. Нуреева, А. Олейника, Е. Попова, И. Ткаченко акцент сделан на оценку внутрифирменных издержек, микросреды и институтов. Проблемы формирования институциональной матрицы разработаны в рамках исследований Новосибирской экономико-социологической школы (С. Кирдина).
Развитию теоретических основ конкурентного развития, природы конкурентоспособности посвящено значительное число работ зарубежных и отечественных ученых: А. Смита, исследовавшего природу конкурентных преимуществ, Д. Риккардо, предложившего модель совершенной конкуренции, А.Маршала, Э. Чемберлина, развивших основные положения теории монополистической конкуренции, М. Кэмпбела, исследовавшего типы рыночных структур и специфику олигополистического рынка. М. Портер предложил методологию анализа отраслевой конкурентной среды и источников конкурентного преимущества, дав классификацию базовых стратегий развития компании в условиях высококонкурентных рынков. Проблемы конкурентоспособности национальных хозяйствующих субъектов, транснациональных компаний, экономики стран в целом представлены в работах М. Мескона, М. Альберта, Р. Скотта.
Изучению природы конкурентных преимуществ, эволюции взглядов на источники их формирования посвящены работы Ж.-Ж. Ламбена, П. Дойля, а также Г. Хамела и К. Прахалада, - авторов концепции «конкуренции за будущее». Среди отечественных авторов, внесших определенный вклад в разработку теории конкурентных преимуществ, следует отметить, В. Андрианова, П. Завьялова, А. Юданова. Такие авторы, как Г. Азоев, А. Челенков, Р. Фатхутдинов делают акцент на межфирменной конкуренции, М. Гельванов-ский, И. Фоминский исследуют межрегиональную и межстрановую конкуренцию. Отдельные проблемы региональной конкурентоспособности нашли отражение в работах А.Татаркина, В. Берсенева, С. Важенина, Ю. Перского и др., однако ее отраслевые особенности разработаны недостаточно.
В то же время в современных условиях актуализируются исследования отраслевых проблем конкурентоспособности субъектов рынка, потенциальных возможностей предприятий в конкурентной борьбе, удержания и развития конкурентных преимуществ. Одним из значимых конкурентных преимуществ экономики Урала является наличие развитой промышленности, базу которой составляют металлургические отрасли. Общеотраслевые проблемы развития металлургии рассмотрены в работах Ю. Адно, А. Бродова, И. Буданова, С. Колпакова, В. Лисина. Конкурентное развитие предприятий этой отрасли проанализировано Н. Новиковым, О. Романовой, 3. Цимдиной, однако проблемы стратегического развития российских интегрированных структур металлургического профиля в условиях новой конкурентной среды практически не исследованы.
Недостаточная разработанность теоретических и методологических вопросов развития интегрированных структур с позиции оценки их конкурентных возможностей, отсутствие методических подходов к выявлению институциональных резервов повышения эффективности корпоративной организации, необходимость использования новых принципов и инструментов в процессе формирования и реализации стратегии конкурентного развития интегрированных компаний международного уровня предопределили актуальность настоящей работы.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических подходов, разработка и реализация методологии формирования и оценки конкурентных преимуществ интегрированных структур металлургического профиля в условиях глобализации.
Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Систематизировать теоретические основы интеграции с позиции современных теорий, уточнить понятийный аппарат исследования.
2. Разработать методологию оценки конкурентных преимуществ интегрированной компании с учетом стратегии долгосрочного развития и особенностей современного этапа глобализации.
3. Выделить специфику и возможности институционального развития интегрированных структур.
4. Выявить тенденции развития интеграционного процесса в металлургии, предложить методический подход и провести оценку конкурентных позиций интегрированных компаний на внутреннем и мировом рынках.
5. Сформировать концепцию маркетинга интегрированной компании с целью усиления ее рыночных позиций.
6. Обосновать возможность развития конкурентных преимуществ компании за счет реструктуризации, предложить и апробировать методический подход к ее эффективному проведению.
7. Сформировать и апробировать применительно к ОАО «ТМК» варианты стратегии долгосрочного развития, ориентированные на завоевание лидерских позиций на конкурентных рынках.
Предмет исследования: система социально-экономических отношений в процессе функционирования и развития интегрированных структур в условиях глобализации.
Объект исследования: корпоративные структуры металлургического профиля.
Теоретико-методологической базой исследования явились положения неоклассической и неоинституциональной экономических теорий, в соответствии с которыми исследована эффективность интеграционных процессов формирования и развития корпоративных структур. Использование эволюционного подхода обусловлено масштабами и спецификой исследуемой отрасли. Данный подход позволяет своевременно учитывать изменчивость экономических признаков под воздействием внешней среды.
Использование понятийного аппарата неоинституциональных концепций, в частности трансакционных издержек, позволило количественно оценить эффективность институционального развития в изучаемом секторе экономики. В рамках данного подхода применена теория институциональных матриц, развитие основных положений которой представляется продуктивным для углубленного исследования экономических, кросс-культурных и политических взаимодействий крупных корпоративных структур как в сфере окружающего бизнес-пространства, так и общества в целом.
В работе использованы законодательные акты Российской Федерации и субъектов РФ, а также отечественные и зарубежные исследования по проблемам интеграционных процессов, корпоративного развития, теоретическим основам конкуренции, природы конкурентных преимуществ, стратегического планирования и стратегического управления, корпоративного менеджмента, корпоративной культуры.
В диссертации применены методы системного, программно-целевого подхода, логико-структурного, матричного, факторного и статистического анализа, экспертных оценок, современные методы определения эффективности, бизнес-планирования, экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследований составили данные Федеральной службы государственной статистики, эмпирический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных авторов, данные мониторингов отечественного и зарубежного рынков черных металлов, материалы ОАО «ТМК», специализированные отчеты и исследования по металлургической, трубной, нефтегазовой, машиностроительной и др. металлопотребляющим отраслям, авторские разработки по исследуемым проблемам.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретико-методологические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Развиты теоретические основы интеграции как базовой характеристики глобализационного процесса, что позволило с позиции неоклассики и не-оинституционализма выделить преимущества и недостатки интеграции, как для участников этого процесса, так и благосостояния общества в целом. Уточнен понятийный аппарат исследования (интеграция, интегрированная корпоративная структура, конкурентные преимущества, конкурентный потенциал, интегрированная структура конгломеративного типа и др.) (пункт 15.3 паспорта специальностей ВАК РФ).
2. Разработана методология развития стратегических конкурентных преимуществ интегрированной компании, особенностями которой являются формирование ресурсно-рыночного подхода к определению конкурентных преимуществ, выделение методических особенностей оценки конкурентного потенциала и рыночной стоимости компании, формирование институционального контура конкурентного развития и профиля стратегической устремленности компании (пункты 15.1, 15.25 паспорта специальностей ВАК РФ).
3. Сформирован институциональный контур конкурентного развития корпоративной организации, отражающий наиболее существенные виды ее экономической, политической, идеологической деятельности в процессе интеграционного взаимодействия, что позволило выделить институциональные особенности механизма регулирования развития компании (пункт 15.12 паспорта специальностей ВАК РФ).
4. Выделены этапы, специфические факторы и особенности развития интеграционных процессов в металлургическом комплексе, позволившие сформулировать основные тенденции и цели интеграции в условиях глобализации. Разработан методический подход к определению конкурентных позиций интегрированных компаний на внутреннем и мировом рынках, основанный на выявлении национальных особенностей, конкурентных условий и кластерных возможностей развития отрасли, внутреннего потенциала компании, а также оценке конкурентоспособности продукции (пункт 15.13 паспорта специальностей ВАК РФ).
5. Предложена авторская концепция маркетинговой стратегии интегрированной компании по выпуску металлопродукции и алгоритм ее реализации, основанные на принципах целевой ориентации, ситуационного характера и многовариантности (пункт 15.22 паспорта специальностей ВАК РФ).
6. Предложены технология и методический подход к определению эффективности реструктуризации интегрированной компании, основанные на принципах аутсорсинга и социальной ответственности бизнеса с учетом институциональных факторов и особенностей территории базирования отдельных бизнес-подразделений, экономических возможностей и компенсационных механизмов снижения рисков в рамках компании (пункты 15.22, 15.29 паспорта специальностей ВАК РФ).
7. Создана и апробирована применительно к ОАО «ТМК» стратегия ее долгосрочного развития, реализующая миссию компании путем поэтапного освоения разработанной «дорожной карты» и формирования стратегической архитектуры конкурентного развития. Предложен универсальный инструментарий оценки вариантов развития компании, который в отличие от имеющихся, позволяет оценить результативность экономической деятельности по разработанной системе сбалансированных показателей, учитывающих отраслевую специфику ведения бизнеса (пункты 15.4, 15.22 паспорта специальностей ВАК РФ).
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанного в диссертации теоретического подхода к исследованию особенностей и тенденций развития интегрированных структур с позиции оценки их конкурентных преимуществ в условиях глобализацион-ных процессов. Предложенная система факторов и условий формирования и деятельности интегрированных компаний может быть использована при оценке целесообразности образования таких структур, а также служить основой создания эффективного механизма управления.
Представленный в работе алгоритм исследования систем управления корпоративными структурами может быть использован при их анализе с целью выявления институциональных резервов повышения эффективности, а также разработки современной системы экономического управления корпорацией, ее регламентной базы.
Использование методических принципов оценки эффективности стратегии интегрированной корпоративной структуры, реализующих концепцию управления стоимостью компании, ориентированную на финансовую модель, позволит отечественным корпоративным структурам повысить методическую обоснованность проведения оценки, как для целей оперативного управления, так и для выработки стратегических решений.
Предложенный подход к решению социальных проблем в процессе реструктуризации компаний и сформированные направления совершенствования механизма проведения политики социальной ответственности бизнеса на принципах социального партнерства могут найти применение при разработке планов совместных действий, распределении функций и ответственности между компаниями и региональными органами власти в решении проблем занятости высвобождаемых работников.
Разработанная и реализованная в условиях ОАО «ТМК» стратегия может быть использована в процессе интеграции отечественных компаний в глобальное бизнес-пространство.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации докладывались на 10 международных (в т.ч. г. Давос, 2007 г.; г. Лондон, 2000 г., 2006 г.; г. Москва, 2004 г., 2006 г.; г. Токио, 2004 г.; г. Москва, 2005 г.; г. Екатеринбург, 2005 г.; г. Челябинск, 2005 г.; г. Сеул, 2005 г.), 7 всероссийских (г. Екатеринбург 2003, 2004 г., 2005 г., 2006 г.; Москва, 2004 г., 2005 г., 2006 г.) и 4 региональных конференциях (г. Уфа, 2000г.; г. Екатеринбург, 2001 г., 2003, 2004 г.).
Разработанные в диссертации основные направления развития трубной отрасли использованы Минпромэнерго при разработке среднесрочной программы развития металлургического комплекса РФ на период до 2010 года.
Обоснованные в диссертации инициативы по изменению законодательства РФ по техническому регулированию и предложения по совершенствованию деятельности интегрированных корпоративных структур использованы при формировании позиции РСПП по данным вопросам.
Предложенная методология развития стратегических конкурентных преимуществ интегрированной компании использована ОАО «ТМК» с целью разработки стратегии долгосрочной конкурентоспособности, что позволило преобразовать ее в публичную компанию, осуществив первичное размещение акций на ОАО «Фондовая биржа «Российская торговая система» (РТС) и Лондонской фондовой бирже (Ь8Е).
Разработанный концептуальный подход к маркетинговому исследованию рынков металлопродукции апробирован и используется в условиях ОАО «ТМК»; по результатам конъюнктурного обзора рынков разработан прогноз их дальнейшего развития и проведена оценка конкурентных возможностей компании на целевых рынках, сформированы мероприятия, направленные на усиление присутствия предприятий компании в различных рыночных сегментах. Авторский подход к исследованию рынков стальных труб использован Фондом развития трубной промышленности (ФРТП) при разработке отраслевой стратегии развития трубной промышленности России на период до 2020 года.
Разработанные технология реструктуризации предприятий компании и методический подход к оценке ее эффективности апробированы в условиях ОАО «Северский трубный завод», ОАО «Синарский трубный завод», ОАО «Волжский трубный завод», ОАО «Таганрогский металлургический завод», а также на румынских предприятиях - трубном заводе TMK-ARTROM (г. Сла-тина) и металлургическом комбинате TMK-Resita (г. Решица). Основные элементы технологии реструктуризации используются холдингом «Группа ЧТПЗ» при формировании долгосрочных планов ее развития.
В составе авторского коллектива в марте 2006 года автор представлен на соискание премии Правительства РФ по науке и технике за разработку технологии, освоение промышленного производства и осуществление широкомасштабных поставок спиральношовных труб большого диаметра с повышенными качественными характеристиками, предназначенных для обустройства магистральных трубопроводов. Автором зарегистрировано 17 патентов, из них 15 в области повышения качества труб.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 60 работ, общим объемом 180 п.л. (в т.ч. авторских - 162 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из двух томов: первый том содержит 391 страницу машинописного текста, включает 76 рисунков, 36 таблиц, список литературы из 267 наименований, второй том включает 34 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты развития интегрированных структур в условиях глобализации» развиты теоретические основы интеграционного процесса с позиций неоклассической, неоинституциональной, эволюционной теорий. Уточнена сущность современной корпорации и ее функций в условиях глобализации. Обособлены институциональные возможности наращивания конкурентных преимуществ интегрированной компании.
Во второй главе «Методология формирования и оценки конкурентных преимуществ» исследованы процессы трансформации корпоративных структур с позиции оценки их конкурентных возможностей. Выявлена природа конкурентных преимуществ в свете современных теорий, а также методологические особенности их оценки. Разработаны методики определения конкурентного потенциала интегрированной компании и оценки ее стоимости.
В третьей главе «Стратегические возможности наращивания конкурентных преимуществ компании» систематизированы существующие подходы и методы стратегического планирования, показаны возможности их практического использования для корпорации. Предложены метод и алгоритм разработки корпоративной стратегии. Подчеркнута определяющая роль менеджмента в стратегическом развитии хозяйствующего субъекта. Сформирован институциональный контур конкурентного развития интегрированной компании.
В четвертой главе «Факторы и условия реализации конкурентных преимуществ интеграции» выявлены особенности, условия и разноуровневые факторы формирования интегрированных структур в металлургическом комплексе. Дана оценка конкурентных позиций российских металлургических компаний на отечественном и мировом рынках. Предложена концепция маркетингового исследования рынков стальных труб для интегрированной компании. Представлены результаты анализа отраслевого и регионального рынка труб РФ, а также мирового рынка.
В пятой главе «Реструктуризация в системе повышения конкурентных преимуществ компании» обоснована возможность и необходимость организационных изменений интегрированной компании на основе реструктуризации. Выделены предпосылки проведения реструктуризации компании с использованием управленческой стратегии аутсорсинга. Предложены технология и методический подход к оценке эффективности реструктуризации интегрированной компании.
Шестая глава «Стратегическая архитектура конкурентного развития металлургической компании» посвящена разработке стратегических принципов долгосрочного конкурентного развития интегрированной компании, способствующих реализации ее миссии, путем поэтапного освоения разработанной «дорожной карты».
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пумпянский, Дмитрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Развитие теоретических основ интеграции как базовой характеристики глобализационного процесса с позиции неоклассики и неоинституционализ-ма позволило выделить преимущества и недостатки интеграции, как для участников этого процесса, так и благосостояния общества в целом, а также уточнить исследуемое понятие и выделить последствия интеграции для бизнес-структур. Под интеграцией предложено понимать институционально подготовленный системный процесс накопления связей межу экономическими агентами, приводящий к последующему их юридическому взаимодействию для осуществления взаимовыгодной деятельности и наращивания конкурентных преимуществ. Интеграционные взаимодействия позволяют увеличить рыночную власть, получить синергетический эффект за счет уменьшения издержек, выработать новые конкурентные преимущества, нейтрализовать рыночную власть поставщиков и потребителей, а также создать «зону стабильности» со сниженным риском в конкурентном окружении.
2. Результатом развития мировых интеграционных процессов стало появление множества разнообразных форм организации хозяйственной деятельности (корпораций, холдингов, финансово - промышленных групп и т.д.). Несмотря на существование различной терминологии, связанной с определенной спецификой правового оформления долевого бизнеса в разных странах, все они обозначают корпоративную форму организационной структуры крупного бизнеса. Анализ различных подходов к содержанию понятия корпорация позволил предложить использовать понятие «интегрированная корпоративная структура», которое характеризует группу хозяйственно самостоятельных предприятий, имеющих финансовый и организационный центр управления, особым образом упорядочивающий имущественные отношения участников через концентрацию прав собственности и контроля над их деятельностью для достижения общих целей.
3. Изменение условий, в которых работают современные корпорации, оказывает соответствующее влияние на конкурентное поведение корпоративных структур, их конкурентоспособность. Возможность завоевания определенных позиций, их укрепление и развитие определяются способностью компании к обновлению, умению адаптироваться к меняющимся экономическим, институциональным и социальным условиям наряду с обладанием свойствами, создающими конкурентное преимущество. Под конкурентоспособностью интегрированной компании предложено понимать наличие, формирование и развитие ее конкурентных преимуществ в условиях конкуренции на глобальных рынках.
Выявленные закономерности конкурентного развития интегрированных структур (концентрация капитала, интеграция финансового и промышленного капитала, диверсификация форм и направлений деятельности), а также источники формирования конкурентных преимуществ позволили уточнить понятие «конкурентное преимущество». Оно характеризует реальное обладание интегрированной компанией свойствами, создающими устойчивые ресурсные, операционные, стратегические возможности, реализация которых позволит вести активные действия по завоеванию лидерских позиций на отечественном и мировом рынках.
4. Исследованы процессы трансформации корпоративных структур, оценки их конкурентных возможностей в новых условиях мирового экономического развития. Выявлена природа конкурентных преимуществ с позиции современных теорий, обоснована необходимость создания и развития конкурентных преимуществ в качестве приоритетной стратегической цели отечественных компаний.
Разработан методологический подход к оценке стратегических конкурентных преимуществ интегрированной компании. Его основными этапами являются: уточнение критериального параметра оценки конкурентных преимуществ интегрированной компании; определение конкурентных преимуществ с использованием принципа формирования двухуровневого портфеля. На первом уровне - построение ресурсно-рыночного портфеля с реализацией имеющихся и создаваемых конкурентных преимуществ, на втором - портфеля компетенций, реализующего принцип общекорпоративной ответственности компании за умение развивать дар предвидения и создавать компетенции, необходимые для лидерства компании на рынках будущего; выделение методических особенностей оценки конкурентного потенциала и рыночной стоимости интегрированной компании как консолидированных показателей наращивания конкурентного присутствия на рынках; формирование институционального контура конкурентного развития компании, отражающего наиболее существенные виды ее экономической, политической, идеологической деятельности в процессе интеграционного взаимодействия; выявление профиля стратегической устремленности компании на конкуренцию за создание новых возможностей развития.
Основная конкуренция между корпоративными структурами переходит в сферу компетенций, а стратегической задачей успешной компании становится формирование потенциальных возможностей наращивания конкурентных преимуществ. Установлено, что наиболее распространенным критерием оценки конкурентных преимуществ является максимизация финансовых результатов, однако они не в полной мере отражают ожидаемые результаты интеграции, которые определяются не только текущей операционной деятельностью, но и вновь образующимися синергетическими возможностями. Учитывая, что текущая стоимость активов выражается в капитализированной величине будущих доходов, порождаемых данными активами, правомерно отражать их влияние на рост рыночной стоимости предприятия. В работе рекомендовано в качестве доминирующего критерия оценки конкурентных преимуществ интегрированной компании использовать показатель рыночной стоимости компании (вместо показателя чистой прибыли).
Оценка конкурентного потенциала, характеризующего «аккумуляционные возможности» компании, выделена в качестве важнейшей составляющей процесса формирования динамичного, адаптивного и устойчивого конкурентного преимущества.
Разработана методика и определены этапы оценки конкурентного потенциала интегрированной компании, включающие: оценку составляющих конкурентного потенциала предприятий - автономных юридических лиц; оценку консолидированных слагаемых конкурентного потенциала интегрированной компании, в том числе и обусловленных интеграционной компонентой (с учетом технологических, институциональных, социальных и др. составляющих); определение основных направлений наращивания конкурентных преимуществ интегрированной компании.
Такой подход дает возможность определить не только слабые звенья в конкурентном развитии субъектов хозяйствования, реализующих корпоративную стратегию использования имеющихся конкурентных преимуществ (их расширением в направлении существующих рынков), но и более полно учесть эффекты (лидерские возможности) интеграционного процесса. Апробация методики при разработке стратегии развития ОАО «ТМК » показала, что она позволяет совершенствовать стратегию внутрикорпоративного развития в направлении создания компании - мирового лидера в трубной отрасли.
5. Ключевым фактором успешности интеграционного процесса в условиях конкуренции является совершенствование системы управления. Обосновано, что его более высокой ступенью, новой парадигмой является корпоративное управление: оно отличается повышенной информированностью, нацеленностью не только на реальный рынок, но и на рынок потенциальный (на участников возможных и ожидаемых).
Выявлены институциональные особенности механизма регулирования развития интегрированной компании:
- корпоративная организация, особенно транснационального уровня, развивается по законам собственной эволюции и принятия специальных административных решений. Данные процессы объединяются единым термином - развитие системных институтов, которые формируют институциональную среду хозяйствующего субъекта, распространяющуюся на хозяйственную деятельность в виде формальных и неформальных норм, правил, традиций (они охватывают индивидуальные и групповые отношения в системе «человек-машина», «человек-человек» и отражают динамику изменения внутреннего институционального пространства хозяйствующего субъекта);
- помимо затрат на производство и реализацию продукции (материальных, на оплату труда, амортизационных и иных) признано существование индивидуальных издержек обслуживания трансакций корпоративной структуры, а также издержек на поддержание базовых институтов общества (издержек коллективного действия). Обосновано, что при условии позитивно развивающейся институциональной среды компании совокупные трансакци-онные издержки (ТАИ) обслуживания бизнеса в расчете на единицу реализованной продукции должны снижаться при одновременном росте в них доли издержек коллективного действия.
Анализ институциональной структуры интегрированной компании предложено проводить с учетом изменения ее роли в современных условиях развития глобализационных процессов: усиления влияния корпоративных структур мирового масштаба на формирование идеологии и политики в стра-новом и глобализационном аспектах. Такая роль приносит соответствующую выгоду компании в форме роста легитимности, объема ресурсов, потенциала жизнеспособности.
В работе обоснована целесообразность введения в систему управления интегрированной компании нового понятия - «институциональный контур» компании. Применительно к конкретной компании институциональный контур позволяет описывать наиболее существенные типы экономической, политической, идеологической деятельности, обладающие способностью активизации основных факторов производства, направленных на реализацию миссии и достижение стратегических ориентиров развития компании.
Установлена возможность совершенствования экономической системы управления компанией за счет дополнения сложившихся нормативных документов нормами внутреннего корпоративного права, рассчитанными на неоднократные повторения и имеющими силу обязательного исполнения в компании.
6. Обобщение международного и отечественного опыта развития интегрированных корпоративных структур показало их активное формирование в металлургии, сохранившей роль основного поставщика конструкционных материалов. Это позволило выявить определенные тенденции и специфические особенности развития интеграционного процесса в отрасли. Результатом интеграционных процессов в мировой металлургии явилось: повышение уровня концентрации мирового рынка металлургической продукции; глобальная перегруппировка сил на мировом рынке; нарастающая активность компаний на рынке корпоративного контроля.
Анализ отечественной практики создания интегрированных структур позволил систематизировать обусловливающие их факторы (в том числе факторы международного, национального, регионального, отраслевого уровня), а также выделить этапы формирования интегрированных структур в отечественной металлургии и их отличительные признаки:
Первый этап (1990-1993 гг.) характеризуется в основном ориентацией на разукрупнение, дробление, дезинтеграцию производственных систем создание отдельных предприятий акционерной собственности с участием государства.
На втором этапе (1994-1998 гг.) начался процесс адаптации предприятий к новым условиям, к объединению на базе союзов, ассоциаций, интегрированных компаний преимущественно вертикального типа, обеспечивающих концентрацию добывающих и перерабатывающих производств.
На третьем этапе (1999-2004 гг.) происходит переход к объединению на базе единой собственности, активизация процессов слияний и поглощений, формирование интегрированных структур вертикального и горизонтального типа, создания отраслевых, межотраслевых и межрегиональных альянсов.
Для четвертого этапа (с 2005 г. и далее) характерно усиление интеграционных процессов, улучшение качества корпоративного управления, развитие корпоративной культуры, превращение закрытых корпоративных структур в публичные компании, приобретение отечественными металлургическими компаниями зарубежных активов, транснационализация компаний, их становление полноправными участниками мирового металлургического рынка, готовность к дальнейшей интеграции.
Новой тенденцией в интеграционном развитии становится формирование структур, в том числе конгломеративного типа, реализующих принципы кластерного и сетевого развития.
7. Показано, что металлургическая промышленность обладает существенным потенциалом кластеризации, т.е. устойчивого конкурентного функционирования в системе связанных отраслей. Установлены признаки формирования территориально-производственных кластеров в металлургии на базе развития внутрихолдинговой технологической кооперации, создания сети дистрибьюторских и сервисных фирм, разработки новых технологий и ноу-хау (во взаимодействии с научными и образовательными учреждениями) в рамках единой цепочки создания корпоративной стоимости.
Исследование преимуществ и недостатков различных форм корпоративных объединений, а также признаков их формирования позволило уточнить понятие интегрированной структуры конгломеративного типа, в основу образования которой положены кластерные принципы. Под ней в работе понимается структура, в рамках которой реализуется сбалансированная организационная стратегия, позволяющая оптимизировать не только вертикальные и горизонтальные взаимосвязи, но также усиливать организационно-правовое взаимодействие не связанных между собой по отраслевому или технологическому признаку предприятий с целью повышения конкурентоспособности, минимизации различного рода издержек, достижения синергетического эффекта и увеличения стоимости компании.
8. Сформирован методический подход к оценке конкурентных позиций интегрированных структур, в основе которого лежит выявление и оценка многоуровневых факторов достижения конкурентоспособности: тенденций развития мировой экономики, национальных особенностей и факторов экономического развития, конкурентных условий отрасли, ресурсов и возможностей самой компании.
Выделены основные национальные и отраслевые признаки, формирующие среду, в которой конкурируют фирмы, в их числе: обеспеченность факторами производства на общенациональном и отраслевом уровне; общехозяйственная конъюнктура; государственное регулирование социально-экономических процессов;
• качество бизнес-климата, уровень внутриотраслевой конкуренции; уровень развития инфраструктуры, информационная обеспеченность;
• емкость внутреннего рынка, условия спроса; связанные и поддерживающие отрасли промышленности;
361 фирменная стратегия, структура и конкуренция.
С учетом выявленных факторов предложена система показателей и выполнена оценка конкурентных позиций трубных компаний на отечественном рынке. В качестве критериев оценки выделены: занимаемая доля рынка, сила торговой марки, технологическая позиция. Результаты анализа уровня конкуренции и конкурентных позиций трубных компаний показали, что в целом внутренний рынок может быть охарактеризован как олигополистический (четыре трубные компании выпускают около 84,0 % российских труб). Установлено, что в условиях сложившейся олигополии рынков, конкурентное взаимодействие компаний затрагивает все сферы: уровень цен, объем продаж, дифференциацию продукции, инновационную деятельность, сервисное сопровождение.
Предложен методический подход к оценке конкурентных позиций трубных компаний на мировом рынке, основными этапами которого являются: уточнение системы специфичных характеристик мировых производителей (уровень цены/качества, географический масштаб деятельности, степень вертикальной интеграции, сортамент, каналы товарораспределения, набор сервисных услуг и т.д.); формирование карты стратегических групп на основе полученных характеристик с учетом используемых конкурентных стратегий; определение доли выделенных стратегических групп в совокупном объеме отраслевого производства.
По результатам оценки и в зависимости от рыночной стратегии мировые трубные компании сгруппированы в 5 основных категорий:
1) глобальные международные компании;
2) региональные компании, присутствующие на одном или двух региональных рынках (европейском, рынок СНГ и т.д.);
3) компании, фокусирующиеся на одном из локальных рынков;
4) компании, специализирующиеся на выпуске нишевой продукции;
5) компании, входящие в металлургические холдинги, предлагающие трубную продукцию как часть продуктового предложения.
Принадлежность к определенной стратегической группе определяет стратегические намерения и планы действий основных конкурентов на мировом трубном рынке.
9. Установлено, что определяющее влияние на возможность компании конкурировать на рынке оказывает уровень конкурентоспособности продукции. Оценки конкурентоспособности продукции хозяйствующих субъектов, как правило, носят специфический характер в зависимости от ее отраслевой принадлежности, однако содержат ряд компонент, важнейшими из которых являются спрос на продукцию, соотношение цены и качества, инновационные и инвестиционные возможности предприятия.
Разработан методический подход к определению конкурентоспособности труб, сформированы алгоритм оценки и система необходимых для расчета показателей. Алгоритм расчета включает: выбор сортаментной группы; выявление на основе изучения требований потребителей технических, экономических и организационных параметров, подлежащих исследованию; сравнение единичных параметров по каждой из выявленных групп параметров (представляющее отношение величины анализируемого параметра к величине параметра, требуемого потребителем); подсчет групповых показателей по техническим, экономическим и организационным параметрам; расчет интегрального показателя, представляющего собой численную характеристику конкурентоспособности анализируемого вида труб по всем группам параметров. На основе предложенного подхода проведена оценка конкурентоспособности продукции ОАО «ТМК» по основным сортаментным группам.
10. Предложена авторская концепция маркетинговой стратегии интегрированной компании по выпуску металлопродукции и алгоритм ее реализации, основанные на принципах целевой ориентации, ситуационного характера и многовариантности.
Особенностью реализуемого в работе маркетингового подхода является проведение исследований международного и внутреннего рынков металлопродукции, при этом внутренний рынок РФ оценивается с учетом специфики развития современного рынка, а также с позиции отраслевого и регионального подходов. При отраслевом подходе сегментация рынка РФ осуществляется по следующим признакам: вид металлопродукции, назначение, важнейшие отрасли-потребители. В результате рынок делится на сегменты, представляющие собой рынки конкретных видов металлопродукции или видов, предназначенных для отдельных, наиболее значимых отраслей потребления. Региональный подход предусматривает: сегментацию рынка РФ по отдельным территориям потребления (федеральные округа, субъекты РФ, потребляющие наибольший объем труб); учет факторов, характеризующих региональную систему хозяйства: уровень экономического развития и емкость внутреннего рынка; ресурсную обеспеченность; состояние рыночной инфраструктуры; экономико-географическое положение региона; социально-политические и экологические факторы; наличие условий участия в мирохозяйственных связях (экспортные возможности, товарная специализация, конкурентоспособность продукции, инвестиционная привлекательность).
Концепция маркетинга ориентирована на решение стратегических задач, позволяющих разработать и предложить практические рекомендации в области продуктовой политики, ценообразования, сбытовой и коммуникационной политики компании.
Реализация разработанной концепции и проведение на ее основе маркетинга мирового рынка, а также отраслевых и региональных рынков позволило выявить изменения рыночной ситуации, оценить тенденции развития потребляющих отраслей и крупных корпоративных клиентов, а также их требования к поставляемой продукции. По результатам маркетингового исследования: определена отраслевая и региональная структура продаж, представляющая потребителей важнейших отраслей национальной экономики; сформированы направления стратегических решений компаний и на мировом трубном рынке с целью повышения конкурентоспособности: внедрение новых технологических и информационных решений, реструктуризация производственных активов, политика альянсов и партнерства, глобальная координация маркетинговых каналов, согласованная коммерческая политика.
11. Реализация предложенной в работе корпоративной стратегии связана с проведением реструктуризации автономных юридических лиц (входящих в структуру компании), которая определена как эффективный рыночный инструмент повышения конкурентоспособности интегрированной структуры. Выявлена целесообразность реструктуризации компании и ее бизнесструктур на основе аутсорсинга: применение аутсорсинга создает возможность концентрировать внутрикорпоративное внимание на основном бизнесе, способствует перераспределению внутренних ресурсов в интересах основного бизнеса, сокращению производственных затрат, повышению управляемости за счет использования современных принципов и форм управления, что в конечном итоге повышает прибыльность компании.
Исходя из реального опыта, сложности и значимости процесса реструктуризации предложена технология проведения реструктуризации интегрированной компании металлургического профиля, включающая следующие элементы: создание в рамках компании специального Управления реструктуризации для общей координации работы и обеспечения взаимодействия с различными службами; формирование на предприятиях компании комиссий по разработке предложений по реструктуризации предприятий и бизнес-планов вывода непрофильных активов и их согласованию с Управлением; координацию текущей деятельности заводских комиссий по реструктуризации; защиту бизнес-планов и принятие корпоративных решений по их утверждению; контроль и мониторинг реализации бизнес-планов по реструктуризации предприятий компании.
Разработан методический подход к оценке эффективности реструктуризации интегрированной компании, основанный на принципах социальной ответственности. Основная цель реструктуризации сформулирована как структуризация бизнес-процессов и их дальнейшая оптимизация в различных организационно-правовых формах, способствующие снижению затрат, повышению финансовой устойчивости и капитализации компании. Достижение этой цели предусматривается на основе решения следующих задач: вывод из предприятия непрофильных структурных единиц; перевод обеспечивающих и вспомогательных структурных единиц на более высокий уровень хозяйственной самостоятельности; создание высокоэффективной системы сервисного обслуживания; формирование системы мотивации работников; развитие корпоративной культуры на предприятиях компании.
Апробация предложенного методического подхода в условиях компании металлургического профиля позволила реализовать эффективные направлений реструктуризации предприятий, входящих в структуру компании. Проведенная оценка программ реструктуризации выявила положительные изменения на всех организационных уровнях: для реструктурированных подразделений изменение внутренней оргструктуры будет способствовать повышению качества работ, снижению затрат, повышению эффективности их деятельности; для предприятий, входящих в компанию, реструктуризация позволит оптимизировать структуру управления и численность работников, снизить издержки при повышении качества получаемых услуг; для компании в целом реструктуризация позволит обеспечить стратегические преимущества, связанные с сосредоточением внимания на основном бизнесе, оптимизировать производственные и экономические показатели, сократить инвестиции в непрофильные производства, что будет способствовать укреплению положительного имиджа компании.
12. Создана и апробирована применительно к ОАО «ТМК» стратегия ее долгосрочного развития, реализующая миссию компании путем поэтапного освоения разработанной «дорожной карты» и формирования стратегической архитектуры конкурентного развития. Предложен универсальный инструментарий оценки вариантов развития компании, который в отличие от имеющихся, позволяет оценить результативность экономической деятельности по разработанной системе сбалансированных показателей, учитывающих отраслевую специфику ведения бизнеса.
В работе обоснована стратегия конкурентного развития ОАО «ТМК», первым этапом которой является определение миссии компании, следование которой позволит компании успешно выполнить свои базовые функции в национальном и мировом экономическом пространстве только при обеспечении системного подхода к разработке и реализации ее стратегии.
На базе маркетинговой концепции сформирована стратегия развития ОАО «ТМК». Ее отличительной особенностью является нацеленность на постоянный рост и сбалансированное развитие компании по всей цепочке формирования добавленной стоимости: от обеспечения сырьем и материалами, выпуска конечной продукции до развития сети продаж и сервисного обслуживания.
Для достижения выработанной стратегии разработана и внедрена финансовая модель компании на период до 2020 г., предусматривающая возможность ее периодической актуализации. Структура модели включает в себя ряд последовательных этапов: расчет выпуска продукции на основе прогноза поведения мирового рынка и стратегических целей компании; основные мировые экономические факторы (курсы валют, инфляция, циклы на стальную продукцию, изменение цен на энергоносители); основные факторы, определяющие экономику компании (преимущественный рост цен по продажам на экспорт; рост заработной платы, оборачиваемость оборотного капитала и др.), определение региональных и продуктовой структур продаж.
13. Проведенные исследования показали, что ОАО «ТМК» может успешно интегрироваться в мировой трубный рынок. Базой для этого служат естественные конкурентные преимущества компании: высококвалифицированные трудовые кадры, накопленный технологический и научно-технический опыт, обеспеченность основным металлургическим сырьем, инфраструктурными ресурсами и др.
В работе показана целесообразность и возможность дальнейшего усиления конкурентных преимуществ компании за счет: оптимизации издержек и повышения эффективности производства; значительного роста доли продукции с высокой добавленной стоимостью, что позволит увеличить маржу, обеспечить выход на новые рынки сбыта; увеличения цен за счет развития каналов дистрибуции и сервисных услуг; повышения уровня информационных технологий (внедрение КИС на базе 8АР/Ю и АСУ технологических процессов).
Такой подход позволяет реализовать долгосрочную стратегическую цель компании «Стать лучшим в своем классе».
Одновременно проведенные исследования показали, что дальнейшее развитие компании будет происходить в условиях глобальной конкуренции, необходимости непрерывных инноваций и обновления, изменяющихся социальных ожиданий, что актуализирует проблему формирования стратегической архитектуры интегрированных структур. Одним из возможных путей развития таких структур является корпоративная конфедерация, поскольку она обладает основными предпосылками возникновения синергизма и реальными возможностями дополнительных источников добавленной корпоративной стоимости.