Формирование вертикально-интегрированного производства в горно-металлургической промышленности: на примере Дальневосточного региона РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Архипова, Юлия Александровна

  • Архипова, Юлия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Архипова, Юлия Александровна. Формирование вертикально-интегрированного производства в горно-металлургической промышленности: на примере Дальневосточного региона РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Архипова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ИНТЕГРАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Краткий обзор исследований экономической теории развития интеграционных процессов.

1.2. Особенности интеграции в российской экономике.

1.3. Интеграция в российском минеральном секторе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНТЕГРАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Современное состояние железорудной отрасли и черной металлургии в мире и России.

2.2. Тенденции и перспективы развития железорудной отрасли и черной металлургии.

2.3. Анализ интеграции в железорудной отрасли и черной металлургии России и классификация горно-металлургических компаний.

ГЛАВА 3. АДАПТАЦИЯ ИНТЕГРАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА, ПРИНЦИПОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА К РАЗРАБОТКЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ СТАДИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Обзор теории проектного анализа, критерии и методы оценки инвестиционных проектов, особенности горно-металлургического производства.

3.2. Факторы эффективности размещения и развития горно-металлургического предприятия, учтенные на концептуальной стадии разработки интегрированного дальневосточного производства, определение вариантов предприятия и их основных параметров.

3.3. Анализ эффективности вариантов освоения месторождений и металлургического комплекса по ценовому фактору продукции, разработка автоматизированной системы расчетов и методики выбора оптимального варианта оценки производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование вертикально-интегрированного производства в горно-металлургической промышленности: на примере Дальневосточного региона РФ»

Актуальность темы исследования. На стадии научного подхода к изучению возможностей использования минерально-сырьевой базы в интересах развития экономики развивающейся территории, когда известны только про-мышленно-активные запасы, среднее содержание полезного компонента, технологические и технические его характеристики и они имеют средние или невысокие значения, возникают вопросы, связанные с рентабельностью дальнейшего освоения месторождения или группы месторождений и дальнейшего использования полученного сырья. Основой эффективного освоения и использования сырья может стать выбор оптимального варианта организационно-экономической технологии процесса управления предприятием или цепочкой сопряженных предприятий, структурно объединенных в рамках эффективной компании, имеющей целью создавать продукт с максимально возможной добавленной стоимостью.

Предприятия черной металлургии находятся в сложном взаимодействии с предприятиями, снабжающими их целым комплексом сырья, в первую очередь железорудного, энергетическими и другими ресурсами. Взаимодействие их с горно-обогатительными комплексами — наиболее существенная часть взаимодействий. При переходе предприятий на новые условия хозяйственной деятельности, когда требуется обеспечить соответствие новым требованиям их технико-экономических показателей работы мировому уровню, конкурентоспособность выпускаемой продукции в стране и за рубежом, возникают новые формы взаимодействия, призванные преодолеть несоответствие традиционных форм и новых целей и задач экономической деятельности, необходим новый подход со стадии разработки проектов. Становится очевидной необходимость иного подхода к проектам в сфере железорудносырьевой и чернометаллургической отраслей, тот, что подсказывают процессы, происходящие с предприятиями в реально функционирующих отраслях.

В настоящее время важнейшими факторами повышения конкурентоспособности современной компании становятся управленческие процессы. Одним из факторов является интеграция как горизонтальная (укрупнения и консолидации, слияния или дружественного поглощения объектов родственного направления), так и вертикальная интеграция предприятий, связанных в процессе единого воспроизводственного цикла. В горном бизнесе и металлургической промышленности это выражается созданием таких корпоративных управленческих структур, как горно-металлургические холдинги, объединяющих предприятия добывающих сырье, обогатительных фабрик, металлургических заводов, сбытовых организаций, научно-исследовательских центров и др. объектов.

Методы и формы управления различными субъектами экономических систем (государственными, транснациональными, региональными, корпоративными управленческими структурами) в современных условиях изменяются и трансформируются весьма динамично. Особенно интенсивен процесс вертикальной интеграции. Изучение связанных с ней целей, задач, форм управления, особенно корпоративными структурами, постоянно актуальны и должны пополняться новыми данными и анализом для содействия формированию эффективных вертикально интегрированных структур, в частности, уже на стадии проектирования. Роль ценового фактора при выборе вариантов интегрированного производства, использование его на стадии проектирования горнометаллургических объектов изучены недостаточно.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию вертикально интегрированного горно-металлургического производства на Дальнем Востоке РФ.

Практической целью данной работы, таким образом, является рассмотрение экономических аспектов стадий промышленного освоения железорудных месторождений и использования полученного сырья в металлургической промышленности в их взаимосвязи.

Указанные выше научная и практическая цели определили постановку следующих задач диссертационного исследования:

- исследовать некоторые особенности интеграции в российской экономике и минеральном секторе;

- проанализировать современное состояние, тенденции и конъюнктуру в сфере железорудного сырья и черной металлургии в мире, России и регионе;

- проанализировать и систематизировать интеграционные процессы и тенденции в горно-металлургической промышленности и классифицировать интегрированные предприятия;

- исследовать особенности выполнения и инвестирования проектов в горно-металлургическом секторе;

- проанализировать производство, потребление металлопродукции, перспективы развития черной металлургии в ДВ регионе;

- провести адаптацию интеграционного механизма, инструментов и методических принципов оценки экономической эффективности действующих горно-металлургических предприятий к оценке вариантов дальневосточного горно-металлургического производства на предынвестиционной (концептуальной) фазе проектного цикла;

- проанализировать эффективность вариантов организации горнометаллургического производства с целью выявления влияния ценового фактора;

- разработать систему алгоритма расчета стоимостной оценки месторождений, финансово-экономических показателей вариантов горных и интегрированных горно-металлургических предприятий;

- разработать основные методические положения по экономическому анализу и выбору оптимального варианта вертикально-интегрированного горно-металлургического производства.

Объект исследования — совокупность предприятий горнометаллургической промышленности Дальнего Востока РФ.

Предмет исследования — экономические и управленческие процессы управления предприятиями в горно-металлургической промышленности.

Методы исследования. Методологическими принципами исследования явились системный и комплексный подходы, с учетом динамичности процесса и возможности альтернативных решений, обеспечение адекватности, сбалансированности решений. Соответственно принципам в процессе диссертационного исследования использовались методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, синтез и обобщение, имитационное моделирование, другие научные методы исследования, методы определения эффективности управленческой деятельности на предприятиях и в бизнес-планировании, технико-экономические расчеты, экспертные оценки, дисконтирование затрат и результатов и др.

Методологической основой диссертации явились труды фундаментального и прикладного значения отечественных и зарубежных ученых в области экономических методов управления, развития интеграционных процессов, эффективности производства, теории недропользования, оценки и управления горными проектами, управления инвестиционной деятельностью в области минерально-сырьевых отраслей.

В качестве источников информации использовались материалы научных публикаций в печати и электронных средствах, фондов научно-исследовательской и геологической информации по региону, работ по геолого-экономическим и технико-экономическим обоснованиями освоения разведанных месторождений железных руд Дальнего Востока, выполненных различными организациями, законодательные, правовые [2, 4, 1, 3], нормативные и программные документы Правительства РФ, материалы Госкомстата РФ по рудно-сырьевому и металлургическому комплексам, по вопросам управления, экономики и права в отношении природных ресурсов и их рационального промышленного освоения [98, 99, 101, 93, 94], материалы периодической печати.

Основными результатами исследований являются:

- уточнение достоинств и недостатков вертикальной интеграции;

- выявление особенностей процесса активной вертикальной интеграции в горно-металлургической промышленности;

- систематизация особенностей инвестиционного процесса в горнорудном секторе и факторов эффективности размещения и развития горнометаллургических предприятий;

- обоснование необходимости создания интегрированного горнометаллургического предприятия в регионе ресурсного типа;

- разработка вариантов организации состава и структуры горнометаллургического предприятия;

- обоснование выбора интеграционного механизма и адаптация методических приемов и инструментов оценки экономической эффективности к оценке вариантов горно-металлургического производства в регионе ресурсного типа;

- определение роли стоимостного фактора при разработке вариантов горно-металлургических предприятий на стадии проектирования;

- разработка методики, позволяющей формировать денежные потоки предприятия во времени под воздействием изменяющихся цен на железорудное сырье и металлопродукцию с целью выбора оптимального варианта горнометаллургического предприятия.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- предложена классификация российских горно-металлургических холдингов по типу основного производства и другим признакам;

- предложена систематизация особенностей и факторов эффективности размещения и развития горно-металлургических предприятий;

- выявлено, что применение интегрированного подхода со стадии концептуальной разработки проекта реализации горно-металлургического производства позволяет оценить экономическую эффективность освоения низкорентабельных месторождений;

- установлено, что стоимостной фактор промежуточной и конечной продукции при оценке вариантов интегрированного производства на стадии проектирования горно-металлургических объектов может быть достаточной мерой эффективности интеграции;

- разработан алгоритм расчета денежных потоков во времени под воздействием изменяющихся цен с целью выбора оптимального варианта горнометаллургического предприятия, обеспечивающего максимальную эффективность в заданных условиях;

- обоснована принципиальная возможность освоения (в конкретных экономических условиях) разведанных месторождений железорудного сырья в рамках формирования вертикально интегрированного горно-металлургического производства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективных подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по формированию и выбору оптимального экономически эффективного варианта интегрированного горно-металлургического производства.

Развитие направления по научному обоснованию формированием и управлением интегрированным горно-металлургическим проектом может идти по пути исследования проблем методологии бизнес-планирования, оптимального снабжения предприятия вспомогательным сырьем, энергетическими ресурсами, рационального финансового обеспечения выполнения проекта, диверсификации структур и производства, оценки и страхования хозяйственной деятельности, конкуренции в сфере сбыта промежуточной и конечной продукции и др.

Практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что разработанные экономические приемы для создания вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса могли бы быть учтены при подготовке реального проекта по развитию собственной чернометаллургиче-ской базы на Дальнем Востоке, а также реализованы на других разведанных или оцененных месторождениях минерального сырья региона, что позволит повысить объективность оценки эффективности производства в горной промышленности, обоснованно определять последовательность действий по управлению рациональным освоением промышленных ресурсов региона.

Достоверность полученных результатов и содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, объективной целесообразностью развития экономических интеграционных процессов на территории региона.

Апробация результатов исследования. Основные результаты излагались в докладах и сообщениях на: VII международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2002); пятой открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского края экономическая секция), (Хабаровск, 2003); конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов Института горного дела ДВО РАН «Освоение минеральных ресурсов», (Хабаровск, 2003); шестой открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция), (Хабаровск, 2004); конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов Института горного дела ДВО РАН «Освоение минеральных ресурсов», (Хабаровск, 2004); третьей международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», (Бишкек, 2004); конкурсе -конференции молодых ученых и аспирантов Института горного дела ДВО РАН «Научные исследования проблем рационального освоения минерально-сырьевого комплекса Дальневосточного региона», (Хабаровск, 2005); международной научно-практической конференции «Проблемы комплексного освоения минерального сырья Дальнего Востока», (Хабаровск, 2005); восьмой открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция), (Хабаровск, 2006).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано: 1 статья в издании, указанном в перечне ВАК, и 8 статей в других изданиях, общим авторским объемом 2,35 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения; объем - 156 страниц машинописного текста и включает 22 таблицы и 12 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 149 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Архипова, Юлия Александровна

Выводы.

1. Низкая эффективность использования дальневосточных месторождений железных руд при их разработке до стадии получения железорудного сырья для черной металлургии, не исключает постановку вопроса таким образом, что экономически эффективное освоение месторождений возможно исходя из условия, что здесь же будет построено металлургическое предприятие, на котором и будет использоваться сырье ГОКов. Эффективность производства в целом может быть более оптимальной, в том числе и из-за снижения транспортных затрат по перевозке болыпеобъемных видов продукции (товарной руды, концентрата, окатышей), и накладных расходов, связанных с необходимостью координировать и контролировать выполнение единого проекта.

2. Для определения рационального пути развития черной металлургии в Дальневосточном регионе разработана концепция дальневосточного горнометаллургического предприятия с вариантами по использованию месторождений железорудного сырья, технологических типов производства металла из него и интегрированных горно-металлургических комплексов. Выбранное месторождение (ГОК) и интегрированный вариант горно-металлургического производства (строительство комплекса с классическим производством металла и с бескоксовой металлургией) обеспечивает лучшие экономические показатели, главным образом, при более приемлемой цене, хотя и потребует больших капитальных вложений.

3. Строительство нового металлургического предприятия может быть осуществлено в разных вариантах и с использованием железорудного сырья Гарин-ского или Кимкано-Сутарского ГОКов. Сравнение показывает, что чистый дисконтированный доход (NPV) Кимкано-Сутарского ГОКа больше по абсолютному значению, чем Гаринского, и растет интенсивнее с ростом цены. Меньше преимущества Кимкано-Сутарского ГОКа выражены по внутренней ставке дохода или предельной эффективности инвестиций (IRR). Рентабельность вложения инвестиций (PI) в Кимкано-Сутарский ГОК выше, чем в Гаринский при производстве руды (при цене руды 17 долл. за 1 тонну), концентрата (при цене 60 долл. за 1 тонну), окатышей при цене 75 долл. за 1 тонну.

4. Варианты с использованием в металлургическом комплексе обеих технологий производства металла имеют более высокий темп роста чистого дисконтарованного дохода, а также большую его величину, особенно в ценовом интервале 600-700 долл. за 1 тонну металла, то есть в том интервале который реально достигнут уже сейчас. Превышение инвестиций по этому варианту над другими вариантами оправдано особенно с точки зрения доходности.

5. Разработанная система автоматизированного расчета позволяет рассчитывать денежные потоки предприятия во времени под воздействием изменяющихся цен на железорудное сырье и металлопродукцию с целью выбора оптимального варианта решения горно-металлургического производства, обеспечивающего максимальную эффективность в заданных условиях (определенные месторождения железных руд, размеры необходимых капитальных затрат по вариантам осуществления горно-металлургического проекта, необходимый объем производимой на металлургическом предприятии металлопродукции, ценовой интервал на железорудное сырье и на металл).

6. Разработанная методика позволяет в формировании стратегий для осуществления выбора наиболее эффективного варианта решения проблемы развития дальневосточной черной металлургии, используя в качестве основного критерия оценки различных вариантов предприятий внутреннюю ставку дохода, а также еще два критерия: чистый дисконтированный доход и индекс прибыльности. Методика может быть использована для принятия основных экономических и финансовых решений, способствующих существенному повышению эффективности горно-металлургического производства, в отношении других видов полезных ископаемых, например, апатит-ильменит-титаномагнетитовых месторождений.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее важные результаты, выводы и предложения, вытекающие из настоящего исследования, следует сформулировать следующим образом:

1. Проблема интеграции многогранна; многие аспекты ее исследованы с различной полнотой и глубиной; стоимостной фактор промежуточной и конечной продукции при оценке вариантов интегрированного проекта, использование его на стадии проектирования горно-металлургических предприятий может быть достаточной мерой эффективности интеграции.

2. Изучение и анализ современного состояния, экономических процессов, тенденций и перспектив развития в горно-металлургической отрасли в мире и России позволило определить: 1) в качестве одного из основных процессов в этой сфере экономической деятельности является процесс консолидации и концентрации капитала. Степень концентрации в секторе черной металлургии и железорудного сырья высока: из 22 крупнейших (по финансовым результатам и занятости) фирм страны 6 принадлежат черной металлургии и железорудной промышленности; 2) конкуренция за обладание ресурсами железорудного сырья потребовала новых подходов к организации системы корпоративного управления с помощью процесса вертикальной интеграции металлургических и горнодобывающих предприятий в рамках корпоративных структур управления и создания экономических объединений, включающих широкий спектр предприятий от поставляющих первичное железорудное сырье до выпускающих конечный металлопродукт, а также других, участвующих в технологической цепи производства и обслуживания. В настоящее время почти 100 % добычи железорудного сырья в России осуществляется 10 крупнейшими ГОКами и 18 крупными рудоуправлениями, 83-92% производства стали и готового проката — 9 металлургическими комбинатами, все производство продукции в этой сфере сосредоточено и контролируется семью горно-металлургическими холдингами.

3. Одной из основных причин интеграционного процесса в горнометаллургическом секторе является высокая концентрация производства в сырьевом секторе, что влечет за собой постоянное повышение и мало предсказуемое поведение цен на сырье. Производители металла ищут способы противостояния высокой концентрации поставщиков сырья: металлургические компании внедряют различные стратегии в условиях подорожания сырья, в том числе улучшение качества своей продукции, но прежде всего инвестирование в разработку месторождений и сопряженной инфраструктуры.

4. Главной проблемой минерально-сырьевой базы железорудной отрасли в России является значительное удаление месторождений от металлургических комбинатов. В регионах, богатых железными рудами, нет крупных металлургических мощностей, а районы сосредоточения основных сталелитейных предприятий удалены от источников сырья и испытывают острый дефицит руд. При дальних перевозках стоимость транспортировки значительно (до 30% и более) превышает стоимость самого железорудного сырья.

Созданная железорудносырьевая база России мало конкурентоспособна на мировом рынке прежде всего из-за низкого среднего содержания железа в руде и экономико-географических условий размещения месторождений.

5. Главная цель деятельности предприятия в условиях рынка — достижение максимальной прибыли может осуществляться путем интеграции и диверсификации. Интеграция происходит на фоне общего роста мировой экономики.

На положение всех без исключения металлургических компаний мира оказывает значительное влияние рост цен на сырье, в первую очередь железорудное, что существенно ограничивает конкуренцию, делая конкурентоспособными те компании, которые могут ростом цен на металлопрокат покрыть рост своей себестоимости.

Еще одна важная тенденция - глобализация, уровень которой в черной металлургии намного меньше, чем в других отраслях, оказывает сильное давление на их деятельность. Из этого следует, что будет происходить дальнейшее укрупнение компаний.

Эти три фактора, скорее всего будут иметь долгосрочный характер, а это означает, что цены на стальной прокат, как конечный продукт горнометаллургического сектора будут расти.

6. Вертикальная интеграция предполагает, что компания, действующая на данном рынке, является собственником и ранних стадий производственного процесса (минеральных ресурсов), и поздних стадий (конечного продукта). Ядром интегрированной компании может быть предприятие основной деятельностью которого является процесс и ранней и поздней стадии. При этом ядром объединения может быть и сырьевое (добывающее) и перерабатывающее (металлургическое) предприятие, в горно-металлургическом секторе чаще металлургическое предприятие. Крупные российские горно-металлургические холдинги или финансово-промышленные группы, выросшие из этих холдингов, становятся инициаторами интеграционных процессов на международном уровне прежде-всего в собственно черной металлургии, и реже в минеральном секторе.

Целями различных форм вертикальной интеграции в горнометаллургической отрасли России являются со стороны горно-добывающих предприятий — получение надежного рынка сбыта своей продукции, спрос на которую в будущем не определен, а со стороны металлургических предприятий — приобретение или развитие сырьевой базы. Обе стороны при этом хотят достичь еще и общих целей: оперативно и адекватно противостоять угрозам и вызовам финансово-экономической самостоятельности и безопасности основного (металлургического) производства; повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках; выполнение долгосрочных целевых научно-технических и инвестиционных программ развития; обеспечение и повышение качества продукции; расширение ассортимента и рост объемов выпуска продукции высоких технологических переделов; модернизация производственной базы; снижение производственных трансакционных издержек.

У каждого объединения, кроме общестратегических целей, может быть более конкретная цель. Так, для «Евраз Групп С.А.» это — стремление стать крупнейшей металлургической компанией России, производящей наиболее качественную продукцию по наиболее низкой цене; для НЛМК — возможность обеспечить снижение производственных затрат за счет доступа к сырьевым материалам, электроэнергии и другим ресурсам. Стратегической целью холдинга «Металлоинвест» является развитие входящих в него предприятий как наиболее высокотехнологичных и эффективных в отрасли. Главная стратегическая задача производственного объединения ММК — максимально содействовать сохранению долгосрочной конкурентоспособности комбината на мировом рынке металлопроката и обеспечение долгосрочной конкурентоспособности участников объединения, так как ОАО «ММК» видит свою миссию в производстве и сбыте высококачественной металлопродукции. Стратегическая цель компании «Мечел» - расширение горнодобывающего бизнеса, как через собственный рост, так и путем приобретений; повышение величины прибыли в стальном сегменте за счет модернизации оборудования, сокращения затрат и оптимизации ассортимента продукции; сохранение прочного положения как производителя сортового проката из углеродистой стали и специальной стали в России, а также капитализация на основе совместной деятельности в рамках интегрированной группы предприятий. «Газметаллпроект» видет главную стратегическую цель в оптимизации управленческой деятельности за счет передачи функций единоличного исполнительного органа комбинатов, объединенных единым технологическим процессом от добычи и обогащения железорудного сырья до выпуска из него высококачественной металлопродукции.

Анализ имеющейся информации о российских горно-металлургических компаниях позволил сделать вывод: поскольку интегрированный подход имеет положительные результаты, правомерно исследование его применения в области горнорудной промышленности со стадии концептуальной постановки вопроса создания предприятия. При этом даже при отрицательной эффективности и относительно высокой стоимости и горного и металлургического предприятия при раздельном подходе, интегрированное производство может оказаться более рентабельным, так как оно изначально формируется исходя не просто из минимизации затрат, а из минимизации затрат на единицу конечной продукции.

7. Специфика горно-металлургического производства усложняет стадию подготовки единого проекта, так как по существу включает два взаимосвязанных предприятия - горнообогатительный комбинат и металлургический завод. Выбирая месторождение для освоения, необходимо увязывать его с будущим металлургическим производством, а, подбирая параметры металлургического производства, необходимо иметь в виду особенности рудного сырья и другие свойства предполагаемого для освоения месторождения.

Специфическими особенностями инвестиционного процесса и управления инвестиционными ресурсами в горно-металлургическом комплексе являются:

- фактор неопределенности в предынвестиционной фазе, определяемый сложностью и изменчивостью горно-геологических условий месторождений и определения запасов руды;

- длительность цикла реализации инвестиционного проекта (строительство-освоение-производство;

- большая величина производственного цикла: в общем виде полный горно-металлургический цикл включает в себя четыре подцикла, или состояния продукции, проходящей по меньшей мере три передела: 1) сырая руда — 2) товарная руда или концентрат или окатыши — 3) металл — 4) металлургические изделия;

- большая капиталоемкость и постоянный спрос и рост спроса на продукцию диктуют длительную работу металлургических предприятий и постоянное обеспечение их минеральным сырьем.

8. Анализ современного состояния в сфере железорудной отрасли и черной металлургии в части производства, потребления, торговли, цен и конъюнктуры в России и мире в аспекте экономики региона позволил положительно оценить необходимость формирования и развития черной металлургии в регионе. Низкая эффективность использования дальневосточных месторождений железных руд при их разработке до стадии получения железорудного сырья для черной металлургии, не исключает постановку вопроса таким образом, что экономически эффективное освоение месторождений возможно исходя из условия, что здесь же будет построено металлургическое предприятие, на котором и будет использоваться сырье ГОКов. В последнее время внимание инвесторов как отечественных, так и иностранных (в том числе смешанных) начинают привлекать железорудные ресурсы региона. В условиях неустойчивой конъюнктуры сырьевых рынков и исчерпаемости минерально-сырьевых ресурсов, интенсивно добываемых сейчас в регионе, главным образом золота, для региона принципиальным становится осуществление такой стратегии экономического развития, которая позволила бы создать новую структуру экономики, основанной на добыче и переработке минерального сырья долговременного использования в силу своей потребительской полезности (в частности, железные руды, имеющиеся в регионе в значительных количествах).

9. Анализ интеграционного процесса функционирования экономики, организации и управления действующих корпоративных горно-металлургических структур изученной области позволил применить интеграционный механизм к разработке структуры и формированию вертикально-интегрированного производства в регионе в виде комплексного горно-металлургического предприятия.

Адаптация механизма, инструментов и методических принципов оценки экономической эффективности производства, в частности в горнорудной области, к анализу предынвестиционной (концептуальной) фазы проектного цикла позволила выполнить оценку 10 вариантов предприятий и принципиально показать, что наиболее эффективным является вариант, организованного в виде вертикально интегрированного горно-металлургического комбината с использованием железорудного сырья Гаринского или Кимкано-Сутарского ГОКов. Сравнение показывает, что чистый дисконтированный доход (NPV) Кимкано-Сутарского ГОКа больше по абсолютному значению, чем Гаринского, и растет интенсивнее с ростом цены. Меньше преимущества Кимкано-Сутарского ГОКа выражены по внутренней ставке дохода или предельной эффективности инвестиций (IRR). Рентабельность вложения инвестиций (PI) в Кимкано-Сутарский ГОК выше, чем в Гаринский при производстве руды (при цене руды 17 долл. за 1 тонну), концентрата (при цене 60 долл. за 1 тонну), окатышей при цене 75 долл. за 1 тонну. Варианты с использованием в металлургическом комплексе обеих технологий производства металла имеют более высокий темп роста чистого дисконтированного дохода, а также большую его величину, особенно в ценовом интервале 600-700 долл. за 1 тонну металла, то есть в том интервале который реально достигнут уже сейчас. Превышение инвестиций по этому варианту над другими вариантами оправдано особенно с точки зрения доходности.

Для автоматизации расчета экономических показателей многочисленных использованных и экспериментальных вариантов производства разработана система автоматизированного расчета стоимостной оценки месторождений, финансово-экономических показателей вариантов горных и интегрированных горно-металлургических предприятий,: позволяющая рассчитывать денежные потоки предприятия во времени под воздействием изменяющихся цен на железорудное сырье и металлопродукцию с целью выбора оптимального варианта решения горно-металлургического проекта, обеспечивающего максимальную эффективность в заданных условиях (определенные месторождения железных руд, размеры необходимых капитальных затрат по вариантам осуществления горно-металлургического проекта, необходимый объем производимой на металлургическом предприятии металлопродукции, ценовой интервал на железорудное сырье и на металл).

В процессе выполнения диссертационного исследования автором разработаны методические положения, которые позволяют формировать стратегии для осуществления выбора наиболее эффективного варианта решения проблемы развития дальневосточной черной металлургии, используя в качестве основного критерия оценки различных вариантов предприятий внутреннюю ставку дохода, а также еще два критерия: чистый дисконтированный доход и индекс прибыльности. Методика может быть использована для принятия основных экономических и финансовых решений, способствующих существенному повышению эффективности горно-металлургических предприятий, в отношении других видов полезных ископаемых, например, апатит-ильменит-титаномагнетитовых месторождений.

В целом результаты работы позволяют считать, что актуальная для Дальневосточного региона проблема оптимального обеспечения его хозяйства металлопродукцией (в регионе выполняются или намечается осуществление проектов по строительству газо- и нефтепроводов, дорожных сооружений, по ма-шино- и судостроению, производству горного оборудования, оборудования морских платформ, по гражданскому строительству и т.д., требующих значительного использования продукции черной металлургии) может быть решена с помощью организации вертикально-интегрированного горно-металлургического производства, положительная экономическая эффективность которого может быть достигнута даже при использовании железорудного сырья месторождений с низкими экономическими ^показателями, если рассматривать их в качестве объектов только добычи и обогащения. Потребность хозяйства региона в металлопродукции в настоящее время удовлетворяется за счет внешних поставок из западной части страны и других источников, частично продукцией Комсомольского-на-Амуре металлургического комплекса. Появление нового металлургического комплекса на Дальнем Востоке позволит сократить дорогостоящие перевозки металла, повысит конкурентоспособность в сфере металло-торговли, будет способствовать значительно более быстрому развитию экономики региона.

В результате выполненного исследования предложено принципиально возможное, в конкретных экономических условиях, решение вопроса освоения железорудного сырья разведанных месторождений южной части Дальневосточного региона, имеющих невысокие экономические показатели, в рамках формирования вертикально интегрированного горно-металлургического предприятия.

Проведенное исследование излагает принципиальный подход к управлению формированием горно-металлургического производства, а также позволяет наметить направления дальнейших исследований по совершенствованию методики оценки эффективности инвестиций в горно-металлургическую промышленность.