Управление процессами интеграции и реструктуризации крупных корпоративных структур: на примере чёрной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Цыгалов, Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор экономических наук Цыгалов, Юрий Михайлович
Введение
1 Институциональные основы корпоративного развития чёрной металлургии России
1.1 Развитие и роль корпоративных структур в мировой и национальной экономике
1.2 Источники конкурентоспособности крупных корпоративных 31 структур
1.3 Институциональные основы регулирования процессов интеграции в черной металлургии России
1.4 Оценка эффективности нормативно-правовой базы формирования и реструктуризации российских корпораций
2 Корпоративные структуры в чёрной металлургии
2.1 Классификационные признаки российских корпораций и их особенности в чёрной металлургии
2.2 Сравнительный анализ путей формирования и прогноз развития корпоративных структур в чёрной металлургии России
2.3 Оценка участия российских компаний в процессе глобализации чёрной металлургии
2.4 Проблемы управления процессами интеграции и реструктуризации в чёрной металлургии
3 Механизмы управления в крупных корпоративных структурах
3.1 Роль и значение корпоративного центра в интегрированной структуре
3.2 Организационное проектирование и формирование управляющей компании корпорации
3.3 Управление дочерними обществами в металлургической корпорации
3.4 Принципы формирования внутренних стандартов корпорации
4 Управление процессами формирования и реструктуризации интегрированных корпоративных структур
4.1 Управление процессами интеграции субъекта хозяйствования в корпоративную структуру
4.2 Оценка эффективности участия субъекта хозяйствования в корпоративной структуре
4.3 Принципы управления реструктуризацией металлургических корпоративных структур
4.4 Порядок реорганизации интегрированной корпоративной структуры в форме присоединения
5 Механизмы разрешения общественных проблем металлургических корпораций
5.1 Взаимоотношения корпорации с властными структурами
5.2 Социальная ответственность металлургических корпораций
5.3 Управление корпоративными брэндами в черной металлургии
5.4 Корпоративная информационная система как основа принятия 290 решений в деятельности корпораций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами интеграции и реструктуризации крупных корпоративных структур: на примере чёрной металлургии»
В XXI веке без экономически сильных корпораций не возможны ни серьезный экономический рост национальной экономики, ни успешная конкуренция со странами мирового сообщества на внешних рынках. Крупные корпорации (особенно ТНК), активно поддерживаемые государством, способствуют привлечению в страны и регионы, где действуют их подразделения, наиболее ценных ресурсов и, соответственно, усилению экономического и политического влияния страны на международном уровне.
Роль и масштабы распространения крупных интегрированных корпоративных структур в российской промышленности невозможно переоценить. По оценкам ЦЭФИР, уже на рубеже веков в России такие структуры контролировали 39 % продаж в промышленности, и в них было занято 42 % трудовых ресурсов страны. На российском фондовом рынке 85 % оборота акций приходится на компании, входящие в 8 крупнейших групп1. Крупные интегрированные структуры являются градообразующими и фондообразующими во многих регионах страны. Наиболее динамично формируются интегрированные структуры в телекоммуникациях, нефтегазовом секторе экономики и в чёрной металлургии.
Чёрная металлургия России является одной из ключевых отраслей специализации страны в современном международном разделении труда. Она формирует 5 % ВВП России, 10 % валютных поступлений, 9 % в налоговых платежах и занимает 2 место в структуре экспорта (после ТЭК). Большинство предприятий отрасли являются градообразующими, следовательно, ухудшение их работы может вызвать рост социальной напряженности в регионах. Чёрная металлургия является базовой основой машиностроения, судостроения, строительства и многих других отраслей. Эффективная работа и развитие отрасли формируют условия для подъема всей национальной экономики.
1 Интеграционные процессы, корпоративное управление и менеджмент в российских компаниях. - М.: Московский общественный научный фонд, 2006.-С. 14-15.
Актуальность темы обусловлена необходимостью решения проблемы консолидации отрасли и роста ее эффективности, а также высокой экономической, социальной и стратегической значимостью черной металлургии, ее интенсивной глобализацией, усилением конкурентной борьбы на международных рынках, формированием гигантских ТНК, которые, предположительно, через 7-10 лет будут контролировать 65-75 % мирового выпуска металлопродукции. Консолидация отечественной металлургии позволит противостоять глобальным игрокам на международных рынках, сохранить конкурентоспособность и повысить эффективность функционирования капитала отечественных корпораций. В этой связи особую значимость приобретает изучение тенденций и механизмов формирования и развития отраслевых интегрированных корпоративных структур. Корпоратизация ведет к преобразованию системы экономических и социальных отношений на всех уровнях развития экономики. Поэтому проблемы, связанные с развитием корпоративного сектора экономики, в том числе и в чёрной металлургии, воспринимаются как особо актуальные.
Российская чёрная металлургия в высшей степени консолидирована: 4 отечественные корпорации контролируют выпуск 90 % металлопродукции в стране. Возможности горизонтальной интеграции российской металлургии ограничены рамками антимонопольного законодательства и практически исчерпаны. В настоящее время металлургические холдинги формируют вертикально интегрированные (в первую очередь с поставщиками сырья) структуры. Однако консолидация в отрасли будет продолжаться. Основными предпосылками укрупнения российских металлургических корпораций, в основном, являются:
- ускорение глобализации отрасли и тенденции роста капитализации корпораций мировой металлургии;
- низкий уровень концентрации в отрасли в мире: 10 ведущих производителей, в число которых российские компании не попадают, выпускают только 27 % общемирового производства металлопродукции.
- интенсивная консолидация компаний, входящих в первую десятку игроков мирового стального рынка;
- возрастающая роль китайских производителей металлопродукции и активная позиция правительства Китая в консолидации национальных производителей и формировании национальных игроков - гигантов;
- активная реализация избыточных активов при слияниях крупнейших игроков мирового рынка, которые будут привлекать внимание других игроков;
- низкая капитализация российских металлургических корпораций при высокой рентабельности деятельности, что делает их привлекательными объектами для поглощения.
Сегодня уже никто не отрицает, что роль крупных корпоративных структур в развитии национальных экономик позитивна. В таких объединениях выше производительность труда, меньше издержки производства, они занимают более устойчивое положение на рынках. Основной объем инвестиций в России приходится на предприятия, входящие в крупные корпоративные структуры. Корпорации проще отстаивать свои интересы, в том числе на международной сцене, как в коммерческой деятельности, так и во взаимоотношениях с органами государственной власти. Российское правительство, выбрав в целом верное направление - стимулирование корпоративного развития отечественной промышленности, не сумело создать механизмов эффективной интеграции и развития интегрированных групп компаний. Прошедшая в начале века интеграция предприятий металлургического комплекса страны отражает производственные связи, организованные еще во времена плановой экономики. Процессами консолидации не охвачены свыше 100 предприятий отрасли, средних и небольших по размерам, которые вынуждены вести борьбу за выживание.
Прошедшие в конце XX века геополитические изменения ухудшили условия деятельности чёрной металлургии России. Крупные месторождения металлургического сырья (железных руд, марганца, хромитов и др.) теперь расположены в государствах ближнего зарубежья, и отечественным компаниям приходится вести борьбу за ресурсы с международными корпорациями. Нарушился территориальный баланс выпуска металлопродукции, что, в совокупности с низким платежеспособным спросом внутри страны, вынуждает российские компании выходить на зарубежные рынки сбыта, где высока конкуренция со стороны международных компаний. Значительные сложности для отечественной чёрной металлургии создаёт специализация предприятий по видам продукции, сохранившаяся до сих пор, что осложняет работу на международных рынках. Консолидация отрасли поможет преобразовать многие недостатки российской чёрной металлургии в конкурентные преимущества. В связи с вышеизложенным, представляется актуальным исследование интеграционных процессов в чёрной металлургии России, определение механизмов формирования оптимального состава интегрированной корпоративной структуры, разработка принципов корпоративного управления в интегрированной группе компаний, оценка вклада металлургических корпораций в развитие общества.
Начало интенсивного формирования крупных отраслевых корпоративных структур совпало во времени с периодом стагнации в науке, в первую очередь отраслевой, которая оказалась не готова своевременно разработать принципы и механизмы консолидации предприятий. Широкий перечень проблем, с которыми столкнулись металлургические компании, заслонил тот факт, что в основе хозяйствования лежат теоретические исследования, без которых эффективное развитие невозможно. Это относится и к формированию структуры корпорации, к построению системы управления интегрированной структуры, к принятию оптимальных управленческих решений. В настоящее время практика обогнала теоретические исследования, что осложняет принятие целенаправленных решений и сдерживает прогрессивное развитие хозяйственных механизмов общества.
Специфические отраслевые особенности чёрной металлургии России определили индивидуальный путь эволюции интегрированных корпоративных структур в отрасли и способы объединения предприятий. Однако интеграция страны в мировую экономику, глобальные преобразования, происходящие как в мировой экономике, так и в чёрной металлургии, оказали и продолжают оказывать влияние на российскую экономику, вовлекая её в общемировые процессы, ускоряя рыночные преобразования и интеграционные процессы, ломая прежние стереотипы и представления, усложняя становление новых экономических институтов. Отечественная чёрная металлургия не является исключением и также вовлекается в мировые интеграционные процессы. Поэтому анализ природы крупных отраслевых корпоративных структур в настоящее время чрезвычайно актуален. Необходимо определить методологические основы формирования и развития корпораций в чёрной металлургии, выделить закономерности интеграционных процессов в отрасли, исследовать сформировавшиеся металлургические корпорации, выявить специфику, природу и методы слияния предприятий. Исходя из этого, необходимы характеристика механизма формирования и деятельности отраслевых корпоративных структур, определение способов оптимизации и реструктуризации состава интегрированной группы, обоснование принципов выбора модели корпорации и управляющего центра.
Процессы интеграции и концентрации промышленности и капитала, получили интенсивное развитие в первой половине XX века, что нашло отражение в трудах таких выдающихся экономистов, как Е. Варга, Р.Гильфердинг, Дж. Гобсон, С. Загорский, В. Ленин, К. Маркс, В. Мотылев, А.Погребинский, С. Фармаковский, Г. Цыперович, и др.
Тема корпоративных структур является одной из самых актуальных в настоящее время, и именно в таких объединениях многие исследователи видят один из путей выхода российской экономики из кризиса. Такие выводы можно сделать по результатам изучения и обобщения исследований российских и зарубежных авторов, таких, как: С. Авдашева, В. Антонов, А. Амсден, С. Батчиков, И.Беляева, Ю. Винслав, С. Глазьев, В.Горшенин, В. Дементьев, Т.Долгопятова, Э. Доллан, Б. Ерзнкян, В. Ивантер, И. Ичиро, Т. Келлер, Г. Клейнер, Г.Константинов, И. Корнеева, С. Ленская, Е. Ленский, С. Ленский, В. Лисин, Д.Львов, М. Мильнер, А. Мовсесян, С. Могилевский, О. Осипенко, Я. Паппэ, Н. Псарева, А. Радыгин, Л. Русакова, Б. Смитиенко, Э. Уткин, В. Цветков, М.Эскиндаров, А. Яковлев, Е. Ясин и многих других.
Особо следует выделить исследования крупных корпоративных структур, представленные в работах С.Лазарева, Б. Ланина, Г. Полуниной, Ю.Юданова. В этих работах учёные отмечали изменения, произошедшие в последние десятилетия в типах корпоративных структур, а также значительные изменения в уровне интеграции капитала.
Однако многие проблемы интеграционных процессов, особенно в конкретных отраслях экономики, остались не раскрытыми. В частности, это относится к характеристике институциональной среды формирования и деятельности отраслевых корпоративных структур, выявлению и анализу влияния специфических особенностей отрасли на эффективность консолидации предприятий, оценке тенденций развития крупных отраслевых корпоративных объединений. Практически не изучены вопросы формирования оптимального состава и деятельности крупных интегрированных корпоративных структур в чёрной металлургии, способы управления участниками объединения, принципы реструктуризации корпорации, критерии выбора организационной формы управляющей компании холдинга и механизмы её деятельности. Полностью отсутствуют разработки вопросов корпоративной социальной ответственности в чёрной металлургии России.
Несмотря на обилие литературы по правовым, экономическим, организационным принципам деятельности корпораций, вопросам акционерного контроля, проблемам организации корпоративного управления, -практически не исследованы основы отраслевой консолидации и промышленности, способы взаимодействия крупных корпоративных структур с органами государственной и региональной власти ряд других вопросов.
Актуальность и низкая степень изученности данных проблем предопределили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов.
В соответствии с выявленными проблемами, предметом исследования являются механизмы управления процессами интеграции и реструктуризации корпораций чёрной металлургии России.
Объектом исследования являются интегрированные корпоративные структуры, сложившиеся и формирующиеся в чёрной металлургии России в результате институциональных преобразований.
Целью диссертационного исследования является обоснование оптимальных механизмов интеграции и реструктуризации корпоративных структур чёрной металлургии России в условиях глобализации отрасли.
В соответствии с поставленной целью, в работе определены следующие задачи: проанализировать состояние институциональной среды как макроэкономического фактора, влияющего на возможности развития металлургических корпораций;
- дать обобщенную характеристику интегрированных корпоративных структур чёрной металлургии России и их роли в развитии общества, показать историю и динамику становления таких структур;
- раскрыть особенности интеграционных процессов в чёрной металлургии России, показать специфику объединения предприятий отрасли в условиях глобализации, ужесточения и изменения условий конкуренции и выхода отечественных металлургических компаний на мировые рынки, определить основные направления развития крупных корпоративных структур отрасли;
- выявить сложившиеся тенденции практики корпоратизации отрасли в последние годы, особенности и признаки структур, возникающих в процессе интеграции предприятий чёрной металлургии, источники конкурентоспособности крупных корпоративных структур, проблемы взаимной совместимости отдельных подразделений интегрированной группы компаний и отношений с внешней средой;
- определить принципы корпоративного управления, применяемые в интегрированной группе компаний, механизмы управления участниками объединения, в т.ч. дочерними обществами, обосновать значение и принципы формирования внутренних корпоративных стандартов в управлении интегрированной группой предприятий;
- показать возможности и пути оптимизации механизмов интеграции корпоративных структур в черной металлургии, разработать рекомендации по совершенствованию процесса формирования отраслевых интегрированных корпоративных структур и их реструктуризации, выработать предложения по оптимизации состава группы, по развитию промышленной политики интегрированных компаний;
- определить роль и значение корпоративного центра в интегрированной корпоративной структуре, предложить оптимальные организационные формы управляющих компаний интегрированных групп, дать практические рекомендации по формированию механизмов деятельности и функциям корпоративных центров;
- исследовать процессы корпоративного развития чёрной металлургии, показать роль корпоративной информационной системы в принятии решений по вопросам развития корпорации, определить требования к информационной системе крупной интегрированной структуры, предложить методы экономической оценки инвестиций в информационные технологии;
- разработать предложения по повышению уровня корпоративной социальной ответственности металлургических корпораций, показать необходимость расширения использования механизмов меценатства, благотворительности и волонтерства как в регионах, так и на федеральном уровне;
- обосновать механизмы взаимовыгодного сотрудничества крупных корпоративных структур и органов государственной власти, принципы и условия формирования государственно-частного партнерства.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Теоретическая и методологическая база диссертации нашла своё отражение в трудах как классиков экономической науки, так и современных зарубежных и отечественных учёных, а также специалистов и практиков в области менеджмента, теории корпоративного управления, организации и управления предприятиями и комплексами. Особое место занимает анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных современным интеграционным процессам и их особенностям, деятельности крупных корпоративных структур, специфике слияний предприятий чёрной металлургии, принципам формирования корпоративных центров, способам взаимодействия корпоративных структур с органами власти.
Методологической базой послужили принципы системного подхода, методы сравнения, анализа, синтеза. При решении конкретных задач использованы методы сравнительного анализа, построения классификаций, системное моделирование.
Работа выполнена в соответствии с п. 15.20 - Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов и п. 15.25 - методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса по паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
В работе используются законодательные и нормативные акты Российской Федерации по созданию, развитию и поддержке корпоративных интегрированных структур. Статистическую и фактическую базу исследований составили данные, полученные из монографической и периодической печати, системы комплексного раскрытия информации СКРИН (www.skrin.ru), информационного агентства «Интерфакс» (www.interfax.ru.), сайтов металлургических корпораций, а также труды научных коллективов Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Финансовая академия при Правительстве РФ», Ассоциации менеджеров России, Ассоциации финансово-промышленных групп России, материалы конференций и научно-практических семинаров.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в диссертации решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение, внедрение которой вносит значительный вклад в развитие экономики страны: обоснованы оптимальные механизмы интеграции и реструктуризации металлургических корпоративных структур, выявлены особенности и проблемы формирования управляющих компаний и корпоративных центров интегрированных структур, изучен и проанализирован зарубежный опыт корпоративного управления применительно к отрасли, рассмотрена законодательно-правовая база функционирования корпоративных структур в российской экономике и определены возможности ее совершенствования, выявлены приоритетные направления развития государственно - частного партнерства в чёрной металлургии, обоснованы оптимальные механизмы повышения корпоративной социальной ответственности интегрированных групп металлургического профиля.
Получены следующие результаты, содержащие новизну:
- проведена оценка институциональной среды и её влияния на развитие отраслевых макроструктур, дана обобщенная характеристика интегрированных корпоративных структур чёрной металлургии России и их роли в развитии общества, показаны история и динамика становления таких структур;
- раскрыты особенности интеграционных процессов в чёрной металлургии России, показана специфика объединения предприятий отрасли в условиях глобализации, ужесточения и изменения условий конкуренции и выхода отечественных металлургических компаний на мировые рынки, определены основные направления развития крупных корпоративных структур отрасли;
- выявлены сложившиеся тенденции практики корпоратизации отрасли в последние годы, особенности и признаки структур, возникающих в процессе интеграции предприятий чёрной металлургии, источники конкурентоспособности крупных корпоративных структур, проблемы взаимной совместимости отдельных подразделений интегрированной группы компаний и отношений с внешней средой, разработан алгоритм реструктуризации компании в форме присоединения; предложены принципы корпоративного управления для интегрированной группы компаний, механизмы управления участниками объединения, в т.ч. дочерними обществами, обосновано значение и принципы формирования внутренних корпоративных стандартов в управлении интегрированной группой предприятий;
- обоснованы пути оптимизации механизма интеграции корпоративных структур в черной металлургии, разработаны рекомендации по совершенствованию процесса формирования отраслевых интегрированных корпоративных структур и их реструктуризации, выработаны предложения по оптимизации состава группы, по развитию промышленной политики интегрированных компаний; обоснованы роль и значение корпоративного центра в интегрированной корпоративной структуре, предложены оптимальные организационные формы управляющих компаний интегрированных групп, даны практические рекомендации по формированию механизмов деятельности и функциям корпоративных центров, предложен алгоритм организационного проектирования и формирования управляющей компании корпорации;
- показана роль корпоративной информационной системы в принятии решений по вопросам развития корпорации, определены требования к информационной системе крупной интегрированной структуры, предложены методы экономической оценки инвестиций в информационные технологии;
- разработаны рекомендации по повышению уровня корпоративной социальной ответственности металлургических корпораций, показана необходимость расширения использования механизмов меценатства, благотворительности и волонтерства как в регионах, так и на федеральном уровне;
- выявлены механизмы взаимовыгодного сотрудничества крупных корпоративных структур и органов государственной власти, принципы и условия формирования государственно-частного партнерства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве научной основы для построения крупных корпораций и организации их деятельности, при разработке программ институциональных преобразований на федеральном, региональном и корпоративном уровнях, в научно-исследовательских работах по изучению проблем интеграции российских предприятий и формирования корпоративных центров, обобщению опыта становления отечественных корпораций, оценке социально-экономических последствий расширения географической сферы деятельности крупных корпоративных структур.
Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при рассмотрении вопросов, связанных с корпоративным управлением компанией, организацией производственных процессов в группе взаимосвязанных компаний, деятельностью корпоративного центра корпорации, преобразованием собственности, реструктуризацией интегрированных корпоративных структур.
В соответствии с поставленными целями и кругом рассматриваемых вопросов, определилась структура диссертационной работы. Она состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цыгалов, Юрий Михайлович
Заключение
Завершая исследование интеграционных процессов в черной ' металлургии России, можно сделать следующие выводы.
Опыт мировой хозяйственной практики показал, что придать реальное ускорение национальной экономике, осуществить крупное финансирование инвестиционных проектов, внедрить новые технологии и научно - технические достижения могут только крупные интернированные корпоративные структуры. Это требует от государства усилий по ликвидации искусственных препятствий на пути консолидации предприятий и формированию условий для эффективной работы интегрированных групп компаний. Необходимо выработать единый методологический подход к исследованию и регулированию процесса формирования и реструктуризации корпораций, создать инструментарий экономического анализа интеграционной деятельности корпоративных структур, усовершенствовать институциональные механизмы корпоративной сферы.
Объединение разнородных предприятий, зачастую относящихся к различным отраслям экономики, ознаменовало переход промышленных образований в более сложную организационную форму нового порядка, что потребовало теоретического переосмысления и оценки происходящего. Экономическая наука оказалась не готова своевременно объяснить методы, способы и эффективность объединения предприятий различных сфер деятельности. Обилие проблем в хозяйственной деятельности, борьба за установление контроля над компанией заслонили необходимость теоретического исследования природы интеграции организаций. Возникло множество неверных представлений о механизмах корпоративного строительства, подходах к управлению интегрированной группой компаний, что привело к поспешной практике слияний без должного технико-экономического и научного обоснования.
Формирование крупных корпоративных структур и транснациональных корпораций стало одной из наиболее характерных особенностей современного мирового научно-технического развития. Такие структуры характеризуются долговременным и устойчивым развитием. Консолидация обществ позволяет сформировать источники конкурентоспособности группы интегрированных компаний, такие как высокая конкурентоспособность, снижение рисков, снижение издержек производства, стратегическая гибкость и ряд других.
В последние годы по объемам слияний и поглощений на первое место в России вышла чёрная металлургия, которая является вторым по значимости источником валютных поступлений в страну и крупнейшим источником пополнения бюджетов отдельных регионов. Это предопределяет ведущую роль отрасли в национальной экономике. Большинство предприятий отрасли являются градообразующими, следовательно, ухудшение их работы может вызвать рост социальной напряженности в регионах. Чёрная металлургия является базовой основой машиностроения, судостроения, строительства и многих других отраслей. Эффективная работа металлургической промышленности создает условия для развития всей национальной экономики. Поэтому вопросы корпорирования чёрной металлургии России требуют особого внимания.
Решающие условия формирования и развития корпораций, в том числе в чёрной металлургии, определяют факторы внешней среды, в первую очередь институционально-правовое поле. В России нормативное регулирование корпоративных отношений осуществляется рядом общесистемных федеральных законов (Гражданским кодексом РФ, Законом об АО и др.), а также специальными законами, регулирующими отдельные виды деятельности. Институты корпоративной сферы в России подразделяют на пять уровней: нормативно-правовые акты, системные федеральные акты «рекомендательного права», обычаи корпоративного управления и судебной практики, отраслевая и корпоративная регуляция, альянсы и компромиссы совладельцев корпораций. Применительно к черной металлургии, институты всех уровней слабо содействуют формированию и развитию крупных отраслевых интегрированных корпоративных структур. Несовершенство j институциональной среды не позволяет применять весь спектр корпоративных образований, а отсутствие государственной поддержки процессам консолидации компаний приводит к тому, что значительная часть корпораций осуществляет взаимодействия, в том числе интеграционные, на неформальной основе. Ускорить процессы консолидации чёрной металлургии позволит модернизация федеральных институтов корпоративной сферы, особенно Закона о Недрах и институтов интеллектуальной собственности, а также реформирование Закона о ФПГ. Институты отраслевого регулирования требуют серьёзного развития, так как решают узкие частные задачи по конкретному виду производственной деятельности металлургических компаний и, кроме Некоммерческого партнерства «Русская сталь», не могут ^ исполнять функции отраслевых регуляторов. В условиях слабого развития актов федеральной институциональной системы, интегрированные корпоративные структуры имеют широкие возможности для внутреннего нормотворчества, для создания системы локальных актов, устанавливающей нормы и правила корпоративной деятельности в объединениях.
Интеграционные процессы в чёрной металлургии отражают специфику отрасли, выражающуюся высокой фондоёмкостью, высочайшей концентрацией собственности, высокой социальной значимостью металлургических предприятий и др. Чёрная металлургия России высоко интегрирована, что является наследием узкой специализации предприятий при плановой экономике. Однако процесс интеграции отечественных металлургических корпораций будет продолжаться, чему способствуют низкий уровень консолидации мировой металлургии, высокая активность на рынке слияний и поглощений игроков первой десятки мирового рынка металлопродукции, неоправданно низкая капитализация российских металлургических корпораций при высокой рентабельности. Все это делает отечественные металлургические корпорации привлекательными объектами для недружественного поглощения ТНК.
Несмотря на то, что консолидация чёрной металлургии в мире началась недавно, в конце 90-х годов XX века, уже к концу 2006 года крупнейшая интегрированная группа чёрной металлургии мира, Arcelor-Mittal, производит более 10 % мирового выпуска стали, свыше 110 млн т, против 17 млн т ведущей компании отрасли 1998 года. Мировая металлургия перешла от стадии консолидации к стадии глобализации. Мировой опыт консолидации отрасли показал, что экономический эффект слияния даже двух компаний составляет сотни миллионов долларов. Во всех случаях международных слияний металлургических компаний отмечалось усиление рыночного положения объединенной структуры. Начиная с 2000 года, предпринимаются попытки интеграции ведущих мировых игроков рынка металлопродукции с российскими металлургическими компаниями. Транснациональные корпорации привлекают в отечественных компаниях возможность выхода на российский рынок, низкая себестоимость продукции, достигаемая за счет дешевых энергоносителей и относительно дешевой рабочей силы. Интеграция российских корпораций чёрной металлургии с транснациональными компаниями уже началась и происходит, пока путем создания совместных предприятий.
Отечественная черная металлургия может развиваться и иными путями. Наилучшим, с точки зрения государственных интересов, является объединение корпораций в рамках страны или СНГ. Однако менталитет собственников и высокие финансовые показатели работы компаний не позволяют в настоящее время консолидировать отрасль даже для усиления положения на мировом рынке. Противодействует консолидации российских металлургических корпораций исключительно благоприятная конъюнктура мирового ранка в 2002-2006 годах. Однако одной из характерных черт отрасли является её циклическое развитие с периодом 7-8 лет. Подъем мирового рынка металлопродукции продолжается с 2001 года, следовательно, в ближайшие 2-3 года возможен глубокий кризис отрасли, что повлечет падение капитализации и волну покупок обесценившихся компаний. Российские металлургические корпорации, согласно прогнозам международных консалтинговых фирм, уже сейчас рассматриваются в числе первых претендентов на поглощение ТЖ. Государству необходимо взять процессы интеграции в чёрной металлургии под свой контроль, иначе перед российскими корпорациями останется только один путь развития: влиться в состав крупного международного холдинга либо уйти с мирового рынка.
Отечественные металлургические корпорации в короткие сроки прошли путь от плановой экономики до формирования эффективных рыночных структур. В 1992 году все металлургические комбинаты России были самодостаточными комплексами, включающими, помимо основного производства, объекты социальной сферы, производство продуктов питания, жилищный фонд и много иных непрофильных производств. К 2000 году комбинаты провели реструктуризацию и превратились в монопроизводство, выведя все непрофильные активы и работы на аутсорсинг или в дочерние общества. Самым большим достижением реструктуризации металлургических комбинатов явилось то, что удалось избежать массовых увольнений и резкого снижения уровня жизни населения. Многие мероприятия социальной поддержки населения осуществляются до сих пор. Проведенная реструктуризация позволила отечественным компаниям выйти на ведущие позиции в мире по валовым и финансовым показателям, а также перейти к формированию собственных корпоративных структур. Металлургические компании были одними из первых, кто принял активное участие в формировании финансово-промышленных групп России. ФПГ создавались на принципах плановой экономики, отражали производственные связи, сформировавшиеся при плановой экономике, и индивидуальные интересы отдельных предприятий, что повлекло разрушение большинства таких формирований. Как при создании ФПГ, так и при последующем формировании крупных корпоративных структур, особо проявилось отсутствие научной методологии корпоративного строительства и управления.
Для российских металлургических корпораций характерна вертикальная интеграция: приобретаются потребители металлопродукции, в первую очередь метизные и трубные заводы, а также поставщики сырьевых ресурсов. В результате в корпоративной структуре нередко консолидируются прямые конкуренты с одинаковыми видами продукции. Руководство корпорации вынуждено тратить силы и средства на преодоление внутренней конкуренции участников холдинга, выбирать приоритеты развития однотипных заводов, решать вопросы разделения сортамента продукции. Предложенные в работе методы формирования и реструктуризации интегрированных корпоративных структур черной металлургии позволяют учитывать интересы не только консолидированной группы компаний, но и отдельных участников, что упрощает и облегчает процесс принятия решений о целесообразности консолидации.
Становление крупных корпоративных структур в чёрной металлургии должно сопровождаться соответствующим ростом качества корпоративного управления компаниями. Формирование эффективной системы корпоративного управления в интегрированной группе компаний обеспечивается созданием единого центра в форме управляющей компании, которая решает вопросы стратегического развития объединения, без предоставления особых условий и преференций отдельным организациям в группе. Управляющая компания корпорации может быть создана как независимое общество в форме ЗАО или ООО, либо функции корпоративного центра закрепляются за материнской или иной компанией холдинга. Корпоративному центру, на основании Закона об АО, по договору передаются функции единоличного исполнительного органа всех участников корпорации.
Институт управляющей компании позволяет серьёзно повысить эффективность управления корпорацией путем исключения из управления «человеческого фактора», привлечь команду специалистов высокой квалификации, сосредоточить усилия руководства на важнейших общекорпоративных проблемах, осуществить эффективную подмену руководителей предприятий в случае необходимости. При этом особого внимания требует договор на передачу управляющей компании функций единоличного исполнительного органа участников интеграции, а в учредительных документах управляющей компании должна быть исключена возможность решения «специальных» задач акционеров, которые зачастую противоречат интересам корпорации в целом. Предложенный в работе алгоритм организационного проектирования и создания управляющей компании позволяет в рамках действующего законодательства создать эффективный корпоративный центр в течение 1,5-2 месяцев.
Применение института управляющей компании дает возможность более эффективно управлять дочерними и зависимыми обществами, чем из головной компании. Широко используют три группы механизмов управления дочерними обществами: корпоративные, административные и нормативные. Максимальная эффективность управления достигается применением разумного сочетания механизмов всех трёх групп. Широкое внедрение в отечественную промышленность системы сбалансированных показателей позволило рекомендовать для управления дочерними обществами механизм ключевых показателей эффективности (КПЭ), которые предусматривают переход от тотального контроля деятельности общества к выборочному контролю, по важнейшим показателям деятельности общества.
Формализация принятой системы корпоративного управления рекомендовано осуществлять принятием внутренних (локальных) стандартов корпорации. Интегрированные корпоративные структуры в пределах законодательных норм вправе принимать внутренние нормативные документы, регулирующие взаимоотношения участников объединения. Внутренние стандарты корпорации должны, в первую очередь, регулировать общие принципы организации и деятельности корпорации, организацию финансовых потоков, распределение полномочий и ответственности, порядок принятия решений внутри группы компаний, принципы корпоративной социальной ответственности и определять другие, актуальные для корпоративного саморегулирования, механизмы. Корпоративные стандарты устанавливают нормы общего порядка, обязательные для исполнения каждым участником интеграции. Для легитимности корпоративных стандартов они утверждаются полномочными органами управления соответствующих (всех) хозяйственных обществ. Проблема правового регулирования внутренних взаимоотношений особенно актуальна для крупных металлургических корпораций, где стоимость основного, металлургического, производства многократно превышает стоимость любого другого участника интеграции. При этом предприятия металлургического холдинга имеют жесткую технологическую взаимосвязь, а многие руководители дочерних обществ ранее трудились в головной компании. Все это усиливает взаимную зависимость предприятий и руководителей и накладывает нежелательные ограничительные рамки при принятии решений. Для крупной корпоративной структуры минимально необходимо принять стандарты, формализующие основные принципы организации и деятельности интегрированной структуры, определяющие статус и полномочия управляющей компании; формирующие единую социальную политику корпорации, создающие систему стратегического планирования и развития интегрированной группы компаний. Перечень корпоративных стандартов может быть существенно расширен по усмотрению участников интегрированной структуры.
Своевременное формирование управляющей компании/корпоративного центра позволит оптимизировать структуру корпорации и провести, при необходимости, эффективную реструктуризацию интегрированной группы компаний. Значительное количество металлургических предприятий России либо еще не вошли в состав крупных корпораций, либо контролируются непрофильными фирмами: банками, компаниями цветной металлургии, финансовыми группами. В составе отечественных металлургических корпораций присутствуют мощные сырьевые дивизионы, что не характерно для мировых тенденций интеграционного развития отрасли. Вопрос оптимизации состава интегрированной структуры не теряет своей актуальности. Характерной чертой известных методов формирования состава корпорации является подход к эффективности с позиций уже сформированной структуры. Предложенные механизмы оценки целесообразности интеграции/реструктуризации позволяют учесть интересы как корпоративного объединения, так и отдельных участников. Решению назревшей проблемы развития корпоративных структур в черной металлургии способствуют разработанные автором принципы реорганизации корпорации, в том числе и выделение из корпоративной структуры отдельных предприятий и направлений бизнеса. В известных методиках реструктуризации компаний вопросы реорганизации крупных интегрированных корпоративных структур, в том числе выведение из состава корпорации неэффективного субъекта хозяйствования, представлены слабо. Более того, использовать такие методики в решении практических вопросов сложно, так как корпоративные структуры формируются и действуют на иных принципах, чем отдельные предприятия. Для принятия решения об эффективности подразделения в составе корпорации и о необходимости проведения реструктуризации группы, необходимы подходы самого общего характера, свободные от территориальных проблем и физических показателей деятельности той или иной организации. Акционеров компании будут в первую очередь интересовать два показателя эффективности: отдача, преимущественно финансовая, от подразделения, а также целостность и эффективность корпоративной технологической цепи.
Формирование оптимальной структуры корпорации и системы внутренних стандартов интегрированной корпоративной структуры не гарантирует эффективной и производительной работы объединения. Чем крупнее интегрированная структура, тем более необходима эффективная корпоративная информационная система. Оптимальный метод оценки, в том числе экономической, корпоративной информационной системы должен базироваться на организационной зрелости компании. Определены пять уровней такой зрелости. На низком уровне зрелости компании для выбора информационной системы необходимо использовать простые методы оценки, учитывающие единовременные затраты на закупку программно-аппаратных комплексов. При высоком уровне зрелости требуются методы оценки, учитывающие совокупную стоимость владения информационной системой.
Для долговременной эффективной работы корпорации необходимы эффективные механизмы, обеспечивающие взаимодействие группы компаний с внешней средой, в первую очередь с органами государственной власти. Властные структуры, особенно региональные, являются активными и сильными игроками на политическом и экономическом полях страны, имеют собственные интересы, которые они отстаивают в силу своих возможностей. Власти всех уровней остро заинтересованы в увеличении налоговой базы, повышении занятости населения, притоке инвестиций, - всем том, что может дать региону крупная корпорация. Губернаторы также заинтересованы в возрождении предприятий, находящихся в критическом финансовом состоянии. Механизмы сотрудничества государства и бизнеса предложены лишь в 2005 году, но до сих пор взаимодействие власти и корпораций носит неупорядоченный характер.
Перспективным, но малоизученным, направлением взаимодействия государства и бизнеса является государственно-частное партнерство в форме концессий. Для металлургических холдингов концессионные соглашения позволяют легализовать уже проводимые работы по содержанию гидротехнических сооружений, инфраструктуры морских портов (во многих из них металлургические компании являются мажоритарными акционерами), железнодорожного транспорта, а также расширить перечень мероприятий по социальной поддержке общества. Принятие подзаконных актов концессионных соглашений позволит значительно усилить роль крупных корпоративных структур в обществе.
В особую область необходимо выделить проблемы корпоративной социальной ответственности. Повышение интереса отечественных компаний к социальной ответственности в последние пять лет объясняется двумя причинами. Во-первых, происходит рост внимания государства к данной проблеме. Во-вторых, стремлением российских корпораций выйти на международные фондовые рынки, где социальная ответственность компании рассматривается как важнейшая составляющая корпоративного управления, что прямо влияет на стоимость акций. Расширению социальной ответственности бизнеса на современном этапе способствуют такие факторы, как усиление роли гражданского общества, информатизация (позволяющая потребителям легко получать информацию о поведении той или иной компании в обществе), усиление конкуренции и ряд других.
Для реализации социально ответственного поведения корпорация может использовать порознь или в различных сочетаниях разнообразные механизмы, основными из которых являются благотворительность (меценатство), волонтерство и социальные программы. Социальная ответственность для корпораций чёрной металлургии является жизненно необходимой по целому ряду причин. Регионы, где действуют предприятия чёрной металлургии, являются одними из наиболее загрязненных промышленными отходами как в России, так и в мире. Работа, связанная с вредными условиями труда, позволяет работникам, в соответствии с государственной социальной политикой, выходить на пенсию в 50 или 55 лет (мужчинам), в 45 или 50 лет -женщинам. Регионы, где действуют предприятия чёрной металлургии, характеризуются повышенной, по сравнению с иными регионами, долей пенсионеров в структуре населения. Социальная поддержка малоимущих, реализация корпоративных социальных программ позволяют компании повысить интерес населения к работе в корпорации и эффективность использования трудовых ресурсов, получить значительные финансовые выгоды. Социальные действия металлургических корпораций ориентированны на самые незащищенные слои населения, ставят целью повышение эффективности использования трудовых ресурсов предприятий и снижение экологического ущерба, т. е. способствуют улучшению качества жизни в регионах. В то же время реализуемые социальные мероприятия носят достаточно хаотичный характер, решают первоочередные краткосрочные проблемы и подлежат дальнейшему совершенствованию. Для успешного развития механизмов социальной помощи населению необходимы совместные усилия коммерческих организаций и государства на взаимовыгодной основе. Ввиду слабости развития российского гражданского общества, именно государство должно стать той силой, которая побудит предпринимателей к социальной ответственности. Государство, как регулятор рамочных условий хозяйствования, должно, с одной стороны, стремиться повысить степень ответственности предпринимателей перед обществом, с другой - предоставить предпринимателям большую свободу действий, всемерно поощряя их за эффективные действия в решении социальных проблем.
Консолидированная группа компаний на рынках должна восприниматься как единое целое. Важным мероприятием по укреплению имиджа корпорации является принятие брэндинговой стратегии компании. Для металлургических корпораций предложено применять зонтичные бренды.
Ожидания государства и общественности эффективной и социально ответственной работы крупных корпоративных структур велики, и в силах страны сделать необходимые усилия для реализации этих ожиданий.