Управление инновационным развитием университета в условиях реформирования российской системы высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Довбыш Вадим Олегович

  • Довбыш Вадим Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 208
Довбыш Вадим Олегович. Управление инновационным развитием университета в условиях реформирования российской системы высшего образования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет». 2021. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Довбыш Вадим Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3 Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования инноваций в

сфере высшего образования

1.1 Инновации: сущность, содержание, подходы

1.2 Тенденции в современном высшем образовании: традиционные и инновационные модели университетов

1.3 Специфика управления современным университетом 61 Глава 2. Практики управления инновационным развитием университета

2.1 Особенности функционирования университета в условиях реализации государственных программ и проектов развития

2.2 Управление инновационным развитием региональных университетов: проблемы, особенности и перспективы (по результатам социологического исследования)

2.3 Разработка модели и механизма управления инновационным развитием университета на основе проектного подхода 133 Заключение 154 Список литературы 159 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием университета в условиях реформирования российской системы высшего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В конце XX века система российского высшего образования вступила в череду постоянных реформ, которые продолжаются и по сегодняшний день. Перед университетами остро встал вопрос идентичности и позиционирования себя в обществе. Для новых реалий стало характерно наличие ярко выраженной конкуренции и ориентации на рынок, что в свою очередь спровоцировало конфликт устоявшихся академических ценностей, сформированных в индустриальную эпоху, с потребностями информационного (постиндустриального) общества. Сегодня развитые страны уже активно осуществляют переход от информационного общества к когнитивному (обществу знания), где университеты не только находятся на фронтире изменений, но и формируют новые общественные ценности. В мировом масштабе усиливается роль системы высшего образования с целью обеспечения устойчивого развития государства и его конкурентоспособности. Эти требования обусловили проблему гибкости и адаптивности системы управления российскими вузами, так как действующая структура управления характеризуется в большинстве случаев жесткой вертикалью и высокой инертностью.

Управление вузами в РФ осуществляется согласно государственной политике в сфере высшего образования. Ее приоритеты сформулированы и зафиксированы в ключевых законах, национальных проектах и программах развития, где отчетливо можно проследить запрос на самодостаточность университетов и достижение качественно новых (инновационных) результатов за краткосрочный период. Также под воздействием процесса глобализации отечественные вузы были ориентированы на достижение международного уровня и тем самым на повышение конкурентоспособности. Рассматривая действия, предпринятые правительством в этом направлении за последнее десятилетие, можно отметить реализованные программы по созданию национальных исследовательских и федеральных университетов, показавшие свою эффективность, позволив существенно увеличить инновационный и научный потенциал университетов. Продолжением векто-

ра развития стала реализация проекта «5-100» по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. На период 2021-2030 направление развития университетов будет формировать государственная программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Помимо инноваций в сфере образования и научных исследований актуальным запросом к вузам остается и развитие предпринимательской активности, коммерциализации результатов научной деятельности, выстраивание взаимодействий с реальным сектором экономики, что в свою очередь обязывает руководство университета не только корректировать организационную структуру, опираясь на опыт бизнес-сообщества, но и формировать новые принципы управления, понятные и приемлемые как для академической сферы, так и для бизнес-структур. На уровне субъектов РФ ряд задач предполагалось выполнить за счет реализации программы развития опорных университетов, ориентированной на обеспечение местного рынка высококвалифицированными специалистами и реализацию инновационных и образовательных проектов в коллаборации с регионом и его предприятиями, где вуз в данном случае должен выступать драйвером социально-экономического развития региона.

Таким образом, современный мир представлен сложной и интегративной системой, регулярно порождающей новые проблемы, решение которых невозможно посредством существующего инструментария. Нарастающая глобальная конкуренция на интеллектуальном рынке труда и технологий требует качественных изменений в содержании и методах организации финансово-хозяйственной, исследовательской и образовательной деятельности вуза, что не видится возможным без соответствующих изменений в системе управления. Все это побуждает университет к разработке стратегии инновационного развития, без которой на сегодняшний день не обходится ни один вуз, апробации новых моделей управления, которые должны обеспечить его устойчивое развитие, сформировать конкурентные преимущества и ценность организации для общества.

Степень научной разработанности темы. Среди классиков в области социологии необходимо отметить М. Вебера, Г. Зиммеля, В. Парето, У. Томаса и др., рассматривавших социальное управление со стороны субъектно-ориентированных концепций. Идеи М. Вебера Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Ф. Тенниса формируют основу теории социальных систем, развиваемой Т. Пар-сонсом [54; 109; 143; 191; 255].

Для изучения управления инновационной деятельностью представляют интерес работы, посвященные технологиям управления. Разработкой вопросов управления и, в частности, проблем в области социального управления осуществляли А.И. Пригожин, В.Г. Афанасьев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, Н.П. Пищу-лин и др. [155; 10; 11; 139].

Все больше внимания уделяется изучению вопроса управления инновационным развитием университета в условиях преобразования российского общества. В рамках социологии управления были изучены основы теории инноваций, заложенные Й. Шумпетером, Н.Д. Кондратьевым, П.А. Сорокиным, Г. Меншем [233; 88; 191; 108]. Также рассмотрены организационные аспекты изучения инноваций и инновационной деятельности, нашедшие свое отражение в исследованиях таких специалистов, как В.Г. Медынский и А.И. Пригожин [107; 155].

Немалая роль отведена проблематике определения сущности феномена (наблюдаемого явления или события) «инновация». В развитии подходов к определению феномена важную роль сыграло разделение инноваций на объекты и процессы. Так, объектный подход нашел свое отражение в работах Д.В. Соколова, М.М. Шабановой, А.Б. Титова, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели [189; 78]. В противопоставление объектному подходу рядом отечественных и зарубежных исследователей, среди которых J1. Водачек, О. Водачкова, Н.И. Лапин, Б. Твисс и Б. Сан-то, предложен процессный подход [30; 94; 205; 180]. Этими же исследователями предлагаются иные интерпретации инноваций, например, «инновация как изменение», «инновация как система» и «инновация как результат».

В современном мире феномен «инноваций» стал частью многих сфер жизнедеятельности человека. Для понимания принципов управления инновационны-

ми процессами, протекающими в обществе, имеют значение работы Р. Росвелла, A.B. Тебекина, С. Р. Яголковского, А.И. Пригожина и др., в которых феномен «инновации» представлен в системном виде [9; 206; 240; 156].

Часть работ посвящена исследованиям особенностей инновационных процессов, протекающих в университетах. Так, представление о тенденциях в современном высшем образовании позволили сформировать концепции В. Гумбольдта, ставшие основой модели американского исследовательского университета, труд М. Кроу и У. Дэбарса. работа У.Г. Тирни и диссертация А. О. Грудзинского [43; 92; 266; 41]. Об актуальных для современного российского общества концепциях «отзывчивого» университета говорят И.А. Демененко, И.А. Донина, А.П. Панкру-хин и др. [47; 50; 140]. В рамках вышеуказанных концепций в работах Е. В. Фроловой, М.Б. Садыкова, Ф.Ф. Серебрякова и др. раскрываются проблемы, связанные с необходимостью выстраивания деятельности университета в соответствии с целями государства [178; 224]. Концепция предпринимательского университета, существенный вклад в развитие которой внес Б. Кларк, также является основополагающей в современных реалиях [82].

Для понимания механизмов управления инновационными процессами в современных российских вузах имеют значение: сетевая модель, основанная на концепции «Открытых инноваций» Г. Чесбро; модель креативного университета, описанная в работе А.О. Карпова; модель виртуального университета, получившая распространение в XXI веке и представленная в работах зарубежных исследователей С. Д'Антони, Т. Бейтса, Г. Ричардса [242; 80; 246; 241; 257].

Типовые особенности процесса управления университетом представлены в диссертационных работах В.В. Власова, К.С. Дрезинского, Е.А. Сакаловой и в труде Е.А. Князева [29; 52; 179; 85]. Исследователями H.H. Богдана, И.Ю. Парфеновой, Е.А. Сакаловой, Г. Минцбергом выделены характерные сложности процесса, непосредственно связанные с бюрократической структурой университета, в то же время B.C. Диев в своих работах говорит о несоответствии российского университета данной структуре [22; 114; 48].

В своих работах В.Б. Тарабаева, Я.И. Серкина формулируют определения «инновационного развития» и «инновационного процесса» [204; 186]. Процесс внедрения инновационного развития в университеты и возникающие при этом трудности продемонстрированы A.M. Федотовым, P.A. Ставратий, Е.А. Мона-стырным и др.; основные принципы управления изложены в трудах Я.И. Серки-ной, О. Водачковой и С.Н. Спорыхиной [220; 194; 121; 193; 184].

Проанализированные теоретико-методические и эмпирические труды позволяют выявить недостаточную разработанность социальных аспектов и технологий управления инновационным развитием университета. Таким образом, степень научной разработанности темы исследования и ее актуальность дают возможность сформулировать проблему, заключенную в наличии потребности университетов в разработке социально-ориентированных механизмов управления в процессе его инновационного развития, что определило выбор объекта, предмета и цели настоящего исследования.

Объект исследования - инновационное развитие университета в условиях трансформации российского высшего образования.

Предмет исследования - управление инновационным развитием университета.

Цель исследования заключается в разработке модели управления инновационным развитием университета и механизма ее реализации в современных условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить содержание феномена «инновации», его роль по отношению к управлению университетом.

2. Раскрыть тенденции развития современного высшего образования и их влияние на систему управления университета.

3. Выявить специфику управления университетом и его инновационным развитием.

4. Идентифицировать особенности развития университета в условиях трансформации российской системы высшего образования.

5. Определить основные аспекты и проблемы управления инновационным развитием регионального университета.

6. Разработать модель управления инновационным развитием университета и механизм ее реализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению процессов управления инновациями и инновационным развитием организаций и, в частности, образовательных учреждений. Особое внимание было уделено: теориям управления инновационной деятельностью П.Ф. Друкера, Г. Зальтмана, H.H. Лапина, А.И. Приго-жина, дающим возможность составить представление о сущности, проблемах и противоречиях инновационного развития организации; концепции проектного управления, работу над которой вели Л.Н. Воронина, C.B., Дридзе Т.М. Валдай-цев. В.И. Курбатов, О.В. Курбатова, Д. Локк, В.А. Луков, М.Л. Разу, В.Д. Шапиро и другие; концепциям и моделям университетов, разработкой которых занимались Д.В. Арутюнова, Г.Б. Баканов, Г.В. Горелова, У. Дэбарс, Б.Р. Кларк, М. Кроу, В.Е. Ланкин, Е.Л. Макарова, A.B. Прохоров, В.Д. Сербии, A.B. Татарова, У.Г. Тирни и

Методологическая база исследования включает в себя общенаучные и общесоциологические методы диалектики, анализа и синтеза, сравнения, междисциплинарного и системного подходов, структурно-функционального анализа, а также методы социологического исследования: статистический обзор, анализ документов, типологизация, анкетный опрос.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена: нормативно-правовыми актами и законами в области науки и образования Российской Федерации; внутриуниверситетскими нормативными документами, определяющими стратегию инновационного развития организации; анализом национальных и федеральных программ/проектов развития университетов; вторичным анализом результатов социологических исследований «Управление инновационным развитием вуза», проведенного учеными НИУ БелГУ; статистическими данными НИУ ВШЭ «Образование в цифрах»; анализом отчетов о самообследовании

образовательных организаций, размещенных на официальных сайтах российских университетов; результатами авторского социологического исследования основных аспектов и проблем управления инновационным развитием вузов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечили методы количественного и качественного исследования: анкетный опрос-исследование основных аспектов и проблем управления инновационным развитием вузов. Для достижения поставленной цели был опрошен административно-управленческий и профессорско-преподавательский состав восьми опорных университетов-победителей первого конкурсного отбора образовательных организаций высшего образования на финансовое обеспечение программ развития федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета в 2016-2018 годах, (N=9850) с использованием квотной выборки. Репрезентативность выборки контролировалась по должностному составу и принадлежности к определённой образовательной организации в соответствии со структурой генеральной совокупности, погрешность не превышает 5%.

Научная новизна работы определяется спецификой авторского подхода к разработке модели управления и механизмов реализации управления инновационным развитием университета в условиях реформирования российской системы высшего образования.

Наиболее значимыми результатами, полученными автором в результате исследования, обладающие научной новизной являются:

1. Раскрыто и системно представлено содержание феномена «инновации». Уточнено содержание понятия «инновация» и аргументирована необходимость его комплексного изучения как феномена, который в силу высокой степени неопределенности, изменчивости и сложности современных условий, пронизывает широкий круг сфер жизнедеятельности человека.

2. Раскрыта возрастающая роль и влияние государства на изменения в процессах управления университетом и его инновационным развитием за счет ориентации вузов на: выстраивание взаимоотношений с внешними стейкхолдерами; по-

вышения уровня открытости и клиентоориентированности; разработку детализированной стратегии и повышения уровня конкурентоспособности.

3. Определена специфика управления университетом и его инновационным развитием в современных условиях, заключающаяся в усилении процессов централизации и бюрократизации вузовского управления, где большинство решений принимаются на верхнем уровне управления. Как правило в российском вузе управление носит субъектно-объектный характер и преимущественно нацелено на административное воздействие. В процессе управления инновационным развитием одна из ключевых проблем заключена во влиянии самих инноваций на организационную деятельность, и возникающее в результате их внедрения сопротивление со стороны коллектива сотрудников. Инновации корректируют принятые стандарты взаимодействия в университете, а так как вуз характеризуется высокой инертностью, то для формирования новых норм и стандартов необходим значительный период времени, что неизбежно провоцирует внутренние конфликты. В то же время университет и его система управления не могут оставаться замкнутыми и развиваться обособлено от внешней среды.

4. Выявлен на основе социологического исследования ряд ключевых аспектов и проблем управления инновационным развитием университета на примере опорных региональных университетов, в том числе осознанная потребность коллективов образовательных организаций во взаимодействии/сотрудничестве с внешними стейкхолдерами, без которых инновационное развитие видится невозможным. В то же время для опорного университета поиск и работа с внешними стейкхолдерами в данном аспекте является одной из ключевых проблем.

5. Разработаны модель управления инновационным развитием опорного регионального университета и механизм реализации инновационных проектов в кооперации с внешними стейкхолдерами в условиях реформирования российского высшего образования. В основу модели управления заложены принципы самоорганизации и проектного управления, экосистемный характер взаимодействий, обеспечивающих партнерское, взаимовыгодное сотрудничество университета и внешних стейкхолдеров.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Инновации давно вышли за рамки исключительно экономического понятия и постепенно становятся объектом исследования большого количества областей знаний, это позволяет приблизиться им к более системной категории, что является необходимостью для успешного осуществления инновационного процесса, пронизывающего широкий круг сфер жизнедеятельности человека. Инновации в современном обществе необходимо изучать с позиций различных областей знания и также формировать представление о нем, как о сквозном феномене, пронизывающим широкий круг сфер человеческой деятельности, где катализатором для инноваций является стремительно возрастающий темп происходящих изменений. За счет распространения и осмысления феномена в различных сферах жизнедеятельности инновации и процессы с ними связанные становятся более рефлексивным, так как представляется возможность осуществлять взаимную оценку и выявлять позитивные и негативные его составляющие. При этом под инновацией как сквозным феноменом подразумевается подвижная категория, способная видоизменяться под воздействием социальных, экономических, политических и других факторов, представленная в качестве процесса, направленного на достижение качественно превосходящего результата, посредством разработки и внедрения принципиально новых или улучшения существующих решений (способов, методов, технологий, процессов, товаров и т.д.), со свойственной и характеризующей этот процесс высокой динамикой протекающих позитивных изменений, проявляющихся в качественном и/или количественном выражении.

2. Государственные программы развития и национальные проекты в сфере высшего образования оказывают непосредственное влияние на формирование новых моделей и механизмов управления университетом и его инновационным развитием. Развитие в вузах предпринимательской активности, коммерциализация результатов научной деятельности осуществляется за счет выстраивания новых взаимодействий с предприятиями реального сектора экономики. На развитие данных взаимодействий может оказать положительное влияние увеличение уровня

публичности вуза, его достаточной открытости перед потенциальными партнерами в результатах научной деятельности и инновационных разработок; участие вуза в реализации программ инновационного развития компаний; эффективное сетевое взаимодействие с компаниями, образовательными и научными организациями для решения актуальных вопросов научного обеспечения развития экономики за счет интеграции научного и образовательного потенциала и обмена передовым опытом. Это, в свою очередь, обязывает руководство университета не только корректировать организационную структуру, заимствуя и адаптируя опыт бизнес-сообщества, но и формировать новые принципы управления, понятные и приемлемые для академической сферы. Одним из эффективных инструментов управления видится инсталляция проектного управления, что позволит говорить на «одном языке» со стейкхолдерами опорного регионального университета, тем самым повысив объемы продуктивного сотрудничества с внешними организациями.

3. Под инновационным развитием университета понимается процесс изменения состояния, характерными чертами которого являются объективная обусловленность, целенаправленность, необратимость и высокая динамика протекающих изменений, вызванных инновациями. Данный процесс протекает преимущественно за счет целенаправленного внедрения в деятельность вуза качественно новых свойств, элементов и характеристик, без которых не может существовать и развиваться университет, где инновации являются предпосылкой, условием и содержанием изменений системы, обеспечивающие ее оптимальное и устойчивое развитие. Для реализации инновационных преобразований, система управления университета должна иметь основательный фундамент ключевых принципов управления, корректно отвечающих вектору развития организации и разделяемых всем коллективом. Так, основополагающим принципом управления инновационным развитием выступает принцип концептуальности, который выражен в целостном представлении о характере деятельности, существовании единого смысла, сформулированного в миссии университета, коррелирующей с целями управления и ценностями, и потребностями объекта воздействия.

4. Совокупность ряда ключевых аспектов и проблем управления инновационным развитием опорного регионального университета определяет необходимость разработки модели управления, учитывающей роль и место внешних стейк-холдеров вуза в его инновационном развитии. Это позволяет на взаимовыгодных условиях объединить намерения и ресурсы вуза и его внешних стейкхолдеров для совместного достижения целей инновационного развития.

5. Предложенная модель управления инновационным развитием опорного регионального университета и механизм реализации инновационных проектов в кооперации с внешними стейкхолдерами, в основу которых заложены принципы самоорганизации и проектного управления, экосистемный характер взаимодействий позволяют преодолеть выявленные барьеры управления инновационным развитием за счет использования автоматизированной платформы инновационных проектов, создать условия для партнерских и взаимовыгодных условий сотрудничества между вузом и его внешними стейкхолдерами, ориентированными на инновационное развитие.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования осуществляют вклад в разработку проблем поиска эффективных методов организации и модели управления инновационным развитием университета в современных условиях, что позволяет снизить негативное влияние условий неопределенности и высокого темпа происходящих изменений, содействует устойчивому развитию образовательной организации.

Разработанные модель управления инновационным развитием университета и механизм ее реализации могут быть использованы при разработке программ развития и инновационной политики вузов.

Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы образовательными организациями при подготовке и реализации курсов по социологии управления, социологии образования, социологии организации и других.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержания диссертационной работы соотносится со следующими пунктами Паспорта 5.4.7. - Социология управления:

п. 20 - Инновации в системе управления: источники, типы, уровни, п. 21 - Социологический анализ принципов, методов и социальных результатов управленческих инноваций.

Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре маркетинга и муниципального управления Тюменского индустриального университета, сообщались на научных конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Вузовская наука: проблемы подготовки специалистов» 2019 г., 2020 г.; II Сибирском социологическом форуме с международным участием «Социальные практики и управление: проблемное поле социологии» 2019 г.; Четвертой всероссийской научной конференции «Омские научные чтения - 2020»; Ежегодной международной научно-практическая конференция «Проблемы формирования единого пространства экономического и социального развития стран СНГ» 2020 г; XXI Международной научно-практической конференции «Проблемы инженерного и социально-экономического образования в техническом вузе в условиях модернизации высшего образования» 2021 г.

Основные результаты исследования опубликованы в статьях, материалах научных и научно-практических конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 публикации представлены в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание изложено на 208 страницах машинного текста, включая рисунки, таблицы, приложения и список литературы, содержащий 268 наименований.

1. Теоретико-методологические аспекты исследования инноваций в сфере

высшего образования

1.1 Инновации: сущность, содержание, подходы

Инновации и инновационные процессы, получив повсеместное распространение в современном обществе, выступают предметом исследований различных областей знаний: экономических, технических, философских, социологических и др. Более того, актуальным направлением деятельности в области инноваций стало и проведение междисциплинарных исследований, позволяющих определить в том числе характер и степень влияния инноваций на социум.