Информатизация социального управления и перспективы формирования инновационного университета в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Павленко, Ирина Игоревна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Павленко, Ирина Игоревна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Информатизация социального управления и формирование инновационного университета в России: методологические проблемы исследования
1.1. Информатизация как глобальный социальный процесс: теоретические проблемы социологического исследования
1.2. Информатизация социального управления: методологические аспекты исследования
1.3. Трансформация университетского образования в России и формирование университета инновационного типа в контексте информатизации социального управления: методологические параметры исследования
Глава 2. Влияние информатизации на социальное управление в сфере высшего образования и перспективы формирования инновационного университета в России
2.1. Влияние информатизации на эволюцию социального управления высшим образованием в современной России
2.2. Университет будущего как инновационный университет в условиях информационной революции: концептуальные основания и перспективы их реализации в современной России
2.3. Опыт перехода к университету инновационного типа в России в контексте информатизации управленческих и образовательных технологий: характеристика проблем, достижений и тенденций развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информатизация социального управления и перспективы формирования инновационного университета в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Информационные технологии прочно вошли в жизнь современного общества, определяя тенденции и динамику развития социальных сфер, институтов, организаций, отдельных индивидов и символизируя тем самым наступление информационной эпохи и эры тотальной информатизации. Под влиянием информатизации взаимодействие и взаимовлияние процессов в различных сферах жизнедеятельности общества, характеризующие важнейшую закономерность функционирования современного социума1, усиливаются по мере расширения информационного пространства и его глобальной сетевизации.
Сфера социального управления также стала полем активного проникновения информационных технологий, что наряду с ростом противоречий, формирующихся под влиянием кардинальных изменений в социальной сфере российского общества и не адекватных этим изменениям форм и механизмов управленческого воздействия, определяет высокую актуальность социологического осмысления информатизации социального управления в современной России, в том числе в сфере высшего образования.
Перед Россией стоит стратегическая задача совершения инновационного прорыва, но решить ее без формирования инновационного университета, способного самостоятельно решать проблемы образования вне рыночной и политической конъюнктуры , обеспечивая тем самым инновационное развитие общества, не представляется возможным. Но, устремляясь в будущее как университета, так и общества в целом, необходимо внимательно вглядываться в недавнее прошлое, извлекая из него уроки для формирования адекватных стратегически важным для страны задачам условий их решения3. Это положение весьма актуально звучит в
1 Горшков М.К. Российское общество и вызовы времени. Книга первая / под ред. М.К. Горшкова, В.В. Петухова; Институт социологии РАН. М., 2015. С. 7.
2 Волков Ю.Г. Креативность: творчество против имитации. М., 2013. С. 419.
3 Боровская М.А. Южный федеральный университет и образовательное пространство Юга России // Гуманитарий Юга России. 2012. № 3. С. 13.
отношении реформирования российской системы университетского образования, в ходе которого далеко не всегда учитываются социокультурные основания функционирования высшего образования в нашей стране и применяются управленческие и образовательные технологии, априори обреченные стать механизмом обратного от ожидаемого действия. Определенной иллюстрацией такого обратного действия можно считать введение ЕГЭ в школах, балльно-рейтинговой системы в вузах и системы рейтинговых показателей для оценки научной эффективности работников высшей школы, подчиненных в своей совокупности необходимости реализации принципов болонской системы образования с целью интеграции в европейское образовательное пространство. Та образовательная реальность, которая сформировалась в результате внедрения указанных инноваций в сферу высшего образования, уже стала предметом критического осмысления со стороны ученых, но мы ставим перед собой более концептуальную задачу, стремясь выявить потенциал влияния информатизации как глобального процесса на перспективы становления инновационного университета в современной России в контексте изменения под влиянием данного процесса управленческих принципов и механизмов в сфере университетского образования.
В такой концептуальной постановке данная задача определяет как социальную актуальность темы диссертационного исследования, связанную с потребностью выявления тенденций и путей развития университетского образования в России в условиях информатизации социального пространства и сферы управления, так и научную, значимость которой обосновывается необходимостью разработки теоретико-методологического пространства социологического исследования информатизации социального управления и перспектив становления инновационного университета в России в условиях неоднозначно интерпретируемой и противоречиво складывающейся эпохи реформирования высшего образования в постсоветском российском обществе.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В такой постановке, в контексте влияния процесса информатизации, проблема социального управления и развития университетского образования в России еще не получила глубокого социологического осмысления, но вместе с тем можно выделить ряд направлений, в рамках которых значимые для данного диссертационного исследования аспекты нашли своих исследователей и предстали в виде концептуальных разработок.
Первое направление связано с изучением в рамках социологической науки проблемы информатизации и ее влияния на социальное управление. Сюда же можно причислить и работы в области креативного управления, без которого становление инновационного университета и инновационного общества в целом исследователям представляется невозможным. Сразу отметим, что в данном предметном русле работают такие ученые, как П.В. Бурцев, Ю.Г. Волков, A.M. Салогуб4. Креативность, как считает Ю.Г. Волков, ориентирована на производство новых идей, новых знаний и производство нового социального продукта, т.е. креативность воплощается в творчестве, и в этой связи ей противостоят такие явления, как бюрократизация, формализация, ограничение свободы творчества. Важным постулатом управленческой концепции креативности A.M. Салогуб выступает идея о том, что в «креативном управлении безусловным приоритетом управленческого потенциала является ресурс социального
4 Бурцев П.В. Креативный потенциал управления производственной организацией в России. Ростов н/Д., 2012; Волков Ю.Г. Креативный класс - альтернатива политическому радикализму // Социологические исследования. 2014. № 7; Его же. Креативное общество как цель российской модернизации // Социологические исследования. 2011. № 11; Волков Ю.Г. Креативность: творчество против имитации. М., 2013; Волков Ю.Г. Креативный класс versus имитационных практик // Гуманитарий Юга России. 2012. № 1; Салогуб A.M. Самодетерминация субъектности в креативной управленческой деятельности // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 7; Ее же. Креативное управление и интегральные ценности российского общества // Историческая и социально-образовательная мысль. 2012. № 4; Салогуб A.M. Креативное управление: теоретико-методологический аспект // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2012. № 3; Салогуб A.M. Формирование креативной управленческой культуры // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2012. № 4; Салогуб A.M.. Креативное управление в системе социального развития российского общества. Ростов н/Д., 2012.
саморазвития»5. П.В. Бурцев утверждает, что ограниченность креативного управления в России и перспектив его развития связана со сложившейся в социокультурной традиции российского общества культурой власти и ориентацией на нее в процессе организационного и управленческого поведения.
Процессы информатизации ученые зачастую рассматривают в технологическом ключе, связывая их с конкретными государственными программами, национальными проектами6, как, например, проект «Электронная Россия». Однако большинство исследователей утверждают, что процесс информатизации, прежде всего, имеет социальный характер и рассматривать его в сугубо технократическом ключе не совсем верно, поскольку социальные последствия информатизации общества выходят далеко за пределы технократических явлений и процессов, оказывая самое непосредственное влияние на развитие духовной сферы общества путем трансформации ценностей и мировоззрения, а также стилей поведения и мышления у современного человечества, включенного в процессы глобальной информатизации. Данная позиция развивается в работах и других отечественных ученых, которые в свете стремительного включения России в мировое информационное пространство, наращивания информационных ресурсов и развития рынка информационных технологий, заметно активизировались в плане научных разработок в области изучения процесса информатизации как социального явления, влияющего на развитие общественных процессов. В таком ракурсе представили свои научные разработки в области информатизации В.В. Вальвачев, С.Е. Гасумова, Ю.С. Затуливетер, Н.В. Лопатина, С.И. Музяков, Д.А. Ростовых,
5 Салогуб A.M. Формирование креативной управленческой культуры [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vvww.online-science.ru/ni/products/social_sciense/gidl59/pg0/.
6 Петрова Е.А. Зарубежный опыт информатизации и особенности его реализации в России // Фундаментальные исследования. 2007. № 11. С. 31-35 [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=3673.
С.С. Рябинская, И.В. Юшкина. Универсального определения термина
о
«информация» в науке не сложилось, но, как отмечает Г.В. Полякова , не вызывает сомнений ни у кого, что в современном обществе она играет системообразующую роль, и, более того, есть мнение о том, что со временем информационные законы заме1шт законы общественного развития, переняв у них функции социальной регуляции9.
Информатизация как социальный процесс, оказывающий значительное влияние на специфику формирования и реализации управления в социальной сфере, получила освещение в работах следующих ученых: A.B. Дорохина, Н.В. Лопатиной, A.B. Милехина10. Для получения комплексного представления о сущности социального управления и его специфике в современную высокодинамичную эпоху значение имеют работы Е.Т. Бородина, М.Н. Прудникова, Г.И. Попова, Н.В. Вяткиной, A.B. Попова, A.A. Тихонова, A.B. Чичканова11. Анализ данных работ позволяет выделить
7 Вальвачев В.В. Информатизация как фактор развития современного российского общества (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2012; Воронцова Е.В. Информатизация современного российского общества как инновационный процесс: социологический анализ: автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2004; Гасумова С.Е. Процесс информатизации социальной сферы современного российского общества: социологический анализ: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Екатеринбург, 2008; Затуливетер Ю.С. Информационная природа социальных перемен. М., 2001; Лопатина Н.В. Информационная инфраструктура общества: современные проблемы функционирования и развития // Информационные ресурсы России. 2014. № 2; Музяков С.И. Противоречия личностного характера в процессе информатизации российского общества // Власть. 2014. № 3; Ростовых Д.А. Социальный интеллект как фактор общественного развития в условиях информатизации: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2007; Рябинская С.С. Информатизация общества в России: особенности формирования и сопутствующие угрозы // Социально-антропологические проблемы информационного общества. Вып. 1. Концепт. 2013 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://e-koncept.ru/teleconf/64057.html; Юшкина И.В. Информатизация общества в России: принципы и специфика: автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2001.
8 Полякова Г.В. Феномен информационной культуры в современном обществе // Власть. 2013. № 10. С. 98.
9 См.: Затуливетер Ю.С. Информационная природа социальных перемен. М., 2001. С. 81.
10 Дорохин A.B. Социальное управление в условиях информатизации современного общества: автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2006; Лопатина Н.В. Управление информатизацией как приоритетная задача социального развития [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.aselibrary.ru/datadocs/doc_88xo.pdf; Милехин A.B. Информатизация социального управления [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cfin.ru/press/practical/1999-06/08.shtml.
11 Бородин Е.Т., Прудников М.Н., Попов Г.И. Управление как средство компенсации социального самоуправления // Власть. 2013. № 9; Вяткина Н.В. Социально-статусные характеристики управленческой деятельности как детерминанты формирования инновационного общества // Власть. 2014. № 10; Попов A.B. Управление регионами. Ростов н/Д., 2001; Тихонов
несколько направлений, сложившихся в социологическом изучении социального управления, в рамках которых оно рассматривается и на трансдисциплинарном уровне, что позволяет объединить различные аспекты социального управления и выйти на социетальный уровень (Ю.Е. Волков), и как социальная технология (А. Елин), и в контексте синергетического подхода (Е.Т. Бородин, М.Н. Прудников, Г.И. Попов)12. A.A. Тихонов развивает идею о том, что система социального управления имеет свою историческую обусловленность, поскольку формируется и развивается в контексте особого исторического времени.
Второе направление раскрывает научные достижения исследователей в области осмысления проблемы трансформации университетского образования в России. Особого внимания заслуживают работы таких ученых, как Г.И., Герасимов A.B. Лубский, Е.В. Куницына, H.A. Едалина,
______1 т
С.Н. Степанова, Ф.К. Тугуз, Х.Г. Тхагапсоев, Р.Д. Хунагов . Критическое восприятие происходящих изменений в трансформации университетского образования в России сочетается в работах данных исследователей с авторским видением перспективных путей сохранения за университетом статуса созидательного, культуротворящего и развивающего центра. В частности, Г.И. Герасимов пишет в своих работах о необходимости смены
A.A. Прогнозирование как фактор социального управления: когнитивные и личностно-психологические аспекты // Власть. 2014. № 12; Чичканов A.B. Социальное управление в регионе - путь к стабильности? // Национальные интересы. 2004. № 2 (31).
12 Бородин Е.Т., Прудников М.Н., Попов Г.И. Управление как средство компенсации социального самоуправления // Власть. 2013. № 9. С. 134-137.
13 Герасимов Г.И. Трансформация образования - социокультурный потенциал развития российского общества. М., 2005; Герасимов Г.И. Познавательно-развивающая парадигма: инновационное измерение трансформации образования // Гуманитарий Юга России. 2013. № 4; Герасимов Г.И., Куницына Е.В. Социально-философские основания развивающего образования. Ростов н/Д., 2012; Герасимов Г.И., Лубский A.B. Диалог о парадигмальном подходе в образовании // Гуманитарий Юга России. 2014. № 1; Едалина H.A. Самоопределение личности как путь к себе. Екатеринбург, 2003; Степанова С.Н. О трансформации культурной миссии университета как социооб-разовательного феномена // Педагогика и современность. 2013. № 1 (3); Тугуз Ф.К. Российский классический университет в контексте процессов современности // Социально-гуманитарные знания. 2013. № 11; Тхагапсоев Х.Г. Университет в современной России: технология как стратегический горизонт? // Высшее образование в России. 2011. № 4; Университетское образование: вызов времени и выбор университетов / В. А. Садовничий и др. // Философия образования. М., 1996; Хунагов Р.Д. Место классического университета в экономическом, социальном и культурном пространстве региона // Высшее образование в России. 2011. № 2.
образовательной парадигмы в России, и перспективы этого ему видятся в возможной трансформации от наиболее распространенного в современной реальности типа образования с образовательным идеалом типа «человек знающий» к познавательно-развивающему типу, восходящему к идеалу в виде человека «знающего, способного, деятельного, культуротворящего»14.
Многочисленные исследования теоретического и эмпирического характера свидетельствуют об инструментализации высшего образования в России в свете перехода к рыночным отношениям15. В этом одни исследователи видят процесс трансформации образования в России, а другие -его кризис, и кризисная парадигма имеет значительное количество сторонников среди российских ученых, специалистов в области образования16. Достаточно откровенен и критичен в своей оценке Р. Вахитов, который связал кризис российской системы университетского образования с провалом болонской реформы в нашей стране, что, по его мнению, объясняется тем, что российская высшая школа обладает другой анатомией, отличающейся от анатомии западных университетов, и, соответственно,
14 Герасимов Г.И. Познавателыю-развивающая парадигма: инновационное измерение трансформации образования // Гуманитарий Юга России. 2013. № 4. С. 128.
15 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд. доп. и исправл. М., 2010; О чем мечтают россияне (размышления социологов): аналит. доклад. М., 2012; Попова И.П. Профессиональный выбор: влияние культурных ресурсов семей российских специалистов // Социологические исследования. 2013. № 11; Семенова J1.A. Особенности профессионально-трудового самоопределения молодежи // Вестник Института социологии. 2011. № 2 [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.vestnik.isras.ru; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Романович H.A. Отношение к социальной реальности в российском обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства. М., 2014.
16 Беляева J1.A. Образование в России и модернизация экономики (по результатам европейского социального исследования) // Новое в социологии / отв. ред. Ж.Т. Тощенко. М., 2013; Дергунова Н.В., Лукичева Л.Ю. Образовательный капитал как фактор эмиграции выпускников российских провинциальных вузов (на примере Ульяновского государственного университета) // Власть. 2014. № 12; Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А. Молодежь России на рубеже XX-XXI веков: образование, труд, социальное самочувствие. М., 2014; Луценко И.О. «Утечка мозгов»: тенденции и меры по преодолению // Власть. 2013. № 8; Рязанцев C.B., Письменная Е.Е. Эмиграция ученых из России: «циркуляция» или «утечка» умов // Социологические исследования. 2013. № 4; Тощенко Ж.Т. Фантомы российского общества. М., 2015; Устинова К.А. Сфера образования и рынок труда: проблемы рассогласования // Социологические исследования. 2014. № 6.
любые попытки реформировать ее способами и методами, заимствованными
с западных стран, изначально были обречены на неудачу17.
Третье направление связано с изучением эволюции социального
управления в сфере университетского образования под влиянием процесса
информатизации. С позиций анализа организационной культуры
18
инновационного университета это сделали А.О. Грудзинский, О.В. Петрова , в то время как А.П. Горбунов сконцентрировал внимание на нормативной и организационной стороне управления в инновационном управлении19. В работах данных ученых наблюдается концептуальное единство в определении сущности инновационного университета как предпринимательского, за исключением А.П. Горбунова, который обосновывает, что концепция преобразовательного (креативно-инновационного) университета объемнее концепции предпринимательского. Свое видение развития управления в университете в контексте влияния информатизации представили также Д.С. Ярмаркин,
ЛЛ
И.В. Налетова, A.B. Башарина . Анализируя проблемы социального управления высшим образованием в современной России, A.B. Башарина пришла к выводу, что коренная реорганизация форм и методов управления образованием в России, сформировавшихся на основе командно-бюрократической системы авторитарного советского общества, все же не
17 Вахитов Р. Болонский процесс в России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vAVW.strana-oz.ru/2013/4/bolonskiy-process-v-rossii.
18 Грудзинский А.О., Петрова О.В. Компаративный метод диагностики организационной культуры инновационного университета // Социологические исследования. 2014. № 2.
19 Горбунов А.П. Формирование креативного инновационного университета: развертывание необходимой нормативной и организационно-экономической основы управления интеллектуальной собственностью // Университетские чтения - 2009. Ч. I. Пятигорск, 2009.
20 Башарина A.B. Генезис проблемы социального управления высшим образованием в Российской Федерации // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2010. Т. 12, № 3; Налетова И.В. Новые модели университета и проблемы университетского управления. Становление, развитие и модернизация современного университета [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://socio.tamb.ru/l.htm; Ярмаркин Д.С. Информатизация управления деятельностью регионального вуза РФ: социолого-управленческии аспект: автореф. дне. ... канд. соц. наук. М., 2006.
/
принесла ожидаемого результата и ее нынешнее состояние способствует обострению накопившихся противоречий и возникновению новых.
В рамках четвертого направления выделяются работы, посвященные анализу того, каким станет университет будущего в контексте общемировых и российских тенденций в функционировании университетского образования и изменения его статуса и функций в обществе. Много сегодня говорят и пишут о том, какой должна быть модель современного университета, стоит ли ей ориентироваться на принципы гумбольдтовской модели университета как той, в которой образование и нравственность выступали в неразрывной связи. Ответы на эти и другие вопросы из области данной проблематики, характеризующиеся значительным многообразием авторских позиций и мнений, попытались дать такие ученые, как А.П. Горбунов, А.О. Грудзинский, А. Захарян, Е.Ю. Колесникова, В.П. Литвинов, Д.С. Ткач, A.A. Остапенко, Т.А. Хагуров, М. Рикитянская, Г. Шнедельбах21. Исследователи зачастую обращаются к знаковым для современной науки работам Р. Барнетта, Б. Риддингса, П. Скотта и других зарубежных ученых22 о кризисе классического университетского образования и даже его смерти.
Пятое направление включает в себя комплекс работ фундаментального характера, позволяющих определить тот социальный контекст, в котором развитие и изменение социального управления и университетского образования обретают облик включенных в широкий социокультурный
21 Горбунов А.П. Университет будущего [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.blago-mh.ru/issues/14-15/06_gorbunov.php; Горбунов А.П. Преобразовательный (креативно-инновационный) университет как ответ на вызовы новой эпохи // Высшее образование в России. 2013. № 8-9; Грудзинский А.О. К новой модели университета [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru/data/698/641/1219/Chaptl.pdf; Захарян А. Университет будущего [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://zakharyan.livejournal.com/9417.html; Колесникова Е.Ю. Идея университета и его миссия: классические и современные интерпретации [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.isep.sfedu.ru/sites/default/files/download/6.%20^necHHKOBa.pdf; Литвинов В.П. Проектирование будущего университета. Пятигорск, 2010; Ткач Д.С., Остапенко A.A., Хагуров Т.А. Останется ли в России классический университет классическим? // Педагогический журнал Башкортостана. 2014. № 2 (51); Рикитянская М. Университет будущего: идеи и возможности [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.strana-oz.ru/2013/4/universitet-budushchego-idei-i-vozmozhnosti; Шнедельбах Г. Университет Гумбольдта // Логос. 2002. № 5-6 (35).
22 Барнетт Р. Осмысление университета // Alma Mater. 2008. № 6; Риддингс Б. Университет в руинах. М., 2010; Скотт П. Глобализация и университет // Alma Mater. 2000. № 4.
формат становления информационного общества. Исследований этого направления очень много, но важнейшими для данного исследования из числа тех, которые посвящены концептуализации информационного общества, следует выделить работы следующих ученых: Л.С. Аникина, Ю.И. Тарского, А.Д. Елякова, М.Д. Земскова, Н.В. Лопатиной, Н.В. Литвака, И.И. Новиковой, И.А. Мальковской, А.И. Пальцева, Г.В. Поляковой, М. Худа-Гранат23. ^_
Таким образом, можно констатировать, что тема диссертационного исследования в различных аспектах, в комплексе определяющих многогранность выбранной проблематики, а также значительный потенциал ее изучения в пространстве социологии управления, представлена достойным уровнем научной рефлексии, однако можно смело утверждать, что социологическое пространство изучения влияния информатизации на социальное управление прежде всего в сфере университетского образования остается слабоконцептуализированным, что и определило выбор данного предметного пространства для проведения диссертационного исследования, специфику исследовательских задач и исходные идейные установки.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке социологической концепции влияния информатизации на социальное управление и становление инновационного университета в России.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд исследовательских задач:
23 Аникин Л.С., Тарский Ю.И. Политика модернизации и информационное общество: социокультурный аспект // Власть. 2012. № 6; Еляков А.Д. Российское общество в информационном измерении // Социологические исследования. 2009. № 7; Земсков М.Д. Актуальные проблемы соблюдения прав человека в информационном обществе // Власть. 2013. № 11; Лопатина Н.В. Информационная инфраструктура общества: современные проблемы функционирования и развития // Информационные ресурсы России. 2014. № 2; Литвак Н.В. К вопросу о классификации концепции информационного общества // Социологические исследования. 2010. № 8; Новикова И.И. Роль и место средств массовой информации в развитии информационного общества // Власть. 2009. № 8; Пальцев А.И. Идеологические основы информационного противоборства // Власть. 2014. № 8; Полякова Г.В. Феномен информационной культуры в современном обществе // Власть. 2013. № 10; Мальковская И.А. Многоликий Янус открытого общества: опыт критического осмысления ликов общества в эпоху глобализации. М., 2014; Худа-Гранат М. Феномен сетевой коммуникации - новый вид человеческих отношений или иллюзия интерперсональной связи // История и современность. 2010. № 2.
- рассмотреть теоретические проблемы социологического исследования информатизации как глобального социального процесса;