Методология комплементарной трансформации университета в научно-образовательный центр инновационного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Гаранин Максим Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 505
Оглавление диссертации доктор наук Гаранин Максим Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
1.1. Система высшего образования и науки
как объект государственного регулирования
1.2. Эволюция моделей университета в контексте стратегического целеполагания
1.3. Характеристика системы поддержки
и принятия управленческих решений в рамках блока «наука и инновации»
2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСИТЕТА ИННОВАЦИОННОГО ТИПА В РОССИИ
2.1. Концептуальный подход к разработке стратегии устойчивого развития университета - научно-образовательного центра инноваций
2.2. Исследование процесса формирования лояльности университета
на рынке образовательных услуг
2.3. Методический подход к развитию блока «Наука и инновации» университета
3. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ УНИВЕРСИТЕТОМ КАК НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ ИННОВАЦИОННОГО
РАЗВИТИЯ
3.1. Концепция комплементарной трансформации университета
в научно-образовательный центр создания и развития инноваций и организационно-экономические основы управления стратегическими ресурсами университета
3.2. Исследование процессов цифровизации университетской среды
3.3. Формирование организационно-управленческой архитектуры университета
3.4. Мотивационные механизмы в системе кадрового обеспечения: проблемы вовлеченности
4. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАМММ
4.1 Системные изменения в сфере высшего образования и науки
4.2. Определение потенциала оптимизации образовательных программ
4.3. Факторы социально-экономической эффективности
реализации образовательных программ
5. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОТРАСЛЕВОГО ТРАНСПОРТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
5.1. Эффективные модели отраслевого транспортного образования: инновационные подходы
5.2. Современные тенденции и проблемы развития отраслевого транспортного образования в России под влиянием цифровизации
5.3. Модель взаимодействия Министерства науки и высшего образования
и Министерства транспорта
5.4. Влияние трансформации университета на характеристики эффективности на примере отраслевого транспортного университета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Зарубежные учебные заведения,
осуществляющие подготовку специалистов для транспортной отрасли
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология комплементарной трансформации университета в научно-образовательный центр инновационного развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях технологической революции основным трендом развития высшего образования является тесная связь образования, с одной стороны, и научно-инновационной деятельности, с другой. В такой модели университет рассматривается в качестве научно-образовательного центра пространства создания и внедрения инноваций, являясь интегратором научной и инновационной деятельности. Востребованным в обществе является не университет, транслирующий новые знания, а университет, создающий новые знания самостоятельно или в рамках коллабораций.
Высшее образование играет ключевую роль в экономике, определяя технологическое лидерство страны. При этом технологическая революция и вызываемые ею изменения в экономике обуславливают опережающие изменения высшего образования. Необходимость изменений охватывает как внутренние процессы (образование, наука, инновации и саму систему управления университетами), так и внешние процессы (систему финансирования университетов, взаимодействие между университетами и государством, между государством и бизнесом, между бизнесом и университетами).
Процессы самоорганизации в российской системе высшего образования, обусловленные разрушением в 90-е институциональных основ системы образования, привели к конвергентным процессам существующих систем университетского управления и межвузовского взаимодействия. Университеты перестали отвечать запросам общества, в первую очередь, динамично развивающегося бизнеса. Ярким проявлением такого процесса являются корпоративные университеты крупных холдингов. Падает интерес к высшему образованию и среди населения. Причиной этому стала девальвация диплома о
высшем образовании, полученного в образовательных организациях, не способных обеспечить высокое качество образования.
Вместе с тем существуют примеры успешной адаптации к быстроизменяющемся условиям современного этапа развития экономики. Успешным примером такого взаимодействия является вхождение вузов в состав региональных научно-образовательных центров и тесная работа с крупным бизнесом и зарубежными партнерами в рамках экспертной, научной, инновационной и образовательной деятельности. Развитие интернета и спутниковых систем связи создало условия перехода на цифровую экономику. Это позволяет создать новый базис для трансформации вузов, отвечающих вызовам современности.
Рамки регулятора (Министерства науки и высшего образования) позволяют университетам не меняться, оставаясь успешным на рынке образовательных услуг. Это касается региональных и отраслевых университетов, для которых значительная часть спроса покрывается регионами, не имеющими сколь-нибудь значимой конкуренции на рынке высшего образования, или отраслью, которую связывают с отраслевыми университетами исторические связи и заключенные договоры и обязательства. Однако данное «статус-кво» со временем исчезнет. Это произойдёт уже в ближайшее десятилетние с развитием дистанционного и электронного обучения и цифровых сервисов.
Процесс изменений университета сформулирован в работе как трансформация университета. В работе рассматривается методология комплементарной трансформации университета в научно-образовательный центр пространства внедрения инноваций (университет - центр инноваций). Методологический подход заключается в том, что, если университет не будет являться центром инновационного развития, он не будет конкурентоспособным. Комплементарная трансформация университета - это такое изменение структурно-организационных, экономических, информационно-технологических и воспитательных мер,
учитывающих внешние (социально-экономические, нормативно-правовые, валеологические) изменения в системе образования и внутренние условия деятельности университета, позволяющие обеспечить устойчивый переход университета от исследовательского к инновационному типу.
При этом действующая модель высшего образования и университетского устройства не должна быть разрушена до основания. Важно сохранить все имеющиеся преимущества. Формирование инновационного университета и выстраивание в университете механизмов разработки и создания инноваций не отметает, а напротив, базируется на внутренней научной деятельности, являющейся первичной для инновационной.
Степень разработанности проблемы. Совершенствование системы высшего образования, равно как совершенствование внутренних процессов университета, не впервые рассматривается как зарубежными, так и российскими исследователями. Объектами таких исследований, как правило, являлись образовательные организации, а также структурные изменения и преобразования, происходящие в образовательных организациях в процессе трансформации образовательного и научного пространства. Предметом исследования чаще выступают условия, факторы, причины и следствия происходящих изменений.
Первые публикации, посвященные проблемам философии образования, принадлежат Дьюи Д. [140]. К ученым, занимающимся философией образования, следует отнести Брауди Г. [537], Карра У. [543], Питерса Р. С. [642], Смита Ф. [658], Солтиса Д. [660], Уайтхеда А. [460], Шеффлера И. [654] и пр. В России область философии образования начинала складываться с конца XIX в., благодаря педагогическим работам Каптерева П. Ф. [199], Розанова В. В. [403], Ушинского К. Д. [468] и др. В СССР также производились исследования, из которых следует выделить «педагогические исследования» Щедровицкого Г. П. [509]. Среди более поздних отечественных исследователей следует выделить Гершунского Б. С. [106], Гусинского Э. Н. [120, 121], Турчанинову Ю. И. [121].
Методологические вопросы трансформации системы национального образования рассматривали ученые: Абросимова О. М. [2], Волков А. Е. [406], Генисаретский О. И. [104], Копылов Г. Г. [231], Лефевр В. А. [271], Марача В. Г. [285], Назайкинская О. Л. [318], Рац М. В. [385] , Розин В. М. [517], Сазонов Б. В. [416], Фрумин И. Д. [337], Щедровицкий П. Г. [510].
Подходы к оценке и совершенствованию процесса создания и внедрения инноваций отражены в публикациях зарубежных и отечественных исследователей, среди которых: Александрова Е. Н. [502], Аюпов А. А. [21], Бабикова А. В. [22], Беспятых В. И. [38], Бляхман Л. С. [39], Бондарь А. В. [43], Брыкалова А. В. [45], Бурханов Р. Н. [49], Ветренко П. П. [54], Волкова В. Н. [59], Гвишиани Д. М. [102], Глазьев С. Ю. [107], Годдард Дж. [575], Голдсмит Р. [575], Голиченко О. Г. [111], Гольберт В. В. [112], Гольдштейн Г. Я. [113], Дамодаран А. [124], Делия В. П. [126], Друкер П. [138], Дюмон Л. [142], Ерыгина Л. В. [150], Ефимова О. В. [153], Жебентяева Н. А. [159], Жуковская Ю. В. [167], Ильин А. С. [177], Иноземцев В. Л. [180], Искаков Т. Р. [185], Ицковиц Г. [189], Канторович Л. В. [194], Кирильчук С. П. [209], Клейнер Г. Б. [215, 216, 219, 295], Клиффорд Г. [221], Князева Е. В. [223], Козловская Э. А. [226], Копытов К. В. [231], Кудашов В. Н. [242], Кудрявцева С. С. [244], Куренков П. В. [252, 377], Кустова Е. А. [257], Лапин В. И. [264], Левинсон А. Г. [267], Левитт Т. [268], Лейдесдорф Л. [605], Леонтьев Б. Б. [269], Линдхольм П. [274], Логинов Д. А. [277], Лукас Р. [611], Лундвалл Б. [613], Любар С. [610], Майер М. [625], Майсснер Д. [281], Маклаурин В. Р. [615], Маклеод К. [616], Маровгулов В. Н. [289]., Медынский В. Г. [293], Мезенина Н .С. [294], Мельник А. Н. [297], Меткалф С. [623], Менш Г. [622], Михеева Д. Г. [304], Нельсон Р. [322], Никулин М. И. [326], Носов А. Л. [333], Нурахов Н. Н. [334], Оголева Л. Н. [338], Палкина М. В. [344], Пальчук Е. И. [245], Пескова О. С. [353], Полтерович В. М. [360], Полухина А. Н. [362], Пригожин А. И. [371], Пушняк Е. И. [380], Роджерс Э. [401], Рыжаков Е. Д. [410], Савина И. В. [413], Савченко А. П. [414], Садриев А. Р. [415], Санто Б. [419], Селиверстов Ю. И. [426], Сервантес М. [427], Сивушкина О. А. [207], Соколянский В. В., [433] Соловьева В. И. [434], Суворова А. П. [441],
Сучков В. В. [253], Танцюра М. Ю. [209], Твисс Б. [449], Фатхутдинов Р. А. [469], Федина И. В. [473], Фримэн К. [571], Хайек Ф. [482], Хегерстранд Т. [577], Шамардин Н. Н. [434], Шиганова Г. М. [334], Шинкевич А. И. [505], Шумпетер Й. [508], Щинова Р. А. [513], Яковлева Е. А. [521] и др.
Вопросами коммерциализации инноваций в периметре университетов, как основы инновационного развития территорий, занимались ученые: Анисимов Ю.П. [9], Артемьев A. А. [13], Асхейм Б. [528], Бабкин А. В. [23], Багаутдинова Н. Г. [25], Балашова Е. С. [29], Бережная И. В. [36], Будрин А. Г. [46], Булат А. Д. [47], Бурханов Р. Н. [49], Бьёрн Т. А. [542], Вагизова В. И. [52], Галлямова Д. Х. [74], Гафуров И. Р. [100], Глухов В. В. [110], Головушкин И. А. [280], Гомез Уганза М. [551], Гохберг Л. М. [116], Диваева Э. А. [130], Долоре Д. [555], Жаров В. С. [158], Загеева Л. А. [170], Исланкина Е. А. [186], Калугин B. А. [191], Камиева А. А. [193], Кампбелл Д. Ф. Дж. [541], Каплунов И. Н. [198], Кислицина А. Е. [210], Кичигин О. Э. [212], Козлов А. В. [224], Колесникова О. Д. [198], Кондратьева Е. А. [229], Косенко С. Г. [233], Кудашов В. И. [241], Кузнецова И. А. [247], Кук Ф. [551], Кулибанова В. В. [251], Лаврухин A. А. [260], Линдхольм П. [274], Майкова С. Э. [280], Малышева Д. С. [284], Маскайкин Е.П. [292], Миронова О. А. [303], Нечепуренко Ю. В. [323], Никифорова Ж. И. [49], Новикова Е. Н. [329], Обрубов В. А. [515], Орлова К. В. [341], Парахина В. Н. [348], Пахомова И. Ю. [350], Пилясов А. [355], Погарская О. С. [191], Рогова Е. М. [400], Родионов Д. Г. [402], Рудич С. Б. [408], Рудская И. А. [409], Сафиуллин Л. Н. [422], Сафиуллин М. Р. [423], Селентьева Т. Н. [424], Смирнова Е. А. [430], Соколицын А. С. [431], Уварова Г. Г. [462], Фендель К. А. [475], Филенков B. М. [515], Фишер М. [567], Фияксель Э. А. [477], Хомич Ю. [355], Шапошникова С. В. [501], Шепелев Г.В. [504], Шматков В. В. [507], Яковлева Е. А. [522 ].
Поскольку рассматриваемая область исследования (образование и наука) является социально-значимой сферой услуг, следует выделить ученых, посвятивших свои исследования рассматриваемой сфере. Это Балаева О. Н. [370], Белл Д. [35], Бурменко Т. Д. [48], Волов В. Т. [60, 61, 62, 63, 64, 65], Гафуров И. Р.
[381], Губанов С. С. [118], Демидова Л. А. [128], Дюмулен И. И. [143], Иноземцев
B. Л. [180], Котлер Ф. [235], Лавлок К. [259], Лапидус Л. В. [262], Лиотар Ж. Ф. [275], Маркова В. Д. [287], Пискулов Ю. В. [356], Предводителева М. Д. [370], Разумовская Е. М. [383], Соловьев В. Н. [444], Тоффлер Э. [454], Цвылев Р. И. [490], Шлёнскова Е. С. [506]. Проблемам совершенствования системы высшего образования, как сферы услуг, посвящено значительное количество исследований, в их числе авторы: Бодункова А. Г. [41], Волкова А. А. [58], Газимагомедов А. А. [19], Егорова Е. И. [145], Ерлыгина Е. Г. [148], Жандарова Л. Ф. [157], Илюхина Г. И. [178], Исаева Х. Г. [184], Костылева С. Ю. [234], Кузнецов А. В. [246], Курдова М. А. [253], Салихова Э. М. [417], Сулима С. В. [442], Хмель О. А. [488], Цыремпилова Е .А. [495]. Исследования сферы услуг как современной отрасли, опирающейся на модернизацию технологического процесса, инновации, отражены в трудах Алабяна С. С. [5, 183], Гуреева А. В. [119], Журавлевой Л. А. [168], Иовчук
C. М. [183], Новикова А. М. [328], Пискулова Ю. В. [356], Федосова В. А. [474], Филиной В. Н. [476], Шемякиной Л. В. [503], Ягудина С. Ю. [520], Ялиной Н. В. [523] и др.
Изучению и совершенствованию систем развития человеческого капитала свои труды посвятили многие исследователи. При проведении диссертационного исследования были изучены труды многих исследователей, среди которых следует выделить Беккера Г. [33, 34], Минсера Дж. [627] и Шульца Т. [656]. В теории человеческого капитала следует также выделить ученых: Денисона Э. [129], Добрынина А. И. [136], Дорнбуш Р. [479], Дятлова С. А. [136, 144, 343, 497], Капелюшникова Р. И. [195, 196, 197], Кендрика Дж. [206], Корчагина Ю. А. [232], Марцинкевич В. И. [290, 291], Фишера С. [478], Цыреновой Е. Д. [497], Шмалензи Р. [478] и др. Подходы к оценке экономической эффективности вложений в человеческий капитал отражены в трудах Голованова С. В. [278], Закирьянова Р. И. [435], Кучковской Н. В. [258], Лариной Л. В. [266], Лесникова И. Н. [270], Лукичевой Л. И. [278], Маркиной Ю. В. [286], Михеевой В. А. [311], Моисеева В. В. [311], Московец А. М. [311], Окуньковой Е. А. [339], Орлова К. В. [341],
Приданцевой Н. А. [372], Сидоровой Т. В. [518], Соловьевой И. А. [435], Тимербулатова Р. М. [452] и др.
Вопросами совершенствования систем управления университетов также посвящено значительное количество исследований, наиболее значимые результаты принадлежат авторам: Авдеев А. А. [430], Багаутдинова Н. Г. [26], Бедный Б. И. [32], Гафуров И. Р.[101, 457], Герасимов Е. Л. [105], Герасимова Е. М. [105], Гурбатов С. Н. [438], Дьяченко Е. Ю. [141], Каширина Е. И. [205], Козлов Д. М. [225], Крохмаль Л. А. [239], Минева О. К. [301], Мищенко Е. С. [306], Никулина И. В. [327, 420], Новоселова О. В. [330], Санько А. М. [420], Сафиуллин М. Р. [423], Соловова Н.В. [330], Чупрунов Е. В. [439].
Вопросам стратегического управления и моделирования организаций, включая университеты, посвящены труды исследователей: Агафонова В. А. [3], Аноховой Е. В. [10], Бадеевой Е. А. [679], Багаутдиновой Н. Г. [25], Багриновского К. А. [27], Бахтизина А. Р. [31], Воронцовой Л. В. [72], Глечиковой Т. О. [108], Гоник И. Л. [309], Данилина В. И. [125], Дементьева В. Е. [127], Дмитриева О. Н. [132, 133, 134], Дмитриевой О. В. [135], Дранко О. И. [358], Егоровой Н. Е. [146], Ерзнкян Б. А. [147], Ерохина В. В. [149], Исмагиловой Я. Р. [379], Капырина П. А. [200], Клейнера Г. Б.[215, 216, 217, 218, 219], Котляр Э. А. [117], Кривошапова В. Г. [686], Кривошаповой С. В. [686], Лазарева Г. И. [686], Ларина С. Н. [265], Львович Я. Е. [279], Макарова В. Л. [282], Моисеевой Т. В. [312], Мурашкиной В. Ф. [679], Нагрудной Н. Б. [317], Назайкинской О. [318], Полтерович В. М. [360], Потаповой О. А. [369], Разумовской Е. М. [382], Резник Г. А. [386], Сафиуллина А.Р. [421], Текина А. В. [309], Терентьевой Т. В. [451], Тимирясовой А. В. [376], Филиппова Ю. В. [477], Хайруллиной А. Д. [483], Хоменко Е. [596], Хрусталёва Е. Ю. [27], Эрикеновой Э. М. [516], Юровой О. В. [309], Alberto T. B. [590], Alianis O. M. S. [590], Aymee Y. R. C. [590], Margarita V. F. [590], Rolando D. R. [590], Veltri S. [725].
Вопросы совершенствования системы создания и внедрения инноваций в университете, а также формирования новых механизмов взаимодействия бизнеса и университетов рассматривались Алонцевой Е. А. [7], Бреховой Т. Б. [44],
Воробьевой Е. С. [71], Зайцевой Н. П. [171], Ивановой А. В. [176], Сергеевой К. Н. [428] и Суровицкой Г. В. [443].
Вопросам внедрения продуктов цифровой экономики в сферу образования, посвящены труды: Ахаян А. А. [18], Блинова В. И. [131], Вербицкой Н. О. [53], Дадалко В. А. [122, 123], Жакшилык К. Г. [448], Зайцевой И. А. [172], Казаковой Е. И. [190], Лапидус Л. В. [263], Литвак Н. В. [276], Маликова А . А. [448], Мерзлова И. Ю. [298], Можаевой Г. В. [310], Мурашевой К. [315], Носковой Т. Н. [332], Петрунина Ю. Ю. [354], Понизовкиной И. Ф. [363], Ракитова А. И. [384], Самостиенко Е. В. [418], Соловкиной Е. Д. [123], Ташбаева А. М. [448], Торосян А. С. [172], Тульчинского Г. Л. [459], Уварова А. Ю. [461], Юдина Б. Г. [519] и других ученых.
Накопленный опыт работы организаций в условиях мировой пандемии, включая сферу образования, отражен в трудах таких исследователей, как: Aлександрович Ю. С. [591], Басина В. В. [591], Болгова В. В. [42], Ганина С. А. [109], Глинкина О. В. [109], Дитковская Л. В. [591], Дудин М. Н. [139], Иванов Д. О. [591], Кононова Е. В. [139], Неборский Е. В. [321], Новак К. Е. [591], Oрел В. И. [591], Tалеб Н. Н. [447], Щербинин А. И. [512], Эсауленко Е. В. [591], Aiello R. [524], Arora A. [527], Astratova G. V. [530], Bagreeva E. G. [531], Bukeikhanov N. R. [539], Butrimova E. V. [539], Dubrovina O. V. [556], Dubrovina O. Yu. [556], Gancheva A. G. [572], Ghoneim E. [621], Gvozdkova S. I. [539], Hazell W. [582], Jensen T. [619], Kafil Y. [594], Kononova E. V. [139], Land H. [619], Manyushis A. Yu. [737], Marinoni G. [619], Matchett C. [620], Megahed N. [621], Milova I. E. [735], Okhlupina O. V. [638], Schneider L. B. [655], Uchevatkina N. V. [737], Valyavsky A. Yu. [737], Yavorskiy M. A. [735], Zakharov G. N. [736], Zernov V. A. [737].
Поскольку в диссертационном исследовании приведены практические рекомендации по реструктуризации структуры расходов университета, следует выделить исследователей, посвятивших свои труды вопросу оптимизации процесса реализации образовательных программ, а также управлению показателями приемной кампании. Исследователи, посвятившие свои труды вопросу оптимизации процесса реализации образовательных программ: Бабкина О. М. [24],
Боровская М. А. [514], Гданский Н. И. [103], Истомин А. Л. [187], Курилова О. Л. [254], Марченко А. А. [514], Носков С. И. [331], Развадовская Ю. В. [515], Халин
B. Г. [484, 485], Шевченко И. К. [514].
Исследователи, посвятившие свои труды вопросу управления показателями эффективности деятельности университетов: Ахмедьянова Г. Ф. [20], Баринова В. А. [174], Вишнякова Е. А. [56], Еремкин В. А. [174], Зарубина Н. К. [307], Земцов
C. П. [174], Курылёва О. И. [255], Овчинкин О. В. [307], Пыхтин А. И. [307].
Дополнительно следует выделить ученых, посвятивших свои труды и исследования развитию отраслевого транспортного образования: Ефимов В. Б. [151], Клименков А. Н. [220], Климов А. А. [491], Колесников В. И. [227], Лёвин Б. А. [272, 273], Мишарин А. С. [305], Панычев А. Ю. [346, 347], Пашков К. А. [351].
Труды вышеперечисленных исследователей рассматриваются в рамках соответствующих разделов диссертации.
Целью данного диссертационного исследования является формирование концептуальных, теоретических, методологических и методических основ формирования университета как научно-образовательного центра пространства разработки и внедрения инноваций для подготовки высококвалифицированных кадров, отвечающих задачам развития отраслей экономики, а также разработка практических рекомендаций по их реализации в современных экономических условиях.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих основных задач исследования:
1. Выделить институциональные особенности российской системы высшего образования и науки на основе рассмотрения ее эволюции и управленческих моделей, в т.ч.: исследовать факторы, определяющие развитие системы высшего образования и науки, как объекта государственного регулирования; выявить противоречия, возникающие в процессе образовательной, научной и
инновационной деятельности, а также в управлении реализацией образовательными программами.
2. Спроектировать стратегию устойчивого развития университета на основе ресурсной теории, определить основные факторы, способствующие и тормозящие реализацию целей в долгосрочной перспективе.
3. Раскрыть авторскую методологию трансформации университета в научно-образовательный центр разработки и внедрения инноваций, позволяющую осуществить переход университета к инновационной модели в целях обеспечения устойчивого развития и конкурентоспособности университета, а также повышения качества кадрового обеспечения отраслей для устойчивого развития экономики.
4. Обосновать организационно-управленческую модель инновационного университета, основываясь на ресурсной и контрактной теориях, позволяющих обеспечить эффективное управление стратегическими ресурсами университета.
5. Предложить критерии оценки качества реализации образовательных программ, позволяющие дифференцировать оценку уровня эффективности освоения образовательных программ, с целью повышения уровня формирования профессиональных компетенций специалистов, решающих задачи развития отраслей экономики.
6. Рассмотреть диалектику методических подходов к управлению образовательной программой и обосновать вектор трансформации, основанной на разделении стратегического планирования и администрирования, использовании материальных и духовных мотивационных механизмов, полномочиях и ответственности руководителя образовательных программ, ценностям корпоративной культуры, соответствующей настоящему времени и имеющей потенциал развития.
7. Предложить модель корпоративных компетенций университета, способствующую развитию управленческой и исполнительской культуры в
университете, позволяющую обеспечить переход к инновационной модели с сохранением ценности бренда университета и традиций.
8. Разработать концептуальный подход к формированию системы отраслевого транспортного образования, как комплексной системы инновационного развития транспортной отрасли, на основе анализа основных характеристик и целей отраслевого транспортного образования в России, анализа зарубежных моделей кадрового обеспечения транспортной системы, анализа современных тенденций и проблем развития отраслевого транспортного образования в России; предложить модель взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в части отраслевого транспортного образования.
Объектом исследования является университет, который рассматривается через призму основных процессов: образование, наука и инновации.
Предметом исследования является организационно-управленческие внутренние и социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации стратегии развития и перехода университета от исследовательской модели к инновационной.
Методологической основой исследования являются: классическая экономическая теория, включающая теорию экономического роста и развития секторальной экономики на основе воспроизводства знаний и рынка труда; системно-классическая теория, институциональная, эволюционная теории, основные направления ресурсной концепции и теории динамических способностей, обеспечивающие объективные основы исследования сферы услуг, закономерности и последствия трансформации во времени типов и моделей экономического развития; теория эндогенного развития сферы услуг, способствующая развитию образования и науки.
При разработке методологических основ, обосновании выводов и предложений использовались результаты научных исследований отечественных и
зарубежных ученых в области проблем, рассматриваемых в отношении совершенствования и развития высшего образования.
В ходе решения поставленных задач в диссертационной работе нашли применение методы:
- общенаучные - диалектический метод, аналитический метод, сравнительно-аналитический метод;
- частно-научные - экономико-статистические методы, методы сравнений и аналогий, метод обобщений, метод математического моделирования, методы системного анализа, метод экспертных оценок и др.
Теоретическую и информационную основу исследования составили:
- фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам совершенствования моделей управления университетом, вопросам совершенствования внутренних и внешних процессов университетов и их отдельных бизнес-процессов, актуальным вопросам межвузовского взаимодействия, а также систем управления средой высшего образования;
- статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, Министерства науки и высшего образования РФ и др.,
- результаты проведенных социологических опросов и исследований, проведенных в сфере высшего образования, а также исследований, проведенных на базе Самарского государственного университета путей сообщения.
Научная новизна исследования состоит в решении крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение: разработка теоретико-методологических основ трансформации современного университета в инновационный с целью подготовки высококвалифицированных кадров, обеспечивающих устойчивое развитие отраслей экономики. Предложено
принципиально новое видение и понимание роли университета как научно-образовательного центра пространства создания и внедрения инноваций. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, обладающие научной новизной, раскрываются в следующих основных положениях.
1. Выявлены институциональные противоречия формирования университета инновационного типа, определяющие барьеры развития инновационных процессов в университете: противоречия, связанные с отсутствием рынка инноваций; отсутствие в университете условий создания инноваций высокого уровня технологической готовности; противоречия существующего подхода управления образовательными программами. Предложены механизмы их разрешения.
2. Впервые на основе анализа эволюции управленческих моделей университетов, факторов, определяющих развитие системы высшего образования и науки, комплементарности ресурсной и контрактной теорий, дано определение университета как научно-образовательного центра создания и внедрения инноваций.
3. Впервые разработаны методологические основы комплементарной трансформации университета в научно-образовательный центр создания и внедрения инноваций, включающая: принципы трансформации университета; модели построения матричной структуры университета и организационно-управленческой архитектуры университета; программу реализации, содержащую процессную модель управления трансформацией.
4. Разработана организационно-управленческая модель трансформации университета в научно-образовательный центр, базируясь на ресурсной и контрактной теориях, позволяющих создать устойчивое эффективное управление стратегическими ресурсами университета.
5. Предложена система критериев оценки качества реализации образовательной программы и качества работы преподавателей на основе
авторской методики, включающей систему аналитических выражений, позволяющих дифференцировать оценку уровня освоения образовательных программ, с целью повышения уровня формирования профессиональных компетенций специалистов, решающих задачи развития отраслей экономики.
6. Доказана необходимость применения методического подхода к управлению образовательной программой через совет образовательной программы, предусматривающий дифференцирование функций управления на административное и стратегическое управление, а также разделение процедур обучения и аттестации, что дает комплексное управление образовательной программой, и, как следствие, повысить уровень компетенций будущих специалистов в отраслях экономики.
7. Разработана платформа корпоративных компетенций университета, способствующая развитию управленческой и исполнительской культуры в университете, внедрению ценностей бренда вуза в деятельность персонала, включающая индикаторы владения компетенций и предусматривающая дифференциацию компетенций на операционный и управленческий уровень.