Кадровое обеспечение управления инновационной деятельностью системы высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вашурина, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вашурина, Елена Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью в сфере высшего профессионального образования.
1.1 Место и роль организационно-управленческих инноваций в процессе 14 трансформации традиционных университетов в университеты инновационного типа.
1.2 Проблемы и пути внедрения организационно-управленческих иннова- 35 ций в практику управления высших учебных заведений.
Глава 2. Использование метода компетентностного подхода в управлении инновационной деятельностью в сфере высшего профессионального образования.
2.1 Характеристика метода компетентностного подхода.
2.2 Анализ основных потребностей в развитии новых компетенций управ- 68 ленческого персонала в процессе инновационного развития высшей школы
2.3 Требования к формированию новых компетенций управленческого пер- 76 сонала высшей школы, задействованного в развитии связей с инновационным сектором экономики.
Глава 3. Система повышения квалификации управленческого персонала как новая инновационная форма профессионального развития персонала высших учебных заведений.
3.1. Концепция системы повышения квалификации управленческого персо- 86 нала в процессе инновационного развития российской системы высшего профессионального образования.
3.2 Разработка практических рекомендаций по созданию программ повы- 97 шения квалификации управленческого персонала высшей школы разных уровней управления.
3.3. Основные направления повышения квалификации, формы и методы 105 обучения управленческого персонала в процессе управления инновационной деятельностью классических университетов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадровое обеспечение управления инновационной деятельностью системы высшего профессионального образования»
Актуальность исследования. Совершенствование управления системой высшего профессионального образования в условиях инновационного развития экономики является одной из важнейших социально-экономических проблем, решение которой требует научно-обоснованных и проверенных практикой подходов и решений. Радикальные преобразования, охватившие систему российского образования, поставили руководителей учреждений перед необходимостью коренных перемен в практике управления. Процесс оптимизации управленческой деятельности, осуществляющийся на базе перехода к решению проблем современного менеджмента путем внедрения в управленческую деятельность соответствующих инновационных традиций, является, по сути, процессом инновационного обновления управленческой культуры, происходящим на всех уровнях управления.
Одной из стратегических задач Федеральной целевой программы развития образования в 2006-2010 гг. является повышение эффективности управления в системе образования, в том числе и высшего образования. Одновременно одним из основных направлений Национального проекта «Образование» является внедрение в массовую практику российских вузов элементов новых управленческих механизмов и подходов.
В настоящее время к проблемным зонам современного вузовского управления относят:
• неадаптированность структур управления вузом к изменившимся условиям;
• доминирование задач оперативного управления;
• отсутствие системы принятия управленческих решений на опережение, замедленная реакция на изменения во внешней среде;
• нечеткость управленческих процедур;
• "провисание" ряда управленческих функций, таких как контроль, долгосрочное планирование и т.д.
Ключевым моментом возникновения этих проблем является факт отставания темпов осуществления организационно-управленческих инноваций по сравнению с другими видами инноваций. Данная тенденция выражается в том, что в большинстве российских вузов осуществление инновационной деятельности происходит в условиях старых управленческих структур и методов, что негативно влияет как на эффективность инновационной деятельности, так и на общую эффективность деятельности организации.
Решение вышеуказанных проблем в процессе трансформации традиционных высших учебных заведений в организации инновационного типа предполагает, в первую очередь, внедрение организационно-управленческих инноваций в практику управления и создание механизма управления, способного оперативно адаптироваться к динамично меняющейся инфраструктуре российской экономики и социальной сферы, потребностям рынка образовательных услуг и рынка труда. Успешность этих процессов определяется многими факторами, важное место среди которых занимают наличие информации об инновационном управленческом опыте, владение современными технологиями управления, наличие команды подготовленных и заинтересованных менеджеров образования, а также возможность опереться на профессиональную консалтинговую поддержку в деле реструктуризации управления в учреждениях профессионального образования.
Все это делает актуальным исследование теоретических и методических основ организационно-управленческих инноваций в процессе инновационного развития системы высшего профессионального образования, разработку концепции системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала высшей школы как эффективного механизма внедрения и распространения организационно-управленческих инноваций в практику управления высшими учебными заведениями.
Степень разработанности проблемы. Разработкой теории управления и изучением роли инноваций, а также проблем предпринимательства, в том числе и в сфере образования, занимались многие зарубежные и отечественные ученые, в том числе: И.Ансофф, П.Друкер, У.Оучи, Д.Сахал, Дж.Траут, Н.С. Алексеев, В.П. Воробьев, А.Л. Гапоненко, Л.М. Гохберг, А.Ю. Егоров, М.В.Конотопов, В.В. Крюков, Р.Н. Федосова и другие ученые.
Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие стратегического университетского управления, можно выделить Д. Дэви-са, Д. Дилл, Б. Кларка, Г. Минцберга, Б. Спорн, М. Шаттока и др. Развитием теоретических положений стратегического менеджмента для вузов, в частности, управлением инновационной деятельности, занимаются российские специалисты: Б.Л. Агранович, Н.Г. Багаутдинова, А.И. Галаган, В.В. Громыко, А.О.Грудзинский, С.Д. Дятлов, Е.А. Князев, А.К. Клюев, Г.С.Лазарев, М.А. Лукашенко, Г.И.Мальцева, Ю.П. Похолков, Д.В. Пузанков, К.Ф. Пузыня, О.Б.Томилин и др.
Вопросы стратегического развития персонала и потребности в профессиональном развитии сотрудников рассматриваются в работах Л. Доналдсон, М. Педлер, П. Лоранж, А. Мамфорд, Д. Голд. П. Шейл и др. Вопросы стратегического развития персонала высшей школы, в том числе развития и обучения управленческого персонала, подробно изучались Д. Дэвис, Д. Уорнер, Е. Уолкер, Р. Блэквелл, А. Брю и др.
Несмотря на широкий охват проблем управления человеческими ресурсами современной организации, до сих пор в недостаточной степени в отечественной литературе раскрыты вопросы организации кадрового менеджмента в высшей школе. Отдельные работы отечественных авторов посвящены описанию кадровой ситуации, изменениям в деятельности вузов на современном этапе и связанным с ними вопросам кадровой работы (Ю.П. Богомолов, А.П. Егоршин, В.М. Жураковский, В.В. Корольков, Г.И. Лазарев, В.А. Садовничий, Т. Шанин). Наиболее полная систематизация, анализ накопленных знаний в области управления человеческими ресурсами в высшей школе представлена в монографиях H.H. Богдан, Е.А. Моги-левкина, С.Д.Резника.
Недостаточная разработанность проблемы внедрения и организационно-управленческих инноваций в системе высшего профессионального образований, и, как следствие, недостаточная изученность проблемы профессионального развития управленческого персонала высшей школы в современных условиях обусловили актуальность выбранной темы, цель, задачи, структуру и содержание данного диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка системы кадрового обеспечения управления инновационной деятельностью в сфере высшего профессионального образования. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- уточнить понятийный аппарат для анализа организационно-управленческих инноваций в системе высшего профессионального образования;
- определить место и роль организационно-управленческих инноваций в процессе трансформации традиционного университета в университет инновационного типа;
- изучить особенности организации повышения квалификации управленческого персонала в процессе инновационного развития системы высшего профессионального образования на основе отечественного и зарубежного опыта;
- провести анализ потребностей управленческого персонала классических университетов в развитии системы повышения квалификации;
- разработать концепцию и модель системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала российской высшей школы на разных уровнях управления.
Объектом исследования является система высшего профессионального образования.
Предметом исследования выступают социально-экономические и организационные отношения в процессе управления инновационной деятельностью образовательных учреждений системы высшего профессионального образования.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых, посвященные методам и инструментам управления организацией, теории ресурсной зависимости, концепции предпринимательского университета, организационной модели профессиональной бюрократии, характеризующей организационную структуру университетов, а также вопросам управления высшими учебными заведениями.
В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: сравнительный анализ и синтез, группировка данных, системно-структурный и статистический. При решении конкретных задач использовались методы количественного и качественного анализа данных, статистические методы обработки результатов, методы принятия решений.
Информационную базу проведенного исследования составили данные, полученные в ходе анализа отчетов органов федеральной, региональной и ведомственной статистики, документов международных фондов и программ; контент-анализа учебных планов и программ подготовки и обучения управленческого персонала высшей школы; результаты социологического опроса академических и административных руководителей высших учебных заведений и сотрудников региональных органов управления образованием - в форме анкетирования; результаты экспертного опроса руководителей органов управления образованием и руководителей высших учебных заведений. В работе также использованы материалы периодических, отраслевых, отечественных и зарубежных (международных) изданий.
В ходе исследования использованы методы сравнительного и системного анализа, экономико-математического и графического моделирования, математической статистики, метод экспертных оценок; использованы следующие методики сбора данных - опрос, анкетирование.
Научная новизна д иссертационного исследования заключается в систематизации научно-методических основ совершенствования кадрового обеспечения управления инновационной деятельностью, разработке концепции системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала высшей школы, а также выработке практических рекомендаций, направленных на внедрение организационно-управленческих инноваций в практику управления высшими учебными заведениями с целью совершенствования инновационной деятельности.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну можно выделить следующие:
- расширен и дополнен терминологический аппарат исследования путем уточнения и конкретизации понятий: организационно-управленческие инновации в высшей школе, кадровое обеспечение управления инновационной деятельностью системы высшего профессионального образования, под которым в контексте диссертации понимается управленческий персонал высшей школы, система повышения квалификации управленческого персонала высшей школы;
- на основе исследования основных тенденций развития образования на современном этапе определены место и роль организационно-управленческих инноваций в процессе трансформации традиционного университета в университет инновационного типа;
- выделены и описаны основные проблемы и пути внедрения организационно-управленческих инноваций в практику управления российских высших учебных заведений;
- обоснована необходимость формирования новых компетенций управленческого персонала высшей школы, направленных на совершенствование управления инновационной деятельностью высших учебных заведений;
- выделены основные направления повышения квалификации, формы и методы обучения управленческого персонала в процессе управления инновационной деятельностью классических университетов;
- разработана и научно обоснована концепция системы повышения квалификации управленческого персонала в процессе инновационного развития российской системы высшего профессионального образования, создание которой может рассматриваться как организационно-управленческая инновация на уровне всей системы высшего образования, основной целью которой является кадровое обеспечение устойчивого и эффективного управления системой образования на всех уровнях путем распространения передовых методов и технологий управления. Показано, что успешное управление данной системой возможно при обеспечении следующих организационно-экономических условий: разработки нормативно-правовой базы; создания организационно-образовательной структуры, адекватной целям и задачам подготовки управленческих кадров: дидактического оснащения учебного процесса; ресурсного обеспечения;
- определен комплекс мер по развитию системы повышения квалификации управленческого персонала российской высшей школы на разных уровнях управления.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании научно-методических основ управления высшим учебным заведением, научном обосновании значимости системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала высшей школы как эффективного механизма внедрения и распространения организационно-управленческих инноваций в практику управления высшими учебными заведениями.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов для создания и совершенствования национальной системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала для системы высшего образования и внедрении организационно-управленческих инноваций в практику управления высшими учебными заведениями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования использованы в практике деятельности Казанского государственного университета при создании моделей компетенций академического и административного персонала университета, задействованного в развитии связей с инновационным сектором, при разработке программ повышения квалификации академического и административного персонала на уровне отдельных подразделений и университета в целом. Положения диссертации использованы в учебном процессе Института управления и предпринимательства Уральского государственного университета им. А.М.Горького.
Практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, использовались в разработках следующих проектов, аналитических докладов:
- Управленческий мониторинг и консалтинг как эффективная форма диссеминации передового международного опыта управления университетами (ФПРО, 2003 г.);
- Повышение эффективности управления системой образования в субъектах Российской Федерации путем развития образовательных учреждений, реализующих интегрированные образовательные программы различных уровней образования, апробации и внедрения механизмов взаимодействия образовательных учреждений профессионального образования и работодателей (ФЦПРО, 2006 г.),
- Развитие сетевого взаимодействия классических университетов на основе институционализации связей с инновационным сектором в сфере высоких технологий (ФЦПРО, 2006 г.),
- Разработка и запуск апробации перспективной модели университета на основе анализа современных тенденций в университетском образовании, отечественного и зарубежного опыта (ФЦПРО, 2006 г.) и др.
Основные теоретические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на отечественных и международных конференциях и семинарах: таких как: Первая международная конференция «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (Москва, 2002 г.), 3-я Международная конференция «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (портал www.studiorum.ru), X Академические чтения «Наука и образование: актуальные проблемы и перспективы развития» (Новочеркасск, 2004 г.), VII Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006 г.), Международная конференция «Стратегическое управление университетов» (Тамбов, 2006 г.), III Российская научно-практическая конференция «Персонал как конкурентное преимущество компании» (Казань, 2007 г.), научно-методических семинарах лаборатории моделирования институциональных субъектов и процессов НИИММ им. Н.Г.Чеботарева Казанского государственного университета, и опубликованы в соответствующих печатных изданиях.
Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по теме диссертации, представляют 11 работ объемом около 19 п.л., из них лично автора 10,8 п.л., в том числе одна монография, статьи в периодических изданиях и сборниках научных трудов, материалы и тезисы докладов на научных, научно-методических и научно-практических конференциях.
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения и приложений, изложенных на 152 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 124 литературных источников.
В первой главе «Теоретические основы управления инновационной деятельностью в сфере высшего профессионального образования» проведен анализ теоретических источников и определены место и роль организационно-управленческих инноваций в процессе трансформации традиционных университетов в университеты инновационного типа, выявлены основные проблемы и пути внедрения организационно-управленческих инноваций в практику управления высших учебных заведений в условиях рыночной экономики.
Во второй главе «Использование метода компетентностного подхода в управлении инноваъ\ионной деятельностью в сфере высшего профессионального образования» дана характеристика метода компетентностного подхода; описана необходимость и специфика его использования применительно к управлению персоналом в высшей школе; выделены основные требования к развитию новых компетенций управленческого персонала высшей школы в условиях развития инновационной деятельности и формирования университетов инновационного типа; предложена модель карты компетенций для управленческого персонала университета, задействованного в развитии связей с инновационным сектором экономики.
Третья глава «Система повышения квалификации управленческого персонала как новая инновационная форма профессионального развития персонала высших учебных заведений» посвящена разработке концепции системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала высшей школы, включающей принципы формирования и развития, структурный состав, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение, экономический механизм функционирования и механизмы регулирования системы, а также содержит практические рекомендации по развитию системы подготовки и повышения квалификации, подготовки и переподготовки управленческого персонала высшей школы на разных уровнях управления.
В заключении обобщены основные научные результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, рекомендации и направления дальнейшего исследования.
Приложения содержат разработанные автором опросные формы, направленные на изучение процесса формирования новых компетенций управленческого персонала высшей школы, задействованного в связях с инновационным сектором экономики; основных направлений повышения квалификации, формы и методы обучения управленческого персонала в процессе управления инновационной деятельностью классических университетов; а также модель карты компетенций управленческого персонала университета, задействованного в развитии связей с инновационным сектором экономики.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вашурина, Елена Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных теоретических и эмпирических исследований можно сделать следующие выводы.
1. Модернизация российской системы высшего образования, обусловленная инновационными процессами в экономике, не может обеспечить системных, устойчивых результатов без распространения практики нововведений на уровень управления как системы в целом, так и отдельных образовательных учреждений. Следовательно, в качестве эффективного инструмента управления образовательными учреждениями системы высшего профессионального образования сегодня должны выступать организационно-управленческие инновации, представляющие собой новое знание в области управления организацией, связанное с изменением организационных структур, форм и методов управления, меняющихся объемов профессиональных компетенций персонала, реализация которых обеспечивает условия для повышения эффективности сисЗ'егОдушраБлкниявных проблем высшей школы на современном этапе развития заключается в отставании темпов осуществления организационно-управленческих инноваций по сравнению с другими видами инноваций. Данная тенденция выражается в том, что в большинстве российских вузов осуществление инновационной деятельности происходит в условиях старых управленческих структур и методов, что негативно влияет как на эффективность инновационной деятельности, так и на общую эффективность деятельности организации.
3. Анализ зарубежного опыта позволил выявить, что необходимым условием трансформации традиционного университета в университет инновационного типа считается создание адаптивной системы управления университетом, одной из составляющих которой является наличие постоянно действующей системы повышения квалификации управленческого персонала как на национальном, так и на институциональном уровне.
4. Исследование проблем и путей становления и развития российских университетов как академических инновационных структур с целью повышения их роли в формирующейся национальной инновационной системе выявило необходимость создания комплексной, многоуровневой, практике-ориентированной, территориально-распределенной системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров сферы высшего образования - для разного уровня управления и для всех направлений деятельности высших учебных заведений. Создание подобной системы можно рассматривать как управленческую инновацию на уровне всей системы высшего образования, основной целью которой является кадровое обеспечение устойчивого и эффективного управления системой образования на всех уровнях путем распространения передовых методов и технологий управления.
5. Изучение организационно-методических подходов к реализации программ обучения и повышения квалификации управленческого персонала позволило сформулировать основные цели, задачи и принципы организации подобных программ для системы высшего образования: создание и распространение единых компетенций и стандартов управления в академической среде; налаживание ассоциативных горизонтальных связей управленческого персонала вузов через социальные и организационные сети; внедрение управленческого аудита и консалтинга как важного и эффективного дополнения в инструментарий преобразований в высшей школе, активность, ориентация на практическое использование полученных знаний, широкое использование современных образовательных технологий и др.
6. Использование метода компетентностного подхода и изучение практики взаимодействия классического университета с инновационным сектором экономики позволило обосновать необходимость формирования новых компетенций управленческого персонала высшей школы, основанных на новых поведенческих и коммуникативных схемах деятельности как университета в целом, так и его административного персонала, и предложить на их основе базовую карты компетенций.
7. Обобщение практического опыта реформирования систем высшего образования ведущих зарубежных стран и анализ отечественного опыта позволили определить комплекс мер по развитию системы повышения квалификации, подготовки и переподготовки управленческого персонала российской высшей школы на разных уровнях управления, реализация которых должна происходить с учетом анализа структурной перестройки системы образования, повышения уровня общественных ожиданий от сферы образования, изменений в требованиях различных групп потребителей к услугам, предоставляемым им высшими учебными заведениями, а также с учетом тенденций и процессов в мировом образовании.
Научная новизна д иссертационного исследования заключается в систематизации научно-методических основ совершенствования кадрового обеспечения управления инновационной деятельностью, разработке концепции системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала высшей школы, а также выработке практических рекомендаций, направленных на внедрение организационно-управленческих инноваций в практику управления высшими учебными заведениями с целью совершенствования инновационной деятельности.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну можно выделить следующие:
- расширен и дополнен терминологический аппарат исследования путем уточнения и конкретизации понятий: организационно-управленческие инновации в высшей школе, кадровое обеспечение управления инновационной деятельностью системы высшего профессионального образования, под которым в контексте диссертации понимается управленческий персонал высшей школы, система повышения квалификации управленческого персонала высшей школы;
- на основе исследования основных тенденций развития образования на современном этапе определены место и роль организационно-управленческих инноваций в процессе трансформации традиционного университета в университет инновационного типа;
- выделены и описаны основные проблемы и пути внедрения организационно-управленческих инноваций в практику управления российских высших учебных заведений; обоснована необходимость формирования новых компетенций управленческого персонала высшей школы, направленных на совершенствование управления инновационной деятельностью высших учебных заведений;
- выделены основные направления повышения квалификации, формы и методы обучения управленческого персонала в процессе управления инновационной деятельностью классических университетов;
- разработана и научно обоснована концепция системы повышения квалификации управленческого персонала в процессе инновационного развития российской системы высшего профессионального образования, создание которой может рассматриваться как организационно-управленческая инновация на уровне всей системы высшего образования, основной целью которой является кадровое обеспечение устойчивого и эффективного управления системой образования на всех уровнях путем распространения передовых методов и технологий управления. Показано, что успешное управление данной системой возможно при обеспечении следующих организационно-экономических условий: разработки нормативно-правовой базы; создания организационно-образовательной структуры, адекватной целям и задачам подготовки управленческих кадров: дидактического оснащения учебного процесса; ресурсного обеспечения;
- определен комплекс мер по развитию системы повышения квалифи
129 кации управленческого персонала российской высшей школы на разных уровнях управления.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании научно-методических основ управления высшим учебным заведением, научном обосновании значимости системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала высшей школы как эффективного механизма внедрения и распространения организационно-управленческих инноваций в практику управления высшими учебными заведениями.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов для создания и совершенствования национальной системы подготовки и повышения квалификации управленческого персонала для системы высшего образования и внедрении организационно-управленческих инноваций в практику управления высшими учебными заведениями.