Методический инструментарий оценки инновационного развития университета на основе концепции открытых инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Юрченко Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Юрченко Наталья Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ УНИВЕРСИТЕТА
1.1 Современные подходы к исследованию сущности инновационного развития университета
1.2 Эволюция моделей управления инновационным
развитием университета
1.3 Концепция открытых инноваций как теоретическая основа современной модели инновационного развития университета
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ОТКРЫТЫХ ИННОВАЦИЙ В РАЗВИТИИ УНИВЕРСИТЕТОВ
2.1 Исследования современных подходов к управлению инновационным развитием университета
2.2 Организационный механизм управления инновационным развитием университета и условия его реализации
в рамках концепции открытых инноваций
2.3 Методические рекомендации по функционированию организационного механизма управления инновационным
развитием университета
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ УНИВЕРСИТЕТА
3.1 Особенности современного этапа инновационного развития университетов ДФО
3.2 Методика оценки инновационного развития университета
3.3 Апробация авторской методики оценки
инновационного развития университета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
126
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический инструментарий оценки инновационного развития университета на основе концепции открытых инноваций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема инновационного развития университетов1 крайне актуальна для России. Инновационная направленность университетов рассматривается в качестве источника экономического развития и является основной составляющей национального богатства. В ряде нормативно-правовых документов стратегического и программного характера подчеркивается, что необходимым условием для формирования инновационной национальной экономики и повышения глобальной конкурентоспособности российского образования является модернизация системы образования, которая является основой динамичного экономического роста и социального развития общества.
В современных условиях функционирования университеты рассматриваются как полноправные участники рынка со всеми вытекающими требованиями к ним. Университеты сталкиваются с вызовами как со стороны рынка (спрос на услуги университета, уровень конкуренции и т.д.), так и со стороны государства (стратегии и программы развития, рейтинги и мониторинги различного уровня). И одним из путей ответа на эти вызовы является обеспечение инновационного развития университета. Однако, практика показывает, что традиционный подход к инновационному развитию университета, предполагающий преимущественно ориентацию на внутренние процессы и использование исключительно собственных ресурсов для развития, во многих случаях становится малоэффективным. Основываясь на положениях концепции открытых инноваций, университет может построить открытую модель управления своим инновационным развитием, благодаря взаимному сотрудничеству с субъектами внешней среды через создание и реализацию открытых инновационных проектов.
1 Под университетом в данном диссертационном исследовании автор понимает многопрофильный вуз, обладающий обширным перечнем образовательных программ и проводящий исследовательскую деятельность.
Следовательно, концепция открытых инноваций может стать той методической основой, с позиций которой университет будет выстраивать взаимоотношения с внешней средой, отвечая на ее вызовы и обеспечивая свое инновационное развитие.
Все вышесказанное обуславливает актуальность и высокую научную и практическую значимость выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с инновациями и инновационной развитием, рассматриваются достаточно широко в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Ю.Л. Анискин, А.С. Бляхман, А. Бретт, Я. Ван Дейн, Л. Водачек, О. Водачкова, А.К. Ватолин, С.Ю. Глазьев, Б.Ф. Денисов, П.Ф. Друкер, А.Ю. Егоров, С.Д. Ильенкова, П. Завлин, Л.В. Краснюк, Г. Менш, Л.Э. Миндели, В.В. Ноздрин, А.И. Пригожин, Б. Санто, А.А. Сафронова, Ш. Тацуно, Б. Твисс, A.А. Трифилова, С.А. Фатхутдинов, Х. Фримен, Д.В. Хавин, А. Хэмилтон, Й. Шумпетер, С.Ю. Ягудин, Ю.В. ЯкоБец, С.Н. Яшин и др.
Существенный вклад в изучение инновационного развития университетов внесли Л.Л. Ворошилова, О.Ю. Гордашникова, С.В. Губарьков, М.Г. Кехян, Е.В. Кобылина, И.Ф. Колонтаевская, О.И. Кондрашова, Я.И. Серкина, В.Б. Тарабаева, Н.А. Третьяк, В.М. Филиппов.
Концепция открытых инноваций наиболее глубоко изучена и отражена в трудах следующих зарубежных ученых: В. Ванхавербеке, О. Гассман, Ф. Герцог, М. Каутонен, А. Кроутер, К. Летги, Н. Нордлинг, М. Раунио, Я. Сааринен, А. Солтер, М. Торкелли, Э. Хиппель, Г. Чесбро, Э. Энкель.
В последние годы вопросам открытых инноваций и их адаптации к российским реалиям стали уделять внимание в своих работах такие отечественные исследователи как М.В. Алексеева, И.В. Алешина, К.И. Грасмик, Я.Н. Грик, И.Н. Джазовская, B.Ф. Ефремченко, Е.В. Иода, К.И. Ладыгин, Ж.А. Мингалева, Е.А. Монастырный, Я.И. Никонова, Ю.А. Олейник-Гарбуз, И.И. Петий, М.Ю. Платонов, С.Ф. Попов, М.С. Рубий, А.И. Рудской, В.В. Спицин, А.А. Трифилова, Е.В. Тулугурова и др.
Проблеме применения положений концепции открытых инноваций в университетах посвящено не так много исследований: можно отметить работы И.Г. Головцовой, А.О., Карпова, Д.Ю. Нурулина, Ю.Р. Нурулин, М.Ю. Платоновой, А.И. Рудского, И.В. Скворцовой.
Исследования автора в области организационных механизмов опираются на труды М.А. Афонасовой, О.А. Батуриной, А.С. Бовкуна, Е.А. Бабушкиной, Й. Виссема, С.В. Дорошенко, Е.А. Емельяновой, Д.И. Ефимова, Г. Ицковиц, В.А. Кокшарова, Е.М. Коробовой, С.В. Кортова, Л. Лейдесдорфа, А.-Х. Монгуша, Е.Н. Малыгина, О.В. Наримановой, И.М. Растворцева, Т.В. Терентьевой, У.Ю. Фединой, Д.Б. Шульгина и др.
Авторские исследования в области методического обеспечения оценки инновационного развития университетов основываются на работах М.А. Бураловой, Д.А. Безукладовой, А.М. Галимова, Е.Б. Гаффоровой, О.Ю. Гордашниковой, Л.В. Глуховой, Н.Ч. Гусейновой, И.И. Гребенюк, И.В. Дорониной, Т.И. Елисеевой, П.В. Ефремовой, М.Г. Кехян, О.А. Латуха, Ю. Максимова, С. Митякова, Е.Н. Павличевой, Е.Я. Репиной, И.М. Романовой, Т.В. Синдеевой, Ф.Ф. Федина, Ф.О. Федина, К.О. Чехова, С.Э. Чеховой и др.
Несмотря на высокую степень изученности отечественными и зарубежными учеными теоретико-методической базы в области инновационного развития, в том числе и университетов, следует признать, что отдельные аспекты данной проблематики требуют дальнейшего критического осмысления: во-первых, несмотря на усиливающуюся тенденцию к открытости в развитии университетов, не учитываются методические основы концепции открытых инноваций для инновационного развития университетов; во-вторых, в практике управления инновационным развитием университетов сохраняется потребность в организационном механизме управления инновационным развитием, функционирующем посредством инновационного проекта; в-третьих, до настоящего времени не сформировано методическое обеспечение оценки инновационного развития университетов с учетом положений концепции открытых инноваций.
Все вышеизложенное обусловило выбор объекта, предмета, а также постановку цели и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает университет в процессе инновационного развития.
Предмет диссертационного исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационным развитием университета.
Гипотезой исследования является предположение о том, что применение организационного механизма управления инновационным развитием университета на основе концепции открытых инноваций будет формировать положительную динамику его развития в условиях изменения внутренней и внешней среды.
Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и разработке методического инструментария оценки инновационного развития университета на основе концепции открытых инноваций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить комплекс следующих задач:
- дополнить теоретико-методические положения инновационного развития университета на основе концепции открытых инноваций;
- предложить организационный механизм управления инновационным развитием университета, основанный на концепции открытых инноваций;
- разработать и апробировать методику оценки инновационного развития университета на основе концепции открытых инноваций.
Область исследования соответствует п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; п. 2.22. Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем; п. 2.24. Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью
инновационных проектов паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» паспорта специальностей ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теория экономического развития, концепция открытых инноваций; концептуальные положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области формирования организационного механизма управления инновационным развитием университета и оценки его инновационного развития.
Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих друг друга.
Для обоснования теоретико-методологических аспектов инновационного развития университета на основе концепции открытых инноваций были использованы методы систематизации, сравнительного анализа, логико-структурного анализа и синтеза литературы, в которой отражены основные теоретико-методологические, методические и практические вопросы концепции открытых инноваций, инновационного развития университета, разработки организационного механизма управления инновационным развитием университета и оценки инновационного развития университета.
Такие эмпирические методы как контент-анализ, метод сравнительного анализа, метод классификации, прикладные экономико-статистические методы использованы для разработки методического обеспечения организационного механизма управления инновационным развитием университета, его оценки и апробации.
Информационную базу исследования составили:
- законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие направления социально-экономического и инновационного развития РФ в целом, и сферу образования и науки РФ в частности;
- стратегии развития университетов ДФО, размещенные на их официальных сайтах;
- данные Мониторинга эффективности деятельности организаций высшего образования Департамента государственной политики в сфере образования Министерства науки и высшего образования РФ за 2016 - 2021 годы;
- материалы российских и международных рейтинговых агентств, «Национальный рейтинг университетов Интерфакс» RAEX-100 за 20192021гг., «Times Higher Education World University Rankings», «QS World University Rankings», «Academic Ranking of World Universities» (Шанхайский рейтинг) за 2019-2021 годы, размещенных на их официальных сайтах.
Эмпирическую базу исследования составили:
- результаты проведенного автором в 2019 - 2021гг. контент-анализа официальных сайтов университетов ТОП-100 Национального рейтинга университетов Интерфакс и университетов ДФО с целью выявления качественных и количественных показателей для оценки их инновационного развития;
- результаты проведенного автором в 2021г. экспертного опроса в рамках апробации методики оценки инновационного развития университета на примере ФГБОУ ВО «ВГУЭС».
Научные результаты, полученные лично автором, и их новизна
1. Дополнены теоретико-методологические положения
инновационного развития университета, в том числе: уточнено понятие инновационного развития университета, под которым автор понимает улучшение показателей инновационной деятельности университета посредством реализации инновационных проектов на принципах открытости, доступности, паритетности и полезности; к существующим моделям управления инновационным развитием университета выделена открытая модель управления инновационным развитием; обобщены предпосылки перехода к открытой модели управления инновационным
развитием университета; сформулированы принципы инновационного развития университета, основанные на концепции открытых инноваций: открытости, доступности, паритетности и полезности.
Данный подход углубляет научные представления об инновационном развитии университета (п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»).
2. Предложен организационный механизм управления инновационным развитием университета, основанный на концепции открытых инноваций, под которым понимается совокупность взаимодействующих элементов, объединённых целью обеспечения положительной динамики изменений по всем направлениям деятельности университета посредством реализации инновационных проектов на принципах открытости, доступности, паритетности и полезности; установлены основные элементы механизма: направления и принципы инновационного развития, факторы воздействия, субъекты инновационного развития и инструменты их взаимодействия, а также оценка инновационного развития университета.
В отличие от имеющихся организационных механизмов управления инновационным развитием университета, авторский механизм позволяет управлять инновационным развитием университета посредством реализации открытых инновационных проектов с внешними субъектами рынка по всем направлениям деятельности университета с целью улучшения показателей эффективности деятельности университета (п. 2.22. «Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем»).
3. Разработана и апробирована методика оценки инновационного развития университета на основе концепции открытых инноваций, включающая принципы оценки, алгоритм оценки, систему показателей оценки инновационного развития университета.
Отличительной особенностью предлагаемой автором методики является оценка инновационного развития университета через открытый
инновационный проект, который своей реализацией положительно влияет на показатели эффективности деятельности университета, и, соответственно на улучшение позиций университета в различных рейтингах (п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 2.24. «Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью инновационных проектов»).
Теоретическая и практическая значимость.
Основные теоретические положения, уточненные автором в диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейшем развитии теоретико-методологических положений инновационного развития университета.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы университетами:
- в качестве методической базы для принятия управленческих решений по инновационному развитию университета;
- в образовательном процессе при подготовке отдельных элементов учебных курсов «Инновационный маркетинг», «Инновационный менеджмент», «Управление маркетингом» и др.
Оценка достоверности научных результатов исследования обусловлена следующим:
- теоретико-методологические положения разработаны на основе научных результатов российских и зарубежных ученых по теме диссертационного исследования;
- в аналитической части используются данные официальных источников, в том числе: данные Мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования; данные Федеральной службы государственной статистики; нормативно-правовые акты, размещенные на официальном сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и в справочно-правовых системах
«Консультант плюс», «Гарант»; на официальных сайтах университетов ТОП-100 Национального рейтинга Интерфакс и университетов ДФО.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлялись на международных научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Актуальные проблемы рынка (г. Владивосток, 2021г.), «Наука и современное образование: актуальные вопросы, достижения и инновации» (г. Пенза, 2022г.), а также на семинарах научной школы «Университет как экономическая корпорация, фактор динамичного развития предпринимательства в регионах ДФО».
По теме исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,805 п.л. (личный вклад соискателя - 3,005 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертации («Азимут научных исследований: экономика и управление», «Экономика науки», «Экономика и предпринимательство»).
Объем и структура диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (188 наименований) и 4 приложения. Основной текст работы изложен на 124 страницах, содержит 16 таблиц и 16 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень разработанности проблемы; сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования; представлены основные результаты работы и их научная новизна, отражена практическая ценность основных положений и выводов.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования инновационного развития университета» исследованы теоретико-методические подходы к инновационному развитию университета в целом, а также проведен анализ тенденций трансформации от традиционной модели университета к открытой, а также обоснованы предпосылки перехода от инноваций закрытого к инновациям открытого вида в инновационном
развитии университета, определены принципы инновационного развития университета на основе концепции открытых инноваций.
Во второй главе «Организационно-управленческие условия реализации концепции открытых инноваций в развитии университетов» проведен анализ существующих подходов к формированию организационного механизма управления инновационным развитием университетов, что позволило предложить авторский организационный механизм управления инновационным развитием университета на основе концепции открытых инноваций, включающий цели инновационного развития университета, субъектов инновационного развития, основные направления инновационного развития, принципы инновационного развития университета; инструменты, институты и ресурсы, а также комплексную оценку инновационного развития университета.
В третьей главе «Методический инструментарий оценки инновационного развития университета» дана характеристика моделей инновационного развития университетов ДФО; предложена методика, позволяющая комплексно оценить инновационное развитие университета с позиций концепции открытых инноваций; представлены результаты апробации авторской методики оценки инновационного развития университета на основе концепции открытых инноваций.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
В приложениях представлены результаты проведенной автором оценки инновационного развития университета на примере ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» (на примере научно-исследовательской деятельности университета).
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
УНИВЕРСИТЕТА
1.1 Современные подходы к исследованию сущности инновационного развития университета
Исследование любого процесса или явления требует определения понятийного аппарата. В целях выявления сущности, особенности и взаимосвязи понятий «инновационный процесс», «инновационная деятельность» и «инновационное развитие» применительно к университету, необходимо обратиться к базовому понятию - «инновация».
В научной литературе нет однозначного мнения относительно происхождения термина «инновация». Согласно одной точке зрения, он появился в результате синтеза понятий «investio» («инвестиции») и «novation» («новации»). Таким образом, инновации представляют собой «материальный результат, полученный от вложения капитала в новую технику, технологию, новые формы организации производства, обслуживания и управления и позволяющий приносить дополнительный доход» [53].
Другая точка зрения основывается на том, что термин «инновация» эквивалентен русскоязычному понятию «нововведение», поскольку происходит от латинского «novatio» и приставки «in», обозначающей направление вовнутрь, т.е. «введение новаций». [53].
Первое научное определение термину «инновация» дал австрийский ученый Й. Шумпетер, под которой он понимал «основную движущую силу экономического развития, оказывающую свое воздействие посредством изменения в технике, промышленной продукции и новых процессов производства» [156]. Кроме этого, Й. Шумпетер представил классификацию инноваций, исследовал основные понятия теории инновационных процессов, провел теоретический анализ роли инноваций в экономической деятельности.
Как экономическая категория «инновации» обладает достаточно сложным содержанием и трактуются далеко не однозначно. Опираясь на
анализ зарубежной и отечественной научной литературы, можно выделить широкий (Й. Шумпетер) и узкий (Твисс Б.), объектный (Молодан И.) и процессный (Санто Б., Твисс Б.), системный (Лапин Н.И.) и эволюционный (Яковец Ю.В., Валента Ф., Волдачек Л.) подходы к определению инноваций [53, 77, 89-91, 117, 136, 156, 172].
Для выделения деятельностного и процессного аспекта инноваций используется термин «инновационный процесс», под которым в общем виде принято понимать совокупность этапов жизненного цикла инноваций от возникновения идеи до ее разработки и внедрения [13, 90, 133].
В свою очередь, деятельность по организации и осуществлению инновационных процессов представляет собой инновационную деятельность.
Графически соотношение понятий «инновационная деятельность», «инновационный процесс» и «инновационное развитие» представлено на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Соотношение понятий «инновационная деятельность», «инновационный процесс» и «инновационное развитие» Источник: составлено автором.
С точки зрения Й. Шумпетера, инновационная деятельность - «это сложная динамическая система действия и взаимодействия различных методов, факторов и органов управления, занимающихся научными исследованиями, созданием новых видов продукции, совершенствованием оборудования и предметов труда, технологических процессов и форм организации производства на основе новейших достижений науки и техники» [156].
Быстров В.В. под инновационной деятельностью понимает «процесс разработки, освоения и реализации научно-технических нововведений, непосредственно связанных с получением, воспроизводством новых научных, научно-технических знаний и их реализацией в производство».
Завлин П.Н. инновационную деятельность определяет как комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям [56].
Молчанова С.М. под инновационной деятельностью подразумевает специфическую систему мероприятий, направленных на внедрение разработок, результатов и иных достижений проведенных исследований и опытов в новую или усовершенствованную продукцию, товар или услугу, производственный процесс, методы организации и управления производством, трудовой деятельностью персонала, маркетинговые исследования [96].
Согласно Дорофееву В.Д. и Дресвянникову В.А., инновационная деятельность - это совместная деятельность множества участников рынка в едином инновационном процессе с целью создания и реализации инновации
[45].
Сурин А.В. и Молчанова О.П. представляют инновационную деятельность как деятельность по организации и осуществлению инновационных процессов [133].
Ефремова П.В., выделяя основные черты инновационной деятельности, определяет ее как процесс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих преобразований, нацеленный на реализацию результатов законченных научных исследований, разработок или прочих научно-технических достижений [52].
Таким образом, цель инновационной деятельности - организовывать и осуществлять инновационные процессы, а саму её можно рассматривать как совокупность инновационных процессов - научных, технологических, организационных, финансовых, стратегических, маркетинговых,
коммерческих, - которые приводят к инновациям в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического и управленческого процесса, используемого в практической деятельности.
Еще одним понятием, которое подлежит определению, является «инновационное развитие».
Анализ работ отечественных и зарубежных учёных-экономистов, посвященных инновационному развитию организаций показывает, что его связывают со следующими аспектами:
- ростом инновационного потенциала, раскрывая при этом ресурсное обеспечение инновационной деятельности [8];
- изменением её уровня конкурентоспособности, и при этом инновация представляется как основное конкурентное преимущество [40];
- достижением максимальной эффективности инновационного процесса, определяемой количественно по полноте и быстроте движения по инновационному циклу [75];
- возможностью вводить технологии в хозяйственный оборот, подразумевая при этом под движущим фактором инновационного развития степень новизны инноваций [86-87].
Таким образом, инновационное развитие обеспечивается в результате осуществления инновационной деятельности и должно способствовать положительной динамике показателей, характеризующих инновационную деятельность [130].
Субъектами инновационной деятельности являются предприятия, организации и отдельные лица, непосредственно участвующие в разработке инноваций, а также те, кто оказывает финансовые, информационные, маркетинговые, патентно-лицензионные, лизинговые, сбытовые и иные виды услуг [50]. В экономической литературе представлено достаточное количество классификаций субъектов инновационной деятельности, но одну из самых всеобъемлющих классификаций дает Фатхутдинов Р.А. [143].