Стратегия трансформации и интеграции современного университета в мировой инновационный процесс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ахметшин Эльвир Мунирович

  • Ахметшин Эльвир Мунирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 305
Ахметшин Эльвир Мунирович. Стратегия трансформации и интеграции современного университета в мировой инновационный процесс: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметшин Эльвир Мунирович

Введение

1 Теоретические основы инновационной трансформации университетов

1.1 Эволюция моделей развития университетов

1.2 Содержание основных понятий

1.3 Характеристика существующих подходов к анализу инновационного развития, инфраструктуры и цифровой трансформации университета

2 Анализ современных проблем инновационной трансформации университетов

2.1 Глобальные тренды развития и цифровизации образования и университетов в мировой практике

2.2 Важнейшие особенности развития высшего образования и университетов в России

2.3 Сравнительные исследования современных стратегий развития университетов

3 Предлагаемая концепция разработки стратегии трансформации вуза в цифровую эпоху для его эффективной интеграции в мировой инновационный процесс

3.1 Параметры и составляющие целевой модели стратегии инновационной трансформации университета

3.2 Предлагаемый алгоритм формирования стратегии инновационной трансформации университета

3.3 Методическое и инструментальное обоснование предлагаемой технологии формировании стратегии инновационной трансформации университета

3.4 Апробация результатов предложенной стратегии развития университета

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия трансформации и интеграции современного университета в мировой инновационный процесс»

Введение

Актуальность темы исследования. Четвертая промышленная революция и связанные с ней процессы цифровизации самым серьезным образом трансформируют важнейшие сферы национальной экономики и привносят новые возможности и угрозы в современную реальность, охватывая и изменяя не только форму, но и содержание практически всех направлений жизнедеятельности населения, в том числе таких ключевых как образование.

ВigData, машинное обучение, искусственный интеллект формируют общество с иными интересами и приоритетами. В динамичных изменениях с высокой степенью неопределенности совершенно новое значение, роль и влияние приобретает университет. Если раньше университет фокусировался на образовательной и научной функциях, частично решая задачи адаптации и социализации обучающихся, то сейчас вуз становится не только генератором новых идей и проектов, стартапов, центром коммерциализации образовательных и исследовательских результатов, но и ключевым драйвером новой экономики и территориального развития.

Для того, чтобы «вписаться» в новую реальность и упрочиться в новых возникающих «голубых океанах», современным университетам необходима новая парадигма, новая методология, новый инструментарий стратегического развития.

Поиск новой модели университета является серьезным вызовом, поскольку предполагает внутренние изменения практически во всех процессах деятельности университета. Таким образом, выбранное направление исследования является значимым и актуальным не только для российских вузов, но и для глобальной системы высшего образования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием современных тенденций стратегического развития и стратегического управления образовательными организациями и университетами, современных стратегий университетов, в том числе в контексте глобализации и реформирования высшего образования, занимались следующие зарубежные учёные: Pedraja-Rejas Ь.,

Rodriguez-Ponce E., Rodriguez-Ponce J., Marginson S., Sawir E., Huerta-Riveros P., Gaete-Feres H. G., Ortega-y-Gasset H., Duderstadt, J. J., AlSoufi A., Bernasconi A., а также отечественные учёные: Неборский Е.В., Грудзинский А. О., Ладыжец Н. С., Богуславский М. В., Мальцева Г. И., Чупрунов Е. В., Санникова О. В., Деревнина А. Ю., Троценко А. Н., Романова И. М., Песков Д. Н., Строгецкая Е. В., Соколов M., Гафуров И. Р., Сафиуллин М. Р., Зеленцова Л. С., Клочкова Т. В., Солодухин К. С., Шипик Л. Ю., Щучинов О. С. и др.

Значительный вклад в исследование теории развития, совершенствования и управления университетами и образовательными организациями внесли следующие зарубежные учёные: Shattock M., Crow M. M., Bok, D. C., Duderstadt J. J., Berdahl R., Anderson, D. M., Armstrong, L., Sharpe, S., Hrabowski III F. A., Tucker C., Whitman K., Colyvas J., Crosier D., Dabars W. B., Elkins-Tanton L. T., Rashdall H., Readings B., а также отечественные учёные: Кузьминов Я. И., Фрумин И. Д., Бебенина Е. В., Павлюткин И. В., Швецов В. И., Лебедев В. В., Стронгина Н. Р., Ершов С. Н., Бедный Б. И., Гурбатов С. Н., Петров А. В., Сорина Г. В., Розова О. Г., Елкина И. М., Бетигер И. Б., Берестова А. В. и др.

Основные теоретико-методологические положения, раскрывающие вопросы развития и совершенствования высшего образования в условиях глобализации, представили в своих работах такие зарубежные учёные, как: Salmi J., Altbach P. G., Bassett, R. M., Dagen T., Fink-Hafner D., Agarwal, P., Maloo R., Rumbley L. E., Yudkevich M., Curaj A., Deca L., Dousak M., Egron-Polak E., Hafner-Fink M., а также отечественные учёные: Коречков Ю. В., Лосева О. В., Тропинова Е. А., Щедровицкий П., Ковалевич Д. А., Рогов Н. И., Сафонов А. П., Шейнбаум В. С., Филатова М. Н., Гилева Г. С., Гребнева Ю. В., Зелинская М. В., Кваша В. А., Колесов Р. В., Кочура Н. О., Троянова М. А. и др.

Исследованием влияния четвёртой промышленной революции, цифровизации общества, цифровой эпохи на развитие системы высшего

образования и университетов занимались следующие зарубежные учёные: Schwab K. M., Bondar K., Alam G. M., Al-Amin A. Q., Coccoli M., David J. M., Forhad A. R., Gleason N. W., Guercio A., Hirschi A., Jung J., Kim S. H., Kraysman N. V., Maresca P., а также такие отечественные учёные, как: Глухов В. В., Васецкая Н. О., Грибанов Ю. И., Юдина М. А., Селянская Г. Н., Клочко Е. Н., Иванова С. В., Шичиях Р. А., Кузнецова И. Г., Ельшин Л. А., Папич Л., Гордеева И. В., Аленина К. А., Алейникова М. Ю., Беловицкий К. Б., Жук О. и др.

Исследованиями в области управления инновационным развитием образовательных организаций и университетов, инновационной инфраструктуры вузов занимались такие зарубежные учёные, как: Clark B. R., Xiaoni Z., Yan L., Smith H. L., Wissema J. G., Bozeman B., Clinton P., Gunasekara C., Lofgren M. A., Malmberg A., Power D., Rasmussen L. B., Siewert R. C., Van Vught F., и отечественные учёные: Ермоленко В. В., Погосян Н. В., Ланская Д. В., Рихтер К. К., Стронгин Р. Г., Пахомова Н. В., Галимов А. М., Капырин П. А., Бедный А. Б., Белокрылова О. С., Лебедева Н. А., Маханько А. В., Петрова О. В., Яковленко А. Е., Изотов М. А., Тагунова И. А., Тихомиров В. П., Коростышевская Е. М. и др.

Основные теоретико-методологические положения, раскрывающие вопросы цифровизации высшего образования и цифровой трансформации университетов, исследовали в своих работах следующие зарубежные учёные: Ali A. J., Gourla L., Islam M. S., Khaleel M., Khalid J., Ram B. R., Sheail, P., Soliman M., Peters M. A., Maltese, V., Woodcock J., Boyer, D., Faria J. A., Gama J. A. P., Goodfellow R., Sandhu G. и отечественных учёных: Тульчинский Г. Л., Ефремова М. О., Яковлев А. С., Польшакова Н. В., Коломейченко А. С., Ларионова В. А., Сметанина М. Д., Безпалова А. Г., Королёва Е. В., Моисеев П. С., Наумова Т. А., Плотникова Е. В., Якунина И. Н., Зеленцова Л. С., Иванов С. В., Тихонов А. И., Карасик А. А., Вертакова Ю. В., Иродов М. И., Леженина Л. А. и др.

Целью диссертации является разработка теоретических основ, методических положений и практических инструментов формирования

эффективной адаптивной инновационной стратегии международной конкурентоспособности университета.

Для того чтобы реализовать поставленную цель, необходимо решить следующие задачи:

- исследовать эволюцию моделей развития университетов;

- уточнить сущность основных понятий, касающихся теоретических основ инновационной трансформации университетов;

- охарактеризовать существующие подходы к анализу инновационного развития, инфраструктуры и цифровой трансформации университета;

- выявить глобальные тренды развития и цифровизации образования и университетов;

- определить важнейшие особенности развития высшего образования и университетов в России;

- провести сравнительные исследования современных стратегий развития университетов;

- разработать параметры и составляющие целевой модели стратегии инновационной трансформации университета;

- разработать алгоритм формирования инновационной стратегии трансформации университета;

- осуществить методическое и инструментальное обоснование предлагаемой технологии формирования стратегии инновационной трансформации университета;

- провести апробацию результатов предложенной стратегии развития университета.

В качестве объекта диссертации выступает современный университет, являющийся частью инновационной системы государства и активно взаимодействующий с различными группами стейкхолдеров.

Предметом исследования является совокупность отношений, возникающих,

развивающихся и формирующихся в процессе разработки долгосрочной стратегии университета в условиях четвёртой промышленной революции, возрастающей конкуренции, цифровизации общества, индустрии и образования.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях» паспорта специальностей ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в условиях цифровизации и четвёртой промышленной революции возможно для современного университета сформировать стратегию международной конкурентоспособности, которая бы позволила ему эволюционировать в глобального игрока мирового инновационного процесса и трансформироваться в самостоятельный драйвер развития современного экономического уклада.

В качестве эмпирической базы использованы законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, Республики Татарстан, материалы международных экономических исследований, данные Всемирного экономического форума, органов федеральной и региональной государственной статистики, результаты статистических и социологических исследований в России и за рубежом, материалы научно-практических конференций, периодической печати, академических изданий, федеральные и региональные концепции, стратегии и программы развития, данные мировой компьютерной сети Интернет, независимые информационные источники.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, которые включают: анализ и синтез (как общий методологический подход), сравнение, обобщение, диалектику, абстрагирование, методы системного,

комплексного, логического, структурного, сравнительного, статистического, корреляционного анализа (как отдельные методы анализа) позволяющие исследовать характеристики системы менеджмента и подсистемы управления инновациями и цифровизации в динамике, в постоянном развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с факторами среды функционирования и развития организации. Названные методы использованы в разном сочетании и на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач. Это, безусловно, содействовало обеспечению достоверности проведенного анализа и обоснованности сделанных автором выводов.

Научная новизна диссертации заключается в формировании теоретико-методологических положений к комплексному решению проблем разработки и реализации инновационных стратегий глобальной конкурентоспособности университетов.

В качестве основных результатов, определяющих научную новизну диссертации, выступают следующие:

1. Предложена концепция инновационной трансформации университета в цифровую эпоху, предполагающая переход от управления ресурсами к управлению доступом, которая позволяет полнее учесть новые компоненты в виде нематериальных и внешних сетевых ресурсов, а также скорость развёртывания научно-образовательных инициатив в вузе.

2. Выявлено и обосновано наличие противоречий в понимании и видении стратегии развития современного университета между ключевыми стейкхолдерами. В результате разработаны принципы, содержащие креативный подход в формировании инфраструктуры университета, среди которых: самостоятельность формирования научно-образовательной и инновационной повестки; фокусировка на глобальных вызовах и определение на этой основе приоритетов развития; включенность в профильные международные научно-образовательные и инновационные сети, коллаборации и сообщества; гибкость и

адаптивность реакции на изменения во внутренней и внешней среде. Это позволило предложить авторскую технологию принятия решений, названную инфраструктурной логикой.

3. Выявлены на основе анализа поведения макроэкономических показателей, индикаторов развития системы высшего образования, инноваций и процессов цифровизации за последние 10 лет следующие важные закономерности: ускоренная глобализация российского образования, долгосрочный тренд опережения национальных средних темпов роста экспорта образования составляет 47,2 % среднемировых; массовизация, демократизация и технологизация высшего образования, средние темпы роста вовлечения студентов в массовые открытые образовательные курсы в 1,43 раза превышают темпы роста отрасли; но при этом количество массовых открытых онлайн курсов растёт в среднем на 59,7% быстрее чем вовлечение в них студентов; экономический парадокс: растущее отставание на 74,26 % темпов финансирования инфокоммуникационного сектора, несмотря на рост интереса и спроса на электронные образовательные ресурсы и массовые открытые образовательные курсы.

4. Усовершенствована комплексная методика формирования стратегии развития университета в условиях четвертой промышленной революции и цифровизации, дополняющая традиционный подход компонентами, отвечающими современным требованиям: ставка (приоритетное направление) вуза и видение новой критической инфраструктуры, многопараметрическая модель университета с КР1 стейкхолдеров, скоростные параметры оценки стратегических инициатив.

5. Разработан авторский алгоритм гармонизации интересов различных групп стейкхолдеров университета 4.0 в части формирования новой глобальной стратегии университета и на этой основе предложены новые требования к ключевым показателям эффективности университета.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Полученные научные результаты содержат обоснование необходимости развития

системы стратегического управления, которая повышает результативность и эффективность управления образовательными организациями. Отдельные положения исследования могут быть использованы руководителями образовательных организаций в целях ускоренной трансформации вуза в цифровую экосистему.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения диссертации доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы в качестве теоретико-методологической платформы для дальнейших научно-теоретических исследований, а также в системе управления инновационным развитием российских государственных и частных университетов для разработки своих стратегий, в органах государственного управления с целью создания новой политики, программы развития системы высшего образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях и форумах, проходивших в городах Санкт-Петербург, Казань, Севилья, Милан, Симферополь (2017-2019 гг.), где получили поддержку со стороны ученых, занимающихся вопросами развития современных университетов.

Публикации по теме работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования изложены в 29 публикациях автора: 10 статьях в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 15 статьях в журналах, индексируемых базой данных Scopus и Web of Science, и 3 статьях в прочих журналах и сборниках, индексируемых РИНЦ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности исследуемых вопросов,

сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены теоретическая и методологическая основы исследования, эмпирическая база, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также показана апробация полученных результатов.

В первой главе изложены теоретические и методологические основы инновационной трансформации университетов в цифровую эпоху.

Вторая глава посвящена анализу современных проблем инновационной трансформации университетов.

В третьей главе диссертационного исследования предложена концепция разработки стратегии трансформации вуза в цифровую эпоху для эффективной интеграции в мировой инновационный процесс.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования и сформулированы выводы по рассматриваемой теме.

1 Теоретические основы инновационной трансформации университетов

1.1 Эволюция моделей развития университетов

Проблема исследования управления университетами до сих пор вызывает живой интерес в научных кругах, что отражается в трудах отечественных и зарубежных исследователей. С момента своего появления университеты пережили несколько основных трансформаций: развитие учреждений, которые сочетали обучение практическим и гуманитарным искусствам в середине XIX века; появление исследовательских университетов и усиление профессиональной подготовки в конце Х1Х-го и начале ХХ-го века, а также рост интереса к высшему образованию гораздо большего числа населения. И каждый период характеризуется актуальностью определённой модели университета [1].

Й. Виссема в своем труде «Университет третьего поколения» отметил, что университеты прошли определенную эволюцию поколений [2,3]: к университету первого поколения (модель 1.0 - средневековый университет) можно отнести учебное заведение, основу которого составляло изучение различных искусств и передача имеющихся знаний и навыков от мастера ученикам, в университете второго поколения акцент сместился на поиск и получение новых знаний и навыков в процессе целенаправленных научных исследований (модель 2.0. -«гумбольдтский университет») [4,5,6], университет третьего поколения (модель 3.0

1 Ладыжец Н. С. Современные тенденции развития западных и отечественных университетов // Вестник Удмуртского университета. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2015. Т. 25. № 4. С. 21-24.

2 Виссема Й. Г. Университет третьего поколения. Москва : Издательство «Олимп-Бизнес», 2016. 432 с. URL: https://biznes-knigi.com/avtor-yohan-vissema/6760-universitet-tretego-pokoleniya-yohan-vissema/read/page-4.html

3 Ефимов В. С., Лаптева А. В. Фазовые трансформации и будущее университетов: философско-методологический анализ // Университетское управление: практика и анализ. 2016. № 6 (106). С. 146-158. URL: http://elar.urfU.rU/bitstream/10995/62377/1/UM 2016 6 146-158.pdf

4 Виссема Й. Г. Университет третьего поколения. Москва : Издательство «Олимп-Бизнес», 2016. 432 с. URL: https://biznes-knigi.com/avtor-yohan-vissema/6760-universitet-tretego-pokoleniya-yohan-vissema/read/page-4.html

5 Неборский Е. В. Трансформация стратегий развития университетов за рубежом в условиях глобальных рисков : дис. ... д-р. пед. наук: 13.00.01. Москва, 2018. 396 с. URL: http://dlib .rsl.ru/rsl01009000000/rsl01009756000/rsl01009756263/rsl01009756263 .pdf

6 Сорина Г. В., Шувалова М. А., Розова О. Г. Университет Гумбольдта в контексте современных научных и образовательных коммуникаций // Профессиональное образование в современном мире. 2020. Т. 10. № 3. С. 3998-4008.

- «предпринимательский университет») [7,8], университет четвёртого поколения (модель 4.0 - университет в условиях четвёртой промышленной революции).

Изучая трансформацию моделей университетов, необходимо выделить некоторые проблемы в классификации деятельности университетов разных моделей [9, 10, 11]. Источником данных проблем выступает широкий разброс мнений ученых, занимающихся вопросами развития образования, что затрудняет вычленение отличительных признаков, по которым можно было бы определять модели университетов.

Опираясь на репрезентативную выборку литературного материала (приложение 1) по проблеме нашего исследования, попытаемся выделить наиболее существенные элементы, характерные для каждой из моделей университетов, при помощи эволюционного подхода.

1. Университет первого поколения (университет 1.0). Процесс обучения был построен на идеях античной философии и в основном был ориентирован на достижение внутренней гармонии личности. Однако в период Средневековья в основе философии были заложены основы религиозной системы обучения, которые, должны были не только дать человеку необходимые знания, но и привести его к истинной вере [12]. Центром религиозного образования того периода стали школы при монастырях или соборах. Основной идеей философии образования средневекового периода являлось преображение личности под воздействием на неё образования, воспитания и обучения [13].

7 Clark B. R. The entrepreneurial university: Demand and response // Tertiary Education and Management. 1998. Vol. 4. No. 1. P. 5-16. doi:10.1007/BF02679392

8 Shattock M. The entrepreneurial university: An idea for its time // London Review of Education. 2010. Vol. 8. No. 3. P. 263-271. doi:10.1080/14748460.2010.515125

9 Неборский Е. В. Трансформация стратегий развития университетов за рубежом в условиях глобальных рисков : дис. ... д-р. пед. наук: 13.00.01. Москва, 2018. 396 с. URL: http://dlib .rsl.ru/rsl01009000000/rsl01009756000/rsl01009756263/r sl01009756263 .pdf (дата обращения: 18.06.2021).

10 Глухов В. В., Васецкая Н. О. Трансформация модели университета в условиях «индустрии 4.0» // В сборнике: Процессы глобальной экономики. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. 2017. С. 121-129.

11 Сметанина М. Д. Трансформация модели современного российского университета // В сборнике: Образование и социализация личности в современном обществе. Материалы XII Международной научной конференции. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева. 2020. С. 82-87.

12 Аврелий Августин // Википедия : Материал из Википедии — свободной энциклопедии. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Аврелий_Августин (дата обращения: 18.06.2021).

13 Августин А. Исповедь / Пер. с лат. М.Е. Сергеенко. Вступит. статья А. А. Столярова. М.: «Ренессанс», СП ИВО — СиД, 1991. 488 с. (Памятники религиозно-философской мысли). ISBN 5-7664-0472-7.

Ранее была отмечена преемственность между различными моделями университетов, поэтому неудивительно, что в основу образовательной системы средневекового периода были положены лучшие принципы и методы античного образования. В свою очередь, это позволило средневековым преподавателям сформировать определенный перечень наук, без познания которых являлось невозможным изучать и понимать философию. Данная система дисциплин получила название «Семь свободных искусств»14 [15].

Автором этого средневекового учения о семи свободных искусствах считают Марциана Капелла [16], жившего в V в. н. э. Система дисциплин имела два направления: 1) тривиум, включавший в себя различные науки и обучение ораторскому искусству и 2) квадривиум, в комплекс которого входили математические и общенаучные дисциплины, а также искусство [17, 18].

Преобразование соборных школ во всеобщие школы пришлось на конец XII в. Данные школы считаются прообразом современных университетов. Дисциплины «Семи свободных искусств» были включены для изучения на первой ступени учебного процесса университета, на общенаучном факультете при изучении различных наук и искусств [19]. Необходимо отметить расширение спектра изучаемой литературы, который в тот период времени включал в себя не только религиозную литературу, но и классическую в совокупности с художественной литературой. Мыслители начала XIII в. правомерно предполагали, что только такая интеграция различных видов литературных источников позволит обучающемуся

14 «Семь свободных искусств», система учебных предметов в европейской средневековой школе. Включала 1-й цикл - тривиум (грамматика, риторика, диалектика) и следовавший за ним повышенный 2-й цикл - квадривиум (арифметика, геометрия, астрономия, музыка). С эпохи Возрождения «Семь свободных искусств« стали сменяться классическим образованием.

15 Средневековый университет // Википедия : Материал из Википедии — свободной энциклопедии. URL: https://m.wikipedia.org/wiki/Средневековый_университет (дата обращения: 18.06.2021).

16 Капелла М. Бракосочетание Филологии и Меркурия / Пер. Ю.А. Шахов, отв. ред. А.К. Гладков. М.; СПб. : Центр гуманитарных инициатив, Петроглиф, 2019. 400 с.

17 Семь свободных искусств // Академик (dic.academic.ru) : [сайт]. URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/43018 (дата обращения: 15.06.2021).

18 Панькова Н. М. Университет инновационного типа: комплементарность либерализма и прагматизма в образовании : дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. Томск, 2016. 150 c. URL: http://dlib.rsl.ru/rsl01008000000/rsl01008468000/rsl01008468170/rsl01008468170.pdf

19 Там же.

при основательном их изучении овладеть знаниями, которые будут вне времени и, как следствие, стать полноценным человеком [20].

Напомним, что первые средневековые университеты возникали в таких крупных городах, как Болонья, Париж и Оксфорд. Правители крупных городов считали, что наличие в стенах города университета говорит о престиже города, что побуждало других правителей создавать новые университеты. В конце XIII в. было основано ещё восемь университетов: в Кембридже, Падуе, Неаполе, Тулузе, Монпелье, Сиене, Саламанке и Коимбре. Данные научные центры могут считаться образцами классического средневекового университетского образования [21].

Таким образом происходило развитие университетов модели 1.0: «Корпорации интеллектуалов». Созданию и развитию первых университетов способствовали такие факторы, как рост городов, урбанизация населения и повышение потребности городских сообществ в людях интеллектуального труда (дипломатах, юристах, врачах, управляющих). Основной тенденцией того времени становится институциализация интеллекта. Уплотнение населения на территориях городов способствует концентрации интеллектуальной активности на одной площадке (диспуты, лекции, учёные трактаты). Основной миссией первых университетов являлась передача образования населению, соответственно в первых университетах доминировала образовательная деятельность. Следовательно, университет 1.0 - это преимущественно образовательный институт, который реализует функцию образования, образовательные программы.

Одним из главных признаков, которые выделяют современные учёные в эволюционном развитии университетов являются: трансформация формата предоставления образовательных услуг [22, 23], в основе классификации различных университетов лежат признаки используемых методов обучения и уровень научно-

20 Захаров И. В., Ляхович E. С. Миссия университета в европейской культуре. M., 1994. С. 32.

21 Панькова Н. М. Университет инновационного типа: комплементарность либерализма и прагматизма в образовании : дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. Томск, 2016. 150 c. URL: