Управление инновационным развитием региональных агропромышленных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морозова, Ольга Ивановна

  • Морозова, Ольга Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 230
Морозова, Ольга Ивановна. Управление инновационным развитием региональных агропромышленных комплексов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1 Роль агропромышленных комплексов в развитии экономики государства

1.2 Ретроспективный анализ реформирования аграрного сектора экономики России.

1.3 Повышение эффективности государственного регулирования аграрного сектора в современных условиях.

2 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.

2.1 Особенности реализации инновационной политики в сельском хозяйстве.

2.2 Анализ механизмов реализации инновационной деятельности в агропромышленном комплексе.

2.3 Анализ деятельности интегрированных образований в Орловской области.

2.4 Анализ инновационной деятельности агропромышленных комплексов в Орловской области.

3 СОЗДАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНОВ РОССИИ.

3.1 Стратегические направления развития инновационной политики в агропромышленном комплексе.

3.2 Функция, структура и организация деятельности инновационных центров развития агропромышленного комплекса регионов.

3.3 Активизация деятельности агропромышленного комплекса региона на основе выбора реализации прорывных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием региональных агропромышленных комплексов»

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора экономики России проходит чрезвычайно сложно. Представляется, что главной причиной является даже не самоустранение государства от выполнения регулирующей функции, а отсутствие какой-либо четкой концепции реформирования с выделением ее целей и приоритетов.

Увеличение объемов производства в сельском хозяйстве в 2004 г. продолжало происходить довольно невысокими темпами. Такая ситуация неудивительна, поскольку существующие системные проблемы отрасли остаются без решения. В целом их можно разделить на три блока: ухудшение материально-технической базы, неэквивалентный обмен произведенной сельскохозяйственной продукции на промышленные ресурсы, слабая инновационная активность предприятий агропромышленного комплекса (АПК). Необходимость перехода к инновационной модели экономики - означает не только стабилизацию, но и постепенное повышение технического и технологического уровня отечественного производства с целью приближения его к группе высокоразвитых стран мира.

Осуществление инновационной деятельности в условиях новых экономических отношений и крайне ограниченных финансовых и ресурсных возможностей АПК, а также определение конкретных приоритетов развития, позволит сконцентрировать средства, ресурсы и научно-технический потенциал на решение жизненно важных для АПК проблем и реализацию основных направлений НТП в его отраслях.

В этой связи необходимы теоретико-методические исследования способов и механизмов повышения инновационной активности в региональных агропромышленных комплексах для обеспечения устойчивого развития экономики России на основе производства конкурентоспособной продукции.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем развития инновационного потенциала предприятий Российской Федерации посвящены работы российских и зарубежных ученых: М.А. Бендикова, А.А. Дагаева, Б.Б. Логинова, Ю.М. Когана, В.А. May, Б. Санто, Б. Твисса, К. Хинча, Р. Фостера и других.

Основные теоретические и методологические положения, связанные с активизацией деятельности региональных агропромышленных комплексов, изложены в работах П.А. Ануреева, В.М. Баутина, О.А. Егеревой, Е.Ф. Зло-бина и других.

Проблемы комплексного регионального развития в своих работах исследовали В.Г. Садков, В.Н. Лексин, В.Н. Лившиц, А.Н. Швецов, А.Д. Паскаль и другие авторы.

Однако в современной научной литературе не получили достаточного освещения вопросы формирования эффективных способов и механизмов повышения инновационной активности региональных агропромышленных комплексов. Таким образом, проблема, поставленная в диссертационном исследовании, характеризующая необходимость развития АПК регионов на основе разработки эффективных методов и механизмов активизации инновационной деятельности, является актуальной.

Недостаточная разработанность вышеуказанных проблем обусловила необходимость их дальнейшего исследования, что определило цель и задачи диссертационной работы. Объектом исследования являются агропромышленные комплексы Орловской области, осуществляющие инновационно-инвестиционную деятельность.

Предметом исследования является процесс формирования эффективных механизмов повышения инновационной активности региональных агропромышленных комплексов.

Цель работы. Актуальность проблемы определяет цель диссертации, которая состоит в разработке теоретико-методических рекомендаций по формированию эффективных способов и механизмов повышения инновационной активности агропромышленных комплексов региона.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость постановки и решения следующих основных задач:

1) определение роли АПК в развитии экономики государства;

2) анализ проблем реформирования аграрного сектора экономики;

3) определение особенностей реализации инновационной политики в сельском хозяйстве;

4) анализ методов и механизмов реализации инновационной деятельности в АПК;

5) разработка стратегических направлений развития инновационной политики в АПК;

6) разработка функций, структуры Центра инновационного развития АПК региона;

7) предложить приоритетные направления развития АПК региона.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили, материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровня, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, статистических методов анализа.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники Орловского областного комитета государственной статистики, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях. В качестве методов исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: экономико-статистический, экспертный.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по формированию способов и механизмов повышения инновационной активности региональных агропромышленных комплексов на основе реализации прорывных направлений развития сельского хозяйства. Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:

1) разработаны приоритетные направления государственной поддержки аграрного сектора экономики России, позволяющие активизировать инновационную деятельность региональных агропромышленных комплексов;

2) выявлены особенности реализации инновационной политики в сельском хозяйстве, которые позволили сформулировать предложения по совершенствованию экономической политики, направленные на стимулирование экономического роста в условиях импортозамещения сельскохозяйственной продукции;

3) разработан механизм поддержки инновационной деятельности в Российской Федерации, основанный на определении субъектов, заинтересованных в развитии инновационного процесса в АПК;

4) предложена структура центра инновационного развития региональных АПК, которая позволит повысить эффективность деятельности предприятий АПК региона;

5) определены приоритетные направления развития агропромышленных комплексов Орловской области, с целью увеличения доли сельскохозяйственной продукции на отечественном рынке и снижения ее импорта.

Практическая значимость диссертаций заключается в возможности использования основных положений диссертации при формировании региональных программ развития региональных агропромышленных комплексов. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано руководителями производственных и научно-технических подразделений предприятий АПК при разработке приоритетных видов производства сельскохозяйственной продукции.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, 2002 г.); международной научной конференции «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел, 2004 г.); международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2005 г.).

Результаты исследования приняты к использованию в деятельности ряда предприятий АПК Орловской области.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,3 п.л. в виде статей, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Рукопись содержит 200 страниц основного текста, в том числе 13 таблиц, 9 рисунков. Библиография включает 186 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морозова, Ольга Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В хо де диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Определены основные проблемы развития агропромышленного комплекса, которые определяются ухудшение материально-технической базы, неэквивалентный обмен произведенной сельскохозяйственной продукции на промышленные ресурсы, высокий уровень задолженности сельскохозяйственных производителей, слабой инновационной активности предприятий АПК. В тоже время сбыт также является наиболее слабым звеном в системе АПК. Низкая эффективность системы сбыта в аграрной сфере влечет за собой значительные потери сельскохозяйственной продукции при заготовке, транспортировке, переработке и хранении, которые дополняются, кроме того, потерями из-за неравномерности поставок. Капитальные вложения в сферу реализации мизерны, хотя мировой опыт свидетельствует, что система сбыта должна развиваться опережающими темпами по сравнению с производством продукции.

В диссертационном исследовании определено, что во многом успешное решение этой проблемы будет определяться уровнем поддержки со стороны государства. Оно должно взять на себя разработку и осуществление ценовой и налоговой политики, контроль за соблюдением правил сельской торговли, организацию центров информации и коммерческой рекламы. Важнейшими мероприятиями в этом направлении выступают:

1. организация маркетинговых служб;

2. восстановление системы госзаказа на основные виды сельскохозяйственной продукции в размере 50-65% произведенного ее объема с обязательным финансированием, причем размещение госзаказа среди аграриев должно производиться на добровольной основе, и на срок не менее 3-5 лет. Это позволит сельскохозяйственным предприятиям планировать объемы производства и ассортимент продукции;

3. создание региональных служб мониторинга за ценами по всем каналам реализации продукции на продовольственном рынке региона;

4. создание региональных систем заготовок сельскохозяйственной продукции;

5. развитие кооперации, в т.ч. по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, возрождение и развитие региональных систем потребительской кооперации:

6. обеспечение условий для широкого привлечения продукции сельскохозяйственных предприятий и организаций потребительской кооперации на колхозные рынки, создание при колхозных рынках бюро торговых услуг, посреднических-кооперативов, необходимой инфраструктуры торговли;

7. развитие рыночной инфраструктуры, включающей в себя системы научного и правового обеспечения, заготовок продукции, подсобных производств и крупных перерабатывающих предприятий, торгово-транспортную, кредитно-финансовую, информационную, маркетинга, торгово-посреднической деятельности, коммерческих структур;

8. развитие личных подсобных хозяйств.

2. В диссертационном исследовании определены основные направления государственной политики в области агропромышленного комплекса. Это, в частности, наращивание производства зерна с перспективой увеличения экспорта, ускорение развития животноводства с последующим замещением импорта мяса и мясопродуктов, стимулирование развития сельскохозяйственных территорий.

В связи с этим в работе рассмотрены основные приоритетные направления государственной поддержки аграрного сектора экономики России:

1) научные исследования в АПК;

2) подготовка кадров;

3) создание страховых фондов;

4) социальное развитие села.

Реализация таких программ приведет к повышению качества жизни сельского населения, и как следствие - привлечет в сельскую местность квалифицированную рабочую силу и инвесторов.

5) информационные и консультационные услуги. Необходимо законодательно закрепить обязанность государства обеспечивать необходимый набор информации и ее равную доступность для всех субъектов рынка как основу поддержания справедливой конкуренции. Кроме обеспечения субъектов рынка необходимой информацией, органы управления АПК на федеральном и региональном уровне занимаются маркетинговыми исследованиями, в частности исследованиями рынков с целью закупки продовольствия для государственных нужд.

Учитывая приоритетные направления государственной поддержки аграрного сектора экономики России, в диссертационном исследовании определена роль государства в регулировании развития АПК России, которая должна заключаться в следующем:

1) в прямой финансовой поддержке сельхозпроизводителей для снижения отрицательных последствий диспаритета цен;

2) в разработке эффективной программы защиты внутреннего рынка;

3) в создании условий для вертикальной интеграции в отраслях АПК на основе формирования замкнутых комплексов по производству, переработке и реализации продукции, где может обеспечиваться «внутрикомплексное» перераспределение финансовых ресурсов с целью компенсации неблагоприятных условий производства в отдельных звеньях;

4) в разработке стратегии и реализации структурной политики, направленной на развитие инфраструктуры сельскохозяйственного производства и сельской местности.

3. В работе сформулированы основные особенности формирования и развития инновационного процесса в сельском хозяйстве, к которым относятся следующие:

1) значительные различия регионов страны по природно-климатическим условиям и специализации производства;

2) множественность видов производимой сельскохозяйственной продукции, продуктов ее переработки, существенная разница в технологии возделывания сельхозкультур, содержании и кормлении животных;

3) большая разница в периодах производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки;

4) наличие большого разнообразия типов производства по формам собственности, размерам, специализации, подчиненности, кооперации и др.;

5) сильная зависимость технологий производства в сельском хозяйстве от природных и погодных условий, дорожно-транспортных сетей, типов и размеров предприятий (организаций), удаленности от снабженческих центров и рынков сбыта продукции и других факторов;

6) высокая степень территориальной разобщенности сельскохозяйственного производства;

7) обособленность сельскохозяйственных товаропроизводителей, отдаленность от научно-информационных центров и организаций, производящих научно-техническую продукцию;

8) разный социально-образовательный уровень работников сельского хозяйства;

9) множественность различных форм и связей сельскохозяйственных товаропроизводителей с инновационными формированиями;

10) отсутствие четкого и научно-обоснованного организационно-экономического механизма передачи достижений науки сельскохозяйственным товаропроизводителям и, как следствие, существенное отставание отрасли по освоению инноваций в производстве.

11) наличие многих малых хозяйств, неспособных реализовать инновационную деятельность самостоятельно, в связи с тем, что у них нет для этого необходимых финансовых ресурсов, а самое гласное отсутствуют профессиональные кадры, способные генерировать и продвигать инновационные идеи.

4. В диссертационном исследовании разработан общегосударственный механизм под держки инновационной деятельности в Российской Федерации, основанный на определении субъектов, заинтересованных в развитии инновационного процесса в АПК. В условии действия рыночных законов основными заинтересованными субъектами в этом являются как товаропроизводитель, так и потребитель научной продукции. Сельскохозяйственный производитель заинтересован приобрести и внедрить у себя разработанное новшество, которое позволит усовершенствовать технологию, увеличить производство качественной конкурентоспособной продукции, удешевить его и повысить эффективность своего труда. Представитель науки, разработчик новшества, заинтересован реализовать и передать свою' разработку с расчетом на коммерческий эффект как для себя, так и для товаропроизводителя. Этот упрощенный подход к взаимоотношениям товаропроизводителя и потребителя научной продукции полностью не исчерпывает понятия инновационной активности. Это понятие шире и охватывает не только непосредственно науку и товаропроизводителя, но и все уровни управления АПК от предприятия до района, области, от научно-исследовательской организации до Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Россельхозакадемии.

Отсюда очевидны приоритеты в инновационной сфере:

1) энерго- и ресурсосберегающие технологии производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

2) инновации, способствующие заполнению внутреннего рынка дешевыми и качественными продуктами питания, лекарствами отечественного производства;

3) нововведения, позволяющие повысить надежность, эффективность, ремонтопригодность сельскохозяйственных машин и механизмов, продлить срок их службы, повысить производительность;

4) меры, позволяющие улучшить экологическую обстановку.

Исходя из вышеизложенного инновационная политика в АПК должна осуществляться на основе:

1) инновационных прогнозов основных направлений производственного освоения научно-технических достижений в отраслях АПК на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу;

2) выбора и реализации базисных инноваций, оказывающих решающее влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции;

3) создания системы комплексной поддержки инновационной деятельности;

4) развития инфраструктуры инновационного процесса, включая систему информационно-консультационного обеспечения товаропроизводителей, а также подготовки кадров;

5) поддержания и развития научно-технического потенциала;

6) содействия развитию малого инновационного предпринимательства;

7) обеспечения формирования источников финансирования инновационной деятельности за счет бюджета, средств предприятий, коммерческих банков, страховых организаций, зарубежных фондов, внебюджетных фондов финансирования НИОКР;

8) активизации сотрудничества на федеральном и международном уровнях всех заинтересованных сторон;

9) создания экономических и правовых условий инновационной политики, совершенствования налогового законодательства.

5. Для активизации деятельности АПК региона необходимо создание системы информационного обеспечения АПК, с целью разработки стратегических направлений его развития и создания необходимых условий для качественного и эффективного функционирования и тесного взаимодействия всех интегрированных образований для достижения главной цели - обеспечение инновационного прорыва в сельском хозяйстве посредством производства экологически чистой продукции с минимальными затратами и высоким качеством.

Для достижения поставленной цели необходимо не только развивать существующие направления в сельском хозяйстве, но и выявлять потребности рынка в сельскохозяйственной продукции и возможности их удовлетворения в АПК региона.

Данные вопросы решить на уровне интегрированных образований не всегда возможно, так как для этого требуется высокий профессиональный уровень специалистов, занимающихся изучением рынка и выявлением его потребностей, а также наличие финансовых ресурсов для финансирования научно-исследовательских разработок в приоритетных областях сельского хозяйства. Для решения поставленной проблемы нами предлагается создание Центра инновационного развития АПК региона.

Агропромышленные комплексы CMOiyr оценить и ощутить эффект от всех выполненных работ специалистами центра:

1) предприятия получат полное представление о техники и программном обеспечении, установленном на компьютерах сотрудников, познакомиться с более усовершенствованными их аналогами и абсолютно новыми, не известными ранее;

2) стандартизируют и систематизируют документацию, получаемую и предоставляемую информацию, на основе этого создадут электронную библиотеку и хранилище;

3) расширят каналы получения информации (с помощью Интернета);

4) решат проблему взаимодействия первоначально между отделами головной компании, а после проведения консалтинга во всем комплексе и между подразделениями и их отделами;

5) получат более эффективные инструменты для контроля и управления всеми процессами; "

6) сократятся сроки осуществления многих работ: производство, маркетинг, финансы, бухгалтерия, консалтинг;

7) усовершенствуют работу в различных сферах;

8) повышение уровня знаний специалистов как ИКС, так и предприятий в целом;

11) появление возможности эффективного участия предприятий АПК в международных, федеральных и региональных проектах по обеспечению информационной поддержки предприятий (программы TACIS, USA ID, «Информационная Россия 2001-2010», «Создание информационно-консультационной службы в АПК», «Информационное поле Орловского агрария»);

12) получение точной своевременной и полной информации будет способствовать активизации инновационных процессов на предприятиях АПК;

13) как следствие все это благоприятно скажется на увеличении выпуска продукции, объема прибыли и других показателях, т.е., в общем благоприятно скажется на функционировании компании.

В диссертационном исследовании предложены проекты прорывных направлений развития сельского хозяйства, направленных на активизацию деятельности агропромышленного комплекса региона.