Развитие агропромышленных регионов: территориально-отраслевой подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Муравьева, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Муравьева, Наталья Александровна
Введение.
Глава 1. Функционирование агропромышленных регионов
России.
1.1. Агропромышленные регионы: эволюция развития.
1.2. Современное состояние агропромышленных регионов как отражение исторических особенностей их формирования.
Глава 2. Теоретические основы развития агропромышленного комплекса в России. Q
2.1. Агропромышленный комплекс: экономическая сущность и проблемы.
2.2. Предпосылки обеспечения развития агропромышленного комплекса (на примере Тамбовской области).
Глава 3. .Приоритеты управления агропромышленными регионами России на современном этапе хозяйствования.
3.1. Направления развития агропромышленных регионов в современных условиях: территориально-отраслевой подход.
3.2. Пути регулирования и поддержки агропромышленного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие агропромышленных регионов: территориально-отраслевой подход»
Актуальность диссертационного исследования.
Развитие экономики страны напрямую зависит от состояния ее социально-экономических субъектов, т.е. регионов. Регионам России свойственна значительная степень дифференциации по природно-климатическим условиям, уровню социально-экономического развития, отраслевой специализации и др.
Регионы России являются одним из базовых элементов экономики страны, что обусловлено обширной территорией; благоприятными для ведения сельского хозяйства природно-климатическими условиями; высокой ресурсообеспеченностью Российской Федерации.
Необходимость более глубокого исследования развития агропромышленных регионов на основе территориально-отраслевого подхода обуслоавливается сложившимися в стране кризисными условиями. По мнению президента РФ Д.А. Медведева: «Россия обладает собственными и достаточно солидными возможностями, резервами для того, чтобы минимизировать риски глобального финансового кризиса - и не только финансового, потому что глобально финансовый кризис наложился и на продовольственный кризис. В то же время это создает и определенные дополнительные перспективы для российского агропромышленного комплекса, потому что с учетом этих тенденций наша страна может в этой ситуации нарастить свой вклад в продовольственную корзину мира»1.
Следует отметить, что уже сделаны определенные шаги в сфере развития экономики регионального агропромышленного комплекса, такие как реализация нацпроектов, утверждение «Концепции развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года».
1 http:www.kremlin.ru
Однако необходимым условием для дальнейшего развития регионов России является совершенствование направлений агропромышленного комплекса с позиции территориально-отраслевого подхода.
Таким образом, в настоящее время приобретают 0006500 актуальность проблемы разработки инструментария развития агропромышленных регионов и необходимости определения направлений их развития, а также выявления предпосылок обеспечения комплексного характера функционирования экономики агропромышленных регионов на основе территориально-отраслевого подхода.
Степень разработанности проблемы.
Целостное представление о современных проблемах развития теории и практики региональной экономики и управления формируют исследования российских ученых А.Д. Артамонова, О.И. Бетина, И.А. Богданова,
A.Г. Гранберга, А.Т. Гринберга, В.В. Ивантера, О. В. Кузнецовой,
B.А. Кретинина, В.Н. Лексина, А.В. Мерзлова, П.А. Минакира, И.В. Сергеева, А. В. Чаянова, А.И. Швецова, Ю. В. Яковца и др. Среди зарубежных ученых, исследующих вопросы развития региональной экономики, можно отметить: М. Альбера, X. Армстронга,
A. Вебера, Д. Гэлбрейта, В. Кристаллера, Г. Мюрдаля, X. Ричардсона, Дж. Тейлора, М. Темпла, И. Тюнена, Р. Шеннона и др.
На современном этапе развития экономической науки проблемами формирования и развития территориально-отраслевого комплекса в экономике достаточно широко занимаются как в нашей стране, так и за рубежом. Теоретические, методические и прикладные положения решения данной проблемы нашли отражение в работах ряда известных ученых-экономистов России, а именно: Л.И. Абалкина,
B.Г. Афанасьева, А.П. Бачурина, А.Р. Вольского, Е.Н. Валового, А.Г. Гранберга, В.М. Глушкова, В.Н. Иванченко, В.В. Котилко, И.В. Котова, А.А. Кугаенко, А .Я. Лившица, В.Н. Лексина, Т.Г. Морозовой, И.В. Муравьева, А.А. Нечаева, Б.Г. Плышевского, А.Г. Рубинштейна, И.П. 4
Суслова, А.И. Татаркина, Н.Д. Федоренко, Р.И. Хасбулатова, А.Н. Швецова и др.
Вопросы разработки методологии анализа развития экономики АПК отражены в работах А. А. Анфиногентовой, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, А.В. Гордеева, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, М.Я. Лемешева, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, А.В. Петрикова, В.Я. Узу на и др.
Проблемам развития региональной системы кооперации посвящены работы В.Ф. Башмачникова, В.К. Крутикова, Н.А. Кузнецовой, A.M. Мазурицкого, А.П. Макаренко, В.М. Пахомова, Д.Г. Плахотной, Л.Е. Файна, Н.К. Фшуровской, Р.Г. Янбых и др.
Различные аспекты возрождения и развитие сельскохозяйственной кооперации в современных условиях освещены в работах: А.А. Анфиногентовой, В.И. Арефьева, И.Н. Буздалова, В.Ф. Вершинина, А.В. Гордеева, С.В. Киселева, Э.Н. Крылатых, А.А. Никонова, В.М. Пахомова, А.В. Петрикова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и др.
Проблемам реализации и распространения новых технологий в региональной экономической системе через систему консультирования посвящены труды Д.Н. Прянишникова, А.В. Фортунатова и др.
В современной науке к числу исследователей организационно-экономических и технических аспектов проблем информационно-консультационного и научного обеспечения производства относятся: М.Я. Веселовский, В.М. Кошелев, О.В. Киреева, Ю.И. Клименко, Л.С. Колотов, В.В. Козлов, В.В. Лазовский, В.Г. Савенко, Н.Р. Руденко, В.П. Чайка и др.
Несмотря на значительное количество публикаций по заявленной тематике, остаются недостаточно изученными вопросы развития агропромышленных регионов, определения направлений совершенствования и реализации региональной политики в аграрной сфере экономики.
Цель и задачи диссертационного исследования. 5
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании приоритетов развития агропромышленных регионов и разработке практических рекомендаций по обеспечению данного процесса с позиций территориально-отраслевого подхода.
В соответствии с данной целью исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:
• раскрыть содержание категории «агропромышленный регион»;
• разработать методику определения принадлежности региона к агропромышленному типу;
• систематизировать факторы, сдерживающие развитие агропромышленного комплекса в современных условиях и обосновать целесообразность территориально-отраслевого подхода;
• предложить направления развития агропромышленных регионов в современных условиях на основе территориально-отраслевого подхода;
• разработать направления регулирования и поддержки агропромышленного производства.
Объектом исследования являются агропромышленные регионы в современных условиях хозяйствования.
Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические отношения и управленческие решения, обеспечивающие развитие агропромышленных регионов.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных и научно-практических конференций различного уровня, посвященные исследованию проблем развития регионов России в условиях современной рыночной экономики.
Исследование проводилось на базе различных подходов, методов и приемов научного исследования: аналитический, абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический методы, метод экспертных оценок, методы сравнительного анализа и синтеза, научной абстракции. 6
Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики и Минсельхоза РФ, региональных органов Федеральной службы государственной статистики, статистические материалы областного и районных управлений сельского хозяйства Тамбовской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы сети Интернет.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту
5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления специальности
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); пункту 15.33. Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство) Паспорта ВАК РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических представлений об агропромышленных регионах и разработке направлений их развития с позиций территориальноотраслевого подхода.
Основные результаты, обладающие новизной, включают следующее:
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
1. Дано авторское определение категории «агропромышленный регион». Под агропромышленным регионом понимается территориальное образование со специфическими особенностями протекания в нем социально-экономических процессов; со свойственным ему ресурсным потенциалом, который определяет возможность его аграрной специализации; с особыми приоритетами реализуемой региональной экономической политики (развитие совокупности отраслей, связанных с 7 сельским хозяйством и обслуживанием производства сельскохозяйственной продукции, а также доведением ее до потребителя).
2. Предложена методика отнесения региона к агропромышленному типу, базирующаяся на использовании шкалы значений двухфакторного показателя «развитие сельского хозяйства — развитие промышленности». В соответствии с данной методикой регионы классифицированы на: промышленные, сельскохозяйственные; агропромышленные; регионы, специализирующиеся в других отраслях экономики.
3. Обоснована целесообразность территориально-отраслевого подхода к управлению развитием агропромышленных регионов, применение которого позволит учесть как территориальные особенности региона, так и отраслевые факторы его развития, а также оптимизацию системы регулирования региональной экономики.
4. Разработаны направления и соответствующий каждому из них комплекс мер и мероприятий, реализация которых обеспечит развитие агропромышленных регионов в современных условиях: в нормативно-правовой сфере (совершенствование основополагающих нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и функционирование агропромышленных регионов); налоговой сфере (формирование системы льготного налогообложения для субъектов агропромышленных регионов); инвестиционной сфере (реализация инвестиционных программ и проектов, связанных с созданием благоприятных условий развития агропромышленных регионов); социальной сфере (создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения агропромышленных регионов); инновационной сфере (совершенствование инновационной политики агропромышленных регионов); банковской сфере (совершенствование системы кредитования); организационном аспекте деятельности агропромышленных регионов (развитие сельскохозяйственной кооперации, расширение каналов сбыта продукции агропромышленных регионов).
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-АПК и сельское хозяйство):
5. Систематизированы факторы, сдерживающие развитие агропромышленного комплекса в современных условиях: экономические (нарастающий диспаритет цен на продукцию отраслей и материально-технические ресурсы; недостаток финансовых ресурсов для создания нового производства; слабая государственная поддержка инновационной деятельности; высокая степень износа оборудования; несовершенство системы налогообложения; ограниченный доступ населения агропромышленного региона к рынкам продукции, материально-технических и финансовых ресурсов; низкая инвестиционная привлекательность отраслей агропромышленного комплекса); инфраструктурные (недостаточное банковское обеспечение; недостаточное обеспечение жилищными условиями; низкий уровень и качество инженерного обустройства сельских поселений; неразвитая социальная инфраструктура); институциональные (сложный порядок регистрации организаций АПК; барьеры для организации бизнеса; непроработанная нормативно-правовая база, регулирующая организацию и функционирование агропромышленного комплекса); организационные (недостаточное использование научных достижений, малоразвитость служб по оказанию консалтинговых, информационных, лизинговых услуг).
6. Предложены направления регулирования и поддержки агропромышленного производства: развитие сельскохозяйственной кооперации (совершенствование государственного регулирования в системе налогообложения и законодательного обеспечения деятельности сельскохозяйственной кооперации; совершенствование механизмов кредитования и лицензирования; формирования благоприятного инвестиционного климата в целях развития сельскохозяйственной кооперации); совершенствование информационно-консультационного 9 обеспечения инновационного развития агропромышленного комплекса в регионе (реструктуризация информационно-консультационных служб агропромышленного комплекса; создание отраслевых информационно-консультационных центров при вузовских и научных организациях; обеспечение рекламной пропаганды деятельности информационно-консультационной службы; организация международного сотрудничества по вопросам инновационной деятельности в агропромышленном комплексе).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о развитии агропромышленных регионов, а также в разработке рекомендаций по формированию условий для их успешной реализации в современной России, выступающей залогом благополучного состояния всего народнохозяйственного комплекса страны.
Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования процессов развития агропромышленных регионов России в контексте территориально-отраслевого подхода.
Практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы в работе регионального управления экономической политики при формировании стратегии социально-экономического развития агропромышленных регионов.
Обобщенные автором методические и теоретические положения, такие как определение предпосылок, факторов и направлений развития агропромышленных регионов, могут быть использованы в преподавании курсов экономических дисциплин: «Региональная экономика», «Региональная социально-экономическая политика», «Экономика АПК» в вузах РФ.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры мировой и национальной экономики Тамбовского ю государственного университета имени Г. Р. Державина, были опубликованы в научных статьях; использованы в ходе преподавательской деятельности в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.
Изложенные в работе статистические данные и выводы о развитии агропромышленных регионов на основе территориально-отраслевого подхода использованы для дополнения и корректировки региональной экономической политики в администрации Тамбовской области, что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. Автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,34 п. л. (авторский объем — 3,34 п. л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ авторским объемом - 1,94 п. л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Муравьева, Наталья Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, по результатам исследования можно выделить ряд положений, выносимых на защиту, которые отражают структуру и основные выводы, содержащиеся в работе:
Во-первых, дано авторское определениекатегории агропромышленный регион».
Каждый регион является самостоятельной хозяйствующим субъектом, имеющей все признаки и составные части производственно-экономического хозяйствующего субъекта, обладающего сложной производственной, природно-экономической, социальной и экологической подсистемами, неразрывно связанными между собой в рамках данного региона. Кроме того, существуют динамичные связи с аналогичными соседними регионами в общей иерархической структуре социально-экономической системы страны.
В диссертационном исследовании выявлена специфика АПР основанная на территориально-отраслевом подходе, которая заключается в совокупности трех составляющих АПР: управленческая структура (органы государственной власти (региональные и муниципальные); общественные органы); хозяйственная структура (совокупность отраслей народного хозяйства; региональная инфраструктура); ресурсная структура (природно-климатические условия; финансовые ресурсы; человеческие ресурсы; информационные ресурсы).
На основе проведенного анализа предложено следующее определение категории «агропромышленный регион», под которым понимается территориальное образование со специфическими особенностями протекания в нем социально-экономических процессов; со свойственным ему ресурсным потенциалом, который определяет возможность его аграрной специализации; с особыми приоритетами реализуемой региональной экономической политики (развитие совокупности отраслей, связанных с сельским хозяйством и обслуживанием производства сельскохозяйственной продукции, а также доведением ее до потребителя).
Во-вторых, предложена методика отнесения регионов к агропромышленному типу на основе шкалы значений двухфакторного показателя «развитие сельского хозяйства — развитие промышленности».
В диссертационной работе выделены основные критерии отнесения регионов к агропромышленному типу: доля продукции сельского хозяйства, приходящегося на единицу площади территории; доля обрабатывающих производств в ВРП.
Расчет критериев отнесения к определенному типу (промышленный регион; регион с приоритетом промышленного производства; сельскохозяйственный регион; регион с приоритетом сельского хозяйства; агропромышленный регион с равноправным развитием сельского хозяйства и промышленного производства; агропромышленный регион с приоритетом сельского хозяйства; агропромышленный регион с приоритетом промышленного производства; регион, специализирующийся в других отраслях экономики) произведен в соответствии с «Законом нормального распределения».
В-третьих, систематизированы факторы, сдерживающие развитие агропромышленного комплекса в современных условиях:
• экономические (нарастающий диспаритет цен на продукцию отраслей и материально-технические ресурсы; недостаток финансовых ресурсов для создания нового производства; слабая государственная поддержка инновационной деятельности в агропромышленных регионах; недостаточное банковское обеспечение; высокая степень износа оборудования; несовершенствование системы налогообложения; ограниченный доступ населения АПК к рынкам продукции, материально-технических и финансовых ресурсов; низкая инвестиционная привлекательность отраслей АПК);
• инфраструктурные (недостаточное обеспечение жилищных условий; низкий уровень и качество инженерного обустройства сельских поселений; неразвитая социальная инфраструктура);
• институциональные (усложненный порядок регистрации организаций АПК; барьеры для организации бизнеса; непроработанная нормативно-правовая база, регулирующая организацию и функционирование АПК);
• организационные (неразвитость организационной инфраструктуры; недостаточное использование научных достижений, малоразвитость служб по оказанию консалтинговых, информационных, лизинговых услуг).
В-четвертых, обосновано, что разработка направлений развития агропромышленных регионов наиболее целесообразна с позиций территориально-отраслевого подхода.
На сегодняшний день очевидна необходимость учета региональных особенностей и факторов развития отечественной экономики, действия которых ведет к обострению противоречий в народнохозяйственном комплексе.
Решение накопившихся проблем в значительной степени определяется регулированием территориально-отраслевых принципов управления в регионах, тесно связанных со структуризацией экономики, развитием инфраструктуры рынка, институциональными преобразованиями собственности и др.
Автором рассмотрена периодизация развития региональной политики, позволяющая обосновать необходимость разработки территориально-отраслевого подхода.
В результате проведенного исследования очевидно, что требуется пристальное внимание органов власти к проводимым преобразованиям с учетом региональных особенностей при одновременном соблюдении закономерностей и требований регулирования территориально-отраслевых принципов как в экономике АПР так и в экономике других регионов.
Сложившаяся сложность и острота данных проблем выдвигает необходимость разработки рациональной структуры территориально-отраслевого подхода, оптимальной управляемости регулирования и определения прогрессивных направлений экономического развития АПР. Наряду с этим требуется дальнейшая разработка концепций и стратегий регулирования данного подхода, способствующего активизации экономического роста АПР.
В-пятых, разработаны направления и соответствующий каждому их них комплекс мер и мероприятий, реализация которых обеспечит развитие агропромышленных регионов в современных условиях:
• совершенствование основополагающих нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и функционирование АПР (совершенствование нормативно-правовых актов, регулирующих сферу сельхозкооперации; внесение изменений в налоговый кодекс; совершенствование нормативно-правовых актов в области инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровне; проработка правового обеспечения инновационной деятельности в АПК, способствующих формированию условий экономической, хозяйственной и юридической самостоятельности субъектов инновационной деятельности АПР; разработка нормативно-правовых актов по защите интеллектуальной собственности, в том числе и в АПР);
• формирование системы льготного налогообложения для хозяйствующих субъектов АПР (дифференциация налоговых ставок по отношению к сельскохозяйственным производителям; предоставление инвестиционного налогового кредита сельскохозяйственным производителям в АПР);
• реализация инвестиционных программ и проектов, связанных с созданием благоприятных условий развития АПР (предоставление
138 инвесторам налоговых льгот; предоставление бюджетного кредита; осуществление бюджетных инвестиций; предоставление субсидий на возмещение части затрат по уплате процентной ставки по кредитам и займам; предоставление залогового обеспечения; предоставление инвестиционного налогового кредита и др.);
• создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения АПР (социальная поддержка со стороны государства (субсидии, пособия); создание социальной инфраструктуры (школы, детские сады, образовательные учреждения, медицинские учреждения); организация досуга населения занятого в производстве АПР; способствование улучшению жилищных условий населения);
• совершенствование инновационной политики АПР (государственное финансирование приоритетных направлений инновационной деятельности; содействие привлечению инвестиций в инновационную сферу; формирование и развитие инновационной инфраструктуры регионального масштаба в аграрном секторе (научные центры, включающие в себя университеты или крупные научно-исследовательские институты, научно-исследовательские институты, научно-технические центры, технопарки, информационные консультационные службы); организация переподготовки кадров для инновационного развития АПР);
• совершенствование системы кредитования (снижение процентных ставок по кредитам, предоставляемым сельскохозяйственным предприятиям АПР; использование системы синдицированных кредитов; использование кредитов на краткосрочной и долгосрочной основе под залог векселей и иных ценных бумаг; расширение практики привлечения кредитов западных банков, в том числе с использованием таких финансовых стратегий, как организация кредитной линии под гарантию западного банка); развитие сельскохозяйственной кооперации (совершенствование государственного регулирования в системе налогообложения и
139 законодательного обеспечения в деятельности сельскохозяйственной кооперации; совершенствование механизмов кредитования и лицензирования; формирование благоприятного инвестиционного климата в целях развития сельскохозяйственной кооперации);
• расширение каналов сбыта продукции АПР (организация выставок экономических возможностей региона; участие в межрегиональных конкурсах сельскохозяйственной продукции; организация информационной поддержки сбыта сельскохозяйственной продукции).
В-шестых, предложены направления регулирования и поддержки агропромышленного производства: развитие сельскохозяйственной кооперации; совершенствование информационно-консультационного обеспечения инновационного развития АПК в регионе.
1. Одним из путей к стабилизации экономики АПК является возрождение и развитие сельскохозяйственной кооперации, способствующие стабильному развитию экономики всего аграрного сектора, созданию антимонопольных мер в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и производственно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства и др.
В РФ задействовано около 30% специализированных сельскохозяйственных предприятий, различных организационно-правовых форм, которые непосредственно занимаются производством продукции сельского хозяйства и 70% обслуживают эту отрасль.
Несмотря на существенную долю кооперативного сектора в аграрной структуре России, преимущества кооперативной формы хозяйствования недооцениваются, их развитию уделяют мало внимания. Некоторые субъекты Федерации оказывают помощь в становлении кооперативных структур, предусматривают налоговые льготы, организуют лизинг средств производства, а в ряде случаев выделяют бюджетные субсидии (Саратовская,
Свердловская, Тюменская и другие области). Региональные органы власти поддерживают курс на формирование союзов сельскохозяйственных
140 кооперативов (Вологодская, Оренбургская, Тюменская и другие области). Однако такое положение далеко не везде. В большинстве сельскохозяйственных кооперативов низкая экономическая эффективность производства.
Отмечается тенденция к сокращению их государственной финансовой поддержки.
В этой связи нужны принципиально новые решения в развитии системы кооперативной аграрной экономики, обеспечивающие стабилизацию экономики АПК:
- совершенствование государственного регулирования в системе налогообложения и законодательного обеспечения в деятельности сельскохозяйственной кооперации; совершенствование механизмов кредитования и лицензирования; формирования благоприятного инвестиционного климата в целях развития сельскохозяйственной кооперации.
2) Основная роль информационно-консультационной службы АПК состоит в оказании помощи фермерам в принятии правильных решений, которые, в свою очередь, помогут им наилучшим образом достичь желаемых результатов, поскольку основу повышения эффективности развития производства составляет принятие оптимальных управленческих решений и внедрение новой техники и прогрессивных технологий сельскими товаропроизводителями.
В современных условиях эффективность деятельности АПР напрямую зависит от совершенствования информационно-консультационного обеспечения АПК. Формирование новых подходов в комплексе работ по применению информационных технологий связано с необходимостью учета ряда специфических особенностей, к которым следует отнести:
- пространственную протяженность (оказывает влияние на временной фактор, содержащий в себе сбор и представление информации, в результате чего необходимо интенсивное внедрение и использование телекоммуникационных технологий);
- агропромышленную инфраструктуру (информационная технология сбора, обработка и распространение инновационной и прочей информации).
Очевидно, что использование современных информационных технологий позволит значительно ускорить процесс инновационной деятельности и доступность инновационной информации.
Однако, несмотря на некоторый прогресс в вопросах информационного обеспечения АПК, в целом его уровень нельзя признать соответствующим современным требованиям.
Для существенного изменения дел и ускорения инновационного развития АПР России разработаны рекомендации по совершенствованию информационно-консультационного обеспечения АПК: реструктуризация информационно-консультационных служб (изменение структуры управления);
- создание отраслевых информационно-консультационных центров при вузовских и научных организациях;
- обеспечение рекламной пропаганды деятельности информационно-консультационной службы; организация международного сотрудничества по вопросам инновационной деятельности.
Таким образом, в диссертационном исследовании представлена авторская точка зрения на перспективы развития АПР на основе территориально-отраслевого подхода.