Стратегия управления инновационным развитием агропромышленного комплекса и способы ее реализации: на материалах Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернов, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернов, Андрей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
1.1. Объективная необходимость формирования стратегии управления инновационным развитием агропромышленного комплекса России
1.2. Инновационная деятельность как экономическая система и обоснование проекта ее развития в агропромышленном секторе экономики
1.3. Основные направления государственной политики в АПК и организационные формы субъектов инновационной деятельности
2. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ЕГО СТРАТЕГИИ
2.1. Современное состояние процесса инновационного развития в аграрном производстве
2.2. Тенденции развития инновационных процессов агропромышленных предприятий
2.3. Формирование стратегии аграрного инновационного развития в регионе
3. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
3.1. Система управления ресурсосберегающими нововведениями и стратегия их реализации в агропромышленном производстве
3.2. Разработка механизма финансовой поддержки инновационной деятельности в аграрном секторе экономики
3.3. Экономическая эффективность инновационных программ развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления инновационным развитием агропромышленного комплекса и способы ее реализации: на материалах Смоленской области»
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс (АПК) один из основных (базовых) комплексов в экономике страны. В АПК России в настоящее время занято около 35% всех работающих в сфере материального производства. Здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов и создается почти 15% ВВП. Около 30% отраслей народнохозяйственного комплекса включено в воспроизводственные связи с аграрным сектором. Из сельскохозяйственного сырья производится примерно 70% всего набора производимых в стране предметов потребления. В розничном товарообороте продовольственные товары составляют примерно половину.
Начиная с 1992 г., в агропромышленном комплексе осуществляются институциональные преобразования, реформирование сельскохозяйственных предприятий, совершенствование их внутрихозяйственных отношений, а также активизация межфермерской кооперации. Следует отметить, что принципиальные изменения сложившейся системы аграрных отношений были неизбежны, и, прежде всего, была необходима замена административно-распределительных, командных методов хозяйствования преимущественно экономическими, основанными на законах рынка. Но аграрные преобразования нужны и важны не сами по себе, а как условие повышения эффективности производства, обеспечения продовольственной безопасности страны.
Поиск факторов и условий устойчивого развития экономики сводится к их конкретизации и обобщению, что в последние годы чаще всего находит свое концентрированное отражение в модели инновационной экономики. По оценке экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ), экономический рост в инновационно-активных странах зависит на 50% от технологии, на 23% от эффективности функционирования общественных институтов и на 25% от качества микроэкономической среды [98].
Мировая практика свидетельствует, что решение данной проблемы должно быть осуществлено на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, использования ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих снижение затрат на производимую продукцию.
Переход экономики в аграрном секторе производства в новое качественное состояние в еще большей степени повышает значимость инновационной деятельности, проведение активной инновационной политики, позволяющей реорганизовать экономику, что должно стать важнейшим фактором обеспечения условия для экономического роста.
В этой связи особую значимость приобретает разработка системного подхода к формированию стратегии управления инновационным развитием АПК, выяснение противоречий, сказывающихся не только на экономических результатах непосредственных производителей инновационного продукта, но и на скорости инновационных преобразований.
Степень изученности проблемы. Исследованию проблем инновационной деятельности посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых Л.И. Абалкин, Л.Г. Басовский, А.А Дагаев, Ю.Б. Королев, В.Д. Коротков, В.И. Маевский, Д.Ф. Маршалл, В.К. Бансал, М.П. Переверзев, Т.Н. Николаева, Ю.П. Морозов, Д.С. Львов, В.Д. Руднев, Е.В. Савватеев, Дж. Сакс, В.А. Самородский, И.С. Санду, Е.И. Семенова, П. Стребел, М.П. Тушканов, Р.А. Фатхудинов, И. Шумпетер, Ю.В. Яковец, Э. Роджеррс, В. Таисс, Р. Фостер, Н. Мончев, И. Перлаки, В. Хартман и другие.
Однако большая часть работ этих ученых носит преимущественно теоретический характер, или посвящена решению отдельных аспектов проблемы. В настоящее время уже недостаточно понимания того, что решение целого ряда важнейших социально-экономических задач для АПК невозможно без сознательного формирования отношений по поводу создания и эффективного использования продукта инновационной деятельности. Поэтому наличие данных проблем требует логического продолжения изучения отраслевой составляющей инновационной деятельности предприятий АПК, что и определило направление научного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по формированию стратегии управления инновационным развитием АПК с учетом отраслевых особенностей его функционирования.
Достижение поставленной цели объективно требует решения следующих задач:
- исследовать теоретические проблемы инновационной деятельности предприятий АПК при выборе инновационной стратегии;
- изучить отраслевые особенности разработки методики оценки уровня инновационности развития АПК, позволяющей оценить эффективность инновационных процессов;
- выявить условия и факторы активизации инновационной деятельности АПК на региональном уровне;
- разработать систему моделей управления стратегией инновационного развития АПК в регионе;
- усовершенствовать механизм финансовой поддержки и программу ресурсосбережении как важнейших элементов повышения эффективности управления инновационным проектом в аграрном секторе экономики.
Объектом исследования является АПК России, Центрального федерального округа и Смоленской области, являющийся субъектом инновационно-инвестиционного рынка.
Предметом исследования является процесс формирования стратегии управления инновационным развитием предприятий агропромышленного комплекса и механизма ее реализации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подход к решению проблем по формированию стратегии управления инновационным развитием предприятий АПК, положения современной теории экономики организаций, труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых-аграриев по исследуемой проблеме, нормативные правовые акты органов Государственной власти Российской Федерации и Смоленской области.
Информационной базой исследования являются официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области, статистические данные ряда сельскохозяйственных предприятий исследуемого региона, а также экспериментальные данные, полученные в результате проведенного исследования.
При решении поставленных в диссертационной работе задач использовались: системный метод исследования, методы статистико-экономического, логического, сравнительного анализа и синтеза, методы формальной логики, имитационного моделирования, а также методы математической статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании приоритетных направлений инновационного развития агропромышленного комплекса и способов их реализации на основе формирования организационно-экономических механизмов управления стратегией инновационной деятельности предприятий АПК в условиях рисковых ситуаций внешней среды.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
- разработаны концептуальные положения стратегии управления инновационным развитием агропромышленных предприятий, заключающиеся в формировании инновационно-инвестиционной политики как единой целостной системы (п. 4.1. Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика оценки уровня инновационности развития АПК, ориентированная на установление стадии разработки стратегии, внедрение стратегии управления инновациями, что позволяет выявить перспективные направления устойчивого развития предприятий АПК, обеспечить наилучшим образом инновационные преимущества (п. 4.2. Паспорта специальности 08.00.05);
- выявлены тенденции развития инновационной деятельности агропромышленных предприятий на основе интеграции науки, производства и рынка как важнейших функций инновационного менеджмента (п. 4.2. Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана система управления формированием и развитием инновационной политики в агропромышленном комплексе и алгоритм ее реализации, обеспечивающая повышение эффективности инновационной деятельности в АПК (п. 4.10. Паспорта специальности 08.00.05);
- предложены к освоению на агропромышленных предприятиях Смоленской области продуктовые инновации в рамках региональной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», что позволяет увеличить производство продукции при снижении затрат (п. 4.4. Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации и составляющие ее новизну, доведены до конкретных практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности инновационного развития агропромышленных предприятий, а также методов их реализации в рыночной среде, что обеспечивает разработку стратегических решений, направленных на экономическую результативность инновационной деятельности предприятий АПК.
Реализация предложений диссертационного исследования повысит инновационную активность ряда агропромышленных предприятий Смоленской области.
Кроме того, основные положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование экономики» студентами и слушателями экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Экономический рост в России: перспективы и проблемы» (г.Орел, февраль 2004 года), «Социально-экономическое развитие регионов» (г.Брянск, март 2004 года), «Трансформация социально-экономических и политических отношений в России в XXI веке» (г.Смоленск, май 2004 года), «Развитие социально-экономического потенциала региона: проблемы и решения» (г.Смоленск, апрель 2005 года), «Проблемы развития предпринимательства на современном этапе» (г.Смоленск, декабрь 2005 года), «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика (г.Москва, февраль 2005 года). Полученные результаты исследования используются агропромышленными предприятиями Смоленской области, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,63 п.л., из них авторских 3,02 п.л., отражающих основное содержание работы.
Структура работы. Материалы диссертации изложены на 160 страницах основного текста, она содержит 46 таблиц, 8 рисунков, приложения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 212 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернов, Андрей Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проводившаяся в начале 90-х гг. XX века стратегия реформирования АПК России, предусматривающая самоустранение государства от управления экономическими процессами, привела к глубокому кризису. Основными тенденциями середины 90-х годов в АПК России являлись: сокращение производства продукции как в сельском хозяйстве, так и в отраслях, производящих и поставляющих сельскому хозяйству материально-технические ресурсы и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию; деградация производственного потенциала агропромышленного комплекса, определяющего в будущем объемы производства. Обозначенные тенденции развивались на фоне все возрастающего потока импортных продуктов питания далеко не лучшего качества. Доля импорта в общем объеме потребления по многим видам продукции превысила предельно допустимую величину, за которой уже идет потеря продовольственной безопасности.
2. Системный анализ проблем развития АПК России, позволил выявить внешние (т.е. относящиеся к внешней для системы - АПК среде) и внутренние (т.е. относящиеся к самой системе - АПК) ключевые проблемы, препятствующие целенаправленному, устойчивому и эффективному развитию АПК.
К внешним проблемам следует отнести: диспаритет цен на средства производства и услуги для села и цен на сельскохозяйственную продукцию; сокращение дотаций и компенсаций, выплачиваемых сельскому хозяйству из бюджета; высокая налоговая нагрузка в сельском хозяйстве; недоступность кредита для сельского хозяйства из-за его дороговизны; отсутствие действенной системы государственной защиты отечественных рынков продовольствия от импорта; низкий платежеспособный спрос населения.
Внутренние проблемы характеризуют: неразвитость социальной инфраструктуры на селе, низкий уровень доходов работников сферы АПК; наличие структурных диспропорций в развитии различных сфер АПК, и в частности неразвитость III сферы АПК; значительная отсталость сельского хозяйства и всего АПК в технико-технологическом развитии от других отраслей экономики.
3. К основным субъектам инновационной деятельности в АПК следует отнести научно-производственные объединения, научно-производственные (производственные) системы, центры научного обеспечения, информационно-консультативные центры и пункты, агротехнопарковые формирования, а также создание так называемых региональных технопарковых структур. Они создают необходимую инфраструктуру для нормальной жизнедеятельности малых инновационных предприятий, важных для данного региона.
4. Необходимость быстрейшего преодоления кризисных явлений в стране и в АПК, в частности, усиливает значимость и роль инновационных процессов, диктует своевременность активизации инновационной деятельности. Происходящие в агропромышленном комплексе страны процессы повышают роль и ответственность регионов в осуществлении инновационной политики, которая будет способствовать успешному проведению реформы, активизировать научно-техническую деятельность и ускорять внедрение ее достижений. Направления инновационных процессов определяются особенностями конкретного региона, а именно его природно-экономическими условиями, сложившейся структурой производства, уровнем научного обеспечения проводимой научно-технической политикой и др. С учетом этих особенностей выделяются приоритетные направления инновационного развития, формируются региональные программы, разрабатываются инновационные проекты. Зарубежный опыт освоения научных достижений на региональном уровне свидетельствует о том, что особенностью развития инновационных процессов является ориентация на профильные отрасли региона, приоритеты его развития, на максимальное использование тех или иных преимуществ региона.
5. Проведенное исследование состояния АПК. сельского хозяйства и отрасли животноводства Смоленской области показало, что за годы реформ оно значительно ухудшилось. Например, сократились такие показатели, как удельный вес производства продукции животноводства, потребление основных продуктов питания, плодородие почв, площадь пашни, посевная площадь, климат.
Значительно сократилось поголовье скота, численность работников, произошел спад производства продукции животноводства. Уменьшилось количество предприятий всех форм собственности животноводческого направления, ухудшилась кормовая база. Острой проблемой остается финансовое положение сельскохозяйственных предприятий, что объясняется незначительными денежными поступлениями от реализации продукции животноводства из-за низкого уровня цен на нее и ограничений сбыта, нехваткой собственных оборотных средств для сезонного финансирования производства и недоступностью бюджетного кредита, высокой кредиторской задолженностью, недостаточными размерами государственной поддержки, что значительно сдерживает развитие животноводства. В производстве основных продуктов животноводства важную роль стали играть хозяйства населения, которые лучше используют собственные и выделяемые им сельскохозяйственными предприятиями ресурсы. Вместе с тем положительным моментом является улучшение показателей продуктивности животных, а также повышение инвестиций в основной каптал. Несмотря на отрицательные тенденции развития в период 1991-2001 гг. в отрасли, как и в АПК, принимаются меры для выхода из кризисной ситуации. Улучшению ситуации может способствовать создание наиболее благоприятных внешних экономических предпосылок для эффективной производственной деятельности. Необходима разработка новой политики по развитию аграрного сектора Смоленской области, которая должна быть направлена на поддержку сельскохозяйственных предприятий, показавших свою устойчивость в условиях кризиса последних лет и представляющих большую значимость для будущего АПК региона. Поддержка должна быть системной и охватывать финансово-инвестиционные, материально-технические, организационно-управленческие и социальные меры. Наряду с экономическими проблемами самых радикальных мер решения в ближайшее время потребуют вопросы кадрового обеспечения села.
6. Мировой опыт и опыт передовых сельскохозяйственных предприятий России подтверждает, что внедрение в производство передовых достижений науки и практики обеспечивает стабилизацию и подъем экономики конкретных предприятий. В последние годы, несмотря на достаточно сложное экономическое положение АПК и его предприятий, инновационные процессы в отрасли животноводство стали постепенно активизироваться.
На основе активного развития инновационной деятельности, внедрения наиболее эффективных научно-технических проектов, повышения уровня инновационной активности руководителей и работников предприятии, разработки и реализации программ и мероприятий по оздоровлению экономики агропромышленные предприятия достигают высоких производственных показателей.
7. Предложенная методика оценки инновационного развития экономики позволяет оценить конечные результаты эффективности инновационных процессов на основе сравнения уровня ресурсоемкости валового внутреннего продукта (на общенациональном уровне), валового регионального продукта (на региональном уровне), единицы добавленной стоимости (на уровне предприятия) в базовом и анализируемом периоде. При этом ресурсоемкость должна определяться как отношение потребляемых материальных и «фондовых» ресурсов, а также затрат на использование трудовых ресурсов к валовому внутреннему продукту, валовому региональному продукту или к добавленной стоимости в зависимости от уровня исследуемой системы.
8. В современных условиях оживить инновационную деятельность чрезвычайно трудно. Внутренние побудительные мотивы к инновациям, обусловленные необходимостью замены устаревшего оборудования и освоения новых технологий с целью повышения конкурентоспособности продукции в условиях монополизации экономики и неразвитости рыночных отношений действуют слабо. Даже при самом интенсивном внедрении рыночных структур инновационная активность в ближайшее время повысится незначительно. Относительно слабое их воздействие на инновационный процесс будет сохраняться до устойчивого проявления внутренних мотиваций к изменениям структуры их производства, адекватным рыночному спросу. В этих условиях решающую роль приобретают внешние стимулы, вытекающие из экономической политики государства.
9. Важную роль в активизации инновационной деятельности агропромышленных предприятий в отраслях животноводства Смоленской области играют новые инновационные формирования, которые объединяют в единый процесс науку, производство, переработку и реализацию молока, как основного продукта животноводства. Большая роль в повышении инновационной активности отводится также крестьянским (фермерским) хозяйствам. Для активного внедрения в производство научно-практических достижений в отрасли животноводство региона необходимыми условиями являются всесторонняя государственная поддержка программы инновационной деятельности, подготовка кадров специалистов с учетом последних достижений науки и передового опыта: работа органов управления на всех уровнях над системой информации, рекламы и пропаганды научных разработок, стимулирование развития инновационных процессов.
10. В целом для участников инновационной деятельности характерен невысокий уровень инновационной активности, они функционируют обособленно, реализуя отдельные стадии процесса. В области не разработан научно обоснованный механизм развития инновационных процессов во многих отраслях, в том числе и в животноводстве. В решении проблем экономической стабилизации в агропромышленном секторе важную роль может сыграть система научного обеспечения, основными звеньями которого в условиях Смоленской области стали региональные научно-исследовательские и учебные институты, опытные станции, учреждения органов научно-технической информации и другие структуры. Для активизации и ускорения инновационного развития аграрных предприятий целесообразно создание в области Инновационного совета по животноводству, который должен проводить комплексный анализ инновационных проектов, определяющий целесообразность их освоения с учетом рыночной конъюнктуры. В состав инновационного совета будут входить представители руководства Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, специалисты лаборатории животноводства СНИИСХ, сельскохозяйственной академии, ветеринарной службы.
11. На базе Инновационного совета целесообразно создание некоммерческого регионального Фонда «Поддержки и развития инновационных процессов в животноводстве Смоленской области». Данный Фонд должен находиться под руководством Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию. Основными функциями Фонда должны стать: формирование областной инновационной политики с учетом перспектив развития области до 2010 года; координация научных разработок: организация подготовки и переподготовки кадров для нужд АПК; участие в международных программах и проектах; вопросы международных научных и практических хозяйственных контактов; принятие непосредственного участия в обсуждении и решении вопросов налогообложения, ценовой политики, взаимосвязей с другими сферами экономической деятельности области. При формировании инновационной политики в области большую роль играет отдел племенного дела и новых технологий в животноводстве Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию. В обязанности данного отдела должно входить обеспечение научных и финансовых связей всех участников процесса. Отдел также распоряжается средствами Фонда, формируемого за счет поступлений из областного бюджета. Вопросы материальной заинтересованности председателя и членов Фонда могут быть оговорены в приказе областной администрации, базироваться на итогах работы за год и т. д.
12. Региональный интегрированный инновационно-агропромышленный комплекс - это комплекс состоящий из учебных, научных и финансовых организаций, малых, средних и крупных производственных формирований, организаций инновационной инфраструктуры, способный быстро и адекватно реагировать на изменения внешней среды и выпускать конкурентоспособную (как по - цене так и по - качеству) продукцию. При этом формирование интегрированного инновационно-агропромышленного комплекса должно осуществляться по следующим направлениям: совершенствование инновационной инфраструктуры регионального АПК; формирование крупных интегрированных научно -производственно - финансовых и учебно - научно - производственно - финансовых групп; становление и развитие малого и среднего инновационного предпринимательства в региональном АПК; необходимо также создание в АПК Смоленской области венчурного агрофонда - организации, трансформирующей частный капитал в инновационные инвестиции; основой информационного обеспечения системы управления научно-инновационными процессами в АПК Смоленской области должен стать мониторинг научно-инновационного потенциала региона.