Формирование эффективной системы финансово-кредитных отношений в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Баранова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранова, Светлана Викторовна
Ведение
1.Теоретико - методические основы регулирования финансово-кредитных отношений в АПК
1.1. Финансово-кредитные отношения аграрного сектора: понятия, сущность, источники финансирования
1.2. Государственное регулирование и поддержка агропромышленного производства в условиях рыночной экономики
1.3. Методические подходы к оценки эффективности использования кредитных ресурсов в сельском хозяйстве
2. Анализ и оценка финансирования и кредитования агропромышленного комплекса
2.1. Тенденции развития агропромышленного производства и его роль в экономике региона
2.2. Анализ системы регулирования финансово-кредитных отношений в АПК
2.3. Анализ и оценка обеспеченности кредитными ресурсами сельскохозяйственных организаций Орловской области
3. Направления совершенствования развития финансово-кредитных отношений в АПК
3.1. Разработка модели рационального распределения бюджетных средств в агропромышленном комплексе
3.2. Оптимизация структуры финансовых ресурсов и повышение отдачи заемных средств в сельском хозяйстве
3.3. Совершенствование методики оценки кредитоспособности сельскохозяйственных организаций 160 Заключение 180 Список литературы 186 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной системы финансово-кредитных отношений в АПК»
Актуальность темы исследования. Произошедшие в экономике России изменения выявили ряд дискуссионных проблем, имеющих важное значение для устойчивого функционирования развития агарного сектора экономики. К приоритетным их них, относятся теоретические и методологические вопросы, связанные с повышением эффективности системы финансово-кредитных отношений в АПК.
Изучению различных аспектов регулирования эффективной системы финансирования и кредитования агропромышленного комплекса посвящено значительное количество научных работ как российских, так и зарубежных авторов. До настоящего времени остаются дискуссионными вопросы оценки эффективности использования финансово-кредитных ресурсов и их взаимосвязи с финансовыми результатами деятельности организаций АПК. Недостаточное качество существующих методик анализа кредитоспособности, обоснованности подходов к расчету параметров финансовой обеспеченности затрудняет возможность реальной оценки обеспечения кредитными ресурсами предприятий аграрного сектора и повышении устойчивости их финансового состояния.
На современном этапе развития отечественной экономики проблема формирования эффективной системы финансово-кредитных отношений в АПК не решена. Предприятия ряда отраслей, включая и отрасль сельское хозяйство, в период реформирования понесли крупные финансовые потери. В результате большинство, из них до настоящего времени не смогли найти эффективного способа восстановления своей финансовой независимости. В связи с чем проблема финансового обеспечения развития предприятий аграрной сферы в условиях российской рыночной экономики актуальна.
Потребность в систематизации накопленного опыта, анализа и оценки эффективной системы финансово-кредитных отношений в АПК предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Актуальность темы приобретает в современных условиях особое значение в связи с реализацией Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», разрешения накопившихся проблем национальной экономики, создания адекватных условий для достижения экономической динамики аграрного сектора.
Уровень научной разработки, осмысление концептуальной модели регулирования аграрной экономики определяет научную необходимость исследования особенностей финансово-кредитных отношений в АПК, мотивацию выбора темы, постановку данной проблемы и ■ ее изучение в диссертации.
Степень разработанности проблемы. При формировании авторских позиций по основным вопросам темы исследования изучались научные труды известных отечественных и зарубежных представителей экономической мысли. Исследования теории и практики регулирования финансово-кредитных отношений аграрного сектора экономики являются частью более общей проблемы - регулирования экономической системы, направленной на стабилизацию и стимулирование экономического роста в рыночных отношениях. Синтезация научных взглядов на концепции использования метода государственного регулирования и невмешательства, в экономические процессы, рассмотрены в работах классиков экономической мысли: Дж. Кейнс, К Макконел, К. Маркса, В. Репке, А. Смитт и др.
Основные теоретические и методологические положения, связанные с проблематикой регулирования экономических отношений в аграрной сфере, изложены в работах Г.В. Беспахотного, И.Е. Буздаловой, А. И. Воропаева, А.В. Гордеева, В.В. Милосердова, Е.С. Строева, Е.В. Серовой, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, Л.И. Холод и других авторов. Значительный вклад в исследования в области организации финансирования и кредитования предприятий внесли отечественные авторы: Ю.П. Авдиянц, П.А. Бебутов, И.О. Бланк, В.А. Зайденварг, К.Н. Кашкин, З.А. Круш, М. Крейнина, А. Куштуев, О.И.
Лаврушин, M.JT. Лишанский, И.А. Маслова, Л.Н. Павлова, Г.Б. Поляк, В. Поляков, Н.Ф. Самсонова, Е.И. Шохина, и другими.
Научная необходимость разработки рекомендаций по формированию эффективной системы финансово-кредитных отношений в АПК требует проведения дополнительных исследований и представляет практический интерес с позиции выбора стратегии развития аграрного сектора в будущем.
Целью исследования является разработка теоретико-методических и практических рекомендаций по регулированию и оценке финансово-кредитных отношений в АПК.
Достижение этой цели предопределяет необходимость решения следующих задач: исследовать теоретико-методические аспекты трансформации финансово-кредитных отношений в АПК; обобщить методические подходы и критерии оценки эффективности использования кредитных ресурсов, представить комплексную систему оценочных показателей для предприятий агропромышленного комплекса России; проанализировать и оценить обеспеченность финансово-кредитными ресурсами АПК Орловской области; усовершенствовать методику определения кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий; обосновать необходимость структурного моделирования взаимосвязи объемов финансовых ресурсов с результативными показателями финансово-хозяйственной деятельности и разработать модель их оптимизации в агропромышленном комплексе; определить допустимые границы использования кредитных ресурсов с целью повышения отдачи вложенных средств в сельское хозяйство; предложить методику распределения бюджетных средств, на основе критериев эффективности деятельности предприятий аграрного сектора.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий агропромышленного комплекса.
Предметом исследования являются финансово-кредитные отношения в АПК и их регулирования в современных условиях хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематики. При подготовке диссертации были использованы законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации и ее субъектов по реформам АПК, нормативно-правовые документы по вопросам развития и регулирования финансово-кредитных отношений агропромышленного комплекса.
В основу проведения диссертационного исследования положен системный подход, общенаучная методология с исследованием методов прогнозного, сравнительного, статистического, корреляционно-регрессионного, факторного, графического анализа, логического обобщения.
Информационной базой послужили научно-методическая литература, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской Области, Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Орловской области.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании теоретико-методических положений формирования эффективной системы финансово-кредитных отношений в АПК, способствующих повышению результативности деятельности сельскохозяйственных предприятий. Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту состоят в следующем: теоретически обоснована объективность трансформации системы финансово-кредитных отношений под влиянием изменения принципов их регулирования; исследованы методические подходы и критерии оценки эффективности использования кредитных ресурсов, представлена комплексная система данных показателей для предприятий агропромышленного комплекса России; разработан и обоснован новый механизм распределения бюджетных средств с использованием критериев эффективности сельскохозяйственного производства, направленный на увеличение отдачи ресурсов; предложена методика оптимизации финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий, на основе определения их структурной зависимости с результативными показателями хозяйственной деятельности и допустимой границей привлечения кредитных ресурсов, позволяющая повысить эффективность использования собственных средств организации; рекомендована комплексная система оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий, адаптированная к условиям их функционирования.
Практическое значение диссертационного исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, позволяют повысить эффективность использования бюджетных средств и кредитных ресурсов, направлены на создание условий увеличения экономического роста и результативности производственной системы агропромышленного комплекса.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы в процессе совершенствования системы финансово-кредитных отношений в АПК, а так же положительно оценены, апробированы и внедрены в работе управления финансами на предприятиях Центральной России. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в установленном порядке и доложены на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Российская экономика в 21 веке: проблемы, перспективы развития» (Брянск,2000г.), «Проблемы региональной аграрной экономики» (Орел,2000г.), «Ученые факультета теории и хозяйственной практике России 21 века» (0рел,2001г.), «Теория и практика формирования рыночных отношений в АПК» (0рел,2001г.), «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел,2002г.), «Современный менеджмент как фактор подъема экономики субъекта Российской Федерации» (Орел,2003г.), «Развитие инновационных процессов в АПК» (Орел,2006г.). Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ОрелГАУ при изучении курсов: «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Финансы предприятий», «Финансы сельского хозяйства».
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей, общим объемом 2п.л., отражающих основное содержание диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 186 страницах, включает 34 таблицы, 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Баранова, Светлана Викторовна
Заключение
1. Аграрный сектор .АПК является составной частью народнохозяйственного комплекса; определяющий пропорции, рост экономики всей страны и уровень ее продовольственной безопасности. В условиях рынка занимает особое положение, не позволяющее в полной мере и на равных условиях участвовать в межотраслевой конкуренции. Особое положение сельского хозяйства в системе отношений АПК и экономики в целом делает необходимой проведение протекционистской аграрной политики. Поэтому в развитых странах сельское хозяйство является объектом государственного регулирования и приоритетным направлением вложения бюджетных средств.
2. С начала рыночных преобразований в России не была создана адекватная новым условиям система государственной поддержки и сельскохозяйственного кредита, что явилось важнейшей причиной кризиса аграрного производства. Отвергаемая в 90-е годы политика государственного вмешательства в экономику, отразилась на стихийно сложившемся кредитно-финансовом механизме, который не удовлетворяет реальные потребности этого сектора народного хозяйства в финансовых ресурсах и не отвечает современным требованиям.
3. Формирование затрат бюджета на поддержку АПК происходит без достаточных экономических обоснований. При подготовке и рассмотрении проекта федерального бюджета не проводится оценка эффективности отдельных направлений бюджетной политики. Прослеживается тенденция регионализации поддержки аграрной сферы.
4. К началу рыночных реформ сельское хозяйство страны столкнулось с отсутствием адекватной финансово-кредитной системы и с абсолютной неготовностью участников кредитного процесса адаптироваться к коммерческим финансовым отношениям. В условиях выдачи и погашения кредита сельскохозяйственные предприятия оказались приравненными к другим отраслям, что не допустимо в силу специфики отрасли и их функциональных особенностей. Это не позволило комплексно и на системной основе осуществлять эффективное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей.
5. В последние годы осуществлены меры по изменению механизмов поддержки села: введено субсидирование процентных ставок по кредитам для сельскохозяйственных товаропроизводителей, что значительно увеличило обеспеченность кредитными ресурсами, создан ' Российский сельскохозяйственный банк, имеющий разветвленную сеть филиалов, начала функционировать лизинговая компания ОАО «Росагролизинг», проводится работа по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций, реструктуризации их долгов, реализуются меры по защите внутреннего продовольственного рынка. Разработан и реализуется План приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» что оказало положительное воздействие на увеличение сельскохозяйственного производства.
6. Отмечая положительные изменения в системе государственной поддержки, следует признать, что действующие, организационно-экономические механизмы, недостаточно эффективны и нуждаются в совершенствовании как на Федеральном, так и региональном уровнях:
- в период с 2000г. по 2004г. общая сумма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей сокращалась ежегодно в среднем на 26%, и в 2004г. составила 72,1% от уровня 2000г. Данное снижение сопровождалось уменьшением доли всех субсидий в выручке от реализации продукции, работ, услуг. Если в 2000г. этот показатель составлял 5,6% и к 2003г. возрос до 7,2%, то в 2004г. зафиксировано его минимальное значение -5,4%;
- возможности Российского сельскохозяйственного банка как центра создания системы финансового обслуживания АПК используются слабо. Наибольшую долю в общем объеме кредитных вложений в аграрном секторе региона занимает Орловское отделение СБ РФ №8595 - 63,3%, ОАО «Россельхозбанк» -13%;
- государственная поддержка инвестиционной деятельности, остается крайне незначительной. Несмотря на ежегодное увеличение средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений в организациях сельского хозяйства Орловской области, более 90% составляют их собственные средства.
7. Анализ современного состояния агропромышленного комплекса показывает, что традиционные формы его поддержки и регулирования не достаточны для выхода из системного кризиса и не обеспечивают необходимую рентабельность сельскохозяйственного производства.
8. Рост эффективности сельскохозяйственного производства тесно связан с системой экономических интересов общества. Оценка взаимосвязи между выделенными субсидиями и результатами производственной деятельности сельскохозяйственных организаций, а так же факторами интенсификации производства показала наличие прямой зависимости между ними. На основе представленных критериев разработана модель распределения бюджетных средств на региональном уровне, где результативным показателем является объем выделенных бюджетных средств. Данная модель позволит при определении объемов бюджетной поддержки сельскохозяйственным предприятиям снизить возможность воздействия фактора субъективизма. Распределение бюджетных средств будет производиться с учетом роста объемов продукции.
9. Представленная модель имеет широкие информационные характеристики, как с позиции объективности, так и возможности прогнозирования изменения результативного фактора в совокупности с выделенными критериями и использования ПК, что обеспечит объективность распределения денежных средств государства и достоверность расчетов. В связи с этим, нами разработана и представлена «Инструкция пользователю» для определения размера выделяемых бюджетных средств по факторной модели при использовании ПК.
10. Государственная протекционистская поддержка сельских товаропроизводителей является неотъемлемой частью сложной системы государственного регулирования аграрного производства. Такая практика поддержки доходов фермеров широко применяется в развитых странах, имеет законодательное обеспечение и показала свою результативность в США, Франции и Германии. Анализ изменения показателя рентабельности хозяйственной деятельности предприятий Орловской области, при условии компенсации части затрат на производство продукции сельского хозяйства, подтвердил возможность введения данной формы государственной поддержки в регионе. Расчеты наглядно демонстрируют рост результативного показателя по всем прогнозируемым вариантам, при условии компенсации 10% затрат на производство основных видов продукции рентабельность молока повышается до 15,4%, мяса свиней 10,8%, мяса птицы 26,2%.
11. Анализ кредитоспособности потенциального заемщика является основным условием предоставления кредита и одним из способов снижения кредитного риска. В объективности полученных результатов заинтересованы обе стороны. Сравнительный анализ действующих методик оценки кредитоспособности и детальное рассмотрение применяемых показателей, позволил нам выделить и обосновать систему финансовых коэффициентов, которая дает объективную оценку финансово-экономическому состоянию сельскохозяйственных организаций и составлена с учетом специфических особенностей функционирования предприятий отрасли. Представленная система показателей составлена с учетом выделенных мировой банковской практикой критериев кредитоспособности и факторов, оказывающих на нее всесторонне воздействие и, позволит с одной стороны увеличить возможность привлечения кредитных ресурсов в сельское хозяйство, а с другой стороны, будет способствовать снижению кредитных рисков, в результате грамотного, научно-обоснованного отбора заемщиков.
12. Статистико-экономическая группировка, проведенная по предприятиям Юго-Восточной зоны Орловской области, подтвердила влияние размера кредита на экономическую эффективность производства и результативные показатели деятельности аграрных формирований. Аналитическая работа и математические расчеты степени влияния кредита на результативные финансовые показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий подтвердили возможность применения показателя кредитоотдачи и доказали зависимость объемов полученной прибыли от использования кредитных ресурсов. В процессе расчетов установлено, что оптимальным значением показателя использования кредитных ресурсов в сельском хозяйстве является значение 0,30-0,35.
13. Исходя из принципов системного подхода, оптимизация структуры финансовых ресурсов должна рассматриваться во взаимосвязи между источниками финансирования в их полном объеме и структурной зависимости с результативными показателями финансово-хозяйственной деятельности организации. Разработанный подход к изучению оптимизации финансовых ресурсов в сельском хозяйстве дает возможность построения прогноза изменения установленных признаков с учетом их структурной зависимости.
14. Вся система государственного регулирования и поддержки функционирования сельскохозяйственных организаций, во-первых должна исходить из того, что сельскохозяйственные товаропроизводители работают на самофинансировании и конкретные меры их поддержки являются дополнительным в обеспечении нормальных условий хозяйствования; во-вторых, анализ использования бюджетных средств в сельском хозяйстве области установил их положительное влияние на итоги хозяйственной деятельности. Поэтому субсидии, дотации, льготы и другие регулирующие рычаги и инструменты должны ориентировать товаропроизводителей на более эффективное хозяйствование и их надо применять строго дифференцировано.
15. В современных условиях государство и, прежде всего органы исполнительной власти должны стремиться к активной регулирующей деятельности в агропромышленной сфере, во все большей степени опираясь на механизмы ее рыночной саморегуляции, на экономические методы осуществления этой деятельности с использованием рычагов прямого вмешательства в регулирование процесса воспроизводства в сельском хозяйстве.
16. Для обеспечения принятия более обоснованных решений в целях повышения эффективности производства и результатов дальнейших аграрных преобразований можно рекомендовать областному и районным управлениям сельского хозяйства использовать разработанную модель распределения бюджетных средств, дающую возможность при распределении государственных ресурсов использовать унифицированные, законодательно установленные критерии.