Социально-экономические основы развития регионального агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бренчагова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бренчагова, Светлана Александровна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Основные тенденции развития агропромышленного комплекса на современном этапе.
• 1.1. Сущность и содержание агропромышленного комплекса и его место в экономике региона.
1.2.Развитие экономического механизма в агропромышленном комплексе.
1.3. Тенденции социально-экономического развития Чувашской Республики.
Глава 2. Структурные преобразования и конкурентоспособность агропромышленного комплекса.
2.1. Сравнительные преимущества регионального агропромышленного комплекса.
2.2. Конкурентоспособность агропродовольственной продукции на внешнем и внутреннем рынках.
2.3. Цена как фактор экономического развития и конкурентоспособности аграрного сектора экономики.
Глава 3. Государственное регулирование агропромышленного комплекса.
3.1. Государственная агропромышленная политика региона.
3.2 .Организационно-экономическое взаимодействие государственных органов с хозяйствующими субъектами в рыночных условиях.
3.3. Перспективы развития регионального агропромышленного комплекса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические основы развития регионального агропромышленного комплекса»
Актуальность темы исследования. Важной составляющей экономики страны является аграрный сектор, объединяющий почти треть отраслей народнохозяйственного комплекса. Развитие агропромышленного комплекса (АПК) определяет уровень продовольственного обеспечения населения и социально-экономическую ситуацию в стране. Здесь сосредоточено почти 45% трудящихся, занятых в сфере материального производства. На продукты питания и товары, получаемые из сельскохозяйственного сырья, население тратит до 80% семейного бюджета. Это предопределило важность и сложность преобразований, намеченных в аграрном секторе.
Формирование эффективного аграрного комплекса, адаптированного к условиям рынка, невозможно без построения соответствующего экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие продовольственного хозяйства. Прошедшие годы реформ показали, что потребность в таком механизме все больше возрастает, т.к. устранение регулирующего воздействия со стороны государства усилило диспаритет отношений в АПК,. привело к спаду объемов сельскохозяйственного производства, сформировало глубокие диспропорции на селе, резко снизило жизненный уровень населения. В силу этого сельское хозяйство продолжает оставаться экстенсивным, затратным и разрушительным для окружающей среды. Подобное положение диктует необходимость поиска путей выхода из кризиса и разработку такого механизма хозяйствования, который бы обеспечил выпуск конкурентоспособной продукции для рынка как по ее качеству, так и по затратам.
Причины кризиса агропромышленного производства многообразны и обусловлены не только общеэкономическими факторами и резким ослаблением государственного регулирования, но и недостаточным учетом при формировании федеральной аграрной политики региональных особенностей АПК.
Вместе с тем в отдельных субъектах Российской Федерации (РФ), а именно в республиках Татарстан, Башкортостан и некоторых других, реализуются собственные подходы к осуществлению аграрных • преобразований, учитывающие специфику регионов, что позволило им в значительной степени сохранить производственный потенциал своих АПК и добиться лучших по сравнению со среднероссийскими показателями, экономических и социальных результатов.
Состояние изученности проблемы. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что для сферы АПК должны быть сформированы исключительные условия функционирования и развития. Только реформируя эти отношения, можно создать рыночно-ориентированный региональный агропромышленный комплекс. Теоретическое обоснование процессов его становления и функционирования на уровне региона (например, Чувашской Республики) выступает как актуальная научная проблема, отличающаяся существенной научной новизной и повышенной практической значимостью.
Решению этих проблем посвящены научные труды видных экономистов-аграрников В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В.В.Кузнецова, Э.Н.Крылатых, В.В.Милосердова, И.И.Нимконова, Б.И.Пошкуса,
A.Ф.Серкова, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хицкова, А.А.Шутькова и других. В их исследованиях рассматриваются вопросы развития рыночных отношений и повышения эффективности в целом аграрного сектора страны. ь
Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства нашли отражение в трудах теоретиков и практиков А.И.Амосова, А.П.Зинченко, Н.Д.Кондратьева, П.А.Столыпина, Е.В.Серовой, Е.С.Строева, С.С.Сергеева,
B.А.Свободина, ВЛ.Узун, А.В.Чаянова и других.
Отдельные проблемы эволюции аграрного рынка нашли отражение в трудах таких экономистов, как А.М.Емельянов, В.П.Зволинский, Д.Кеннет, С.В.Киселев, Е.Е.Лысов, В.Н.Мишин, А.Е.Сагайдак, А.Н.Семин, М.Трейси, Ф. Харрисон, И.Г. Ушачев, Г.И.Шмелев, В.А. Яковлев.
Региональные проблемы развития АПК нашли отражение в работах Г.В.Беспахотного, Ю.Г.Бинатова, Д.Ф.Вермеля, Е.В.Злобина, В.Н.Овчинникова, Ю.Н.Ольсевича, Т.В. Погодиной, А.А.Степанова, А.И.Суслова, Н.Б.Теребиленко, В.И.Удовыдченко, Л.И.Ушвицкого.
Вместе с тем, с переходом к рыночным отношениям и обострением ситуации на аграрном рынке многие аспекты методологического, методического и практического характера, связанные с формированием нового экономического механизма АПК пока еще в полной мере не решены. Теоретического осмысления требуют вопросы построения и развития структуры экономического механизма с учетом усиления государственного регулирования региональных рынков АПК, необходимо уточнение методики анализа эффективности АПК на основе высокопроизводительного использования имеющихся производственных ресурсов. Недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования развития производства, что усложняет выработку механизма стабильного и устойчивого функционирования аграрного рынка.
Поэтому в настоящее время требуется системное изучение вопросов стратегии и тактики социально-экономического реформирования АПК применительно к конкретным регионам, и, в частности, Чувашской Республики, располагающей одним из наиболее развитых в стране агропромышленным комплексом. Следовательно, анализ опыта реформирования АПК Чувашской Республики и разработка предложений по совершенствованию организационно- экономического механизма хозяйствования имеют не только практическое, но и научное значение. Это определило выбор темы, цель и задачи данного исследования.
Целью исследования является анализ сложившихся тенденций в аграрном хозяйстве, научное обоснование и разработка предложений по основным направлениям социально-экономического развития регионального АПК, обеспечивающим экономическую отдачу от их практического применения. Общая цель исследования послужила основанием для постановки и решения следующих задач:
- раскрыть сущность и основные этапы реформирования экономики аграрного сектора страны в период становления и развития т рыночных отношений;
- определить содержание и особенности стратегии развития агропромышленного производства на региональном уровне;
- исследовать основные направления развития, структуру экономического механизма АПК региона;
- обобщить опыт и дать оценку новых подходов к развитию АПК региона, их влияния на социальную ситуацию на селе;
- изучить сравнительные преимущества, конкурентоспособность агропродовольственной продукции на внутреннем и внешнем рынках;
- обосновать необходимость гибкого использования различных направлений и форм государственного регулирования территориального аграрного рынка, обосновать государственную агропромышленную политику региона;
- выявить перспективы развития, оценить резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Предметом исследования явились тенденции, особенности и направления осуществления организационных, экономических и социальных преобразований в АПК Приволжского федерального округа (ПФО) и Чувашской Республики.
Объектом исследования в работе выступают социально-экономические процессы развития регионального АПК на примере ПФО и Чувашской 1
Республики.
Исследования проводились преимущественно на материалах предприятий АПК Чувашской Республики, широко применялись статистические данные. Для сравнения анализировались данные о состоянии агропромышленного производства в РФ в целом и в ПФО.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и практические разработки отечественных и зарубежных ученых, научных учреждений, хозяйственных организаций и специалистов, нормативные и правовые акты Президента и Правительства, Государственной Думы и субъектов РФ, органов исполнительной и законодательной власти Чувашской Республики по вопросам реформирования, государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства. Решение поставленных в работе- задач осуществлялось с использованием системного подхода, программно-целевого метода, логико-структурного анализа, экономической статистики, экспертных оценок и др.
В процессе проведения исследования использовались экономико-статистический, конкретно-прикладной, логический, диалектический, монографический, расчетно-конструктивный, экспертный, графический, анализ, синтез, индукция и дедукция, гипотеза и другие методы.
Информационная база исследования. Базой для анализа и оценок послужили данные Государственного комитета по статистике, Государственного комитета по земельным ресурсам, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств. Исследования проводились за период с 1990 по 2003 гг.
Научная новизна работы состоит в обосновании основных направлений развития, регулирования и повышения эффективности функционирования регионального АПК и заключается в следующем:
- выявлено усиление влияние АПК на темпы и качество социально-экономического развития России и ее регионов, включая прежде всего сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность;
- сформулирована расширенная структура экономического механизма в АПК, включающая пять этапов — установление целей, формулирование задач, выбор методов, определение инструментов и оценку эффективности;
-. выявлены сравнительные преимущества, конкурентоспособные отрасли регионального агропромышленного производства, доказано, что в современных рыночных условиях приоритетными являются внутренние факторы конкурентоспособности;
- исследована роль цены как фактора экономического развития и конкурентоспособности АПК, разработана модель его ценового регулирования на федеральном, региональном, отраслевом и микроэкономическом уровнях;
- уточнены основы государственной агропромышленной политики, включающей цели, принципы, модели, методы и ее основные формы (ценовая, денежно-кредитная, фискальная, инновационная, внешнеэкономическая политика, политика в сфере страхования); обоснована необходимость формирования государственной программы умеренного протекционизма.
Практическая значимость исследования заключается в его теоретико-прикладном аспекте, разработке рекомендаций для федеральных и региональных органов управления по стимулированию развития АПК. Результаты исследования могут найти применение, а часть их уже используется:
- в практике федеральных и региональных органов власти по регулированию и стимулированию развития агропромышленного потенциала;
- при разработке концепции агропродовольственного развития на местах и в центре; в определении повышения эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственных отраслей и производств;
- в курсах вузовских лекций, спецкурсах и семинарах.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на Всероссийских научно- практических конференциях: «Потребительская кооперация - социально- ориентированная система» (Чебоксары, 2000), «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Чебоксары, 2001), «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональных масштабах» (Пенза, 2004), II международной научно- практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2004), международной научно- практической интерент- конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2004) и др.
Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на заседаниях кафедр экономики предприятия ОУ ВПО Центросоюза РФ «Чебоксарский кооперативный институт», экономики и менеджмента в туризме и гостичном хозяйстве Филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Чебоксары — «Институте туризма и сервиса», региональной экономики и предпринимательства ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им.И.Н.Ульянова». В целом диссертация одобрена и рекомендована к защите.
Материалы диссертации нашли отражение в лекционных курсах «Экономика предприятия», «Экономика кооператива», которые автор читал в ОУ ВПО Центросоюза РФ «Чебоксарский кооперативный институт» и
Филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Чебоксары — «Институте туризма и сервиса».
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общем объемом 2,1 п.л.
Апробация подтвердила научную и практическую значимость полученных в диссертационном исследовании результатов и предложений по социально-экономическим основам развития АПК региона.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основное содержание работы изложено на 138 страницах машинописного текста, работа включает 10 рисунков, 25 таблиц, список литературы насчитывает 120 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бренчагова, Светлана Александровна
Заключение
Агропромышленный комплекс - совокупность' сфер и отраслей, i связанных между собой технологически, социально, экономически и организационно, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье и на этой основе производящих продукты питания и промышленные товары. АПК региона имеет сложную структуру, включающую пять сфер.
Первая сфера является базовой, она включает отрасли, производящие средства производства для агропромышленного комплекса, осуществления сельского строительства и прочее.
Вторая сфера является ведущей, сюда входит сельское хозяйство, включая растениеводство и животноводство. ' j
Третья сфера — ключевая, обеспечивающая переработку сельскохозяйственного сырья и производство конечных потребительских товаров, в первую очередь продуктов питания.
В структуре агропромышленного комплекса с развитием процессов специализации и разделения общественного труда получила самостоятельное развитие четвертая завершающая сфера - материально-техническое снабжение и сбыт, заготовки, торговля и общественное питание - в рамках которой осуществляется распределение, обмен и доставка до потребителей созданных в первых трех стадиях товаров народного потребления и средств i труда.
В стадии формирования и развития находится пятая, обеспечивающая сфера, куда входят объекты рыночной инфраструктуры. В условиях развития рыночных отношений значимость данной сферы существенно возрастает, обеспечивая агропромышленному комплексу интеграцию в единое экономическое пространство и органичное взаимодействие с другими отраслями и комплексами на национальном и региональном уровнях.
АПК функционирует на четырех - микро-, мезо-, региональном и макроуровнях. Первичным низовым звеном агропромышленного комплекса являются различные сельскохозяйственные предприятия, акционерные общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, производственные кооперативы и другие формы предприятий. Мезоуровень представлен отраслями и специализированными агропромышленными комплексами по производству однородной продукции (хмеля, молока, мяса, яиц, шерсти, зерна, картофеля, овощей и др.) Микро- и мезоуровни объединяются в 1 территориальные комплексы (региональный уровень). В свою очередь совокупность территориальных агропромышленных комплексов формирует макроуровень.
АПК является ведущим для экономики чувашской Республики. Чувашская Республика - вывозящая территория: по основным мясным и молочным продуктам. И хотя баланс ввоза-вывоза по этим продуктам имеет тенденцию к снижению со временем, можно говорить о конкурентоспособности чувашского продукта на российском рынке. Республика имеет уникальную хмелеводческую специализацию. Несмотря на то, что чувашский хмель вытеснен с российского рынка импортным, есть потенциал отвоевания своей ниши. Сохраненные в определенных масштабах крупнотоварное овощеводство и картофелеводство позволяют надеяться и на эту специализацию во всероссийском масштабе в недалеком будущем. Иными словами, Чувашия имеет все предпосылки для агропродовольственной специализации.
Наиболее рентабельным в Чувашской Республике к 2010 г., по нашему прогнозу, будет выращивание картофеля (71,0 %), в Российской Федерации I рентабельность картофелеводства значительно ниже и составит к 2010 г. лишь 40,0 %. Следующей по привлекательности сельскохозяйственной культурой для Чувашии является овощеводство, рентабельность которого к 2010 г. должна достигнуть примерно 55,9 %. Наименее рентабельным в сфере растениеводства является выращивание зерна (23,3 %).
В сфере животноводства и продуктов его переработки наиболее рентабельным к 2010 г. в Чувашии должно стать производство молока (31,8 наименее рентабельным - производство яиц (12,1 %). Достаточно рентабельным является свиноводство (27,5 %) и выращивание крупного рогатого скота (21,1 %).
В целом в Российской Федерации и в Чувашской Республике все ведущие отрасли растениеводства и животноводства к 2010 г. по нашему прогнозу должны повысить свой уровень рентабельности, а значит и конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.
Система экономических отношений в агропромышленном производстве является достаточно сложной. К числу наиболее актуальных проблем следует отнести определенные меры государственного воздействия на преобразование отношений АПК, выяснение причин спада производства и углубления структурных и ценовых диспропорций в АПК, определение факторов финансового кризиса сельскохозяйственных предприятий. Причин организационно-экономической слабости субъектов АПК и т.д.
Исследование показало, что развитие экономического механизма агропромышленного комплекса невозможно без формирования, по крайней мере, следующих рыночных элементов: организационной структуры и рыночной инфраструктуры рынка региона, т.е. сети находящихся в регионе и обслуживающих товаропроизводителей банков, страховых компаний, инвестиционных фондов; системы маркетинга; ценового механизма, обеспечивающего эквивалентность обмена трудовых и прочих затрат; механизма конкуренции; системы государственной и региональной поддержки товаропроизводителей, нормативно-правового обеспечения хозяйств и различных форм собственности.
Механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов должен быть направлен на решение текущих и долгосрочных целей реформирования АПК. Текущие цели заключаются в преодолении спада производства и формировании устойчивых предпосылок роста сельскохозяйственной продукции и продукции перерабатывающей промышленности для нужд населения. Долгосрочные цели заключаются в повышении продовольственной безопасности и повышении качества жизни населения республики.
Актуальной задачей при формировании многоукладной аграрной экономики является рациональное сочетание крупных, средних сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом результативность деятельности крестьянских хозяйств может быть существенно выше при развитии кооперативных связей с крупными сельскохозяйственными товаропроизводителями и при поддержке со стороны региональных органов власти в вопросах обеспечения ресурсами и реализации продукции.
Основными товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции в республике в перспективе останутся крупные предприятия. В этой связи институциональные преобразования должны быть ориентированы на повышение производственно-финансовых взаимоотношений между предприятиями и организациями всех сфер АПК. Поэтому в системе социально-экономических преобразований агропромышленного производства особое внимание следует уделять развитию кооперации и созданию формирований с замкнутым технологическим циклом и реализации конечной продукции, обеспечивающих концентрацию ресурсов на приоритетных направлениях, согласование экономических интересов предприятий различных сфер агропромышленного комплекса, повышение управляемости агропромышленным производством и активное использование достижений НТП. Решение этих ,задач предполагает использование различных вариантов организации производства и управления, учитывающих особенности хозяйствования и размещения производственных мощностей.
Перспективным является формирование продовольственного рынка региона. Важным звеном оптового продовольственного рынка становятся продовольственные корпорации, которые целесообразно создавать при республиканских (областных) министерствах и управлениях сельским хозяйством. Основная функция корпорации — представлять государственного заказчика по закупке продовольствия для формирования федеральных и региональных фондов, размещать заказы на продукцию для формирования фондов регулирования на рынке продовольствия, авансировать под поставки в будущем. В ее компетенцию входят также операции с продовольственными товарами.
Дальнейшее осуществление социально-экономических преобразований в агропромышленном комплексе требует разработки системы нормативно-правовых актов по социально-экономическому реформированию агропромышленного комплекса на федеральном и региональном уровнях. При этом государство должно обеспечивать защиту экономических интересов сельхозтоваропроизводителей, выступать гарантом стабильности деятельности товаропроизводителей, социальной защищенности сельского населения.
Из проведенных исследований по развитию производственных отношений агропромышленного комплекса в реформируемой экономике следует сделать вывод о необходимости изменения ртратегии и тактики формирования рыночных отношений, способных изменить социально-экономическую ситуацию в регионе, восстановить положение сельскохозяйственных товаропроизводителей на отечественном рынке и продовольственную безопасность, обеспечить достаточное продовольственное снабжение населения республики.