Регулирование инвестиционных процессов в воспроизводственной системе сельскохозяйственных предприятий: на материалах Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Губанова, Наталья Сергеевна

  • Губанова, Наталья Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург, Пушкин
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Губанова, Наталья Сергеевна. Регулирование инвестиционных процессов в воспроизводственной системе сельскохозяйственных предприятий: на материалах Рязанской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург, Пушкин. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Губанова, Наталья Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 .Особенности инвестиционно-воспроизводственных процессов в аграрном секторе в условиях современного развития экономики

1.2.Роль инвестиций в воспроизводственном процессе в аграрном секторе

1.3. Зарубежный опыт регулирования инвестиционных процессов в аграрном секторе

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Параметры развития сельскохозяйственного производства в регионе

2.2. Характеристика ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий как условия устойчивого функционирования АПК региона

2.3. Содержание инвестиционной политики развития

АПК в регионе

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Концептуальные основы реализации инвестиционной политики сельскохозяйственных предприятий региона

3.2. Стимулирование инвестиционной активности сельхозтоваропроизводителей

3.3. Методика прогнозирования эффективности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование инвестиционных процессов в воспроизводственной системе сельскохозяйственных предприятий: на материалах Рязанской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В результате реализации системы мер в рамках Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы, Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года создаются определенные предпосылки для дальнейшего развития аграрного сектора. Вместе с тем, незначительный охват участников данного процесса на фоне неблагоприятных условий рыночной среды препятствует радикальному изменению ситуации на селе, что обусловливает объективную необходимость активизации инвестиционного потенциала аграрной экономики на уровне региона и государства в целом.

Воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве в современных условиях развивается крайне низкими темпами, что непосредственно связано с объективными закономерностями функционирования сферы АПК, обусловленными влиянием финансово-экономического кризиса, в частности: дефицитом свободных денежных средств у предприятий, слабым регулированием инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей, высоким уровнем издержек сельскохозяйственной продукции, трудностями ее сбыта из-за продолжающегося роста объемов импорта аналогов. Решение данных проблем можно обеспечить при разработке механизма совершенствования развития регионального АПК на основе активизации инвестиционного и финансового потенциалов сельскохозяйственных организаций, что будет способствовать регулированию воспроизводственных процессов в конкретных условиях хозяйствования предприятий аграрного сектора.

Состояние изученности проблемы. Проблемы воспроизводства в АПК нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, С.М. Ерохина, Н.Е. Зимина, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина,

B.И. Назаренко, Г. А. Папцова, Г.Н. Никоновой, П.М. Першукевича,

C.Я. Полянского, Э.А.Сагайдака, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А.Черняева,

Д.Б.Эпштейна, Франкса Дж. Р., Оливера И. Уильямсона и др. Инвестиционный аспект воспроизводственной деятельности в сельском хозяйстве системно отражен в работах Д. А. Красовского, В.М. Кручининой, Г.В. Марковой, P.M. Мельникова, В.В. Регуша, С.И. Рогатина, JI.A. Чехонадских и др. Между тем требуют дальнейшего изучения проблемы повышения инвестиционной активности сельскохозяйственных организаций в условиях усиления государственной поддержки аграрного сектора и нарастания процессов глобализации экономики. Это обусловило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и конкретные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование факторов и путей формирования механизма регулирования инвестиционных процессов в воспроизводственной системе сельскохозяйственных предприятий.

Постановка цели диссертации потребовала решения следующих задач:

- изучить особенности воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики в условиях современной институциональной среды;

- определить экономическую сущность и роль инвестиций в воспроизводственном процессе сельскохозяйственных предприятий;

- дать научную оценку состояния экономики аграрного сектора и тенденций изменения инвестиционной активности сельскохозяйственных организаций Рязанской области;

- определить уровень эффективности реализуемых инвестиционных проектов в сельскохозяйственном производстве Рязанской области;

- обосновать предложения по совершенствованию инвестиционной политики развития аграрного сектора в Рязанской области.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования инвестиционных процессов и их развития в системе воспроизводства в аграрном секторе. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управ-

ление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) пункт 1.2.33 - Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования.

Объектами исследования выступали сельскохозяйственные предприятия Рязанской области. Более детальное исследование проводилось на примере хозяйств с различным типом воспроизводства, таких как ООО «Авангард», колхоз имени «Ленина», СПК «Мир», агропромышленная группа «Молочный продукт» Рязанской области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации. На разных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач, использовались методы: абстрактно-логический, системного анализа, экономико-статистический, монографический, факторный анализ, графический, математическое моделирование.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Правительства РФ и регионов, данные Министерства сельского хозяйства РФ, совокупность статистических данных о функционировании хозяйств и предприятий АПК Рязанской области, опубликованных в официальных статистических сборниках и ежегодниках; фактические материалы отчетов сельскохозяйственных предприятий, научная литература, результаты собственных исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании системы мер по стимулированию инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий с учетом современных особенностей воспроизводственных

процессов в аграрном секторе.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- выявлены особенности и тенденции развития инвестиционных процессов в сельскохозяйственных организациях на современном этапе, которые определя-

ются: субъектно-объектной структурой инвестиционного потенциала хозяйств, тесной связью с типом воспроизводства в них, большим сроком окупаемости инвестиций, невысоким технологическим уровнем производства, высокими рисками инвестирования, что необходимо учитывать при реализации государственной аграрной политики;

- разработаны критерии классификации инвестиций в аграрном секторе региона, специфичных для сельскохозяйственных предприятий с учетом факторов внешней среды, оказывающих влияние на инвестиционный процесс;

- осуществлена диагностическая оценка инвестиционной деятельности в процессе воспроизводства в сельскохозяйственных организациях, на основе которой сделан вывод о необходимости совершенствования структуры инвестиционного потенциала сельскохозяйственного производства в Рязанской области;

- разработаны концептуальная модель и предложения по совершенствованию инвестиционной политики в условиях региона, на основе которой формируется организационно-экономический механизм повышения эффективности воспроизводственных процессов в сельскохозяйственных организациях Рязанской области.

Практическая значимость работы состоит в использовании предложенных методических подходов и результатов исследования для управления инвестиционной деятельностью в сельскохозяйственных предприятиях, а также при принятии стратегических решений по регулированию развития аграрного сектора Рязанской области и других субъектов РФ.

Основные теоретические и методические разработки, могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов и при проведении научно-исследовательских работ.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные результаты исследования прошли апробацию на научных конференциях в ФНОУ ВПО «Московский институт экономики, менеджмента и права» в г. Рязани (2008 - 2011 г), Рязанском агротехнологическом университете имени П.А. Косты-чева (Рязань, 2009г.), «Никоновских чтениях» - ВИАПИ им. A.A. Никонова (Мо-

сква, 2010 г.), ФНОУ ВПО «Московский университет им. С.Ю. Витте» в г. Рязани (Рязань, 2011 г). По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 1,5 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 133 наименования. Работа изложена на 147 стр. машинописного текста, содержит 25 таблиц, 31 рисунок и 4 приложения.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, степень научной разработанности, приводятся цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна диссертации, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе «Теоретические аспекты развития инвестиционных процессов в современной системе воспроизводства в сельском хозяйстве» определены специфические особенности воспроизводственных процессов в аграрном секторе, представлен отечественный и зарубежный опыт инвестирования в агропромышленном комплексе; изложены сущность и классификация инвестиционных процессов, развивающихся в сельскохозяйственном производстве; выявлены факторы, воздействующие на характер инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития инвестиционных процессов в аграрном секторе Рязанской области» дана характеристика инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий как условия устойчивого функционирования АПК региона, рассмотрено содержание инвестиционной политики, что послужило основой для определения уровня эффективности развития производства и отраслей на инновационной основе, проведены расчеты основных технико-экономических показателей хозяйственной деятельности и оценка параметров инвестиционной активности сельскохозяйственных организаций.

В третьей главе «Совершенствование инвестиционной политики развития аграрного сектора Рязанской области» предложены ключевые направления формирования и использования инвестиционных ресурсов для повышения эффективности процессов воспроизводства в сельскохозяйственных предприятиях исследуемого региона, раскрыт механизм регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе, обоснован концептуальный подход к разработке и реализации инвестиционной политики на уровне сельскохозяйственных организаций, в целях повышения устойчивости их функционирования.

В Заключение изложены выводы и рекомендации по теме исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Особенности инвестиционно-воспроизводственных процессов

в аграрном секторе в условиях современного развития экономики

Формирование рыночной экономики для сельскохозяйственного производства России испытывает острейший недостаток ресурсов для воспроизводства материально-технической базы, практически полностью отсутствуют внутренние источники накопления - амортизационные отчисления и прибыль.

Реалии таковы, что в течение экономических реформ в результате коммерциализации и приватизации произошли резкое сокращение поголовья продуктивного скота, уменьшение количества сельскохозяйственных производственных зданий, рост их разрушения и ликвидации. Все это обусловило утрату воспроизводственного процесса, для которого характерно ежегодное выбытие основных фондов с темпами, опережающими их ввод более чем в 10 раз [31,49]. Положение осложняется убыточностью большинства сельскохозяйственных предприятий, коллективных и фермерских хозяйств. Эти негативные процессы крайне отрицательно влияют на условия труда и занятость населения, закрепление молодых кадров на селе.

В условиях современной институциональной среды чрезвычайно трудно устранить негативные явления в сельскохозяйственном производстве: снизить убыточность и повысить конкурентоспособность производства в аграрном секторе. Задачи, поставленные при реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», не должны быть направлены лишь только на устранение фактов снижения объемов производства, но и учитывать другие негативные явления в экономике сельского хозяйства [78], в частности:

- низкий уровень государственной поддержки как неблагоприятное условие для воспроизводственного процесса в АПК;

- дефицит и деградация ресурсного потенциала в аграрном секторе экономики;

- использование трудоемких и низкоэффективных технологий производства при наличии резкой дифференциации сельскохозяйственных предприятий по размеру прибыли и уровню финансового состояния.

Большинство экономистов-аграрников: JIM. Аксенова, Е.В. Бессонова, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, A.M. Емельянов, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, Н.М. Морозов, И.Г. Ушачев, И.Т. Трубилин, М.В. Косолапова, Е.С. Оглоблин, A.B. Петриков, Б.И. Пошкус, В.А. Свободин, И.С. Санду, И.Ф. Хицков приходят к выводу о том, что в наибольшей степени разрушительному воздействию реформ подвержен производственный комплекс АПК. Современное состояние основных производственных фондов характеризуется высоким уровнем износа, низкой производительностью их активной части, незначительными показателями фондоотдачи и фондорентабельности, что требует наиболее пристального внимания именно к этому элементу факторов производства при оценке влияния на эффективность воспроизводственного процесса в аграрном секторе.

Таким образом, продолжающиеся реформы в агропромышленном комплексе требуют совершенствования учета особенностей воспроизводственного процесса, характерного для сельскохозяйственных структур. Поэтому возникает объективная необходимость рассмотрения концептуальных основ формирования факторов производства для достижения рациональности воспроизводства АПК.

Понятие «воспроизводство» - это не что иное, как накопление материальных ценностей и финансов. Процесс воспроизводства, по мнению В.М. Кручини-ной, всецело направлен на обеспечение непрерывного процесса производства материальных благ, потребляемых обществом [51].

Воспроизводство в сельском хозяйстве - многофакторный и сложный процесс, решающий три социальные задачи:

1) производство и реализация сельскохозяйственной продукции для населения страны;

2) обеспечение условий воспроизводства и охраны природной среды;

3) производства определенного объема и в определенные сроки высоких потребительских свойств продукции для удовлетворения потребностей населения и обеспечения региональной продовольственной безопасности.

Для решения данных задач необходимо изменить отношение к определенной отрасли, выявить причины пространственного неравенства. В свою очередь это относится к особенностям природно-климатических условий и дифференциации на этой основе масштабов воспроизводства, качества и направлений использования природных ресурсов, определяющих специализацию агропромышленного производства [8].

Рассмотрим теоретические аспекты воспроизводственного процесса: факторы, условия и принципы воспроизводства в аграрном секторе.

Факторы производства как основа сырьевого потенциала хозяйствующих субъектов, были предметом исследования многих экономистов-аграрников: А.И. Алтухов, Г .В. Беспахотный, А.И. Костяева, И.М. Куликов, В.А. Клюкач, Э.Н. Крылатых, A.A. Никонова, Г.Н. Никоновой, И.Г.Ушачева, И.Ф. Хицкова

[42,43,44,52,66,100].

Классическим определением факторов производства являются виды экономических ресурсов, используемых в производстве, от которой в определяющей степени зависит объем и качество выпускаемой продукции, к которым относятся, по мнению большинства представителей политической экономии, три фактора, определяющих природу и причины богатства народов: земля, труд и капитал.

В условиях реформирования АПК подверглись перепрофилированию, а во многих случаях и полной ликвидации, объекты социальной сферы села (бытового обслуживания населения, торговли, общественного питания и др.).

Изучая труды К. Маркса, нами исследована категория факторов производства. К ним относятся рабочая сила, предмет труда и средства труда. Факторы производства можно подразделить на две группы - личный фактор - рабочая сила и вещественный фактор - средства производства. На основе этого деления исследователи делают вывод, что не все факторы производства создают прибавочную стоимость и прибыль, а только личный фактор [58].

Мы согласны с точкой зрения ученых, что природные ресурсы - один из важнейших факторов экономического процветания, но в то же время отмечаем, что их наличие отнюдь не является обязательным условием создания высокоэффективного производства.

Уровень развития экономики в первую очередь зависит от количества и качества примененных в производстве факторов. На наш взгляд, первый из них -человеческий, так как для производства всегда нужны люди, имеющие необходимые знания и трудовые навыки. Отсюда первой создающей силой является труд -это целесообразная деятельность, в которой люди с помощью созданных ими средств приспосабливают предметы природы для удовлетворения своих потребностей.

Воспроизводство в аграрном секторе предполагает строгое соблюдение определенных пропорций между средствами производства, предметами потребления, рабочей силой.

Качество продукции непосредственно связано со степенью удовлетворения потребностей в ней и соответственно с ее потреблением. Удовлетворение потребностей будет максимальным в том случае, если созданный продукт адекватно отражает запросы потребителя, а важнейшие составляющие научно-технического прогресса (развитие науки, техники, технологии и организации производства) воплощены при создании товара. В любом случае мерой повышения качества продукции будет являться количество удовлетворяемых потребностей, а мерой продукта как стоимости служит количество овеществленного труда.

Наличие или отсутствие потребностей в том или ином товаре определяется его качеством, от уровня которого зависит и количество удовлетворяемых потребностей в завершающей стадии воспроизводства, а именно - в потреблении. Следовательно, потребность в каждом виде сельскохозяйственной продукции имеет свою специфику, характеризуемую ее качеством, полезностью [116].

Одним из наиболее значимых типов воспроизводства является расширенный воспроизводственный процесс, состоящий из двух подвидов: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный воспроизводственный процесс осуществляется при

дополнительных трудовых и материальных ресурсах на неизменной технической основе. Интенсивный воспроизводственный процесс - это применение более эффектных средств производства, сберегающих труд, материальные ресурсы, снижающих удельные капитальные вложения на единицу продукции или на единицу

ее полезного эффекта.

Рассмотрим более подробно с позиции ученых-классиков структуру и содержание каждого из существующих типов воспроизводства: простое воспроизводство, суженное воспроизводство, расширенное воспроизводство, инновационное воспроизводство.

По мнению К. Маркса простое воспроизводство, т.е. воспроизводство в неизменном масштабе, является абстракцией лишь постольку, поскольку с одной стороны, на базисе капиталистического производства отсутствие всякого накопления или воспроизводства в расширенном масштабе является неправдоподобным предположением, и поскольку, с другой стороны, условия, при которых совершается производство, в различные годы не остаются абсолютно неизменными (а они предполагаются неизменными).

Наше предположение таково, что общественный капитал данной стоимости как в прошлом, так и в текущем году снова доставляет прежнюю массу товарных стоимостей и удовлетворяет прежнюю массу потребностей, хотя бы формы товаров и изменились в процессе воспроизводства. Воспроизводство рабочей силы является частью процесса простого воспроизводства и должно осуществляться до процесса накоплений в силу действия закона возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы, который, в свою очередь, является законом процесса простого воспроизводства, и в соответствии с ним происходит определение величины необходимого продукта [58].

Суженное воспроизводство в АПК трактуется как возобновление процесса производства в сокращенном уменьшенном размере. Суженное воспроизводство происходит, если земледелец не в состоянии возместить затраты на производство сельскохозяйственной продукции из-за превышения их над выручкой от ее реализации, уменьшающее воспроизводство дохода.

Расширенное воспроизводство - непрерывное возобновление капитала в возрастающих объемах. Применительно к объектам основных средств расширенное воспроизводство следует трактовать как реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих и строительства новых предприятий и цехов в АПК.

Инновационное воспроизводство - воспроизводство, в основе которого лежит совокупность следующих процессов: создание новой технологической базы; формирование множества комплексов высокотехнологичных отраслей и расширение позиций на мировых рынках сельскохозяйственной продукции; модернизацию отраслей АПК за счет развертывания глобально ориентировочных специализированных производств [2].

Рассмотрим различные подходы к понятию «воспроизводственный процесс» и проанализируем содержание каждого из них с позиций особенностей экономики аграрного сектора (табл. 1.1.1).

А.И. Костяев [41] отмечает, что для современного общества характерно расширенное воспроизводство, при котором возрастает объем общественного продукта, а часть прибавочного продукта идет на накопление. Все это, конечно, не означает, что можно отождествлять процессы производства и воспроизводства. Главное их отличие состоит в том, что воспроизводство выражает не только создание, но и последовательное движение общественного продукта по фазам: производство, обмен, распределение и потребление.

Следовательно, воспроизводство объединяет фазу производства и фазу обращения. Последняя включает реализацию продукции и процесс возмещения и расширения факторов производства.

15

Таблица 1.1.1

Источник и автор Определение

Большой экономический словарь Воспроизводственный процесс - есть способ действия любой экономической системы, а его изучение - предмет и теоретической и прикладной экономики.

Костяев А.И. Воспроизводственный процесс - это процесс постоянного повторения и возобновления производства.

Хицков И.Ф. Воспроизводственный процесс - это механизм возобновления ресурсного потенциала.

Буздалов И.Н. Воспроизводственный процесс - это протекающий в пространстве и времени процесс, обеспечивающий общественное воспроизводство.

Полянский С.Я. Воспроизводственный процесс - это система действий, связанная с эффективным использованием и воспроизводством почвенного плодородия и других видов применяемых ресурсов: биоклиматических, водных, биологических, материальных, энергетических, финансовых.

Кибиров А.Я. Воспроизводственный процесс - это непрерывное возобновление, постоянное повторение процесса производства; включает воспроизводство материальных благ, рабочей силы и производственных отношений.

Конкин Ю.А. Воспроизводственный процесс - параллельное движение потребительских стоимостей и стоимостей, использованных на изготовление сельскохозяйственной продукции. Источник воспроизводства должен быть представлен как накопление финансовых ресурсов, денежных средств, отражающих возможности предприятий участвовать на рынке материально-технических средств.

Лебедев О.Т. Воспроизводственный процесс - это совокупность мероприятий, реализация которых ориентирована на безграничный рост материальных потребностей, на устранение стратегического противоречия с законами развития экосистем, биосферы планеты.

Регуш В.В., Маркова Г.В. Воспроизводственный процесс - это воссоздание израсходованных ресурсов посредством последующего их производства, распределения, обмена и потребления

С.Я. Полянский в своей работе, посвященной социально-экономическим аспектам развития воспроизводства, отмечает, что всякое вложение средств производства и труда без учета других факторов, необходимых пропорций и качественных сдвигов в технологии производства не приводит к повышению эффективности, не сопровождается существенным приростом продукции, поэтому увеличение выпуска продукции должно обеспечиваться за счет эффективного использования и воспроизводства почвенного плодородия и других видов применяемых ресурсов: биоклиматических, водных, биологических, материальных, энергетических, финансовых. При этом должны постоянно совершенствоваться сельскохозяйственная техника, технология, методы производства и управления [76].

Воспроизводственный процесс предполагает восстановление базисного ресурсного потенциала, способного давать приращение товаров и услуг в аграрном секторе экономике.

В этом контексте А.Я. Кибиров считает правомерным остановиться на понятиях простого и расширенного воспроизводства, в этой связи отметим, что воспроизводство - непрерывное возобновление, постоянное повторение процесса производства; включает воспроизводство материальных благ, рабочей силы и производственных отношений. С точки зрения ученого, различают простое воспроизводство, когда процесс производства повторяется в неизменных размерах, и расширенное воспроизводство, при котором оно возобновляется в увеличивающихся масштабах.

При расширенном воспроизводстве определенная часть прибавочного продукта систематически используется для увеличения и технического совершенствования производства. Характер воспроизводства зависит от господствующих производственных отношений и исторических условий [46].

Для оценки характера воспроизводства важное значение имеет анализ изменения его динамики во времени. Экономике свойственен в целом неравномерный характер расширенного воспроизводства: периоды увеличения производства и потребления сочетаются со спадами и даже кризисными падениями.

Определяющую роль в воспроизводственном процессе играет структура природных ресурсов, использование которых в соответствии с эколого-техническими нормами дает возможность рациональной организации эксплуатации земли как первоисточника производства, эффективного потребления материальных ресурсов, иных факторов производства, входящих в состав ресурсного потенциала предприятия.

На организацию воспроизводственного процесса не в малой степени положительно воздействует человеческий потенциал и инвестиции в его формирование. От качества трудовых ресурсов зависит интенсивность загрузки оборудования, бесперебойность поставки материальных ресурсов, отсутствия брака в производстве, а главное, результативность внедренных к реализации инвестици-

онных проектов в обновление, возведение и приобретение основных производственных фондов. Каждое сельскохозяйственное предприятие независимо от специфики хозяйствования, масштабов производства и результатов предпринимательской деятельности должно учитывать природу происхождения основных факторов, влияющих на воспроизводственный процесс с целью достижения его эффективности и обеспечения устойчивости функционирования.

В аграрном секторе воспроизводственный процесс осуществляется инвестированием денежного капитала в производственные ресурсы (производительный капитал) и оценивается количеством произведенной продукции, полученной выручкой и отдачей вложенного капитала. С использованием производительного капитала осуществляется процесс производства товара и услуг.

Важным и необходимым условием непрерывного производства выступает воспроизводство рабочей силы. «Воспроизводство рабочей силы является частью процесса постоянного воспроизводства и должно осуществляться до процесса накопления в силу действия закона возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы, которое в свою очередь является законом процесса простого воспроизводства, и в соответствие с ним происходит определение величины необходимого продукта» [46].

Во всех экономически развитых странах аграрный сектор является приоритетным в развитии экономики. Только при должной государственной поддержке аграрного сектора, страховании рисков иностранные и отечественные инвесторы решатся вкладывать инвестиции в сельское хозяйство.

В условиях рыночных отношений политика в области воспроизводства основных фондов играет исключительно важную роль, так как именно она определяет количественное и качественное состояние основных фондов. Эта политика должна осуществляться как на макро, так и на микро уровне. Основная задача воспроизводственной политики на макро уровне заключается в создании для всех хозяйственных субъектов благоприятных условий для простого и расширенного воспроизводства, приобретения новой техники, реконструкции и технического

перевооружения производства. Эта задача решается путем осуществления соответствующей амортизационной, инвестиционной и налоговой политики.

Особенности организации воспроизводственного процесса определяются составом факторов производства, используемых хозяйствующими субъектами. Данная зависимость представлена на схеме (рис. 1.1.1). При этом ключевую роль играет совершенствование принципов, форм и методов реализации воспроизводственного процесса в сельскохозяйственных организациях АПК.

Рис. 1.1.1 Отраслевые особенности организации воспроизводственного

процесса в аграрном секторе экономики

Как уже отмечалось, нами изучены основные типы воспроизводства: простое, суженное, расширенное и инновационное воспроизводство. При этом современная экономика ориентирует общество преимущественно на инновационный тип развития, потому что именно он способствует достижению конкурентоспособности аграрного производства в мировом масштабе в условиях открытой экономики.

Современная воспроизводственная система определяется характером взаимосвязи с инвестициями, так как их результат, т.е. приток денежных средств, служит важнейшим источником финансирования процесса воспроизводства. Полученные сельскохозяйственными организациями денежные средства направляются на расширение производства, совершенствование технологий, реализацию инноваций, а также ежегодного возобновления производства.

Особенности инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций определяются составом субъектов и объектов инвестиционной деятельности; наличием и качеством источников формирования инвестиций; масштабами хозяйственной деятельности и характером возникающих инвестиционных рисков; зависимостью аграрного сектора от современной институциональной среды, сопровождающейся дефицитом ресурсов. Формируя значительный объем финансовых потоков, сельскохозяйственное производство играет важную роль в экономике региона. Однако уровень притока инвестиционных ресурсов в данную отрасль остается низким. Это связано с наличием большого количества рисков, по сравнению с промышленностью или сферой услуг, что сказывается на уровне инвестиционной привлекательности.

В инвестиционной деятельности предприятий АПК могут быть задействованы различные субъекты. Раскроем их сущность применительно к определенной нами теме исследования (рисунок 1.1.2).

Рассматривая основные условия воспроизводства, нами определено, что субъекты инвестирования на современном этапе развития АПК многообразны: муниципальные органы; сельскохозяйственные организации; агропромышленные

холдинги; специализированные сельскохозяйственные финансово-кредитные организации, а именно, ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Росагролизинг».

Изучение деятельности участников воспроизводственного процесса в сельскохозяйственных организациях позволило установить состав их объектов инвестирования.

Субъектно-объектная структура инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве

Субъекты инвестирования

Объекты инвестирования

Предприятия и организации различных форм собственности

Федеральные органы управления АПК

ОАО «Россельхозбанк» ОАО «Росагролизинг»

Объекты, выделенные по признаку принадлежности и отрасли сельского хозяйства

Объекты, выделенные по признаку инноваций

-----

Региональные органы управления АПК

Прочие

Объекты, выделенные

по признаку срока окупаемости инвестиций

Рис. 1.1.2 Субъектно-объектная структура инвестиционной деятельности

в аграрном секторе

В этом качестве выступают основные производственные фонды - тракторы, комбайны, технологическое оборудование, племенной скот; запасы товарно-материальных ценностей - зерно, сахарная свекла, комбикорма и т.д. Вполне очевидно, что работа по реализации прав субъектов инвестиционной деятельности по отношению к ее объектам направлена на воспроизводство, которое тесно взаимосвязано с инвестициями. Без наличия воспроизводства, обеспеченного инвестиционными ресурсами, невозможно повышение эффективности использования земельных ресурсов через воспроизводство плодородия. Кроме того, воспроизводство трудовых ресурсов будет заторможено в силу отсутствия средств на оплату труда. Следовательно, можно сказать о взаимосвязи и взаимозависимости процесса воспроизводства и инвестиционного процесса в сельскохозяйственных организациях (рис. 1.1.3.).

простое воспроизводство

суженное воспроизводство

расширенное воспроизводство

Рис. 1.1.3 Взаимосвязь инвестиционного и воспроизводственного процессов

в сельском хозяйстве

По нашему мнению, инвестиции в воспроизводственной системе обеспечивают создание принципиально новой технологической базы, использование современного технологического оборудования для модернизации животноводческих ферм, а также наращивание генетического потенциала продуктивности российского животноводства и ускоренного создания соответствующей кормовой базы.

Экономический механизм инвестиционного процесса в сельском хозяйстве рассматривается нами как совокупность ценовых, финансово-кредитных отношений, направленных на достижение поставленных целей.

Эффективность функционирования воспроизводственной системы в сельском хозяйстве требует учета основополагающих факторов оказывающие влияние на инвестиционный процесс. Позитивное воздействие на инвестиционный процесс оказывают: выработка действенной государственной политики по финансированию АПК; обеспечение государственной поддержки инновационной деятельности; развитие финансово-кредитной сферы; рост хозяйственной активности сельскохозяйственных организаций и занятости населения.

Иллюстрация факторов, воздействующих на инвестиционную деятельность, представлена на рисунке 1.1.4. К их числу, на наш взгляд, следует отнести: глоба-лизационные, рыночные и инновационные факторы.

Главным глобализационным фактором воздействия на результаты инвестиционной деятельности является вступление России в ВТО, которое может оказать влияние на объемы инвестиционной деятельности, сроки окупаемости проектов, число инвесторов и другие условия. На текущее состояние инвестиционной деятельности оказывают воздействие рыночные факторы: динамика спроса на продовольствие; изменение интересов инвесторов и т.д. Главенствующую роль играет группа инновационных факторов, от которых зависит характер инвестиционной деятельности и ее эффективность как экономическая, так и социальная. Кроме того, важное значение имеет финансовая ситуация в сельскохозяйственных предприятиях, что определяет масштабы собственных инвестиций и доступность кредитных ресурсов.

Факторы инвестиционной деятельности

г ■

Глобализационные

ч

Рыночные

Инновационные

Финансовая ситуация в сельском хозяйстве

Последствия вступления РФ в ВТО

Спрос на продовольствие

Интересы инвесторов

.71.

Физических лиц

"Г.".....

Корпоративные

I

Технологии модернизации производства

-1

Человеческий капитал

1_ Г

Источники и масштабы

^ собственных инвестиций ,

N

Доступность кредитов

Рис. 1.1.4. Факторы инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве

Реалии таковы, что доминируют негативные факторы воздействия на инвестиционный процесс в сельскохозяйственных организациях: высокие риски инвестирования - отсутствие окупаемости проектов; негативные погодные уело-

вия и т.д.; высокая себестоимость продукции, работ и услуг; рост изношенности основных производственных фондов в АПК; низкая стоимость зерна; высокая конкуренция на рынке сбыта сельскохозяйственной продукции. Привлечению инвестиций на село во многом препятствует неурегулированность вопросов оформления земель.

Дальнейшее развитие аграрного сектора экономики связано с внедрением современных технологий, техническим перевооружением отрасли, повышением производительности труда. Формируя значительный объем финансовых потоков, сельскохозяйственное производство играет важную роль в экономике страны. Однако уровень притока инвестиционных ресурсов в данную отрасль остается низким. Это связано с наличием большого количества рисков, по сравнению с промышленностью или сферой услуг, что сказывается на уровне инвестиционной привлекательности.

Таким образом, многообразие субъектов и объектов инвестиционного процесса, факторов воздействия на него в сельскохозяйственных организациях обусловливает необходимость более широкого системного подхода к теории инвестиций. Значение инвестиций для развития АПК не ограничивается их ролью по воспроизводству основного капитала, которые выражаются в форме реальных капитальных вложений. С позиции представления об экономике как о воспроизводственной системе, большое значение имеют инвестиции в восполнение человеческого и природного капитала. Также нами изучены отраслевые особенности организации воспроизводственного процесса в АПК.

В этой связи, следует отметить зависимость эффективности использования земель, оборудования и материальных ресурсов и ритмичности выпуска сельскохозяйственной продукции от качества рабочей силы, климатических условий, природно-ресурсного потенциала и размеров инвестиций в АПК. Наиболее проблемным остается вопрос формирования и распределения инвестиций в аграрное производство. Более подробно вопрос инвестирования будет нами рассмотрен в следующем разделе.

1.2. Роль инвестиций в воспроизводственном процессе в аграрном секторе

В системе воспроизводства инвестициям принадлежит ведущая роль в возобновлении и увеличении производственных ресурсов, а, следовательно, и обеспечение определенных темпов экономического роста. В соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы динамичное и эффективное развитие АПК должно стать не только общеэкономической предпосылкой успешного решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых, социальных проблем, но и способом системного согласования установок на удвоение валового внутреннего продукта, сокращение бедности и повышение продовольственной безопасности страны, то есть должно обеспечить успешную реализацию всего комплекса целей социально-экономического развития страны в рассматриваемой перспективе [14]. Важнейшим направлением в решении данного круга задач является повышение инвестиционной привлекательности воспроизводственных процессов в АПК.

Формируя значительный объем финансовых потоков, сельскохозяйственное производство играет важную роль в экономике страны. Однако уровень притока инвестиционных ресурсов в сельскохозяйственное производство остается низким.

В основном это связано с тем, что сельское хозяйство - отрасль экономики, подверженная большему количеству рисков, чем промышленность или сфера услуг, что сказывается на уровне инвестиционной привлекательности. Для определения значимости инвестиционной привлекательности необходимо рассмотреть сущность инвестиций и их классификацию применительно к процессу воспроизводства АПК.

Определим сущность и роль инвестиционных ресурсов в современной аграрной экономике. В экономической литературе, посвященной развитию АПК существует множество определений термина «инвестиций». Для того, чтобы определить сущность инвестиций, рассмотрим их определения с различных точек зрения.

В настоящее время в экономической практике наиболее актуальным является термин «инвестиции», который можно понимать и как капиталовложения. Эти понятия имеют общие черты и отличия.

Учитывая, что инвестиции - сложная экономическая категория, имеющая свои особенности в различных разделах экономической науки, необходимо отметить следующее. В макроэкономике инвестиции - это часть совокупных расходов на новые средства производства (производственные, или фиксированные инвестиции), на новое жилье и на прирост товарных запасов. То есть это часть валового внутреннего продукта, не потребленная в текущий период и обеспечивающая прирост капитала в экономике [57].

Более широкий подход к толкованию инвестиций продемонстрировали авторы, которые под инвестициями понимают любое вложение капитала с целью его последующего увеличения. Например, Дж. Гитман и М. Джонк дают следующее определение «инвестиции - способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и принести положительную величину дохода» [60]. К. Макконел и С. Брю считают, что инвестиции -это «затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов» [88]. Таким образом, в этих определениях делается акцент на реальное инвестирование, так как инвестиции рассматриваются с позиции увеличения производительных ресурсов общества. Эти определения не включают любое вложение средств в финансовые инструменты, такие как ценные бумаги или банковские депозиты, что предопределяет сужение рассматриваемой категории.

Нельзя согласиться и с определениями, в которых утверждается, что инвестиции - долгосрочное вложение средств [46]. Несомненно, что одной из форм инвестиций являются капитальные вложения в воспроизводство основных средств, носящие долгосрочный характер. Но существуют и так называемые краткосрочные финансовые вложения, например в облигации, депозитные сертификаты с периодом обращения до одного года.

Ж. Перар рассматривает инвестиции как дополнительные вложения, направленные на расширение бизнеса или создание условий для повышения его эффективности [111]. В этом же русле автор проводит классификацию инвестиций. В данном случае из рассматриваемого понятия выпадают инвестиции в организацию нового производства, так называемые нетто-инвестиции и комплекс финансовых инвестиций. Кроме того, сужены цели инвестирования, так как инвесторы могут преследовать и иные неэкономические цели. Обзор литературы указывает на то, что однозначной трактовки рассматриваемой категории не выработано, так как на различных уровнях экономики существует свой подход к определению данного понятия.

Проблема формирования инвестиций предопределена отсутствием системности их состава и структуры. Сельскохозяйственные предприятия формируют свою инвестиционную политику исходя из собственного понимания сущности инвестиций, тогда как на макроэкономическом уровне управления обществом существует иная модель принятия инвестиционных решений. Определяя роль инвестиций в воспроизводственном процессе АПК необходимо рассмотреть основные инвестиционные процессы, характерные для данной отрасли народного хозяйства (рис. 1.2.1).

В современном инвестиционном механизме воспроизводства в аграрном секторе наиболее сложным является обеспечение гарантии возврата заемных средств, так как, во-первых, инвестиционный процесс в сельском хозяйстве связан с высокой степенью риска неокупаемости вкладываемых средств и, во-вторых, у органов государственного управления, финансовых и других структур имеется, как правило, дефицит средств, в том числе для обеспечения гарантий. Многие нормативные акты, регламентирующие сферу обеспечения исполнения обязательств (гарантий), не удовлетворяют требованиям их практического применения. Вместе с тем, получив гарантию, сельхозтоваропроизводитель имеет возможность включиться в процесс воспроизводства.

Рис. 1.2.1 Основные инвестиционные процессы в АПК

Если в отрасли практически отсутствует накопление, то рост производства обеспечивается за счет увеличения фонда потребления населения. Особенность агропромышленного комплекса заключается в том, что создаваемый здесь конечный продукт представляет собой материальную основу фонда потребления в масштабах всей экономики.

Рассматривая такой вид инвестирования, как капиталовложения в производство, следует отметить, что рост продукции АПК в большей степени может быть обеспечен за счет роста объемов производства в животноводстве на основе использования современного технологического оборудования для модернизации животноводческих ферм, а также за счет наращивания генетического потенциала продуктивности российского животноводства и ускоренного создания соответствующей кормовой базы. В эти направления АПК и следует осуществлять производственные инвестиции.

В современной экономической литературе существует множество подходов к группировке инвестиций. Так, по характеру воспроизводства основных фондов различают капитальные вложения, направляемые: на новое строительство; на расширение действующего производства; на реконструкцию; на техническое перевооружение действующих основных фондов предприятий [113].

На взгляд ряда авторов, базисным критерием при классификации инвестиций выступает объект вложения капитала [27,46,117]. По признаку «объект инвестирования» мы предлагаем выделить следующие виды инвестиций для субъектов АПК.

Производственные инвестиции, которые включают:

- вложения в основные производственные фонды - тракторы, комбайны, технологическое оборудование, племенной скот и т.д.;

- инвестиции в запасы товарно-материальных ценностей - зерно, сахарную

свеклу, комбикорма и т.д.

Редко кто из ученых упоминает о том, что с реальными инвестициями тесно связаны понятия «валовые инвестиции» и «чистые инвестиции».

Валовые инвестиции представляют собой общий объем инвестируемых средств, направляемых в основной капитал и в материально-производственные запасы. Они включают инвестиции расширения и обновления. Чистые инвестиции представляют собой сумму валовых инвестиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений в определенном периоде.

Динамика показателя чистых инвестиций говорит о многом. Так, если сумма чистых инвестиций составляет отрицательную величину, т.е. объем валовых инвестиций меньше суммы амортизационных отчислений, это означает снижение производственного потенциала в аграрном секторе экономики. Если сумма чистых инвестиций составляет положительную величину, то экономика находится в стадии развития, обеспечивается расширенное воспроизводство основных производственных фондов.

Финансовые инвестиции АПК в нашем понимании это: вклады сельскохозяйственных организаций в Россельхозбанк; облигации; акции аграрных структур.

Интеллектуальные инвестиции - это вложения средств: в научные разработки по развитию животноводства (растениеводства), в подготовку сельских кадров, в социальные условия трудозанятости на селе.

Значение инвестиций для регионального развития АПК не ограничивается их ролью по воспроизводству основного капитала (основных фондов), которые выражаются в форме реальных капитальных вложений. С позиции представления об экономике региона как о воспроизводственной системе, большое значение имеют также инвестиции в восполнение человеческого и природного капитала. Таким образом, комплексный, воспроизводственный подход позволяет выявить необходимость инвестирования для воспроизводства каждого из основных факторов производства (труд, земля, капитал). Более того, трудовые ресурсы даже в северных регионах выступают как доминирующий фактор в общей структуре воспроизводственного процесса.

Соответствующие инвестиции обеспечивают поддержание и накопление совокупного капитала региона (включающего человеческий, природный и

воспроизводимый капитал), что является важнейшим условием устойчивого регионального развития АПК. Ключевая роль инвестиций в обеспечении основных предпосылок развития аграрного сектора отдельных регионов и страны в целом определяет важность научно-методического обеспечения их многоуровневого регулирования.

С позиции жизненного цикла хозяйствующих субъектов, целей и направленности их действий реальные инвестиции следует подразделять на начальные инвестиции, экстенсивные инвестиции и реинвестиции.

Начальные инвестиции, или нетто-инвестиции на предприятиях АПК, являются инвестициями, направляемыми на основание сельскохозяйственного предприятия или животноводческого комплекса. При этом средства, вкладываемые инвесторами, используются на строительство или покупку зданий, сооружений, приобретение и монтаж оборудования, создание необходимых материальных запасов, формирование оборотных средств для нужд аграрного формирования.

Для предприятия агропромышленной сферы, осуществляющей переработку сельскохозяйственного сырья, можно выделить следующие области инвестирования:

- снабжение, т.е. обеспечение сельскохозяйственным сырьем, вспомогательными материалами, техникой, транспортом, полуфабрикатами;

- производство, т.е. непосредственная переработка молока-сырья, мяса и изготовление мясомолочной продукции;

- сбыт, т.е. реализация готовой сельскохозяйственной продукции.

По третьему критерию «форма собственности инвестиций» можно выделить:

- государственные инвестиции, осуществляемые государственными органами власти различных уровней за счет соответствующих бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также реализуемые государственными предприятиями и предприятиями с участием государства за счет собственных и заемных средств;

- иностранные инвестиции, осуществляемые иностранными юридическими и физическими лицами;

- частные инвестиции, осуществляемые частными лицами и предприятиями негосударственной формы собственности;

- совместные инвестиции осуществляемые совместно отечественными и иностранными инвесторами.

Особый интерес вызывает категория «государственных инвестиций» - капиталовложений, которые могут способствовать не только простому, но и расширенному производству в аграрном секторе. Так, например, может быть создан областной лизинговый фонд в конкретном регионе, в результате чего могут быть гарантировано поставлены на более гибких условиях молоковозы, доильное оборудование, холодильное оборудование для хранения мяса и мясопродуктов на предприятиях АПК.

Рассмотрев различные виды инвестиций, можно сделать вывод, что унифицированной схемы классификации инвестиций в аграрном производстве не выработано, так как в различных условиях инвестирования существуют свои подходы к группировке и структуре капиталовложений. Однако рассмотренная классификация инвестиций охватывает общеустановленные принципы инвестирования в АПК и может быть использована для большинства хозяйствующих субъектов агропромышленной сферы.

Крупные инвестиционные проекты по переработке сельхозпродукции отнесены правительством к приоритетным, что дает право для оказания поддержки использовать средства Инвестиционного фонда. Задача региональных органов АПК совместно с заинтересованными бизнес-структурами и объединениями сельхозпроизводителей - обеспечить своевременную подготовку и представление необходимых документов для конкурсного отбора соответствующих проектов.

Привлечению инвестиций на село во многом препятствует неурегулированность вопросов оформления земель. Дальнейшее развитие аграрного сектора экономики связано с внедрением современных технологий, техническим

перевооружением отрасли, повышением производительности труда. Необходимость внедрения ресурсосберегающих технологий подтверждается следующими цифрами: за последние восемь лет цены на дизельное топливо выросли почти в 6 раз, тогда как на зерно - только в три раза. Аналогичная картина и по другим ресурсам. Ресурсосбережение в таких условиях становится единственным путем развития отрасли [91].

В. Маслова отмечает, что на современном этапе развития АПК, финансы (выручка и прибыль, дотации и компенсации, частные инвестиции, страхование, налоги, кредитные ресурсы) в системе воспроизводства начинают играть все большую роль. Однако пока они не обеспечивают устойчивый экономический рост и социально-экономическую стабильность в обществе. Положение усугубляет мировой финансовый кризис, который обострил существующие проблемы на отечественном рынке финансирования и кредитования аграрного сектора [59]. Ухудшение рыночной конъюнктуры скажется на активности инвесторов, кредитного рынка, в том числе и на динамике кредитов аграрному сектору. Основная проблема данного периода - рост стоимости ресурсов и сложности рефинансирования ранее привлеченных банками займов.

По мнению В. Масловой, которое мы разделяем, государству необходимо, с одной стороны, стимулировать расширение производства (предоставляя господдержку производителям, снижая налоги и т.д.), а с другой - создавать условия для увеличения спроса на продукцию [59].

С точки зрения И. Козаева, в процессе последовательного расширенного воспроизводства возникают диспропорции между отраслями и кризисы перепроизводства. Необходимо исходить из того факта, что эффективность производства - это результат технологических и организационно-экономических маневров товаропроизводителей в условиях как расширенного, так и простого и даже суженного воспроизводства.

Разделяя позицию Л.В. Тю [97] по вопросам регулирования инвестиционной деятельности, следует подчеркнуть, что на инвестиционный процесс в сельском хозяйстве оказывают влияние значительное количество объек-

тивных и субъективных факторов: наличие и структура природно-ресурсного потенциала, состав производственных объектов, научно-технический прогресс, инновационное развитие, содержание кредитно-финансового портфеля сельскохозяйственных формирований.

Общеизвестно, что в странах с развитой рыночной экономикой основным источником долгосрочного инвестирования выступают финансы частных инвесторов - их собственные накопления. В этой связи, чрезвычайно важно, в современной инвестиционной стратегии АПК России обеспечить мобилизацию частных инвестиционных средств. Это позволит расширить планы реконструкции производственного и имущественного комплекса хозяйств России, сократить длительность инвестиционных проектов по ускорению развития отечественного сельского хозяйства.

Таким образом, в современной системе воспроизводства АПК ключевую роль играет инвестиционный процесс. В этой связи нами подробно изучены подходы к инвестированию в аграрный сектор экономики, на основе чего рассмотрены различные критерии классификации инвестиций: объект инвестирования; жизненный цикл субъекта инвестиционной деятельности; область инвестирования; форма собственности инвестиций; региональный характер инвестиций. В основе данной классификации инвестиций лежит научно-обоснованный подход к воспроизводству АПК с учетом инвестиционного аспекта.

Реализация Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», начатая в 2006 г., оказала значительное влияние на ускорение развития животноводства. С начала его реализации осуществлялись строительство, реконструкция и модернизация животноводческих комплексов и ферм. Их создание основано на использовании передовых технологий и по своим масштабам и эффективности не только не уступают, но и зачастую превосходят зарубежные аналоги. Продуктивность скота на этих комплексах в два раза выше, чем в среднем по стране.

Вместе с тем, в условиях неэквивалентности отношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства, а также низкой эластичности спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию, высокой капиталоемкости производства существует объективная необходимость совершенствования процесса регулирования инвестиционной деятельности с учетом мировых тенденций. Для этого рассмотрим основные черты сложившегося зарубежного опыта инвестирования сельскохозяйственного производства.

1.3. Зарубежный опыт регулирования инвестиционных процессов

в аграрном секторе

Мировой опыт свидетельствует, что государство и в условиях рыночного механизма управления, реформирования аграрного сектора экономики принимает непосредственное участие в организации инвестиционной деятельности, причем формы этого участия самые разнообразные.

Согласно исследований, проведенных за рубежом, механизм государственного регулирования должен сделать экономическую ситуацию предсказуемой, нормализовать экономический климат, дать предприятиям возможность планировать инвестиции, рост, развитие. Тогда и накопленный финансовый капитал начнет работать на нужды производства. Используемый в развитых странах механизм государственного регулирования обеспечивает сельским товаропроизводителям уровень доходов и накоплений, необходимый для расширенного воспроизводства, и статус в социальной структуре общества, соответствующий значимости сельского хозяйства в национальной экономике. Так, в Западной Европе за счет субсидий государства и средств негосударственных фондов формируется до 60% доходов сельских товаропроизводителей, в Японии - до 80%.

Государственное регулирование инвестиций определяется многими условиями развития экономики общества, в том числе и развитием инвестиционного

климата в АПК. Инвестиционный климат АПК может устраивать те или иные сегменты бизнеса, но не соответствовать планам правительства, например на модернизацию. Следует учитывать, что структура собственности, тип корпоративного контроля оказывают свое воздействие на принимаемые решения [15,28].

Государственная поддержка в аграрной сфере, как и в АПК в целом, должна быть значительной, о чем свидетельствует практика европейских стран.

В настоящее время государственное регулирование рынка капитала и рынка инвестиций в аграрной экономике США осуществляется по следующим направлениям:

а) перераспределение дохода;

б) корректировка распределения ресурсов (с целью изменения структуры национального продукта);

в) стабилизация экономики.

Если перераспределение дохода решает задачи обеспечения необходимого минимального уровня инвестиционной составляющей в прибыли фермера, что обеспечивается посредством таких мер, как поддержание и стабилизация цен, прямая поддержка фермерского дохода, регулирование предложения на рынке сельскохозяйственной продукции, то корректировка государственной политики распределения ресурсов ориентирована на создание макроэкономических условий доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынок капитала на приемлемых для них условиях.

Важнейшая роль при регулировании инвестиций в АПК отводится налоговым льготам, используемым для поощрения тех направлений деятельности сельскохозяйственных формирований, которые желательны с точки зрения государства, в том числе льготы, направленные на стимулирование научно-технического прогресса, экспорта и деловой активности аграрного производства.

В этой связи отметим о применении, так называемой, инвестиционной налоговой скидки, широко известной в практике регулирования инвестицион-

ных процессов в АПК за рубежом. Инвестиционная налоговая скидка предоставляется после ввода новой техники в эксплуатацию. Право на ее получение наступает для предприятия автоматически: его не надо доказывать и обосновывать, так как оно закреплено законодательством [27].

Размер скидки устанавливается в процентах от стоимости внедряемой техники и составляет: 5,3% в Японии (для электронных видов техники и оборудования), 50% в Великобритании (для 1-го года эксплуатации новой техники, технологии, материалов и т.п.), 10-15% в Канаде (в зависимости от освоенности территории месторасположения компании - освоенные или неосвоенные районы страны) и 100% в Ирландии. В США налоговая скидка на инвестиции применяется только для энергетического оборудования. Временное освобождение от уплаты налога на прибыль или частичное его снижение («налоговые каникулы») действует во Франции и распространяется на вновь созданные мелкие и средние фирмы со снижением на первые 5 лет их деятельности на 50% уплачиваемого ими подоходного налога.

Анализ большого массива нормативно-правовой информации, позволил А.Я. Кибирову выделить две модели регулирования инвестиционных процессов в аграрной сфере: американскую и европейскую, которые, по-нашему мнению наиболее правильно отражают специфику политики регулирования инвестиций в аграрном секторе. Рассмотрим их содержание более подробно.

Применение американской модели регулирования инвестиций в аграрном секторе наблюдается в Канаде и США. В ее основе лежит концепция обеспечения наилучшего режима благоприятствования для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Особенностью регулирования инвестиционных процессов в сфере сельского хозяйства Канады является стимулирование торговли сельскохозяйственными товарами через кооперативные союзы и ассоциации производителей. Посредством их государство Канады направляет субсидии и дотации, обеспечивает гарантии по инвестиционным кредитам для сельскохозяйственных формирований.

Европейскую модель регулирования инвестиционной деятельности целесообразно рассматривать сквозь призму поддержки аграрного сектора странами ЕС. В соответствии с этой моделью значительные инвестиции направляются на природоохранные мероприятия, мелиоративные и иные агротехнические работы. В странах Европейского Сообщества действуют особые формы и методы регулирования вложений в сельскохозяйственные земли с использованием механизма ипотеки. Например, в Голландии практикуется приобретение земель по рыночным ценам уполномоченным специализированным институтом, а также временное управление землей и продажа для целевого использования в сельском хозяйстве.

Государственная политика регулирования инвестиционных процессов в США имеет многоуровневый характер, в котором важное место отводится формам и методам регулирования на уровне административных единиц - штатов.

Аграрный сектор США представляет собой высокоорганизованное производство сельскохозяйственных продуктов, для получения которых применяется большинство современных достижений научно-технического прогресса. Крупные инвестиции в проведение и внедрение сельскохозяйственных исследований позволили уже в XX в. перевести аграрный сектор с экстенсивного пути развития на интенсивный и наукоемкий. Весь этот сложный и многофакторный процесс позволил при общем снижении количества используемых в сельском хозяйстве ресурсов (земля, труд, химикаты, техника, семена, поголовье скота) значительно увеличить и качественно улучшить производство продукции.

При этом научно-технический прогресс проявился не только в модернизации производства, но и в новых организационно - управленческих мерах, современных методах ведения бизнеса, различных видах предпринимательства, в многообразии мер и механизмов государственного влияния, как оказалось, совершенно необходимы даже в условиях рыночной системы.

Всего за двадцать лет американские фермеры совершили рывок, приняв на вооружение новейшие достижения аграрного прогресса. В достаточно среднем по условиям 2007 г. на душу населения произведено 1400 кг зерна, 235 кг соевых бобов, 138 кг высококачественного мяса и 287 кг молока. Такое обилие продовольственных продуктов особенно выразительно, если учесть, что средний американец тратит на них не более 15% своего среднемесячного дохода. В результате такой деятельности аграрный сектор США по-прежнему остается мировым лидером в экономике АПК. Причиной такого преимущества проще всего было бы назвать высокий биоклиматический потенциал [105]. По сравнению с Россией он в 2-2,5 раза выше и в США меньше сельскохозяйственных районов с неблагоприятными погодными условиями для производства той или иной продукции.

Практически отсутствуют зоны так называемого рискованного земледелия. Министерство сельского хозяйства США выделяет огромные инвестиции для финансирования аграрного сектора в целом и в области его фундаментальных исследований, в частности. От внедрения научных достижений в сельскохозяйственное производство американские фермеры получают выгоду за счет альтернативных технологий, снижения затрат и получения прибыли при производстве продукции. Об огромных возможностях целенаправленной работы в животноводстве США можно судить по размерам продуктивности молочного стада. Использование молочных коров голынтинской породы с одновременной модернизацией содержания и кормления высокопродуктивного скота привели за пятьдесят лет к повышению надоя молока на одну корову с 2650 кг до 9335 кг, или в 3,5 раза. Это позволило сократить более чем в 2 раза число коров и одновременно в 1,5 раза увеличить валовой надой молока. Развитие сельскохозяйственного производства и повышение его эффективности неразрывно связаны с такими крупномасштабными проблемами, как создание сельской инфраструктуры, оперативное использование новой техники и сельскохозяйственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), преодоление пагубных последствий стихии и т.п. В большинстве случаев их реше-

ние не под силу частному капиталу сельского хозяйства - при господстве мелких и средних ферм в отрасли не может быть достаточных внутренних источников накопления капитала. Именно поэтому американская общественность уже давно согласилась с тем, что при сохранении рыночных принципов ведения хозяйства ведущая роль в решении этой проблемы должна принадлежать государству [80].

Прямое государственное субсидирование сельскохозяйственного производства США характеризуется в законодательных актах конгресса и решениях Белого дома как единственно возможный способ его эффективного стимулирования и стабильного развития в условиях рыночной стихии.

В 2007 г. структура прямых иностранных инвестиций существенно не изменилась. По-прежнему, наибольшая доля капитальных вложений принадлежит Нидерландам - 46,9%, а наименьшая - Великобритании - 3%. Удельный вес инвестиций Кипра в 2007 г. составляет 20,9%.

Реальные иностранные инвестиции могут быть подвергнуты рискам, связанным со снижением объемов производства при сохраняющихся объемах потребления продукции АПК. Поэтому неотъемлемым элементом изучения зарубежного опыта регулирования инвестиций в аграрном секторе экономики является оценка мировых балансов производства и потребления.

Сельское хозяйство в странах с развитой рыночной экономикой рассматривается не только с позиции производства продукции растениеводства и животноводства, но и более широко, с учетом его социальных и экологических аспектов.

Во многих странах АПК развивается более эффективно, что обусловлено всесторонней поддержкой государства функционирования аграрных формирований, качественным регулированием инвестиционных процессов.

Как представляется, особого внимания заслуживает опыт регулирования инвестиций в АПК Венгрии, где в 1991 г. был создан «Фонд гарантий по кредитам сельскому хозяйству». Фонд берет на себя до 50% инвестиционных рисков при кредитовании предприятий и инвестиционных проектов. Банки выплачи-

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА41 !

вают Фонду вознаграждение за гарантию в размере от 0,5 до 3,5% суммы гарантированного кредита. Фонд имеет дело с семью финансовыми институтами, каждый из которых обладает своей сетью коммерческих банков (отделений) или сберегательных кооперативных организаций. Право на сотрудничество с Фондом получают те кредитные организации, которые своей предыдущей деятельностью доказали способность работать в агробизнесе.

Показателен опыт Германии в области регулирования инвестиций в аграрное производство. В 2007 г. из федеральных средств Германии было выделено 1,004 млрд. евро на интегрированное сельское развитие, защиту биоразнообразия, водных ресурсов. Немецкий опыт инвестирования в сельское хозяйство используется при формировании программ территориального развития сельских регионов Российской Федерации, разрабатываемых, как правило, на основе директивного подхода «сверху вниз» [61]. В Германии регулируются производственные инвестиции в улучшение качества и переход на новый вид продукции, в осуществление мероприятий по снижению издержек, по экономии энергии и защите окружающей среды, в улучшение естественных условий производства в растениеводстве.

Государственным комитетом по делам развития и реформы КНР разработано Руководство по государственному инвестированию средств в поддержку сельского хозяйства в 2006 г., согласно которому из центрального бюджета на сельское строительство направлено более 50 млрд. юаней. Это позволяет экономике Китая быть конкурентоспособной в процессе экспорта мяса, домашней птицы, рыбы, овощей, так как инвестиции, регулируемые государством, выделяются на модернизацию производства, создание усовершенствованной инфраструктуры и соблюдение санитарных требований [32].

В настоящее время для Турции весьма важен вопрос о формах и размерах государственного регулирования инвестиций в аграрный сектор, которые в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда переживают период реформирования.

Следует отметить, что в 90-е годы прошлого столетия инвестиционная политика в АПК Турции базировалась на прямом регулировании. Субсидировались банковские проценты по кредитам и покупка сельскохозяйственной техники. Также применялась и косвенная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей путем реализации социальных инвестиций - капиталовложений в подготовку квалифицированных сельских кадров.

Ежегодно осуществлялось инвестирование в закупку для исследуемой страны сельскохозяйственного сырья: табака, сахарной свеклы, орехов. Однако в последние годы инвестиционное регулирование сельского хозяйства в Турции существенно замедлилось, что объясняется снижением государственных закупок некоторых видов сельскохозяйственной продукции, в частности зерна - до 30%. При этом в 2007 г. в отрасли животноводства Турции насчитывалось 9,9 млн. голов крупного рогатого скота, 25,4 млн. овец, 9 млн. коз, из которых ? ангорских, дающих мохер. Многие фермерские хозяйства занимаются птицеводством. Поголовье домашней птицы составляет свыше 280 млн. [10]. Регулирование инвестиционных процессов в АПК Турции обеспечивается предоставлением фермерским хозяйствам скидок на материальные средства и услуги, используемые на приобретаемые удобрения и пестициды, семена, услуги по искусственному осеменению животных, на поддержку технического состояния. В животноводстве предусмотрены скидки фермерам при инвестировании в некоторые виды кормов.

В Латвии в соответствии с законом «Об иностранных инвестициях в Латвийской Республике» существуют определенные ограничения по абсолютному размеру вклада иностранного капитала: необходимость получения разрешения Совета Министров Республики; объемы инвестиций не должны превышать 1 млн. долл. США.

В Литве в соответствии с законом «Об иностранных инвестициях в Литовской Республике» при учреждении государственного акционерного предприятия с участием иностранных инвестиций необходимо иметь ввиду, что на долю этих капиталовложений не должно приходиться более 49%) акций по номинальной стоимости.

Однако, как в Латвии, так и в Литве инвестиции в экономику стран стимулируются посредством льготного налогообложения прибыли от реализации деятельности с участием иностранных инвестиций.

Интересен опыт регулирования инвестиционных процессов в Японии. Японское Правительство частично закрыло для иностранного инвестирования такие отрасли, как сельское и лесное хозяйство, рыболовство, кожевенное производство и т.д. Вместе с тем в исследуемом государстве эффективно реализуются различные программы по стимулированию инвестиций в экономику сельского хозяйства внутри страны.

Исследования показывают, что в настоящее время процессы глобализации экономики требуют пересмотра роли различных инвестиционных фондов в хозяйствование аграрного товаропроизводителя. В этих новых условиях принципиально важно обеспечить максимизацию прибыли, полученной инвестором. Но это требование вступает в противоречие с необходимостью соблюдения интересов, как государства, так и сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Таким образом, потенциальная возможность существенного повышения инвестиционной активности в отечественном АПК в ближайшей перспективе является труднореализуемой народнохозяйственной задачей в условиях кризисного положения многих товаропроизводителей. Вполне очевидно, что эта задача не может быть решена без реальных инвестиций, которые будут направлены в отрасль с помощью мер ее государственной поддержки.

На основе исследований А.Г. Папцова схематично представим классификацию мер зарубежного опыта государственного регулирования инвестиций в АПК (рис. 1.3.1).

Рис. 1.3.1 Классификация форм государственной поддержки АПК за рубежом по направлениям и источникам финансирования

Представленные формы государственной поддержки применяются дифференцировано. В частности, крупнейший производитель сельскохозяйст-

венной продукции - США активно содействует развитию инвестиционного рынка в аграрном секторе экономики путем предоставления льгот для инвесторов; льготного обеспечения инфраструктурой субъектов инвестиционной деятельности; бесплатное или льготное предоставление земельных участков сельхозтоваропроизводителям, принимающим участие в инвестиционном процессе.

Таким образом, зарубежный опыт государственного регулирования инвестиционных процессов в АПК путем всесторонней поддержки производителей свидетельствует о том, что основным приоритетным направлением аграрной политики большинства стран является инвестиционный механизм.

При этом используется множество экономических рычагов, действие которых создает благоприятную конъюнктуру для роста производства сельскохозяйственной продукции и формирования эффективной социально-производственной инфраструктуры в сельской местности. Среди них следует выделить: прямые платежи из бюджета, компенсации издержек производства, поддержка цен, субсидии на совершенствование производственной структуры.

На основе проведенного обзора можно сделать вывод, что многолетний зарубежный опыт государственного регулирования инвестиций в сочетании с коммерциализацией аграрного сектора экономики следует широко использовать в Российской Федерации в связи с возрастающей интеграцией страны в глобальную экономику, вступлением во Всемирную Торговую Организацию. Это позволит сельскому хозяйству страны повысить свою конкурентоспособность, а также противостоять хлынувшему на отечественный рынок демпинговому импортному продовольствию.

В следующей главе изложены результаты проведенного исследования возможностей воспроизводства в АПК конкретного региона РФ - Рязанской области, выявлены особенности и результативность региональной инвестиционной политики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Губанова, Наталья Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать следующие обобщения с позиций организационно-экономического обоснования эффективности инвестиционных процессов в воспроизводственной системе сельскохозяйственных предприятий на современном этапе их функционирования.

1. С теоретических позиций процесс воспроизводства в аграрном секторе как бесконечно повторяемый процесс создания сельскохозяйственной продукции и услуг, в ходе которого возобновляются средства производства (земельные, трудовые и другие виды ресурсов) предполагает строгое соблюдение определенных пропорций между ними. Следовательно, сельскохозяйственная деятельность должна предполагать наличие у сельскохозяйственных предприятий в требуемом объеме необходимых инвестиционных ресурсов.

2. Воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве в современных условиях развивается крайне низкими темпами, что непосредственно связано с объективными закономерностями функционирования сферы АПК, обусловленными влиянием финансово-экономического кризиса, в частности: дефицитом свободных денежных средств у предприятий, слабым регулированием инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей, высоким уровнем издержек продукции и т.д. Это определяет тесную взаимосвязь между воспроизводственным и инвестиционным процессами, они влияют и обуславливают друг друга, в связи с тем, что оба должны быть постоянными, при непрерывном вложении ресурсов.

3. На современном этапе особенности инвестиционных процессов в аграрном секторе определяются субъектно-объектной структурой инвестиций: объектами инвестирования (по отраслям сельского хозяйства, признаку инновационной новизны, сроку окупаемости), субъектами инвестирования (товаропроизводители различных организационно-правовых форм, Россельхозбанк и другие кредитные учреждения, органы управления АПК и т.д.), а также их источниками и масштабами, видами рисков инвестирования, распределению по типам и стадиям воспроизводственного процесса.

4. Характер инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций, в свою очередь, зависит от совокупности факторов, среди которых необходимо выделить: глобализационные (последствия вступления России в ВТО; рыночные (динамика спроса на продовольствие отечественных товаропроизводителей, интересы инвесторов (физических лиц или корпоративные); инновационные (технологии модернизации производства, человеческий капитал); экономические (низкий технологический уровень сельскохозяйственного производства, сложная финансовая ситуация в сельскохозяйственных предприятиях, что определяет масштабы собственных инвестиций и доступность кредитных ресурсов; налоги, кредиты и другие стимулы и ограничения процесса инвестирования); институциональные (создание благоприятного инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства).

5. Результаты обобщения зарубежного опыта регулирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей убедительно свидетельствуют о необходимости перехода к концепции обеспечения режима наибольшего благоприятствования для отечественных представителей аграрного сектора и предоставлении льгот инвесторам, а также использования его в нашей стране в связи с возрастающей интеграцией в глобальную экономику.

6. Анализ параметров развития сельскохозяйственного производства как объекта инвестирования в РФ в целом и Рязанской области позволил выявить негативные тенденции в динамике прибыли и уровне рентабельности продукции, реализации инвестиционного потенциала хозяйств, что свидетельствует о необходимости совершенствования инвестиционной политики на уровне региона и изменении приоритетов в направлениях бюджетной поддержки товаропроизводителей .

7. На основе оценки инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий Рязанской области по типам воспроизводственного процесса проведен анализ инвестиционного привлекательности аграрного сектора региона и сделан вывод об относительно низком его уровне и наличии незадействован-ных производственных резервов, что требует внесения необходимых корректив в инвестиционную политику как на уровне региона, так и отдельных хозяйствующих субъектов.

8. Как показали исследования, в основе концепции совершенствования инвестиционной политики в условиях Рязанской области должен лежать комплекс мер по регулированию инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий, включающего финансовый, кадровый, процессно-технологический, организационный и другие виды потенциалов. При этом необходимо решение задач по двум направлениям:

- создание условий для активизации инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий региона на основе усилий самих хозяйств;

- повышение роли государства, особенно в отношении хозяйств с суженным и простым типами воспроизводства, так как они не имеют возможности модернизации производства за счет кредитных ресурсов и собственных источников средств.

9. В условиях усиления глобализации экономики поддержка инвестиционной деятельности в АПК на региональном уровне должна проводиться в направлении компенсации доли материальных расходов, связанных с инновационным развитием производства, а также разработки действенных мер по обеспечению кредитными ресурсами наиболее эффективных инвестиционных проектов сельскохозяйственных предприятий.

10. Государственное регулирование инвестиционных процессов как система экономических, организационных и институциональных мер будет различным в зависимости от конкретной ситуации. Для хозяйств с суженным и простым типами воспроизводства главный акцент следует делать на компенсацию издержек на приобретение кормов, технических средств, помощь в оформлении землепользования, сбыт продукции т.д. В условиях расширенного типа воспроизводства спектр влияния органов управления регионального уровня может быть более широким: создание крупных высокомеханизированных и высокотехнологичных производств на основе привлечения акционерного и частного капитала, снижения рисков и стоимости кредитных ресурсов; стимулирование развития горизонтальной и вертикальной агропромышленной интеграции и кооперации в форме сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов, ассоциаций, союзов; совершенствование деятельности аграрных формирований по производству, переработке, хранению и торговле сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, а также по обеспечению сельхозтоваропроизводителей материально-техническими и финансовыми ресурсами, в том числе путем создания областного лизингового фонда.

11. Обоснование конкретного инвестиционного проекта на примере хозяйства с расширенным типом воспроизводства - Агропромышленной группы «Молочный продукт» показало, что исследованный вариант вложения ресурсов в развитие производства животноводческой продукции обладает достаточной степенью инвестиционной привлекательности и является источником получения дополнительных экономических выгод для хозяйства: обеспечение воспроизводства основных фондов, улучшение качества труда и занятости работников, стимулирование инвесторов для достижения совместных интересов, увеличение отдачи от использования поголовья животных, минимизация издержек производства и повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции с расчетным индексом рентабельности инвестиций, равным 1,4.

12. На основе разработанной в диссертации экономико-математической модели выявлена аналитическая зависимость, позволяющая прогнозировать размер надоев молока в расчете на одну корову в зависимости от: доли инвестиций в корма и величины инвестиционных затрат по проекту, а также прогнозировать долю инвестиций в корма исходя из уровня продуктивности коров, и размер инвестиционных затрат - от суммы чистой прибыли.

13. В аграрном секторе необходимо использовать как региональный механизм стимулирования инвестиционной активности товаропроизводителей, так и внутрипроизводственную систему регулирования инвестиций на уровне хозяйствующих субъектов: мониторинг, оценка и анализ чувствительности инвестиционных проектов в зависимости от факторов риска, планирование и контроль за реализацией инновационных технологий в рамках конкретной стратегии деятельности.

Таким образом, как показали результаты диссертационного исследования, активизация инвестиционной деятельности в сельскохозяйственном производстве на основе усиления механизмов государственной поддержки АПК, снижения цены и рискованности привлечения заемного капитала, улучшения финансово-экономического положения товаропроизводителей будет способствовать обеспечению расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики страны.