Управление инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в конкурентной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Козодаев, Андрей Николаевич

  • Козодаев, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Козодаев, Андрей Николаевич. Управление инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в конкурентной среде: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козодаев, Андрей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования конкурентной

среды инновационной деятельности предприятий малого и

среднего бизнеса

1.1. Инновации как составляющие конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса

1.2. Проблемы повышения инновационной активности предприятий малого и среднего бизнеса

1.3. Роль государственных и социальных институтов в формировании конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса

1.4. Выводы по главе 1

Глава 2. Развитие инновационной деятельности предприятий

малого и среднего бизнеса в конкурентной среде

2.1. Условия и инструменты реализации инноваций предприятиями малого и среднего бизнеса

2.2. Методы управления и оценки конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса

2.3. Система стратегий управления конкурентоспособностью предприятий малого и среднего бизнеса

2.4. Выводы по главе 2

Глава 3. Повышение конкурентоспособности предприятий малого и

среднего бизнеса на основе реализации инновационной

деятельности

3.1. Мониторинг конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса

3.2. Развитие кадрового потенциала предприятий малого и среднего бизнеса для реализации инновационной деятельности

3.3. Рекомендации по управлению человеческим капиталом в резонансной конкурентной среде инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса

3.4. Выводы по главе 3

Заключение

Библиографический список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в конкурентной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Тенденции и перспективы развития национальной экономики в рамках инновационной модели обусловлены сформировавшимися в период перехода к рыночной системе условиями, в том числе использованием ресурсно-сырьевой модели развития экономики и экспортом невоспроизводимых ресурсов и товаров с низким удельным весом добавленной стоимости. Это способствовало увеличивающейся дифференциации российских регионов по конкурентоспособности экономики, качеству жизни населения, уровню безработицы, инновационному и инвестиционному климату. Как следствие, на сегодняшний день конкурентные позиции страны выглядят не такими уж впечатляющими, а в результате присоединения России к ВТО возрастает опасность снижения конкурентоспособности из-за низкого качества работы отечественных товаропроизводителей.

Решение указанных проблем вызывает необходимость перехода к инновационной модели развития, которая основана на использовании знаний и повышении конкурентоспособности предприятий. Движение в сторону устойчивого роста эффективности предприятий возможно за счет изменения технологических и экономических аспектов организации предприятий. Поэтому вопросы теории и практики эффективного управления предприятием, особенно в ходе его модернизации, приобретают актуальность. В результате возникает необходимость совершенствования систем управления через использование различных подходов инновационного менеджмента. Возросшая потребность разработки методических и практических подходов к организации процессов управления предприятиями, актуальных в современных условиях рыночного развития, и обусловила выбор темы исследования проблем управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в конкурентной среде.

Степень разработанности проблемы исследования

Большое значение в развитии теории и практики инновационного менеджмента, исследовании проблем национальных и региональных инновационных системы имеют работы Балдина К.В., Барановой Н.М., Гусакова М.А., ДрукераП., Жихаревича Б.С., Кузыка Б.Н., РохчинаВ.Е., Стрикленда А.Дж., Твиса Б., Фатхутдинова P.A., ШумпетераИ. и др. Одновременно с этим в трудах Гринчеля Б.М., Замятиной М.Ф., Кузнецова C.B., Портера М., Румянцева A.A., Шматко Ал.Д. и т.д. рассмотрены проблемы конкурентного развития социально-экономических систем, в том числе за счет реализации инновационной деятельности.

Отдельное внимание в диссертации уделено анализу работ Афанасьевой Н.В., Гневко В.А., Иванова С.А., Инфанте Д., Ипатова Ю.М., Кибанова А .Я., Мильнера Б.З., посвященных разработке методологии кадрового обеспечения инновационной деятельности.

Цель диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса для повышения их конкурентоспособности.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• исследовать существующие подходы к определению конкурентоспособности на уровне предприятия, региональной и национальной экономики и выявить влияние инноваций на конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса;

• определить роль государственных и социальных институтов в формировании резонансной конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса;

• проанализировать модели, методы и стратегии управления конкурентоспособностью предприятий малого и среднего бизнеса на основе повышения их инновационной активности;

• разработать механизм повышения конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса на основе системы мониторинга конкурентной среды инновационной деятельности;

разработать рекомендации по управлению человеческим капиталом предприятий малого и среднего бизнеса в резонансной конкурентной среде инновационной деятельности.

Объектом исследования выступают предприятия малого и среднего бизнеса, реализующие инновационную деятельность в конкурентной среде.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизмов повышения инновационной активности предприятий малого и среднего бизнеса, реализации инновационной стратегии и развития кадрового потенциала.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п.п. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.12 Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления конкурентоспособностью социально-экономических систем различной сложности, инновационного подхода к развитию экономики.

Методологическую базу исследования составили общенаучные и частные методы исследования, в том числе анализ и синтез, сопоставления и сравнения,

методы научной абстракции, экспертные методы, методы логическо-профессионального анализа, системного анализа.

Информационная база исследования включает в себя материалы, представленные в монографических исследованиях, научно-практических конференциях, других информационно-аналитических и статистических сборниках, размещенных в сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертационной работе проведено комплексное исследование проблемы формирования государственными и социальными институтами резонансной конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса для повышения их инновационной активности и роста конкурентоспособности.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования и выносимым на защиту, можно отнести следующие:

1) Уточнено организационно-экономическое содержание обобщенного показателя конкурентоспособности как характеристики развития политико-правовой, социальной и производственной сфер, отражающей эффективность национальной экономики на основе технологических преимуществ высокоразвитых стран или ресурсных преимуществ развивающихся стран.

2) Определена роль государственных и социальных институтов в формировании резонансной конкурентной среды инновационной деятельности и обоснованы способы повышения инновационной активности предприятий малого и среднего бизнеса, создания благоприятного инновационного климата для роста конкурентоспособности национальной экономики.

3) Обоснованы цель и задачи комплексной оценки конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса с учетом наиболее значимых характеристик моделей и методов управления конкурентоспособностью для повышения эффективности управленческих

решений, модернизации предприятия, расширения рыночного позиционирования и стратегического планирования.

4) Разработан механизм повышения конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса, включающий систему мониторинга конкурентной среды инновационной деятельности и раскрывающий обоснованные факторы формирования конкурентоспособности предприятий и рекомендации по разработке инновационной стратегии.

5) Разработаны рекомендации по управлению человеческим капиталом предприятий малого и среднего бизнеса в резонансной конкурентной среде инновационной деятельности, позволяющие повысить эффективность экономико-управленческой подготовки кадров на основе использования компетентностного подхода.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

В диссертации развиты научные подходы к управлению конкурентоспособностью на основе развития инновационной деятельности, переход от управления ресурсами к формированию сети процессов и системе стратегий конкурентоспособного инновационного развития предприятий малого и среднего бизнеса.

Результаты диссертационной работы вносят теоретический вклад в управление инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса для повышения их конкурентоспособностью, в обоснование способов совершенствования управления человеческим капиталом на основе использования компетентностного подхода при подготовке кадров. Полученные результаты используются в учебном процессе АНОО ВПО Межрегионального института экономики и права при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС при чтении курсов лекций по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управленческие решения» и «Организационное поведение».

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования основных результатов при подготовке проектов

законодательных и нормативных документов по формированию резонансной конкурентной среды инновационной деятельности, совершенствованию системы управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса. Основные результаты работы внедрены в деятельность ООО «Консул», ООО «ОРИОН» и ООО «Первое кадастровое бюро» в форме научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности предприятий, в том числе повышению их инновационной активности.

Апробация результатов исследования

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных и межрегиональной научно-практических конференциях: Международной заочной научно-практической конференции «Современные концепции теории и практики» (2014), Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (2013), 11-й Межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Власть и управление в современном мире» (2013) и Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий» (2013). Положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры экономики и управления Межрегионального института экономики и права и кафедры экономической теории и прикладной экономики Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, из которых 3 публикации - в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки Российской Федерации.

Структура исследования обусловлена поставленной целью и решаемыми задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка

используемой литературы, насчитывающего 185 источников, и 7 приложений. Исследование изложено на 169 листах, включает 13 рисунков и 23 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология и методы исследования, а также положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация результатов.

В первой главе «Методологические основы формирования конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса» проведен анализ ряда терминов, характеризующих специфику проводимого исследования - конкурентоспособность, конкурентная (предпринимательская) среда, инновационная предпринимательская активность, инновационный климат и др. Проанализирована динамика развития инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, определены основные проблемы и перспективы. На основании полученных результатов обоснованы актуальные проблемы повышения инновационной активности предприятий малого и среднего бизнеса, способствующие росту их конкурентоспособности. Исследована роль государственных и социальных институтов в формировании и развитии конкурентной среды инновационной деятельности, определены преимущества создания «резонансной» конкурентной среды инновационной деятельности.

Во второй главе «Развитие инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в конкурентной среде» проведено исследование условий и инструментов реализации инновационной деятельности предприятиями малого и среднего бизнеса с учетом возможностей формирования новых конкурентных преимуществ. Систематизированы методы оценки и принципы управления конкурентоспособностью предприятий малого и среднего бизнеса за счет реализации инновационной деятельности. Рассмотрена система стратегий предприятий малого и среднего бизнеса и

формирование механизма партнерских отношений для повышения их конкурентоспособности. Обоснованы мероприятия по внедрению в практику конкурентных отношений механизма партнерских отношений, рассмотрены принципы социального партнерства.

В третьей главе «Повышение конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса на основе реализации инновационной деятельности» рассмотрены уровни, условия и инструменты реализации инновационной деятельности предприятиями малого и среднего бизнеса. Предложена классификация объектов, видов и целей конкурентоспособности, а также факторов, влияющих на величину и динамику конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса. Исследованы аспекты компетентностного подхода при формировании и развитии кадрового потенциала предприятия. Обоснована актуальность формирования непрерывной экономико-управленческой подготовки кадров, сформулированы принципы, направленность, формы и методы экономико-управленческой подготовки.

В заключении изложены основные результаты и выводы проведенного исследования по совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в конкурентной среде как основы повышения их конкурентоспособности.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

1.1. Инновации как составляющие конкурентоспособности предприятий

малого и среднего бизнеса

Современное развитие мировой экономики обусловлено активным введением технических и технологических новшеств, а также комплексной модернизацией промышленных производств. В связи с этим измерение глобальной конкурентоспособности национальной экономики принято производить на основании ее инновационного потенциала и эффективности использования ресурсно-сырьевых факторов. Очевидно, что в этих условиях значение промышленности усиливается, основываясь не только на производстве средств потребления, но и создании других средств производства, внося все больший вклад в формирование государственного бюджета, балансируя макроэкономические пропорции.

По этим причинам промышленные предприятия способны оказывать значительное воздействие на основные макроэкономические показатели через технологическое обновление, совершенствование производительности труда в различных отраслях и повышение качества жизни населения, национальное благосостояние.

При этом промышленность в национальной экономике длительное время (более двадцати лет) находилась в неблагоприятных условиях, когда основное внимание со стороны государства приходилось на добывающие отрасли. Это привело к существенному отставанию России от других экономически развитых стран, когда научно-технический прогресс отодвинул отечественные предприятия на «задворки» мирового производства. В результате чего конкурентные позиции национальной экономики ослабли, а по показателям инновационного развития страна занимает 45 место из 49 возможных [20].

Учитывая названные обстоятельства, ускоренное инновационное развитие отечественных промышленных предприятий представляется единственным эффективным способом повышения глобальной конкурентоспособности России.

Вместе с тем в настоящее время в научно-методологическом смысле существует важный вопрос раскрытия сущности понятия «конкурентоспособность» в аспекте инновационной модели национальной экономики, уточнения показателей конкурентоспособности, которые учитывают накопление и развитие инновационного потенциала предприятий. Кроме этого, в работе основной акцент сделан на предприятия малого и среднего бизнеса - как основные движущие силы в развитии отечественной промышленности. Для решения поставленной задачи в первом параграфе диссертации автором рассмотрено понятие конкурентоспособности и проведена оценка влияния инноваций на конкурентное положение предприятий малого и среднего бизнеса, что в последующем дает возможность уточнить роль, задачи и функции государства и предпринимателей в конкурентоспособном инновационном развитии малого и среднего бизнеса в России.

Проведенные авторские исследования позволили определить конкурентоспособность как сложную многоаспектную и многоуровневую категорию, которая отражает саму сущность рыночной экономики, возникает в связи с существованием объективных законов рынка. В настоящем диссертационном исследовании особое значение имеет раскрытие сущности конкурентоспособности для решения практических задач работы — формирования стратегии управления (формирования, развития, реализации) конкурентными преимуществами предприятия малого и среднего бизнеса на основе использования инновационного потенциала.

Известно, что наибольший вклад в развитие теоретических основной конкурентоспособности внес классик маркетинг-менеджмента М. Портер, который в своем труде [115] раскрыл сущность конкурентоспособности как

способности предприятий или государства создавать устойчивые преимущества перед конкурентами на рынке.

Общепринятым в настоящее время следует считать определение, предлагаемое Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), - способность социально-экономических систем различного уровня создавать относительно высокие уровни доходов, сохраняя открытость в мировой экономической системе. В [10] предложено аналогичное определение и указано, что наиболее высокой конкурентной позицией обладает страна, занимающая обширную нишу на мировом рынке за счет использования более совершенных технологий, обеспечивая таким образом увеличенные доходы.

Исследуя понятие конкурентоспособности важно отметить ее динамический характер, что отражается в возможностях изменения достигнутых показателей и рыночной позиции с течением времени. Так по мнению М.Данна, конкурентоспособность следует рассматривать как гибкость предприятия, позволяющую ему изменять свои организационно-экономические, технологические и социальные характеристики под воздействием внешних факторов [43].

Таким образом, по-нашему мнению, современное понимание конкурентоспособности следует связывать с обеспечением более высокого уровня развития экономики на основе рационального использования ресурсов, повышения производительности факторов производства, качества жизни населения внутри отдельно взятого предприятия или государства. Подтверждением этому могут стать результаты анализа национальной конкурентоспособности различных стран. Очевидно, что на современном этапе наиболее конкурентоспособными являются не те страны, которые обладают преимуществами территориального, ресурсного, климатического и природного характера, а так называемые «новые индустриальные», например, Китай и Сингапур (третье и пятое места в рейтинге соответственно). Среди стран с наиболее развитой экономикой Канаде принадлежит седьмое место. А в результате кризиса евро Италия спустилась в конец списка - на 44 место. По

этим причинам в настоящей работе сделан вывод о необходимости оценки национальной конкурентоспособности в соответствии с возможностями гибкого и адаптивного реагирования на изменения внешней среды (мировой экономики), наиболее полного и эффективного удовлетворения рыночного спроса, потребительских предпочтений, взамен на устаревшие подходы территориально-ресурсных оценок.

В связи с этим конкурентоспособность сегодня следует оценивать по развитию основных факторов, определяющих гибкость и адаптивность национальной экономики, отечественных товаропроизводителей. На первый план выходят такие показатели, как политико-правовые, социальные и, конечно, технологические факторы. Подтверждением этому следует считать и проект, разрабатываемый в рамках Всемирного Экономического Форума (ВЭФ), направленный на уточнение показателей глобальной конкурентоспособности. Экспертами в данном проекте предложено использование более двухсот показателей, отражающих динамику и устойчивый рост указанных факторов. При этом важно, что эксперты предопределили группу стран, для которых данные показатели могут быть применимы - страны с устойчивой политико-правовой и социальной средой. По-нашему мнению, такой подход позволяет получить достоверные данные, так как государства с недостаточно развитыми правовыми и социальными институтами, политически нестабильные не могут быть привлекательными для отечественных и зарубежных инвесторов, часто становятся закрытыми по отношению к новых технологиям и технике, а поэтому и не могут быть охарактеризованы как страны с высокими показателями конкурентоспособности.

С учетом полученных в результате исследования результатов в таблице 1 систематизированы основные виды конкурентных преимуществ и установлены их характерные черты.

Характеристика видов конкурентных преимуществ

Вид конкурентного преимущества Характеристика

1. Ресурсные конкурентные преимущества Ресурсные конкурентные преимущества отражают наличие в стране большего количества природных, трудовых ресурсов, а также более высокий уровень развития этих ресурсов и эффективность их использования

2. Технологические конкурентные преимущества Технологические преимущества представляют собой лидерство или отставание страны за счет соответствия используемых технологий и техники достижениям научно-технического прогресса, инновационную направленность экономики, развитие государственных и социальных институтов, стимулирующих создание инноваций предприятиями

3. Структурные конкурентные преимущества Структурные преимущества связаны с достаточностью развития государственных и социальных структур, обеспечивающих формирование и развитие инновационного потенциала страны, которые выражаются в комплексной правительственной и общественной поддержке производственных отраслей национальной экономики

Вид конкурентного преимущества Характеристика

4. Конкурентные преимущества, связанные с эффективностью экономической политики государства Конкурентные преимущества, связанные с эффективность экономической политики, отражают приоритеты государства в формировании благоприятного инвестиционного климата, создавая условия для развития инновационной деятельности

Источник: разработано автором на основании анализа открытых научно-информационных источников [97, 98]

Таким образом, с точки зрения определения конкурентоспособности в соответствии с инновационной направленностью национальной экономики целесообразно выделять четыре основных вида конкурентных преимуществ. Представленные в таблице характеристики подтверждают, что их формирование (и/или существование) соответствует приоритету инновационного развития страны, функционирующей в ней предприятий. Вместе с тем очевидным представляется то, что экономически развитые страны, занимающие сегодня лидирующие рыночные позиции, ориентированы в большей степени на развития технологических конкурентных преимуществ, в то время как развивающиеся страны - ресурсных. Однако даже ориентация на ресурсные конкурентные преимущества представляется в настоящее время не только как возможность добывать и поставлять большее количество сырья, но и как возможность производить ресурсы с более высокой стоимостью, обеспечивая повышенную экономическую выгоду от их реализации на мировом рынке. Кроме этого, анализируя конкурентные преимущества страны, можно сделать вывод об уровне и этапе ее цивилизационного развития, так как изначально все современные государства были ориентированы на использование собственных «неотъемлемых» преимуществ в виде выгодного

географического положения, обладания залежами природных ресурсов и др. Однако на современном этапе большинством стран акцент все же устанавливается не на естественные конкурентные преимущества, а на созданные самостоятельно.