Методология анализа и оценки конкурентоспособности в производственном предпринимательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Левшина, Ольга Николаевна

  • Левшина, Ольга Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 286
Левшина, Ольга Николаевна. Методология анализа и оценки конкурентоспособности в производственном предпринимательстве: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 286 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Левшина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Производственное предпринимательство: сущность, особенности, тенденции развития.

1.2. Оценка состояния конкурентной среды в производственном предпринимательстве РФ.

1.3. Теории и методы анализа конкурентоспособности в производственном предпринимательстве.

1.4. Теория оценки конкурентоспособности в производственном предпринимательстве.

ГЛАВА 2. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Конкурентная функциональная дифференциация в системе производственного предпринимательства.

2.2. Стратегические факторы развития конкурентных преимуществ субъектов производственного предпринимательства.

2.3. Стратегический анализ и планирование как основа повышения конкурентоспособности производственного предприятия.

2.4. Угрозы конкуренции и эффекты предпринимательских стратегий'в условиях глобализации экономических отношений.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ И ИННОВАЦИЙ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ.

3.1. Качество продукции как определяющий фактор конкурентоспособности субъекта производственного предпринимательства.

3.2. Управление техническим уровнем и качеством продукции производственного предпринимательства.

3.3. Анализ влияния инноваций на уровень качества и конкурентоспособности продукции предпринимательских структур.

3.4. Концепция применения CALS в производственном предпринимательстве.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ КАК ДИНАМИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ.

4.1. Методика построения конкурентной стратегии производственного предприятия.

4.2. Формирование модели анализа конкурентоспособности субъекта производственного предпринимательства.

4.3. Анализ и оценка конкурентной стратегии производственного предприятия.

4.4. Перспективы развития конкурентных преимуществ производственного предприятия.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ.

5.1. Бенчмаркинг как системообразующий вид рейтинговой оценки конкурентоспособности производственного предприятия.

5.2. Сравнительный анализ конкурентоспособности и финансово-экономического состояния субъектов производственного предпринимательства.

5.3. Классификация экономических показателей в оценке производственного предприятия.

5.4. Совершенствование методики сравнительной оценки субъекта производственного предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология анализа и оценки конкурентоспособности в производственном предпринимательстве»

Актуальность темы исследования. При переходе России к рыночной экономике особенно острым становится вопрос конкурентоспособности отечественной продукции. Именно в конкурентоспособности концентрируются основные экономические категории - качество продукции и цена, товарная политика и маркетинг, научно-технический и производственно-технологический потенциал предприятия и уровень его производства. Открытие российского рынка в начале 1990-х гг. показало неконкурентоспособность многих видов продукции отечественного производства, в первую очередь, технической продукции - автомобилей, приборов, металлообрабатывающего оборудования, а также товаров длительного потребления - телевизоров, холодильников, стиральных машин и т. п. Наша страна экспортирует лишь 1,5-2,0% наукоемкой гражданской продукции, а число производственных предприятий, применяющих технологию пятого уклада, не превышает 10%.

Основными причинами, приведшими к снижению конкурентоспособности как отдельных субъектов экономики, так и экономики страны в целом, являются: разрыв и утрата многих хозяйственных связей между организациями, оказавшимися в результате распада СССР на территории разных независимых государств, высокий уровень физического и функционального устаревания основных производственных фондов, несовершенство законодательной базы, невозможность привлекать в требуемых объемах финансирование из внешних источников, низкий уровень инновационной активности отечественных предпринимательских структур, отсутствие у большинства из них четко сформулированной стратегии развития.

Вместе с тем без существенного повышения конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур невозможно обеспечение высоких и, что наиболее важно, стабильных темпов экономического роста национальной экономики. Особенно актуальной проблема конкурентоспособности в отечественном предпринимательстве становится в связи с подготовкой к вступлению России в ВТО.

При создании конкурентоспособной производственной базы предпринимательства необходимо перейти к таким приоритетам инновационного и технологического развития отраслей, как ресурсо- и энергосбережение; увеличение доли продукции высокой степени переработки; обеспечение необходимой динамики обновления технологий через сокращение инновационно-производственного цикла за счет применения современных информационных технологий.

Особое место в построении конкурентоспособной экономики страны занимает производственное предприятие. Здесь формируется технический уровень продукции, определяются ее стоимостные показатели, и, в конечном итоге, - ее качество. Конкурентоспособный товар должен не только противостоять товару-конкуренту, но и превосходить. Его высокая конкурентоспособность находит свое отражение в большей доле рынка, в более высокой рентабельности производства и сбыта и в большей прибыльности производственного предприятия в целом. Поэтому актуальность проблемы обеспечения конкурентоспособности производственных предприятий предопределяется необходимостью интенсификации развития реального сектора отечественной экономики.

Управление конкурентоспособностью производственного предприятия означает не только процесс создания тех или иных потребительских свойств товара, не только использование той или иной ценовой стратегии, но и диктует необходимость учитывать поведение самого рынка, проводить анализ воздействия рыночных условий на производственное предприятие, на уровень его рыночного потенциала.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена потребностью разработки интегрированного подхода к анализу и оценке конкурентоспособности субъектов отечественного производственного предпринимательства и формирования комплексной стратегии повышения их конкурентоспособности с использованием ресурсного потенциала.

Разработанность темы исследования. Еще в XVIII в. А. Смитом, а затем в XIX в. Д. Рикардо1 были определены положения о сущности свободной конкуренции, лежащие в основе современных теоретических разработок.

В конце XIX в. была разработана теория совершенной конкуренции, у истоков которой стоят А. Курно, У. Джевонс, Ф. Эджуорт, JI. Вальрас, Ф. Найт . Развивая основные положения классиков и представителей маржиналистской школы и критикуя абстрактность модели чистой конкуренции, А. Маршалл в конце XIX в. разработал теорию частичного и долгосрочного устойчивого равновесия на рынке. На базе методологии 3

А. Маршалла и Дж.Б. Кларка в экономической науке сложились статический и динамический подходы к анализу рыночных моделей конкуренции.

В начале XX в. теоретические представления о сущности конкуренции изменились вследствие её трансформации из совершенной модели в несовершенную, учитывающую эволюционное развитие рынка. В этой области выдающееся значение в истории экономической мысли сыграли труды Э. Чемберлина и Дж. Робинсон4.

Изучению конкуренции как активного процесса соперничества и взаимодействия посвящены работы Й. Шумпетера, Дж.М. Кларка, Ф. Хайека, И. Кирцнера3. Проблемы теории конкуренции анализируются ими с позиции

1 СмитА. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Наука, 1993; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения (1817). Соч.: В 5 т. Т. 1. М.: Госполитиздат, 1995.

2 Аникин А.В. «Школа Сэя» и вклад Курно /Аникин А.В. Юность науки. Гл. 15. М.: Политиздат, 1971; Джевонс У. Политическая экономия / Пер. под ред. Р. Марковича. СПб.: Рапгорфъ, 1905; Эджуорт Ф. Математическая психология / БлаугМ. Экономическая мысль в ретроспективе. М., Дело Лтд., 1994; Вальрас Л. Начала чистой политической экономии или теория общественного богатства. М.: Изограф, 2000; Найт Ф. Риск, неопределенность и прибыль. М.: Дело, 2003.

3 Маршалл А. Принципы экономической науки / Т.1. Пер. с англ. М.: «Прогресс», 1993; Кларк Дж.Б. Распределение богатства. М.: Экономика, 1992.

4 Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции. Реориентация теории стоимости. М.: Издательство воинской литературы, 1959; Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции / Пер. с англ. М.: Прогресс,J986.

5 Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия / Под ред. B.C. Автономова. М.: Экономика, 1995; Кларк Дж.М. Конкуренция как динамический процесс / Всемирная история экономической мысли. В б-ти тт. Т.5. М. Мысль, 1994; Хаиек Ф. Познание, конкуренция и свобода. СПб.: Пневма, 1999; Кирцнер И. Конкуренция и предпринимательство. М.: ЮНИТИ, 2001. функциональной трактовки её сущности, предполагающей развитие конкуренции под воздействием новых форм организации производства, открытий, знаний, а также использования предпринимательского потенциала.

Развитие конкуренции в условиях государственного регулирования рассматривается в трудах многих ученых экономистов, среди которых можно выделить Дж. Кейнса и П. Самуэльсона1.

В конце XX в. проблемы формирования стратегии опережения конкурентов, выявления конкурентных преимуществ стран и компаний, конкурентного потенциала и конкурентной среды были проанализированы М. Портером". Вопросы, связанные с завоеванием будущих рынков в конкурентной борьбе, рассмотрены Г. Хамелом и К.К. Прахаладом3.

Регулирование конкуренции применительно к вопросам формирования стратегии конкурентной борьбы, а также теории достижения лидерства на рынке были рассмотрены М. Портером, М. Трейси, Ф. Вирсема, Дж.Ф. Муром, A.M. Бранденбургером, Б.Дж. Нейлбаффом4 и др.

В последние десятилетия проблемы конкурентоспособности и конкурентных стратегий исследовались в работах таких экономистов как Ансофф И., Долинская М. Г., Кныш М. И. Ламбен Ж.-Ж., Лафлин Дж., Левитт Т., Маджаро С., Милыром П., Моисеева Н. К., Фатхутдинов Р. А., Хилл Д., Шеу К., Юданов А. Ю.5

1 Кейнс Дж. М. Избранные произведения. М.: Экономика, 1993; Самуэльсон П. Основания экономического анализа / Пер. с англ. под ред. В. Л. Тамбовцева. СПб.: Экономическая школа, 2002.

2 Портер М. Конкуренция. М: «Вильяме», 2005.

3 Хамел Г., Прахалад К.К. Конкурируя за будущее. Создание рынков завтрашнего дня / Пер. с англ. М: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2002.

4 Трейси М., Вирсема Ф. Путеводитель по царству мудрости. Лучшие идеи мастеров управления. М.: Олимп-Бизнес, 2004; Мур Дж.Ф., Бойетт Д.Т. / Путеводитель по царству мудрости. Лучшие идеи мастеров управления. М.: Олимп-Бизнес, 2004; Бранденбургер A.M., Нейлбафф Б. Управление в условиях неопределенности / Под ред. Р. Пискотина, Е. Харитонова. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006.

5 Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. СПб: Питер, 1999; Долинская М. Г., Соловьев И. А. Маркетинг и конкурентоспособность промышленной продукции. М.: Издательство стандартов, 1991; Кныш М. И. Конкурентные стратегии. СПб., 2000; Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. СПб, 1996; Sheu С. and Laughlin J. L. Integrating Marketing and Manufacturing Functions through Focused Manufacturing Design. Integrated Manufacturing Systems 7/6, 1996; Levitt Th. Marketing Myopia. Harvard Business Review 53. 1975. №26; Majaro S. International Market. A Strategic Approach to World Market, 1979; Milgrom P., Roberts J. The economics of Modern Manufacturing: Technology, Strategy and Organization, American Economic Review. № 80, 1990; Моисеева H. К., Анискин Ю. П. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление. М.: Внешторгиздат, 1993; Фатхутдинов Р. А. Управление конкурентоспособностью организации. М.: Маркет-ДС, 2008; Hill D. R. С. Object-oriented analysis and simulation. New York: Addison-Wesley Publishing Company, 1996; Юданов А. Ю. Конкуренция: теория и практика. М.: Гном-Пресс, 1998.

Кроме этого, постоянно разрабатывались новые технологии в области логистики, инноваций, CALS-технологий и т. п., обеспечивающие продвижение товаров на рынок, и проводилась оценка их значения для совершенствования системы управлением качеством на производстве (сертификация, введение международных стандартов). Эти проблемы исследованы в работах таких авторов как: Барабанов В. В., Вильяме Т. Дж., Дмитров В. И., Ковалева Е. Н., Магнуссон Дж. С., Макфарлан Ф., Миллар В. Э., Минтцберг Г., Судов Е. В.1

Вопросы развития предпринимательства исследуются в трудах таких российских и зарубежных экономистов как Амар Б., Архипов В.Е., Бессолицын А.А., Бовыкин В.И., Бодди Д., Бусыгин А.В., Горфинкель В.Я., Грядов С.И., Гусев А.А., Друкер П.Ф., Журавлев П.В., Карпов А.Е., Котлер Ф., Лапуста М.Г., Мескон М.-Х., Нагель К., Омельченко Е.В., Ховард К., Шамхалов Ф.И., Череданова JI.H., Ярочкин В.А., Ясин Е.Г.2 и др. Однако вопросы методологии системного анализа и оценки

1 Барабанов В. В., Ковалева Е. Н., Свирин В. И., Судов Е. В. Применение CALS-технологий для создания средств информационной поддержки процессов обеспечения качества продукции / Проблемы продвижения продукций и технологий на внешний рынок, специальный выпуск, 1999; Williams Т. J. Architectures for integrating manufacturing activities and enterprises, Computers in Industry. 1994. Vol. 24. №№2, 3; Дмитров В. И. Опыт внедрения CALS за рубежом / Автоматизация проектирования. 1997. № 1; Magnusson J. S., Torbjorn H. CALS. Stockholm, Sweden, 1996; McFarlan F. Information Technology Changes the Way You Complete, Harvard Business Review 62. 1984. №3; Millar V. E. Decision-Oriented Information, Datamation. January, 1984; Mintzberg H. Five Ps for strategy. California, Management, 1987; Судов E. B. CALS-технологии или информационная поддержка жизненного цикла изделия, PCWeek. 1998. № 45. 17-23 ноября.

2 Амар Б., Уильям 3., Джеймс С. Предпринимательство. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007; Архипов В.Е. Техника стабильного предпринимательства. M.: Известия, 2000; Бессолицын А.А., Кузьмичев А.Д. Экономическая история России: Очерки развития предпринимательства. М.: ГУ ВШЭ, 2005; Бовыкин В.И. Новый менеджмент: управление предприятиями на уровне высших стандартов: теория и практика эффективного управления. М.: Экономика, 1997; Бодди Д. Основы менеджмента / Пер. с англ. Ю. Н. Каптуревского, Ю. Писаренок. СПб.: Питер, 1999; Бусыгин А.В. Предпринимательство. М.: Дело, 2000; Горфинкель М.Я. Предпринимательство. М.: ЮНИТИ, 2009; Организация предпринимательской деятельности / С. И. Грядов, П. Е. Подгорбунских, В. А. Удалов и др. М.: КолосС, 2003; Гусев А.А. и др. Экономика предпринимательства. Р-на-Дону: Феникс, 2008; Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения / Пер. с англ. М. Котельниковой. М.: ФАИР-ПРЕСС, 1998; Журавлев П.В. и др. Экономика предприятия и предпринимательской деятельности. М.: Экзамен, 2008; Карпов А.Е. Стратегическое управление и эффективное развитие бизнеса М.: Результат и качество, 2005; Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Под ред. Л. А. Волковой, Ю. H. Каптуревского. СПб.: Питер, 2003; Лапуста М.Г. Предпринимательство. М.: Инфра-М, 2008; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Вильяме, 2008; Нагель К. Практика предпринимательства. Анализ. Инструменты. Методы. M.: Пересвет, Интерэксперт, 2006; Омельченко Е. В. Российское предпринимательство: проблемы роста. М.: ИКАР, 2003; Ховард К., Коротков Э. Принципы менеджмента. Управление в системе цивилизованного предпринимательства, M.: ИНФРА-М, 1996; Шамхалов Ф.И. Государство и экономика. Власть и бизнес. M.: Экономика, 2005; Череданова Л.Н. Основы экономики и предпринимательства. M.: Academia, 2008; Ярочкин В.И., Бузанова Я.В. Система защиты предпринимательства: защита от недобросовестной конкуренции. М.: Академический проект, Фонд «Мир», 2005; Ясин Е.Г. Перспективы российской экономики: проблемы и факторы роста. M.: ГУ ВШЭ, 2002. конкурентоспособности экономических субъектов не получили комплексного освещения и развития в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов.

Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы, предопределило комплекс проблем и задач исследования.

Теоретико-методологической основой диссертации явились концепции и модели конкуренции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных учёных. Методологическая база проводимого исследования основана на необходимости обеспечения единства логического и исторического подходов к анализу и оценке уровня конкуренции в производственном предпринимательстве. Исследование проводилось с использованием общенаучных методов, в частности, статистического и экспертного анализа, приемов группировки и классификации, дедукции и индукции, логики, формализации логических зависимостей, аналогии, а также методов математической статистики и экономико-математического моделирования.

Информационная база диссертации состоит из научных, методических изданий отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых, статистических, информационных, аналитических, справочных источников, материалов текущей и периодической печати, отчетных данных отечественных и зарубежных предприятий и организаций сферы производственного предпринимательства, экспертных оценок отечественных и зарубежных аналитиков.

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплексного подхода к оценке конкурентоспособности субъекта производственного предпринимательства на основе анализа дифференцированных групп показателей и факторов рыночной конкуренции.

Исходя из этого, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. выявить тенденции и особенности развития отечественного производственного предпринимательства и оценить состояние конкурентной среды с учетом глобализации экономических отношений;

2. систематизировать элементы методологии анализа и оценки конкурентоспособности субъектов производственного предпринимательства;

3. обосновать эволюционность развития конкурентоспособности предприятий на основе дифференциации компонентов реализуемой конкурентной стратегии;

4. оценить эффективность инструментов, используемых отечественным производственным предприятием для получения конкурентных преимуществ;

5. установить функционально-целевое назначение используемых в производственном предпринимательстве инноваций;

6. выделить точки воздействия информационной технологии на конкурентоспособность продукции производственного предприятия;

7. обосновать стратегию развития производственного предприятия на основе анализа эффективности использования ресурсного потенциала и контроля за согласованностью функционирования составных элементов;

8. разработать математическую модель анализа конкурентоспособности производственного предприятия с учетом характеристик продукции;

9. предложить методику рейтинговой оценки конкурентоспособности производственного предприятия с использованием показателей его финансово-экономической деятельности.

Объектом исследования явилась сфера отечественного производственного предпри нимательства.

Предметом исследования послужила совокупность методов и способов анализа и оценки конкурентоспособности производственного предприятия в условиях векторного воздействия факторов конкуренции.

Научная новизна состоит в разработке комплексного организационно-методологического подхода к моделированию процедуры анализа и проведения рейтинговой оценки конкурентоспособности субъекта производственного предпринимательства.

Основные результаты, составляющие научную новизну диссертации, заключаются в:

1. систематизации преимуществ и угроз конкурентоспособности производственного предпринимательства с учетом специфики российской экономики, перспектив усиления глобальной конкуренции и длительности формирования рыночного механизма хозяйствования, обусловивших территориальную дифференциацию конкурентоспособности;

2. разработке концепции формирования и развития производственного предпринимательства на основе группировки выделенных теорий, законов, принципов и методов;

3. интеграции составных элементов конкурентной стратегии (скорость роста, дифференциация рынка, дифференциация продукции) и параметров программы непрерывного улучшения конкурентоспособности (персонал, технологии, инновации) в модель программы повышения конкурентоспособности предприятия в рамках воспроизводственно-эволюционного подхода;

4. обобщении перспективных направлений поддержки отечественных производителей на основе выделенных ресурсных, технологических, инновационных, глобальных и культурных конкурентных преимуществ;

5. обосновании внедрения ряда инновационных элементов в структуру конкурентной стратегии производственного предприятия;

6. стратификации позиции и взаимосвязей информационной технологии в создании ценности продукции на базе диффузии использования CALS в производственном предпринимательстве;

7. обосновании стратегии эффективного использования резервов предприятия на основе эволюционно-производственного подхода и анализа конкурентных преимуществ продукции;

8. разработке математической модели анализа конкурентоспособности субъекта производственного предпринимательства на основе технико-экономических параметров продукции и дифференциации по областям абсолютных конкурентоспособности и неконкурентоспособности, конкурентоспособности и квазиконкурентоспособности;

9. разработке методики рейтинговой оценки конкурентоспособности на основе распределения показателей рентабельности, финансовой устойчивости, деловой активности, платежеспособности и ликвидности производственного предприятия, а также рыночной активности в соответствии с управленческой, распределительной и инвестиционной задачами.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования предложенной модели для построения конкурентной стратегии производственного предприятия и осуществления оценки конкурентоспособности предприятия в сравнении по региону и отрасли в целях разработки мероприятий по нивелированию воздействия негативных факторов внешней и внутренней экономической среды на его деятельность.

Полученные результаты практической апробации также позволяют: -оценить качество и конкурентоспособность производственной продукции;

-выявить факторы, воздействующие на качество и конкурентоспособность продукции, и разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности субъекта производственного предпринимательства;

-сформировать конкурентную стратегию предприятия на основе выявления точек потенциального конкурентного преимущества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на I, II и III научно-практических конференциях «Предпринимательство и его место в экономике современной России» (Москва, 2006, 2007, 2008 гг.), межвузовской научно-практической конференции «Теоретические знания - в практические дела» (Омск, 2009 г.), II Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009 г.), научно-практической конференции «Найденовские Чтения» (Москва, 2009 г.), научно-практической конференции «Развитие российской экономической мысли» (Москва, 2009 г.), 4-й ежегодной международной научно-практической конференции «Экономика и предпринимательство: стратегия и тактика реформ-2009» (Барнаул, 2009 г.).

Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинаров по учебным дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Анализ конкурентоспособности», «Оценка эффективности стратегий» в НОУ ВПО Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы и «Экономический анализ» в ГОУ ВПО Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова.

Разработанные предложения и рекомендации были использованы в деятельности ООО «Частные Пивоварни "Тинькофф"», ЗАО «Столичная торговая компания "МИЛАВИЦА"», ФГУП «АТЭКС», Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 29 работ, общим объемом 39,5 п. л., в том числе 2 монографии и 9 статей в печатных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Левшина, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Производственное предпринимательство, по мнению автора, необходимо рассматривать, в первую очередь, как сферу производства, где более половины ценности предлагаемого продукта должно быть обеспечено предприятием в рамках существующего производственного цикла. При этом инициативная, самостоятельная деятельность субъекта предпринимательства, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность, приводит к возникновению нарушений равновесия путем создания новых потребительских стоимостей товаров, технологий и т.п., что открывает дополнительные возможности для бизнеса в сфере производства, а затем обращения и послепродажного обслуживания, и восстановлению рыночного равновесия на новом уровне.

При анализе процесса формирования и развития отечественного производственного предпринимательства необходимо учитывать территориальные различия уровней конкурентоспособности субъектов под влиянием ряда факторов. В связи с этим серьезного внимания заслуживает вопрос конкурентоспособности отечественных представителей на международном рынке.

Индекс конкурентоспособности позволяет оценить сильные и слабые стороны России. В сферах подготовки кадров и научных исследований все еще сохраняется сравнительно сильная позиция. Однако страна занимает худшие позиции по таким направлениям, как фаворитизм государственных чиновников, коррупция и независимость суда. Российские организации конкурируют, главным образом, за счет цен, а не превосходства качества своих товаров и услуг.

2. Как показал проведенный в исследовании анализ, в литературе, посвященной проблеме конкурентоспособности, выделяют, в основном, три подхода к определению конкуренции. В рамках данного диссертационного исследования автор придерживался основных принципов первого подхода, оценивая конкуренцию как состязательность на рынке, поскольку использованные методы анализа и оценки конкурентоспособности предполагают ранжирование отечественных организаций по экономическим показателям, что обуславливает природу состязательности.

В рамках исследования была разработана концепция формирования и развития производственного предпринимательства, состоящая их четырех основных разделов: теория; закон; принцип; метод.

Описанная в работе группа теорий, законов, принципов и методов позволяет определить необходимые постулаты и основания для развития производственного предпринимательства и формирования методологии процесса анализа и оценки конкурентоспособности субъектов производственного предпринимательства.

3. Как показал анализ развития отечественной предпринимательской среды, постоянно существующая прямая и условно-прямая конкуренция субъектов предпринимательства обусловливает на выходе три типа эволюционных эффектов. Эволюционный эффект первого типа состоит в относительной неустойчивости конкурентных позиций каждого соперника. Эволюционный эффект второго типа состоит в формировании предпринимательской среды современного бизнеса как сообщества разных по величине компаний. И эволюционный эффект третьего типа прямой и условно-прямой конкуренции состоит именно в возникновении и усилении конкурентной функциональной дифференциации в системе предпринимательских деловых отношений.

В аспекте проводимого исследования особое внимание было уделено третьему типу эффектов, поскольку функциональная дифференциация проявляется, в первую очередь, на оперативно-производственном уровне предприятия. Реализация данного эффекта обеспечивается за счет использования конкурентной стратегии предприятия, основанной на t воспроизводственно-эволюционном подходе. Он ориентирован на постоянное возобновление производства продукции для удовлетворения потребностей конкретного рынка с меньшими (по сравнению с лучшей аналогичной продукцией на данном рынке) совокупными затратами на единицу полезного эффекта.

В общем виде конкурентная стратегия была описана тремя принципиальными компонентами: скоростью роста, дифференцированием рынка и дифференциацией продукции.

Трехмерное моделирование позволяет объединить эти элементы в единую взаимосвязанную систему. Уравновешенность и взаимодействие этих элементов обеспечивают повышение конкурентоспособности предприятия в целом.

Сферу качества определяют следующие ресурсы предприятия: персонал; технологии; инновации.

Таким образом, конкурентоспособность объединяет внутренние элементы, которые помогают определить характер предприятия и которые нужны для совершенствования конкурентной стратегии с использованием тех элементов, которые должны «культивироваться» как системообразующие ресурсы.

4. На основе обобщения теорий, отражающих процессы формирования и развития конкуренции экономических субъектов, были выделены пять основных типов конкурентных преимуществ производителей: ресурсные, технологические, инновационные, глобальные, культурные.

5. Автором представлена совокупность инструментов, способствующих повышению конкурентоспособности производственного предприятия с точки зрения его экономических, технических и социальных параметров. Анализируя инструменты можно утверждать, что только некоторые из перечисленных в ней инструментов доступны для российских предприятий с точки зрения их возможностей осуществить выход на мировые рынки. Прежде всего, это инструменты ценовой конкуренции, технологическое превосходство в некоторых отраслях и творческий подход.

В рамках данного исследования была выделена стратегия повышения качества выпускаемой продукции, так как уровень конкурентоспособности предприятия оценивается через качество и производимой продукции и инновационность организационно-экономических и технологических процессов субъекта.

6. В настоящее время информационная технология распространилась на всю цепочку производства товарной ценности, что, в свою очередь, помогает ей оптимизировать контрольные и исполнительские функции на производстве. Вследствие чего были внесены дополнения в существующую структуру производства в виде выделения информационных технологий в отдельный элемент.

Так, в США усилению использования информационных технологий в производственном процессе способствует созданная военным комплексом, а затем активно привлеченная в народное хозяйство система CALS. Целью применения CALS-технологий как инструмента организации и информационной поддержки всех участников разработки, производства и использования продукции является повышение эффективности их деятельности за счет ускорения процессов исследования и разработки продукции, придания продукции новых свойств, сокращения издержек в процессах производства и эксплуатации, повышения уровня сервиса в процессах эксплуатации и технического обслуживания.

7. В результате проведенного исследования с использованием основ эволюционно-производственного подхода к формированию и совершенствованию конкурентной стратегии была разработана стратегия эффективного использования резервов.

В качестве элементов стратегии эффективного использования резервов производственного предприятия автором предложено внедрить следующие:

- установка ценовой планки на приобретаемое сырье и контроль за его качеством;

- заключение контрактов на поставку сырья на тендерной основе;

- специализированная система повышения квалификации сотрудников всех уровней;

- активное внедрение информационных технологий (на базе CALS);

- восстановление системы поощрения рацпредложений на производстве;

- налаживание системы обратной связи с потребителями.

В рамках исследования автором был проведен анализ конкурентоспособности продукции машиностроительной отрасли -двухконтурных двигателей. Важнейшим критерием при оценке принята низкая подверженность ремонтам, расход топлива, тяга. На основании разработанной автором матрицы был проведен сравнительный технико-экономический анализ трех типов двухконтурных двигателей с эталоном, за который был принята виртуальная модель оптимальных характеристик двухконтурного двигателя.

8. В ходе исследования были предложены подход к решению народнохозяйственной задачи анализа конкурентоспособности производственного предприятия на основе математической постановки задачи и пути ее решения. В ходе решения задачи было произведено позиционирование субъекта анализа в пространстве, поделенном на квадранты в соответствии с уровнем конкурентоспособности объекта анализа.

9. Как показало проведенное исследование, наиболее распространенными для анализа финансово-хозяйственной деятельности организации являются рассчитываемые пять групп финансовых показателей.

В первую группу входят показатели рентабельности. Во второй группе объединяют показатели финансовой устойчивости. В экономической литературе эту группу называют также показателями структуры капитала и платежеспособности либо коэффициентами управления источниками средств. Третью группу представляют показатели деловой активности. Их также называют коэффициентами управления активами. В четвертую группу входят показатели, характеризующие платежеспособность и ликвидность предприятия. Достаточно высокий уровень платежеспособности предприятия является обязательным условием возможности привлечения дополнительных заемных средств и получения кредитов. Кроме того, в эту группу входят показатели, позволяющие судить о возможности предприятия функционировать в дальнейшем. В пятую включают показатели рыночной активности и положения на рынке ценных бумаг. Коэффициенты, входящие в эту группу, позволяют руководству предприятия, собственникам и инвесторам оценить текущую деятельность последней и определить, на что они могут рассчитывать в будущем. Информацией для расчета данных показателей является бухгалтерская (финансовая) отчетность, текущие данные бухгалтерского учета и информация с биржевого и внебиржевого рынка ценных бумаг.

В ходе исследования выделенные показатели были распределены по трем группам. Эти группы соотносятся с тремя задачами оценки конкурентоспособности предприятия - управленческой, распределительной и инвестиционной.

Таким образом, возникла необходимость определения принадлежности показателей к этапам оценки конкурентоспособности предприятия. В качестве основы данного деления было принято организационно-экономическое наполнение сущности задач. То есть отнесение показателя к группе по качественному критерию отражения экономической сущности происходящих процессов в деятельности предприятия.

Таким образом, конкурентоспособность можно охарактеризовать определенными группами показателей рыночной активности предприятия в зависимости от организационно-экономической цели анализа. Это позволяет провести комплексную оценку эффективности функционирования предприятия и количественно представить результаты проводимых на предприятии мероприятий для акционеров и потенциальных инвесторов.

Исходя из поставленных задач исследования, автором был сделан вывод, что возможно усовершенствовать методику комплексной оценки конкурентоспособности производственного предприятия путем включения в качестве вариативного элемента группы рассчитываемых показателей, отражающих конкретный целевой сектор развития организации (например, деятельность на рынке ценных бумаг).

Для определения итоговых показателей оценки уровня конкурентоспособности предприятия в качестве пятой группы показателей были определены показатели, характеризующие операции предприятия на рынке ценных бумаг.

Исходя из задач исследования, в общем виде был сформирован алгоритм оценки экономического состояния, рентабельности и рыночной активности предприятия.

В качестве преимуществ разработанной методики были выделены следующие.

Во-первых, методика базируется на комплексном, многомерном подходе к оценке такого сложного явления, как финансово-экономическая деятельность производственного предприятия.

Во-вторых, оценка производственной деятельности осуществляется на основе данных публичной отчетности предприятия.

В-третьих, оценка является сравнительной и репрезентативной. Она учитывает реальные достижения предприятий, анализируемые в динамике их развития.

В-четвертых, для получения комплексной оценки конкурентоспособности используется гибкий алгоритм, реализующий возможности математического моделирования и комбинирования показателей финансово-хозяйственной деятельности производственного предприятия.