Совершенствование управления потенциалом конкурентоспособности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Елена Петровна

  • Кузнецова, Елена Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Кузнецова, Елена Петровна. Совершенствование управления потенциалом конкурентоспособности предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Елена Петровна

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические аспекты управления потенциалом конкурентоспособности предприятия.

1.1. Основные факторы, определяющие потенциал организационной и производственно-управленческой деятельности предприятия.

1.2. Совершенствование организационно-экономического управления — основа повышения потенциала конкурентоспособности предприятия.

1.3. Повышение конкурентоспособности продукции как условие конкурентной устойчивости предприятия.

Глава 2. Устойчивость развития конкурентных преимуществ как фактор повышения потенциала конкурентоспособности предприятия.

2.1. Использование резервов экономического развития предприятия с целью повышения конкурентных преимуществ предприятия.

2.2. Инновации в технологии и менеджменте и их влияние на потенциал конкурентоспособности предприятия.

2.3. Механизм управления потенциалом конкурентоспособности предприятия на основе технологических и инновационных преимуществ.

Глава 3. Методические аспекты оценки эффективности применения резервов экономического развития при формировании потенциала конкурентоспособности предприятия.

3.1. Влияние резервов экономического развития на показатели потенциала конкурентоспособности предприятия.

3.2. Разработка методики оценки потенциала конкурентоспособности предприятия.

3.3. Обобщенный критерий для оценки потенциала конкурентоспособности предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления потенциалом конкурентоспособности предприятия»

Развитие рыночной экономики основано на совершенствовании организации и управления механизмом конкуренции, являющейся энергетикой для роста потенциала промышленных предприятий и комплексов.

Реализация производственно-ресурсного потенциала предприятий на основе разработки и осуществления стратегии инновационно - инвестиционной модернизации предприятий, интеграции науки и производства, обеспечивающей повышение удельного веса научно-технологической составляющей, структурной трансформации финансово - инвестиционного комплекса с использованием кредитных страховых, лизинговых инструментов, имеют особую значимость в аспекте обеспечения устойчивого роста производства промышленных предприятий, их конкурентоспособности и конкурентных преимуществ.

Обеспечение конкурентоспособности и конкурентных преимуществ хозяйственной системы является многоцелевой и многоплановой проблемой, так как конечный результат зависит от качества принимаемых решений, обоснованного приобретения и перераспределения ресурсов, применения новых подходов при разработке организационных структур управления и многих других факторов, определяющих эффективность производственно-управленческой деятельности предприятия. Конкурентоспособность продукции, рентабельный производственный процесс и его ликвидный баланс достигаются за счет высокой производительной силы труда на всем жизненном цикле продукции.

В условиях глобализации рынков главным элементом хозяйственного механизма выступает конкурентное взаимодействие, обеспечивая координацию действий участников общественного производства через спрос, предложение, цены, издержки производства и торговли и др. Он представляет собой способ организации целостности системы хозяйственных отношений как объективно необходимой среды, обеспечивающей саморазвитие рыночной экономики.

При этом, с нашей точки зрения, конкурентоспособность и конкурентные преимущества предприятия будут достигаться за счет применения научной организации и управления всеми факторами производственной среды, включая применение на предприятии системных аналитиков, совершенствование аудиторской деятельности с целью улучшения организационных систем.

Обеспечение соответствующего уровня конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предприятий, управления ими является сложной многопараметрической задачей, включающей в себя объемный комплекс технических, технологических, экономических, социальных и других характеристик, параметров и показателей, поэтому необходимо комплексно учитывать сложность их взаимосвязи и взаимозависимости на всех этапах жизненного цикла продукции, товаров или услуг. В научных трудах отечественных и зарубежных ученых вопросы аналитического проектирования применительно к этапам жизненного цикла промышленной продукции недостаточно раскрыты и находятся на стадии развития и совершенствования. В настоящее время отсутствует полное изложение совмещенного проектирования продукции и процессов управления конкурентоспособностью и конкурентными преимуществами как продукции, так и предприятий.

Как показали исследования, ряд экономически развитых стран сформировали определенные механизмы управления потенциалом конкурентоспособности предприятий. Однако зарубежный опыт может использоваться в России и ее регионах с большой степенью условности, поскольку он ориентирован на иную среду социально-экономических отношений, не учитывает исторической, региональной и национально-культурной специфики РФ.

Таким образом, изучение форм и методов совершенствования управления потенциалом конкурентоспособности предприятий является в настоящее время актуальным и, кроме того, особо актуальным является научная проработка и аналитические расчеты по оценке уровня потенциала конкурентоспособности промышленных предприятий. В этой связи возникла необходимость в теоретико-методическом осмыслении возможностей и разработки практических рекомендаций по совершенствованию управления потенциалом конкурентоспособности в контексте процессов модернизации национальной экономики и ее стратегического развития как инновационно — ориентированной экономики. Это и предопределило выбор темы исследования.

Проблемам повышения конкурентоспособности предприятия и его конкурентоспособного потенциала в экономической литературе посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Исследования по проблемам обеспечения конкурентоспособности и управления конкурентоспособным потенциалом предприятия изложены в работах отечественных ученых Г.Г. Азгальдова, В.Г. Версана, Е.Л.Журавлевой, Н.С. Исаевой, В.В.Криворотова, Э.Н. Кузьбожева, Е.И. Мазилкина, М.В. Маракулина, B.C. Мироновой, В.М.

Мишина, А.Д. Никифорова, М.А. Пестунова, Ю.А ГТурденко, A.A. Рудычева,

С.Г. Светунькова, P.A. Фатхутдинова, Е.Д. Щетининой и др. К зарубежным ученым, внесшим значительный вклад в решение вопросов управления конкурентоспособностью и конкурентоспособным потенциалом предприятия, относятся И. Ансофф, Р. Акофф, М. Баайи, С. Брю, Я. Ван Дален, М. Грее-вен, П. Друкер, Т. Коно, К. Маконелл, М. Портер, А. Фейгенбаум, Г. Хамел, Дж. Харрингтон, Г. Шмален.

Актуальностью и недостаточным уровнем изучения проблем формирования и управления потенциалом конкурентоспособности предприятия, его аналитической оценки, а также практической значимостью вопросов управления и оценки потенциала конкурентоспособности предприятия на современном этапе развития экономики обусловлен выбор темы диссертационной работы, постановки ее целей и задач.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления и оценки потенциала конкурентоспособности предприятия.

Достижение сформулированной цели потребовало постановки и решения следующих теоретико-прикладных и практических задач:

- обобщить научно-теоретические аспекты современного управления конкурентоспособностью продукции и предприятий;

- изучить экономическое содержание конкурентоспособности предприятий в условиях рыночной экономики;

- определить и обосновать особенности формирования системы потенциала конкурентоспособности предприятий;

- обосновать структуру локальных критериев потенциала конкурентоспособности предприятий;

- разработать обобщенный критерий и методику его определения при оценке потенциала конкурентоспособности предприятия;

- разработать методику оценки потенциала конкурентоспособности предприятия.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, функционирующие в Белгородской области и других регионах РФ.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов управления и оценки потенциала конкурентоспособности промышленного предприятия.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономики, конкуренции, управления и оценки потенциала конкурентоспособности промышленных предприятий, а также законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации.

В качестве исходной информации использовались статистические данные, нормативные и методические материалы, научные исследования и практика по управлению и оценки потенциала конкурентоспособности предприятий.

Методическая база и методы исследования. В диссертационном исследовании при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались основные положения экономической теории, а также концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам формирования и оценки потенциала конкурентоспособности предприятий. В качестве источников экономической информации использовались публикации в периодической печати, статистическая информация о результатах деятельности промышленных предприятий.

При разработке проблемы исследования использовались различные методологические подходы, в том числе общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод, системный подход), методы разработки и принятия управленческих решений, методы экономико-математического моделирования, а также методы экономического и логического анализа.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней решена важная научно-практическая задача управления и оценки потенциала конкурентоспособности предприятия в условиях конкурентного рынка и подтверждается следующими полученными результатами:

- разработаны теоретико-эмпирических подходы по совершенствованию управления потенциалом конкурентоспособности.

К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие:

- разработана методика оценки конкурентоспособности предприятия с применением общей целевой функции, включающей в себя частные целевые функции организационной, производственной и управленческой деятельности. Выбор рационального (оптимального) варианта общей целевой функции осуществляется с применением обобщенного критерия потенциала конкурентоспособности предприятия, сформированной из локальных влияющих показателей, также учитывающих организационную, производственную и управленческую деятельность предприятия;

- предлагается алгоритм формирования потенциала конкурентоспособности предприятия на основе использования резервов экономического развития, полученных за счет оптимизации расходования ресурсов;

- разработана модель определения потенциала конкурентоспособности предприятия на основе использования резервов экономического развития;

- предложена новая структура обобщенного критерия и методика его определения при оценке потенциала конкурентоспособности предприятия. Обобщенный критерий потенциала конкурентоспособности включает в себя локальные критерии, и учитывает организационные, производственные и управленческие показатели предприятия;

- предложены в обобщенном критерии конкурентоспособности предприятия коэффициенты значимости, которые учитывают эквивалентное или равновесное влияние соответствующих локальных критериев на общий уровень конкурентоспособности предприятия;

- разработана структура влияющих показателей организационной, производственной и управленческой деятельности предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретически разработки и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий для анализа и оценки их конкурентоспособности.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы любыми предприятиями независимо от их величины, формы собственности и отраслевой принадлежности.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Белгородского государственного университета, материалы диссертационной работы докладывались на Международных научных и научно-практических конференциях: «Управление качеством в современной организации», Пенза, январь 2006; «Интеграция науки, образования, бизнеса и сервиса: инновационный и инвестиционный аспекты», Белгород, 16-20 апреля 2007г. Кроме того, часть материалов диссертационной работы использовалась в исследованиях по гранту «Разработка аналитических методов оценки конкурентных преимуществ региона», который поддержан РГНФ на региональном уровне (шифр гранта 08-02-55207 а/ц, 2008г.

Результаты исследования использованы в учебном процессе Белгородского государственного университета при подготовке экономистов-менеджеров по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии».

Отдельные положения диссертационного исследования нашли применение в совершенствовании системы формирования качества продукции и конкурентоспособного потенциала предприятия.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях, в том числе — 2 в рекомендованных ВАК журналах общим объемом 3,258 п.л., в том числе авторских — 2,48 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Елена Петровна

Заключение

Проведенное в диссертационной работе исследование теоретических и практических основ повышения ПКС промышленных предприятий на современном этапе развития российской экономики позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. На современном этапе рыночных отношений категория «потенциал конкурентоспособности предприятия» является основополагающей и определяет показатели экономического совершенства, показатели научно-технического уровня, показатели уровня организации производства, показатели организационно-управленческого уровня, уровень и степень развитости интеллектуальных ресурсов, уровень маркетинговых исследований не только в отдельном промышленном предприятии, отрасли, но и экономики страны в целом. Устойчивая конкурентоспособность промышленных предприятий в долгосрочном периоде определяет устойчивую динамику развития экономики, а, следовательно, высокий уровень благосостояния общества.

2. Разработана методика оценки конкурентоспособности предприятия с применением общей целевой функции, включающей в себя частные целевые функции организационной, производственной и управленческой деятельности, при этом определение рационального (оптимального) варианта общей целевой функции производства с применением обобщенного критерия ПКС предприятия, состоящей из локальных влияющих показателей (критериев), учитывающих организационную, производственную и управленческую деятельность предприятия.

3. Предложенная методика оценки конкурентоспособности и определения обобщенного критерия ПКС предприятия обладает адаптированностью и универсальностью, которые позволяют применять ее для различных стадий или этапов, т.е. проектирования, изготовления, испытания технических объектов, сравнения их компоновки и т.п. В зависимости от этапа разработки продукции (технических объектов) изменяется только структура ее параметров и характеристик, а методика решения задачи оценки потенциала конкурентоспособности остается неизменной.

4. Разработана модель определения ПКС предприятий на основе использования резервов экономического развития.

5. Предложена новая структура обобщенного критерия ПКС и методика его определения; обобщенный критерий ПКС включает в себя локальные критерии, учитывающие организационные, производственные и управленческие показатели предприятия; в обобщенном критерии ПКС предприятия применяются коэффициенты значимости, которые учитывают эквивалентное или равновесное влияние соответствующих локальных критериев на общий уровень ПКС предприятия.

6. В работе предложен алгоритм формирования ПКС предприятия на основе использования резервов экономического развития, полученных за счет оптимизации использования ресурсов.

7. Систематизирована структура основных ресурсов предприятия, формирующих резервов экономического развития; структура ресурсов объединена в три группы, т.е. ресурсы повышения организационной, производственной и управленческой деятельности предприятия; формирование резервов экономического развития являются основными источниками достижения ПКС предприятия.

8. Для промышленных предприятий адаптивность и инновационность являются необходимыми и достаточными условиями формирования их конкурентоспособного потенциала. При прочих равных конкурентных преимуществах инновационные конкурентные преимущества основаны на применении технологических преимуществ. При этом наиболее значимыми внутренними конкурентными преимуществами предприятия, с нашей точки зрения, являются: интеллектуальный потенциал предприятия (творческий и профессионально-квалификационный потенциал); организационно-управленческий уровень; конкурентоспособность продукции; финансовое состояние предприятия; эффективность маркетинговой деятельности, рентабельность продаж; имидж (марочный капитал) предприятия; эффективность менеджмента; научно-технический уровень производства.

9. В работе показано, что на уровень потенциала конкурентоспособности предприятия определяющую роль оказывают его организационная, производственная и управленческая деятельность на основе применения информационных систем управления, основными компонентами которых является руководство предприятия, управление производством, служба маркетинга, финансово-бухгалтерская служба, службы быта и снабжения, службы складского учета, которые, в итоге, обеспечивают координацию и взаимодействие всех участников общественного производства, упорядочить устойчивость и надежность элементов систем предприятия с целью достижения потенциала конкурентоспособности предприятия.

10. Разработана структура влияющих показателей (критериев) потенциала конкурентоспособности предприятия, в которую входит три базисных блока, т.е. влияющие показатели организационной, производственной и управленческой деятельности предприятия.

11. Кластерный подход структурирования экономической системы способствует формированию сети взаимоотношений разнообразных организаций, принадлежащих к одной или разным отраслям в рамках определения территории для эффективной реализации конкурентных преимуществ и росту потенциала конкурентоспособности предприятия.

12. Создание конкурентоспособной продукции и повышение потенциала конкурентоспособности предприятий должны базироваться на комплексном (системном) подходе, который обуславливает применение методов математического программирования, компьютерный технологий, программного обеспечения, САПР, АСТПП, АСУ, гибких производственных линий. Следовательно, такой подход требует общей теоретической разработки методов проектирования, рациональных процессов и продукции технически осуществляемых и экономически целесообразных, а для этого необходим высокий уровень квалификации персонала различных специальностей.