Управление формированием и развитием национального ипотечного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аляудинов, Марат Рушанович

  • Аляудинов, Марат Рушанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Аляудинов, Марат Рушанович. Управление формированием и развитием национального ипотечного рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аляудинов, Марат Рушанович

Введение

Глава 1. Организационно-экономические основы управления национальным ипотечным рынком

1.1. Ипотечный рынок и его роль в социально-экономическом развитии страны

1.2. Организация ипотечного рынка и роль государства в его функционировании и развитии

Глава 2. Исторический опыт организации и управления развитием ипотечного рынка в России

2.1 Государственное управление становлением залоговых отношений в крепостной России

2.2. Организация и управления ипотечным рынком в послереформенной царской России 64.

Становление системы управления ипотечным рынком в современной России

Глава 3. Зарубежный опыт организации и управлении ипотечным рынком

3.1. Развитие и опыт управления ипотечным рынком в странах Европы и Азии

3.2. Управление становлением и функционированием современного ипотечного рынка США

Глава 4. Состояние и направления совершенствования организации и управления ипотечным рынком современной России 4.1. Современное состояние и факторы развития ипотечного рынка в России

4.2 Принципы и основные направления организации и управления ипотечным рынком

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием и развитием национального ипотечного рынка»

Несколько лет назад слова «ипотека», «ипотечное кредитование», «ипотечный рынок» были известны лишь небольшому числу ученых-экономистов и специалистов в банковской сфере. Несмотря на обширный дореволюционный опыт ипотечного кредитования, познания этих

• специалистов оставались до недавнего времени достаточно поверхностными и односторонними. Тот факт, что значительное число россиян стараниями энтузиастов ипотечного дела, государственных органов и средств массовой информации, наконец, осознали значимость внедрения ипотеки, не может не обнадеживать. Однако этого, к сожалению, недостаточно для того, чтобы утверждать об эффективной работе ипотечной системы в современной России.

Отсутствие каких-либо стандартов в терминах и понятиях применяемых в теории и практике ипотечного бизнеса как вида рыночной i деятельности также сдерживает процессы его развития в России. Так ф имеются понятия ипотеки, ипотечного кредитования, ипотечного бизнеса, ипотечного рынка, но под ипотекой в тоже время понимается и то, и другое, и третье, и четвертое, а также ценная ипотечная бумага - закладная. Действующее в настоящее время законодательство не вносит в этот вопрос достаточной ясности. Не определены до сих пор и другие основополагающие понятия ипотеки. Например, понятия государственной, муниципальной и частной собственности, предприятия как имущественного комплекса и объекта ипотеки и другие.

• Ипотека представляет собой форму обеспечения исполнения каких-либо обязательств должника залогом прав на недвижимое имущество. Наиболее распространенной формой обязательств, обеспечиваемой ипотекой, является кредит, который по форме обеспечения называется ипотечным.

Процесс ипотечного кредитования, включающий стадии оформления, выдачи и обслуживания ипотечных кредитов, составляет основу системы ипотечного кредитования страны, региона, города. Она включает множество процессов, обеспечивающих и обслуживающих ипотечное кредитование. Это -процессы государственного регулирования ипотеки, страхования, оценки стоимости закладываемого недвижимого имущества, судопроизводства по отчуждению прав собственности на залог при невыполнении залогодателем своих обязательств, эмиссии и обращения ценных ипотечных бумаг и другие. Процессы системы ипотечного кредитования, осуществляемые с целью получения прибыли, составляют систему ипотечного бизнеса. Система ипотечного кредитования занимает уникальное положение в национальной экономике любого государства. В настоящее время ипотечное кредитование в большинстве экономически развитых стран не только является основной формой улучшения жилищных условий населения, но и оказывает существенное влияние на экономическую ситуацию в стране в целом. В процессах ипотечного бизнеса производятся различные продукты и услуги, обращение которых в определенном экономическом пространстве составляет самостоятельный сектор национального рынка - ипотечный рынок.

Современное состояние системы ипотечного бизнеса в России напрямую зависит от общеэкономической обстановки в стране. Она характеризуется продолжающейся стагнацией производственных отраслей экономики, неблагоприятным инвестиционным климатом, достаточно высокими темпами инфляции, низким уровнем доходов основной массы населения, политической нестабильностью, низким уровнем развития важных для ипотеки сегментов национального рынка (рынков недвижимости, ценных бумаг, страховых услуг и т. д.) и другими параметрами, влияющими на функционирование и развитие ипотечного рынка. Развитие ипотеки, в свою очередь, способствует улучшению инвестиционного климата во всех сферах экономики страны, стимулирует развитие кредитной (особенно банковской), страховой и других систем инфраструктуры ипотечного рынка, решает существенные проблемы финансирования строительства и покупки объектов недвижимости и прежде всего объектов жилой недвижимости, что в свою очередь решает важнейшую социальную проблему - обеспечение населения жильем. Однако для этого необходимо обеспечить определенные экономические и социально-политические условия, среди которых наиболее важными являются: полная и качественная законодательная база; эффективная судебная система и наличие действенных процедур обращения взыскания при невыполнении обязательств; сложившийся рынок недвижимости; стабильный рынок ценных бумаг; наличие эффективных схем банковского ипотечного кредитования; активное участие государственных и муниципальных органов управления; наличие действенной системы юридического обслуживания процессов ипотечного бизнеса; существование апробированных и эффективных технологий страхования и оценки имущества, передаваемого в залог и многие другие.

Как показал опыт внедрения ипотечных схем в последнее десятилетие развития российской экономики, неотступное следование канонам «классической» ипотеки (как в американском, так и в немецком ее понимании) в современных российских условиях является неэффективным. В тоже время, очень важно в применяемых схемах ипотечного кредитования использовать наиболее эффективные ипотечные инструменты. Российская экономика, ее банковская система, веками выработанный менталитет россиян имеют значительные отличия от других стран мирового сообщества и значительно влияют на формы и методы ипотечного кредитования в России. Россия имеет свою многовековую историю ипотечного кредитования. Изучение и творческое использование исторического отечественного опыта формирования, функционирования и развития ипотечного кредитования наряду с опытом других стран позволит создать в России наиболее соответствующую ее социально-экономическим условиям и эффективную систему.

Целью диссертационной работы является выявление основных проблем управления формированием и развитием национальных ипотечных рынков в России и за рубежом, методов их решения на различных этапах исторического общественного развития и разработка основных принципов и предложений по управлению развитием ипотечного кредитования в России на современном этапе.

Основными задачами исследования являются следующие: определение экономического содержания ипотеки и ипотечного рынка;

F г раскрытие предпосылок возникновения, сущности, структуры и особенностей ипотечных рынков в России и за рубежом, роли государства в их становлении и развитии; выявление возможностей и направлений использования в управлении развитием ипотечного рынка современной России исторического отечественного и зарубежного опыта; определение существенных факторов и основных направлений развития современного отечественного ипотечного рынка; выработка и обоснование предложений по управлению развитием ипотечного рынка в России на основе анализа зарубежного и отечественного опыта, существующих условий и предпосылок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аляудинов, Марат Рушанович

Заключение

Исследование сущности и функций ипотечного рынка в национальной экономике, отечественного и зарубежного опыта управления его становлением и развитием позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Современный термин «ипотека» означает форму обеспечения исполнения каких-либо обязательств должника недвижимым имуществом. Наиболее распространенный формой обязательств, обеспечиваемых ипотекой, является кредит. Кредит, обеспечиваемый залогом недвижимости, называется ипотечным кредитом. В широком смысле ипотечное кредитование рассматривается, как целостный механизм, который не только позволяет совместить интересы заемщиков и кредиторов, но и включает деятельность многих его участников, которые непосредственно не участвуют в процессе кредитования, но без них оно не возможно. Ипотечное кредитование - это система отношений, возникающих на нескольких сегментах рынка по поводу выдачи, обслуживания, продажи и секьюритизации ипотечных активов. Именно такое комплексное рассмотрение ипотечного кредитования в системе рыночных отношений наиболее соответствует сегодняшнему уровню развития ипотечного рынка.

2. Ипотечный рынок - это рынок ипотечных кредитов, продуктов и услуг, предоставляемых банками и другими участниками системы ипотечного кредитования домашним хозяйствам, предприятиям и организациям с целью приобретения недвижимого имущества под его залог, а также финансовых активов, размещаемых на рынке с целью привлечения ресурсов в ипотечное кредитование. Основными индикаторами, характеризующими конъюнктуру на данном рынке, являются процентные ставки по ипотечным кредитам с одной стороны и ставки по ипотечным облигациям — с другой. Ипотечный рынок имеет тесную связь с многими сегментами национального рынка. В некоторых частях он выступает элементом рынка недвижимости и финансового рынка (например, обращение недвижимости как актива),, составляя с ними единое целое. В пределах ипотечного рынка происходит перераспределение заемного капитала, обеспеченного залогом недвижимости.

3. Ипотечный рынок имеет региональную (территориальную) структуру и определяется структурой рынка недвижимости. Он сегментирован--в зависимости от назначения объектов недвижимости, потребностей в них и платежеспособного спроса населения. Отсюда возможность, а в настоящее время для России и необходимость, создания и развития региональных (субфедеральных) ипотечных рынков и систем ипотечного бизнеса, участия в них региональных органов государственного и муниципального управления, предприятий и организаций. Национальный ипотечный рынок должен строиться путем интеграции в единую систему региональных рынков. Интегрирующую роль здесь может играть рынок ипотечных ценных бумаг, организуемый и регулируемый на федеральном уровне иерархии государственного управления. Следовательно, государственные и муниципальные органы управления в силу высокой социальной значимости ипотечного рынка должны принимать активное участие в организации и управлении региональными ипотечными рынками, создавая для их эффективного функционирования и развития необходимые организационные, правовые и экономические условия, обеспечивая защиту прав всех их участников.

4. Ипотечный рынок не может функционировать и развиваться без непосредственного участия государства. Государственное управление ипотечным рынком - это формирование и развитие условий, побуждающих участников ипотечного рынка страны (предприятий, организаций и физических лиц) к эффективному использованию относительно свободных финансовых ресурсов страны и свойств недвижимости как актива в финансировании программ социально-экономического развития общества. Органы государственного управления выполняют функции идеологической и законодательной инициативы (формируют концепции развития и программы их реализации), инвестора, профессионального участника ипотечного рынка, эмитента государственных и муниципальных ипотечных ценных бумаг, регулятора, устанавливающего правила, нормы и правовые рамки функционирования каждого участника ипотечного рынка в целом. Кроме того, они осуществляют функции верховного арбитра в спорах между участниками ипотечного рынка через систему судебных органов, и наконец выполняют функцию контроля в целях обеспечения устойчивости и безопасности на этом рынке (через систему регистрации прав и сделок с недвижимостью).

4. Основная роль ипотеки в системе рыночных отношений заключается: в жилищной ипотеке в разрешении противоречий между ожиданиями, определяемыми стандартами жизни и планами потребления домашних хозяйств, и их текущими доходами и сбережениями; в нежилой ипотеке ожиданиями, определяемыми развитием потребностей в продукции и услугах, предприятий и организаций; конкуренцией и их текущими доходами и возможностями мобилизации средств на обеспечение своего инновационноинвестиционного развития. В этом заключается экономическая сущность ипотеки. Существующий разрыв между ценой недвижимости и доходом ее пользователя можно преодолеть лишь при создании механизма привлечения финансовых ресурсов на рынок недвижимости извне, т.е. с помощью ипотечного кредитования. При чем для профессиональных участников рынка недвижимости (брокеров, риэлтеров) ипотечное кредитование является механизмом расширения спроса на рынке недвижимости.

В свою очередь, для финансового рынка ипотечное кредитование -способ разрешения вечного противоречия между доходом и риском. Включение в состав финансового портфеля ценных бумаг, обеспеченных недвижимостью, позволяет инвестору сбалансировать свой портфель, уменьшить риски, характерные для корпоративных ценных бумаг.

Для инвесторов, приобретающих ценные бумаги, обеспеченные недвижимостью, особое значение имеет также их высокая ликвидность и быстрота совершения сделки. Это служит защитой от нестабильности рынка и предоставляет возможности для увеличения доходов от закладной. Таким образом, распределение функций между участниками первичного и вторичного ипотечных рынков позволяет добиться наивысшей эффективности использования кредитных ресурсов.

5. Функционирование ипотечного рынка выполняет следующие важные для развития экономики страны и ее регионов функции: стимулирование спроса на ипотечные кредиты, продукты и услуги: аккумуляция инвестиционных ресурсов в целях развития различных отраслей строительства и связанных с ним секторов промышленности; вовлечение недвижимости как материального актива в рыночный оборот; обеспечение оборота имущественных прав в тех случаях, когда использование других разновидностей обеспечения юридически или экономически нецелесообразно; формирование мультиплицируемого фиктивного капитала посредством купли-продажи ценных бумаг на основе ипотечных закладных; повышение доходности государственных бюджетов различных уровней; создание предпосылок через монетарные инструменты обеспечить социальную стабильность общества. Ипотека «связывает» значительную часть денежных средств и этим самым является важным антиинфляционным фактором; освоение технологии кредитования под залог, в особенности под залог недвижимости, позволяет сделать шаг к общепринятой в мире системе обеспечения гарантий возвратности кредитов и повысить доверие общества и граждан к проводимым государствам мероприятиям.

6. Анализ исторического опыта становления и развития ипотеки в России показал, что: а) на протяжении всего периода существования ипотеки в России до 1918 г. государство принимало самое активное участие в создании объективных условий для формирования целостной, организационно и экономически эффективной ипотечной системы. К I860 г. в России сложилась мощная, но чрезвычайно неэффективная система государственных учреждений ипотечного кредита, для которой была характерна широчайшая поддержка со стороны правительства даже в ущерб развитию промышленности и торговли. При этом правительственная поддержка проявлялась не только в предоставлении государственным банкам дополнительных средств и гарантий по вкладам, но и в бездействии по отношению к недобросовестным заемщикам. При этом подавляющая часть ипотечных кредитов выдавалась и обеспечивалась государственными кредитными организациями. Общая народнохозяйственная обстановка и связанная с ней политика правительства определили работу ипотечных кредитных учреждений, как крайне ограниченную и служившую интересам исключительно высших сословий (дворянства и помещиков). b) наиболее важной особенностью российской системы ипотечного кредитования является преобладание общественной формы кредитных организаций (т.е. кредитных товариществ) над акционерной. Кредитные товарищества существовали во многих европейских странах. Однако все они специализировались на предоставлении земельных ссуд. Городские же кредитные общества появились именно в России и стали чисто российским явлением (масштабы деятельности обществ в других странах, созданных на основе российского опыта, были незначительны). c) чрезвычайно важным является также тот факт, что городские кредитные общества стали первыми в России негосударственными учреждениями ипотечного кредита. Они завоевали доверие инвесторов и заемщиков в то время, когда в обществе вообще отсутствовала уверенность в возможности организации долгосрочного кредита без финансовой поддержки со стороны государства. Более того, их учреждение не потребовало крупных финансовых вливаний из центрального и городских бюджетов, а облигации не были гарантированы правительством, хотя такая практика широко применялась даже в отношении акционерных компаний. Тем не менее, закладные листы городских кредитных обществ стали одной из самых стабильных бумаг в царской России конца XIX начала XX века, что во многом предопределило развитие ипотечной системы и появление других форм организации долгосрочного кредита. В этом историческом периоде ипотечный кредит в России был одним из самых дешевых в мире.

7. Мировой практикой накоплен богатый опыт организации и управления ипотечным рынком страны. При большом многообразии организационных схем, механизмов и технологий национальные ипотечные рынки имеют много общих черт, определяемых двумя, используемыми практически во всех странах мира, схемами - европейской (ее часто называют немецкой) и американской. Принципиальное отличие этих схем в преимущественных источниках кредитных ресурсов и основах законодательной базы. Общее для развития и функционирования ипотечного рынка всех стран - активная поддержка этих процессов государством путем создания и обеспечения действенного функционирования на рынке ипотечных услуг государственных организаций, использования различного рода субсидий, налогового механизма, создания льготных условий функционирования банков и компаний, предоставляющих ипотечные кредиты, а также фирм, строящих жилые дома.

Во многих странах, имеющих развитые ипотечные рынки, за последнее время образовалось множество новых государственных институтов. В тех странах, где финансирование жилищного строительства не имело прочных традиций, сегодня основной упор делается на создание инфраструктуры ипотечного рынка за счет частных компаний. Кроме того, в странах с наиболее развитой системой жилищного финансирования, рассчитанной в настоящее время в основном на средний класс, разрабатывают такие системы кредитования, которые позволили бы охватить и других потенциальных заемщиков - людей с низкими доходами.

8. Исследование становления и развития ипотечного рынка в современной России показывает, что отечественный исторический опыт организации и развития ипотечного рынка используется в недостаточно широко. В его становлении государство в основном ориентируется на зарубежный опыт, наблюдаются попытки внедрить различные элементы американской и немецкой моделей ипотечного рынка, которые не учитывают исторических и экономических особенностей России. На современном этапе и в ближайшей перспективе интерес представляют отдельные элементы этих моделей при формировании субфедеральных ипотечных рынков. Их применимость определяется спецификой социально-экономических условий и перспектив развития каждого конкретного региона страны. Это подтверждает имеющийся в Российской Федерации опыт создания и деятельности региональных ипотечных систем.

9. Несоответствие реальных доходов россиян необходимому уровню является сегодня одним из основных препятствий для увеличения масштабов системы ипотечного жилищного кредитования и повышения ее доходности. Доступность ипотечных кредитов определяется не только доходами населения, но и сроками кредитов и процентными ставками, определяемыми в основном источниками кредитных ресурсов. В современных российских условиях ни один из наиболее интенсивно используемых в зарубежной практике источников не в состоянии в полной мере удовлетворить финансовые потребности финансирования российского рынка недвижимости. Вклады населения не отвечают целому ряду требований: по их объему (массовости), срокам (периоду) использования, доступности. Значительная часть финансирования операций на региональных ипотечных рынках осуществляется не через банки, а посредством специально создаваемых региональных ипотечных организаций (агентств, фондов и корпораций). Если сравнивать кредиты этих организаций с банковскими, то они получаются дешевле. Это связано со стоимостью кредитных ресурсов и тем, что ипотечные (долгосрочные) ссуды относятся к высокорисковым и банкам, в силу существующего законодательства, необходимо осуществлять значительные по размеру обязательные резервные отчисления.

10. Изучение опыта становления и развития национальных ипотечных рынков в России и за рубежом позволяет сформулировать и определить основные принципы и направления совершенствования управления развитием российского ипотечного рынка соответствующие состоянию экономики, законодательной базы, организации государственного управления и менталитета населения, а именно: ипотечный рынок страны должен иметь с одной стороны четко выраженную территориальную структуру, с другой составлять единое целое, построенное на общих принципах и составляющее часть национального рынка страны; Такой подход будет также способствовать развитию конкуренции между структурами ипотечных рынков различных регионов страны и вместе с этим развитию национального ипотечного рынка. Главное в этом подходе -это создание организованного ипотечного рынка страны, основанного на рыночных механизмах, конкуренции его финансовых и инфраструктурных элементов. развитие ипотеки в России следует рассматривать в неразрывной взаимосвязи с развитием строительства и эксплуатации объектов недвижимости. При этом финансироваться через ипотечное кредитование должен не просто рост объемов строительства и производства стройматериалов, а радикальное изменение технологии строительства и свойств применяемых при этом материалов и оборудования, обеспечивающих значительное снижение стоимости строительства, увеличение долговечности построенных объектов недвижимости и вместе с этим увеличения доступности жилья для населения, снижение затрат на эксплуатацию объектов и утилизацию пришедших в негодность их конструктивных элементов; для увеличения платежеспособности населения должны создаваться высокооплачиваемые рабочие места, которые можно найти только в сфере инновационных технологий. В этой связи ипотечное кредитование "следует использовать не только для строительства объектов недвижимости, но и для финансирования запуска новых прорывных технологий строительства, производства стройматериалов, радикального снижения энерго и материалоемкости, трудоемкости строительства и эксплуатации; система привлечения кредитных ресурсов должна, учитывая современное состояние и ближайшие перспективы развития экономики страны и её банковской системы, ориентироваться, прежде всего, на использования депозитов населения; финансирование ипотеки за счет привлеченных средств с рынка капиталов необходимо осуществлять параллельно с депозитной схемой за счет эмиссии ипотечных облигаций, которые по своим срокам и структуре должны соответствовать характеру активов кредитных организаций. При этом следует использовать хорошо зарекомендовавшую себя в царской России схему выдачи ссуд ипотечными ценными бумагами кредитора при обязательстве муниципальных банков гасить их с определенным муниципальными властями дисконтом; целесообразно создавать небанковские системы ипотечного кредитования (учитывая действующую в стране систему налогообложения и резервирования), к которым относятся действующие в царской России системы кредитования через кредитные общества, созданные и функционирующие в ряде регионов современной России в качестве, кредитных организаций региональные ипотечные корпорации и фонды; широкое использование государственного субсидирования не кредиторов, а заемщиков, не процентной ставки, а первоначального взноса. Следует разделить сферу кредитно-финансовой деятельности, основанную на. рыночных принципах, и сферу бюджетной поддержки населения. Это необходимо для того, чтобы эти два вида деятельности различной целевой направленности и источников ресурсов не были связаны ни по финансовым потокам, ни по рискам. стандартизация и унификация процедур и документов, как в системе ипотечного кредитования, так и в системах ее обслуживающих и обеспечивающих (инфраструктуре ипотечного рынка). Стандарты призваны, прежде всего, снизить кредитные риски, сделать все операции кредитования и обслуживания кредита надежными и наименее рискованными как для заемщика, так и для кредитора. Вопрос стандартов - это не только вопрос минимизации рисков на первичном рынке, но это вопрос ликвидности ценных бумаг. создание механизмов социальной защиты заемщиков, как от неправомерных действий кредиторов, так и для их социальной адаптации при процедуре выселения в случае невозможности погашения взятого ранее кредита в рамках действующих и реализуемых в данном регионе жилищно-ипотечных программ важнейший принцип создания и развития ипотечного рынка.

В заключении следует отметить, что только совместная деятельность государственных органов, кредитных организаций и других участников ипотечного рынка при эффективном использовании вышеуказанных принципов и направлений даст необходимый результат в его становлении и развитии.