Правовое регулирование рынка ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Столярова, Анна Владимировна

  • Столярова, Анна Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 206
Столярова, Анна Владимировна. Правовое регулирование рынка ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Столярова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЛИЩНОГО РЫНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Понятие недвижимости и рынка недвижимости. Виды предпринимательской деятельности на рынке недвижимости.

§ 2. Текущее состояние, тенденции и перспективы развития жилищного рынка в Российской Федерации.

§ 3. Место ипотечного жилищного кредитования в формировании рынка недвижимости в России

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

§ 1. Рынок ипотечного жилищного кредитования в Российской

Федерации: понятие, структура и механизм функционирования.

§ 2. Основные экономико-правовые модели ипотечного жилищного кредитования в зарубежных странах.

ГЛАВА III. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Правовой статус органов исполнительной власти в сфере ипотечного жилищного кредитования.

§ 2. Нормативная правовая база рынка ипотечного жилищного кредитования на федеральном уровне.

§ 3. Особенности формирования нормативной правовой базы регулирования рынка ипотечного жилищного кредитования на уровне субъектов Российской Федерации.

§ 4. Основные направления совершенствования правового регулирования рынка ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование рынка ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Начиная с 90-х годов прошлого столетия в Российской Федерации последовательно проводится государственная политика, направленная на рыночные преобразования всех социально-экономических общественных институтов, в том числе и жилищной сферы.

В дореформенный период забота об обеспечении жилыми помещениями нуждающихся граждан была полностью возложена на государство. Право граждан на жилище в основном обеспечивалось «справедливым распределением жилой площади» из государственного жилищного фонда. Такая форма обеспечения граждан жильем была характерна для административно-командной системы, когда основным собственником жилищного фонда выступало государство. Большая часть расходов по обеспечению жилыми помещениями граждан приходилась на долю государства.

Средний общероссийский уровень обеспеченности жильем на одного жителя 19,7 кв. метров, что в 2 - 3 раза ниже, чем в странах Европейского Союза и США. К 2010 году планируется увеличить данный показатель до 21,7 кв. метров. В улучшении жилищных условий в целом по стране нуждается около 60% российских семей. Около 40 млн. человек проживают в неблагоустроенных квартирах, около 5 млн. человек - в строениях, подлежащих сносу как аварийные и ветхие. Объем ветхого жилья составляет 93 млн. кв. метров, из них аварийного - 11,2 млн. Выход на уровень обеспеченности жилыми помещениями на уровне развитых стран потребует ежегодного ввода в эксплуатацию более 100 млн. кв. метров в течение 30 лет1.

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России Владимира Путина // Российская газета. № 4353.27 апреля 2007 г.

Рыночные преобразования в России обусловили пересмотр прежнего подхода к удовлетворению жилищных потребностей граждан и поиск новых путей решения этой проблемы. Изменение государственного подхода к вопросу собственности определило новое содержание права граждан на жилище, а также новый механизм его реализации. В соответствии с ч. 2 ст. 40 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны поощрять жилищное строительство, создавать условия для осуществления права граждан на жилище.

Среди пяти приоритетных задач, которые поставлены Президентом России В.В. Путиным перед Государственной Думой и Правительством РФ, на первом месте стоит решение жилищной проблемы. В Послании Президента РФ к Федеральному собранию прямо сказано: «Одной из самых актуальных задач является обеспечение граждан доступным жильем. Правительство, региональные и местные органы власти должны ориентироваться на то, чтобы к 2010 году минимум треть граждан страны могли бы приобретать квартиру за счет собственных накоплений и с помощью жилищных кредитов. Ипотека должна стать доступным способом решения проблем для людей со средними доходами».

В 2006 году было выдано около 200 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 260 млрд. рублей, что в 2,5 раза больше, чем планировалось Правительством РФ на эти цели на 2006 год. Лидирующие позиции занимают наиболее экономически развитые субъекты Российской Федерации: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Тюменская область и Татарстан. Пять лет назад ипотекой могли воспользоваться 3% граждан, то в 2007 году планируется увеличить этот показатель до 17%, что предполагает выдать ипотечных кредитов на сумму 300 млрд. долларов.

Следует критично воспринимать статистическую информацию, исходя из анализа иных факторов, влияющих на использование ипотечного кредита для приобретения жилого помещения. По экспертным оценкам, ипотечные кредиты в России составляет 5% от валового внутреннего продукта (ВВП), что несоизмеримо с масштабами ипотечного жилищного кредитования во многих развитых странах мира. В частности, в странах Европейского Союза этот показатель в среднем достигает 53% ВВП.

Кроме политических факторов развития ипотеки в России необходимо отметить и общеэкономические: соотношение доходов и уровня жизни населения со средней стоимостью квадратного метра жилого помещения, формирование платежеспособного спроса и развитие розничного кредитования, формирование соответствующей ипотечной культуры у населения. К настоящему времени продолжает формироваться инфраструктура рынка ипотечного кредитования, определяются основные участники этого рынка, развивается рынок консалтинговых и посреднических услуг в области ипотечного кредитования.

Одним из негативных факторов, отрицательно воздействующих на ипотечный рынок, является несовершенство нормативной правовой базы. Остаются неразрешенными некоторые вопросы разграничения компетенции органов государственной власти (федерального и регионального уровня) и местного самоуправления, соотношения частных и государственных инвестиций на рынке недвижимости и др.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью комплексного совершенствования законодательства, создающего правовую основу формирующегося рынка ипотечного жилищного кредитования, взаимосвязанного с иным финансовыми рынками государства, в частности страховым и рынком ценных бумаг.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды советских и российских специалистов по теории права, конституционному, гражданскому, административному праву и управлению, а также экономической науке, в частности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, Г.А. Гаджиева, В.А. Егиазарова, О.С. Иоффе, А.Г. Калпина, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Н.А. Клейн, JI.A. Лунца, В.Ф. Попондопуло, Б.И.

Путинского, В.А. Рахмиловича, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Г. А. Туманова, Б.Б. Черепахина, P.O. Халфиной, В.Ф. Яковлева.

Значительный интерес представляют работы русских ученых, чьи исследования дают возможность изучить тенденции и закономерности развития залоговых отношений в дореволюционный период: А. Бланка, И.А. Базанова, К.Д. Кавелина, А.И. Каминки, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича.

В исследовании использовались работы представителей науки предпринимательского права: В.К. Андреева, B.C. Белых, А.Г. Быкова, Е.П. Губина, С.Э. Жилинского, М.И. Кулагина, B.C. Мартемьянова, О.М. Олейник, Г.Ф. Ручкиной, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно.

Научные публикации Г.Н. Цылиной, Л.И. Рябченко, С.С. Колобанова, Н.Б. Косаревой, В.В. Меркулова, А.В. Толкушкина, А.Ю. Сучкова, В.К. Южедевского, И.В. Довдиенко и др. расширили представление об экономическом содержании ипотечного кредита, в частности, об общем порядке предоставления и обслуживания ипотечных кредитов, основных зарубежных моделях жилищной ипотеки.

Несмотря на множество научных трудов, посвященных отдельным правовым аспектам рынка недвижимости, в настоящее время отсутствуют работы по комплексному исследованию рынка ипотечного жилищного кредитования с позиции его нормативного правового регулирования и соотношения компетенции органов государственной власти и местного самоуправления.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе участия граждан в различных механизмах ипотечного жилищного кредитования, реализация которых происходит как за счет частных, так и публичных финансовых ресурсов. Данные отношения весьма многогранны, многоаспектны и поэтому нуждаются в комплексном изучении.

Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты различных отраслей законодательства, в том числе конституционного, гражданского, предпринимательского, административного, жилищного, регулирующие сферу ипотечного жилищного кредитования в России, а также практика их применения.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических положений, направленных на совершенствование правового регулирования сферы ипотечного жилищного кредитования.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

- охарактеризовать рынок недвижимости, формирующийся в Российской Федерации посредством анализа объектов недвижимости и видов предпринимательской деятельности, характерных для данного рынка;

- проанализировать текущее состояние, тенденции и перспективы развития жилищного рынка в Российской Федерации;

- установить особенности формирующейся национальной модели ипотечного жилищного кредитования на российском рынке недвижимости, определить ее специфику, а также условия и факторы становления;

- рассмотреть структуру и механизм функционирования рынка ипотечного жилищного кредитования;

- исследовать формы и методы государственного воздействия на рынок недвижимости в Российской Федерации, с учетом социально-экономического развития, национальных особенностей и других факторов, определяющих уровень и характер такого воздействия, а также особенности государственной политики в сфере решения важнейшей задачи - обеспечения граждан жилыми помещениями;

- проанализировать компетенцию органов исполнительной власти, как на федеральном, так и на региональном, а также муниципальном уровне, реализуемую в рамках посланий Президента РФ, а также национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» которые позволяют выявить общие цели и задачи государственного регулирования жилищного рынка в Российской Федерации;

- выявить тенденции к формированию специального законодательства по ипотечному жилищному кредитованию, а также охарактеризовать и критически проанализировать сформировавшееся в настоящее время нормативную правовую базу, регулирующую сферу ипотечного рынка недвижимости;

- внести предложения, направленные на совершенствование нормативных правовых актов, регулирующих рынок ипотечного жилищного кредитования.

Методологическая база и методы исследования. В основе диссертационного исследования лежит комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов как: сравнительно-правовой, системный, логический, структурно-правовой, социологический и др.

Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех социальных процессов, в том числе протекающих и при реализации жилищной политики в Российской Федерации на современном этапе социально-экономических реформ.

Особенность сравнительно-правового метода дала возможность выявить специфику формирующейся в России модели ипотечного рынка на основе зарубежных моделей ипотечного жилищного кредитования.

Использование социологического метода позволило обосновать выводы, предложения и рекомендации с учетом конкретной информации, полученной из статистических сборников (Госкомстата), материалов всероссийских опросов, проводимых социологическими фондами (Фондом общественного мнения, Всероссийским центральным институтом общественного мнения и др.), материалов периодических изданий, программных и иных материалов органов государственной власти и управления и др.

Использование системного метода дало автору возможность рассмотреть рынок ипотечного кредитования как элемент жилищного рынка государства, определить его место и роль в формировании государственной жилищной политике.

На основе прогностического подхода определены тенденции развития исследуемых отношений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одной из первых в современной отечественной науке работой, посвященной комплексному, системному исследованию рынка ипотечного жилищного кредитования.

Выявлены основные тенденции и закономерности развития жилищного рынка России в современных условиях.

Разработаны пути и методы совершенствования государственного регулирования рынка ипотечного кредитования, которые включают в себя комплекс организационных, правовых, информационных и иных мер воздействия.

Разработано и обосновано положение о рынке недвижимости как разновидности товарного рынка.

Выявлены особенности, а также проведена классификация видов предпринимательской деятельности на рынке недвижимости.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту.

1. Отсутствие единого подхода к нормативному правовому регулированию ипотечного жилищного кредитования в субъектах Российской Федерации предполагает формирование системы нормативных правовых актов субъекта РФ, включающей следующие элементы: Закон субъекта РФ «О развитии ипотечного жилищного кредитования в субъекте РФ», Концепцию развития ипотечного жилищного кредитования субъекта РФ; Программу развития ипотечного жилищного кредитования на определенный период с конкретными показателями, с включением подпрограмм по кредитованию конкретных социальных групп граждан; Закон субъекта РФ «О создании уполномоченного органа, обеспечивающего реализацию программных показателей»; Распоряжение администрации города «О создании специализированного жилищного фонда (фонда временного проживания)» вместе с Положением «О фонде временного проживания» и другие.

2. Предложено авторское определение понятие рынка жилой недвижимости, под которым понимается регулируемая законодательством совокупность общественных отношений в сфере создания и оборота недвижимости, а также иной вспомогательной деятельности субъектов предпринимательства, направленной на удовлетворение потребности граждан в жилых помещениях.

3. Необходимость комплексного правового регулирования рынка ипотечного жилищного кредитования, включающего в себя нормы гражданского, административного, земельного, жилищного, предпринимательского законодательства потребовало от автора выявления и систематизации основных специальных и вспомогательных видов предпринимательской деятельности на жилищном рынке, включающем следующие виды деятельности:

- деятельность, при которой создание и оборот недвижимости, а также иные виды деятельности на рынке недвижимости, являются непосредственной целью (основная деятельность), включающей инвестиционную деятельность на рынке недвижимости; совместную деятельность по созданию объектов недвижимости для последующей реализации полученного результата; посредническую деятельность (риэлтерская, оценочная, деятельность по оказанию юридических услуг, доверительное управление недвижимостью и т.д.); деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от сдачи недвижимого имущества в аренду;

- вспомогательную деятельность, при которой создание и оборот недвижимости и иные действия на рынке недвижимости являются необходимым средством в осуществлении других видов предпринимательской деятельности, в том числе на других товарных рынках (к данной деятельности, в частности, относятся любые сделки субъектов предпринимательства с недвижимым имуществом, в которых последнее является имущественной основой предпринимательской деятельности).

Представленная классификация видов предпринимательской деятельности на рынке ипотечного жилищного кредитования обусловлена системой специального законодательства.

4. Сравнительная характеристика приобретения жилого помещения с использованием ипотечного жилищного кредита при различных формах целевого бюджетного софинансирования (субсидирования процентной ставки, предоставления субсидии на приобретение жилого помещения, продажи жилого помещения по себестоимости строительства и др. механизмах) позволила автору выявить, что наиболее эффективной формой исполнения государством обязательств по обеспечению граждан жильем за счет бюджетных средств является предоставление субсидий на приобретение жилья с использованием механизма государственных жилищных сертификатов, предоставляемых в рамках федеральных целевых программ. Необходимость ускоренного перехода к устойчивому функционированию и развитию жилищной сферы определяет целесообразность использования программно-целевого метода для реализации государственной жилищной политики.

5. Обусловлена взаимозависимость между средней стоимостью квадратного метра жилого помещения и месячным доходом потенциального заемщика, влияющая на востребованность и доступность ипотечного кредита. При равном соотношении данных показателей наблюдается тенденция роста выдаваемых ипотечных кредитов, при увеличении стоимости квадратного метра жилого помещения над средними месячными доходами заемщика j кредитование становится экономически недоступным механизмом. Указанная зависимость предполагает закрепление в Концепциях и Программах развития ипотечного жилищного кредитования субъектов Российской Федерации положений, направленных на создание эффективно работающей системы обеспечения доступным по стоимости жильем российских граждан со средними доходами, основанной на рыночных принципах приобретения жилья на жилищном рынке за счет собственных средств граждан и долгосрочных ипотечных кредитов с учетом использования, в том числе, и механизмов бюджетного субсидирования процентных ставок, стоимости квадратного метра жилого помещения, размера первоначального взноса.

6. Выявлено, что развитие ипотечного жилищного кредитования в зарубежных странах взаимосвязано с доступностью кредитных ресурсов, а также лояльностью финансовых требований кредитных организаций по отношению к заемщику, обусловленной возможностью кредитной организации возместить предполагаемые потери за счет залога недвижимости, а также страхования риска.

Автором обоснована необходимость принятия Кодекса ипотечного кредитора, который должен определять минимальные требования к кредитору в области защиты прав потребителей в процессе заключения ипотечного кредитного договора, его выдачи и дальнейшего обслуживания, порядок расторжения, в том числе и при финансовых затруднениях. Нуждаются в определенной регламентации условия о комиссиях при выдаче ипотечного кредита; схемах внесения платежей по кредиту, позволяющим эффективно применять механизмы перекредитования; об обязательности и добровольности страхования различных рисков и другие условия.

7. В целях единообразного применения и приведение к единому понятийному аппарату норм гражданского и жилищного законодательства автор предлагает следующие изменения в Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: в главе XIII, ст. ст. 74, 77, 78 словосочетание «жилых домов и квартир» на «жилое помещение». При определении содержания используемой категории «жилое помещение» следует руководствоваться нормами жилищного законодательства.

8. Секьюритизация финансовых активов, обеспеченных ипотечными кредитами, способствует привлечению в российскую экономику дополнительных финансовых ресурсов, в том числе и расширение круга доступных для инвесторов ценных бумаг. Для устранения отдельных ограничений в отношении осуществления хозяйственными обществами эмиссии корпоративных облигаций необходимы изменения в Федеральные законы от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» (ст. 27.5.2.), от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ст.ЗЗ), от 14 января 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ст. 31), часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 102). Предлагается законодательно уточнить правила досрочного погашения облигаций с ипотечным покрытием, установив, в частности, возможность досрочного погашения по усмотрению их эмитента, если это предусмотрено решением о выпуске облигаций с ипотечным покрытием, а также возможность частичного досрочного погашения - выплаты владельцам не всей номинальной стоимости таких облигаций, а части номинальной стоимости.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснован комплексный межотраслевой подход к проблеме развития и совершенствования рынка ипотечного жилищного кредитования.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в отчетливо выраженном прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых повышает эффективность правового регулирования предпринимательской деятельности на жилищном рынке. Они могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, регулирующих финансовые отношения в сфере предпринимательства.

Выносимые на защиту положения направлены на совершенствовании концепции ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации и ее роли в реализации государственной жилищной политике.

Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для научных исследований проблем функционирования жилищного рынка России. Результаты исследования нашли отражение в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Жилищное право», а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Столярова, Анна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим основным выводам и предложениям.

Необходимо отметить, что решение поставленных в исследовании задач и достижение его цели определялось, прежде всего, комплексным характером диссертационной работы, что было связано как с широким кругом анализируемых отношений, так и обширным направлением исследования. В процессе исследования был осуществлен анализ общих закономерностей формирования, организации и функционирования как жилищного рынка в целом, так и отдельных его составляющих, а также взаимоотношений субъектов на данных рынках.

Были рассмотрены вопросы государственного регулирования рынка недвижимости, характеристика нормативной правовой базы его функционирования, как на федеральном, так и региональном уровне, анализ основных механизмов ипотечного жилищного кредитования в зарубежных странах и др.

Критический анализ действующего законодательства выявил назревшую для российского рынка недвижимости необходимость закрепления на уровне федеральных законов состоявшихся и востребованных явлений. Речь ведется в отношении ряда федеральных законов, содержащих положения, о регулировании уже устоявшихся отношений.

Одним из основных условий создания стабильной и эффективной системы ипотечного кредитования в России является проведение государством взвешенной, последовательной политики в данной сфере. Целью данной политики является обеспечение системной стабильности и создание необходимых условий для развития рынка ипотечного кредитования в условиях здоровой конкуренции. Деятельность всех участников рынка ипотечного капитала должна осуществляться на единых принципах, базироваться на коммерческих интересах и соблюдении основных законов ведения бизнеса.

Государству на современном этапе развития ипотечного кредитования необходимо более активно управлять некоторыми элементы создаваемого механизма. Возможно прямое регулирование процентных ставок по ипотечным кредитам, в частности через установление максимально допустимого верхнего предела; субсидирование ставок по ипотечным кредитам, а также субсидирование на оплату первого взноса, выплата премии по накопленным средствам для первоначального взноса; более активное использование ипотечных облигаций, выпуск которых возможен на всех уровнях исполнительной власти, а также местного самоуправления, частично с учетом средств бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ; осуществление программ ипотечного кредитования за счет средств бюджета в отношении более широких социальных групп.

Государственная политика в отношении банковского сектора распространяется и на область ипотечных операций. Воздействие государства осуществляется путем формирования адекватной законодательной и нормативной базы, регулирующей деятельность кредитных организаций и функционирование рынка финансовых услуг, а также осуществление контроля исполнения требований законодательства и нормативных актов.

Стабильность, эффективность работы всех звеньев финансово-инвестиционной ипотечной системы жилищного кредитования в определенной степени зависит от развитости страховых услуг на анализируемом рынке. В настоящее время в России страхуется менее 10 % от всех принятых на Западе потенциальных рисков. Одним из факторов, влияющих на рынок страховых услуг, является инфляционный процесс, при повышении которого финансовая система перестраивается на работу с краткосрочными активами. Следует отметить, что с одной стороны, страховые риски при ипотечном страховании увеличивают финансовую нагрузку на заемщика, с другой стороны, являются гарантией исполнения обязательств перед кредитной организацией. Необходимо законодательное закрепление баланса финансовых интересов, который в настоящее время реализуется не в пользу приобретателей жилых помещений, в ФЗ «О страховании ответственности при осуществлении ипотечного жилищного кредитования», регулирующего вопросы заключения договоров страхования ответственности по договору и отражающего особенности осуществления страхования в процессе ипотечного жилищного кредитования.

Несомненно, влияние на развитие рынка ипотечного кредитования и административного фактора. Как правило, данное влияние носит косвенный характер, т.к. основное воздействие исполнительная власть может оказывать на субъектов, нуждающихся в определенных ресурсах при реализации различных инвестиционных программ, в частности, в рамках предоставленной компетенции по управлению земельными ресурсами.

В целях корректировки отрицательного действия административного фактора на жилищную проблему необходимы следующие мероприятия: расширение предложения пригодной под застройку земли в городской черте через совершенствование и уточнение соответствующей компетенции между государственными и частными секторами; предоставление земельных участков на внеконкурсной основе для реализации социальных жилищных программ Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; установление нормативной базы землепользования путем введения четких правил землепользования, строительства, рациональной и стабильной системы налогообложения на региональном и местном уровнях, с возможностью дифференциации ставки земельного налога, подлежащего уплате лицами, являющимися собственниками жилых помещений; содействие развитию конкурентоспособности в сферах использования существующей недвижимости и нового жилищного строительства, проведению конкурсных торгов и предоставлению подрядов и т.д.

Следует также отметить, что для развития ипотечного жилищного кредитования населения и рынка жилья необходимы и масштабные изменения действующего законодательства, затрагивающие самые различные сферы правового регулирования: обеспечить правовые условия для развития ипотечного жилищного кредитования и других институтов жилищного финансирования населения; создать унифицированную систему рефинансирования ипотечных жилищных кредитов и обеспечить развитие рынка ипотечных ценных бумаг; совершенствовать систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; оказывать бюджетное содействие повышению уровня доступности жилья и ипотечных жилищных кредитов для населения; развивать новые рыночные институты и механизмы, формирующие инфраструктуру ипотечного жилищного кредитования и рынка жилья (страхование ипотечных жилищных кредитов, бюро кредитных историй, небанковские кредитные организации, осуществляющие кредитные операции по предоставлению ипотечных кредитов на приобретение жилья, и другие); совершенствовать систему защиты прав граждан - приобретателей жилья и граждан, участвующих в финансировании жилищного строительства.

Следует признать, что основные усилия по развитию системы жилищного ипотечного кредитования необходимо сосредоточить на формировании нормативной правовой базы на региональном и федеральном уровнях.

Для этого предполагается осуществлять активное взаимодействие с федеральными структурами в части совершенствования нормативной правовой базы федерального уровня. Предполагается существенно пересмотреть законодательство в части: установления законных оснований для выселения граждан из жилых помещений и переселения граждан в муниципальный резервный фонд, при неисполнении обязанностей по ипотечному кредиту; определения порядка выпуска и обращения ипотечных ценных бумаг, их особенности, круг эмитентов и порядок надзора за выпуском и обращением ипотечных ценных бумаг; порядка обращения взыскания на заложенное имущество, а также порядка составления, выдачи, залога и передачи прав по закладной; прекращения права пользования жилым помещением членами семьи бывшего собственника; уменьшения или отмены государственной пошлины за государственную регистрацию договора о залоге недвижимого имущества (договора об ипотеке); установления государственной пошлины за нотариальное удостоверение договора об ипотеке жилого помещения в размере установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда; установления государственной пошлины за нотариальное удостоверение договора уступки требования по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой жилого помещения в размере установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда; увеличения размера предоставляемой льготы по подоходному налогу физическим лицам и увеличения срока для лиц, получивших кредит на строительство или приобретение жилья, на весь срок погашения кредита в части погашения основного долга и процентов за пользование денежными средствами; исключения из совокупного налогооблагаемого дохода физического лица сумм, полученных от продажи квартир и жилых домов, принадлежащих им на праве собственности.