Управление формированием и использованием инвестиционных ресурсов на транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бронский, Павел Дмитриевич

  • Бронский, Павел Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 219
Бронский, Павел Дмитриевич. Управление формированием и использованием инвестиционных ресурсов на транспорте: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бронский, Павел Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КОМПАНИИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Содержание, значение и особенности инвестиционных ресурсов.

1.2. Классификация инвестиционных ресурсов.

1.3. Значение, функции и система целей управления инвестиционными ресурсами компании.

1.4. Политика управления формированием и использованием инвестиционных ресурсов на железнодорожном транспорте в системе инвестиционной стратегии компании.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ НА ТРАНСПОРТЕ.

2.1. Особенности функционирования транспорта в контексте влияния на управление формированием и использованием инвестиционных ресурсов.

2.2. Проблема интенсификации инвестиционной деятельности компаний-операторов в условиях реструктуризации железнодорожного транспорта.

2.3. Источники формирования инвестиционных ресурсов компаний -операторов.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ТРАНСПОРТНЫХ КОМПАНИЙ.

3.1. Концептуальные основы построения системы управления формированием и использованием инвестиционных ресурсов.

3.2. Матрица общего эффекта от управления инвестиционными ресурсами.

3.3. Целевая модель формирования инвестиционных ресурсов транспортной компании.

3.4. Модель управления привлечением инвестиционных ресурсов транспортной компанией в среднесрочном периоде.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ТРАНСПОРТНОГО БЛОКА ХОЛДИНГА «ЕВРОСИБ».

-34.1. Характеристика транспортного бизнеса холдинга «Евросиб».

4.2. Результаты применения методических основ системы управления инвестиционными ресурсами в транспортном блоке холдинга «Евросиб».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием и использованием инвестиционных ресурсов на транспорте»

Современное состояние транспортного комплекса России характеризуется наличием системных проблем, накопившихся в отрасли. Главной из них является критический износ основных производственных фондов. Так, износ инфраструктуры железнодорожного транспорта к середине 2005 г. составил более 60%', 17% автомобильных дорог России превысили пределы своей пропускной способности2, средний возраст судов на морском транспорте составляет более 20 лет . При сохранении такого положения в транспортной сфере, развитие иных отраслей экономики России будет сдерживаться ограниченными возможностями транспорта по обеспечению потребности в грузоперевозках, что особенно актуально ввиду стратегической задачи удвоения ВВП к 2010 г. Помимо негативного влияния на развитие других отраслей экономики, изношенность основных фондов транспорта затрудняет реализацию транзитного потенциала страны, создаёт угрозу конкурентоспособности российских транспортных компаний на мировом рынке, особенно, учитывая предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию.

Решение обозначенной выше проблемы возможно при повышении инвестиционной привлекательности различных видов транспорта. Увеличение инвестиционной активности в транспортной сфере может быть достигнуто при совместном реформировании как государственного подхода к регулированию инвестиционного процесса на транспорте, так и разработке новых методологических подходов к формированию инвестиционной стратегии на уровне отдельных транспортных компаний.

Железнодорожный транспорт России занимает ведущее место среди всех видов транспорта по объёму перевезённых грузов. Повышение его инвестиционной привлекательности в условиях необходимости стабилизации

1 По материалам газеты «Гудок» от 11.06.2005 (http://www.gudok.ru)

2 По данным Информационного агентства «ВолгаИнформ» (http://www.volgainforrn.ru)

3 По материалам журнала «Экономика и транспорт сегодня» (http://www.trat.ru) экономического роста становится приоритетным не только для отрасли, но и для страны в целом.

Реформирование железнодорожного транспорта осуществляется в настоящее время в соответствии с Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России» (подпрограмма «Железнодорожный транспорт»), целями реализации которой являются: обеспечение лидирующего положения отрасли на рынке транспортных услуг; улучшение качества транспортного обслуживания народного хозяйства и населения, расширение сервисных услуг грузоперевозчикам, населению; повышение уровня безопасности функционирования железнодорожного транспорта и снижение негативного влияния транспорта на окружающую среду; повышение эффективности работы транспорта за счет внедрения ресурсосберегающих технологий и совершенствования эксплуатационной работы сети железных дорог; повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта на международном и внутреннем рынке транспортных услуг;

1 снижение доли транспортных издержек в цене готовой продукции; внедрение ресурсосберегающих технологий; обеспечение инвестиционной привлекательности и активизация инвестиционной деятельности, направленной на модернизацию и развитие материально-технической базы железнодорожного транспорта; интеграцию железнодорожного транспорта страны в европейскую и мировую транспортные системы'4

Помимо перечисленных выше целей, реформирование железнодорожного транспорта предусматривает привлечение частных инвестиций в развитие

4 По материалам подпрограммы «Железнодорожный транспорт» (http://www.mintrans.ru/) железнодорожных перевозок, создание широких возможностей для развития конкурентных грузоперевозок за счёт разделения вагонной и инфраструктурной составляющих бизнеса ОАО «РЖД», развитие частных компаний - операторов на железнодорожном транспорте.

В процессе структурных реформ на отечественном железнодорожном транспорте роль частных компаний в выполнении грузоперевозок систематически возрастает. Эти компании потеснили ОАО «РЖД», прежде всего, в наиболее доходных сегментах рынка железнодорожных перевозок. Так, частные операторы занимают наиболее прочные позиции в перевозках удобрений (64,5% грузооборота), нефтяных грузов (60,7%), руды (44,4%), чёрных металлов (24,9%). По отдельным видам грузов доля частных операторов уже превышает 80%: такая ситуация характерна для перевозок сырой нефти (83,2%>), светлых нефтепродуктов (85,1%>), калийных удобрений (85,2%), щелочных металлов (95,7%), топливного торфа (97,3%).5

Между тем, анализ результатов реформирования железнодорожного транспорта позволяет утверждать, что цели и задачи реформы, которые должны быть реализованы к 2006 г., не достигнуты в полной мере. Одной из главных причин этого является ограниченность инвестиционных ресурсов и, соответственно, недостаточный уровень инвестиционного развития железнодорожного транспорта и, в том числе, частных компаний - операторов.

В этих условиях приоритетную роль приобретает политика управления инвестиционными ресурсами, успешная реализация которой обеспечит дополнительные конкурентные преимущества частным транспортным компаниям и будет способствовать эффективной реализации структурной реформы железнодорожного транспорта.

Проблема влияния управления инвестициями на эффективность бизнеса в целом всегда была в центре внимания экономической науки. Тем не менее, ряд вопросов в этой области, решение которых имеет важное научное и практическое значение, разработан недостаточно. В частности, в настоящее

5 По материалам журнала «Русский фокус» от 26.01.2004 (http://www.russianfocus.ru) время не сложилось единого понимания термина «инвестиционные ресурсы», в экономических источниках отсутствует системное обоснование ключевой роли политики управления инвестиционными ресурсами в рамках инвестиционной стратегии компании, недостаточно глубоко проработаны вопросы специфики формирования и использования инвестиционных ресурсов в различных отраслях экономики, в том числе, на транспорте и, прежде всего, для таких новых рыночных структур, как частные грузоперевозочные компании железнодорожного транспорта, развивающиеся в процессе его реформирования.

Вышеизложенное определяет актуальность, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной научной работы является разработка концептуально-теоретических и методических основ формирования системы управления инвестиционными ресурсами на транспорте и их спецификации для частных операторских компаний.

Для реализации указанной выше цели были поставлены и решены следующие задачи: исследовать экономическую сущность понятия «инвестиционные ресурсы»; дать обоснование взаимосвязи инвестиционных ресурсов со смежными экономическими понятиями; исследовать проблему классификации инвестиционных ресурсов; обосновать влияние фундаментальных особенностей транспорта, специфики различных видов транспорта и их современного состояния на формирование и использование инвестиционных ресурсов; выявить тенденции развития и проблемы управления инвестиционными ресурсами частных операторских компаний в процессе реформирования железнодорожного транспорта; разработать методические основы создания и функционирования системы управления формированием и использованием инвестиционных ресурсов транспортной компании и её специфики для частных операторских компаний железнодорожного транспорта; осуществить практическое использование разработанных методических положений и выработать рекомендации по управлению инвестиционными ресурсами на примере конкретной частной железнодорожной компании-оператора.

Предметом изучения в рамках настоящего диссертационного исследования является методология управления формированием и использованием инвестиционных ресурсов транспортной компании.

Объектом исследования являются инвестиционные ресурсы транспорта, его отдельных видов и частных железнодорожных компаний - операторов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили отечественные и зарубежные исследования в области теории управления, инвестиционного менеджмента, экономики и управления на транспорте. В диссертации использовались законодательные и нормативные акты, определяющие модернизацию транспортной системы России и регулирующие инвестиционные процессы в стране.

Формированию нового подхода в понимании сущности и значения понятия «инвестиционные ресурсы» способствовали работы известных отечественных и зарубежных экономистов: Альберта М., Барда B.C., Бахарева С.Ю., Бирмана Г., Бланка И.А., Боровиковой Т.В., Бочарова В.В., Деевой А.И., Джозефа И. Финнерти, Дыбова A.M., Ендовицкого Е.А., Захаровой Г.В., Иванова В.А., Игониной JI.JI., Кисилёвой Н.В., Ковалёва В.В., Когута Е.А., Крутика А.Б., Леонтьева В.Е., Маковецкого М.Ю., Мескона М.Х., Никольской Е.Г., Павловой JI.H., Сергеева И.В., Хедоури Ф., Ченга Ф. Ли., Шеремета В.В., Шмидта С., Шопенко Д.В. и др.

Разработка системы управления инвестиционными ресурсами на транспорте строилась на изучении и анализе работ Абрамова А.П., Ансоффа И., Белова И.В., Боркова Л.Н., Буяновой Л.Н., Винниченко Н.Г., Галабурды В.Г., Гибшмана А.Б., Громова Н.Н., Краева В.И., Малиновской О.В., Николаева В.К.,

Пантиной Т.А., Персианова В.А., Поварова Г.В., Селезнёвой Н.Н., Скобелевой И.П., Терешиной Н.П. и др.

Большой вклад в решение исследуемой проблемы внесли статьи учёных, опубликованные в специализированных экономических журналах: Бясова К.Т., Ворониной И.В., Габайдуллина Ф.С., Гречишкина М.В., Ивахника Д.В., Добкиной Е., Агеева С., Кабалинского Д. и др.

Эмпирическая база исследования включает материалы Росстата РФ, характеризующие уровень и тенденции развития экономики России и транспортной отрасли, информационные данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, данные отчётности ОАО «РЖД» и транспортного блока группы компаний «Евросиб».

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в следующем: уточнён содержательный потенциал понятия «инвестиционные ресурсы» на микро- и макроуровнях, их взаимосвязь и соотношение со смежными экономическими понятиями; уточнена и развита классификация инвестиционных ресурсов; обосновано влияние фундаментальных особенностей транспорта и современного состояния его отдельных видов на формирование и использование инвестиционных ресурсов; на основе исследования тенденций и проблем развития независимых частных операторских компаний в условиях реформирования железнодорожного транспорта России выявлены приоритеты управления их инвестиционными ресурсами; обоснован методический подход к формированию целей управления инвестиционными ресурсами, как основы их системного управления; обосновано содержание и структура политики управления инвестиционными ресурсами, как составляющей инвестиционной стратегии компании; разработаны методические основы формирования системы управления инвестиционными ресурсами на транспорте, учитывающие влияние инвестиционной деятельности на эффективность бизнеса в целом; обоснована спецификация системы управления формированием и использованием инвестиционных ресурсов для независимых частных операторских компаний.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практике формирования системы управления инвестиционным ресурсами транспортных компаний, организаций других отраслей экономики. Основные научные результаты и методические положения диссертационного исследования внедрены в ЗАО «Евросиб» (при моделировании эффективности использования инвестиционных ресурсов транспортного блока). Теоретические и практические аспекты диссертационной работы могут применяться в учебном процессе.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на научно - практических конференциях в 2003 - 2006 г.г. Отдельные теоретические выводы и практические рекомендации были использованы в рамках учебных дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия и инвестиционное проектирование» в ФГОУ ВПО «Санкт - Петербургский государственный университет водных коммуникаций».

Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в одиннадцати печатных работах, общим объемом 5,5 п.л.

Структура диссертационного исследования включает введение, четыре главы, заключение и библиографический список из 152 наименований. Материалы диссертационного исследования изложены на 219 страницах, включая 26 рисунков, 5 таблиц и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бронский, Павел Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая проведённый в диссертационной работе анализ экономической сущности инвестиционных ресурсов и значения управления ими на транспорте, можно сделать следующие выводы.

Термин "инвестиционные ресурсы" относительно новый для отечественной экономической литературы и имеет неоднозначную трактовку в различных источниках. Исследование широкого спектра точек зрения на содержание понятия «инвестиционные ресурсы» позволило выделить недостатки существующих подходов по данной проблеме: в экономической литературе, во многих случаях, представлены не прямые определения инвестиционных ресурсов, раскрывающие непосредственно их содержание, а косвенные, объясняющие сущность исследуемого понятия через ресурсную составляющую понятия «инвестиции»; ряд авторов недостаточно однозначно и полно формулируют определение инвестиционных ресурсов, поскольку наблюдается существенное изменение смыслового содержания рассматриваемого понятия в рамках одного источника;

часть определений инвестиционных ресурсов с позиции отдельного хозяйствующего субъекта ограничивается только денежными средствами, что является слишком узкой формулировкой; практически у всех авторов отсутствует попытка системного разделения смыслового содержания рассматриваемого понятия на макро- и микроуровне.

В диссертационном исследовании обосновано, что содержательный потенциал понятия «инвестиционные ресурсы» должен отражать единство их формирования и использования, а также учитывать особенности структуризации рассматриваемого экономического понятия на макро- и микроуровне.

Необходимость рассмотрения термина «инвестиционные ресурсы» отдельно для макро- и микроэкономических уровней экономики связана с тем, что, на наш взгляд, на микроэкономическом уровне в инвестиционные ресурсы входят не только различные виды капитала, используемые для финансирования инвестиционных проектов, но и иные виды ресурсов (временные, управленческие, трудовые, административные).

Понятие «инвестиционные ресурсы» в общем случае не тождественно другим экономическим понятиям и не может быть заменено ими. В настоящее время наиболее распространённое в экономической литературе равенство инвестиционных и финансовых ресурсов является некорректным. Смысловая обособленность термина «инвестиционные ресурсы» в узком значении, учитывающем исключительно различные виды капитала, возникает в соединении экономических понятий «финансовые ресурсы» и «инвестиционные товары», что отражает единство формирования и использования инвестиционных ресурсов при определении их экономического содержания.

Инвестиционные ресурсы представляют собой сложно структурированный объект управления. Это обстоятельство обуславливает необходимость их классификации. Обобщение представленных в экономической литературе точек зрения по проблеме классификации инвестиционных ресурсов позволило выделить два подхода в зависимости от отношения авторов к содержанию этого понятия: классификации, основанные на определениях инвестиционных ресурсов, ограничивающих их капитальной составляющей; классификации, расширяющие состав инвестиционных ресурсов за рамки различных видов капитала.

Проведённое исследование показало, что при использовании названных подходов отечественные и зарубежные авторы предлагают классификации инвестиционных ресурсов, основанные на разных по количеству и содержанию классификационных признаках. Кроме того, в рамках теоретически более обоснованной расширенной трактовки содержания понятия «инвестиционные ресурсы», предлагаемые экономистами классификации не могут считаться достаточно полными для целей принятия решений, что снижает их управленческую ценность.

В диссертационном исследовании разработана классификация инвестиционных ресурсов в соответствии с широким набором критериальных классификационных признаков; при этом предложена группировка инвестиционных ресурсов по ряду дополнительных признаков, не выделяемых исследователями данной проблемы: по возможности привлечения; по степени участия в инвестиционном проекте; по степени достаточности инвестиционных ресурсов для реализации инвестиционных целей. Указанные критерии классификации имеют важное значение для управления инвестиционными ресурсами компании, так как акцентируют внимание на следующих методологических особенностях: управление инвестиционными ресурсами имеет динамическую, а не статическую основу; инвестиционные ресурсы имеют двойственную природу - с одной стороны, они вкладываются в инвестиционные проекты, с другой, - создают основу вложений.

Транспорт, как отрасль материального производства, характеризуется фундаментальными особенностями, влияющими на формирование и использование инвестиционных ресурсов. Данные особенности возникают, прежде всего, ввиду свойств его продукции, а также необходимости опережающего развития транспорта в сравнении с другими отраслями экономики и снижения транспортной составляющей в цене готовой продукции. Производство продукции на транспорте, как и сама его продукция -транспортные услуги, выполненные работы - имеют ряд существенных признаков, отличных от производства и продукции в других отраслях экономики - неосязаемость, несохраняемость, нестандартизируемость, неотделимость производства от реализации и потребления транспортных услуг. Указанные особенности продукции транспорта приводят к большему риску формирования и использования инвестиционных ресурсов, невозможности накопления продукции транспорта, необходимости создания резервов пропускной и провозной способности, что требует использования большего объёма инвестиционных ресурсов.

Помимо фундаментальных особенностей, характеризующих транспортную отрасль в целом, различные виды транспорта также имеют существенных отличия, влияющие на формирование и использование инвестиционных ресурсов. Данные отличия для целей диссертационного исследования были сгруппированы в два блока: объективные особенности различных видов транспорта (фондоёмкость; грузоподъёмность; удельная себестоимость перевозки; средний период окупаемости инвестиций и др.), обусловленные технологией; специфика современного состояния и функционирования различных видов транспорта в России.

Выполненный в диссертационном исследовании анализ названных групп особенностей позволил выделить и классифицировать факторы, специфицирующие формирование и использование инвестиционных ресурсов на различных видах транспорта современной России.

Проведённое исследование также позволяет утверждать, что железнодорожный транспорт, учитывая его роль в грузоперевозках страны, повышение транзитного значения транспортных путей России, продолжение структурных реформ, имеет наибольший потенциал повышения инвестиционной привлекательности.

Анализ итогов реформирования железнодорожного транспорта, достигнутых к настоящему моменту, позволяет утверждать, что, несмотря на все положительные изменения, к началу 2006 г. не создано конкурентного рынка железнодорожных перевозок. ОАО «РЖД» мало заинтересовано в снижении издержек отрасли, присутствуют системные проблемы доступа частных компаний к инфраструктуре железнодорожного транспорта. С другой стороны, в результате реформы получили активное развитие частные операторские компании, функционирование которых сглаживает данные негативные тенденции.

Исследование показало, что все частные операторские компании могут быть разделены на два типа: кэптивные компании, созданные для удовлетворения транспортных потребностей крупных добывающих и промышленных холдингов; независимые компании - операторы.

Компании первого типа в большинстве случаев используют имеющийся на балансе крупных холдингов вагонный парк. Ключевым преимуществом данного вида компаний перед независимыми операторами является более широкая инвестиционно - ресурсная база, так как, как правило, материнская компания выступает в качестве гаранта по лизинговым сделкам.

Проведённый в диссертационном исследовании анализ тенденций развития бизнеса независимых частных железнодорожных транспортных компаний позволил сделать вывод, что на формирование и использование их инвестиционных ресурсов в ближайшее время окажут существенное влияние следующие факторы: дальнейшее реформирование железнодорожного транспорта; повышение транзитного использования транспортных путей России; выделение специализированной грузовой компании из ОАО «РЖД»; рост грузоперевозок, передаваемых в аутоссоринг нетранспортными компаниями; изменение структуры транспортно - логистического рынка, связанное с повышением в нём доли логистических услуг; увеличение «коммерческой» составляющей бизнеса кэптивных железнодорожных компаний; увеличение доли международных логистических операторов на российском транспортно - логистическом рынке;

Анализ прогнозного влияния данных факторов позволяет утверждать, что формирование и использование инвестиционных ресурсов независимых частных компаний - операторов должно характеризоваться следующими приоритетами: увеличением доли инвестиционных ресурсов, направляемых на развитие терминального бизнеса; необходимостью формирования существенного объёма инвестиционных ресурсов в 2007 - 2008 г.г., связанного с реструктуризацией крупнейшей железнодорожной компании России

- ОАО «РЖД»; изысканием новых источников формирования инвестиционных ресурсов и необходимостью преобразования независимых компаний

- операторов в ОАО, либо их укрупнения и слияние; изменением структуры использования инвестиционных ресурсов в части вагонной составляющей, связанным с опережающим развитием контейнерного сегмента транспортного бизнеса.

Потребность в активизации инвестиционных процессов частных железнодорожных компаний требует большего аккумулирования инвестиционных ресурсов для сохранения конкурентоспособности на рынке. В этих условиях собственных средств компаний недостаточно, что выводит на первый план вопрос эффективности заёмных источников инвестиционных ресурсов. Исследования показали, что в настоящее время наиболее актуальными источниками привлечения заёмных инвестиционных ресурсов транспортными компаниями являются лизинг и рынок корпоративных облигаций России, который способен обеспечивать частных операторов необходимым объёмом инвестиционных ресурсов на выгодных условиях.

Лизинг на железнодорожном транспорте - наиболее быстрорастущий сегмент лизинга в современной России: только за 2005 г. объём сделок в этом сегменте рынка увеличился в 5 раз и достиг почти 2 млрд. долл. Привлекательность этого источника инвестиционных ресурсов, в первую очередь, обусловлена налоговыми преимуществами, возникающими при его использовании. Между тем, несмотря на значительные преимущества, лизинг не может являться единственным источником заёмных инвестиционных ресурсов для железнодорожного транспорта. Выполненные исследования показали, что потребность железнодорожного транспорта в инвестиционных ресурсах для обновления вагонного парка существенно превышает ёмкость рынка лизинга. Поэтому уже в ближайшей перспективе частные операторы железнодорожного транспорта должны изыскивать иные источники аккумуляции инвестиционных ресурсов.

Наиболее перспективным механизмом привлечения инвестиционных ресурсов представляются эмиссии корпоративных ценных бумаг и, прежде всего, - облигаций. В настоящее время системная эмиссия корпоративных облигаций частными транспортными компаниями затруднена в связи с низкой прозрачностью их бизнеса. По выполненным прогнозам масштабное обращение к рынку корпоративных облигаций частными железнодорожными компаниями можно ожидать в 2008 - 2009 г.г. Это связано с наметившейся тенденцией их укрупнения и реструктуризации, повышением прозрачности их деятельности, которое найдёт выражение в преобразование их в открытые акционерные общества.

Инвестиционные ресурсы и система управления ими неразрывно связаны с деятельностью компании в целом, стратегическими целями её развития и играют одну из ключевых ролей в обеспечении экономического роста на макро-и микроуровнях.

Для эффективного управления инвестиционными ресурсами любая компания, в том числе транспортная, не должна ограничиваться использованием только классических показателей эффективности реализации инвестиционных проектов, основанных на расчете денежных показателей отдачи от проекта (NPV, IRR и др.), а включать в исследование и иные целевые факторы - влияние реализации инвестиционных проектов на долю грузоперевозок компании по целевым видам грузов, долю компании на рынке грузоперевозок, соответствие стратегическим направлениям развития бизнеса и др. Указанная задача достигается посредством построения «дерева целей» управления инвестиционными ресурсами.

В диссертационном исследовании разработаны методологические основы построения «дерева целей» управления инвестиционными ресурсами, которые предусматривают, что реализация главной цели управления инвестиционными ресурсами компании заключается в максимизации её рыночной стоимости. Достижение стратегической цели происходит посредством достижения целей более низшего порядка. При этом структуризация целей отражает наличие в системе управления инвестиционными ресурсами двух подсистем: использование инвестиционных ресурсов (обоснование и выбор оптимальных вариантов инвестирования, формирование инвестиционного портфеля); изыскание источников инвестиционных ресурсов и оптимизации их состава.

Названные подсистемы при их тесной взаимосвязи, выполняют самостоятельные функции в общей системе управления инвестиционными ресурсами.

В каждой подсистеме управления инвестиционными ресурсами осуществляется детерминация целей более низшего порядка, содержание и глубина детализации которых зависят от организационной структуры компании, её отраслевой принадлежности, общего уровня внутрифирменного менеджмента.

Достаточность и сбалансированность объёма и состава инвестиционных ресурсов является лимитирующим фактором инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта в целом. Это утверждение в наибольшей степени проявляется в долгосрочном периоде, так как на протяжении относительно короткого отрезка времени отсутствие успешной инвестиционной деятельности может сказаться негативно на состоянии компании, но данное влияние во многих случаях не будет иметь необратимый характер. Без необходимого объёма инвестиционных ресурсов инвестиции невозможны или неэффективны, как бы точно и оптимально не были определены цели инвестиционной деятельности, и какие бы не были благоприятные внешние факторы для осуществления инвестиций. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что политика управления инвестиционными ресурсами также имеет лимитирующую роль в системе общей инвестиционной стратегии компании.

В диссертационном исследовании определено содержание политики управления инвестиционными ресурсами. Политика управления инвестиционными ресурсами - это часть общей инвестиционной стратегии, заключающаяся в обеспечении инвестиционной деятельности компании необходимым объёмом и составом инвестиционных ресурсов и оптимизации инвестиционного портфеля компании в соответствии с определёнными инвестиционными целями.

Разработанные в диссертационном исследовании методические основы формирования системы управления инвестиционными ресурсами, применительно к независимым частным компаниям - операторам, включают обоснование принципов формирования системы управления, критерия её эффективности, выделение главных элементов системы и их взаимосвязей.

Эффективность системы управления инвестиционными ресурсами транспортной компании требует соблюдения следующих принципов ее построения: интегрированностью с общей системой управления бизнесом транспортной компании; комплексностью управления инвестиционными ресурсами; оптимальностью системы управления инвестиционными ресурсами; высоким динамизмом управления.

Система управления формированием и использованием инвестиционных ресурсов должна быть направлена на максимизацию стоимости частной транспортной компании за счёт оптимального достижения инвестиционных целей. Следует отметить, что для кэптивных железнодорожных компаний стратегической целью является удовлетворение потребностей в грузоперевозках материнских компаний, как важного фактора повышения стоимости холдинговой группы в целом.

Применение разработанных положений при формировании инвестиционной стратегии транспортного блока холдинга «Евросиб» на 2006 -2012 г.г. позволило сформулировать предложения по улучшению инвестиционной стратегии транспортного блока, направленные на максимизацию его рыночной стоимости.

С точки зрения автора, комплекс теоретических, методических и практических основ управления инвестиционными ресурсами транспортных организаций, предложенный в диссертации, представляет определённый научный интерес и позволяет считать выполненными задачи исследования.