Управление пассажиропотоками транспортно-логистической инфраструктуры на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Агафонов Дмитрий Валентинович

  • Агафонов Дмитрий Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Агафонов Дмитрий Валентинович. Управление пассажиропотоками транспортно-логистической инфраструктуры на железнодорожном транспорте: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агафонов Дмитрий Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические основы организации транспортно-логистической инфраструктуры пассажирских перевозок дальнего следования

1.1 Система функционирования транспортно-логистической инфраструктуры пассажирских перевозок в российской федерации

1.1.1 Специфика существующих подходов к построению транспортно-логистической инфраструктуры

1.1.2 Особенности формирования и управления пассажиропотоками транспортно -логистической инфраструктуры на современном этапе

1.1.3 Основные принципы логистического подхода к управлению транспортно-логистической инфраструктурой как естественно-монопольного вида деятельности

1.2 Мировой опыт организации функционирования транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта

2 Анализ системы государственной регулирования транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта при формировании пассажирских перевозок в российской федерации

2.1 Состояние и динамика развития транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта

2.2 Особенности прогнозирования деятельности транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта

2.3 Исследование роли транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта в формировании пассажиропотоков

2.3.1 Оценка государственной политики регулирования транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта

2.3.2 Особенности государственного регулирования финансово-хозяйственной деятельности владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта при формировании пассажиропотоков дальнего следования

3 Совершенствование системы государственной регулирования транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта

3.1 Оценка конкурентоспособности пассажирских железнодорожных перевозок дальнего следования в системе транспортного баланса Российской Федерации97

3.2 Анализ факторов, влияющих на формирование пассажиропотоков, и разработка регрессионной модели управления пассажиропотоками на железнодорожном транспорте дальнего следования

3.3 Совершенствование системы государственного регулирования пассажиропотоков на транспортно-логистической инфраструктуре

железнодорожного транспорта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА МОДЕЛИ ОТПРАВЛЕНИЯ ПАССАЖИРОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ В ДАЛЬНЕМ СООБЩЕНИИ ЗА 2011-2016 ГГ. ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление пассажиропотоками транспортно-логистической инфраструктуры на железнодорожном транспорте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в Российской Федерации традиционно востребованы со стороны населения. Транспортно-логистическая инфраструктура железнодорожного транспорта играет ключевую роль в формировании пассажиропотоков в дальнем следовании.

Выступая на съезде Союза транспортников России в 2018 г. Президент Российской Федерации отметил особенную роль и потенциал развития железнодорожного транспорта в условиях перевода национальной экономики на инновационный путь, где транспортно-логистическая инфраструктура рассматривается как один из важнейших элементов социально-экономического роста, в функции которого входит оптимальное обеспечение единства экономического пространства нашей страны.

В условиях развития рыночной экономики происходит трансформация национального транспортного рынка. Существующая система государственного регулирования и управления транспортно-логистической инфраструктурой железнодорожного транспорта должна учитывать растущее конкурентное давление со стороны других видов транспорта (в первую очередь авиационного и автотранспорта) и требовать от государственного регулятора принятия управленческих решений, направленных по повышение конкурентоспособности и привлечению дополнительного пассажиропотоков.

На сегодняшний день особенность транспортно-логистической инфраструктуры при осуществлении пассажирских перевозок состоит, с одной стороны, в дотационном характере функционирования деятельности транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта, а с другой - в высокой социальной значимости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в Российской Федерации. Несмотря на предоставление субсидий и на введение новых механизмов государственной поддержки в области пассажирских перевозок по железнодорожной инфраструктуре, перевозчики остаются убыточными, постепенно происходит сокращение пассажирских

маршрутов и перераспределение пассажиропотоков в сторону других видов транспорта.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется следующими факторами:

во-первых, убыточность и дотационный характер перевозочной деятельности по транспортно-логистической инфраструктуре, которая усугубляется отсутствием четкой государственной политики при определении объемов субсидирования, приводят к постепенному снижению уровня конкурентоспособности железнодорожного транспорта в междугороднем сообщении;

во-вторых, отсутствием рыночных механизмов при формировании пассажиропотоков, что снижает эффективность принятия управленческих решений по организации пассажирских перевозок;

в-третьих, среди всех видов транспорта пассажирские перевозки на железной дороге отличаются высоким уровнем обеспечения безопасности и стандартов в сфере природоохранной деятельности (экологии), в связи с этим на современном этапе наиболее остро заслуживают внимания вопросы роста пассажиропотоков на данном виде транспорта.

На современном этапе остаются актуальными вопросы совершенствования государственной политики регулирования, которая должна предусматривать создание необходимых условий для стимулирования эффективной деятельности среди всех участников транспортного рынка (начиная от пассажирских перевозчиков на транспортно-логистической инфраструктуре, заканчивая владельцем транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта).

Развитие государственной системы регулирования транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта в условиях естественно-монопольного вида деятельности направленное на формирование и разграничение рыночных и государственных механизмов регулирования в железнодорожной транспорте предаст импульс к повышению эффективности

функционирования не только субъектов железнодорожной отрасли, но и всего промышленного комплекса России, а также будет способствовать оптимизации финансовой нагрузки на бюджет, росту конкуренции среди различных видов транспорта.

В связи с вышеизложенным тема диссертационного исследования, посвященная комплексной оценке и совершенствованию механизмов государственного регулирования транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта при формировании пассажирских перевозок дальнего следования, представляется актуальной.

Степень разработанности научной проблемы. Всесторонний анализ и исследование теоретических аспектов и общих вопросов эффективного функционирования транспортно-логистическим комплексом представлены в научных работах Б.А. Аникина, И.Д. Афанасенко, В.В. Борисовой, Е.В. Будриной, С.Ю. Елисеева, О.Д. Проценко, О.В Рыкалиной, С.В. Саркисова, А.Д. Чудакова, Т.Г. Шульженко, В.В. Щербакова.

Теоретические аспекты научных исследований транспортной инфраструктуры имеет обширное освещение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Научные исследования, посвященные изучению сущности и содержанию инфраструктуры, ее функции и роли в экономике представлены в работах В.А. Жамина, Дж. Кларка, Р. Нурксе, Д. Рикардо, П. Розенштейна-Родана, А. Смита, В.Г. Терентьева, А. Хиршмана, И.Ф. Чернявского. К более современным исследованиям развития инфраструктуры можно отнести научные работы В.Б. Кондратьева, В.П. Федько, Н.Г. Федько, В.А. Шумаева, Е.Г. Ясина и др. известнейших ученых-экономистов.

Концептуальные положения логистики при формировании и управлении пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте представлены в научных трудах Н.Е. Аксененко, В.Д. Герами, В.Н. Голоскокова, Ю.В. Елизарьева, Б.М. Лапидуса, В.С. Лукинского, Л.Б. Миротина, С.М. Резера, А.В. Резера, Ы.Э. Ташбаева. В работах Л.А. Мазо, О.Ф. Мирошниченко, А.С. Мишарина, Ю.З. Саакяна, Е.Г. Ясина и др. исследованы проблемы управления

транспортно-логистической инфраструктурой железнодорожного транспорта (как сферы экономической и финансовой деятельности), структурных преобразований в отрасли, а также эффективного функционирования предприятий железнодорожной отрасли. Смежные тематике данного диссертационного исследования проблемы рассматривались в диссертациях Н.А. Айдаровой, О.В. Каверина, В.Д. Раенок, В.В. Щукина. Научные работы перечисленных авторов сегодня имеют высокое теоретическое и практическое значение.

Основная масса исследований посвящена вопросам развития грузовых перевозок или пассажирского пригородного сообщения. При этом, в данных исследованиях не рассматривались отличительные особенности реализации государственной политики транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта, как естественно-монопольного вида деятельности. Таким образом, требуется проведение дальнейших научных исследований и разработка дополнительных практических рекомендаций в данной сфере.

В целом системные и комплексные научные работы, посвященные всестороннему анализу текущего состояния и развитию транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта в пассажирском комплексе дальнего следования, представлены в единичных случаях. Основная масса исследований посвящена развитию грузовых перевозок или пассажирского пригородного сообщения, при этом, однако, в данных исследованиях не рассматривались отличительные особенности реализации государственной политики развития транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта, как естественно-монопольного вида деятельности. Таким образом, требуется проведение дальнейших научных исследований и разработка дополнительных практических рекомендаций в данной сфере.

Целью диссертационного исследования является развитие методического обеспечения государственного регулирования транспортно-логистической инфраструктуры в сфере пассажирских перевозок дальнего следования на железнодорожном транспорте.

В рамках заявленной цели диссертационного исследования поставлены следующие основные задачи:

- исследовать и систематизировать теоретические положения относительно тематических категорий транспортной логистики: «транспортно-логистическая инфраструктура железнодорожного транспорта», «пассажиропотоки транспортно-логистической инфраструктуры»;

- проанализировать особенности российской модели функционирования пассажирского железнодорожного инфраструктурного комплекса при формировании пассажиропотоков в Российской Федерации и за рубежом;

- исследовать особенности системы государственного регулирования транспортно-логистической инфраструктуры и управления пассажиропотоками на железнодорожном транспорте дальнего следования;

- выявить социально-экономические факторы, оказывающие влияние на формирование пассажиропотоков в транспортно-логистической инфраструктуре железнодорожного транспорта в поездах дальнего следования;

- разработать предложения по совершенствованию системы государственного регулирования пассажиропотоков на железнодорожном транспорте.

Объектом исследования является пассажиропотоки на железнодорожном транспорте дальнего следования.

Предметом исследования является система экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе государственного регулирования пассажиропотоками и развития транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Теоретическая и методологическая основа исследования являются фундаментальные и прикладные научные работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам: государственного регулирования и управления развитием железнодорожной инфраструктурой; особенностей применения механизмов государственного регулирования в деятельности транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта; повышения эффективности

функционирования транспортно-логистической инфраструктуры

железнодорожного транспорта, а также области экономической теории и макроэкономики.

При выполнении диссертационного исследования использовались методы сравнительного, факторного, правового, статистического анализа, а также методы экспертных оценок.

Информационная база исследования включает аналитические и справочные материалы Министерства транспорта Российской Федерации; Министерства экономической Федерации; Министерства финансов Российской Федерации; Федеральной службы по тарифам Российской Федерации; Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации; Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; нормативно-правовые акты федерального и регионального законодательства; материалы конференций, докладов, бизнес - форумов по теме исследования; данные финансовой и статистической отчетности ОАО «РЖД» и прочих предприятий железнодорожного транспорта; материалы периодических изданий и интернет -ресурсов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на сочетании опубликованных научных материалов в сфере транспортной логистики, материалов конференций различного уровня, форумов, отраслевых и региональных данных Федеральной службы государственной статистики, отраслевых интернет источниках (публикации и мнения), федеральном законодательстве в области регулирования железнодорожного транспорта и естественно-монопольного вида деятельности.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности (пунктам Паспорта). Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика, п.4.2. «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем», п. 4.5 «Направления

государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма», п. 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой».

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса организационно-экономических мероприятий по совершенствованию государственного регулирования пассажирских перевозок дальнего следования на железнодорожном транспорте.

К наиболее существенным полученным лично автором результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие результаты:

1. Сформулирован авторский подход к координации хозяйствующих субъектов транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта. Координация субъектов заключается в непрерывном обеспечении перевозочного процесса на основе интеграции деятельности квазиконкурентных (логистические операторы подвижного состава) и естественно-монопольных видов деятельности (операционное управление всей железнодорожной инфраструктурой и контроль над пассажирскими перевозками).

2. На основе современных принципов функционирования транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта, раскрыта специфика организации системы государственного регулирования (как естественно-монопольного вида деятельности) пассажирских перевозок дальнего следования на железнодорожном транспорте. Она заключается в использовании таких инструментов государственного регулирования как формирование тарифной политики, стимулирование научно-технического развития, прогнозирование и разработка стратегических документов, а также обеспечение недискриминационного доступа потребителей к транспортно-логистической инфраструктуре.

3. Выявлены факторы, оказывающие влияние на формирование пассажиропотоков дальнего следования на железнодорожном транспорте. К ним

относятся численность постоянного населения, плотность железнодорожных путей общего пользования, густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием. Доказано существование возрастающей взаимосвязи между численностью постоянного населения, инфраструктурным транспортным обеспечением при формировании пассажиропотоков в дальнем следовании на железнодорожном транспорте.

4. Обоснован механизм привлечения компаний частного бизнеса в инвестиционные проекты по строительству и модернизации объектов транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта, в основе которого лежит формирование системы мотивации качественного и своевременного ввода объектов строительства в эксплуатацию. Данный механизм предусматривает определение объема премирования в пропорциональной зависимости от срока ввода в эксплуатацию объектов строительства с учетом сметной стоимости инвестиционного проекта, долевого участия, фактического срока реализации.

5. Разработана методика обоснования планового уровня субсидирования пассажирских перевозок дальнего следования в рамках существующей транспортно-логистической инфраструктуры. Она основана на перераспределении пассажиропотоков регулируемого сегмента в прямо пропорциональной и функциональной зависимости от категории перевозимых пассажиров с учетом существующих показателей работы национального перевозчика, таких как скорость движения, пассажирооборот в зависимости типа и состава поездных формирований, фактических доходов по видам деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Предложенные автором исследования концептуальные основы оптимизации и совершенствования перевозочного процесса на транспортно-логистической инфраструктуре может использоваться участниками транспортного рынка в качестве основы для принятия управленческих решений по развитию своей деятельности.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут применяться в деятельности федеральных и региональных

органов государственной исполнительной власти ответственных за организацию транспортного обслуживания населения. Полученные результаты могут быть использованы в системе государственного регулирования при формировании и разработке стратегий развития транспортно-логистической инфраструктуры на федеральном и региональном уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» (г. Новосибирск, октябрь 2015 г.). Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических семинарах и конференциях Института экономики естественных монополий РАНХиГС на тему: «Исследование современного состояния системы тарифов на железнодорожном транспорте и возможностей ее дальнейшего развития», «Вопросы проведения комплексного анализа экономической обоснованности тарифов регулируемых организаций на примере железнодорожного транспорта», «Развитие механизмов государственного регулирования, создающих условия для привлечения и защиты инвестиций в инфраструктурные отрасли (на примере железнодорожного транспорта)».

Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Современные транспортные технологии: задачи, проблемы, решения» (г. Челябинск, 2019 г.), «XVIII Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития»» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.).

Материалы диссертационного исследования будут использованы в практической работе ФАС России при разработке порядка организации пассажирских перевозок на транспортно-логистической инфраструктуре, позволяющая внедрять механизмы государственного заказа на пассажирские перевозки.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 6,43 п.л. (авторских 5,61 п.л.), в т.ч. в рецензируемых научных журналах

из перечня ВАК Минобрнауки России - 7 статей общим объемом 5,24 п.л. (авторских 4,59 п.л.).

Структура диссертации. Структура диссертационного исследования обусловлена логикой проводимого исследования, определяемой в соответствии с поставленной целью и задачами исследования.

В первой главе проанализирована система функционирования транспортно-логистической инфраструктуры при формировании пассажирских перевозок дальнего следования в Российской Федерации и за рубежом. Выявлены особенности формирования пассажиропотоков транспортно-логистической инфраструктуры, проведен теоретический анализ существующих подходов к построению транспортно-логистической инфраструктуры, что позволило сформировать авторский взгляд на такие понятия, как пассажиропотоки, транспортно-логистическая инфраструктура

железнодорожного транспорта с учетом естественно-монопольного вида деятельности.

Во второй главе комплексно исследована эффективность проводимой государственной политики транспортно-логистической инфраструктуры и, в частности, пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

В третьей главе дана оценка конкурентоспособности пассажирских перевозок дальнего следования на железнодорожном транспорте в Российской Федерации; разработана регрессионная модель формирования пассажиропотоков дальнего следования на железнодорожном транспорте и предложены конкретные меры по совершенствованию системы государственного регулирования пассажиропотоков на железнодорожном транспорте.

В Заключении сформулированы общие выводы о научной новизне и практической ценности работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Агафонов Дмитрий Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненного диссертационного исследования автором сделаны следующие выводы:

1. Предложена авторская трактовка понятий «транспортно-логистическая инфраструктура железнодорожного транспорта», «пассажиропотоки транспортно-логистической инфраструктуры» с позиции функционального предназначения инфраструктуры железнодорожного транспорта. Под «транспортно-логистической инфраструктурой железнодорожного транспорта» понимается система взаимодействия между собой эксплуатационных путей сообщения, основных фондов вспомогательного производства, специальных средств автоматизации, отраслевых учреждений, органов государственного регулирования, транспортных предприятий, научных центров, общественных организаций с различным составом деятельности, результатом деятельности которой является формирование эффективного механизма управления пассажиропотоками, в том числе, в области пассажирских перевозок дальнего следования. Под термином «пассажиропоток в транспортно-логистической инфраструктуре» понимается направленное движение определенного количества пассажиров, обслуживаемых транспортными перевозчиками по заданным маршруту и характеристикам.

2. Автором диссертационного исследования выявлено, что государственная система управления и регулирования железнодорожной отраслью в Российской Федерации имеет схожую модель функционирования с Китайской народной республикой и Республикой Казахстан (в части субсидирования социально значимых маршрутов в межобластном сообщении), особенно в принципах государственного регулирования транспортно-логистической инфраструктуры железнодорожного транспорта (в том числе в сфере ценообразования - на основе определения среднесетевых расходов владельцев инфраструктуры методом экономически обоснованных затрат). В странах Европейского союза в основе государственного регулирования транспортно-логистической инфраструктуры

железнодорожного транспорта как монопольного вида деятельности лежит методология RAB (долгосрочная система тарифов). При этом, в целях повышения конкурентоспособности перевозчиков на транспортном рынке используются механизмы свободного ценообразования на пассажирские перевозки.

2. С целью выявления факторов, влияющих на формирование пассажиропотоков дальнего следования на транспортно-логистической инфраструктуре железнодорожного транспорта, автором был проведен корреляционно-регрессионный анализ. В качестве исходной информации для анализа использованы открытые источники Росстата по субъектам Российской Федерации. Автором разработана следующая регрессионная модель управления пассажиропотоками на железнодорожном транспорте дальнего следования У = 0,00438хХ12,822 хХ40,448 хХ52,066, где :

X1 - численность постоянного населения в среднем за год, тыс. чел.

X4 - густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, километров дорог на 1000 квадратных километров территории

X5 - плотность железнодорожных путей общего пользования, километров путей на 10000 квадратных километров территории.

С учетом выявленных факторов, к основным мерам совершенствования системы государственного регулирования пассажиропотоков на железнодорожном транспорте автор относит следующее: формирование системы инновационного логистического сервиса на базе строительства ВСМ; организация интермодальных перевозок силами логистических операторов в транспортно-логистической инфраструктуре; пересмотр метода определения потребителей, которым предоставляются услуги транспортного обслуживания.

3. Автором диссертационного исследования разработан новый механизм расчета планового уровня субсидий из федерального бюджета, необходимого для выполнения перевозок на транспортно-логистической инфраструктуре железнодорожного транспорта в дальнем следовании. Данный расчет основан на принципах зависимости предоставляемых субсидий к конкретной категории пассажиров. По расчету автора диссертационного исследования необходимый

объем субсидирования на 2019 г. должен составить 9,98 млрд. руб. (что ниже фактического объема субсидирования за период 2011-2017 гг. и сопоставим с уровнем 2018-2019 гг. в условиях льготного периода налогообложения для логистического оператора) и распространятся на 6,5 млн. пассажиров льготной категории. При этом, в условиях сохранения налоговых льгот, средства от снижения ставки НДС логистическим оператором могут направляться на реализацию инвестиционной программы.

4. В ходе исследования автором была отмечена высокая роль железнодорожных перевозок дальнего следования в междугороднем сообщении (особенно при дальности перевозок до 1000 км.). На процессы формирования объема пассажиропотоков дальнего следования на железнодорожном транспорте во внутригосударственном сообщении активно могут влиять политические факторы.

5. На сегодняшний момент в Российской Федерации отсутствуют высокоскоростные магистрали (ВСМ), благодаря которым у пассажирских перевозчиков может быть сформирован резерв увеличения объема пассажиропотоков. В диссертационном исследовании автором доказано, что на современном этапе основной моделью реализации проекта строительства ВСМ должна стать прямая поддержка со стороны государства. Для перспективного привлечения частных компаний и инвестиций в проект строительства ВСМ автором диссертационного исследования разработан механизм государственного премирования. Расчет объема государственного премирования можно определить по следующей формуле:

Е час=(Nd*S*Vчи) / (количество дней в году равным 365), где

Е час - объем государственного премирования при условии ввода в эксплуатацию объектов инвестиционных проектов ГЧП раньше срока; № -разница между плановым и фактическим количеством дней реализации проектов ГЧП; S - стоимость инвестиционного проекта; Vчи - долевая часть инвестиций, приходящееся на частных инвесторов.

Данный механизм отражает насколько размер государственного премирования, будет пропорционален количеству дней ускоренного ввода в эксплуатацию объектов строительства.

6. Конфигурация транспортного рынка в России предусматривает сохранение на базе ОАО «РЖД» единства перевозочного процесса и его прямая интеграция с железнодорожной инфраструктурой (совмещение деятельности по управлению инфраструктурой и непосредственная организация пассажирских перевозок). Похожие конфигурации транспортной системы существуют в Китайской народной республике (China Railways), Германии (Deutsche Bahn AG) и Республике Казахстан (АО «НК «КТЖ»). Автором диссертационного исследования необходимость в радикальной перестройке существующей модели управления транспортно-логистической инфраструктурой железнодорожного транспорта не выявлена. Вместе с тем, учитывая зарубежный опыт, на современном этапе в российской практике автором диссертационного исследования актуальным решение следующих задач: корректировка существующей модели работы пассажирского комплекса транспортно-логистической инфраструктуры путем обеспечения гарантированного транспортного обслуживания конкретной категории лиц; разработка новых подходов по совершенствованию расходов федерального бюджета; продолжение активного развития высокоскоростного сообщения в дальнем следовании, в том числе путем строительства новых ВСМ (опыт Китайской народной республики и стран Европейского союза).