Экономическое обоснование программы обновления подвижного состава грузовой транспортной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабаев, Тимур Салманович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабаев, Тимур Салманович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК.
1.1 Место транспортной компании на рынке железнодорожных перевозок.
1.2 Определение тенденций развития рынка грузовых перевозок для целей формирования инвестиционной политики транспортной компании.
1.3 Основные характеристики функционирования транспортной компании - ОАО «Первая грузовая компания» на рынке грузовых перевозок.
1.4 Анализ основных направлений развития рынка производства грузовых вагонов.
2. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ ОБНОВЛЕНИЯ
ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ.
2.1 Экономическая оценка форм финансирования программы обновления подвижного состава транспортной компании.
2.2 Разработка регламента транспортной компании по привлечению и использованию заемного капитала.
2.3 Методические подходы к управлению инвестиционными проектами по обновлению подвижного состава на основе целевой структуры капитала.
3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ
РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ.
3.1 Разработка инструментария формирования инвестиционной политики транспортной компании.
3.2 Характеристика целей и задач программы обновления подвижного состава ОАО «ПГК».
3.3 Планирование инвестиционных затрат на принципах бюджетирования как инструмент экономического управления инвестиционной деятельностью транспортной компании.
3.4 Разработка механизма формирования программы обновления подвижного состава компании в соответствии с тенденциями спроса на перевозки грузов в определенных типах вагонов.
3.5 Разработка и апробация рекомендаций по оптимизации программы обновления подвижного состава ОАО «ПГК» в соответствии с тенденциями спроса на перевозки грузов в определенных типах вагонов в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование программы обновления подвижного состава грузовой транспортной компании»
В современной экономической ситуации расширение частного бизнеса в сфере грузовых железнодорожных перевозок сталкивается с системными экономическими и технологическими ограничениями. Эти ограничения, прежде всего, связаны с высокой капиталоемкостью железнодорожного транспорта, низким уровнем рентабельности его активов, значительными сроками окупаемости инвестиционных проектов. В связи с этим выполнение комплексного исследования по разработке рекомендаций развития перспективных направлений инвестиционной деятельности грузовой компании в соответствии со стратегией ее развития и тенденциями спроса на перевозки грузов в определенных типах вагонов, а также обоснованию современных форм финансового обеспечения ее инвестиционной программы позволит сформировать эффективный механизм управления развитием и использованием производственного потенциала компании.
В 2009 г. ОАО «Первая грузовая компания» (ОАО «ПГК») присутствовало в трех сегментах рынка транспортных услуг: эксплуатация подвижного состава с долей рынка в 25%; предоставление услуг инфраструктуры вагонного хозяйства, занимая в частности 40% рынка пропарки цистерн, сдача вагонов в аренду - 33% рынка. В целях сохранения и последующего увеличения доли рынка в ОАО «ПГК» осуществляется ряд мероприятий по его стратегическому развитию, приобретению перспективных видов подвижного состава и совершенствованию структуры парка. Для повышения эффективности реализации инвестиционной политики транспортной компании необходимо обоснованное использование ее инструментария: оптимизация инвестиционной программы, применение современных форм финансового обеспечения, в т.ч. привлечение заемного капитала, формирование системы бюджетного управления и др. Их совершенствование обусловливает актуальность темы диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование программы обновления парка подвижного состава транспортной компании с учетом спроса на перевозку грузов в вагонах определенного типа и возможностей ее ресурсного обеспечения.
В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:
- системное исследование тенденций развития рынка грузовых перевозок;
- определение принципов управления инвестиционной деятельности транспортной компании в современных условиях;
- комплексный анализ деятельности транспортной компании для обоснования ее инвестиционной политики;
- типизация инвестиционных проектов транспортной компании с учетом условий (специфики) их реализации;
- разработка методических подходов к управлению инвестиционными проектами по обновлению подвижного состава в соответствии с конъюнктурой транспортного рынка;
- обоснование форм финансового обеспечения инвестиционной программы по обновлению вагонного парка;
- формирование алгоритма оптимизации инвестиционной программы в соответствии с тенденциями спроса на перевозки грузов в отдельных типах вагонов в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается транспортная компания, функционирующая на рынке транспортных услуг, обладающая собственным вагонным парком и обновляющая его в соответствии с рыночными условиями.
Предмет исследования. Предметом исследования является экономический механизм формирования инвестиционной политики транспортной компании, способствующей обновлению вагонного парка транспортной компании с учетом конъюнктуры рынка в условиях ограниченных финансовых ресурсов.
Методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются принципы комплексности и системного подхода, а также методы факторного анализа, имитационного моделирования, математической статистики, корреляционного анализа, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и используемые в практике инвестиционного управления.
Методологическую основу исследования составляют научные труды по теории эффективности управления транспортным процессом, затратами и результатами в сфере транспорта, выбора приоритетных направлений инвестирования, оценки эффективности капитальных вложений, обеспечению государственной поддержки развития материально-технической базы компаний железнодорожного транспорта отечественных и зарубежных ученых-экономистов: А.П. Абрамова, И. Ансоффа, И.В. Белова, Т.В. Богдановой, A.B. Болотина, И. Бланка, Ю. Бригхема, Ю.А. Быкова, Б.А. Волкова, ПЛ. Виленского, A.A. Вовка, A.JI. Вольфсона, В.Г. Галабурды, A.JT. Гапоненко, H.H. Громова, М.Е. Егорова, Д. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Ю.В. Ели-зарьева, А.Ф. Иваненко, В.В. Ковалева, P.A. Кожевникова, В.А. Козырева, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, Д.А. Мачерета, O.E. Михненко, A.B. Орлова, В.П. Орешина, В.Е. Осиповой, В.А. Персиано-ва, Е.Л. Пешковой, А.Г. Романова, А. Смита, Н.П. Терёшиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, P.M. Царева, У. Шарпа, А.Д. Шеремета, Л.В. Шку-риной, В.Я. Шульги и др.
В качестве информационной базы исследования применялась система экономических и финансовых показателей деятельности ОАО «ПГК» и других российских компаний, находящихся в открытом доступе в статистических сборниках, отчетах о работе компаний, отраслевой управленческой и бухгалтерской отчетности.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- обоснованы основные тенденции развития рынка грузовых перевозок в современных условиях;
- определены принципы формирования инвестиционной политики транспортной компании с учетом изменения спроса на рынке транспортных услуг;
- предложены классификация инвестиционных проектов и критерии их отбора для формирования и реализации инвестиционной программы компании;
- разработан регламент транспортной компании по привлечению и использованию заемных инвестиционных ресурсов;
- разработан алгоритм обоснования инвестиционной программы по обновлению вагонного парка компании с учетом принятого критерия оптимизации и заданных ограничений по объемам перевозок и инвестиций.
Практическая ценность. Практическая значимость диссертации состоит в том, что реализация результатов исследования по формированию инвестиционной политики транспортной компании позволит совершенствовать процесс управления инвестициями в соответствии со стратегическими целями компании, повысит уровень ее инвестиционной привлекательности, обеспечит эффективное использование инвестиционных ресурсов, в том числе заемного капитала. Применение в практической деятельности крупных транспортных компаний разработанных методических подходов создает условия для реализации инвестиционной политики, учитывающей изменение конъюнктуры транспортного рынка и ограничения финансовых ресурсов.
Внедрение и апробация работы. Научные и практические результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Безопасность движения поездов» (Москва, 2009-2010 гг.). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедр «Экономика и управление на транспорте» и «Финансы и кредит» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа). Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности ОАО «ПГК», а также в учебном процессе Института экономики и финансов Московского государственного университета путей сообщения, в системе повышения квалификации работников ОАО «РЖД» и других организаций железнодорожного транспорта.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабаев, Тимур Салманович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполненного исследования поставлена и решена научная задача экономического обоснования инвестиционной политики транспортной компании с учетом спроса на перевозки грузов в определенных типах вагонах в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов. В результате полученных автором теоретических и практических результатов сделаны следующие выводы и предложения.
1. Для формирования эффективной инвестиционной политики ОАО «ПГК» необходимо определить основные направления обновления парка грузовых вагонов с учетом конъюнктуры рынка транспортных услуг для целей планирования финансирования инвестиционной деятельности и структуры его источииков. Для этого следует анализировать:
- варианты развития железнодорожного транспорта;
- прогноз грузопотоков на железнодорожном транспорте;
- основные направления научных исследований в области обновление железнодорожного подвижного состава;
- основные направления инновационной деятельности ОАО «РЖД» в соответствии с «Белой книгой» ОАО «РЖД»;
- рынок грузового железнодорожного подвижного состава;
- основные тенденции и показатели рынка лизинга подвижного состава;
2. Основными видами деятельности ОАО «ПГК» являются: перевозки грузов (нефтехимических, горно-металлургических, промышленных, строительных); экспедирование грузов; организация ремонта вагонов; сдача подвижного состава в аренду. Маркетинговая стратегия ОАО «ПГК» по сегментам рынка соответствует реализации основной цели её создания - повышение капитализации компании за счет реализации на рынке конкурентоспособных транспортных услуг. Реализация маркетинговой стратегии происходит по следующим основным направлениям: повышение рыночной доли в наиболее доходных сегментах; развитие сотрудничества с предприятиями других видов транспорта с целью развития комплексных логистических решений и расширения каналов сбыта; повышение доходности от использования вагонов компании за счет увеличения уровня комплексности услуги, развития сети продаж с эффективной специализацией обслуживания различных сегментов рынка; переход от сегментации рынка по видам грузов, видам сообщения и доходности к персонализированному подходу с учетом различных потребностей клиентов; применение различных маркетинговых стратегий на разных сегментах рынка; организация продаж через бизнес-группы, создаваемые в зависимости от видов перевозимых грузов и рода предоставляемых для перевозок вагонов; служба продаж создает дополнительную добавленную стоимость для ОАО «ПГК» вследствие детального знания потребностей конкретного грузоотправителя.
3. Задачей ОАО «ПГК» в разрезе стратегии на рынке операторских услуг является диверсификация отраслевой структуры перевозок в целях обеспечения их стабильности и доходности. Стратегия на рынке экспедиторских услуг предусматривает налаживание взаимовыгодного партнерства с крупными экспедиторскими и логистическими компаниями для быстрого внедрения ОАО «ПГК» на рынок экспедиторских услуг. Политика ценообразования соответствует задачам создания ОАО «ПГК» и удовлетворяет следующим требованиям: способствует устойчивому повышению рентабельности; способствует увеличению параметров присутствия на транспортном рынке, в т.ч. Евроазиатском; учитывает параметры качества и безопасности предоставляемых услуг.
4. В условиях экономического кризиса в России и в мире ОАО «РЖД» и ОАО «ПГК» столкнулись со следующими проблемами: доля холдинга «РЖД» на рынке предоставления грузовых вагонов под перевозку снижается. В связи с созданием дочернего общества ОАО «ПГК» доля дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД» на рынке грузовых железнодорожных перевозок выросла. Доля вагонов частных собственников в общих объемах перевозок возросла на 4,1%. В абсолютном выражении объемы перевозок в вагонах холдинга «РЖД» снижены в 2008 году на 40,6 млн.т. за счет перевозок виут-рироссийских грузов (-33,5 млн.) и экспортных грузов (-16 млн.т.). При этом объемы перевозок в парке независимых частных компаний увеличены на 27,7 млн.тонн.
5. Основной объем инвестиций ОАО «ТСГК» должен быть направлен на приобретение современного подвижного состава: полувагонов, платформ, крытых вагонов, специализированного подвижного состава (цистерн, цементовозов, минераловозов, окатышевозов) для соответствия конъюнктуре рынка транспортных услуг: в сегменте перевозок нефтяных грузов в среднесрочной перспективе является увеличение рыночной доли за счет позиций независимых операторов, а также увеличение доли в приросте рынка при минимальных закупках новых цистерн ввиду долгосрочных ограничений; в сегменте перевозок обогащенных руд и концентратов сохранить позиции; в сегменте перевозок черных металлов занять большую часть прироста рынка и часть рынка других операторов; в сегменте перевозок лесных грузов — развитие перевозок пиломатериалов; в сегменте перевозок минерально-строительных грузов развитие перевозок навалочных грузов.
6. В работе определены основные формы финансового обеспечения инвестиционной деятельности компании с учетом стратегии обновления парка подвижного состава на основе экономической оценки их преимуществ и недостатков. Предложен методический подход и алгоритм принятия управленческих решений о привлечении заемного капитала предусматривающий комплексную оценку последствий с учетом специфики транспортной продукции и конечных результатов использования заемных средств на железнодорожном транспорте. Выполнен анализ формирования амортизационной политики компании, выделены ее основные элементы и ее влияние на налоговую нагрузку компании. Выполнена оценка облигационного займа и выявлены преимущества этой формы привлечения стороннего капитала, что позволяет рекомендовать выпуск целевого займа на обновление подвижного состава. Проанализированы преимущества лизинговых схем финансирования (снижение финансовой нагрузки на субъект хозяйствования, целевой характер расходования средств, эффект налогового щита, снижение риска ликвидности).
7. По мере расширения масштабов привлечения заемного капитала, формирования кредитной истории, повышения кредитного рейтинга и делового имиджа ОАО «ПГК» может активно позиционировать себя на финансовом рынке, что даст возможность использовать более дешевые финансовые ресурсы для обновления основных производственных фондов.
8. Кризисные явления в экономике не меняют общие результаты и рекомендации выполненного исследования, но ограничивают масштабы использования таких форм долговременного заимствования, как организация целевого инвестиционного займа и кредитование. В этой ситуации усиливается роль собственных источников финансирования, что согласуется с общим режимом ресурсосбережения, активно проводимым ОАО «ПГК».
9. В диссертации разработан алгоритм формирования инвестиционной политики ОАО «ПГК» в соответствии со стратегией обновления парка подвижного состава и тенденциями спроса на перевозки грузов в определенных типах вагонов и выполнена его апробация на данных, содержащихся в открытой отчетности ОАО «ПГК».
10. Механизм управления инвестиционной программой должен способствовать реализации единой экономической политики ОАО «ПГК». При этом должны соблюдаться следующие принципы:
- обновление подвижного состава ОАО «ПГК» осуществляется системно, на принципах обеспечения воспроизводства отдельных типов вагонов в соответствии с тенденциями изменения конъюнктуры транспортного рынка;
- финансово-экономический механизм формирования инвестиционной программы является элементом функционирования корпоративной системы управления;
- методы управления инвестиционными проектами дифференцируются с учетом их значимости, экономико-технологического потенциала и вклада в совокупный экономический результат ОАО «ПГК» в целом.
11. Предложено использовать инструментарий бюджетного управления, что способствует мониторингу и контроллингу инвестиционной программы в разрезе не только проектов, но и бюджетов.
12. Вариантные расчеты программы обновления подвижного состава ОАО «ПГК» позволили получить следующие результаты:
- при отсутствии ограничений инвестиционных ресурсов общий объем инвестиционной потребности составляет 133,1 млрд руб., количество приобретаемых вагонов 77 832 ед., максимальный удельный вес в инвестиционной программе имеют полувагоны 47,9 %. Это позволяет снизить уровень износа вагонного парка до 54,6 %;
- при ограниченном объеме инвестиционных ресурсов в 97,5 млрд руб. и максимизации дохода как критерия оптимизации инвестиционной программы, количество приобретаемых вагонов 53 035 ед., максимальный удельный вес в инвестиционной программе имеют полувагоны 46,3 %. Это позволяет повысить доходность и платежеспособность компании;
- при ограниченном объеме инвестиционных ресурсов в 97,5 млрд руб. и минимизации текущих затрат как критерия оптимизации инвестиционной программы, количество приобретаемых вагонов 61 371 ед., максимальный удельный вес в инвестиционной программе имеют полувагоны 65,4 %. Это позволяет повысить платежеспособность и ликвидность компании;
- при ограниченном объеме инвестиционных ресурсов в 97,5 млрд руб. и максимизации прибыли как критерия оптимизации инвестиционной программы, количество приобретаемых вагонов 56 670 ед., максимальный удельный вес в инвестиционной программе имеют полувагоны 65,4 %. Это позволяет снизить себестоимость услуг и повысить конкурентоспособность компании;
- при ограниченном объеме инвестиционных ресурсов в 97,5 млрд руб. и максимизации чистого дисконтированного дохода как критерия оптимизации инвестиционной программы, количество приобретаемых вагонов 61 371 ед., максимальный удельный вес в инвестиционной программе имеют полувагоны 65,4 %. Это позволяет обеспечить рост капитализации компании в долгосрочной перспективе.