Управление финансовыми обязательствами субъекта РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Пахомов, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пахомов, Сергей Борисович
Введение.
Глава 1. Анализ теории и практики управления долгом государства и его субъектов.
1.1. Экономическое содержание, состав и инструменты долга государства и его субъектов.
1.2. Анализ международной практики управления государственным и муниципальным долгом.
1.3. Российские особенности формирования государственного долга: этапы и структура.
Глава 2. Факторы привлечения заемных средств в регион.
2.1. Развитость рынка внешних заимствований: структура; инструментарий; становление и функционирование, перспективы развития.
2.2. Функции государства по регулированию рынка долговых ценных бумаг.
2.3. Инвестиционная привлекательность эмитента долговых ценных бумаг.
Глава 3. Методическое обеспечение управления финансовыми обязательствами субъекта РФ.
3.1. Организационно-функциональный механизм управления финансовыми обязательствами субъекта РФ.
3.2. Организационный механизм информационного обеспечения системы управления финансовыми обязательствами - субъекта РФ.
3.3. Методика оценки экономического эффекта реструктуризации финансовых обязательств субъекта РФ.
3.4. Эффект внедрения системы управления финансовыми обязательствами субъекта РФ (на примере г. Москвы).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансовыми обязательствами субъекта РФ»
Актуальность диссертационного исследования.
Рынок долговых обязательств является одним из самых эффективных механизмов перераспределения потоков инвестиционного капитала в мировой экономике. Им активно пользуются правительства практически всех государств, их субсуверенных и муниципальных образований в качестве источника средств в целях ускоренного экономического и социального развития, выполнения крупных инвестиционных проектов в области социальной и производственной инфраструктуры, технологической модернизации. К настоящему времени в странах Западной Европы и США сложилась достаточно эффективная система управления государственным и муниципальным долгом. Этот опыт полезен для современной России, которая в последние годы стала активным участником рынка долговых ценных бумаг и одним из его основных субъектов в лице федерального правительства, субъектов и муниципалитетов РФ, корпораций.
Федеративное устройство России, выражающееся в автономии субъектов РФ, в том числе в области бюджетной, финансовой, фискальной и долговой политики, накладывает на региональные власти особую ответственность за финансовую стабильность на подведомственной территории. При этом отсутствие гарантий федерального правительства в отношении долгов субъектов РФ определяет необходимость разработки форм и механизмов эффективного управления этими долгами. Опыт управления финансовыми обязательствами субъектов РФ как и самой Российской Федерации сопровождался как подъемами, так и серьезными кризисными потрясениями, оказывавшими негативное воздействие на мировую экономику в целом.
Необходимость исследования места и роли в региональном инвестиционном процессе средств, привлекаеглых субъектами РФ через заимствования, а также адаптации успешного зарубежного опыта и разработки адекватных для России форм и механизмов управления финансовыми обязательствами, которые, с одной стороны, обеспечивали бы интересы государства, а с другой - привлекательность для инвестора определила актуальность темы исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений по совершенствованию системы государственного управления финансовыми обязательствами субъекта РФ.
Для достижения указанной цели автором были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
1) определить экономическое содержание и состав долга государства и его субъектов;
2) обобщить международную практику формирования долга и управления им; выявить и классифицировать российские особенности формирования госдолга, структуру и этапы его формирования;
3) классифицировать факторы привлечения заемных средств в регион;
4) разработать методическое обеспечение управления финансовыми обязательствами субъекта РФ;
5) предложить методические основы оценки экономического эффекта реструктуризации финансовых обязательств субъекта РФ.
Объектом исследования является сфера управления финансовыми обязательствами субъекта РФ с позиций привлечения финансовых ресурсов в субфедеральный бюджет для решения задач социально-экономического развития региона.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов формирования организационного механизма управления финансовыми обязательствами субъекта РФ.
Теоретическую и методическую основу исследования составляют научные труды отечественных ученых и специалистов в области экономической теории, региональной экономики, теории финансов и рынка ценных бумаг, государственного управления собственностью и государственного регулирования экономикой, в том числе работы Аткинса Э.Б., Барда B.C., Головачева Д.Л., Джонка М.Д., Ивантера В.В., Климовича
М.В., Лексина В.Н., Леонтьева В.В., Львова Д.С., Миркина Я.М., Поршнева А.Г., Стиглица Дж.Э. и др.
Настоящее исследование развивает проблему ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона с учетом опыта финансовых кризисов и посткризисного развития экономики в условиях перестройки бюджетного процесса.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются тем, что в работе использованы методы системного анализа и синтеза, балансовый, нормативный и другие методы. Информационной базой исследования стали официальные документы: указы, распоряжения, решения, постановления законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации, г. Москвы, Федеральной комиссии по ценным бумагам, Минфина и Госкомстата России; материалы, опубликованные в научных монографиях и периодической печати, представленные на конференциях и совещаниях; материалы Международного валютного фонда, институтов РАН, маркетинговые исследования и данные специализированных источников в финансовой и инвестиционной сфере об опыте государственных, субфедеральных и муниципальных заимствований, в области управления собственностью, отчеты и данные о функционировании инвестиционно-заемной системы г. Москвы, а также результаты расчетов автора.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических подходов к выявлению и группировке факторов, влияющих на привлечение заемных средств в регион и эффективность их использования; методики формирования организационного механизма информационного обеспечения и организационно-функционального механизма государственного управления финансовыми обязательствами субъекта РФ. Конкретные результаты, полученные автором в ходе научного исследования, имеющие элементы научной новизны и вынесенные на защиту, состоят в следующем:
1) уточнено экономическое содержание и состав финансовых обязательств субъекта РФ;
2) проведена классификация и группировка факторов, влияющих на привлечение заемных средств в регион, на основе обобщения международной и российской теории и практики формирования долга и управления им;
3) разработан организационный механизм информационного обеспечения системы управления финансовыми обязательствами субъекта РФ;
4) разработан организационно-экономический механизм управления финансовыми обязательствами субъекта РФ;
5) разработана методика оценки экономического эффекта реструктуризации финансовых обязательств субъекта РФ.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретическое обоснование, разработанные автором методические положения и рекомендации по государственному управлению финансовыми обязательствами субъекта РФ использованы: при разработке, внедрении и совершенствовании инвестиционно-заемной системы г. Москвы, а также в ходе управления долгом столицы как в условиях финансовой стабильности, так и в условиях кризиса, и в посткризисный период. Результаты исследования могут быть использованы:
- законодательными и исполнительными органами власти субъектов и муниципальных образований РФ в ходе государственного регулирования и управления заемной и инвестиционной деятельностью;
- в системе подготовки специалистов и переподготовки управленческих кадров по специальностям "Менеджмент", "Финансы, денежное обращение и кредит".
Апробация результатов исследования:
Результаты исследования использованы в 1997-2001 годы в процессе подготовки материалов и документов Правительства Москвы в ходе реформы системы управления финансовыми обязательствами и в практической деятельности по управлению долгом г. Москвы; в процессе подготовки студентов по специальности "Менеджмент" в Московском Экономическом институте, Московском Государственном Университете инженерной экологии, а также на квалификационных семинарах для работников органов исполнительной власти, финансовой и инвестиционной сферы в Высшей школе приватизации и предпринимательства.
Результаты исследования докладывались в период с 1997-2001 года на конференциях, научных и практических совещаниях по проблемам управления долгами, собственностью, инвестициями, финансами региона, в том числе на Международном форуме "Москва-инвест, 98" (Лондон, октябрь 1998 г.); Мировом форуме кредиторов (Лондон, июнь 1999г.); Международной конференции по проблемам формирующихся рынков (Нью-Йорк, октябрь 1999г.); VII Европейской конференции "Региональные и муниципальные заимствования" (Берлин, февраль 2000 г.); II Межрегиональной конференции по управлению долгом (Женева, апрель 2000 г.); Международной конференции по управлению долгом в Центральной и Восточной Европе (Франкфурт, май 2000 г.); Форуме эмитентов и инвесторов Центральной и Восточной Европы (Вена, Франкфурт, январь 2001 г.); Европейском банковском конгрессе (Франкфурт, ноябрь 2001 г.); III Межрегиональной конференции по управлению долговыми обязательствами (Женева, декабрь 2001г.).
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объехмом 29,34 п.л., из которых 2,6 п.л. принадлежат лично автору.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений - таблиц, рисунков, графиков.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Пахомов, Сергей Борисович
Результаты исследования автора внедрены в г. Москве в части организации внешних заимствований с 1997 г. по 1999 г., в части реорганизации системы управления инвестиционно-заемной деятельностью, формирования системы управления финансовыми обязательствами - с 1999 года по настоящее время.
Московские займы в 1997 - 2000 годах обеспечили финансирование около 40% всех расходов на инвестиционную городскую программу: около 2,5 млрд. долларов США, в том числе внешних займов - 1,5 млрд. долларов США. Общий оборот средств, прошедших через балансовые счета Москомзайма -уполномоченного органа исполнительной власти за последние 4 года, превышает 600 миллиардов рублей. В таблице 3 представлена динамика финансирования городской инвестиционной программы (капитальных вложений) за счет заемных средств за период с 1998 по 2001 год.
Динамика финансирования городской инвестиционной программы (капитальных вложений) за счет заемных средств
Объем городской Профинансировано Доля городской
Год инвестиционной за счет заемных инвестиционной программы. программы. средств. профинансированной за счет тыс. руб. тыс. pvo. заемных средств в оошем ооъем городской инвестиционной программы. %
1998 г. 12 332 548,31 6 529 677,31 52,95
1999 г. 11 725 359,00 7 009 209,04 59,78
2000 г.* 16 561 400,00 4 512 000,00 27,11
2001 г. 0 о о
ИТОГО 40 699 307,31 18 050 886,34 44,35 В 2000 г. в объем городской инвестиционной программы, в отличие от предыдущих лет, были включены расходы Дорожного фонда и Целевого бюджетного жилшцно-инвестиционного фонда. Поэтому для получения сопоставимых значений, объем расходов по этим Бюджетным фондам не учтен в общем объеме городской инвестиционной программы.
В 1998-1999 годах город с участием автора добился отсрочки выплат по двум крупным кредитам иностранных банков - ING Barring Eurasia (25 млн. долларов США), и консорциуму иностранных банков (100 млн. долларов США). Банку ING Barring Eurasia Москва вернула сразу десять миллионов из двадцати пяти, а оставшиеся пятнадцать выплачивала равными частями в течение шести месяцев. Стомиллионный кредит консорциума иностранного банка был погашен в марте 2000 года.
По внутренним займам осенью 1998 г. проведено денежное погашение 85% облигаций. Оставшаяся же часть этого долга была возвращена налоговыми зачетами, обменена на недвижимость и на бумаги с другими сроками погашения.
Всего же до 2002 года Москва должна вернуть внешние займы на сумму в 800 млн. долларов США, в том числе около 500 млн. в первом полугодии
2001 года. В 2001 году город сосредоточится только на рефинансировании текущих финансовых обязательств.
Планы организации нового займа (с целью улучшения структуры долга) содержатся в "Программе управления государственным долгом города Москвы на 2000-2001 годы". Регулятором московских планов выступает Бюджетный кодекс РФ. Бюджетный кодекс помимо верхней планки общей задолженности региона ограничивает текущие заимствования субъекта РФ размером долга, который погашается в бюджетном году.
В статье 216 Бюджетного кодекса закреплен принцип "единства кассы", что определяет то, что все расходы и доходы идут с единого счета.
Работающая экономика и увеличение валового регионального продукта позволяет столице на достаточно высоком уровне собирать городские и федеральные налоги. Все привлеченные в результате размещения облигационных займов средства направляются на развитие реального сектора: законодательно запрещено использовать заемные средства на покрытие дефицита бюджета по статье текущих расходов, что подтверждают и бюджетные показатели города. В таблице 4 представлены данные о финансовой обеспечении инвестиционной программы Москвы собственными бюджетными источниками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования автором сделаны следующие выводы:
1. Для этапа переходной экономики сущность категории "долг государства" и его субъектов в широком смысле представляет собой совокупность обязательств государства и его субъектов, возникающих в результате привлечения кредитных и заемных средств, обеспечения долгов третьих лиц, гарантий и поручительств по обязательствам исполнения бюджетных функций, закрепленных законодательно. Выполнение указанных обязательств на должном уровне определяет финансовое здоровье государства и его субъектов, их перспективы. При этом возможны различные формы долгового финансирования, которые имеют и различные цели использования. В работе представлена структура финансового долга, в том числе прямой финансовый долг (деньги: наличные и безналичные; рыночные долговые инструменты; задолженность субъекта РФ, переоформленная в госдолг; задолженность субъекта РФ. не переоформленная в госдолг; нерыночные долговые инструменты) и непрямой финансовый долг (гарантии; поручительства по обязательствам третьих лиц; обязательства, принятые субъектом РФ от третьих лиц, другие обязательства). Обосновано, что дефицит бюджета и долг в определенных размерах позитивно влияют на экономику и ее рыночные сегменты.
2. Основными причинами успешной практики и высокой финансовой надежности муниципальных займов в Западной Европе является, во-первых, правовая ясность и четкость в финансовых взаимоотношениях между центральными и местными органами власти; во-вторых, организация заимствований через систему профессиональных финансовых агентств.
3. Для успешного управления долгом государству и его субъектам необходимо иметь законодательно определенные полномочия эмитента; регламент выпуска, обращения и погашения долговых ценных бумаг; систему обеспечения облигационных выпусков и гарантий инвесторам: процедуру предупреждения банкротства органов власти - эмитентов долговых ценных бумаг; законодательно регулировать деятельность институциональных участников заемного процесса.
Для успешной реализации функции по управлению долгом государству и его субъектам целесообразно учреждать ответственные на то структуры.
4. Новое тысячелетие определило следующие тенденции развития мирового финансового рынка: образование валютных блоков вокруг ведущих валют; снижение роли монетарных факторов в формировании валютных курсов при значительном усилении движения капиталов; фондовые рынки становятся основным структурно-образующим фактором финансового сектора; нарастают масштабы глобального технологического перевооружения финансовых рынков на основе интернет-технологий; возросла взаимосвязь между финансовым и реальным сектором экономики - эмиссия долговых ценных бумаг стала приоритетным средством мобилизации инвестиционных ресурсов.
5. В России государство и его субъекты, во-первых выступают, с одной стороны, крупнейшими инвесторами, т.е. держателями ценных бумаг, а с другой - заемщиками, т.е. продавцами своих долговых ценных бумаг, во-вторых. участвуют в создании инфраструктуры рынка ценных бумаг. Это участие реализуется законодательными и исполнительными органами власти РФ и ее субъектов.
6. Регулирование развития рынка долговых ценных бумаг в переходной экономике России в настоящее время должно учитывать следующие тенденции, а именно:
- снижение доли бюджета и прямого банковского кредита в финансировании потребностей хозяйства в инвестициях и оборотных средствах;
- рост денежных ресурсов за счет выпуска долговых ценных бумаг;
- снижение доли прямого банковского кредита в покрытии дефицитов субфедеральных и местных бюджетов, замещение его государственными субфедеральными и муниципальными долговыми обязательствами; вложение в ценные бумаги все большей части денежных накоплений населения и институциональных инвесторов (страховых компаний, пенсионных фондов, инвестиционных фондов).
7. В основе государственной политики в области формирования фондового рынка должны быть: социально-политическая и экономическая стабильность; преодоление инвестиционного кризиса; выбор модели фондового рынка с учетом целей заемщика, механизма привлечения и использования инвестиций; национальная безопасность; интересы потенциальных инвесторов; создание инфраструктуры. материальной и технологической базы, регистрирующей и клиринговой сети; учет и контроль за деятельностью участников фондового рынка; программы защиты инвесторов, формирование информационной базы фондового рынка.
8. Привлечение заемных средств в регион зависит от внешних (рыночных и нерыночных) и внутренних факторов.
К внешним нерыночным факторам можно отнести наличие:
- соответствующей нормативно-правовой базы;
- субъектов потенциальных долговых отношений;
- инструментов привлечения заемных средств, имея в виду их легитимность, практическую приемлемость и рыночную оборачиваемость;
- сформированного соответствующего сегмента финансового рынка;
- достаточной мотивации у заемщика и займодателя, необходимой для организации процесса заимствования.
Внешним рыночным фактором выступает конъюнктура на мировом рынке товаров, услуг и капиталов.
К внутренним факторам, как показало исследование, относятся прежде всего инвестиционная привлекательность заемщика, а также его подготовленность - правовая, организационная, маркетинговая.
9. В период новейшей России одной из наиболее сложных проблем государственного долга явилось управление им, включая все стадии: подготовку, размещение, обслуживание, погашение займов; использование заемных средств; поиск новых источников, путей и форм привлечения финансовых средств; обеспечение займов, их гарантии и пути реструктуризации задолженности; антикризисное управление.
10. Результаты функционирования ИЗС Москвы в совокупности ее элементов - организационной, экономической и правовой составляющих в динамике в период формирования (1997 г.), развития (1997 - август 1998 г), предкризисного и посткризисного состояния (август 1998 г. - январь 1999 г.), стагнации (январь 1999 - март 2000 г.), реорганизации (с марта 2000 г. по настоящее время) показали, что дальнейшее поступательное развитие ИЗС для решения с ее помощью задач социально-экономического развития города возможно при условии реорганизации и усовершенствовании механизмов привлечения и управления долговыми обязательствами.
В ходе исследования автором сделаны предложения о необходимости:
- сокращения управленческих звеньев, оптимизации организационного механизма и актуализации функциональной матрицы инвестиционно-заемной системы;
- адаптации организационно-правового механизма привлечения заемных средств в регион и управления долгом к международным стандартам и практике с учетом российских и столичных особенностей;
- разработке механизма управления финансовыми обязательствами субъекта РФ в условиях перестройки бюджетного процесса;
- разработке организационного механизма информационного обеспечения системы управления финансовыми обязательствами субъекта РФ.
Результатом работы явилось: - разработка организационно-экономического механизма управления финансовыми обязательствами субъекта РФ, включая:
• матрицу инвестиционно-заемной деятельности субъекта РФ в единстве задач; целей; системы управления финансовыми обязательствами субъекта РФ; факторов, влияющих на результат управления и возможные эффекты этого управления;
• структуру системы управления финансовыми обязательствами субъекта РФ в единстве субъектов, объектов, инструментов, механизмов и методов управления;
• блок-схему управления финансовыми обязательствами субъекта РФ. включающий следующие этапы: определение инвестиционной стратегии, формулирование финансовых и инвестиционных задач, составление бизнес-плана управления финансовыми обязательствами, подготовку к получению долгов; управление финансовыми обязательствами. структура бизнес-плана управления финансовыми обязательствами субъекта РФ; организационный механизм информационного обеспечения системы управления финансовыми обязательствами субъекта РФ, включающий элементы: регулирующие органы, раскрыватели информации, состав информации; методика оценки экономического эффекта реструктуризации финансовых обязательств субъекта РФ; на примере г. Москвы определен эффект внедрения системы управления долговым портфелем: с 1997 г. по 2001 г. было привлечено 69,8 млрд. руб. в экономику города.