Управление долговыми обязательствами региона: на примере города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Зуев, Денис Сергеевич

  • Зуев, Денис Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 229
Зуев, Денис Сергеевич. Управление долговыми обязательствами региона: на примере города Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2010. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зуев, Денис Сергеевич

Введение.

Глава I. Государственный долг в системе экономических отношений.

1.1 Государственный долг как экономическая категория.

1.2 Экономические модели управления долговыми обязательствами.

1.3 Методические основы анализа государственного долга.

Глава П. Анализ управления долговыми обязательствами в бюджетной системе.

2.1 Долговая устойчивость региональной бюджетной системы.

2.2 Развитие долговой системы города Москвы.

2.3 Анализ действующей системы управления долговыми обязательствами города Москвы.

Глава III. Пути повышения эффективности управления государственным долгом.

3.1 Направления совершенствования управления государственным долгом на региональном уровне.

3.2 Методический подход к управлению государственным долгом региона с использованием показателей долговой устойчивости 126 бюджета.

3.3 Рекомендации по расчету критериев эффективности управления долговыми обязательствами в форме государственных ценных 132 бумаг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление долговыми обязательствами региона: на примере города Москвы»

Актуальность темы исследования. В современной экономике в связи с хроническими дефицитами государственных бюджетов и продолжающимися процессами их нарастания в силу различных факторов, когда развитые страны и страны, находящиеся на этапе своего последовательного развития испытывают недостаток средств для поддержания нормального уровня жизни своих граждан и обеспечения обороноспособности, им все чаще приходится прибегать к заимствованиям, в результате которых образуется государственный долг, оказывающий влияние на дальнейшее экономическое развитие, от которого зависит жизнь будущих поколений.

Отечественными и зарубежными учеными-экономистами накоплен методологический опыт и разработаны различные экономические модели управления государственным долгом, основанные на различных принципах. Макроэкономические модели, характеризуют взаимодействие долга и инфляции, долга и налогообложения; долга и денежно-кредитной системы. Эконометрические же. модели управления долгом, разработанные для анализа безопасности заимствований бедными странами, построены на основе влияния таких факторов, как спрос на финансовые ресурсы, изменение экспорта, отношение импорта к ВВП, темпы роста ВВП, численность населения, отношение долга к общественным расходам, и сводятся к зависимости между снижающимися доходами от экспорта в этих странах и потребностью во внешних заимствованиях. Другие модели предусматривают управление временной структурой государственного долга и нацелены исключительно на минимизацию издержек на его обслуживание на заданном интервале времени.

Однако в основной своей массе все эти модели возможно реализовать только на уровне государства, поскольку в силу особенностей конституционного устройства и бюджетного законодательства многих стран возможности влияния субнациональных образований (субъектов федерации, штатов, земель, кантонов, гмин, муниципалитетов, провинций и пр.) на макроэкономические показатели существенно ограничены, что приводит к необходимости разработки подходов, на которых должно основываться управление государственным долгом на этом уровне.

Одновременно с процессами интеграции Российской Федерации в мировую экономику растет зависимость нашей страны и соответственно субъектов Российской Федерации от ценовой конъюнктуры, в частности на кредитные ресурсы, что ставит вопросы как о целесообразности их привлечения, так и об оценке эффективности использования. По объективным причинам не существует единого интегрированного показателя, определяющего эффективность управления государственным долгом, поскольку его влияние многогранно и проявляется в самых разных сферах экономической и общественной жизни страны. Между тем имеющиеся показатели, характеризующие результаты управления государственной долговой задолженностью не учитывают в полной мере особенности региональных бюджетов.

В то же время рост государственного долга требует не только применение современных методов управления, приводящих к минимизации затрат на его обслуживание и снижение рисков возникновения долговых дефолтов. Весьма очевидной становится необходимость формирования методических разработок, без знания которых, достаточно сложно объективно оценить эффективность операций с субнациональными долговыми обязательствами, влияющих на доходы и расходы бюджета. Разработка практических рекомендаций по их внедрению сделает еще один шаг на пути к решению данной проблемы. Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. В ходе диссертационного исследования были рассмотрены и проанализированы научные работы, раскрывающие сущность государственного долга, его классификацию, экономические модели и методы управления, причины возникновение финансовых кризисов в различных странах и их последствия, индикаторы, характеризующие долговую устойчивость бюджетов стран.

Весомый вклад в исследование данных проблем внесли отечественные и зарубежные ученые. Общие подходы к определению понятия «государственный долг» и «управление государственным долгом» были сформулированы в работах А.В. Абышевой, Б.Г. Болдырева, Ю.Я. Вавилова,

A.M. Бабич, JI.C. Гринкевич, С.С. Жуковой, В.В. Казакова, Т.Н. Новожиловой, Л.П. Павловой, Пахомова С.Б., Ю.А. Рюминой

B.А. Слепова, А.З. Селезнева, С.А. Чернецова и других. Определение целей и задач государственного долга в постановочном виде рассматривается в работах A.M. Русяйкиной, Дж. Тобина, Л.И. Ушвицкого. А.А. Кумыковым подробнее рассматривается и обосновывается содержание государственного долга как категории экономической теории, основанной на постиндустриальном характере. Построение экономических моделей управления государственным долгом достаточно подробно описаны зарубежными экономистами Р.Барро, М. Герсовицем и Дж. Итоном.

Постановка проблемы управления долгом, разработки, совершенствования и применения долговых индикаторов была обозначена представителями международных организаций - независимой группой экспертов Секретариата Конференции ООН, специалистами Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития, Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ), международными рейтинговыми агентствами («Мудис Инвесторе Сервис», «Стандард энд Пурс» и «Фитч Рейтинге»), а также экспертами Министерства финансов Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Внешэкономбанка.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка и обоснование теоретических подходов к управлению долговыми обязательствами региона и выработка методических рекомендаций по совершенствованию управления долговыми обязательствами на субфедеральном уровне.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

- рассмотреть основные теоретические положения о государственном долге как экономической категории, понятии управления долговыми обязательствами, а также формы государственного долга, эмитируемого государством и субнациональными образованиями;

- исследовать существующие экономические модели управления государственным долгом и деятельность государства (субнациональных образований) по управлению долговыми обязательствами;

-проанализировать структуру и динамику государственного долга города Москвы, выявить экономические последствия применяемых методов управления долговыми обязательствами;

- сформулировать новый подход к управлению государственным долгом регионов, позволяющий оптимизировать его влияние на бюджет;

-разработать рекомендации по оценке эффективности управления долговыми обязательствами в форме государственных ценных бумаг.

Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения по формированию и эффективному управлению долговыми обязательствами города Москвы.

Предметом диссертационного исследования являются методы управления долговыми обязательствами региона и оптимизация их влияния на бюджетный процесс.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с Паспортом номенклатуры специальностей научных работников по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (часть I «Финансы», раздел 2 «Государственные финансы», пункт 2.8 «Государственный долг и государственный кредит: проблемы управления внутренними и внешними долгами государства; критерии эффективности государственного кредитования и заимствования).

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили научные труды по отечественной и зарубежной экономике в сфере макроэкономики и управления государственными финансами, а также законодательные, нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и города Москвы, документы министерств и ведомств. Использовалась информация, полученная из различных источников: официальных государственных документов, включая отчеты федеральных органов исполнительной власти об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации и финансовые отчеты органов исполнительной власти города Москвы, данных международных и российских финансовых организаций и агентств, центральной базы статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Мосгорстата, монографии, диссертационные исследования, материалы международных и межрегиональных научно-практических конференций, посвященных проблемам государственного долга и др.

Методологической основой диссертации явились принципы диалектической логики, позволяющие рассматривать систему управления государственным долгом региона в развитии и взаимосвязи. В работе использовались такие методы как системный и структурно-функциональный анализ, классификация, сравнение, группировка, ранжирование, факторный анализ, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании путей повышения эффективности управления государственным долгом на региональном уровне.

К наиболее значимым научным результатам исследования, полученным автором, относятся следующие:

1. На основе обобщения теоретических знаний о государственном долге предложена формулировка этого понятия, учитывающая механизм и цель заимствований, дополнены существующие признаки его классификации, на основе которых разработаны новые формы долговых обязательств на субфедеральном уровне.

2. Систематизированы и сгруппированы существующие модели управления долговыми обязательствами в зависимости от особенностей конституционного устройства государств и подходов к экономическому развитию.

3. Определен основной методический подход к функционированию системы управления государственным долгом региона, основанный на принципах оптимизации его влияния на бюджет.

4. На основе проведенного анализа структуры и динамики государственного долга города Москвы, применяемых методов управления долговыми обязательствами, предложены показатели ликвидности, характеризующие долговую устойчивость бюджета и обоснована целесообразность их практического использования (на примере города Москвы).

5. Разработана и апробирована на примере города Москвы методика расчета критериев эффективности управления долговыми обязательствами в форме государственных ценных бумаг.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения работы представляют собой определенный вклад в практику управления государственным долгом региона.

Основные теоретические положения (понятие «государственного долга», классификации его форм, методический подход к управлению государственным долгом региона с использованием показателей долговой устойчивости бюджета), изложенные в диссертации, используются в учебном процессе Московского городского университета управления Правительства Москвы при чтении лекций и проведении семинарских занятий у студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Практические результаты диссертационного исследования также могут использоваться в работе специалистов подразделений внутреннего аудита экономических и финансовых ведомств органов исполнительной власти, а также организациями, выполняющими функции внешнего государственного и муниципального финансового контроля (контрольно-счетные палаты субъектов РФ, службы финансово-бюджетного надзора и иные), как составная часть целостной комплексной системы оценки эффективности управления государственным долгом региона, имеющим в своем долговом портфеле государственные ценные бумаги.

Апробация диссертационной работы: Разработанные автором диссертации рекомендации по расчету критериев эффективности управления долговыми обязательствами по государственным- ценным бумагам были апробированы в ходе проведения экспертизы при подготовке заключения Контрольно-счетной палаты Москвы на проект закона о бюджете города Москвы на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов, внешней проверки отчета об исполнении бюджета города Москвы за 2008-2009 годы Комитета государственных заимствований города Москвы (главный администратор источников финансирования дефицита бюджета), и проверки осуществления расчетов по операциям с государственными ценными бумагами города Москвы. На основании указанных экспертиз и проверок Контрольно-счетной палаты Москвы, в которых использовались результаты диссертационного исследования, Московской городской Думой был принят Закон города Москвы от 23.09.2009 № 35 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 10 декабря 2008 года № 65 «О бюджете города Москвы на 2009 год» в части изменения показателей Программы государственных внутренних заимствований города Москвы на 2009 год по государственным ценным бумагам. Правительством Москвы издано постановление от 26.05.2010 № 435-ПП «О некоторых вопросах функционирования системы управления государственным долгом города Москвы».

В целях повышения эффективности методического обеспечения деятельности Контрольно-счетной палаты Москвы и на основании решения Редакционно-методического совета Контрольно-счетной палаты Москвы (протокол от 28.01.2010), разработанные автором рекомендации по расчету критериев эффективности управления долговыми обязательствами по операциям с государственными ценными бумагами были утверждены приказом Контрольно-счетной палаты Москвы от 04.02.2010 № 14/01-05 «О методических документах» и включены в каталог нормативных и методических документов Контрольно-счетной палаты Москвы в виде методических рекомендаций для применения в практической деятельности.

Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (г. Москва, май 2009 года), «Глобализация международных отношений и ее влияние на развитие региональных международных связей» (г.Москва, февраль 2010 года).

Публикации. Основные положения данной работы нашли свое отражение в 11 авторских публикациях общим объемом 5,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 150 страниц основного текста, включающего 23 таблицы, а также 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Зуев, Денис Сергеевич

Заключение

Диссертационное исследование в области изучения теоретических подходов к управлению государственным долгом, анализа влияния на долговую устойчивость бюджета города Москвы, позволяет сделать следующие выводы, на основе которых разработаны рекомендации по повышению эффективности управления региональными долговыми обязательствами.

1. Природа государственного долга показывает единые причины его возникновения, заключающиеся в поиске наиболее оптимальных источников финансирования дефицитов бюджетов. Развитие финансовых отношений привело к существенному повышению роли государственного долга, как в экономической теории, так и на практике, являясь одним из факторов влияния на макроэкономическую и бюджетную политику государства.

2. Как показало ' диссертационное исследование существующие определения государственного долга имеют отличия в зависимости от того, какие формы долговых обязательств включаются исследователями в состав государственного долга или применяются другие критерии его качественной оценки, которые обусловили разделение взглядов.

На основе анализа и обобщения существующих теоретических подходов к исследованию государственного долга и его роли в экономике автором диссертационного исследования разработано новое понятие «государственного долга». Исходя из его экономической сущности предложена формулировка, которая является достаточно конкретной и емкой, поскольку она включает в себя краткое определение субъектов и причину взаимодействующих сторон, цель заимствований, а также их последствия. Кроме того, в рамках исследования управления долговыми обязательствами города Москвы была выявлена особенность, которая стала основой для дополнения классификации существующих признаков и разработки новых форм долговых обязательств на субфедеральном уровне.

Разработанные формы долговых обязательств характеризуется механизмом предоставления заемных средств и заключаются в трансформации еврооблигационных займов, размещаемых иностранным банком-кредитром на зарубежном рынке капитала в предоставляемые субъектам РФ кредиты. При этом долговые обязательства классифицированы на трансформационные полные и трансформационные неполные формы.

Трансформационные полные долговые обязательства — это привлеченные субъектом РФ (заемщиком) от иностранного банка-кредитора кредиты в иностранной валюте в объеме средств, равном объему размещенного этим банком-кредитором собственного еврооблигационного займа. Другими словами объем государственного долга субъекта РФ соответствует объему долга банка-кредитора.

Трансформационные неполные долговые обязательства — это привлеченные субъектом РФ (заемщиком) от иностранного банка-кредитора кредиты в иностранной валюте в меньшем объеме средств, по отношению к объему размещенного этим банком-кредитром собственного еврооблигационного займа.

Как в случае трансформационных полных, так и в случае трансформационных неполных долговых обязательств субъектом РФ привлекаются кредиты на условиях, предусматривающих привязку срока погашения номинального долга и процентного дохода, выплачиваемого непосредственно банком-кредитором владельцам еврооблигаций, к сроку погашения и обслуживания кредитов в иностранной валюте, которые банк-кредитор предоставляет субъекту РФ (заемщику).

Актуальность и востребованность разработанной классификации долговых обязательств обусловлена необходимостью их диверсификации для обеспечения оптимизации влияния долговой нагрузки на бюджет региона, повышения кредитного рейтинга и снижения расходов на обслуживание долга.

3. В диссертационном исследовании систематизированы и сгруппированы существующие экономические модели управления долговыми обязательствами в зависимости от конституционного устройства государств и подходов к экономическому развитию (банковская модель, структурная модель, модель зависимости от кредитных отношений, модель развития, рыночная модель).

Проанализированы существующие механизмы управления региональными долговыми обязательствами, которые закреплены на законодательном уровне субъектов РФ, и сделаны выводы о наличии системных недостатков, препятствующих работе по повышению эффективности управления долгом (не дается оценка и не приводятся критерии, по которым можно проанализировать последствия принятых решений по управлению долговыми обязательствами, совершению операций с государственными облигациями). Общей для многих субъектов РФ является проблема неувязанности процессов управления долговыми обязательствами с процессами планирования и исполнения бюджета.

Кроме того, выявлено, что в 46 субъектах РФ, имеющих по состоянию на 01.01.2010 государственный долг, вообще не приняты нормативные правовые акты, определяющие процесс управления долгом. Как следствие наблюдалось увеличение количества субъектов РФ с просроченной долговой задолженностью, при этом ее размер в 2,9 раза превысил уровень 2004 года.

Анализ динамики и структуры государственных заимствований субъектов РФ показал, что в основном они состояли из заимствований в виде размещенных государственных ценных бумаг и кредитов. На рыночные заимствования (государственные ценные бумаги) в разные годы приходилось от 46,5 до 75,6 процента, на кредиты от 24,4 до 53,2 процента, при этом наблюдалось формирование тенденции к их росту, как одного из основных источников финансирования дефицитов бюджетов субъектов РФ, что ь вызывало необходимость разработки подходов к оценке эффективности управления этой формой долговых обязательств.

4. Как показал анализ становления и развития долговой системы города Москвы не была полностью реализована концепция городских заимствований, в соответствии с которой городской заем должен представлять собой сбалансированную систему внутреннего, сберегательного и внешнего займов, выпускаемых и размещаемых отдельными эмиссиями на основе различных по своим характеристикам государственных ценных бумаг. Это привело к дополнительным финансовым затратам бюджета, выразившимся в недополучении в финансовые фонды городских облигационных займов значительных денежных средств и увеличении расходов бюджета на обслуживание долга.

Несмотря на отсутствие в структуре доходов бюджета города Москвы источников поступлений в иностранной валюте, привлечение среднесрочных заимствований осуществлялось в форме внешних кредитов. Привлечение внешних заимствований в иностранной валюте сопровождалось валютными рисками, увеличением долговой задолженности в рублевом эквиваленте в связи с девальвацией национальной валюты и в целом оказалось достаточно затратным для городского бюджета.

В результате проведенной реструктуризации долговых обязательств по кредитам за счет выпусков городских внутренних облигационных займов процентные и непроцентные расходы бюджета превысили полученный от реструктуризации долговых обязательств экономический эффект.

Применение метода досрочного погашения городских внутренних облигационных займов не всегда давало возможность экономить бюджетные средства. Поскольку это было связано с так называемой компенсацией владельцам облигаций не полученного ими купонного дохода вследствие сокращения срока их обращения, который предусматривался условиями эмиссии. Выкуп облигаций осуществлялся по цене, превышающей их номинальную стоимость, также, как и проведение операций по размещению облигаций по цене ниже номинальной стоимости (с дисконтом), что в последствии привело к значительным дополнительным расходам бюджета на обслуживание долга.

При этом сложившаяся практика управления ликвидностью единого счета бюджета не учитывала потребность в финансовом обеспечении расходных обязательств и платежей по погашению долга. Привлечение заимствований на экономически не выгодных для города условиях осуществлялось одновременно с вложениями образовавшихся в ходе исполнения бюджета временно свободных остатков; средств в финансовые активы - размещение средств на депозитных счетах в кредитных организациях. Сравнительный анализ финансовых результатов указанных пассивных и активных операций с бюджетными средствами показал, что в ряде случаев уровень ежемесячных доходов по депозитным вкладам не превышал дисконт по облигационным займам.

Применяемые методы, управления долговыми обязательствами' были направлены в основном на отдаление и удлинение сроков погашения-обязательств. При этом не учитывалась необходимость сглаживания графика плановых платежей, что и привело к ситуации, когда в отдельные годы городской бюджет испытывал пиковые долговые нагрузки.

Просчеты в долговой политике, а в ряде случаев и отсутствие подходов к оценке эффективности проведенных операций с долговыми обязательствами, необоснованность планирования социально-экономических и основных бюджетных показателей, включая ежегодную программу государственных заимствований, в конечном счете привели к принятию недостаточно необоснованных управленческих решений и значительным расходам.

Таким образом, диссертационное исследование позволило выявить недостатки в действующем механизме управления государственным долгом города Москвы и определить размер экономических потерь, понесенных городским бюджетом в результате применения методов управления долговыми обязательствами.

5. Проведенный анализ соблюдения ограничений в долговой политики ряда государств и субъектов РФ, и причин возникновения долговых кризисный явлений в экономике обозначил необходимость разработки методов, позволяющих осуществлять мониторинг взаимосвязанных долговых и бюджетных показателей, и давать оценку эффективности управления государственным долгом на субфедеральном уровне на этапах планирования и исполнения бюджета.

В связи с этим, обобщая накопленный мировой опыт выделены основные методические принципы анализа деятельности государства по управлению государственной задолженностью (макроэкономический, бюджетный, структурный), в соответствии с которыми сгруппированы соответствующие показатели.

6. На примере бюджета города Москвы автором сформулирован и обоснован методический подход к управлению государственным долгом региона с использованием показателей долговой устойчивости бюджета, основанный на принципах функционирования системы управления долговыми обязательствами на субфедеральном уровне (соблюдение оптимального объема государственного долга, экономическая обоснованность темпов роста государственного долга, наличие взаимосвязи показателей между заемным и инвестиционным циклами, достижение заданных целей использования заемных средств, применение методов оперативного управления долговыми обязательствами, обеспечение ликвидности бюджетной системы). На основе разработанных принципов в дополнение к существующим показателям долговой устойчивости бюджета предложена группа показателей ликвидности бюджета (коэффициенты текущей, срочной и общей ликвидности, доля государственного долга к объему резервного фонда бюджета, доля государственного долга к объему имущественной казны), порядок их расчета и рекомендуемые значения, характеризующие долговую устойчивость бюджета на субфедеральном уровне, и обоснована целесообразность их практического использования.

7. Рассмотрены и проанализированы преимущества и недостатки операций с государственными ценными бумагами города Москвы (сделки РЕПО) и их роль в регулировании ликвидности бюджета.

Проведенный анализ влияния сделок РЕПО на долговую устойчивость бюджета города Москвы показал, что коэффициент общей ликвидности бюджета, характеризующий финансовые возможности по мобилизации денежных средств для своевременного погашения долговых обязательств увеличился, то есть бюджет вышел из зоны критических значений ограниченной ликвидности. В тоже время, вследствие проведения сделок РЕПО наблюдалось увеличение потребности в финансовом обеспечении текущих долговых платежей по сравнению с объемом резервного фонда, предусмотренного в бюджете. В этом случае можно говорить о компенсации снижения финансовых ресурсов бюджета, которые могли быть направлены на погашение текущих долговых обязательств из резервного фонда, ростом ликвидных денежных средств бюджета, размещенных на депозитных счетах в банках.

8. На основе анализа операций с государственным ценными бумагами города Москвы разработаны критерии финансовой и бюджетной эффективности сделок РЕПО и алгоритм расчета соответствующих показателей (доходность сделок, ценовой эффект, суммарный эффект, коэффициент использования бюджетных средств, бюджетная эффективность). Разработанные критерии предполагают сравнительную оценку эффективности всех заключенных сделок РЕПО не только за какой-либо отчетный период (год, квартал, месяц, или даже за день), но и по каждой сделке в отдельности.

Данные критерии были апробированы и обоснованы в результате произведенных расчетов на примере конкретных выпусков государственных внутренних облигационных займов города Москвы.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что суммарный эффект составил 242,9 млн. рублей. Вместе с тем, не все показатели имели положительное значение, при этом одновременно с ростом использования бюджетных средств на финансирование данных сделок наблюдалось снижение их бюджетной эффективности.

Таким образом, оценка эффективности сделок РЕПО, как одного из методов управления государственным долгом, дает возможность определить и проанализировать их влияние на бюджетные показатели и заранее смоделировать возможный экономический результат и принять обоснованное управленческое решение.

В заключении следует сказать, что на основе разработанного и обоснованного в диссертации методического подхода к управлению государственным долгом регионов, а также рекомендаций по расчету критериев эффективности управления долговыми обязательствами в форме государственных ценных бумаг (на примере города Москвы) становится возможным ускорить движение на пути повышения эффективности управления государственным долгом регионов, выявить негативные факторы, влияющие на бюджетный процесс, обеспечить необходимый уровень ликвидности и долговой устойчивости бюджета с наименьшими потерями, тем самым создать основу стабильности и финансовой безопасности в этой сфере, являющиеся одним из необходимых условий для будущего развития.