Управление эволюционными изменениями социально-экономических систем микроуровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Табачникова, Мария Брониславовна

  • Табачникова, Мария Брониславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Табачникова, Мария Брониславовна. Управление эволюционными изменениями социально-экономических систем микроуровня: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Б.м.. 0. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Табачникова, Мария Брониславовна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИ51МИ СИСТЕМ МИКРОУРОВНЯ

1.1. Теоретические концепции эволюционных изменений социально-экономических систем.

1.2. Сущность и содержание эволюционных изменений социально-экономических систем микроуровня.

1.3. Концептуальные основы управления эволюционными изменениями социально-экономических систем микроуровня.

9 ГЛАВА 2. ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ МИКРОУРОВНЯ.

2.1. Кибернетические инструменты управления эволюционными изменениями систем микроуровня.

2.2. Мягкие инструменты управления эволюционными изменениями систем микроуровня.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ МИКРОУРОВНЯ.

3.1. Применение кибернетической композиционной модели в практике управления эволюционными изменениями.

3.2. Практическое использование мягких системных инструментов в управлении эволюционными изменениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эволюционными изменениями социально-экономических систем микроуровня»

Актуальность темы исследования определяется несколькими принципиальными моментами.

Во-первых, институциональные преобразования в российской эконо-- мике, связанные с формированием рыночной системы хозяйствования, существенно изменили роль социально-экономических структур микроуровня. На сегодняшнем этапе системы микроуровня являются центральным звеном экономики, от' развития которого зависит успешность преодоления переходного периода, устойчивое развитие России. Поэтому исследования сущности, параметров функционирования, поведения и эволюции систем микроуровня являются теоретически и практически значимыми вопросами.

Во-вторых, за последние пятнадцать лет радикальные изменения в информационной, технической, технологической и социальной среде, в которой действует бизнес, стали неотъемлемой характеристикой современного мира. Параметры окружения социально-экономических систем микроуровня характеризуются неоднородностью, неопределенностью, высокой сложностью и неустойчивостью. Поэтому, одним из важнейших критериев выживаемости систем микроуровня в наши дни является их способность трансформироваться, меняться в соответствии и в направлении изменяющегося окружения.

В-третьих, управление всегда влияет на состояние и результаты экономической деятельности системы любого уровня, основанной на любой форме собственности. Необходимость динамики, развития систем микроуровня в сложной, неопределенной среде актуализируют задачи выявления ограничений и возможностей управления эволюционными изменениями, определения инструментов воздействия и сфер их применения.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке можно выделить три основных направления исследования эволюционных изменений социально-экономических систем.

Первое связано с разработкой теоретико-методологических основ исследования эволюционных изменений экономических систем. Оно представлено научными трудами А. Богданова, С. Кирдиной, Г. Клейнера, Н. Кондратьева, Я. Корнай, С. Курдюмова, В. Маевского, В. Макарова, Д. Марча, Р. Нельсона Д. Нестеренко, Д. Норта, И. Рисина, Т. Ромащенко, Г. Саймона, В.Тамбовцева, Ю. Трещевского, С. Уинтера, Дж. Ходжсона, А. Шастистко, И. Шумпетера и др.

Второе направление представляет разработку экономико-организационных основ управления изменениями организаций. К нему относятся работы: И. Ансоффа, К. Арджириса, И. Богомоловой, О. Виханского, П. Дракера, В. Ефремова, Д. Келли, М. Мескона, В. Пасмора, И. Рюэгг-Штюрма, А. Стрикленда, А. Томпсона, К. Фрайлингера, М. Хаммера, Д. Чампи, А. Чандлера и др.

Третье направление содержит исследования возможностей и преимуществ реализации системного подхода в менеджменте. Результаты этих исследований отражены в публикациях Р. Акоффа, С. Бира, В. Давниса, М. Джексона, М. Локтионова, Ю. Плотинского, И. Рюэгт-Штюрма, В. Хиценко, П. Чекланда, У. Черчмена и др.

Несмотря на выявленный интерес ученых к названной предметной области, концептуальные основы управления эволюционными изменениями систем микроуровня только начинают складываться. Ученые-экономисты пока не пришли к единому мнению о содержании процесса эволюционных изменений, о принципах и ключевых функциях его управления на микроуровне. Также к кругу проблем можно отнести наличие серьезного разрыва в разработке теоретических, методических и практических аспектов проблемы. В этой связи тема: " Управление эволюционными изменениями социально-экономических систем микроуровня" представляет еще больший интерес для исследования как с точки зрения проведения обобщения и сравнения теоретических концепций, так и с точки зрения анализа опыта их применения на практике.

Цель и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в раскрытии содержания процесса эволюционных изменений социально-экономических систем микроуровня, формировании концептуальных основ, моделей управления этим процессом и определении методических особенностей их применения.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- обобщить существующие теоретические положения по исследованию эволюционных изменений социально-экономических систем;

- разработать принципы исследования изменений социально-экономических систем микроуровня; уточнить содержание эволюционного изменения социально-экономической системы микроуровня;

- определить ключевые функции управления эволюционными изменениями систем микроуровня;

- определить принципы и задачи реализации ключевых функций управления эволюционными изменениями;

- разработать алгоритмы и модели для реализации задач управления эволюционными изменениями систем микроуровня;

- описать опыт практического применения предложенного инструмента-^ рия в управлении эволюционными изменениями микроэкономических систем.

Область исследования составили: 1.19 — Управление изменениями в экономических системах.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений по поводу управления эволюционными изменениями систем микроуровня. Объект исследования - социально-экономические системы микроуровня Российской Федерации.

Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь диалектический и историко-логический, g предусматривающие системный подход к решению организационных и социально-экономических проблем, исследование экономических явлений в развитии, во взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе применяется си-нергетическая концепция, структурный и функциональный подход к изучению управления эволюционными изменениями систем микроуровня, методы научной абстракции, а также традиционные приемы экономического анализа группировки, сравнения, обобщения.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии деловой среды и внешнего окружения отечественных предприятий, опубликованные Госкомстатом России, данные, полученные непосредственно автором в результате специально проведенных исследований в системах микроуровня Воронежской, Липецкой и Курской областей, а также данные ресурсов сети Интернет.

Концепция диссертационного исследования. Управление эволюционными изменениями систем микроуровня представляет собой сложный, многоплановый процесс, содержание которого обусловлено совокупностью факторов объективного и субъективного свойства. Для его теоретического осмысления и практического применения необходимы: раскрытие сущности и содержания эволюционных изменений; обоснование концептуальных основ, методов и инструментов управления ими; разработка методик, позволяющих реализовать на практике весь спектр функций трансформационного процесса.

Научная новизна результатов исследования характеризуется следующими основными положениями: выявлены принципы исследования динамики социально- экономических систем микроуровня: мультипространственности структуры, многомерности, нелинейности, исторической обусловленности, незамкнутости и полисубъ-ектности функционирования, положенные в основу концепции управления эволюционными изменениями;

- уточнено содержание эволюционного изменения систем микроуровня, как сложного явления, концептуализируемого с позиций: имманентного свойства системы; категории воспроизводства; самоорганизационного про

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что полученные результаты уточняют и дополняют исследования по проблеме управления эволюционными изменениями систем микроуровня, а предложенная автором концепция может послужить основой для дальнейших научных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования выражается в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные менеджменту организаций, существенно развивают систему управления на микроуровне, могут быть использованы для реализации, оптимизации, повышения согласованности, эффективности и результативности процесса управления эволюционными изменениями.

Отдельные положения работы применимы в преподавании курсов «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Антикризисное -управление», в процессе подготовки специалистов по стратегическому управлению организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения и практические разработки диссертационной работы в целом, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в т.ч.: «Экономические отношения в трансформируемой России: эволюция, проблемы преобразований» (Воронеж, 2002 г.), международных научно-практических конференциях «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2003г.) « Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2003,2004 г.).

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими документами о внедрении в ООО «Воронежская инвестиционная палата», ОАО «Холод», ОАО «Воронежпроект», ЗАО «ПРОЕКТ», ЗАО «Проектный институт ПИ-8», ОАО «ЦЧР Агропромпроект», ОАО «Колос», ОАО «Виктория», ОАО «Курскагропромпроект», ОАО «Ма-шопторг».

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работах общим объемом 4,9 п.л.

Структура и объем работы. Текст диссертации объемом 196 страниц, содержит 22 таблицы и 9 рисунков. В библиографический список включены 256 источников, в том числе 31 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Табачникова, Мария Брониславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Выполненное обобщение существующих подходов к исследованию динамики системы микроуровня показало, что они не отражают эволюционного характера изменений. В диссертационной работе предлагается в качестве базиса для создания комплексной концепции динамики и развития системы микроуровня использовать системно-эволюционный подход. Основой данного подхода служит исследование системы микроуровня как интегратора, объединяющего во времени и пространстве разнообразные социально-экономические процессы, отношения и взаимодействия, в том числе -производственные и воспроизводственные, институциональные и информационно-когнитивные, внутриотраслевые и рыночные, а также применение эволюционных принципов к исследованию экономических изменений.

2. Показано, что в самой структуре системы микроуровня заложена внутренняя динамика, неравновесный характер развития.

Во-первых, динамическая основа системы микроуровня проявляется как отклик на возникновение, развитие и отмирание потребностей через процесс развития удовлетворяющих их возможностей. В условиях неопределенности и неполноты информации, в каждый конкретный момент времени потребности в продукции системы микроуровня либо превышают ее возможности, либо наоборот, оказываются меньше, что определяет процесс функционирования микроэкономической системы как неравновесный и неопределенный. Во-вторых, движущей силой развития системы микроуровня является противоречие формы и содержания, организации и бизнеса. Разрешение этого противоречия определяет многообразие видов деятельности (бизнесов), многообразие организационных форм, институциональных соглашений, правил принятия решений.

Концептуальную основу системно-эволюционного подхода к исследованию изменений системы микроуровня составляют принципы: многомерности, полисубъектности, исторической обусловленности, незамкнутости функционирования, мультипространственности структуры.

3. Эволюционное изменение социально-экономической системы микроуровня - сложное, многомерное и разнородное явление, содержание которого раскрывается со следующих позиций: а) категории воспроизводства, отражающей динамику множества экономических возможностей открытой системы микроуровня; б) имманентного свойства, основанного на непрерывном противоречии и взаимодействии человеческих потребностей и экономических возможностей системы микроуровня; с) ядра самоорганизационного процесса, приращения ЭМИ - потенциала, определяющего динамику и характер функционирования системы микроуровня, д) социального процесса с многогранными предметными характеристиками, временной необратимостью и не всегда оптимальной направленностью.

4. Управление эволюционными изменениями предлагается включать в экономический анализ, во-первых, как ключевую составляющую экономических возможностей системы микроуровня, во-вторых, как совокупность целенаправленных видов деятельности, связанных с формированием, использованием и приростом ее ЭМИ-потенциала и, в-третьих, как рефлексию субъектов по поводу этой деятельности. Эти положения расширяют системно-эволюционный подход к анализу и исследованию поведения систем микроуровня в аспекте управления изменениями и позволяют выделить дескриптивные и нормативные методологические компоненты его применения.

К дескриптивным аспектам системно-эволюционного предлагается отнести следующие положения: согласованность процессов трансформации с внутренним устройством, возможностями и ограничениями системы микроуровня; системность, ситуативность и интенциональность управления эволюционными изменениями; предоставление возможностей в управлении эволюционными изменениями.

К нормативным (идеальным, целевым) положениям системно-эволюционного подхода следует отнести: сбалансированность воздействий по компонентам ЭМИ-потенциала, рефлексивность, оптимальность, функциональную полезность управления эволюционными изменениями, позитивность восприятия результатов эволюционного процесса.

5. Выделены ключевые функции управления эволюционными изменениями (УЭИ), раскрывающие его системное содержание: композиционная, интеграционная, оценочная и информационная. Композиционная функция заключается в предоставлении всем подсистемам менеджмента эффективных инструментов достижения целей, оптимизации и контроля процесса реализации изменений, включения процессов саморегуляции системы микроуровня. Интеграционная функция заключается в предоставлении всем подсистемам менеджмента эффективных инструментов координации и взаимодействия, обеспечения согласованного процесса реализации изменений, включения процессов самоорганизации системы микроуровня. Оценочная функция или функция рефлексии, мониторинга процесса заключается в исследовании управленческих процессов, оценке и ранжировании инструментов воздействия, определении областей их эффективного применения, обеспечении позитивного восприятия результатов трансформационного процесса. Информационная функция заключается в формализации накопленного опыта реализации эволюционных процессов, превращении знаний в информацию, сохранении и диффузии данных об осуществлении и оценке изменений, поддержке и обеспечении актуальности хранимой информации.

6. В качестве продуктивных инструментов реализации функций УЭИ предложено рассматривать алгоритмы, методики и модели системной методологии, предоставляющей наиболее адекватные трансформационным процессам средства исследования и решения практических задач. Для решения прикладных проблем целесообразно определять области применения спектра разнообразных системных методов и инструментов с позиции функции менеджмента, реализации конкретных задач управления. Поиск соответствия и применение системных инструментов, адекватных функциям и задачам УЭИ систем микроуровня, рассматриваются как эффективное средство повышения компетентности и результативности менеджмента, обеспечения непрерывности и оптимальности процесса.

7. Для реализации композиционной функции УЭИ предложено использовать интегральный кибернетический алгоритм, состоящий из четырех последовательных этапов: определения и описания системы целей и конкретных объектов изменений системы микроуровня; диагностики и проектирования текущего состояния микроэкономической системы или изменяемых подсистем; моделирования целевого состояния; реализации преобразований. Каждый этап интегрального алгоритма включает решение трех типов задач: анализа и декомпозиции; классификации и ранжирования; формирования и описания оценочных показателей для принятия решений.

На основании кибернетического алгоритма разработана модель реализации композиционной функции УЭИ, объединяющая широкий спектр инструментов системных методов. Композиционная модель включает использование инструментов системного анализа (определения конфигуратора, критериев эффективности и отбора, описания проблематики); принципов распознавания образов и ситуаций (алфавит классов, словарь признаков, решающие правила), системного инжиниринга (SADT-проектирование); управленческой кибернетики (VS-моделирование, техника «черного ящика»)

Кибернетическая сущность инструментов позволяет такое объединение, а специфика отдельных инструментов, их проработанность, математическое и информационное наполнение обеспечивают гибкость и ситуативность применения модели. В диссертационном исследовании показано, что предлагаемый синтез алфавита классов и терм-множества лингвистической переменной, дает возможность объединить результаты классификации и оценки, устранить дискретность, разрывы при применении двух различных системных алгоритмов, обеспечить непрерывность и измеримость процесса управления изменениями.

Структуру композиционной модели предложено использовать в качестве конфигурации базы знаний системы микроуровня и реализации информационной функции УЭИ.

8. Для реализации интеграционной и оценочной функций УЭИ системы микроуровня разработана интегральная схема, включающая: подготовку к процессу реализации изменений, исследование и фиксацию различных точек зрения; проверку и принятие согласованных решений; организационное научение. Каждый этап разработанной схемы предполагает использование инструментов двух типов: группового воздействия и индивидуального анализа.

На основании интегральной схемы предложена модель, включающая применение инструментов мягких системных методов и инструментов индивидуального анализа. Мягкая интегральная модель включает применение интервенций, ключевых определений, когнитивных карт, проведение диалектических дебатов и разработку концептуальных моделей для определения и фиксации различных картин мира и точек зрения участников процесса. Для принятия согласованных решений в модели синтезированы инструменты SAST-метода (анкеты стейкхолдеров, карты предположений) и инструменты сетевого анализа организации.

В качестве инструментов организационного научения предложено использовать структуры ключевых определений и оценку когнитивного стиля участников процесса по следующим элементам: мотивирующие факторы, предпочтения и ограничения; характеристики стиля принятия решения; информированность, опасения, характер реализованного изменения.

9. Результаты практического использования кибернетического алгоритма показали, что системные инструменты реализации композиционной функции позволяют автоматизировать процесс, увеличить возможности его настройки и оптимизации, сократить рутинные операции расчета, ускорить процесс формирования решений.

Использование композиционной модели позволило быстро и эффективно определить проблематику изменения, провести диагностику бизнес-направлений, выработать спектр управленческих мероприятий, количественно оценить критерии эффективности управленческих воздействий.

10. Практическое применение интегральной схемы дало возможность: интерпретировать и зафиксировать различные точки зрения на процесс трансформации, выявить разногласия, обеспечить синтез мировоззрений, принятие согласованных решений, определить ключевых стейкхолдеров, возможности влияния и эффективного взаимодействия.

Выявленные в процессе применения моделей «точки пересечения» на этапах фиксации целей, моделирования и принятия решений выступают в УЭИ как своеобразные точки роста знания. При таком подходе ограничения, недостатки методик в одной части процесса компенсируется наличием информации и разработанным инструментарием в другой и, таким образом, обеспечивают полноту и сбалансированность процесса трансформации.