Управление системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Беденко, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации доктор экономических наук Беденко, Надежда Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-практические основы исследования рынка услуг высшей школы и управления системой оценки их качества
1.1. Концептуально-теоретические основы исследования управления системой высшей школы в условиях рынка с позиций менеджмента качества
1.2. Рынок услуг высшего образования: состояние, проблемы, диспропорции
1.3. Обзор зарубежного и российского опыта оценки качества высшего образования 35 Глава 2. Обоснование концепции совершенствования управления системой оценочных процедур и развитие понятийного аппарата в области качества услуг высшего образования
2.1. Концепция совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях
2.2. Оценка качества услуг высшего образования: конкретизация и развитие терминолексики 99 Глава 3. Моделирование совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях
3.1. Модель системы оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях
3.2. Интегративная модель внутривузовской системы менеджмента качества 158 Глава 4. Развитие организационно-экономического механизма управления повышением качества услуг высшего образования на мезо- и 188 микроуровнях
4.1. Модель организационно-экономического механизма управления повышением качества услуг высшего образования на мезо- и микро- 188 уровнях
4.2. Развитие методического инструментария в области оценки качества услуг высшего образования на основе применения квалиметри-
ческих методов
4.3. Алгоритмы оценочных процедур в области качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях 246 Глава 5. Методологические основы измерения последствий и результатов совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях
5.1. Принципы определения результативности совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях
5.2. Методики измерения последствий и результатов совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях 294 Заключение 312 Библиографический список 331 Приложение А 370 Приложение Б 391 Приложение В 394 Приложение Г 399 Приложение Д 400 Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Необходимость решения насущных проблем российской экономики, определенных Президентом РФ В.В. Путиным (2012 г.), и возрастание роли человеческого капитала как основополагающего фактора экономического развития страны, ставят перед образовательной системой ряд приоритетных задач на ближайшую перспективу. Важнейшей из них является развитие системы оценки качества образования на основе модернизации и совершенствования институтов управления образовательной системой и обеспечения независимости оценочных процедур (Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 гг.).
Формирование новой парадигмы управления системой высшего образования в РФ, базирующейся на управлении качеством, осуществляется в неоднозначной ситуации, характеризующейся: снижением доли расходов на образование в федеральном бюджете (с 4,8% в 2008 г. до 4,0% в 2012 г.); уменьшением численности абитуриентов из-за демографических проблем; массовизацией высшего образования (за последние 40 лет численность студентов выросла в 2,6 раза при некотором снижении данного показателя с 2005 г.); недостаточным уровнем финансирования образовательной системы, несмотря на рост государственных инвестиций; значительной дифференциацией бюджетных ассигнований на высшее образование в субъектах РФ (в 7-10 раз); сосредоточением высших учебных учреждений в центральных регионах страны (41,6% от численности всех студентов) и др.
Проблемное поле усиливается прослеживаемой дифференциацией мнений по поводу использования термина «услуга» относительно образования. Система высшей школы РФ вовлечена в рыночные отношения, что стало основополагающим фактором формирования понятия «услуги высшего образования», которые обладают потребительной и меновой стоимостью. Сравнение и оценка одинаковых потребительных стоимостей осуществляются с помощью такой экономической категории, как «качество». Несмотря на предпринимаемые на государственном уровне меры, качество
услуг высшего образования подвергается критике как со стороны непосредственных потребителей, так и со стороны общества, государства и других представителей заинтересованных сторон, что требует:
- обоснования новых парадигм управления в высшей школе на основе подхода с позиций качества, позволяющих устранить выявленные проблемы, диспропорции;
- совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования в целях подготовки конкурентоспособных кадров во всех высших учебных заведениях РФ независимо от их территориальной расположенности;
- унификации и коалитизации оценочных процедур всех уровней управления (национальный, региональный, внутривузовский) на основе формирования единой концептуально-методологической платформы.
Все вышеизложенное определило целесообразность развития теоретико-методологических основ совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на основе соединения внутри-вузовских и региональных оценочных процедур с активным применением методов квалиметрии, модели EFQM (Европейского фонда управления качеством), стандартов ISO (ИСО) 9000, управленческой концепции BSC (Системы сбалансированных показателей - ССП) и аппарата экономико-математического моделирования, что соответствует современным интеграционным процессам в образовательном пространстве, вызванным подписанием Болонской декларации Российской Федерацией.
Степень разработанности проблемы исследования.
Концептуально-теоретические и методологические разработки совершенствования управления в сфере услуг высшего образования, представленные в диссертационном исследовании, базировались на трудах российских и зарубежных ученых.
Существенный вклад в теорию управления внесли П. Друкер, Э. Мейо, М. Мескон, Д. Нортон, С. Оптнер, Ф. Тейлор, А. Файоль и др.
Проблемам исследования систем управления, повышения эффективности управленческой деятельности уделяли внимание такие ученые, как
И.З. Аронов, Г.В. Голикова, Ю.В. Шеина, В.П. Мельникова, В.И. Мухин, P.A. Фатхутдинов и др.
Вопросы совершенствования организации и управления услугами, в том числе и в высшей школе, создающие предпосылки для дальнейшего улучшения деятельности образовательной системы, формирования систем менеджмента качества, исследовались в трудах таких ученых, как В.В. Азарье-ва, C.B. Барабанова, А.П. Беляева, А.Н. Беляева, О.И. Воронин, O.A. Горленко, В.И. Круглов, Ю.В. Кузнецов, B.C. Соболев, С.А. Степанов, H.A. Селезнева,
A.И. Субетто, В. Б. Фраймович, Д.В. Шопенко, В.В. Ященко и др.
Проектированием моделей управления системой качества в высших учебных заведениях и формированием методологической базы оценочных процедур качества услуг высшего образования занимались такие отечественные ученые, как А.Г. Бездудная, В. Я. Белобрагин, В. С. Боголюбов, Е. В. Буд-рина, Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, Г.К. Лапушинская, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, А. И. Субетто, А. М. Ходачек, П.Д. Шимко, В. С. Чекалин,
B.В. Чекмарев и др.
Однако исследование показало: несмотря на активно протекающие процессы регионализации в российском образовательном пространстве, проблемы эффективного управления оценочными процедурами в области качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях, не нашли должного отражения в научной среде, что влечет снижение гарантий качества образования и отсутствие единства его уровня на всей территории РФ. Возникает необходимость разработки и обоснования концептуальных основ и теоретико-методологической базы совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях, что обусловило выбор темы исследования, цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуально-теоретических и методологических основ совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях, создающих организаци-
онно-экономические условия подготовки кадров в соответствии с требованиями заинтересованных сторон и мировых стандартов.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих научных задач:
• разработать концептуально-теоретические основы исследования управления системой высшей школы в рамках подхода на основе менеджмента качества и применить их на практике;
• сформировать концепцию совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях;
• представить авторскую трактовку понятий «услуги высшего образования», «качество услуг высшего образования»;
• разработать модель управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях и интегративную модель внутривузовской системы менеджмента качества;
• разработать модель организационно-экономического механизма управления повышением качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях;
• сформировать Систему сбалансированных показателей для высшей школы и разработать алгоритмы ее применения на мезо- и микроуровнях;
• развить методический инструментарий в области управления качеством услуг высшего образования на основе применения квал и метрических методов;
• разработать методологические основы измерения последствий и результатов совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) Паспорта специальностей ВАК: 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг.
Объект исследования - система высшего образования.
Предмет диссертационного исследования - управление системой оценки качества услуг высшего образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам общей теории управления системами, Всеобщего менеджмента качества (TQM), совершенствования управления системой высшей школы, управления качеством как новой парадигмы управленческой деятельности в образовании, организации контроля и оценки качества услуг высшего образования.
Методической базой исследования явились методы статистического, ситуационного и сравнительного анализа, экспертных оценок, квалимет-рических измерений, концептуальное моделирование, табличная и графическая интерпретация фактологической информации, экономико-математическое моделирование, что обеспечило научную обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов.
Информационно-эмпирическая база исследования: законодательные и нормативные акты, регламентирующие образовательную деятельность в РФ и за рубежом; материалы официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), ее региональных органов, а также государственных органов управления отдельных субъектов РФ; статистические данные и аналитические материалы официального сайта Министерства образования и науки РФ; отечественные и зарубежные издания в области экономики, менеджмента, образования; информация электронных Интернет-ресурсов и др. Диссертационная работа является результатом многолетних научных исследований и практической работы автора в области экономики и управления организациями, комплексами, в том числе и в образовательной сфере.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании концептуально-теоретических и методологических основ совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях, позволяющих обеспечить высокое качество подготовки кадров как стратегического ресурса страны.
Научная новизна исследования включает следующие положения:
1. Разработаны концептуально-теоретические основы исследования управления системой высшей школы в рамках подхода на основе менеджмента качества, перевод которых в практическую плоскость позволил выявить тенденции, проблемы, диспропорции рынка услуг высшего образования, провести анализ управления системой ВПО в целях обеспечения единства гарантий качества образования независимо от территориальной расположенности образовательных учреждений. Научно обоснована возможность реорганизации системы управления оценкой качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях в целях повышения качества подготовки кадров.
2. Представлена концепция совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях, представляющая собой совокупность обоснованных взглядов, базовых положений и алгоритмов действий, направленных на формирование новых качественных характеристик высшей школы, и базирующаяся на теории управления системами; методологиях Всеобщего управления качеством (TQM) и реинжиниринга; результатах исследования управления системой высшей школы в рамках подхода на основе менеджмента качества.
3. Предложена авторская трактовка понятий «услуги высшего образования», «качество услуг высшего образования», применение которых на практике создает условия для формирования единой методологической платформы оценочных процедур на мезо- и микроуровнях в целях повышения их результативности, эффективности, сопоставимости результатов.
4. Сконструирована модель системы оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях в рамках моделирования совершенствования управления оценочными процедурами в области качества высшего образования на уровне субъектов РФ. Обосновано, что ее неотъемлемым элементом является интегративная модель внутривузовской системы менеджмента качества, базирующаяся на модели EFQM, стандартах ИСО, ССП с декомпозицией поэтапного внедрения. Доказано, что это позволит
создать независимую и эффективную систему контроля и оценки качества услуг высшего образования в субъектах РФ.
5. Разработана модель организационно-экономического механизма управления повышением качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях, под которым понимается совокупность принципов, методов, инструментов, показателей, а также способов их взаимосвязи и взаимодействия в области качества высшего образования, позволяющих оценить и улучшить исходное и новое (обновленное) состояния образовательной системы, протекающие процессы, а также конечный результат ее функционирования - качество подготовки выпускников.
6. Сформирована ССП для высшей школе на основе адаптации классической концепции BSC (раздел «Клиенты/рынок» трансформирован в раздел «Заинтересованные стороны», раздел «Инфраструктура/сотрудники» исключен, введен раздел «Потенциал и развитие»). Проведенные преобразования ССП обоснованы высокой значимостью результатов образовательной системы высшей школы как поставщика стратегических ресурсов страны. Разработаны алгоритмы проведения оценочных процедур в области качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях, внедрение которых позволит оценить как финансовую, так и нефинансовую деятельность образовательных учреждений. Сформирован алгоритм расчета показателя интегральной оценки качества образования IEQE (Integral Estimation of Quality Education).
7. Развит методический инструментарий оценки качества услуг высшего образования путем разработки квалиметрических методов измерений оценки качества профессорско-преподавательского состава, определения ранга (рейтинга) студентов, определения рейтинга кафедры и обработки результатов самооценки образовательного учреждения.
8. Разработаны методологические основы измерения последствий и результатов совершенствования управления системой оценочных процедур в области качества высшего образования на мезо- и микроуровнях, включающие формирование системы базовых принципов; методики определения результативности управления; методики определения целевой эффек-
тивности деятельности Региональных аккредитационных агентств (или Управлений по контролю качества образования); методики оценки влияния качества услуг высшего образования на формирование профессионально-образовательного потенциала региона; модели оценки зрелости системы.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии концентуально-теоретических и методологических основ управления системой оценки качества услуг высшего образования (СОКУВО) на основе органичного соединения внутривузовских и региональных оценочных процедур, перераспределения полномочий в области контроля и оценки качества высшего образования между федеральным центром и субъектами РФ, формирования ССП для высшей школы.
Теоретические и методологические положения диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования управления сектором высшего образования на мезо- и микроуровнях.
Результаты исследования могут составить основу специального учебного курса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что принципы, классификации, модели, схемы, алгоритмы, методы реализации решений, методики оценки, обоснованные в диссертации, могут быть внедрены в высшей школе и использованы для совершенствования организации и управления системой, что положительно отразится на повышении качества подготовки кадров.
Предлагаемая интегративная модель внутривузовской системы менеджмента качества (ИМ ВСМК) подлежит сертификации по версии модели EFQMи/иm стандартов ИСО 9000.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях (2004-2012 гг.): Межвузовской научно-практической конференции «Перспективы модернизации системы образования в современной России» (Тверь, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования (регион, вуз, школа)» (Тверь, 2004), Региональной научно-практической конферен-
ции «Экономические и организационно-административные аспекты обеспечения социального развития Тверского региона» (Тверь, 2007), VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Социальные и экономические аспекты регионального развития» (Тверь, 2008), Международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2009), IV Научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009), 6-ой Международной научно-практической конференции (Пятигорск, 2010), VIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2011), Международной заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, 2011), I Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011), XII Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы регионального развития» (Тверь, 2012) и др.
Теоретические и методологические результаты исследования и практический опыт по формированию ВСМК используются в филиале СПбГИЭУ в г. Твери, что нашло отражение во внешней оценке по версии модели EFQM (сертификаты: первого уровня «Стремление к совершенству» - 2007 г., второго уровня «Признанное совершенство» - 2012 г.).
В 2010 г. результаты исследований автора стали базой открытия Экспериментальной площадки Российской академии образования «Система оценки качества непрерывного экономического образования» на базе филиала СПбГИЭУ в г. Твери.
Результаты диссертационной работы явились основанием разработки предложений по совершенствованию управления системой контроля качества образовательных услуг в Тверской области; внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва); используются в процессах управления ФГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия», ФГБОУ ВПО «Тверской государственный технический универси-
тет», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Результаты исследования нашли отражение в образовательном процессе филиала СПбГИЭУ в г. Твери и ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».
Автор является лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2011 г. (г. Сочи) за монографию «Качество услуг высшего образовании как фактор формирования социально-компетентной личности» в номинации «Экономика».
Публикация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 51 печатной работе общим объемом 81, 23 п.л. (авторское участие - 71,5 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, 16 публикаций общим объемом 12,01 п.л. (из них авторских - 11,63 п.л.). По теме диссертации изданы 4 монографии объемом 48,6 п.л. (авторское участие - 41,6 п.л.).
Структура диссертации. Поставленные цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, методическая и информационные базы, а также структура диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретико-практические основы исследования рынка услуг высшей школы и управления системой оценки их качества» изложены концепция и теоретические основы исследования управления образовательными системами в условиях рынка в рамках подхода на основе менеджмента качества, в соответствии с которыми проведен анализ рынка услуг высшей школы, выявлены основные тенденции, проблемы и диспропорции его развития, исследован мировой опыт оценки качества высшего образования. Осуществлено исследование управления системой высшего образования в РФ с акцентом на процессах контроля и оценки ка-
чества образования.
Во второй главе «Обоснование концепции совершенствования управления системой оценочных процедур и развитие понятийного аппарата в области качества услуг высшего образования» разработана концепция совершенствования управления СОКУВО на мезо- и микроуровнях. На основе исследования теоретической базы и практического опыта формирования терминолексики в области качества образования представлены авторские трактовки понятий «услуги высшего образования», «качество услуг высшего образования».
В третьей главе «Моделирование совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях» разработана и обоснована концепция и модель СОКУВО на мезо- и микроуровнях. В целях формирования дополнительных гарантий качества подготовки кадров аргументирована необходимость создания на мезоуровне государственно-общественных органов управления ОУ высшей школы. Разработана ИМ ВСМК как неотъемлемая часть СОКУВО на мезо-и микроуровнях.
В четвертой главе «Развитие организационно-экономического механизма управления повышением качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях» разработана модель организационно-экономического механизма управления повышением качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях, сформирована ССП для высшей школы и предложены схемы ее вариативного применения. Развит методический инструментарий в области оценки качества услуг высшего образования - предложены квалиметрические методы измерений оценки качества профессорско-преподавательского состава, определения ранга (рейтинга) студентов, определения рейтинга кафедры и обработки результатов самооценки ОУ по версии модели EFQM. Сформирован алгоритм расчета показателя интегральной оценки качества образования IEQE (Integral Estimation of Quality Education).
В главе пятой «Методологические основы измерения последствий и результатов совершенствования управления системой оценки
качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях» разработаны методики оценки результативности и целевой эффективности совершенствования управления СОКУВО на мезо- и микроуровнях, базирующиеся на системе обоснованных принципов.
В заключении подведены итоги, сформированы основные выводы и результаты исследования, содержатся соответствующие рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беденко, Надежда Николаевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сформированы концептуально-теоретические основы исследования управления высшей школой в рамках подхода на основе менеджмента качества, что позволило выявить тенденции, проблемы, диспропорции рынка услуг высшего образования в целях обеспечения высокого качества подготовки кадров на всей территории РФ.
2. Обосновано, что решение проблем и устранение диспропорций на рынке услуг высшего образования возможны путем:
- изменения нормативно-правовой базы, регулирующей образовательную систему в целях конкретизации уровней и степени ответственности всех субъектов рынка; включения мезоуровня (субъекты РФ) в процессы контроля и оценки качества услуг высшего образования;
- формирования единой методологической платформы оценочных процедур и др.
Учитывая опыт федеративных государствах (Германии, США, Австралии и др.), имеющих региональные государственные органы, функционал которых включает оценку качества образования, доказано, что в РФ есть организационно-экономические предпосылки реорганизации институтов управления ОУ ВПО (регулирование сферы осуществляется как управление' процессами и соответствует подходу к управлению на основе качества; основные функции управления системой соответствуют классической теории управления).
Однако для получения ожидаемого результата от совершенствования управления системой оценки качества в высшей школе необходимо устранить выявленные дисфункции управления в системе и сформировать организационно-экономический механизм управления повышением качества услуг высшего образования и т.д.
3. В целях устранения неэффективности управления "системой оценки качества услуг высшего образования и вовлечения в данный процесс регионов РФ предложена концепция совершенствования управления СОКУВО на мезо- и микроуровнях, под которой понимается совокупность обоснованных взглядов, базовых положений и алгоритмов действий, направленных на формирование новых качественных характеристик образовательной системы на основе развития системы оценки качества услуг высшего образования на регионально-вузовском уровне, способствующей решению основной задачи высшей школы - обеспечение подготовки кадров высокого качества, соответствующего требованиям заинтересованных сторон и мировым стандартам.
Реализация представленной концепции позволит обосновано скорректировать стратегию развития ОУ ВПО. В качестве приоритетных направлений развития сектора высшего образования определены следующие:
- интеграция в мировое образовательное пространство;
- повышение конкурентоспособности ОУ;
- обеспечение инновационного характера развития;
- повышение эффективности системы управления;
- совершенствование отдельных направлений деятельности ОУ; повышение качества подготовки выпускников и др.
4. Не способствует решению выявленных проблем рынка услуг выёшего образования отсутствие единства взглядов на терминолексику в области качества высшеРо образования, что объясняется несовершенством правового обеспечения и наличием пробелов в научных теоретико-методологических разработках.
Для их устранения предложено:
- унифицировать понятийный аппарат в данной области с закреплением в нормативно-правовой базе (в работе представлена авторская трактовка понятий «услуги высшего образования», «качество услуг высшего образования»);
----- закончить формирование ОСОКО ВПО, включив в систему региональный уровень управления;
- разработать единую методологическую платформу оценочных процедур, позволяющую учитывать как финансовые, так и нефинансовые аспекты деятельности ОУ;
- сформировать регионально-вузовские системы оценки качества образования как интегрированные инновационные системы управления нового типа и т.д.
Реализация представленных предложений на практике позволит повысить результативность, эффективность оценочных процедур, обеспечить сопоставимость полученных результатов.
5. В целях повышения эффективности управления системой высшей школы в рамках моделирования совершенствования управления оценочными процедурами в области качества высшего образования сконструирована модель СОКУВО на мезо- и микроуровнях.
Определено, что её неотъемлемым элементом является ИМ ВСМК, базирующаяся на модели ЕР(ЗМ, стандартах ИСО, ССП. При формировании СОКУВО на мезо- и микроуровнях необходимо учитывать следующее: в одних регионах РФ может быть реализована «жесткая региональная модель», в других - «мягкая региональная модель» (в зависимости специфики территории); усилить и демократизировать данную модель может учреждение государственно-общественных органов управления качеством образования на мезоуровне как дополнительных гарантов обеспечения качества образования.
Обосновано, что введение мезорегулятора в области оценки качества услуг высшего образования имеет как преимущества, так и недостатки, ожидаемый результат от внедрения может быть достигнут при соблюдении основных параметров моделей, представленных в диссертационном исследовании: формирование ИМ ВСМК должно осуществляться поэтапно.
Введение нового мезорегулятора в области оценки качества услуг высшего образования позволит:
- четко разделить функции по формированию государственной политики и контрольно-оценочной деятельности в области качества;
- создать независимую и эффективную систему контроля и оценки качества услуг высшего образования в субъектах РФ;
- обеспечить инновационный путь развития для региональных систем высшего образования на основе повышения заинтересованности территорий;
- успешно интегрироваться в глобальное образовательное пространство и т.д.
6. Обоснована необходимость развития организационно-экономического механизма управления повышением качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях, уточнена трактовка понятия, разработаны его концепция и модель.
Определено, что успешное применение разработанного механизма обусловлено следующим: цели в области качества услуг высшего образования должны быть измеримы и соответствовать закону композиции (теория организации); круг решаемых задач, инструменты и методы решения, количественные и качественные оценочные показатели должны охватывать все направления деятельности ОУ и региональной образовательной системы; оценочные процедуры должны соответствовать схеме: оценка калества входа, выхода и протекающих процессов и др.
7. Учитывая, что ССП была разработана для бизнес-структур, ее внедрение в образовательную сферу потребовало определенной модификации. Раздел «Клиенты/рынок» трансформирован в раздел «Заинтересованные стороны», раздел «Инфраструктура/сотрудники» исключен, введен раздел «Потенциал и развитие».
При формировании ССП для ВПО были учтены недостатки практического применения данной концепции в высшем образовании:
- дифференцированность методологии применения ССП;
- отсутствие связи между стратегическими целями ОУ и показателями;
- некоторая косвенность отражения перспектив развития высших учебных заведений в стратегических целях.
Разработанная ССП для системы ВПО включает 55 показателей и 305 индикаторов, по которым сформированы эталонные значения на основе нормативно-правовых актов и мониторинговых исследований рынка услуг высшего образования.
Доказана необходимость ее вариативного применения: первый - базовый вариант; второй-пятый варианты - используются на микроуровне; шестой-восьмой варианты - предназначены для мезоуровня.
Все варианты обоснованы, для каждого разработаны индивидуальная блок-схема и методика расчета конечных интегральных показателей агрегатного типа на основе использования инструментария экономико-математического моделирования.
Базовой для всех вариантов является «Типовая формализованная модель интегральной оценки качества образования IEQE (Integral Estimation of Quality Education)», разработанная автором исследования.
8. В развитие методического инструментария предложены квали-метрического методы измерения основных компонентов качества услуг высшего образования, являющихся частью комплексной системы оценки результативности и эффективности деятельности ОУ на мезо- и микроуровнях и логически встраиваемых в общую оценочную модель:
- методика оценки качества ППС;
- методика определения ранга (рейтинга) студентов;
- методика определения рейтинга кафедры;
- методика квалиметрической обработки результатов самооценки
ОУ.
9. В целях измерения последствий и результатов совершенствования управления СОКУВО на мезо- и микроуровнях разработана модель оценки зрелости данной системы и методики определения: результативности управления СОКУВО на мезо- и микроуровнях; целевой эффективности деятельности региональных аккредитационных агентств (или управлений по контролю качества образования при департаментах образования субъектов РФ); влияния качества услуг высшего образования на формирование профессионально-образовательного потенциала региона.
Обосновано, что при проведении измерений необходимо придерживаться следующих принципов:
- принцип композиции целей;
- принцип измеримости целей;
- принцип наличия механизма оценки уровня достижения целей;
- принцип получения синергетического эффекта;
- принцип гармонизации дуальных направлений деятельности;
- принцип стандартизации и др.
Внедрение разработанной методики измерения последствий и результатов совершенствования управления СОКУВО на мезо- и микроуровнях характеризуется следующими положительными результатами:
- максимизация процесса достижения целей системы;
- устранение проблем, связанных с ограниченностью существующих оценочных процедур в сфере высшего образования и незадействованно-стью регионального уровня управления;
- подготовка кадров в соответствии с количеством и качеством, требуемыми заинтересованными сторонами;
- появление возможности оценивать работу региональных органов управления образованием;
- обеспечение устойчивого развития образовательной системы страны, включая и высшую школу.
В исследовании также представлены недостатки авторской методики, однако их влияние не является определяющим. ~ . . - - .
10. Предлагаемая система оценки качества услуг высшего образования, сформированная на основе обоснованного сочетания внутриоргани-зационных и внешних мезоуровневых оценочных процедур, обладает свойством тиражирования на среднее и начальное профессиональное образование путем замены или модификации отдельных показателей ССП.
11. Положительный мировой опыт органичного сочетания национальных и региональных уровней оценки качества услуг высшего образования свидетельствует, что совершенствование управления в системе высшей школы посредством создания государственных органов по аккредитации и лицензированию деятельности учреждений высшего образования на уровне субъектов РФ позволит:
- минимизировать потенциальные потребительские риски;
- повысить надежность оценочных процедур в области качества образования посредством обеспечения их системности, комплексности и независимости;
- максимально учесть региональную специфику рынка образовательных услуг и уровень социально-экономического развития территорий;
- оптимизировать затраты на процедуры аккредитации и лицензирования деятельности ОУ, связанные с выездными проверками, особенно в отдаленные регионы страны и т.д.
12. Совершенствование управления оценочными процедурами в сфере высшего образования на уровне субъектов РФ позволит создать организационно-экономические предпосылки для развития конкуренции на региональных рынках образовательных услуг, повышения эффективности региональной экономики, решения задач социального характера и т.д.
Данный процесс ориентирован на успешное выполнение образовательной системой возложенных на нее функций, на повышение мобильности обучаемых и обучающих в рамках глобального образовательного пространства, на предоставление возможности претендовать на международные гранты и субсидии, а также на формирование благоприятного" имиджа как индивида, так и всей системы высшего образования в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показали проведенные исследования, рыночные отношения стали основополагающим фактором изменения образовательной парадигмы, корректирования направлений и содержания деятельности субъектов рынка образовательных услуг в РФ и процессов управления.
Несмотря на снижение доли расходов на образование в общем объеме расходов федерального бюджета (с 4,8% в 2008 году до 4,3% в 2011 году), 55% граждан в РФ сегодня получают среднее и высшее профессиональное образование, а к 2020 году данный показатель достигнет значения 60-70%. Таким образом, тенденция массовизации высшего образования по-прежнему сохраняется, что создает проблему выбора между количеством и качеством.
Несоответствие качества подготовки кадров как стратегического ресурса страны требованиям заинтересованных сторон и мировым стандартам, жесткая система государственного регулирования образовательного сектора с явными признаками излишней централизации не способствуют формированию эффективной системы управления знаниями, а управление образовательными системами, включая контроль и оценку качества, явно нуждается в совершенствовании.
При разработке концепции исследования управления системой высшей школы РФ в условиях рынка в контексте менеджменте качества было учтено: система высшего образования является сложной, многоуровневой и многосубъектной;
- под управлением системой следует понимать воздействие на нее с целью упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и разбития;
- управление образовательными системами целесообразно рассматривать как процесс, подразделяющийся на управление функционированием и управление развитием.
Институциональные преобразования в политике, экономике, социальной и других сферах изменили вектор развития образовательной системы РФ. Эволюция российской высшей школы свидетельствует, что в ней проявляются тенденции, свойственные мировому образовательному пространству: активизация глобализационных процессов; переход на трехцик-ловую систему подготовки кадров (бакалавриат-магистратура-докторантура); воздействие на систему высшего образования демографических факторов; массовизация и коммерциализация высшего образования; управление качеством как новая парадигма управления образовательной системой высшей школы, регионализация высшего образования и др.
Незнание или игнорирование вышеобозначенных тенденций развития рынка образовательных услуг приводит к формированию определенного проблемного поля. Анализ рынков услуг высшего образования субъектов РФ позволил выявить следующие проблемы:
- рост численности организаций, оказывающих образовательные услуги, часто ненадлежащего качества;
- высокий удельный вес населения, получающего высшее образование;
- чрезмерное сосредоточение вузов в центральных регионах РФ;
- определенная оторванность программ подготовки кадров от требований времени и рынка труда;
- снижение уровня востребованности выпускников ввиду несоответствия структуры и объема подготовки кадров потребностям рынка труда;
- необеспечение соответствия качества образования требованиям заинтересованных сторон;
- незадействованность регионального уровня в управлении системой высшей школы и др.
Обозначенные проблемы формируют на рынке услуг высшего образования определенные диспропорции: а) дисбаланс между структурой и объемом предложения на рынке труда и реальным кадровым спросом; б) несоответствие качества образования требованиям времени и заинтересованных сторон; в) превалирование теоретической составляющей над практическими аспектами подготовки кадров; г) нарушение согласованности связки: наука - образовательные системы - бизнес-сообщество; д) несоответствие подготовки кадров по профессионально-квалификационному признаку потребностям региональной экономики и др.
На основе исследования мирового опыта в области оценки и контроля качества высшего образования сделан вывод, что, несмотря на четкую устоявшуюся позицию научного сообщества и менеджмента образовательного сектора (включая и государственные органы управления), заключающуюся в том, что деятельность высших учебных заведений должна оцениваться федеральным центром, игнорирование регионального аспекта не является абсолютно верным. Поэтому в рамках настоящего диссертационного исследования возник интерес к изучению процессов формирования систем гарантии качества в странах мирового сообщества с точки зрения их институциональных особенностей.
Выявлено, что во многих федеративных государствах (землях Германии, штатах США, провинциях Австралии и др.) наряду с национальными органами управления сферой высшего образования созданы региональные государственные органы с различным набором функционала: от определения стратёгйи развития до оценки качества оказываемых услуг. Причём в некоторых странах мирового сообщества, не имеющих подобного устройства, часть функций управления высшей школой также делегирована на региональный уровень (Япония, Китай). При этом все процессы системы контроля качества образования подвержены управлению национальными органами государственной власти.
Установлено, что в аккредитации вузов в мировой практике присутствуют элементы оценки качества образования, но они ограничены, не носят системного характера, сформированы на разной методологической основе, что не позволяет провести их сравнение и выстроить целостную картину состояния сферы образования с позиций качества. Также общепризнанной единой (типовой) методики оценки качества образования, включая и сферу высшей школы, в международной и отечественной практике не выявлено.
Проведенное исследование управления системой высшего образования в РФ в условиях рынка в контексте менеджменте качества показало:
- по своей сути целью управления системой высшей школы является обеспечение подготовки кадров высокого качества, однако на практике существуют расхождения количественных и качественных параметров данного ресурса, которые установлены или ожидаются заинтересованными сторонами;
- регулирование сферы осуществляется как управление процессами и соответствует подходу к управлению на основе качества;
- незаслуженно принижена роль и значимость мезорегуляторов (несмотря на положительный опыт федеративных государств мирового сообщества);
- основные функции управления системой соответствуют классической точке зрения, однако выявлены определенные дисфункции - соединение в лице Минобрнауки РФ взаимоисключающих функций: формирование государственной политики; разработка нормативно-законодательной базы; контрбль и оценка качества образования; осуществление надзорных функций и др.;
- основными методами управления в секторе высшего образования являются: лицензирование и аккредитация; установление государственных образовательных стандартов; ранжирование вузов по основным показателям деятельности; формирование государственного задания на подготовку кадров; проведение итоговой государственной аттестации выпускников; подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации и др.
Выявлено, что формирование единой терминолексики в области оценки качества высшего образования обусловлено наличием пробелов в нормативно-правовом обеспечении, невозможностью прямого измерения качества образования в силу его специфических особенностей, нестабильностью данной категории ввиду тесной взаимосвязи с живым человеком, высокой социальной значимостью результатов деятельности субъектов образовательного рынка, что создает базу для развития научного дискуссионного поля.
Установлено, что отмечается значительная дифференциация мнений по поводу использования термина «услуга» относительно образования. Признавая наличие рыночных отношений в РФ и понимая, что образовательная система страны не может существовать вне рынка, уточнен и развит понятийный аппарат в области оценки качества услуг высшего образования - представлена авторская трактовка понятий «образовательные услуги», «услуги высшего образования», «качество услуг высшего образования». Их применение позволит унифицировать и объединить оценочные процедуры разных уровней управления образовательной системой высшей школы.
Исследование рынка услуг высшего образования и основных элементов управления данной системой, анализ мирового опыта оценки качества образования и особенностей формирования понятийного аппарата в области качества позволили сформулировать основную проблему - неэффективность .управления системой оценки качества услуг высшего образования и нез'адействованностъ отдельных уровней управления системой.
Определено, что под данной концепцией понимается совокупность обоснованных взглядов, базовых положений и алгоритмов действий, направленных на формирование новых качественных характеристик образовательной системы на основе развития системы оценки качества услуг высшего образования на регионально-вузовском уровне, способствующей решению основной задачи высшей школы - обеспечение подготовки кадров высокого качества, соответствующего требованиям заинтересованных сторон и мировым стандартам.
Обосновано, что в сфере высшего образования независимо от уровней процесс управления должен осуществляться с применением дифференцированных научных и практических подходов, а авторский выбор сосредоточен на следующих: концептуально-методологический, региональный, системный, ситуационно-факторный, потребительский, маркетинговый, структурно-аналитический, инновационный, процессный, интеграционный, синергетический, компетентностный, экономико-квалиметрический.
Реализация концепции совершенствования управления СОКУВО на мезо- и микроуровнях позволит обоснованно скорректировать стратегию развития образовательных учреждений ВПО. В качестве приоритетных направлений развития сектора высшего образования в современных социально-экономических условиях определены следующие:
1) интеграция в мировое образовательное пространство;
2) повышение конкурентоспособности ОУ;
3) обеспечение инновационного характера развития;
4) повышение эффективности системы управления;
5) совершенствование отдельных направлений деятельности ОУ;
6) повышение качества подготовки выпускников и др.
В настоящее время в высшей школе используются такие методы гос-сурёгулирования, как лицензирование и аккредитация, принятие государственных образовательных стандартов, ранжирование вузов по основным показателям деятельности, формирование государственного заказа на подготовку кадров, проведение итоговой государственной аттестации выпускников и др. При этом региональный уровень управления в этих процессах не задействован, хотя в структуре Минобрнауки РФ создан Департамент регионального развития. Однако в его полномочиях не обнаружено функций контроля и оценки качества в сфере высшего образования.
Установлено также, что государственный орган управления, регулирующий деятельность образовательного сектора (Минобрнауки РФ), наделен взаимоисключающими функциями: формирование государственной политики в области высшего образования, создание нормативно-законодательной базы функционирования системы высшего образования, контроля качества образования, осуществления надзорных функций и т.д.
В соответствии с вышеизложенным, осознавая, что процесс регионализации высшего образования набирает силу, в работе предложена схема передачи части функций (надзор в сфере высшего образования, контроль и оценка качества образования), находящихся в компетенции органов государственной власти РФ, на региональный уровень.
В качестве механизма реализации предлагаемых изменений в исследовании разработана методология, СОКУВО на мезо- и микроуровнях, эффективность которой обеспечивается независимостью оценочных процедур, единством методологической оценочной платформы, учетом региональных особенностей и др.
Предложено выделить из компетенции Минобрнауки РФ функционал, связанный с контролем и оценкой качества высшего образования, создать независимый государственный орган исполнительной власти по контролю качества образования, учредить его региональные управления по контролю качества образования (или изменить полномочия государственных органов управления образованием субъектов РФ). Это позволит четко разде'лйть функции по разработке государственной политики в области образования и по контролю и оценке его качества.
При создании региональных органов государственной власти, наделенных правами контроля и оценки качества услуг высшего образования, следует руководствоваться принципами системности, комплексности и независимости оценочных процедур, необходимости сочетания государственного, общественного и профессионального видов контроля, достижением гармонизации интересов представителей всех заинтересованных сторон.
В работе предложены научно обоснованные две модели СОКУВО на мезо- и микроуровнях - «жесткая региональная модель» и «мягкая региональная модель». Определены основные характеристики деятельности и источники финансирования Регионального аккредйтационного агентства (первый вариант) и Управления по контролю качества образования при департаментах образования субъектов РФ (второй вариант).
Усилить и демократизировать данную систему предложено посредством учреждения государственно-общественных органов управления качеством образования на мезоуровне (Региональная комиссия по защите прав потребителей образовательных услуг; Региональный центр государственно-общественного контроля качества образования; Региональная премия качества в области образования; региональные территориальные образовательные комплексы - колледж - вуз).
В диссертационном исследовании выявлены, обобщены и охарактеризованы преимущества и недостатки введения мезорегулятора в области оценки качества услуг высшего образования, а также его основные параметры.
Определено, что неотъемлемым элементом предлагаемой системы являются интегративная модель ВСМК, положительно зарекомендовавшая себя в российской и международной практике, а также на модели ЕБС)М и международных стандартах ИСО, которые объединены единой целью -улучшениё деятельности образовательных учреждений и повышение качества предоставляемых услуг. Установлено, что при индивидуальном внедрении вышепредставленных компонентов ИМ ВСМК существует риск отсутствия ожидаемого синергетического эффекта.
В исследовании разработана система параметров ИМ ВСМК, которая позволила выявить как положительные, так и отрицательные результаты ее применения в образовательной среде. Поэтапность внедрения ИМ ВСМК (основные этапы: проектирование, внедрение, развитие) положительно отразится на достижении поставленной цели в установленные сроки и в пределах запланированных расходов, минимизирует потенциальные риски.
Доказана необходимость развития организационно-экономического механизма повышения качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях, под которым понимается совокупность принципов, методов, инструментов, показателей, а также способов их взаимосвязи и взаимодействия в области качества высшего образования, позволяющих оценить и улучшить исходное и новое (обновленное) состояния образовательной системы, протекающие процессы, а также конечный результат ее функционирования - качество подготовки кадров.
В целях формирования ССП, учитывающей специфику высшей школы, автором была исследована гипотеза об изменении классического перечня разделов ССП и добавлении дополнительного блока - «качество образования». Однако при более детальной проработке вопроса выяснилось, что показатели и индикаторы, касающиеся этой части, будут повторяться в других разделах, что свидетельствует о нецелесообразности подобных изменений.
Таким образом, определено, что ССП, адаптированная к сфере высшего образования, включает:
- стратегические цели;
- индикаторы и их целевые значения;
- стратегические мероприятия;
- финансовые и нёфйнансовые показатели, в том числе и показатели аккредитации вузов;
- систему принципов, отражающих специфику условий проведения оценочных процедур в области качества, уровень адаптации системы менеджмента ОУ к использованию данной управленческой концепции, степень зависимости конечного результата от качества процесса внедрения и др.
Доказана необходимость вариативного формирования ССП, адаптированной к сфере высшего образования и выстроенной с учетом стратегических целей образовательной системы. В качестве базовой предложена «Типовая формализованная модель интегральной оценки качества образования IEQE (Integral Estimation of Quality Education)», что позволяет провести расчеты по всем вариантам и получить сравнимые результаты. Исключение составляет вариант шестой (ранжирование образовательных учреждений на региональном уровне), в данном случае используется модифицированная модель двухмерного шкалирования, позволяющая выстроить ранговые последовательности образовательных учреждений региона на основе фактических значений индикаторов и показателей качества.
Доказано, что отдельные результаты оценочных процедур в области оценки качества услуг высшего образования, проводимые на мезоуроне (ранжирование ОУ относительно качества услуг высшего образования, оценка ООП, оценка соответствия деятельности ОУ требованиям аккредитации и лицензирования), должны быть привязаны к процессу бюджетного финансирования деятельности образовательных учреждений в дополнение к системе формирования государственного задания на оказание услуг. Так, наличие систем оценки ООП, реализуемых в регионе, и доведение их результатов до сведения широкого числа потребителей предоставляют образовательным учреждениям преференции в части популяризации своей образовательной деятельности, развития сектора дополнительного образования и, как следствие, повышения их конкурентоспособности.
Основываясь на экономико-квалиметрическом подходе, разработаны методики измерения основных элементов качества высшего образования по версии ЮНЕСКО: качество ППС, качество деятельности кафедры, рейтинг студентов), а также предложена методика обработка результатов самооценки деятельности ОУ. При всей своей многогранности и многокритериальное™ квалиметрический мониторинг характеризуется некоторой ограниченностью. Конечные интегральные показатели по каждой из методик входят в общую схему ССП для ВПО.
Ввиду невозможности применения традиционных механизмов оценки эффективности деятельности ОУ ВПО, включая и менеджмент качества, в целях измерения последствий и результатов совершенствования управления СОКУВО на мезо- и микроуровнях предложено:
1) исходить из утверждений: результативность системы это максимальный уровень достижения поставленных целей при определенном (заданном) объеме затраченных ресурсов; целевая эффективность системы -это соотношение достигнутого результата с поставленной целью;
2) основывать процесс на следующих принципах: композиции и измеримости целей, наличия механизма оценки уровня достижения целей получения синергетического эффекта, адаптивности показателей и процедур, сочетания обязательности и добровольности процедур, стандартизации деятельности, нивелирования неаддитивности оценочных показателей и т.д.
В целях оценки результативности и целевой эффективности управления образовательной системой на мезо- и микроуровнях, включая и деятельность в области качества образования, разработаны методики:
- расчета интегрального показателя результативности, позволяющего оценить максимальный уровень достижения поставленных целей при определенном (заданном) объеме затраченных ресурсов;
- расчета интегрального показателя целевой эффективности деятельности Регионального аккредитационного агентства (или управлений по контролю качества образования при департаментах образования субъектов РФ (как соотношения Достигнутого результата с поставленной целью);
- расчета интегрального показателя влияния качества услуг высшего образования на формирование профессионально-образовательного потенциала региона;
- модели оценки зрелости СОКУВО на мезо- и микроуровнях.
В основе методик лежит аппарат математического моделирования (в частности, линейная функциональная зависимость и модель линейного программирования), формирования порядковых шкал (в частности, вер- бально-числовой шкалы), определения индекса развития человеческого потенциала и др., что наряду с предоставлением определенных преимуществ, не лишает их недостатков.