Антикризисное управление в промышленном комплексе: теория, методология и механизмы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Погодина, Вера Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор экономических наук Погодина, Вера Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1. К вопросу о регулировании и дерегулировании экономических процессов
1.2. Экономические кризисы и циклы в социально-экономических системах
1.3. Экономическая устойчивость как важнейшая характеристика стабильного развития экономики
1.4. Экономическая безопасность государства в системе антикризисного управления
1.5. Антикризисное управление в систем государственного регулирования
ГЛАВА 2. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КАК ОБЪЕКТ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
2.1. Промышленность в системе антикризисного управления
2.2. Реформирование промышленного комплекса - основа антикризисного управления
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ УСТОЙЧИВОГО ДИНАМИЧНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
3.1. Теоретико-методологические основы государственной промышленной политики
3.2. Цели, задачи и инструменты реализации промышленной политики
3.3. Основные направления промышленной политики в условиях экономического роста
3.4. Правовая база промышленной политики
ГЛАВА 4. АНТИКРИЗИСНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА
4.1. Разработка концепции государственной антикризисной промышленной политики
4.2. Отраслевые и региональные модели антикризисной промышленной политики
4.3. Отраслевой производственный контракт как новая форма взаимоотношений промышленной компании и высших органов управления промышленностью
ГЛАВА 5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ И БАНКРОТСТВА
5.1. Современная система банкротства (несостоятельности) промышленных предприятий в Росси
5.2. Роль государства в реализации процедур арбитражного управления
5.3. Анализ практики применения нового закона о банкротстве (несостоятельности)
5.4. Сведения об экспертной деятельности ФСФО России
5.5. Разработка теоретико-методологических положений по реализации государственной политики в сфере финансового оздоровления и банкротства
5.6. Совершенствование процедур арбитражного управления кризисными предприятиями
ГЛАВА 6. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
6.1. Разработка многомерной модели управления предприятием в кризисном состоянии
6.2. Выбор методов антикризисного управления предприятиями на основе эволюционного и реинжинирингового развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикризисное управление в промышленном комплексе: теория, методология и механизмы реализации»
В течение последнего десятилетия российская экономика стремится выйти на траекторию устойчивого развития в рамках перехода к рыночной модели функционирования. Однако, используемые механизмы не приносят желаемых результатов.
Необходима разработка стратегии развития, учитывающей особенности функционирования реального сектора экономики на данном этапе. Прежде всего, нужно выделить факторы, имевшие негативные последствия для предприятий в связи с началом трансформационного периода. Представляется, что наиболее значимым из них является неосознанный курс на интеграцию в мировую экономику в качестве сырьевого придатка. Такая политика уже привела к свертыванию обрабатывающей промышленности, являющейся основой национальной экономики. Опыт многих стран показал, что продажа сырьевых ресурсов и использование импортных технологий и оборудования при отсутствии отечественного конкурентоспособного производителя, может привести к формированию экономической системы колониального типа.
В связи с этим первым условием выхода из кризиса является восстановление промышленного комплекса и обеспечение его конкурентоспособности. Реализация данной цели непосредственно связана с разработкой концепции оптимального сочетания элементов государственного регулирования экономики и рыночного саморегулирования.
Настоящий этап экономических преобразований в России требует незамедлительного развития механизмов оздоровления промышленного сектора экономики и профилактики банкротств, принимающих массовый характер и служащих в современных экономических реалиях нашей страны не столько эффективным инструментом структурной перестройки экономики, сколько прагматическим инструментом передела собственности.
Сегодня очевидна невозможность возбуждения процедур банкротства в полной мере в отношении крупных предприятий, поскольку это влечет за собой серьезнейшие негативные социально-экономические последствия.
Неплатежеспособность, и тем более, банкротство крупнейших налогоплательщиков, одновременно являющихся и крупнейшими недоимщиками в фискальную систему, приводит к недополучению средств в государственный бюджет, росту безработицы и, как следствие, повышению социальной напряженности в обществе.
В целях преодоления банкротств предприятий и отраслей и, в первую очередь, крупных промышленных образований, являющихся основой социально-экономического развития страны, необходим контроль за уровнем их состоятельности.
Целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологических и методических проблем обоснования политики антикризисного управления в промышленном производстве страны.
В соответствие с поставленной целью в диссертации сформулированы и решались следующие задачи: исследование и раскрытие содержания антикризисного управления на всех уровнях хозяйственной иерархии, а также уточнение значения и роли антикризисных мероприятий в процессе оздоровления и дальнейшего развития российской экономики; экономико-организационный анализ результатов реализации антикризисных мероприятий в России и за рубежом, а также законодательного и нормативного обеспечения процесса антикризисного управления и разработка предложений по их дальнейшему совершенствованию в условиях рыночной тренсформации; раскрытие содержания антициклической политики, стратегии экономической безопасности и экономической устойчивости как важнейших составляющих макроэкономического антикризисного управления; исследование механизмов возникновения кризисных явлений в экономических системах и построение на основе типологизации кризисных явлений моделей антикризисного управления; формирование основных элементов государственной антикризисной политики с целью создания оптимальных условий для устойчивого развития хозяйствующих субъектов в условиях трансформации российской экономики; определение методических подходов к решению проблем диагностики и прогнозирования возможного наступления кризисного состояния хозяйствующих субъектов; разработка эффективной системы экономического мониторинга крупных промышленных предприятий, предназначенной для контроля состоятельности, оздоровления и предотвращения банкротств; раскрытие и обоснование теоретических основ арбитражного управления как одного из основных направлений антикризисного управления; разработка концепции промышленной политики и структурной перестройки промышленного производства, в т.ч. в Санкт-петербургском регионе; разработка методических рекомендаций по управлению промышленным предприятием на основе применения метода антикризисного эволюционного развития; разработка модели антикризисного реинжиниринга как важнейшего компонента антикризисного управления.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия РФ, и в первую очередь, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические проблемы, связанные с формированием эффективной антикризисной политикой, а также организационноэкономические аспекты антикризисного управления в промышленном производстве.
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились научные работы в области антикризисного управления таких российских авторов как: С.Г. Беляев, З.И. Благова, С.С. Бузановский, А.П. Градов, А.Г. Грязнова, П.К. Коротков, В.И. Кошкин, И.К. Ларионов, Б.В. Прянков, Г.К. Таль, Э.А. Уткин, Г.Б. Юн, а также законодательные и другие нормативные акты РФ, данные социально-экономического развития РФ и материалы статистических сборников Госкомстата России и Петербургстата, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования. В диссертации применялись общенаучные методы исследования: анализ и синтез, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических и методических основ антикризисного управления в промышленном производстве страны и ее регионов.
К числу результатов, определяющих научную новизну и выносимых на защиту, относятся следующие: разработаны теоретико-методологические основы государственного регулирования экономических процессов в условиях рыночной и транзитивной экономики, направленные на смягчение циклических колебаний деловой активности, обеспечение экономической безопасности государства и бизнеса, предотвращение кризисов в макро- и микроэкономических системах; разработана концепция антикризисного управления в промышленном производстве страны, включающая в себя блоки антикризисного регулирования, антикризисного менеджмента и арбитражного управления; выявлены основные экономические риски и проблемы, связанные с возможностью бескризисного развития промышленного производства, а также условия движения к состоянию его динамичного функционирования в долгосрочном периоде; дано обоснование антикризисного управления как экономической категории, исследованы ее взаимосвязи с современными направлениями управления бизнесом - стратегическим менеджментом, бенчмаркингом, риск-менеджментом и реинжинирингом; сформированы методические подходы к решению проблем диагностики состояния хозяйствующего субъекта на основе предложенной системы количественных и качественных показателей (индикаторов возможного наступления кризиса), позволяющих целенаправленно организовать и выполнить необходимый мониторинг, системно анализировать динамично меняющуюся социально-экономическую ситуацию, проводить технико-экономическое обоснование принимаемых управленческих решений; сформулированы методологические принципы прогнозирования кризисов в макро- и микроэкономических системах и разработана на их основе экономико-математическая модель диагностики и прогнозирования банкротства предприятий; разработаны методические рекомендации по формированию антикризисной промышленной политики и структурной перестройки в крупных промышленных компаниях; на основе систематизации основных причин и форм проявления кризисов на макро- и микроуровнях, разработаны модели кризисных состояний, осуществлена типология кризисных явлений и признаков кризисности; дана трактовка финансового оздоровления как эффективной процедуры предотвращения несостоятельности (банкротства) предприятий и на этой основе уточнены роль и функции Федеральной службы по финансовому оздоровлению в процессах регулирования отношений несостоятельности; разработаны модели эволюционного реинжинирингового антикризисного управления промышленными предприятиями, позволяющими ситуационно или радикально изменять кризисные состояния промышленных предприятий.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что созданы теоретико-методологические подходы к созданию целостной концепции антикризисного управления промышленным производством на макро-, мезо- и микроуровнях в условиях преодоления трансформационного спада и наметившейся стабилизации экономической ситуации. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные подходы могут непосредственно использоваться государственными и региональными органами управления промышленностью, арбитражными судами, предприятиями и учреждениями-участниками антикризисных и арбитражных процессов при формировании антикризисных программ, регулирование отношений несостоятельности (банкротства), разработке систем экономического мониторинга и диагностических моделей прогнозирования банкротства предприятий и управлением кризисными предприятиями.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Погодина, Вера Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из важнейших характеристик рыночной экономики является циклический характер ее развития, предопределяющий возможность возникновения экономических кризисов.
В диссертации доказывается, что государство в состоянии сглаживать циклические колебания и оно должно это делать в целях достижения и поддержания экономической стабильности. Прежде всего, государство должно осуществлять макроэкономический мониторинг, т.е. изучать макроэкономические показатели, чтобы своевременно определить циклические колебания деловой активности, инвестиционные и предпринимательские намерения хозяйствующих субъектов.
Для предотвращения резких циклических колебаний экономической активности целесообразно внимательно отслеживать динамику макроэкономических показателей, как на национальном, так и глобальном (мировом) уровне.
На национальном уровне необходимо становление системы экономического мониторинга динамики ВВП, национального дохода, деловой и инвестиционной активности, внешнеторгового баланса, доходной и расходной частей бюджета. Разработанные на основе макроэкономического мониторинга диагностические модели позволяют своевременно прогнозировать перепады деловой активности и вносить существенные коррективы в характер протекания экономических процессов.
В основе обоснования причин возникновения кризисов наряду с концепциями экономических циклов лежат теории катастрофизма и эволюцион-но-волновых изменений. Теория катастрофизма исходит из методологической посылки, что на определенной стадии развития экономическая система разрушается, а на ее месте формируется качественно новая система. Эволюцион-но-волновая теория предполагает возникновение в экономической системе противоречий, разрешение которых не ведут к ее уничтожению благодаря сбалансированным взаимосвязям структурных элементов, их самостоятельности и высокой степени автономности.
В диссертации показано, что в условиях переходной экономики России, особенно на этапе трансформационного кризиса, движение экономических процессов подчиняется положениям теории катастрофизма и поэтому управление ими должно осуществляться в рамках антикризисного менеджмента.
Из множества причин, объясняющих возникновение кризисных явлений в экономических системах, следует выделить те, которые появляются в результате неопределенности протекания экономических процессов.
Неопределенность как экономическая категория является следствием многообразия и многовариантности путей развития, усложнения производственных процессов, усиления их динамизма и изменчивости, революционного влияния НТР на развитие экономики и общества.
Переход к рыночной модели хозяйствования привел к такому этапу развития, когда неопределенность экономических явлений исключительно возросла, причем ее уровень может превысить пороговые критические значения, грозя катастрофой и хаосом.
Качественно новый уровень неопределенности, нестабильности и изменчивости экономической среды и предпринимательской деятельности требует радикального пересмотра парадигмы, философии управления и планирования, поиска новых методов и способов управления экономическими процессами. По нашему мнению, в условиях современной России для эффективного управления промышленными предприятиями целесообразно придерживаться концепции гибкого индикативного планирования, используя элементы различных подходов к управлению, прогнозированию и планированию производством, в том числе концепции стратегического, системного, нормативного планирования. Только таким образом, на наш взгляд, можно с достаточной степенью надежности осуществлять управление промышленным производством в неустойчивой экономической среде и создать условия для естественной трансформации и оптимального соотношения субъективного и объективного факторов, сознательных и стихийных форм регулирования, плановых и рыночных методов управления и хозяйствования.
В условиях возросшей нестабильности государство должно разработать систему мер для оказания поддержки определенным отраслям и видам производства. Это и рациональная налоговая, кредитно-финансовая политика, и создание всякого рода стабилизационных фондов, и подготовка солидной правовой базы и т.п.
Неопределенность экономико-организационной среды и предпринимательской деятельности как фактор возникновения кризисов объективно предполагает исследование таких категорий, как экономическое равновесие и экономическая устойчивость (стабильность).
Анализ трудов классиков теории равновесия - Л.Вальраса и В.Парето позволяет определить равновесие как состояние воспроизводственного процесса экономической системы, при котором он в силу экономических законов, связывающих эти элементы, не изменяется с течением времени. Система является устойчивой, если под воздействием извне она, следуя своим законам и свойствам адаптации, восстанавливает состояние равновесия.
Принципы системного подхода при исследовании макроэкономических систем позволяют расположить их элементы в пространстве и во времени таким образом, чтобы повлиять на стабильное, устойчивое развитие всей системы.
К важнейшим элементам стабилизации экономических систем следует отнести следующие: разумное сочетание средств и инструментом государственного регулирования рыночной экономики; разработка программно-целевых методов регулирования стабилизационных процессов; включение проблем стабилизации в программы социально-экономического развития страны, ее регионов и отраслей.
В диссертационной работе выдвинуто методологическое положение о том, что составной частью проблематики исследования кризисных явлений в экономических системах является теория экономической безопасности. С помощью этой теории формируются защитные механизмы, позволяющие не допустить такого состояния экономической системы, после которого наступает ее распад.
Теория экономической безопасности государства создает основу, на которой зиждется весь каркас антикризисного управления. В самом деле, экономическая безопасность системы определяется таким состоянием, при котором ей не угрожает опасность, сохраняется ее целостность и надежность, способность достигать цели и задачи, ради которых она создана, а также имеются возможности для восстановления равновесия в случае появления различного рода непредвиденных опасностей и угроз.
Безопасное состояние экономики обеспечивается при удовлетворении социально-экономических потребностей страны на уровне минимально допустимых (пороговых значений), т.е. таких величин главных экономических параметров страны, несоблюдение которых препятствует нормальному ходу развития экономики и нарушает воспроизводственные процессы.
Пороговые значения - важнейший инструмент системного анализа, прогнозирования и социально-экономического планирования. С помощью такого инструмента экономическая система как бы «просматривается» с позиций ее соответствия национальным интересам страны.
Переходная экономика, подвергнутая очень крупной трансформации при слабом развитии инструментов и институтов рыночной экономики, низкой чувствительности классических способов денежно-кредитного регулирования экономики, лишена рулевого управления, вследствие чего необходимы индикаторы - ориентиры развития, определяющие границы негативных процессов, подающие сигналы государственным органам управления и участникам рынка о возможных кризисных состояниях экономики.
Финансовое оздоровление промышленных предприятий требует принятия немедленных мер, проведения реабилитационных процедур в сжатые сроки. Первым шагом на этом пути является введение системы экономического мониторинга за состоятельностью предприятия, выявление кризисных предприятий.
Реализация государственной политики предупреждения экономической несостоятельности в первую очередь должна осуществляться в отношении крупных предприятий, относящихся к базовым отраслям промышленности, поскольку их неплатежеспособность заставляет решать задачи не только урегулирования взаимоотношений с кредиторами, но и сохранения технологической целостности, поддержки социальной сферы, налоговых поступлений.
Система экономического мониторинга обеспечивает решение задач фискального, инвестиционного, сигнализирующего (предупреждающего), стимулирующего характера и выполняет значительный спектр функций, к числу которых относятся систематическое обследование финансового состояния предприятий, методическое обеспечение процедур финансового оздоровления и банкротства, создание и поддержание единой информационной системы взаимодействия ФСФО, предприятий, государственных органов, инвесторов, управляющих и иных лиц, выявление финансово неустойчивых предприятий, разработки механизмов и процедур их финансового оздоровления, поиск инвесторов предприятиям и подбор предприятий для потенциальных инвесторов, экономическое консультирование предприятий при первых признаках кризиса, создание информационных банков данных и др.
Структура системы экономического мониторинга крупных промышленных предприятий включает следующие блоки: организационно-технический, статистический, консалтинговый, инвестиционный, имущественный, финансово-аналитический и методический. В диссертации предложено создание межведомственной комиссии по контролю за деятельностью, финансовому оздоровлению и поддержке крупных предприятий на базе ФСФО РФ как государственного органа, регулирующего вопросы несостоятельности и оздоровления.
Работа с предприятиями в системе экономического мониторинга предполагает 3 основных этапа: 1 - экспресс-диагностика состояния предприятия; П - подготовка экспертной группы детализированного заключения по предприятию с выводами и рекомендациями по оздоровлению; Ш - рассмотрение результатов диагностики на комиссии по контролю за деятельностью, финансовому оздоровлению и поддержке крупных предприятий для принятия управленческих решений.
В теории антикризисного управления исключительно важное значение имеет микроэкономический подход, связанный с совокупностью антикризисных мер, предпринимаемых хозяйствующими субъектами для профилактики и преодоления кризисных ситуаций.
Как известно, в начале рыночных преобразований антикризисное управление ассоциировалось исключительно с отношениями несостоятельности (банкротства). Преобладала точка зрения, что под антикризисным управлением понимается управление в условиях уже наступившего кризиса с целью ликвидации предприятия, либо управление, направленное на вывод предприятия из этого состояния.
По мере накопления знаний и опыта в этой сфере науки стала формироваться позиция, согласно которой антикризисное управление должно иметь ярко выраженную предотвращающую функцию.
Нетрудно заметить, что такой подход ставит стратегический менеджмент в центр антикризисного управления.
Отдавая должное стратегическому менеджменту, следует отметить, что наряду с ним важнейшими инструментами антикризисного управления являются такие новые формы управления, как риск-менеджмент, санация, банкротство, реинжиниринг, бенчмаркинг и др.
Разумеется, входящие в антикризисное управление составляющие его части вполне самостоятельные категории, которые могут опосредовать собой отношения не обязательно связанные с возникновением кризисных ситуаций, но в основном они обслуживают потребности антикризисного управления.
В диссертации именно этому аспекту проблемы уделено большое значение и даны развернутые характеристики и рекомендации.
Применение методов и приемов стратегического управления позволяет сделать процесс выхода из кризисного состояния более устойчивым, т.к. это предполагает соответствующую реструктуризацию производственного потенциала предприятия в направлении придания ему таких характеристик, которые обеспечивают жизнеспособность производственной системы.
В контексте антикризисного управления под реструктуризацией производственного потенциала мы понимаем комплекс системных преобразований, направленных на изменения в организационной структуре предприятия с целью его вывода из кризисного состояния. Наиболее эффективным способом реструктуризации большинства российских промышленных предприятий, находящихся на стадии выживания, является реинжиниринг. Он представляет собой фундаментальное переосмысление и радикальное перепрофилирование бизнес-процессов, чтобы резко, скачкообразно улучшить основные экономические и финансовые показатели деятельности предприятия. Идея кризисного реинжиниринга строится на четкой постановке вопроса: «почему необходимы радикальные перемены» и на интеграции и подчинении всех элементов бизнес-процессов целепреобразованию. Стратегия реинжиниринга определяет, что необходимо принять в качестве ключевых позиций преобразования.
Кризисный реинжиниринг тесно связан с диверсификацией, которая предполагает расширение сферы деятельности предприятия.
В процессе кризисного реинжиниринга диверсификация может осуществляться следующим образом: с помощью четкого позиционирования предприятия на рынке и расширения географии его деятельности; за счет расширение круга товарных линий или услуг и создания специальных, ответственных за новые направления бизнеса, структурных единиц (дивизионов); путем интеграции со стратегическими партнерами и инвесторами и образования интегрированных корпоративных структур.
Еще одним из современных средств антикризисного управления является бенчмаркинг.
Основной смысл, закладываемый в понятие бенчмаркинга - это непрерывный систематический поиск и внедрение наилучших практик, которые приведут предприятие к более совершенной форме.
Одним из главных компонентов бенчмаркинга является отраслевой анализ, который предполагает изучение особенностей отрасли, ее конфигурации, т.е. совокупности функционирующих компаний - покупателей, конкурентов, поставщиков и т.д. Отраслевой анализ направлен на получение информации об истории развития отраслей и компаний на зрелых рынках, изучение логики их развития. Это дает возможность определить как будут выглядеть отрасль, потребитель и предприятия через 5-10 лет и, следовательно, сделать соответствующие изменения в конкретной компании. Понимание особенностей отрасли позволяет разработать стратегию развития, разместить ресурсы и выявить связь между направлениями деятельности.
Антикризисное управление в промышленном комплексе страны имеет сложную структурную конфигурацию. Набор его методов и приемов существенно различается в зависимости от: отраслевой специфики; регионалистики; стадий жизненного цикла предприятий и продукции; принадлежности предприятии к тому или иному организационно-правовому статусу и форме собственности; размера предприятий; рыночной устойчивости и др.
Отраслевой аспект накладывает существенный отпечаток на содержание и структуру антикризисного управления в промышленном производстве. Например, в нефтегазовом комплексе и легкой промышленности антикризисное управление выполняет разные задачи и, следовательно, имеет разную комбинацию инструментов достижения поставленных целей. В нефтегазовом комплексе в арсенале средств антикризисного управления приоритет должен отдаваться инструментам стратегического менеджмента, в то время, как в легкой промышленности должна исповедоваться стратегия активного выживания.
Организация антикризисного управления в государственном секторе промышленного производства также существенно отличается от ее частного аналога. Здесь возрастает роль антикризисной промышленной политики и институциональных органов управления промышленным производством.
Размер предприятий, деление бизнеса на крупный, средний и малый также вносит специфические элементы в систему антикризисного управления. В связи с тем, что 250 крупных промышленных структур производят более 20% ВВП, возникает целесообразность сформировать специальную подсистему антикризисного управления в промышленном комплексе страны. В диссертационной работе для основных отраслей промышленности приведены конкретные совокупности методов и приемов антикризисного управления.
В системе антикризисного управления особая роль должна быть отведена классификации кризисных явлений (ситуаций), поскольку это позволяет осуществить синтез знаний, фиксируемый каждым состоянием кризисного предприятия и способствует моделированию процессов антикризисного управления.
В экономической литературе существует множество классификационных признаков кризисных ситуаций: по природе, уровню и причинам возникновения по продолжительности действия, по степени управляемости, по характеру протекания, по степени влияния на функционирование субъекта управления и т.д.
Чаще всего предлагаемые наборы признаков не являются классификациями, поскольку включают в себя неупорядоченную информацию о различных сторонах экономического кризиса.
В диссертационной работе предложена типология кризисных ситуаций, в которой они систематизированы на основе определенных подходов, а также разработана модель многомерной классификации. Особенностью предлагаемых классификаций является то, что с их помощью описывается качественная сторона кризисных ситуаций. Это безусловно упрощает процесс идентификации кризисных ситуаций и позволяет использовать в их отношении определенные стереотипы антикризисных действий.
В основу систематизации в диссертации положены следующие совокупности факторов и подходы: циклический характер развития предприятия; финансовая устойчивость предприятия; типы кризисных явлений; процессы арбитражного управления; степень стабильности функционирования.
В диссертации особое внимание уделено промышленным предприятиям в кризисных состояниях. Для этого в работе описан механизм использования теоретического знания о поведении производственной системы в критических для нее условиях, в выборе и апробации методов специального менеджмента по выводу предприятия из кризисных состояний и ситуаций. Механизм использования знаний о поведении субъекта в критических условиях представлен в виде многомерной модели управления, позволяющей ориентировать высший менеджмент в наиболее эффективных методах преобразования самой производственной системы.
Исходя из существа проблемы управления предприятия, находящегося в кризисном состоянии, праксическая модель признана решать следующий комплекс задач: 1) отображение параметров состояния предприятия, соответствующих кризисным; 2) оценку уровня кризисного состояния экономики предприятия; 3) выбор методов (эволюционного и реинжинирингового) управления субъектом в зоне кризисности; 4) принятие решений по конкретным кризисным ситуациям.
В диссертации раскрывается сущность эволюционного и реинжинирингового методов управления кризисными предприятиями.
Диссертант выделяет следующие основные принципы, на которых действует модель эволюционного подхода в управлении организацией; способность гибко реагировать на изменения рынка, которая заключается в адаптивных возможностях как отдельных предприятий, так и корпоративных образований; обеспечение оптимального уровня децентрализации управленческих решений; организация и выполнение функции ответственности, реализуемой предприятием, закреплены за конкретной службой, бизнес-единицей; ответственность за организацию и выполнение функции персонифицирована.
Центральным звеном организационного обеспечения эволюционного подхода в управлении предприятием выступают центры ответственности производственных систем. Роль данного центра заключается в том, что под эту роль определяется состав функций, оргструктура, положения, инструкции и другие методические материалы по управлениюпредприятием в кризисных ситуациях. Нормирование значений изменений деятельности предприятий осуществляется с помощью показателей по 4 центрам ответственности: по затратам, по объемам продукции, по прибыли и по инвестициям.
Исходя из общестратегического подхода, предприятие нормирует затраты на производство, рекламу, сбыт продукции, то есть по всей технологической цепочке продукции с выходом на планируемый уровень затрат по предприятию в пределах допустимого диапазона изменений. При наличии более низких рыночных цен на основную продукцию цены устанавливаются на уровне рыночных.
В тех случаях, когда эволюционные антикризисные изменения в рамках хозяйственного развития неэффективны, целесообразно применять метод антикризисного реинжиниринга.
Схема позволяет отобразить взаимодействие различных участников антикризисного управления, а также логическую последовательность действий команды, осуществляющей проект хозяйственного реинжиниринга.
Для того, чтобы модель антикризисного реинжиниринга могла осуществиться в практической деятельности какого-либо предприятия, необходимо обоснование целесообразности ее применения для конкретного субъекта. По нашему мнению, радикальные преобразования в первую очередь должны осуществляться на предприятиях, имеющих следующие экономические особенности и условия функционирования: отрицательная рентабельность производства и реализация продукции; наличие квалифицированной и высококвалифицированной рабочей силы; наличие значительных внеоборотных активов, не позволяющих обеспечить выход продукции в соответствии с потребностями рынка; отсутствие достаточных средств финансирования проектов; отсутствие спроса на основные виды продукции предприятия.