Управление экономическими рисками железнодорожных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Честнов, Павел Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Честнов, Павел Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БЮДЖЕТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Понятие, сущность и особенности бюджетного управления в современных условиях
1.2. Сравнительная характеристика планирования и
бюджетного управления
1.3. Бюджетное управление в системе управления рисками
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТНОГО УПРАВЛЕНИЯ
2.1. Бюджетное управление как ключевой элемент поддержания экономической безопасности
2.2. Особенности и методы планирования в рамках бюджетного управления ОАО РЖД
2.3. Значение системы бюджетного управления в процессе управления рисками в производственно-экономической деятельностью ОАО РЖД
2.4. Виды бюджетов ОАО РЖД
2.5. Методические аспекты совершенствования системы бюджетного
управления на железнодорожном транспорте
2.5.1. Механизмы распределения расходов и механизмы экономической ответственности как инструменты оптимизации хозяйственной деятельности в процессе бюджетного управления
ГЛАВА 3 РИСКИ В СИСТЕМЕ БЮДЖЕТНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ОАО «РЖД»
3.1. Особенности рисков в системе бюджетного управления ОАО «РЖД»
3.1.1 Риски, воздействующие на качество процесса бюджетного управления
3.1.2 Прогноз рисков развития для ОАО «РЖД»
3.2 Классификация рисков ОАО «РЖД» по видам бюджетов
3.3. Анализ и описание действующих рисков
ГЛАВА 4. РИСКИ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ
4.1. Разработка порядка оценки рисков с учетом отраслевой и региональной принадлежности: анализ, идентификация, описание
4.2. Модель риска
4.3. Инструменты оценки риска, измерение риска
4.4. Механизм применения, корректировки и пересмотра процедур оценки риска
4.5. Инструменты тестирования рисков в жизненном цикле бюджетного проекта
4.6. Разработка программного обеспечения методики оценка риска
4.7 Оценка финансовых рисков инвестиционного проекта обновления транспортной инфраструктуры ОАО «РЖД» по Московской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономическими рисками железнодорожных организаций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Функционирование субъектов рыночной экономики часто происходит в условиях недостаточности информации и неопределенности финансового будущего. Любая экономическая деятельность организаций железнодорожного транспорта подвержена воздействию рисков, возникающих под влиянием внешних и внутренних факторов. При этом для сохранения конкурентоспособности на рынке транспортно-логистических услуг немаловажным фактором является инновационное развитие.
В сложившихся современных условиях ни один хозяйствующий субъект не имеет гарантии благоприятного исхода стратегии развития, так как постоянно сталкивается с различными негативными факторами динамично развивающейся среды, влекущими за собой отрицательные последствия. Природа данных факторов обусловлена наличием альтернативных решений в качестве различных экономических результатов: отрицательного (убыток), нулевого, положительного (прибыль).
Перед организациями железнодорожного транспорта возникает задача выбора наиболее значимых рисков, оценка которых при реализации стратегии развития с учетом внедрения инновационных составляющих будет способствовать объективности и повышению эффективности бюджетного управления. Также встает вопрос о целесообразности реализации инвестиционного проекта инновационного развития и в данном случае наиболее значимыми фактором становятся экономические риски, которые влияют на результативные показатели проекта.
Следует отметить, что бюджетное управление крупной компании, расположенной территориально по всей стране, является очень сложной задачей и соответственно возникают проблемы по корректному формированию производственных и финансово-экономических показателей, нарушения целостности и точности данных, в результате принимаются неверные
управленческие решения, влекущие за собой непроизводительные потери, которые необходимо покрывать путем дополнительного отвлечения финансовых ресурсов.
В целях исключения или снижения влияния негативных последствий необходимо учитывать при формировании бюджетных параметров экономический риски, но вопрос как именно их учесть в огромных объемах показателей бюджета, как именно они отразятся на итоговых результатах, остается открытым.
В условиях нестабильности геополитической обстановки и волатилыюсти на рынках капитала тема разработки модели управления экономическими рисками становится особенно актуальной, так как отсутствие эффективного способа их оценки и воздействия на бюджет проекта, а также отсутствие опыта формирования бюджетов и принятия решений с учетом экономических рисков является важной и актуальной проблемой.
В целях удовлетворения национальной экономики в железнодорожных перевозках, повышения качества транспортного обслуживания, достижения долгосрочных стратегических параметров развития была разработана Стратегия инновационного развития ОАО «РЖД» на период до 2015 года, которая предполагает совершенствование системы управления перевозочным процессом и транспортной логистики, обновление инфраструктуры и подвижного состава, повышение надежности работы и увеличение эксплуатационного ресурса технических средств, внедрение инновационных спутниковых и геоинформационных технологий, а также многое другое и все данные проекты подвержены влиянию экономических рисков.
Для обеспечения эффективности производственной и финансово-экономической деятельности ОАО «РЖД» необходимы соответствующие способы по управлению экономическими рисками. Однако подобные разработки для одного из крупнейших предприятий России в настоящее время отсутствуют.
Необходимо инициировать создание механизмов и рычагов, использующих эффект согласования различных воздействующих факторов, тем самым создавая предпосылки и практический инструментарий для решения задач снижения негативного влияния экономических рисков, Таким образом, тема исследования,
направленная на решение данной проблемы, является актуальной и определяет цели, задачи и основные направления исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию аспектов бюджетного управления посвящены работы таких отечественных ученых, как:
A.Д. Шеремет, E.H. Выборова, В.Н. Самочкин, Ю.Б. Пронин, E.H. Логачева, М.М. Алексеева, H.A. Адамов, Л.Е. Басовский, В.В. Бочаров, И.А. Бланк, Н.В. Владымцев, П.В. Воробьев, В.А. Горемыкин, O.A. Гришанова, И.Г. Кондратова, В.Е. Леонтьев, О.Н. Лихачева, О.В. Макашина, Е.Г. Патрушева, Ю.С. Сваталова, Ю.А. Соколов, Е.В. Цупко, К.В. Щиборщ и др.
Учеными западной мысли, внесшими существенный вклад в развитие теории бюджетного управления стали: Хорват П., Гляйх Р., Хоуп Дж., Фрейзер Р., Джай К. Шим, Джойл Г. Сигел, Ли Ченг Ф., Брейли Р., Майерс С., Бригхэм Ю., Гапенски Л. и др. Однако лишь немногие изучают бюджетное управление именно как процесс управление рисками. Так, управление риском изучает такой исследователь, как Хэмптон Дж.
Исследованию проблем управления риском посвящены труды следующих отечественных ученых: В.А. Абчук, А.П. Альгин, H.A. Амосова, И.Т. Балабанов, C.B. Валдайцев, В.Н. Вяткин, В.А. Гамза, П.Г. Грабовой,
Ю.Ю. Екатеринославский, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, М.Г. Лапуста,
B.C. Романов, Хохлов Н.В. и др.
Изучению бюджетного управления в системе управления рисками предприятия посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученых, как: A.B. Васильев, H.A. Амосова, З.П. Межох, Ю.А. Холявчук, O.P. Беднарская, A.A. Томпсон, Стрикленд А.Дж., Л.Н. Тэпман и др.
Методическую основу исследования составили достижения отраслевой науки, научными трудами В.Л. Белозерова, Т.В. Богдановой, Г.В. Бубновой, A.A. Вовка, В.Г. Галабурды, Ю.В. Елизарьева, P.A. Кожевникова, В.А. Козырева, Л.П. Левицкой, Д.А. Мачерета, З.П. Межох, С.М. Резера, Ю.И. Соколова, Н.П. Терешиной, Л.В. Шкуриной и многих других.
Разные исследователи применяли различные инструменты для исследования бюджетного процесса. Так, например, В.М. Аныпин применил системный подход и в результате описал алгоритм разработки сводного бюджета, а С.Г. Фалько рассматривал бюджетное управление как часть контроллинга и т.д. В результате этого сформировалась большая научная база, которая исследует вопросы бюджетного управления с различных сторон. Анализируя отдельные научные работы в рамках единого информационного массива, следует отметить, что целостный феномен - бюджетная модель управления экономическими рисками остается неразработанной, поэтому требуется совершенствование и развитие бюджетного управления с учетом комплексных методов оценки экономических рисков.
Цель диссертационного исследования определилась отсутствием систематизации накопленного отечественного и зарубежного опыта, комплексного исследования сущности оценок экономических рисков, как элемента бюджетного управления и выразилась в разработке способа оценки экономических рисков.
Задачи диссертационного исследования.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных
задач:
-анализ теоретических подходов к сущности и особенностям бюджетного управления в современных условиях;
-исследование сравнительных особенностей планирования и бюджетного управления;
-определение специфики оценки экономических рисков, как элемента бюджетного управления;
- исследование особенностей бюджетного управления, как ключевого элемента поддержания экономической безопасности;
- исследование особенностей и методов планирования в рамках бюджетного управления;
- выявление значения системы оценки экономических рисков, как элемента бюджетного управления в производственно-экономической деятельности;
- анализ видов бюджетов и исследование методических аспектов совершенствования системы бюджетного управления;
- разработка регламента оценки рисков с учетом отраслевой и региональной принадлежности;
- обоснование методического подхода к управлению экономическими рисками;
-разработка программного обеспечения оценки экономических рисков.
Объект исследования - организации железнодорожного транспорта.
Предмет исследования - является система оценки экономических рисков, как элемента бюджетного управления.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа и научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту, соответствуют пункту 1.4.92 - «Организация управления на транспорте» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт).
Методологический инструментарий исследования включает в себя методы экономико-статистического анализа, технико-экономических расчетов, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, различные математические методы оценки рисков - преобразования Фурье, Вайвалет преобразования, метод Хольта-Винтерса и др.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные концепции теории бюджетного управления, оценки рисков, инновационной деятельности, планирования; труды по проблемам обеспечения инновационного развития предприятия, направления экономической теории по проблемам бюджетного управления, бюджетного управления в системе управления рисками, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечившей экстраполяцию и репрезентативность информационно-аналитических материалов, достоверность, точность и актуальность выводов и предложений является нормативно-правовые документы, официальные отчеты о результатах финансовой и производственно-экономической деятельности организаций железнодорожного транспорта, монографические исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых, научно-практические конференции, Интернет.
Нормативно - нституциональная база исследования представлена нормативно-правовыми документами, регулирующими и регламентирующими деятельность железнодорожного транспорта на федеральном уровне, а также локальными нормативными документами организаций железнодорожного транспорта и соглашениями о взаимодействии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке инструментария для управления экономическими рисками в организациях железнодорожного транспорта. В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:
-введено в научный оборот понятие экономического риска, как элемента бюджетного управления и понятие риск бюджетного процесса;
- разработана классификация экономических рисков, учитывающая специфику деятельности и значимость для организаций железнодорожного транспорта;
- предложены методы оценки экономических рисков в соответствие с видами и причинами возникновения;
-разработан порядок оценки экономических рисков с учетом степени воздействия на результаты деятельности хозяйствующего субъекта, разработана структура внешних и внутренних рисков;
-разработано программное обеспечение для оценки экономического риска, как элемента бюджетного управления и проведена оценка финансовых рисков инвестиционного проекта обновления транспортной инфраструктуры по Московской области.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в отличие от существующих научно-практических разработок в области организации управления рисками в диссертационной работе представлены теоретические положения и методические рекомендации по управлению экономическими рисками в организациях железнодорожного транспорта с учетом ранжирования рискообразующих факторов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения, результаты и выводы могут быть использованы в качестве теоретической базы при подготовке нормативно-правовых документов государственными органами, а также работниками экономических служб и подразделений при разработке конкретных стратегий поведения на рынках, чувствительных к экономическим рискам в процессе бюджетного управления.
Положения данной работы могут применяться для составления учебных программ, при разработке учебно-методической литературы для образовательных учреждений, а также в рамках преподавания экономических дисциплин.
Ряд положений и выводов, полученных в диссертации, могут служить материалом для дальнейших научных исследований в области экономической теории, моделирования процессов управления экономическими рисками в условиях стратегии инновационного развития.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на различных научно-практических конференциях.
Публикации. Основные положения работы были опубликованы в 3 научных работах общим объемом 0,49 п.л. в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Основной текст изложен на 220 машинописных страницах и содержит 19 таблиц, 22 рисунка. Библиографический список включает 136 наименований.
Во введении приводится обоснование выбора темы диссертационного исследования, раскрывается актуальность разрабатываемой проблемы, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи диссертационной работы, определяются область, объект и предмет исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Бюджетное управление деятельностью предприятий в современных условиях» диссертационной работы рассмотрены понятие, сущность и особенности бюджетного управления в современных условиях, проводится сравнительная характеристика планирования и бюджетного управления, выявляется значение бюджетного управления в системе управления рисками. Для этих целей проведено исследование теоретической научной базы с целью определения критических проблем, проведено изыскание возможностей интеграции элементов риск-менеджмента с бюджетным процессом, классифицированы экономические риски по причинам возникновения.
Во второй главе «Анализ действующей системы бюджетного управления» проанализирована система бюджетного управления в ОАО «РЖД» и регламенты постановки целевых параметров и ключевых показателей эффективности. Рассмотрены механизмы распределения расходов и определения центров ответственности на различных уровнях структурной иерархии, определена сущность бюджетного управления, как ключевого элемента поддержания экономической безопасности хозяйствующего субъекта, обоснованно единство понятий экономической безопасности и управления экономическими рисками.
Третья глава «Риски в системе бюджетного управления ОАО «РЖД» посвящена поиску рисков в системе бюджетного управления и их классификации по видам бюджетов. Проводится исследование, выявляющее риски, воздействующие на процесс бюджетного управления, обосновывается классификация рисков по видам бюджетов.
В четвертой главе «Риски и управление рисками» предложен подход к оценке рисков с учетом особенностей финансовой и производственно-
экономической деятельности предприятия, проводится анализ экономических рисков и определяются критерии приемлемости, обосновывается методический подход к оценке данных рисков, а также проводится разработка инструментов для тестирования риска на всех стадиях жизненного цикла проекта. На основе полученной модели разработано соответствующее программное обеспечение, а также для проверки полученной модели проведена оценка инвестиционного проекта обновления транспортной инфраструктуры.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
ГЛАВА 1. БЮДЖЕТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Понятие, сущность и особенности бюджетного управления в
современных условиях
В условиях усиления конкуренции и нестабильности рынков именно бюджетное управление ресурсами хозяйствующего субъекта должно помочь при разработке стратегии эффективного развития и декомпозиции целевых параметров до уровня структурных подразделений.
Впервые понятия бюджета появилось в 1870 году в Англии как документ, в котором представлен план доходов и расходов, утвержденный парламентом.1 Первоначально бюджет относился лишь к управлению государственными финансами и лишь в конце 70-х - начале 80-х гг. XX века это понятие перешло в рамки науки «финансовый менеджмент», но даже в этой плоскости бюджет был основан на методах финансового планирования и только некоторое время спустя были разработаны собственные методы.
Существует большое множество определений понятия «бюджет». Каждый автор стремиться сделать упор на что-то свое. Так, например, профессор АД. Шеремет в своем определении бюджета как «финансовый документ, созданный до того, как предполагаемые действия выполняются» сделал упор именно на том, что бюджет является листом бумаги, на котором представлены финансовые данные. А экономисты Петер Хорват, Роланд Гляйх и группа специалистов «Horvath and Partners» дали следующее определение: «план, сформулированный в стоимостных величинах, который с определенной степенью обязательности выполнения задается структурной единице с полномочиями принимать решения на определенный временной период».2 Был сделан упор именно на праве ответственного лица принимать решения, но только в рамках показателей, установленных бюджетом.
1 Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта - М.: Финансы и статистика, 2008. -стр. 184-185.
2 Концепция контроллинга: Управленческий учет. Система отчетности. Бюджетирование: пер. с нем, Horvath and Partners, 2009.-269 с.
Институт дипломированных управляющих бухгалтеров по управленческому учету (США) использует «бюджет как количественный план в денежном выражении, подготовленный и принятый до определенного периода, обычно показывающий планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута, и (или) расходы, которые понижены в течение этого периода, и капитал, который необходимо привлечь для достижения данной цели».2
А большой бухгалтерский словарь (Россия) дает несколько другое определение: «бюджет — это роспись денежных доходов и расходов государства, предприятия, учреждения на определенный период, утвержденная в установленном порядке»4.
Исходя из всех определений, можно сделать вывод, что бюджет характеризуется рядом особенностей:
- разрабатывается в конкретных стоимостных и количественных показателях;
- все показатели бюджета взаимосвязаны между собой;
- декомпозирует стратегические параметры развития на среднесрочный и краткосрочный периоды;
- каждый показатель привязан к конкретной задаче и закреплен за ответственным лицом;
- возможна идентификация показателей средствами бухгалтерского учета.
К определению термина «бюджетирование» авторы различных научных трудов также подходят не однозначно.
Одни исследователи понимают под бюджетированием инструмент распределения ресурсов с помощью составления бюджета. Так, например, E.H. Выборова под бюджетированием понимает «разновидность краткосрочного финансового планирования, предполагающего построение иерархической
3 Шеремет А, Д., Волков И.М., Шапигузов С.М, Управленческий учет: Учеб. пособие / Под ред. А.Д. Шеремета. -М.: 2012.
4 Большой бухгалтерский словарь / Под ред. А. Н Азриплияна - М.: Институт новой экономики, 1999
системы бюджетов субъекта хозяйствования».5 Но данный взгляд отражает лишь одну из сторон этого понятия.
Другие считают, что бюджетирование - это одна из систем управления компании. Так, например, В.Н. Самочкин, Ю.Б. Пронин и E.H. Логачева считают, что «бюджетирование - это система согласованного управления подразделениями предприятия в условиях динамично изменяющегося, диверсифицированного бизнеса».6 Часто вместо термина «бюджетирование» авторы этого направления употребляют термин «бюджетное управление». Например, Е.А. Добровольский, Б.В. Карабанов, П.А. Боровков, Е.А. Глухова, Е.С. Бреслав считают, что «бюджетное управление - это оперативная система управления предприятием по центрам ответственности через бюджеты»7.
Но большинство авторов объединяют определение бюджетирования как инструмент и как систему управления в одно общее понятие (A.C. Дугельный, В.В. Аныпин и др.). Этот комплексный подход является наиболее эффективным, так как объединяет в себе лучшее из этих понятий. Так, О.Н. Волкова считает, что система бюджетирования является «не только и не столько инструментом планирования, сколько основой для построения системы внутреннего контроля»8.
Но есть точки зрения, что система бюджетирования в том виде, в котором она представлена сейчас в экономической науке, уже устарело, что данное направление не стоит на месте и постоянно развивается, а действительность не успевает за теоретической основой. К сожалению, данной теории придерживаются в основном западные ученные, такие как Дж. Хоуп, Р. Фрейзер.
Скорее всего, малое число российских приверженцев данной позиции объясняется тем, в российской экономике процесс бюджетирование имеет лишь небольшую историю и в большинстве компаний данный процесс только проходит разработку и внедрение.
5 Выборова E.H. Бюджетирование в системе финансовой диагностики субъекта хозяйствования // Экономический анализ: теория и практика. - 2004. - №10. - стр. 41.
6 Гибкое развитие предприятия: Эффективность и бюджетирование / Под ред В.А. Самочкина., М.: 2012. - стр. 344
7 Добровольский Е., Карабанов Б., Боровков П., Глухова Е., Бреслав Е. Бюджетирование: шаг за шагом - СПб.: Питер, 2011.-стр. 50.
8 Волкова О.Н. Бюджетирование и финансовый контроль в коммерческих организациях - М,: Финансы и статистика, 2010 - стр 166
Таким образом, бюджет - это определенный план, сформулированный в стоимостных величинах, который с определенной степенью обязательности выполнения задается структурной единице с полномочиями принимать решения на определенный временной период в рамках этого бюджета, а бюджетирование — это процесс планирования, координации, управления, анализа и контроля.
Исходя из определений понятия бюджетирования, можно выявить объекты и субъекты бюджетирования.
Объектами бюджетирования являются денежные потоки компании, связанные с производством и реализацией товаров, работ и услуг.
Субъектами бюджетирования являются все элементы финансовой структуры, функциональные службы и отделы, которые формируют бюджеты подразделений, подготавливают единый бюджет.
Исходя из определения понятия «бюджетирования» и главных целей хозяйствующего субъекта, можно определить основные функции и задачи.
Основные функции будут:
- постановка экономических и финансовых целей;
- своевременный контроль достижения плановых параметров посредством сопоставления фактических и запланированных результатов вызвавших отклонения;
- корректировка планов.
А основными задачами - обеспечение:
- текущего периодического планирования;
- координации, кооперации и коммуникации подразделений;
- обоснования затрат предприятия;
- создания базы для оценки и контроля планов предприятия, а также мотивации работников и трудовых коллективов;
- исполнения требований законов и контрактов.
Основные функции предприятия определяют основные принципы процесса бюджетирования. Так доктор экономических наук, профессор Н.П.Терешина выделила следующие основные принципы бюджетирования:
- интеграция;
- точность;
- последовательность;
- непрерывность;
- участие;
- оптимальность;
- пропорциональность;
- эффективность;
- использование норм и нормативов;
- методическая сопоставимость.9
Исходя из определений понятия «бюджетирования», его функций и задач, а также принципов можно определить сущность процесса бюджетирования, которая состоит в том, что исходя из стратегических и тактических целей компании, планировать процесс деятельности, воплощая полученный плановый результат в конкретные показатели бюджетов, идентифицированные средствами бухгалтерского учета, при этом каждый показатель привязан к конкретной задаче и к ответственному лицу, но процесс на этом не останавливается, после проводится анализ финансовых показателей с запланированными бюджетными значениями, выявляются отклонения, анализируется их причины, выясняется обоснованность, и принимаются соответствующие управленческие решения.
Таким образом, бюджетирование - это непрерывный и периодический процесс формирования эффективной интегрированной отчетности по наиболее точным плановым показателям денежного потока (доход, расход), основанным на стратегических и тактических целях, с привязкой к каждому элементу этого потока ответственного лица, выполняющего под контролем поставленные задачи в рамках значений показателей элементов потока. А бюджет в свою очередь можно определить, как зафиксированный документ, в котором отражаются все
9 Бюджетирование на железнодорожном транспорте: Учеб. для вузов ж-д транспорта / Под ред Терешиной Н П , Шкуриной Л В -М.: УМЦЖДТ, 2010 -стр 9-10
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Честнов, Павел Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении приведены результаты, полученные в ходе исследования и сделаны основные выводы по каждому поднимаемому в работе вопросу.
В условиях экономического кризиса формирования наиболее точных показателей бюджета особенно важно, т.к. точность расчета и определение достоверности является основой для принятия управленческих решений и служит элементом оптимизации деятельности.
1. Понятие экономического риска, как элемента бюджетного управления.
Бюджетное управление является непрерывным и периодическим процессом формирования эффективной интегрированной отчетности по наиболее точным плановым показателям денежного потока, основанным на стратегических и тактических целях, с привязкой к каждому элементу этого потока ответственного лица, выполняющего под контролем поставленные задачи в рамках значений показателей элементов потока.
Бюджет в свою очередь можно определить, как зафиксированный документ, в котором отражаются все плановые денежные потоки предприятия и ответственные лица, которые отвечают за каждый составляющий элемент.
Исходя из анализа всех определений, было выявлено, что бюджет обладает рядом определенных обязательных черт: разрабатывается в конкретных стоимостных и количественных показателях; все показатели бюджета взаимосвязаны между собой; полностью соответствует стратегическому плану хозяйствующего субъекта; показатели основаны на тактических целях; каждый показатель привязан к конкретной задаче; к каждому показателю привязано ответственное лицо; возможно идентификация показателей средствами бухгалтерского учета.
Выявлено, что в бюджетном управлении, в отличие от планирования, отсутствует деление по периодам, на которые создается бюджет, в том смысле, которое вкладывается при планировании. Главной целью планирования является оптимальное производство и реализация продукции, в то время главной целью
бюджетного управления является обеспечение непрерывности производственной деятельности, повышение эффективности внутренних процессов, сокращение непроизводительные потерь и рациональное управление ограниченными финансовыми и материальными ресурсами.
В отличие от планирования итогом бюджетного управления является мастер-бюджет, который представляет собой документ, синхронизирующий производственную и финансово-экономическую деятельность, координирующий структурные подразделения хозяйствующего субъекта для достижения целевых параметров на предстоящий период.
Использование бюджетного управления предполагает составление бюджета не только в обобщенном виде, но и для каждого структурного подразделения с определением ключевых бюджетных параметров.
В результате использования данного инструмента эффективно достигаются высокие показатели количественного прироста финансовых и производственных показателей, так как управление производиться практически в режиме «реального времени» проводится формирование итогов работы за рассматриваемый период, как по отчету, так и оперативным данным, которые анализируются, выявляются причины недовыполнения установленного задания и принимаются меры по восполнению отставания.
Проблемы бюджетного управления были дифференцированы на три группы: организационные, методологические и программно-технические.
Определено понятие риск-менеджмента, как процесса исследования и анализа негативного воздействия на результаты работы хозяйствующего субъекта, выявлены причины возникновения и механизмов исключения или максимального снижения влияния.
Задачами риск-менеджмента являются:
- идентификация риска;
- оценка риска;
- анализ риска;
- управление риском.
Процесс риск-менеджмента представлен в виде схемы (рисунок 1).
По результатам проведенного исследования экономический риск - элемент бюджетного управления определен, как возможное отклонение от установленных целевых параметров из-за нерационального использования располагаемых денежных и материальных ресурсов, роста непроизводительных потерь и снижения эффективности деятельности.
С точки зрения риск-менеджмента для определения критериев риска необходимо учитывать факторы, которые также позволяют сделать оценку:
-характер, типы причин и последствий, которые могут возникать, шкалу измерений;
- определить вероятность, временные рамки, последствия и допустимый уровень риска;
- учесть мнения экспертов и заинтересованных сторон;
- разработать способ комбинации нескольких рисков и их сочетание.
В современном риск-менеджменте применяются различные методы. Одними из самых последних разработках экономической науки являются следующие методы оценки рисков:
- Value at Risk - показывает какой максимальный убыток может понести инвестор за определенный период с заданной вероятностью. Ключевые параметры VaR - период времени, на который производится расчет риска, и заданная вероятность того, что потери не превысят определенной величины.
- Capital at Risk - общая величина финансовых средств, которой руководство организации готово рискнуть при заданном уровне достоверности в течение определенного периода времени в процессе осуществления своей деятельности.
-Monte Carlo Value at Risk - метод определения VAR для сложных портфелей.
Интеграция бюджетирования с элементами риск-менеджмента позволяет прогнозировать отклонения и планировать возможные корректирующие и упреждающие воздействия, в случае если данные отклонения произойдут.
2. Классификация экономических рисков, учитывающая специфику деятельности и значимость для организаций железнодорожного транспорта.
Выделены основные виды экономического риска:
-производственный риск, связанный с выпуском товаров и услуг, с осуществлением любых видов производственной деятельности;
- коммерческий риск, связанный с процессом реализации товаров и услуг;
- финансовый риск, возникающий в сфере отношений рыночных субъектов с различными институтами. Чем выше отношение величины заемных средств к величине собственных, тем больше финансовый риск.
Это объясняется тем, что прекращение кредитования или ужесточение (существенное) условий привлечения заемных средств может повлечь за собой риски остановки производственной деятельности. Конкретный перечень и факторы финансовых рисков, способы их идентификации, оценки и преодоления, определяются отраслевыми особенностями предприятия.
В результате исследования, было выявлено, что инструментами управления рисками являются: лимитирование; диверсификация; аналитика как базовый инструмент снижения рисков; хеджирование.
Для того чтобы охарактеризовать существующее положение и снизить процент неопределенности риски были классифицированы по их функциональной направленности, временной и вероятностной зависимости.
Функционирование предприятий транспортной сферы зависит от финансовых, материальных, кадровых и информационных потоков, отражающих перемещение и потребление инвестиций, а также различных ресурсов: сырья, материалов, комплектующих изделий, оборудования, используемой и разрабатываемой технологии, денежных наличных и безналичных платежей,
производимой продукции и протекающих в условиях конкретной социально-экономической и природной среды.
В процессе проведения исследования были выявлены основные качественные и количественные параметры, необходимые для обеспечения финансовой и производственно-экономической безопасности ОАО «РЖД», факторы риска, а также основные индикаторы.
Система бюджетного управления представляет собой мощный механизм, который на основе систем бухгалтерского, управленческого и налогового учета с использованием методики формирования бюджетных показателей и консолидации бюджетов, а также регламентов формирования фактической информации на основе определенных бюджетных форм, и положений о бюджетного управления, позволяет сформировать плановые ключевые показатели эффективности деятельности и проследить за выполнением поставленных задач, а также разделить риски по источникам возникновения.
3. Методы оценки экономических рисков ОАО «РЖД» в соответствие с видами и причинами возникновения.
На основе изучения системы бюджетного управления составлен перечень возможных рисков и методов их оценки (таблица 1).
Для построения модели возможных рисков решено, что следует классифицировать риски и их причины по группам, сведением их к единой шкале, что в свою очередь позволит в конечном анализе оперировать с приведенными коэффициентами.
Таблица 1 - Перечень возможных рисков и методов их оценки
Виды рисков Причины риска Метод оценки
1 3 4
Неустойчивость спроса перевозок 1. рост цен на услуги в результате увеличения себестоимости 2. снижение уровня платёжеспособности потребителей 3. изменение качества услуг 4. изменение требований потребителей 5. снижение цен конкурентами 6. появление альтернативного продукта ЕУТ Вайвалет преобразование
7. появление новых конкурентов
Рост цен на сырье, электроэнергию топливо 1. Увеличение затрат на перевозки и обслуживание, как следствие увеличение себестоимости 2. Увеличение спроса на более дешевые источники услуг Вайвалет преобразование Исторический метод
Невыполнение контрактов на перевозки 1. Зависимость от поставщиков, несвоевременная поставка ими необходимого сырья; 2. Недобросовестность персонала поставщика и нашего предприятия; 3. Отношение местных властей: возможность введения ими дополнительных ограничений (налогов), осложняющих продвижение услуг и проекта в целом; 4. Форс-мажорные обстоятельства. Хольта-В и нтерса метод экспоненциального сглаживания
Снижение объёма уснут 1. Увеличение цен на сырье, материалы, топливо, электроэнергию; 2. Снижение качества услуг; 3. Появление па рынке новых конкурентов. 4. Снижения качества сопутствующих (обслуживающих) подразделений. Ядерные оценки Исторический метод
Ухудшение качества перевозок 1 .Сокращение транспортного парка; 2.Снижение качества транспортного парка 3. снижения качества сопутствующих (обслуживающих) подразделений. ЕУТ Метод Хольта-Винтерса
Риск неполучения материалов из-за расторжения заключённых договоров на поставку 1. Принятие поставщиком решения об изменении условий контракта на поставку; 2. Форс-мажорные обстоятельства, приводящие к невозможности доставки сырья необходимого для оказания услуг. Вайвалет преобразования Ряды Фурье
Политический риск Возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной политики. Преобразования Фурье Вайвалет преобразования Исторический метод
Отраслевой риск Вероятность потерь в результате изменений в экономическом состоянии отрасли и степенью этих изменений. Исторический метод метод авторегрессии
Межотраслевой риск Вероятность потерь в результате изменений в экономическом состоянии смежных отраслей и степени этих изменений. Преобразования Фурье Вайвалет преобразования Исторический метод
Многообразие методов и их эффективности относительно различных
рисков, требует, прежде всего, методики оценки их общего влияния на инвестиционный проект. Если же учесть тот факт, что не все риски могут быть
оценены в пределах общих или схожих методик, то становится очевидным необходимость приведения рисков к общей системе оценки.
Также возможность корректной оценки конкретного вида риска будет зависеть от того, насколько типичным является анализируемое событие, а именно нетипичные события и являются основой инновационного развития.
Прогнозировать наступление нетипичных событий традиционными способами невозможно. Такие риски требуют индивидуального рассмотрения и детального анализа больших объемов информации, поэтому они будут оцениваться, прежде всего, экспертным методом.
4. Выявлены риски, воздействующие на процесс бюджетного управления в ОАО «РЖД» и обоснована классификация рисков по видам бюджетов.
В бюджетном управлении холдинга в зависимости от видов бюджетов выделены следующие виды рисков:
- бюджет движения денежных средств - рост цен на сырье, электроэнергию топливо, сокращение спроса на основные и дополнительные услуги, политические риски, сокращение инвестиционной активности, отраслевые и межотраслевые риски и т.д.;
- бюджет доходов и расходов - неустойчивость спроса на перевозки, что приводит к сокращению объема работы, рост цен на продукцию потребляемую железнодорожным транспортом, невыполнение контрактов на перевозки, ухудшение качества эксплуатационной работы по организации перевозок, риск неполучения материальных ресурсов из-за расторжения ранее заключённых договоров и т.д.;
- бюджет по балансовому листу (ББЛ) - политические риски, отраслевые риски, межотраслевой риск, общеэкономические риски: риск рентабельности, инфляционные, валютные риски, риск ликвидности.
Расширение бюджетных обязательств приводит к непредвиденным расходам, а сокращение спроса на услуги перевозок соответственно уменьшает объемы продаж, поэтому недостаточное внимание к данным факторам при
оценке рисков бюджетного управления ОАО «РЖД» увеличивает силу влияния данных факторов. Одинаковое воздействие на все виды бюджетов оказывает риск при принятии управленческих решений, в зависимости от которых ответственных сотрудников формируется результативность достижения установленных целевых параметров.
Риск неэффективной организации бюджетного процесса может приводить к значительному проявлению финансовых потерь и снижению производственной дисциплины.
По результатам распределения рисков дано определение понятия «риск бюджетного процесса»: риск бюджетного процесса - это совокупность факторов оказывающих негативное воздействие на финансовую и производственно-экономическую деятельность хозяйствующего субъекта на различных этапах бюджетного процесса.
В диссертационном исследовании отмечается, что воздействие рисков бюджетного управления по отношению к ОАО «РЖД» может привести не только к непроизводительным потерям, но и общегосударственному ущербу, в части ограничения роста ВВП.
Идентификация внешних и внутренних рисков, оказывающих влияние на функционирование и результаты холдинга «РЖД», предполагает качественный анализ рисков, который включает в том числе выявление внешних и внутренних рисков, установление зависимости ключевых показателей деятельности от выявленных рисков и установление зависимости и взаимовлияния между рисками, и производится преимущественно экспертными методами.
На каждом этапе бюджетного управления необходимо учитывать различные виды рисков и по каждому виду бюджетов (таблица 2 и рисунок 2).
Основными задачами, решаемыми в рамках корпоративной системы управления рисками холдинга «РЖД», являются:
- выявление потенциальных областей риска и оценка возможности предотвращения или минимизации возникновения и предупреждение возникновения на основе систематического прогнозирования и оценки;
- создание управленческих инструментов и механизмов, обеспечивающих эффективное управление рисками.
Таблица 2 - Классификация рисков ОАО «РЖД» по видам бюджетов
Виды бюджетов Риски
Бюджет продаж - Снижение доли холдинга «РЖД» в высокорентабельных сегментах транспортного рынка. - Рост внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции. - Опережающее развитие альтернативных видов транспорта, в том числе за счет ускоренного внедрения инноваций. - Рост доли иных участников рынка за счет холдинга «РЖД». - Отставание уровня технического развития и оснащенности смежных видов транспорта. - Создание и выход на проектную мощность международных транспортных коридоров в обход территории России. - Дефицит производственных мощностей поставщиков продукции для холдинга «РЖД».
Бюджет производства - Сбои при организации логистических схем доставки грузов. - Нарушение плана формирования поездов и графика движения поездов. - Нарушение безопасности движения. - Снижение эффективности использования подвижного состава. - Недостоверность прогнозных данных по объемам, направлениям и структуре грузопотоков. -Несоответствие действующих технологических процессов организации перевозок требованиям к качеству транспортного продукта. - Риск несоответствия качества и ассортимента предоставляемых услуг новым требованиям клиентов. - Риск несоответствия качества работы информационных систем растущим требованиям по объемам и качеству перевозок.
Бюджет доходов и расходов - Риск изменения значений параметров рынка (процентные ставки, курсы валют, стоимость ценных бумаг или товаров) и других параметров финансовых инструментов, являющихся объектами сделок, заключаемых холдингом «РЖД». - Кредитные риски. - Риск неисполнения или исполнения не в полной мере контрагентом холдинга «РЖД» своих обязательств. - Риск нерегулируемого роста цен поставщиков в условиях жесткого государственного регулирования тарифообразования на основные виды услуг холдинга «РЖД». - Риск изменения значений параметров рынка (процентные ставки, курсы валют, стоимость ценных бумаг или товаров) и других параметров финансовых инструментов, являющихся объектами сделок, заключаемых холдингом «РЖД». - Кредитные риски.
Бюджет запасов и закупок - Несоответствие структуры парка вагонов холдинга «РЖД» структуре предъявляемых грузов. -Дефицит погрузочно-разгрузочной техники, соответствующей параметрам новых перевозочных средств. - Риск неверного (необоснованного) выбора поставщиков продукции и услуг для холдинга «РЖД». - Нарушение сроков и условий поставок материальных ресурсов. - Поступление и использование недостоверной информации от грузоотправителей по объемам и структуре перевозок. - Риск использования некачественной и неполной информации о потребителях услуг холдинга «РЖД». - Риск несанкционированного использования конфиденциальной информации и интеллектуальной собственности холдинга «РЖД».
Бюджет инвестиций - Неверное обоснование и ошибочный выбор новых инвестиционных объектов. Снижение доходности и необеспечения плановой рентабельности инвестированных средств
Рисунок 2 - Риски на различных этапах бюджетного управления
5. Регламент оценки экономических рисков с учетом степени воздействия на результаты деятельности хозяйствующего субъекта, а также отраслевой и региональной принадлежности.
Принципы регламента определения и оценки уровня рисков:
1) уровень риска определяется в два этапа: на первом оценивается пороговый уровень финансовых рисков (как максимально допустимое отклонение); на втором - установленный пороговый уровень сопоставляется с фактическим значением финансового риска;
2) расчет порогового уровня финансового риска осуществляется по принципу «сверху — вниз», т.е. начиная с определения максимально возможного отклонения основных показателей от их планируемых значений и, далее, найденный «резерв» или «запас» снижения финансовой устойчивости распределяется по видам деятельности предприятия, видам финансовых отношений и, наконец, видам финансовых рисков;
3) при определении порогового уровня риска учитывается степень значимости (приоритетности) каждого показателя или фактора, а также степень возможной диверсификации финансовых рисков.
Необходимо отметить, что одним из наиболее распространенных способов решения задачи оценке уровня риска является имитационное моделирование. В рамках данного метода оцениваются колебания результирующей величины при случайных изменениях входящих с учетом степени взаимозависимости последних. При этом осуществляется формирование модели объекта, определение ключевых факторов, возможных интервалов отклонений.
Для реализации проектов имеется инвестиционный бюджет:
Vт X^N Vм Г?
— Ы=а Ы=о ¿у=о
где В* > 0 - величина бюджета, выделяемого в интервале времени { для реализации в ]-м подразделении (части проекта) ¡-го инвестиционного процесса.
Доход, получаемый транспортной компанией от каждого инвестиционного проекта в конкретном случае в каждый интервал времени, является случайной величиной Ху{ > 0 .
Риск инвестора в общем случае определяется через плотность распределения дохода от инвестиций ф (Х^) и функцию потерь ЦВ^, Х^): я (%) = I™ К ви11х1юср(хт)
Плотность распределения дохода компании транспортной отрасли от инвестиций ф (ХуЧ) содержит информацию о востребованности в данном регионе предлагаемой новой транспортной услуге, новой технологии или других новаций, реализуемых с помощью данного инвестиционного проекта. Но плотность распределения ф (ХуЧ) не всегда может быть определена априорно, что создает дополнительный риск, связанный с отсутствием достоверных статистических данных, который может быть оценен при моделировании. На рис. 4 приведена классификация различных моделей, используемых для вычисления УаЯ, следует отметить, что при прогнозировании показателей, характеризующих, в том числе, риски и представляемых в виде временных рядов, рекомендуется использовать методы, учитывающее различный вклад имеющихся наблюдений в прогнозное значение. Именно более поздние наблюдения оказывают самое существенное влияние на прогнозное значение. К таким методам относятся: - метод экспоненциального сглаживания (Брауна); - метод Хольта-Винтерса; - метод авторегрессии.
Рисунок 3. Классификация различных моделей, используемых для вычисления УаЯ
Совокупность вышеперечисленных методов, в своем многообразии хотя и дает мощный инструмент для анализа, но вносит некоторую путаницу. Так информативность и результативность для одного и того же проекта в разных моделях рисков будет разной. К тому же эффективность разных моделей рисков в разных секторах рынков и разных отраслях будет не однозначной. В условиях же глобализации экономики становится необходимым иметь инструмент оценки инвестиционных рисков одинаково эффективный на разных этапах и проектах внутри одной отрасли. При этом следует учесть, что вероятностная оценка наступления различных рисков, и последующее приведение их к денежным потерям является достаточным инструментом только для узкой группы проектов. Для внутриотраслевой и групповой оценки рисков, данные методы, могут быть не применимы.
Используя различные методики, модели, преобразования и алгоритмы (Модель Маркова, Петри, вейвлет-метод, преобразования Вейвлет, Фурье, алгоритм Баума-Велша), можно описать полную модель риска:
Л'
Однако в процессе оценки необходимо учитывать определенные критерии, которые определяются преимущественно принципами и правилами построения бюджета. Оценка и прогнозирование риска на основе базовых модельных уравнений должны проводиться на системной основе с учетом ряда условий и ограничений.
Кроме основного риска следует оценить и другие характеристики, отражающие экономическую эффективность деятельности ОАО «РЖД». В частности, спрогнозировать вероятность превышения бюджета проекта над доходами, которые и будут получены от реализации проекта.
Весь процесс управления риском состоит из следующих основных этапов: - постановка целей управления рисками; — анализ риска; - выбор методов воздействия на риск; - анализ эффективности принятых решений и корректировка целей управления рисками.
6. Разработано программное обеспечение регламента оценки экономического риска, как элемента бюджетного управления в условиях инновационного развития и проведена оценка финансовых рисков инвестиционного проекта обновления транспортной инфраструктуры ОАО «РЖД» по Московской области.
Современные методы оценки риска и большой объем исходных данных делают довольно сложными ручную обработку данных, но достижения современной технической мысли позволяет получить результат быстрее и точнее с помощью использования компьютерных технологий.
Параметры проекта идентифицируют целочисленные переменные: Т = 0, 1, ..., Т - период реализации проекта;
[ = О, 1, ..., I - прогнозируемые доходные поступления по проекту;
] = 0, 1, ...,}- прогнозируемые расходы по проекту.
При этом доходы и расходы распределяются по статьям. Инвестиционный бюджет проекта оценивается по формуле:
В = Иг=о у»
Доходные поступления по проекту определяются аналогичным образом:
X = Цт=о I.
Как правило, цель инвестиционного проекта для компании заключается в получение дохода Хуь соответственно тогда оценивается изменение активности рисков путем имитационного моделирования с выбором изменяемых параметров: /(/, Т) = А, где А - прибыль по проекту.
В результате получаем расчеты прибыли по проекту при изменениях параметров доходов и расходов. В ходе разработки выявлено, что функция потерь эквивалентна величине возможных убытков и является линейной:
~ Вцт ~ Хут,если Хут <
Ь(ВцТ,ХцТ) = 0, если Х1]т > Вцт.
Функция распределения доходных поступлений компании транспортной отрасли от инвестиций в рамках разработки обозначена как (р(Х^г). Плотность распределения дохода от инвестиций (р{Х^уг) содержит информацию о востребованности в данном регионе предлагаемой новой транспортной услуге, новой технологии или других новаций, реализуемых с помощью данного инвестиционного проекта.
Отмечается, что плотность распределения не всегда может быть определена априорно, что создает дополнительный риск, связанный с отсутствием достоверных статистических данных, который может быть оценен при моделировании.
Модель рисков транспортной отрасли представлена дискретным набором, а разложение по вейвлетам в дискретном случае имеет следующий вид:
-1 Т-1 )=-}к=о
, где:
гр]к - базис, образованный вейвлетами; - индекс масштаба; к - индекс локализации.
Вейвлет - семейство функций (в нашем случае это функции: доходов, расходов и убытков).
Вся система состояний модели рисков может быть задана при помощи трех шкал (осей): Т, А, П. где Т - ось времени, А - ось активности (рисков), П — ось процессов.
Модель риск-процессов описана стандартной системой на основе правил функционирования сети. По сути, для моделирования финансовых рисков проекта проводится анализ риск-периодов (тактов) - равные промежутки времени, характеризующие наступление рискового события.
Уравнение состояний включает оценку приоритетности событий и количества таких событий. Реализуемая модель, должна обеспечивать достаточно высокую скорость оценки.
Изменение количества активных каналов переходов во времени описано следующим уравнением:
Р/СО = р,(т -1) ~ щ(т -с1) + и£т), где: р,(т) - состояние системы в риск-периоде; т - риск-период (такт) I - количество каналов переходов; и,(т) - частота события.
Формальное описание модели с учетом всех проводимых оценок и с учетом отраслевой и региональной принадлежности выглядит следующим
образом:
, где:
b и а - параметры регулирующие перенос (трансляцию) по времени и сжатие/растяжение;
0t+1 - заданная последовательность наблюдений в период времени t + 1;
N - количество наблюдений;
ctj(t + 1) - вероятность события в период t при заданных расходах /.
Предлагаемая модель оценивает финансовые риски инвестиционного проекта с учетом требуемого времени, возможных риск-процессов, с заданным количеством наблюдений. Данная модель, способна обеспечить высокую эффективность расчетов и минимизировать временные затраты.
Взятый для имитационного моделирования метод сценариев разрабатывает несколько вариантов развития событий: пессимистический, оптимистический, наиболее вероятный.
Модель оценки рисков при этом определена, как функция двух переменных:
R=f(Sc,P), где:
Sc - сценарий развития;
Р - экспертная вероятность сценариев.
В рамках проекта решено путем экспертных оценок проводить оценку вероятности возникновения факторов: получения дохода меньше предполагаемого бюджета или превышения расходов над бюджетным уровнем. Выбор применения метода может увеличить точность оценки финансовых рисков инвестиционного проекта, так как позволяет уделить внимание воздействию каждого фактора.
В результате выделены два результирующих параметра: мера риска и цена риска. До оценки результирующих параметров оценивается общая вероятность получения дохода меньше предполагаемого бюджета по формуле:
Рд = 1-П?=гРд, ,где:
п - число статьей дохода;
РД1 - вероятность получения дохода по ¡-статье меньше предполагаемого бюджета.
Общая вероятность превышения расходов над бюджетным уровнем рассчитывается по формуле:
Рр = 1 - П;т=1- Рр„ где:
ш - число статьей расхода;
Рр, - вероятность того, что уя статья расходов не будет перерасходована.
Отметим, что для учета отраслевой и региональной принадлежности ОАО «РЖД» вероятности наступления событий оцениваются отдельно по каждому фактору.
Следует давать обобщенную оценку, исходя из результатов оценки по каждому фактору, что увеличивает объективность оценки. К тому же при оценке финансовых рисков позволяет учесть воздействие значительного количества факторов, учитывая масштабы деятельности.
Вероятность невыполнения бюджета оценивается по формуле:
Раб=Рд+Рр.
Расчет меры риска проводится по формуле:
Р = ЕГ=1 Рд1 ' + 1 Рд] '
Рё, - вероятность того, что ¡-ый доход будет меньше предполагаемого бюджета;
Уе, - удельный вес ¡-го дохода в общем объеме доходов ОАО «РЖД»;
Р^ - вероятность того, что уя стоимость расходов превышает бюджетный уровень;
Уа - удельный вес ^й стоимости расходов в общей сумме расходов ОАО «РЖД» в соответствии с бюджетом.
Мера риска указывает на вероятность того, что проектные результаты будут ниже предполагаемого бюджета.
Расчет цены риска осуществляется по формуле:
Ц = 1?=1 Р31 ■ Д31 + £7=1 рю ■ >гДе:
Дi - сумма предполагаемого ¡-го дохода;
Д] - сумма расходов по ]-ой статье.
Цена риска указывает сумму недополученной прибыли в случае наступления рисковых событий проекта.
Результаты моделирования могут быть представлены в графическом виде, отражая изменение рисков при изменении затрат инвестиционного проекта, изменение вероятности убытков при изменении затрат на инвестиционный проект.
Чем выше затраты на проект, тем выше риск. При этом уровень риска существенно зависит от оценок среднеквадратичного отклонения доходов, которые планируется получить при реализации проекта. Снижение среднеквадратичного отклонения доходов, например, за счет более детального изучения рыночных перспектив внедряемой технологии или новой услуги транспортной отрасли, позволяет кардинально снизить риски, особенно для проектов, требующих незначительных затрат.
Основным преимуществом предлагаемой методики является применение возможностей сценарного анализа путем имитационного моделирования и определение вероятной цены риска, что позволит ОАО «РЖД» планировать результаты инвестиционной деятельности и разрабатывать стратегию развития с учетом допустимости риска. Сочетание метода экспертной оценки и сценарного метода дает возможность учесть мнение экспертов в процессе оценки рисков и оценить возможные сценарии развития событий.
Результаты оценки финансовых рисков инвестиционного проекта обновления транспортной инфраструктуры ОАО «РЖД» по Московской области с использованием разработанного программного обеспечения представлены на рисунке 3.
Оценка вероятностей
в а—
Экспертная оценка вероятности Введите экспертные оценки вероятности возникновения Фактора (0-1):
доходы от междугороо»« пассажирски* перевозок
доходы от грозовых перевозок
¡0,05
0.1
0.03
доходы от пригородных пассажирских перевозок
Оценка Финансовых рисков проекта
Общая вероятность получения дохода меньше предполагаемого бюджета:
0.106
Оценить
Общая вероятность превышения расходов над бюджетньм йроенем
0.160
Итоговая оценка
Оценить
10.266
Мера риска проекта: Цена риска 1469253.430
дизельное топливо
материалы, необходим« для обновления подвижного состава
Г* ПМ
строительство дополнительны! ж/д путей
0.15
0.05
; График прибыли
ТОтаг!
Рисунок 3. Программное обеспечение методики оценки экономического риска
Предложенное программное обеспечение позволило оценить инвестиционный проект обновления транспортной инфраструктуры ОАО «РЖД» по Московской области и сделать следующие выводы:
- с учетом экспертных оценок и результатов моделирования доходы от реализации проекта будут меньше предполагаемого бюджета с вероятностью 10,6%, а превышения расходов над бюджетным уровнем будет наблюдаться с вероятностью 16, %;
- с вероятностью 26,6% проектные результаты будут ниже предполагаемого бюджета;
-в случае наступления риска, предприятие недополучит прибыль в размере 469,2 млн. руб.
Проведенное исследование позволило заключить, что реализацию предлагаемой бюджетной модели управления экономическими рисками ОАО «РЖД» развития необходимо проводить постепенно с контролем на каждом этапе внедрения.