Теория и методология управления экономическими рисками транспортных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Савченко-Бельский, Владимир Юрьевич

  • Савченко-Бельский, Владимир Юрьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 360
Савченко-Бельский, Владимир Юрьевич. Теория и методология управления экономическими рисками транспортных предприятий: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 360 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Савченко-Бельский, Владимир Юрьевич

Введение.

Глава 1. Рынок транспортных услуг.

1.1. Социально-экономическая роль транспортного комплекса в рыночной экономике.

1.2. Состояние транспортных коммуникаций и рисковая ситуация на отдельных видах транспорта.

1.3. Особенности современного рынка транспортных услуг: факторы, перспективы развития.

Выводы.

Глава 2. Риски в предпринимательской деятельности предприятия.

2.1. Экономические риски: теоретические подходы, их сущность и воздействие на хозяйственную деятельность транспортных предприятий.

2.2. Классификация рисков.

2.3. Виды рисков на рынке транспортных услуг.

2.4. Инструменты по повышению эффективности управления риском в условиях рыночных отношений.

Выводы.

Глава 3. Методологические подходы к управлению экономическими рисками.

3.1. Общие принципы управления риском (риск-менеджмент).

3.2 Неопределенность в системе управления экономическими рисками.

3.3. Анализ методов управления экономическими рисками и их использование в деятельности транспортных компаний.

Выводы.

Глава 4. Развитие транспортной инфраструктуры в системе мер снижения экономических рисков.

4.1.Структура и источники финансирования транспортной инфраструктуры.

4.2. Финансовая аренда (лизинг) и ее роль в развитии материально-технической базы транспортного комплекса.

4.3. Эксплуатационные риски и источники возмещения ущерба от последствий их материализации.

4.4. Особенности рисков на различных видах транспорта и их страховая защита.

Выводы.

Глава 5. Моделирование процессов управления экономическими рисками на транспорте. Институциональные и организационные факторы.

5.1. Институциональные аспекты управления экономическими рисками.

5.2. Классические схемы оценки экономического риска на транспорте.

5.3. Современные схемы оценки и управления экономическим риском на транспорте.

5.4. Математическая модель управления экономическим риском в деятельности транспортных компаний.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология управления экономическими рисками транспортных предприятий»

В России идет коренная ломка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. Современная теория и практика менеджмента приобретает для России особое значение. Переход российской экономики на рыночные отношения объективно предопределяет необходимость изменения форм и методов управления на уровне основного хозяйствующего звена - предприятия, фирмы, корпорации.

Практические меры по осуществлению экономических реформ, структурной перестройке экономики, адаптации к внутреннему и мировому рынкам требуют приоритетного развития транспортной инфраструктуры.

Транспорт - важнейший и необходимый элемент рыночной экономической системы, единого экономического пространства России. Его роль возрастает с развитием процесса интеграции России в общеевропейские и мировые экономические структуры, усиливается значение его интеграции в общеевропейскую транспортную систему. Следовательно, от эффективного функционирования транспортной системы в значительной мере зависит динамичное развитие всего народнохозяйственного комплекса.

Рыночные условия развития внутренних и международных экономических связей требуют высококачественного уровня транспортного обслуживания населения и предприятий, обеспечивающего наряду с другими факторами решение задач социальной ориентации российской экономики.

Формирование рынка транспортных услуг, возрастающая зависимость транспортных предприятий от колебаний рыночной ситуации, незавершенность процесса формирования методов управления, адекватных формирующейся экономической системе, побуждают их искать собственные методы реагирования на происходящие изменения с целью обеспечить эффективность функционирования.

В настоящее время транспорт находится в сложном финансово-экономическом положении. Недостаточное внимание государства к транспортной политике привело к резкому снижению качества работы единой транспортной системы.

В связи с развитием частного предпринимательства в транспортном комплексе страны происходят определенные изменения в продуктивной и инновационной деятельности крупных транспортных компаний. При этом им приходится функционировать в условиях нестабильной экономической ситуации в стране.

Функционирование транспортных предприятий в условиях социально-экономической трансформации в России требует разработки методов управления, адекватных сложившейся макроэкономической ситуации и реального финансово-экономического состояния хозяйствующих субъектов. Речь идет о применении таких управленческих технологий, которые позволяют сглаживать кризисные явления, решать задачу финансового оздоровления предприятий. Иными словами, необходимо применение специфического механизма управления, включающего средства изучения риска, разработки и реализации стратегии управления риском. Без наличия теоретических разработок проблемы решить эту задачу чрезвычайно трудно.

Рыночная реформа, современное состояние российской экономики и введение процедуры банкротства в практику экономической жизни России сделали актуальной проблему эффективной организации управления их деятельностью, превращение его в важнейший рычаг предпринимательской активности, выбор методов антикризисного управления. Именно в первичном хозяйствующем звене формируются основные инвестиционные источники развития производства, финансовые ресурсы государства, именно здесь возникают кредитно-финансовые отношения (кредитные, налоговые, бюджетные). И в связи с этим обеспечение финансовой устойчивости предприятия на основе лучшего использования ресурсов и при условии наиболее полного удовлетворения рыночных потребностей становится основным показателем результатов его деятельности.

В переходной экономике финансовым отношениям принадлежит важная роль. Это - особый тип экономических отношений, возникающих в процессе формирования денежных средств у субъектов хозяйствования и государства и использования их на цели расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных потребностей общества. Финансы сами по себе являются краеугольным камнем системы предпринимательства: разумное управление финансами имеет жизненно важное значение для экономического здоровья фирм, а значит, и национальной экономики.

Это касается и транспортного сектора экономики. Финансовое положение транспортных предприятий в современной российской экономике весьма сложное. Значительная часть из них по разным причинам убыточна. В основе сложной экономической ситуации в России лежит и управленческий аспект. Транспортные предприятия, как и хозяйствующие субъекты других отраслей экономики, столкнулись со многими серьезными проблемами, действуют в неблагоприятных экономических условиях, препятствующих их эффективному функционированию и во многих случаях приводящих к банкротству, что и обусловливает необходимость вырабатывать особые управленческие подходы. Усиливается подвижность и неопределенность факторов внешней среды, их влияние на функционирование хозяйствующих субъектов.

Много споров и столкновений мнений концентрируется вокруг становления и совершенствования практики антикризисного управления, разработки новых подходов, как в законодательной сфере, так и в сфере их практического применения. В течение последнего десятилетия в силу сложившегося устойчивого кризиса платежей абсолютное большинство российских предприятий легко подпадает под критерии признания их банкротами.

В последние годы в литературе уделяется значительное внимание проблеме управления рисками. В научный оборот введено понятие «риск-менеджмент». Но определения понятия «управление рисками», как правило, не дается.

Сама категория «риск» присутствует на всех фазах воспроизводственного процесса - от приобретения факторов производства до изготовления продукции и ее реализации. В связи с этим риск в течение многих лет рассматривался преимущественно как прикладная категория. Лишь относительно недавно риск стал объектом теоретических исследований. Однако, войдя в научный и практический оборот, фигурируя в различных публикациях, он не приобрел четкого содержания. До сих пор отсутствует общепринятая трактовка понятия «экономический риск». Нет и фундаментальных работ, посвященных раскрытию содержания этой категории применительно к функционированию транспортного комплекса.

Расплывчатость и многозначность самого термина «управление риском», его разночтение порождает теоретическую неопределенность и трудность применения для обоснования любых рекомендаций по выводу предприятий из кризисного состояния.

Однако в теории и практике управления экономическим риском для выяснения подлинного положения предприятия, помимо оценки его финансового состояния и возможности достижения поставленной цели, следует рассматривать различные факторы, определяющие его многогранную производственную деятельность, учитывающие специфику состояния российской экономики, совокупность внутренних и внешних воздействий.

Мировой опыт развития менеджмента свидетельствует о том, что в целом проблема налаживания эффективного управления рисками на предприятиях сложна в практическом отношении и требует серьезнейшей проработки в методическом плане. В связи с этим изучение особенности управления рисками в России в современных условиях не только актуально, но и важно для выживания и функционирования предприятий и организаций, в том числе транспортной отрасли.

В странах с трансформируемой экономикой рыночные отношения находятся на стадии формирования. Постепенно они проникают в сферу производственной инфраструктуры, включая и транспортный комплекс. В то же время в процессе формирования рыночной основы в этом секторе экономики возникает немало проблем, которые вызывают рост экономических рисков функционирования транспортного комплекса. Главная проблема состоит в потенциально возможной потере эффекта системности, который присущ деятельности этих отраслей в условиях единого интегрированного народнохозяйственного комплекса.

В исследованиях, посвященных управлению убыточными, неплатежеспособными предприятиями, анализируемые принципы и методы управления риском, рассматриваются главным образом, применительно к промышленности. Транспортные же организации остаются, как правило, вне поля зрения специалистов в области управления рисками, вместе с тем, практика свидетельствует о том, что и в этой сфере общественного производства масштабы убыточности и несостоятельности предприятий также весьма значительны.

В то же время тенденции развития транспортных средств в мире свидетельствуют о существенном возрастании в ближайшем будущем значения транспортного комплекса и смежных с ним отраслей в экономике промышленно развитых стран. Техническое развитие средств транспорта начиная с 1970-х годов вступило в качественно новый этап, характеризующийся переходом к подлинной революции в технике, организации и технологии их производства.

Под транспортной системой мы понимаем все виды транспорта и все звенья транспортного процесса: автомобильный, железнодорожный, авиационный, морской и трубопроводный, а также погрузочно-разгрузочное хозяйство транспортных и других предприятий. Транспортная система и входящие в нее транспортные компании играют существенную роль в подъеме российской экономики, в достижении стабильного экономического роста, в повышении эффективности деятельности как отдельных хозяйствующих субъектов, так и всего народного хозяйства в целом. Транспорт является одним из основных элементов производственной инфраструктуры. Способствуя доведению продукции до потребителей, предоставляя клиентам соответствующие услуги, транспортный комплекс увеличивает стоимость произведенных товаров. С другой стороны, огромные нагрузки несет транспорт при перевозке пассажиров.

В свою очередь, функционирование транспортного комплекса страны обусловлено тремя составляющими: ^непосредственным процессом перевозки пассажиров и грузов; 2)строительством транспортных сооружений (портов, аэропортов, железнодорожных и автостанций, др.) и коммуникаций; 3производством подвижного состава и другого транспортного оборудования.

В условиях проводимых в России реформ железнодорожного транспорта и автодорожного хозяйства, морских портов и аэропортов проблема рисков в управлении этими отраслями приобретает особое значение. Анализ экономических рисков и их составляющих между различными субъектами транспортного процесса становится ключевой проблемой, поскольку затрагивает интересы всего общества, влияет на предпринимательскую деятельность и социальные процессы, служит основой успешного функционирования экономической системы.

Иными словами, экономический риск стал объективным феноменом в народном хозяйстве в целом и в транспортном комплексе, в частности. Своевременность введения в научный оборот категории «экономический риск» продиктована необходимостью сознательного и полноценного ее использования в качестве инструмента регулирования хозяйственных отношений на микроэкономическом уровне.

Исходя из вышеизложенных соображений со всей очевидностью напрашивается вывод об актуальности исследования теоретических и практических проблем экономического риска и его специфических особенностей на транспортных предприятиях.

В предлагаемой работе предпринимается попытка исследовать причины высокой рисковой ситуации на транспорте, часто ведущей к возникновению убыточных, неплатежеспособных транспортных предприятий, обосновать возможные пути предотвращения материализации рисков. Однако, поскольку, научных и практических разработок проблем, касающихся транспортных организаций, явно недостаточно, в нашем исследовании приходится использовать общие положения методологии управления организациями, а также опыт реструктуризации промышленных предприятий.

Целью исследования является научная разработка методов управления минимизации вероятных убытков транспортных компаний на основе комплексного подхода к учетом специфики транспортных предприятий рисков и использования оптимальной системы их страхования.

Для достижения цели в диссертации решаются следующие задачи.

1. Проанализирована макроэкономическая роль транспортного комплекса в экономике России и рисковая ситуация на различных видах транспорта.

2. Раскрыты институциональная природа и причинность возникновения экономических рисков и их составляющих как на отраслевом уровне, так и на уровне отдельных предприятий.

3. Определены структура и виды рисков, влияющих на результаты функционирования транспортных предприятий.

4. Обоснована развернутая классификация экономических рисков и их составляющих в деятельности транспортных предприятий.

5. Разработаны методологические подходы к выбору основных методов оценки и управления процессами снижения экономических рисков в деятельности предприятий транспортного комплекса на основе страховой защиты.

6. Предложены институциональная система и методы управления экономическими рисками транспортных предприятий на основе математической модели.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- в работе обоснованы методологические подходы к управлению рисками на транспортных предприятиях с учетом специфики их деятельности;

- выявлены специфические отраслевые и предпринимательские риски на транспорте;

- сформулированы институциональные проблемы, накопленные в транспортном комплексе и обусловливающие объективность и субъективность экономических рисков на транспортных предприятиях;

- дана классификация особенности экономических рисков и их составляющих в транспортном комплексе России;

- введены в научный оборот категории «экономический риск», «материализация риска», «эксплуатационный транспортный риск»;

- аргументирована необходимость экономических и финансовых воздействии на инфраструктуру транспортной системы с использованием инструментов рыночной экономики;

- обоснованы методологические принципы использования организационных и правовых инструментов по ограничению экономических рисков и их материализации;

- сформулированы особенности страховой защиты от ущерба при материализации рисков на различных видах транспорта;

- на основе обобщения практики управления транспортным комплексом предложена методология определения вероятных убытков и страховых тарифов для обеспечения компенсации потерь предприятий, возникающих в ходе их хозяйственной деятельности.

Объект исследования: процессы, причины и факторы, лежащие в основе высокой рисковой ситуации в транспортном секторе российской экономики, основные пути снижения экономических рисков транспортных предприятий.

Предмет исследования: методы управления экономическими рисками на транспортных предприятиях различных видов транспорта.

В качестве метода исследования в диссертации использованы конкретный экономический анализ, аппарат математической статистики и математического моделирования. В основу анализа и расчетов положены отчетные данные транспортных предприятий, статистические данные Госкомстата РФ, материалы конференций и совещаний по проблемам управления транспортным комплексом и экономическими рисками, собственные социологические исследования. В процессе диссертационного исследования автор критически использовал сложившиеся теории и концепции управления экономическими рисками отечественных и зарубежных авторов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в нем выводов и предложений при разработке и реализации федеральной программы «Модернизация транспортной системы России» и в процессе реализации методов государственного регулирования и эффективного внедрения рыночных механизмов управления транспортным комплексом, результаты исследования используются также в деятельности транспортных организаций ряда регионов РФ.

Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях и семинарах в Государственном университете управления, а также использованы в научных исследованиях, проводимых в ГУУ, и в учебном процессе.

Структура диссертации отражает логику проведенного исследования. В первых двух главах анализируется экономическая ситуация в транспортном секторе народного хозяйства России, выявляются основные проблемы, с которыми сталкивается отрасль в своем развитии. Далее внимание концентрируется на теоретических аспектах управления экономическими рисками, анализируются основные теории и концепции, посвященные рассматриваемой проблеме. В диссертации в связи с этим анализируются основные причины и факторы, способствующие появлению экономических рисков, в том числе на предприятиях транспорта, влияющие на размеры убытков. В последующих разделах обосновываются методы управления экономическими рисками на транспорте, предлагаются решения конкретных задач.

Основные результаты исследования по каждому разделу изложены в кратких выводах. Вспомогательный табличный материал и результаты экспериментальных расчетов вынесены в Приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савченко-Бельский, Владимир Юрьевич

Выводы

В качестве подсистемы в системе управления деятельностью транспортной компании заметное место отводится управлению рисками. Это специфическое направление управленческой деятельности, ибо оно предполагает аккумулирование финансово-экономических, социальных, психологических и политических (имеется в виду политическая воля при принятии антирисковых решений) аспектов. Организация системы управления экономическими рисками является необходимым условием выработки у менеджмента транспортной компании эффективной реакции на изменения, происходящие во внешней среде, оперативного принятия адекватного управленческого решения, ограничения риска в допустимых пределах. В основе управления экономическим риском транспортной компании лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению уровня риска в неопределенной хозяйственной ситуации и минимизации размера возможного финансового ущерба.

В качестве необходимого элемента управления экономическими рисками в деятельности транспортной компании выступает анализ риска. В процессе анализа фиксируется финансовый убыток в деятельности компании, и выявляются причины возникновения этого ущерба. В дальнейшем оцениваются возможные последствия развития неблагоприятной ситуации на рынке транспортных услуг.

Применение различных методов анализа и оценки риска позволяет выбрать оптимальную стратегию управления транспортной компанией. Такая стратегия обеспечивает минимальный размер упущенной выгоды, достижение наиболее высоких результатов при изменяющихся внешних и внутренних условиях.

Поскольку исключить экономический риск практически невозможно, управление риском предполагает планирование мер по минимизации негативных последствий наступления рисковых ситуаций. Значительно уменьшить уровень экономического риска менеджмент компании может посредством реальной оценки основных факторов, под воздействием которых меняется значение риска. Это необходимо и для прогнозирования экономического риска и размера финансовых потерь транспортной компании.

В качестве задач управления экономическими рисками выделяются оценка уровня риска и размера финансового ущерба, а также разработка конкретных мер воздействия на факторы риска, направленных на уменьшение его исходного уровня. Причем дефицит полной информации о финансово-экономической и социально-политической ситуации на рынке заставляет руководство транспортного предприятия предпринимать поиск дополнительной информации с учетом своего опыта и интуиции.

Содержание рисковой функции управления деятельностью компании выражается в возмещении финансового убытка от наступившего риска. Для эффективного управления экономическими рисками необходимо выработать методы финансирования ущерба.

Управление экономическими рисками предполагает разработку сценариев развития неблагоприятной ситуации на рынке транспортных услуг, на основе которых принимаются решения относительно мер по снижению уровня рисков, уменьшению размеров возможного убытка.

При этом необходимо обратить особое внимание на повышение степени ответственности топ-менеджеров транспортных компаний, принимающих рисковые решения, а также на подготовку и реализацию организационнотехнических мероприятий, прежде всего, предупредительного характера, направленных на снижение риска.

Разработка и внедрение программ альтернативного распределения экономических рисков становится важной задачей при планировании деятельности современной транспортной компании. Управление рисками, как свидетельствует зарубежный и российский опыт, стабилизирует позиции компании на рынке транспортных услуг, повышает ее инвестиционный потенциал и привлекательность для акционеров транспортных корпораций, в перспективе способствует росту капитализации компании.

В главе 5 приведен анализ методов управления рисками на транспорте. Он включает как классические методы (построение матрицы доходов принимаемых решений, критерии Вальда, Севиджа и Гурвица, критерии максимизации среднего ожидаемого дохода и минимизации среднего ожидаемого риска), так и не так давно разработанные, связанные, в основном, со взглядом на риск как на среднее квадратическое отклонение результатов. Приведен анализ современных методов управления риском на транспорте: метод сравнения с эталонным вектором показателей и метод, восходящий к работе Марковитца о формировании оптимального портфеля ценных бумаг. Сделан важный вывод о изменении самой парадигмы работы с риском: если раньше в транспортной фирме риском занималось каждое подразделение и по своему (то есть выявляло, оценивало и управляло своими специфическими видами рисков), то теперь работа со всеми видами рисков является одним из самых основных занятий всех сотрудников фирмы. Другим результатом анализа является вывод о специфичности рисков транспортных предприятий. Специфичность заключается в возможности крупных убытков из-за аварий и других дорожно-транспортных происшествий. В главе рассмотрены также вопросы диверсификации работы транспортных предприятий, позволяющие уменьшить риск. Подробно изложена теория авто диверсификации. Обосновано применение опционов для финансирования многоэтапных транспортных проектов.

Заключение

Развитие транспортного комплекса в условиях формирования рынка и реализации экономических реформ будет происходить под воздействием дальнейшего усиления процесса открытости экономики, вхождения в мировую экономическую систему и мирохозяйственные связи, приоритетности внешнеторговых отношений со странами СНГ. Прогнозируется расширение связей непосредственно между хозяйствующими субъектами. Возрастут транзитные перевозки, включая перевозки по территориям стран СНГ.

Транспорт в целом, как сложная производственная система, подвергается наряду с другими отраслями различным рискам, что влияет на конечные народнохозяйственные результаты. Функционирование транспортного комплекса в условиях современной России требует разработки адекватных сложившейся макроэкономической ситуации и реального финансово-экономического состояния хозяйствующих субъектов методов управления экономическими рисками, применения таких управленческих технологий, которые позволяют предотвращать серьезные убытки, решают задачу финансового оздоровления предприятий. Речь идет о применении системного подхода к управлению экономическими рисками, с которыми сталкиваются предприятия транспортного комплекса страны. Эффективная система управления экономическими рисками создает предпосылки для устойчивого развития транспортных компаний, их способности противостоять наступлению неблагоприятных событий.

Транспортное обеспечение товарных рынков на высоком качественном уровне потребует решения крупных структурных проблем. Это, прежде всего, реформирование транспорта, модернизация и развитие его инфраструктуры, внедрение новейших технологий производства услуг и технологии управления, разработка и реализация региональной, тарифной, правовой и инвестиционной политики, коренное изменение технологии организации и управления процессом перевозок, повсеместное сокращение затрат на транспортное производство, внедрение ресурсосберегающих технологий.

В диссертационной работе рассмотрен большой аспект проблем риска в экономической деятельности, а именно: сущность риска как экономической категории, факторы, влияющие на уровень экономического риска, информационно-стратегическое обеспечение предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики, методы формирования оптимального инвестиционного портфеля, организационно-методические и математические основы снижения экономического риска, механизм комплексного анализа и количественной оценки степени риска, психология поведения и оценки лица, принимающего решение.

В системе управления транспортными компаниями все более актуальной становится формирование подсистемы управления экономическими рисками. Важнейшая функция подсистемы - разработка и оценка «рискованности» принимаемого решения. Речь идет о выявлении факторов и комбинации факторов экономических рисков, с которыми сталкиваются транспортные предприятия на рынке, прогнозе на этой основе вероятности наступлении нежелательных событий, подготовке «антирисковых» мероприятий. Выявление различных факторов риска, их взаимное влияние способствует принятию оптимальных управленческих решений, касающихся минимизации убытков.

Управление экономическим риском в деятельности компании связано с осознанием того, какие события могут представлять опасность и как их можно сократить финансовые убытки. Поэтому крайне важно оценить вероятность наступления рискового события, которое может угрожать финансовой устойчивости компании. Транспортная компания в рыночной среде функционирует в условиях неполноты информации и неопределенности протекания экономических процессов. Своевременная и достоверная информация о внешней среде занимает одно из ведущих мест в системе управления экономическими рисками транспортного предприятия. В зависимости от качества полученной информации принимаемое конкретное решение может по-разному влиять на результаты деятельности компании.

Снижению степени неопределенности и повышению возможности прогнозировать наступление рисков может способствовать широкое внедрение в транспортные отрасли современных информационных технологий, позволяющих осуществлять оперативный обмен данными между потребителем и транспортной компанией, а также автоматизированной системы расчетов. Опыт ряда компаний, уже аккумулирующих современные технологии управления, показывает, что они вполне оправдывают себя в оперативной деятельности. Стремление стать конкурентоспособными на рынке транспортных услуг должно подталкивать предприятия, во всяком случае средние и крупные, к внедрению электронной коммерции, использование которой, по оценкам специалистов, в 10 раз повышает рентабельность продаж за счет повышения эффективности и снижения цен.

В условиях рыночных и структурных преобразований в отрасли первостепенное значение приобретает активное и массовое внедрение современных информационных технологий на транспорте с целью обеспечения поступления полной и достоверной информации.

Исходя из вышеизложенного материала глав диссертации, можно сделать следующие основные практические выводы:

- рассмотренные рискованные экономические ситуации по хозяйственно-финансовым решениям позволяют выбрать оптимальный вариант и, внедряя его, значительно уменьшить риск и получить дополнительную прибыль;

- очевидна потребность в создании в транспортной компании фонда резервирования средств на покрытие непредвиденных расходов, необходимых для компенсации потерь в результате наступления экономического риска, с учетом выполненной оценки возможного ущерба. Выбор источников финансирования мероприятий по снижению размера ущерба предполагает оптимизацию соотношения между собственными и заемными средствами и выбор эффективных вариантов антирисковых решений;

- рассмотрение процесса формирования оптимального портфеля инвестиций показывает, что не существует единственной стратегии выбора портфеля, которая подходила бы всем инвесторам. Вместе с тем, структура портфеля не должна порождать финансовые убытки транспортной компании;

- обоснована необходимость развивать и внедрять венчурный капитал с целью уменьшения риска. Рисковое финансирование - это новая форма ссудного капитала, когда кредиты даются не под проценты, а под определенную часть прироста капитала будущей компании;

- следует внедрять организационно-методические основы качественного анализа оценки риска в экономической и особенно в управленческой деятельности, при котором определяются, прежде всего, факторы риска, этапы работ, связанные с риском, и идентификация всех возможных рисков;

- среди различных методов управления экономическими рисками, получившими широкое распространение в мировой практике, определенное место занимает страхование риска. Для транспортных компаний актуальными представляются страхование перевозимых грузов и пассажиров, а также страхование от несчастных случаев, страхование риска невыполнения партнером по договору своих обязательств, риском формирования портфеля заказов. Кроме того, транспортные компании сталкиваются с кредитными и валютными рисками (импорт транспортных средств, материалов и т.д.), поэтому не является исключением хеджирование финансовых рисков;

- управление экономическими рисками включает моделирование процессов схем оценки рисков и принятия соответствующих решений.

В условиях трансформируемой экономики транспорта самостоятельное теоретическое и прикладное значение приобретает проблема оценки уровня рисков. При анализе широкого спектра экономических рисков транспортных предприятий используются методы теории вероятности, математической статистики, факторного анализа, теории принятия управленческих решений. Опираясь на использованные в диссертации методы количественной и качественной оценки экономических рисков, определяя вероятность ожидаемого результата, руководители транспортных компаний могут сформировать оптимальную программу их финансово-хозяйственной деятельности с целью нейтрализовать влияние риска на финансовую ситуацию.

Управление рисками должно стать неотъемлемой частью корпоративной стратегии компании, и на первый план выходит поиск вариантов оптимального решения этой задачи, который предусматривает разработку программы альтернативного распределения и управления экономическими рисками, возникающими в процессе деятельности предприятий. Предлагаемые автором методологии учитывают множество видов экономических рисков, предусматривают меры, нацеленные на экономию издержек, формирование устойчивой внешней среды деятельности транспортных компаний в условиях возможного воздействия непредвиденных экономических и неэкономических факторов. В результате снижается чувствительность,транспортной компании к отрицательным последствиям изменений во внешней среде, они приобретут навыки, опыт комплексного управления экономическими рисками.

В процессе разработки и реализации программы управления экономическими рисками транспортная компания получает возможность «взглянуть со стороны» на проблемы безопасности своей деятельности, выявить «узкие места» и потенциальные опасности, угрожающие нормальному развитию. Практическая деятельность руководства транспортных компаний должна быть нацелена на прогнозирование экономических рисков, снижение их уровня, компенсацию финансовых убытков.