Управление экологизацией развития природохозяйственной системы: императивы, концепция, инструменты, модели, оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Медяник Наталья Витальевна

  • Медяник Наталья Витальевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 449
Медяник Наталья Витальевна. Управление экологизацией развития природохозяйственной системы: императивы, концепция, инструменты, модели, оценки: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2021. 449 с.

Оглавление диссертации доктор наук Медяник Наталья Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретическая платформа и тенденции экологизации развития природохозяйственной системы

1.1. Современные тенденции взаимодействия общества и природы как актуальные экологические императивы

1.2. Междисциплинарный подход и генезис экологизации развития в русле ключевых направлений экономической науки

1.3. Методологический синтез в обосновании экономической категории «природохозяйственная система»

Глава 2. Методологические основы разработки концепции управления развитием природохозяйственной системы в контексте экологизации

2.1. Концепция устойчивого развития как методологический базис управления экологизацией развития природохозяйственной системы

2.2. Теория и практика конструктивного партнерства государства, бизнеса и общества в экологизации развития природохозяйственной системы

2.3. Методологические основы формирования рыночно-институциональных и инновационных ориентиров управления экологизацией развития природохозяйственной системы

Глава 3. Проектные ориентиры экологизации развития природохозяйственной системы (на примере Южного метарегиона)

3.1. Природохозяйственная специфика и противоречия развития Южного метарегиона

3.2. Основные положения концепции экологизации развития метарегиональной природохозяйственной системы

3.3. Отраслевые приоритеты экологизации природохозяйственной системы метарегиона

3.4. Экосистемно-адаптационный вектор пространственной трансформации природохозяйственной системы метарегиона

Глава 4. Ассоциированная модель управления экологизацией развития природохозяйственной системы (на примере Южного метарегиона)

4.1. Субъектность и партнёрство государства, бизнеса, домохозяйств в экологизации развития Южного метарегиона

4.2. Институциональное проектирование интеграционной стратегии управления экологизацией развития природохозяйственной системы (на примере Южного метарегиона)

4.3. Организационно-инфраструктурные детерминанты и кооперативно-партнерские практики в экологизации развития природохозяйственной системы

Глава 5. Механизм реализации концепции управления развитием природохозяйственной системы в контексте экологизации (на примере Южного метарегиона)

5.1. Совершенствование механизма платности в экологизации развития природохозяйственной системы

5.2. Цели устойчивого развития ООН как оценочный инструментарий в приоритезации управленческих решений в природохозяйственной системе

5.3. Организационно-экономический механизм капитализации стоимости и сохранности земель как базового фактора устойчивого развития Южного метарегиона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экологизацией развития природохозяйственной системы: императивы, концепция, инструменты, модели, оценки»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях стремительно возрастающей ограниченности природных ресурсов и экологических благ, смены технологических укладов, предполагающей, наряду с прочими, доминирование ресурсо-, энерго, природосберегающих производств, интеллектуализации и инновационности общественного развития, позволяющих глубже осознать законы функционирования экосистем и научно обосновать практику их вовлечения в хозяйственный оборот, «зеленая» экономика, экологически ориентированные технологии, экосистемные индустрии превращаются в решающий фактор, определяющий вектор трансформации экономического пространства страны и конституирующий новое качественное содержание экономики российских регионов.

В силу территориальной специфики эколого-экономических проблем, размещения экосистемных благ «зеленый» способ хозяйствования наиболее ярко проявляется на региональном уровне, в частности в пространстве Южного метарегиона.

Не смотря на многовековой научный опыт сущностного анализа проблем взаимоотношения общества и природы, полувековые попытки мирового сообщества интегрировать экологический фактор в экономику, политику, гражданские инициативы и 30-летнюю историю активного продвижения в международной повестке дня концепции устойчивого развития теоретико-прикладной дискурс эколого-экономи-ческой проблематики не только не потерял, а еще более обозначил актуальность.

С одной стороны, это связано с нарастающей экологизацией социально -экономического развития общества, являющей не столько феномен планетарного масштаба, сколько имеющей конкретно-содержательное воплощение в рамках локализованных в пространстве и во времени природохозяйственных систем (ПХС). Влияя существенным образом на структурно-функциональную архитектонику, внутренние и внешние связи, хозяйственную практику, управленческие решения (экономическую политику), жизнедеятельность местного сообщества, экологические факторы выступают системообразующими

трансформаторами ПХС, конституируя последние в качестве «квазиэкосистемы».

С другой стороны, поиск экологически ориентированной модели социально-экономического развития общества, вписывающейся в рамки структурно-функциональной целостности территориально локализованных и сопряженных естественными процессами экологических систем, предполагает непротиворечивое партнерство ключевых субъектов - государства, бизнеса и домохозяйств по поводу совместного управления, присвоения-отчуждения пространственно локализованных экосистемных благ в формате кооперативных отношений, сетевых практик, формирующих особый тип ассоциированного природопользования.

Для метарегиональной ПХС как мезоуровневого пространственно-временного конгломерата региональных хозяйств и сопряженных естественными процессами территориально локализованных экологических систем эколого-экономическая проблематика имеет определяющее значение. Например, для Южного метарегиона экосистемные блага в качестве факторов производства служат значимой компонентой хозяйственного комплекса, прежде всего, для профильных аграрных производств и рекреационных сервисов, а природопользование выступает важной частью производительной деятельности и жизнеобеспечения домохозяйств, особенно в традиционных сообществах.

Кроме того, уникальность, сложная пространственная мозаичность, высокая освоенность природно-ресурсного потенциала, острота ряда эколого-экономических проблем, имеющих пролонгированный во времени и трансграничный характер, обусловливают особую природохозяйственную статусность и режим природопользования на южных рубежах страны. Наконец, тестирование специфики и остроты эколого-экономических противоречий позволяет не только выявить экологические детерминанты экономической политики и практики хозяйствования, но также обосновать пространственно-отраслевые, экосистемно-адаптационные, организационно-инфраструктурные приоритеты и механизмы экологизации развития метарегиональной ПХС.

Подобный исследовательский подход предполагает сущностное теоретическое осмысление, эмпирическую верификацию, организационное

проектирование, инструментарно-методическое и оценочное обеспечение управленческих решений и хозяйственной практики, конституирующих экологический фактор в качестве категорического императива устойчивого развития метарегиональных ПХС (на материалах южных регионов России).

Степень научной разработанности проблемы. Традиционной теоретико-методологической платформой природохозяйственной проблематики служат отдельные положения зарубежных исследований неоклассического направления, как физиократизм (Ф. Кенэ, А.Р.Ж. Тюрго), классическая экономическая теория (Г. Джордж, Т. Мальтус, Дж. Ст. Милль, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит), экономическая теория марксизма (К. Маркс, Ф. Энгельс, Р. Оуэн, А. Сен-Симон, Ш. Фурье (социалисты-рикардианцы), социал-демократия (Э. Мандель, Г. Маркузе), неоклассическая теория (В. Джевонс, В. Парето (лозанская школа), К. Менгер (австрийская школа), А. Маршалл, А. Пигу (кембриджская школа), У. Баумоль (теория капитала и дохода), Дж. Нейман, О. Моргенштерн, К. Эрроу (теория благосостояния и общего рыночного равновесия), К. Виксель, Э. Линдаль (стокгольмская школа), Р. Солоу (теории роста и эволюции), П. Самуэльсон (неоклассический синтез); (нео)кейнсианская платформа представлена, прежде всего, работами Дж. М. Кейнса, Дж. Стиглица; институционально-социальная (неоинституционализм) - Дж. Бьюкенен, Э. Остром (теория общественного выбора), А. Алчиан, Р. Коуз, Г. Демсец (теория трансакционных издержек и прав собственности), Дж. Гэлбрейт, Г. Дали, Б. Дэниел, К.У. Капп, Э. Тоффлер (американская институциональная школа).

Современный концептуальный базис природохозяйственного научного поиска формирует энвайронментальная экономика, в частности разработки в области устойчивой ресурсной экономики (К. Боулдинг, Н. Георгеску-Ройген, Г. Дали, Г. Хотеллинг), экономики экосистемных услуг (фундаментальные вопросы Констанза Р., Бергстром Дж., Браат Л., Браун Т., Де Грут Р., Лумис Дж., Тисделл К., Уилсон М., Уолес К., Хью Д., прикладные оценки для биосферы в целом - Брандер Л., Де Грут Р., Кеннеди Дж., Калликот Дж., отдельных объектов - Балмфорд А., Боуманс Р., Бойкин-Моррис У. Лоуренс А., Керхнер К., регионов и природных комплексов -

Бишоп Дж., Бомонт Н., Мангос А., Паджиола С., Риттер К.), микроэкономических исследований о провалах рынка (Зиберт Х., Колстад Ч., МакКин А., Сандлер Т., Тисделл К., Филд Б., др.), экономической ценности окружающей среды (Бромлей Д., Пирс Д., Спэш К., Тернер К., Фишер А., Хенли Н., Элис Дж., др.), оценки проектных решений (Мартинез-Аллиера Х., Мунда Дж., ОНил Дж., др.), макроэкономических исследований о выборе инструментов государственной экологической политики (Баумоль У., Боум П., Гримауд А., Йехансон П., Оутц У., Рэндел А., Титинберг Т.).

Отечественная энвайронментальная школа представлена фундаментальными исследованиями советского периода, в частности разработкой концептуальных вопросов социалистического природопользования (Аверченков А., Акимова Т., Бартов В., Веклич О., Возняк В., Газизуллин Н.Ф., Гузев М., Игнатов В., Кокин А., Лемешев М., Моткин Г., Олдак П.Г., Рябчиков А., Сухорукова С., Фейтельман Н., Шабунина И., Шевчук А., др.), проблематики отношений собственности (Абалкин Л.И., Еремин А., Капелюшников Р., Кондратьев Н., Кронрод Я., Колесов Н.Д., Куликов В.В., Смирнов А., Цаголов Н., Яковец Ю.В.), природы рентных отношений (Астахов А., Болгов А.В., Ивановский С., Герасимович В., Голуб А., Карнаухова Е., Немчинов В., Разовский Ю., Струмилин С., др.), стоимостных оценок природных ресурсов (Герасимович В., Голуб А., Гофман К., Гусев А., Минц А., Рюмина Е., Смирнов И., др.). Инструментарно-методические вопросы экономики природопользования концентрировались на размещении производительных сил, пространственном и отраслевом планировании, разработке проектных решений (Балацкий О.Ф., Блехцин И.Я., Лойтер М.Н., Немчинов В.С., Нестеров П.М., Струмилин С.Г., Федоренко Н.П., Хачатуров Т.С., Щербицкий Б.В., др.).

Применительно к обществу с рыночной экономикой концептуальный поиск природохозяйственной проблематики, эксплицируя неоклассическую методологию экологического экономикса, отражают труды таких известных ученых, как Бобылев С.Н., Глазырина И.П., Голуб А.А., Гусев А.А., Данилов-Данильян В., Лукьянчиков Н., Папенов К.В., Пахомова Н.В., Потравный И., Рюмина Е., Струкова Е.Б., др. Немногочисленные работ институциональной направленности посвящены нивелированию институциональных ловушек в отечественном природопользовании

(Ховавко И.Ю.), ресурсной и структурной институционализации национального хозяйства (Матюгина Э.Г.), территориально-управленческим аспектам природопользования через многообразие и паритетное соотношение институтов (Фоменко Г.А.). Прикладной ракурс современных энвайронментальных исследований акцентирован преимущественно на территориально-отраслевом срезе эколого-ресурсных проблем, особенно значимом в контексте инновационного развития страны, «зеленых» и климатических трансформаций (Бобошко В.И., Бобров А.Л., Власова Е.Я., Зандер Е.В., Кимельман С.А., Маликова О.И., Липина С.А., Сафонов Г., Яндыганов Я.Я.), эконо-мики экосистемных услуг (Бобылев С.Н., Глазырина И.П., Захаров В.М., Медведева О.Е., Розенберг А.Г., Тишков А.А.). Экономико-математической верификации природохозяйственной проблематики посвящены труды Гофмана К.Г., Гурмана В.И., Кудрявцевой О.В., Рюминой Е.В., науч. коллектива под рук. акад. Ю.А. Израэля.

Интерпретация экономической категории «природохозяйственная система» содержится в трудах таких российских ученых, как Акимова Т.А., Альтудинов Ю.К., Воронцов А.П., Даванков А.Ю., Землянухина С.Г., Лемешев М.Я., Ломовцева О.А., Кочеров А.В., Нестеров П.М., Новоселов А.Л., Нужина И.П., Овчинникова Н.Г., Пыльнева Т.Г., Разумовский В.М., Санжина О.П., Соколовский Н.К., Трухачев В.И., Угольницкий Г.А., Чепурных Н.В., Шимова О.С., Шарыгин М.Д., Юдахина О.Б., Якобсон А.Я.

Региональным аспектам устойчивого развития посвящены исследования, в частности Е.Г. Анимицы, С.Н. Бобылева, А.И. Бородина, Н.Ю. Власовой, Ю.Н. Гладкого, A.A. Гусева, М.М. Гузева, В.И. Данилова-Данильяна, А.Г. Дружинина, В.Г. Игнатова, Г.А. Карповой, Н.Н. Киселевой, О.А. Ломовцевой, О.С. Пчелинцева, В.М. Разумовского, М.В. Россинской, Е.В. Рюминой, Е.Б. Струковой, А.И. Татаркина, С.Г. Тяглова, А.Д. Урсула, Н.В. Чепурных, А.И. Чистобаева, др.

Неоспоримыми инструментарно-методологическими достоинствами отличаются разносторонние исследования южнороссийской энвайронментальной школы в лице Анопченко Т.Ю., Бакиновой Т.И., Галазовой С.С., Гузева М.М., Дружинина А.Г., Игнатова В.Г., Кетовой Н.П., Кокина А.В., Красовской И.П.,

Колесникова Ю.С., Лазаревой Е.И., Лысоченко А.А., Москаленко А.П., Овчинникова В.Н., Плякина А.В., Пономаревой М.А., Россинской М.В., Савон Д.Ю., Семина А.А., Терешиной М.В., Тяглова С.Г., Филонич В.В., Чешева А.С., др.

Между тем, анализ представленных в литературе разносторонних подходов к эколого-экономической проблематике и категории «природохозяйственная система», в частности выявил концептуальную сложность подобного феномена и, как следствие, необходимость его сущностной верификации, равно тестирование объективной причинно-следственной природы в координатах междисциплинарного синтеза и методологического плюрализма экономической науки.

Кроме того, отсутствие энвайронментальных комплексных исследований, посвященных метарегиональным образованиям также актуализирует мезоуровневую направленность научного поиска, равно как представленная отдельными работами интерпретация эколого-экономической субъектности государства, бизнеса и домохозяйств выводит за пределы исследований, востребованные, особенно на метарегиональном уровне, конструктивные партнёрские форматы, основанные на многообразие форм совместного управления, присвоения, использования, воспроизводства и охраны экосистемных благ.

Наконец, в условиях стремительно возрастающей ограниченности экосистемных благ, смены технологических укладов, предполагающей, наряду с прочим, доминирование ресурсо-, энерго, природосберегающих производств, интеллектуализации и инновационности экономического развития, позволяющих глубже осознать законы функционирования экосистем и научно обосновать практику их вовлечения в хозяйственный оборот, требуют теоретико-прикладного обоснования, ныне отсутствующие в научной литературе применительно, в частности к южным регионам исследования «зеленой» экономики, экологически ориентированных технологий, экосистемных индустрий, определяющих вектор трансформации экономического пространства метарегиона и конституирующих новое качественное состояние южнороссийской экономики.

Названные обстоятельства, подтверждая отсутствие системных экономических исследований, посвященных пространственно-временным характеристикам

эколого-экономических проблем, равно как вопросам координации усилий государства, бизнеса и домохозяйств в разработке и реализации управленческих решений и хозяйственной практики в пространстве метарегиональных образований, в частности Юга РФ обусловливают актуальность темы исследования.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ и методического инструментария экосистемно-ассоциированной концепции управления развитием природохозяйственной системы метарегионального уровня в контексте экологизации.

Основные задачи исследования:

- систематизация ключевых тенденций во взаимоотношениях общества и природы, формирующих экологические императивы экономического развития;

- типологизация парадигм и категоризация экологизации развития общества в фарватере ключевых направлений экономической науки;

- верификация методологического плюрализма в обосновании экономической категории «природохозяйственная система», в том числе метарегионального уровня;

- концептуализация устойчивого развития в качестве методологической платформы управления экологизацией развития природохозяйственной системы;

- теоретическое обоснование и эмпирическая верификация субъектности и партнёрства государства, бизнеса и домохозяйств в контексте экологизации;

- методологическое обоснование рыночных, институциональных и инновационных основ в управление развитием природохозяйственных систем;

- тестирование эколого-экономической специфики и противоречий в развитии метарегиональной природохозяйственной системы как объекта управления (на материалах Южного метарегиона);

- разработка основных положений концепции экологизации развития метарегиональной природохозяйственной системы;

- обоснование и эмпирическая верификация комплекса пространственно-отраслевых, организационно-инфраструктурных мер в экологизации развития природохозяйственной системы (на примере Южного метарегиона);

- институциональное проектирование интеграционной (кооперативной) стратегии управления экологизацией развития метарегиональной природохозяйственной системы (на примере Южного метарегиона);

- разработка экономического инструментария управления развитием природохозяйственной системы в контексте экологизации (на примере Южного метарегиона);

- обоснование оценочного инструментария в управлении развитием метарегиональной природохозяйственной системы (на примере Южного метарегиона);

- разработка организационно-экономического механизма капитализации стоимости и сохранности земель как базового фактора устойчивого развития природохозяйственной системы Южного метарегиона.

Объектом исследования служит природохозяйственная система метарегионального уровня.

Предметом выступают экономические и организационно-управленческие отношения между государством, бизнесом и домохозяйствами в качестве ассоциированного субъекта экологизации развития метарегиональной природохозяйственной системы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные разработки природохозяйственной проблематики зарубежных ученых неоклассического, (нео)кейнсианского, институционально-социального направлений, а также отечественных экономистов. Диссертационное исследование также базируется на концептуально-методических положениях представителей зарубежного и отечественного экологического экономикса в области устойчивого развития, территориально-отраслевой проблематики эколого-экономических проблем, инструментарно-методического обеспечения управления природопользованием и охраной окружающей среды, экономической категоризации «природохозяйственная система». Значимое место в работе отведено научному поиску представителей южнороссийской энвайронментальной школы в части инструментарно-методологического обоснования эколого-экономических

перспектив развития регионов Юга России.

Исследование строится на положениях системного, междисциплинарного, пространственно-временного, генетико-исторического подходов, методах анализа и синтеза, индукции и дедукции, теоретических и эмпирических обобщениях, сравнительных и расчетно-конструктивных построениях, статистических верификациях, графических и табличных форматизациях.

Информационная база исследования представлена законодательными актами, документами стратегического планирования в сфере природопользования в субъектах ЮФО и СКФО, официальными данными Федеральной службы государственной статистики России и территориальных подразделений в субъектах ЮФО и СКФО, базы ЕМИСС, материалами Государственных докладов о состоянии окружающей среды и природопользования, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в субъектах ЮФО и СКФО, перечнем отчетных документов отраслевых министерств и ведомств в области природопользования и охраны окружающей среды в субъектах ЮФО и СКФО, материалами о результатах контрольно-надзорной деятельности Управлений Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в субъектах ЮФО и СКФО, открытыми данными корпоративных сайтов, порталов государственных и муниципальных органов власти в субъектах ЮФО и СКФО, прочих информационных ресурсов в сети Интернет, результатами авторских обобщений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается нормативной базой, документами стратегического планирования РФ, субъектов ЮФО и СКФО; данными Государственных докладов о состоянии окружающей среды и природопользования, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения РФ, субъектов ЮФО и СКФО; данными государственной статистики и базы ЕМИСС; официальными материалами и отрытыми данными корпоративных сайтов, порталов государственных и муниципальных органов власти в субъектах ЮФО и СКФО; общепринятыми научными методиками по сбору и обработке первичных данных; личным участием диссертанта в проведении исследований, успешной апробацией выводов

и рекомендаций, полученных в ходе исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует Паспорту специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК Министерства науки и высшего образования РФ и выполнена в соответствии с пунктами в области исследования «экономика природопользования»: п. 7.1. Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления; п. 7.9. Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления; п. 7.13. Разработка механизма экологизации экономики; п. 7.15. Управление развитием социо-эколого-экономических систем.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом, инструментарно-методическом, модельном и эмпирическом обосновании экосистемно-ассоциированной концепции управления экологизацией развития метарегиональной природохозяйственной системы, основанной на концептуализации последней в качестве квазиэкосистемы, Парето-функциональной парадигме устойчивого развития, интеграционной стратегии управления и кооперативно-партнерской практики хозяйствования в сфере природопользования.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, н являющиеся предметом защиты.

1. Сформирована концептуальная платформа исследования ПХС в качестве объекта управления в контексте экологизации: систематизированы актуальные экологические императивы, показаны междисциплинарный генезис и эволюция научного поиска, дезагрегированного по приоритетным экономическим платформам, экологизации развития общества; представлена авторская классификация подходов, выработано на основе методологического синтеза экономической науки концептуальное видение «природохозяйственной системы», даны ее интерпретация в качестве экономической категории и функционально-прикладная

версия как объекта управления метарегионального уровня, этим расширен методологический и понятийный аппарат энвайронментальной теории с опорой на междисциплинарный синтез и гносеологический плюрализм экономической науки, и обозначен прикладной вектор экологизации экономического развития.

2. Аргументирована и графически верифицирована Парето-функциональная парадигма устойчивого развития, основанная на сопряжении в пространстве и во времени принципов экономической эффективности, социального благополучия и экологической безопасности, обеспечиваемая ассоциированной моделью управленческих решений и природохозяйственной практики, что конституирует методологический базис управления экологизацией развития ПХС.

3. Раскрыты рыночные условия управления экологизацией развития ПХС, связанные с консенсусной публично-приватной моделью присвоения экосистемных благ, трансформацией рентных доходов в дополнительные инновационно ориентированные и/или трудовые формы ресурсной ренты; выявлена институциональная специфика, обеспечивающая плюрализм форм собственности и хозяйствования, релевантность формальных норм и неформальных практик, конструктивные этнические природохозяйственные практики; обоснованы инновационные ориентиры, сопряженные с развитием конкурентоспособных природно-ресурсных производств с высокой добавленной стоимостью и экосистемными сервисами, этим обозначен прикладной вектор управления экологизацией развития ПХС, адекватный базовым условиям и направлениям трансформации национальной экономики.

4. Сформирован методологический фундамент и эмпирически верифицированы конструктивные практики реализации ассоциированной концепции управления экологизацией развития ПХС в формате кооперативно-партнерской модели отношений между государством как субъектом управленческих решений в фарватере концепции New Public Management, а также бизнесом в русле менеджериалистского подхода, теорий социальной ответственности бизнеса, стейкхолдер-менеджмента, экологически ответственного корпоративного гражданства и домохозяйствами в рамках «экономики участия» в

качестве субъектов хозяйствования, этим подчеркивается безальтернативность консолидированной практики экологизации, обеспечиваемой гетерогенным комплексом партнёрских форматов.

5. Выявлена специфика метарегиональной ПХС (на примере Южного метарегиона) в качестве объекта управления в контексте экологизации, состоящая в высокой фрагментарности эколого-экономического пространства и необходимости сопряжения управленческих решений и хозяйственных практик, определяемых общностью экосистемных благ и комплементарностью региональных экономик агро-индустриального ирекреационного типа; выделены типы природохозяйственных локалитетов по критериям «хозяйственный профиль» - промышленные, аграрные, рекреационные, традиционные (этнически маркированные), охраняемые; «доминирующие природные ландшафты» - степные, горные, прибрежные (акваториальные) и особый тип - селитебный (сельские и урбанизированные) и трансграничный, служа методическим ориентиром в обосновании пространственно-отраслевых приоритетов экологизации развития метарегиональной ПХС.

6. На основе парадигмы эндогенного экономического роста в ряду теорий местного развития, саморазвития территориальных социально-экономических систем с учетом факторов внутренней самодостаточности, капитализации территориальных ресурсов разработана концепция экологизации развития метарегиональной ПХС (на примере Южного метарегиона) в качестве квазиэкосистемы с уникальным набором экосистемных благ, экономический оборот ресурсных и средообразующих (жизнеобеспечивающих) потребительных ценностей которых позволяет мобилизовать дополнительные эндогенные факторы роста экономики и саморазвития, обеспечить экосистемную конкурентоспособность и капитализировать мультиполезную стоимость метарегиона.

7.