Природохозяйственные императивы и приоритеты повышения эффективности использования водных ресурсов на региональном уровне: на материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ревунов, Сергей Вадимович

  • Ревунов, Сергей Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Ревунов, Сергей Вадимович. Природохозяйственные императивы и приоритеты повышения эффективности использования водных ресурсов на региональном уровне: на материалах Краснодарского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новочеркасск. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ревунов, Сергей Вадимович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Экономические детерминанты стратегии экологизации водопользования Российской Федерации

1.1. Социально-эколого-экономические проблемы современности в контексте кризиса индустриальной парадигмы развития общества

1.2. Экономические императивы экологизации водохозяйственного комплекса как фактора формирования системы рационального природопользования Российской Федерации

2 Природохозяйственные приоритеты формирования механизма обеспечения экологически ориентированного развития водопользования Краснодарского края

2.1 Эколого-экономические императивы формирования механизма рационального водопользования на региональном уровне ^

2.2 Программно-инновационное обеспечение формирования механизма экологизации системы регионального водопользования ^

2.3 Снижение уровня эколого-патогенных угроз здоровью населения в системе приоритетов формирования регионального механизма рационального водопользования

3 Характеристика функционирования регионального водохозяйственного комплекса Краснодарского края и разработка технико-экономических мероприятий оптимизации водопользования ФГУП «Краснодарское водохранилище

3.1 Краснодарский край как репрезентативный региональный субъект водохозяйственной практики

3.2 Водохозяйственные аспекты и социально-экономические детерминанты деятельности ФГУП «Краснодарское водохранилище» j jq

3.3 Инструментарно-методический анализ социально-эколого-экономических результатов деятельности ФГУП «Краснодарское водохранилище» в зонально-отраслевой системе природопользования j^q

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природохозяйственные императивы и приоритеты повышения эффективности использования водных ресурсов на региональном уровне: на материалах Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Перманентно возрастающий антропогенный и техногенный прессинг на экосистему, основным следствием которого является необратимая деградация природных, в т. ч. водоресурсных благ Российской Федерации, обусловливает востребованность научных поисков путей выхода из беспрецедентной по своим масштабам природохозяй-ственной депрессии. Этими обстоятельствами определяется своевременность научных исследований, ориентированных на формирование экологически сбалансированного механизма природопользования в целом, и водопользования, в частности.

В пользу народнохозяйственной значимости проблемы диссертационного исследования говорит тот факт, что в условиях провозглашённого курса на модернизацию отечественной экономики, одной из приоритетных задач развития водного хозяйства Российской Федерации является повышение со-цио-эколого-экономической эффективности использования водных ресурсов. Сложность решения указанной задачи обусловлена исторически сложившейся экстенсивной направленностью практики водопользования, выражающейся, главным образом, в увеличении объёмов эксплуатации водоресурсного -потенциала. Следствием подобной деструктивной практики является тот факт, что на сегодняшний день, масштабы использования водных ресурсов оказались несопоставимы с наличными запасами рек, озёр и иных акваторий. Проблема усугубляется продолжающимся загрязнением водного бассейна промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми отходами. Результатом экологически несбалансированной водохозяйственной практики является дефицит водоресурсных благ, сдерживающий экономическое развитие и провоцирующий рост социальной напряжённости.

Одна из важнейших особенностей российского водного хозяйства состоит в том, что приоритетные водопользователи территориально локализованы в ареалах крупнейших водных объектов, расположенных на всей терри-

тории Российской Федерации. В это связи, эффективное управление водохозяйственной системой на региональном уровне предполагает постоянных мониторинг природодестабилизирующего влияния крупнейших водопользователей на территориях субъектов Российской Федерации. В данном контексте, решение проблемы рационального использования водных ресурсов рассматривается как часть более общей проблемы формирования экологически ориентированного механизма хозяйственной деятельности, обеспечивающего регенерацию потенциала природной среды в интересах не только живущего, но и будущих поколений россиян. Указанные обстоятельства подтверждают обоснованность выбора в качестве объекта монографического обследования в диссертационной работе водохозяйственного комплекса ФГУП «Краснодарское водохранилище» (г. Краснодар), являющегося доминирующим водопользователем Краснодарской агломерации.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектная эколого-экономическая проблематика общественного развития является предметом исследований мировой научной общественности. Концептуально-методологические основы энвайронметального Экономикса, как области научных знаний, разработки инструментально-аналитического аппарата, нашли отражение в трудах ряда зарубежных учёных: Бальцеровича Л., Гил-мора С., Гинденсена Н., Коуза Р., Медоуза Д., Миллса Е., Фишера X., Шмидта А. и др.

Вопросам повышения эффективности природохозяйственной деятельности, анализу современных проблем природопользования посвящены работы отечественных учёных-экономистов: Глухова В. В., Гузева М. М., Иван-тера В. В., Пахомовой Н. В., Порфирьева Б. Н. Рихтера К. К. и др. Авторская интерпретация актуальных проблем теории и практики применения эконо-метрического инструментария в энвайронментальном Экономиксе на мезо- и микроэкономическом уровнях представлена в научных работах Анопченко Т. Ю., Гатаулина К. С., Малина К. М. и др.

Важный вклад в научную интерпретацию вопросов социально-экономического и природохозяйственного развития субъектов Российской Федерации, специфики регионального природопользования содержится в исследованиях учёных - представителей южно-российской экономической школы: Москаленко А. П., Савон Д. Ю., Страховой Н. А., Сухомлиновой Н. Б., Тяглова С. Г., Филонича В. В., Чешева А. С. и др. Отдавая долг уважения вышеперечисленным учёным, необходимо отметить, что проблема повышения эффективности регионального водохозяйственного комплекса нуждается в дополнительных научных исследованиях, акцентирующих внимание на формировании организационно-экономического механизма рационального водопользования на региональном уровне. Этим определяется актуальность избранной темы диссертационной работы, её цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка и верификация предложений по модернизации системы управления региональным водохозяйственным комплексом, а также разработке и верификации комплекса технико-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности современных процессов водопользования и водопотребления на региональном уровне (на примере Краснодарского края). Достижение указан-, ной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Обобщение информации о водохозяйственном комплексе региона, анализ характеристик водопользования и его взаимосвязи с социо-эколого-экономическим состоянием среды жизнедеятельности;

2. Определение (на основе расчётно-аналитических процедур) степени влияния водохозяйственной практики ФГУП «Краснодарское водохранилище», в частности, на риск здоровью населения Краснодарской агломерации;

3. Эконометрическая индикация природохозяйственного ущерба, возникающего вследствие несбалансированной водохозяйственной практики Краснодарского водохранилища, а также прогноз ущерба вследствие возникновения чрезвычайной аварийной ситуации на указанном водном объекте.

4. Обоснование авторского варианта комплекса природоохранных мероприятий, представляющей собой алгоритмизированную модель осуществления проектов, направленных на повышение эколого-экономической эффективности использования водных ресурсов ФГУП «Краснодарское водохранилище».

5. Обоснование предложений по модернизации действующей системы управления региональным водопользованием;

Объектом исследования являются процессы экологохозяйственного преобразования региональной системы водопользования, а также модернизации водного хозяйства Краснодарского края.

Предметом исследования являются экономико-организационные отношения, возникающие на региональном уровне в связи с практикой водопользования, направленные на создание с помощью рыночных, институцио-нально-админстративных и иных инструментов такого механизма эксплуатации водных ресурсов, который обеспечит переход регионального природопользования к устойчивому типу развития.

Теоретико-методическую основу исследования составляют научные теории, концепции и положения, изложенные в работах как отечественных, так и зарубежных учёных-экономистов, разрабатывающих модели взаимодействия социальной, экологической и экономической компонент общественного развития. Использование эвристического инструментария таких базовых концепций классического и неоклассического направлений экономической мысли, как институционализм, трудовая теория стоимости, теория общественного благосостояния, экономической эффективности а также региональной экономики и экономики природопользования, позволило разносторонне охватить многоаспектный характер водохозяйственной деятельности в Российской Федерации (и её регионах), в целом, и в Краснодарском крае, в частности.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе диссертационного исследования применялись такие расчётно-аналитические приё-

мы, как аппарат множественной регрессии, корреляционный анализ, определение в рядах динамики общей тенденции развития, графическое отображение расчётно-аналитической информации, методы монографического обследования ит. д., использование которых обеспечило научную достоверность результатов, выводов и предложений диссертационной работы.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования (7.13 Разработка механизма экологизации экономики; 7.20 Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве).

Институционально-нормативная и информационно-эмпирическая база исследования сформированы действующим законодательством Российской Федерации, указами Президента и Постановлениями Правительства, регламентирующими природопользование в целом, и водопользование, в частности, нормативно-правовыми актами Краснодарского края, а также данными официальной статистической информации, публикациями в печатных и электронных средствах массовой информации, данными статистической отчётности ФГУП «Краснодарское водохранилище».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что экологически устойчивое социально-экономическое развитие водохозяйственных комплексов субъектов Российской Федерации подразумевает совершенствование эколого-экономического механизма экологизации водохозяйственной деятельности субъектов-водопользователей. Решение данной задачи предполагает модернизацию системы управления региональным водопользованием на основе учёта экологических приоритетов при формировании институциональных, организационно-экономических и иных инструментов, стимулирующих рациональное использование водных ресурсов, а также разработку авторской программы технико-экономических нововведений,

направленных на санацию водного бассейна на примере Краснодарского водохранилища.

Научная новизна диссертационного исследования представлена в разработанных автором подходах к развитию управления водохозяйственной деятельностью на региональном уровне, повышению эколого-экономической эффективности водопользования, адаптированного к рыночно-институциональным реалиям российской экономики и основанной на при-родно-адаптационных приоритетах развития отечественного водного хозяйства. Элементами приращения инновационного знания, характеризующими научную новизну диссертационной работы, наделены следующие положения исследования:

- определены социо-эколого-экономические последствия природохозяй-ственой деятельности Краснодарского водохранилища, а также рассчитан прогнозируемый ущерба экономическому комплексу региона вследствие возникновения чрезвычайной аварийной ситуации на водном объекте.

- разработаны экономико-математические модели, позволяющие инди-катировать зависимость заболеваемости различных групп населения от социо-эколого-экономических факторов (в частности, превышения предельно допустимой концентрации медьсодержащих элементов в питьевой воде), и оценить экономический ущерб вследствие увеличения заболеваемости населения.

- определены показатели водопользования и эколого-экономические последствия эксплуатации водоресурсного потенциала водохранилищ Российской Федерации, в т. ч. крупнейших, что расширяет представления о при-родохозяйственных условиях и механизмах функционирования современного регионального водохозяйственного комплекса, являющегося безальтернативным поставщиком водоресурсных благ и в значительной степени предопределяющего социо-эколого-экономическое благополучие населения; обоснованы направления повышения эффективности организации управления водохозяйственным комплексом на региональном уровне, включающие в себя:

развитие региональной нормативно-правовой базы реализации механизма государственно-частного партнёрства; формирование на уровне субъекта Российской Федерации системы экономических преференций, стимулирующих водопользователей к эффективному использованию водных ресурсов.

- разработан комплекс организационно-экономических мер и природо-хозяйственных мероприятий, направленных на экологизацию водохозяйственной практики ФГУП «Краснодарское водохранилище», включающий в себя: рекультивацию донных отложений, укрепление берегов водохранилища, очистка бассейна водного объекта, модернизация коллекторно-дренажной инфраструктуры, строительство защитных сооружений, реализация которых призвана обеспечить повышение качества водных ресурсов в водохранилище, снижение заболеваемости населения Краснодарской городской агломерации и повышение инвестиционной привлекательности Краснодарского края.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении эколого-экономических последствий водхозяйственной деятельности на региональном уровне, а также совершенствовании методических подходов к исследованию эколого-экономической проблематики функционирования водохозяйственных комплексов и крупных водохранилищ регионов Российской Федерации, что расширяет теоретические основы развития отечественной экономики природопользования.

Практическая значимость работы определяется разработанным на основе авторской концепции комплексом природоохранных мероприятий, направленных на социо-эколого-экономическую санацию ФГУП «Краснодарское водохранилище» и снижение издержек водопользователей, связанных с дополнительной водоподготовкой.

Апробация работы. Важнейшие теоретико-практические результаты диссертационной работы представлялись на международных, межвузовских, внутривузовских научно-практических семинарах, симпозиумах и конференциях в гг. Ростов-на-Дону, Новочеркасск и др. Научные разработки и пред-

ложения, содержащиеся в диссертации, использованы автором при разработке научно-исследовательских тем: «Разработка системы организационно-экономических мероприятий по совершенствованию функционирования водохозяйственного комплекса Южного федерального округа» (хоздоговор №13/10 05.02.0101 от 05.09.2010 г., ФБГОУ ВПО НГМА с ФГУП «Краснодарское водохранилище»); «Разработка рекомендаций по экологизации водохозяйственной деятельности доминирующих природопользователей Южного федерального округа» (хоздоговор №24/11 05.02.0101 от 01.10.2011 г., ФБГОУ ВПО НГМА с Администрацией Краснодарского края), являющихся составной частью раздела 03.02.01.01 тематического плана научно-исследовательской работы Новочеркасской государственной мелиоративной академии на 2007-2011 гг. «Разработка системы организационно-экономических мероприятий по совершенствованию функционирования водохозяйственного комплекса Краснодарского края». Разработанные в диссертации положения, рекомендации, алгоритмы используются в работе Администраций г. Краснодара и г. Новочеркасска Ростовской области.

Основные положения диссертационной работы, её эмпирико-фактологические результаты применяются в учебном процессе ФГОУ ВПО , «Новочеркасская государственная мелиоративная академия», при преподавании таких дисциплин как «Экологический менеджмент», «Экономика водного хозяйства», «Экономика природопользования» и др. и в дальнейшем могут использоваться при подготовке кадров высшей квалификации - специалистов в отраслях водного хозяйства Российской Федерации. Основные выводы и предложения диссертационного исследования нашли отражение в разработке программ по снижению деструктивного воздействия Краснодарского водохранилища, а также перспективных планов и стратегий социально-экономического развития муниципальных образований, что подтверждается справками и актами о внедрении. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессах формирования федеральной и регио-

нальных стратегий развития экологически устойчивого водопользования Южного федерального округа и Краснодарского края.

Публикации по теме работы: Основные результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объёмом 3,7 п. л. (авторских - 1,4 п. л.), в том числе в 3 изданиях, определённых ВАК РФ - объёмом 1,9 п. л. (авторских - 1,4 п. л.).

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, 3 главы, состоящие из 8 разделов, заключение, список использованных источников, насчитывающих 167 наименований отечественных и зарубежных авторов, и 9 приложений. Работа изложена на 201 странице основного текста, проиллюстрирована 2 рисунками и 23 таблицами.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СТРАТЕГИИ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Социально-эколого-экономические проблемы современности в контексте кризиса индустриальной парадигмы развития общества

Эффективное разрешение современной социально-эколого-экономической проблематики Российской Федерации и поиск путей выхода из экстремальной природохозяйственной депрессии невозможно представить без анализа причинно-следственных взаимосвязей сформировавшейся в настоящее время практики природопользования и состоянием природной среды, воспринимающей техногенный прессинг промышленно-хозяйственной инфраструктуры.

Актуальность исследования подобного рода подтверждается необходимостью разработки научно обоснованных мероприятий, направленных на стабилизацию социально-эколого-экономической обстановки в Российской Федерации, перевода отечественной экономики на путь инновационного, устойчивого развития.

Сформировавшиеся, стабильные экологические системы являются одним из важнейших факторов, обусловливающих здоровую, комфортную среду обитания человека, как биологического вида. В данном контексте, баланс условий, необходимых для создания пригодной для жизни человека среды: устойчивого климата, чистой воды и воздуха, плодородных почв и т. д., создается под воздействием средообразующих и климатообразующих компонентов природной среды. В этой связи, нарушение вследствие промышленно-хозяйственной деятельности человека целостности экологической системы (как в планетарном масштабе, так и на мезо-, и микроуровнях), чревато экологической дестабилизацией и, как следствие, регрессом качественных параметров среды обитания человека. Рассмотрим эколого-экономическую ситуацию, сложившуюся в России. На территории крупнейшей страны мира -

13

Российской Федерации, - расположены сложившиеся, устойчивые экологические системы, сформировавшиеся на 6 млн км2 лесных угодий, более 120 тыс. рек, совокупная протяжённость которых составляет коло 2,3 млн км., около 2 млн озёр и крупных искусственных водоёмов, общей площадью ак-

/у 1

ваторий 370 тыс. км (без учёта Каспийского моря) . Самая протяжённая в мире континентальная береговая линия Российской Федерации, составляющая более 60 тыс. км2 омываются водами 13 морей трёх океанов - Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого. В Российской Федерации сконцентрированы основные северо-евразийские виды флоры и фауны, в том числе и наиболее редкие.

Однако в настоящее время в Российской Федерации наблюдаются негативные тенденции неуклонного регресса биологического разнообразия. В регионах, отличающихся развитыми отраслями добывающей, химической, энергетической промышленности исторически сложившиеся ландшафты и экологические системы, в особенности водоёмов, подвержены систематическому техногенному воздействию, вследствие которого либо полностью утрачена, либо приближается к потере способность экосистемы к стабильной регенерации. По некоторым данным, такие экосистемы, как степи, лесостепи, широколиственные леса европейской части Российской Федерации находятся под угрозой полного исчезновения в ближайшие десятилетия2.

Развитие подобных тенденций приводит к тому, что субъекты Российской Федерации, на территории которых экосистемы нарушены и не способны выполнять свои средообразующие функции, становятся регионами перманентной экологической депрессии. При этом, как показывает практика, стоимость превентивных мероприятий, направленных на сохранение существующих стабильных природных система, в несколько раз ниже затрат на ликвидацию негативных экологических последствий хозяйственной деятель-

1 Аванян А. Б., Широков В. М. Рациональное использование и охрана водных ресурсов:- Екатеринбург, 2008. С.21-27.

2 Авакян А. Б., Подольский С. А. Водохранилища и животный мир: сосуществование и противостояние. // Вода России №10 (105). - М. 2010. - е.: 6-7.

ности. Кроме того, следует принимать во внимание тот факт, что зачастую техногенная деградация экосистем оказывается необратимой, вследствие чего их восстановление оказывается невозможным1.

Основными факторами, обусловливающими угрозу исчезновения некоторых видов животных, растений, птиц и грибов, являются хозяйственное нарушение стабильности экологических систем, а также широкомасштабный нелегальный промысел, в наибольшей степени характерный для прикаспийских регионов, Дальнего Востока. Исчезающие виды флоры и фауны Российской Федерации занесены в Красную книгу, насчитывающую 414 видов

Л

представителей фауны и 533 - флоры, и взяты под государственную охрану . Однако усилий государственной власти пока оказывается недостаточно для эффективного решения проблемы нелегального промысла. Популяция осетровых в дельте Волги, в прикаспийских водоёмах стремительно сокращается (в частности, численность различных видов осетровых в Волго-Каспийском бассейне за 25 лет снизилась в 8-10 раз, и через несколько лет они окажутся на грани исчезновения)3.

Одной из причин массового распространения браконьерства является высокий уровень безработицы в Республике Дагестан, обусловленный структурной перестройкой экономики Российской Федерации в период конца XX -начала XXI столетия. Таким образом, наблюдается тесная взаимосвязь экологических, социальных и экономических проблем, требующих комплексного подхода к решению. В таблице 1.1 представлена динамика затрат консолидированного бюджета России на защиту и восстановление окружающей среды. Анализ информации, представленной в таблице 1.1, позволяет сказать, что наблюдается устойчивая тенденция роста государственных расходов на защиту и восстановление природной среды. Однако эколого-экономическая эффективность реализуемых средозащитных проектов не всегда соответству-

1 Авакян А. Б., Салтанкин В. П., Шарапов В.А. Водохранилища. Природа мира. - М.: Мысль, 1987.

2 Аванян А. Б., Широков В. М. Рациональное использование и охрана водных ресурсов: Екатеринбург, 2008. С. 14.

3 Борисов В. И., Самойлова О. Н. Экология: у опасной черты. M.: Приор, 2011. С. 19-23.

15

ет требованиям. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев, затраты связаны с ликвидацией последствий загрязнения, когда как более действенными оказываются превентивные природоохранные меры, реализуемые при-родопользователями на стадии проектирования экономических проектов.

Таблица 1.1 - Динамика расходов консолидированного бюджета Российской Федерации на охрану окружающей среды за период 2006-2011 гг., млн руб.1 __

Наименование направления расходов Годы Измненеие 2006-2011

2006 2007 2008 2009 2010 2011 в абсолютных значениях с учётом накопленной инфляции

Очистка атмосферного воздуха 41238 50812 59679 67457 71112 66712 25475 20634

Очистка сточных вод 85396 96910 116960 123993 140768 180014 94619 76641

Утилизация отходов 16622 21977 25240 28944 31354 43075 26452 21426

Восстановление почв, охрана подземных вод 11049 10095 14923 18615 23984 20753 9704 7860

Сохранение биологического разнообразия и экологических систем 13338 13208 13922 17818 24066 23824 10486 8494

Прочее 25284 25720 28939 30972 36390 46761 21477 17397

Всего 192926 218722 259662 287799 327674 381138 188213 152452

По показателям техногенного воздействия на экосистемы отрасли эко-

номики возможно дифференцировать по видам воздейвия, по эколого-экономическому ущербу, наносимому природопользователями, по объёмным и удельным показателям, а также по уровню заболеваемости населения, компактно проживающего в ареалах деструктивного воздействия. Масштабный экономических кризис, вызванный распадом Советского Союза и последовавшим за этим событием разрывом сформировавшихся экономических связей, привёл к резкому сокращению промышленного производства в первой

1 Таблица составлена автором по материалам Росстата http://www.gks.ru дата обращения 14.05.2012 г., Банка России http://www.cbr.ru/analytics/, дата обращения 11.10.2012 г.

половине 90-х гг прошлого века. Тем не менее, при ощутимых снижениях валовых показателей загрязнения природной среды, удельное загрязнение возросло. Данная тенденция объясняется неравномерным характером сокращения производства: наибольший спад отмечался в отраслях обрабатывающей промышленности, в то время, как добывающая промышленность - приоритетный эксплуатант природно-ресурснпго потенциала, - не только не снизила, но и начиная со второй половины 90-х гг. нарастила объёмы добычи.

Таким образом, в настоящее время на единицу ВВП приходится больше затрат энергии и природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ, твёрдых отходов производства, чем в 1990 г. В 2009 г. отмечается рост промышленных выбросов в атмосферу (на 3,5 % к уровню 1999 г.)1. Кроме того, зафиксировано увеличение объёма сбросов загрязнённых сточных вод в акватории водных объектов Российской Федерации. За период 2007-2011 г. образовалось более 120 млн т твёрдых отходов (на 22 % выше уровня 2002-2007 г.)2. Информация, отражающая динамику формирования отходов производства и потребления в Российской Федерации, представлена в таблице 1.2. Анализируя информацию, представленную в таблице 1.2, необходимо отметить, что обрабатывающие отрасли российской экономики несколько снизили масштаб техногенного прессинга на природную среду, а вклад добывающих отраслей в дестабилизацию социально-эколого-экономической ситуации существенно возрос.