Управление деятельностью региональной олимпийской академии по формированию общественной поддержки населением идей олимпизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Банникова Наталья Александровна

  • Банникова Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 207
Банникова Наталья Александровна. Управление деятельностью региональной олимпийской академии по формированию общественной поддержки населением идей олимпизма: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». 2020. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Банникова Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИДЕИ ОЛИМПИЗМА И РОЛЬ ОЛИМПИЙСКИХ АКАДЕМИЙ

В ОБЕСПЕЧЕНИИ ИХ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

1.1 Идеи олимпизма и их реализация в современном обществе. Олимпийское образование

1.2 Олимпийская академия: история, структура, иерархия, содержание деятельности

1.3 Методологические основы построения деятельности олимпийской академии по распространению идей олимпизма

и олимпийскому образованию своих членов

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОЛИМПИЙСКОЙ АКАДЕМИИ В ХОДЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИДЕЙ ОЛИМПИЗМА (НА ПРИМЕРЕ ОЛИМПИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ЮГА РОССИИ)

3.1 Организационная деятельность членов Олимпийской академии

Юга России в ходе распространения идей олимпизма

3.2 Обеспечение сетевого взаимодействия и возможности формирования самообучающейся организации из числа членов Олимпийской академии Юга России

3.3 Экспериментальное обоснование эффективности модели распространения идей олимпизма в условиях Олимпийской академии Юга России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление деятельностью региональной олимпийской академии по формированию общественной поддержки населением идей олимпизма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На этапе изменений, происходящих в России, возникла необходимость в поиске новых источников образования, которые будут реализовывать идеи гуманизации общества, приобщения молодежи к общекультурным ценностям и через них обеспечение нравственного, морального, физического развития каждой личности. Одним из возможных путей решения этой проблемы является олимпийское образование молодежи (В.И. Столяров, 1993, 2000, 2001, 2003, 2006; В.С. Родиченко, 1994, 1995, 1998, 2004, 2005; В.У. Агеевец, Г.М. Поликарпова, 1996; А.А. Сучилин, 1996; Л.И. Лубышева, 1997; М.В. Антипова, 1998; А.Т. Контанистов, 2001; Е.В. Дивинская, 2003; Н.В. Печерский, Г.М. Поликарпова, 2003; А.П. Аванесов, 2009; А.Ю. Кашкарев, 2009; А.Г. Барабанов, A.M. Банников, Д.А. Кружков, 2011;

A.С. Моисеев, 2013; Б.Л. Пашута, А.С. Никольская, 2014), представляющее собой процесс, направленный на формирование и совершенствование системы знаний, умений, навыков, способностей и качеств обучающегося, совокупность которых позволяет личности руководствоваться идеалами олимпизма при выборе стиля жизни, детерминирует формирование олимпийской культуры, обеспечивает принятие обществом идеологии здорового образа жизни и ценностей олимпизма.

Реализация основополагающих принципов и закономерностей функционирования олимпийского движения, изложенных в Олимпийской хартии, реализуется через национальные Олимпийские комитеты (НОК), основной миссией которых является развитие, продвижение и защита олимпийского движения в стране, обеспечение принятия населением фундаментальных принципов и ценностей олимпизма в областях спорта и образования. В систему учреждений, через которые происходит решение главных задач национальных Олимпийских комитетов (Х.А. Самаранч, 1989;

B.С. Родиченко, 1999; K. Georgiadis, 1992; Aid In Action, 1993; В. Payne, 1993 и др.), в том числе и Олимпийского комитета России, входят общественные

региональные олимпийские академии, деятельность которых осуществляется в России с 1989 г. (В.С. Родиченко, 1994; С.Ю. Баринов, 1999; ЕИ. Гетман, 2008).

За период функционирования олимпийских академий в регионах России уже поставлены цели, а также определены соответствующие задачи. В.С. Родиченко к основным целям деятельности таких академий относит, во-первых, популяризацию Олимпийских игр и олимпийского движения, а также распространение и развитие идей и принципов гуманизма, а во-вторых, духовное, моральное и физическое совершенствование личности (В.С. Родиченко, 1998). Из поставленных целей вытекают необходимые для решения следующие задачи: популяризация и всестороннее развитие олимпийского движения, физической культуры и спорта; развитие научно-исследовательской деятельности по перспективным проблемам международного спортивного и олимпийского движения, включая различные аспекты философского, исторического, социологического, педагогического характера; рецензирование и экспертная оценка по согласованию с высшими учебными заведениями диссертаций, научных статей и других публикаций по олимпийской тематике; подготовка высококвалифицированных специалистов в области международного спортивного и олимпийского движения, а также проведение курсов по повышения квалификации в России и за рубежом). (Ж. Атанасов, 1977; И.В. Баринова, 1994; B.C. Родиченко, 1994, 2003; Л.М. Куликов, 1998, 1999; Д.А. Кружков, Т.Г. Сулимова, 1999; Р.А. Пирожников, 2001; D. Anthony, 1992; B. Fitzgerald, 1992; C. Durantez, 1993 и др.), разработана система управления ими (В. Агеевец, 1996, 1998; А.Г. Барабанов, A.M. Банников, Л.И. Шиянь, 1996; Постановление бюро исполкома Олимпийского комитета России «О Координационном плане основных мероприятий региональных олимпийских академий России (с участием ОКР) на 1998 г.», 1998; С. Сейранов, 1998; Е. Стеблецов, 1998; А. Сучилин, 1998; А.Т. Контанистов, 1999; Н.Г. Гордиенко, Ю.А. Прокопчук, 1999; А.Т. Контанистов, 2001), определены формы и методы олимпийского воспитания (В.Д. Антипов, Ю.Р. Порет, 1994; А.Г. Барабанов, 1996, 1999; Т.Н. Губарева, В.И. Столяров, 1997; В. Кузин, 1998; J. Abad, 1992),

уточнено содержание и направления деятельности по олимпийскому воспитанию молодежи (Л.И. Лубышева, 1997, 2014; В. Михалев, 1998; В.И. Столяров, 2001, 2003; М.А. Захаров, 2002, 2003; А.П. Аванесов, 2009, 2010; Fair Play for All, 1992; G.S. Feldeshi, 1992; N. Filaretos, 1992 и др.). Олимпийские академии сыграли и продолжают играть большую роль в «популяризации и реализации олимпийских идеалов в Российской Федерации» (E.K Гетман, 2008).

Вместе с тем изменения, происходящие в общественном развитии России, новые средства и методы реализации познавательных интересов и формирования мировоззрения различных слоев населения, требуют новых решений, связанных с обеспечением единства, взаимодействия и интеграции познавательной деятельности большого количества участников олимпийского движения, использования новых технологических и управленческих решений, эффективность которых доказана при решении других педагогических проблем. Однако эти вопросы ни в научном, ни в организационно-методическом плане на сегодняшнем уровне развития науки не рассмотрены.

Изучение передовых методов олимпийского образования целесообразно осуществлять на основе одного из ведущих в данном направлении учреждения, для которого выделенные проблемы наиболее актуальны. Речь идет об Олимпийской академии Юга России (A.M. Банников, 1996, 1998; B.C. Родиченко, 1998; Д.А. Кружков, Т.Г. Сулимова, 1999), осуществляющей свою деятельность в регионе, охватывающем многие территориальные образования (Краснодарский край, Ростовскую область, Ставропольский край, Республику Адыгею, Республику Дагестан, Республику Ингушетию, Республику Калмыкию, Республику Северную Осетию - Аланию, Кабардино-Балкарскую Республику).

Однако возникает научное противоречие между общественной потребностью в создании системы региональных олимпийских академий, эффективно обеспечивающих общественную поддержку и распространение идей и ценностей олимпизма, с одной стороны, и невозможностью реализации этой потребности в силу недостаточной разработанности организационных подходов

и методик по использованию современных образовательных технологий для олимпийского образования своих членов - с другой.

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каким образом организовать процесс олимпийского образования молодежи, и какая модель управления процессом олимпийского образования в условиях региональной олимпийской академии может обеспечить общественную поддержку идей олимпизма (эффективное распространение идей олимпизма, принятие фундаментальных принципов и ценностей олимпизма, активное участие в их распространении).

Объект исследования - деятельность региональной олимпийской академии по распространению идей олимпизма и олимпийскому образованию своих членов.

Предмет исследования - организация деятельности региональной олимпийской академии по формированию поддержки населением идей олимпизма с использованием сетевого взаимодействия участников и реализация идеи феномена самообучающейся организации.

Цель исследования - обосновать и экспериментально апробировать организационную модель деятельности региональной олимпийской академии по обеспечению общественной поддержки идей олимпизма.

Гипотеза исследования. Задача обеспечения общественной поддержки олимпийских идей и ценностей может быть успешно решена региональными олимпийскими академиями, если:

- будут выявлены направления деятельности, структура управления, иерархическое взаимодействие структур, содержание деятельности и другие компоненты системы на основе обобщения передового опыта региональных олимпийских академий;

- в качестве методологических оснований построения деятельности региональной олимпийской академии будут выбраны гуманитарная парадигма олимпийского образования, стратегический подход к планированию деятельности, создание условий для сетевого взаимодействия членов

олимпийской академии и реализации компонентов самообучающейся организации коллективными членами олимпийской академии;

- обеспечена опора на ценности в области физической культуры и активное участие населения в реализации и пропаганде олимпийских идей.

Реализация поставленных целей потребовала решения следующих задач:

1) обосновать роль олимпийской академии в обеспечении олимпийского образования, распространения фундаментальных принципов и ценностей олимпизма;

2) обобщить передовой опыт олимпийских академий регионов России (направления деятельности, структуру управления, иерархическое взаимодействие структур, содержание деятельности) в обеспечении олимпийского образования, распространении фундаментальных принципов и ценностей олимпизма;

3) определить методологические основы построения деятельности олимпийской академии по распространению идей олимпизма и олимпийскому образованию своих членов;

4) разработать и экспериментально обосновать эффективность модели управления процессом олимпийского образования на основе применения сетевого взаимодействия при реализации идеи самообучающейся организации.

Методологической основой исследования явились современные представления о сущности физической культуры и олимпизма как социальных явлений и их важнейшей роли в формировании личности; ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о культуре как социальном феномене; причинно-следственной обусловленности явлений и фактов; единстве исторического и логического в познании общества. В ходе исследования автор опирался на основные положения теории познания, гуманно-личностный подход в процессе формирования личности, концептуальные идеи психолого-педагогической науки о природе смыслов, ценностей и ценностных ориентаций личности.

Теоретической основой исследования послужили идеи гуманитарно-ориентированной педагогической деятельности (М.М. Бахтин, 1986; В.П. Зинченко, 1986, 1997; Е.Н. Шиянова, 1991, 2002; И.А. Колесникова, 1995, 1999; Н.Е. Щуркова, 1998; А.В. Гаврилин, 2002; В.И. Горовая, 2003 и др.), теория личностно ориентированного и гуманистического образования (В.В. Сериков, 1994, 2004; Е.В. Бондаревская, 1995, 1997, 1999; С.В. Барбашов, 2000; И.С. Якиманская, 2000; Н.М. Борытко, 2006 и др.), идея сетевого взаимодействия участников образовательного процесса (М.М. Чучкевич, 1999; Е.В. Василевская, 2005; А.И. Адамский, 2006; А. Кычкина, 2008; Л.Н. Горбунова, 2008, 2009;

A.М. Лобок, 2008; А.Е. Новиков, 2008, 2009, 2010; Н.С. Бугрова, 2009; Л. Климентьева, 2009; В.Н. Алексеев, 2013; А.Г. Шепило, 2008 и др.), идея информационной поддержки образования, воспитания и развития человека (О.А. Ильченко, 2000; В.И. Баюров, 2004; Ю.Г. Репьев, 2004; С.П. Евсеев, 2006; Н.М. Савина, 2008, 2009; Е.А. Сивицкая, 2009; А.А. Ермолин, 2010 и др.), идея самообучающейся организации (А.В. Молодчик, 2001, 2002; Н. Одинаева, 2002; М.И. Магура, М.Б. Курбатова, 2002; Б.Дж. Брейем, 2003; Т.М. Быченко, 2003; Г.Е. Концевич, 2005 и др.), теория и методика олимпийского образования (И.В. Баринова, 1994; А.Г. Барабанов, 1996; Л.И. Лубышева, 1997; С. Сейранов, 1998; В.И. Столяров, 2000; Г.М. Поликарпова, 2003; В.С. Родиченко, 2005; J.A. Samaranch, 1990; G.S. Feldeshi, 1992 и др.), идеи теории управления (А.Г. Аганбегян, 1981; Р. Акофф, 1985; Ю.А. Конаржевский, 1988, 1993; А. Лоутон, 1993; Г.В. Атаманчук, 1995; Э. Грэй, 1995; Дж.Л. Гибсон, 2000; Т.А. Акимова, 2003; Д.А. Беляев, 2003) и теории управления физкультурно-спортивным движением и олимпийским образованием (П.А. Виноградов, 1990; А.Г. Барабанов, 1996; Л.И. Лубышева, 1997; В.У. Агеевец, 1998; В.В. Кузин, 2000;

B.И. Столяров, 2000; В.К. Бальсевич, 2001; В.Г. Бауэр, 2001; В.Н. Зуев, 2001; А.Т. Контанистов, 2001; В.В. Путин, 2003; Ю.М. Николаев, 2005; М.М. Эбзеев, 2009; А. Сучилин, 2015; С.Д. Неверкович, 2016 и др.), теория стратегического управления и планирования (И. Ансофф, 1989; Л.Д. Гительман, 1999; А.М. Банников, 2003; Д.А. Беляев, 2003; П. Друкер, 2003; Н. Квасникова, 2010).

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы сущностные характеристики общественных организаций, образованных при ведущих региональных вузах физической культуры (обеспечение процесса олимпийского образования населения, формирование позитивных оценочных суждений по олимпизму и здоровому образу жизни у населения), функции (придание спорту статуса средства борьбы за мир и мирное сосуществование, создание общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства и человеческого здоровья; обеспечение через систему занятий спортом и участие в олимпийском движении доминанты дружбы и сотрудничества спортсменов и людей всех стран и континентов; разностороннее и гармоничное развитие личности средствами спорта и физической культуры; помощь в организации различных мероприятий, связанных с олимпийским спортом; пропаганда основных олимпийских идей и принципов; популяризация регулярных занятий физической культурой и спортом для воспитания гармонично развитой личности; содействие подготовке и воспитанию спортивно-педагогических кадров; участие в подготовке и проведении Олимпийских игр) и место олимпийских академий регионов России (составная и неотъемлемая часть системы олимпийского образования; одно из направлений образовательно-воспитательной деятельности).

2. Выявлены основные направления деятельности (организация научных исследований; учебно-методическое обеспечение олимпийского образования; организация олимпийского образования; подготовка кадров для олимпийского образования; организация разнообразных форм внедрения физической культуры и спорта в быт народа), структура управления (1 -й уровень - стратегический; 2-й уровень - оперативное управление; 3-й уровень - объекты оперативно-ситуационного управления; 4-й уровень - субъекты оперативно-ситуационного управления, которые и отвечают за принятие организационных решений учебно-воспитательного характера в области физической культуры и олимпийского образования (научно-методические комиссии, специализированные кафедры, занимающиеся олимпийским образованием, профессорско-преподавательский

высших учебных заведений, тренеры, спортсмены и родители; управляемым уровнем при этом выступает содержание, методика, средства и другой инструментарий олимпийского образования), элементы и взаимодействие структур управления процессом олимпийского образования олимпийской академии (целевые установки и задачи, состав участников и организационные формы, направления деятельности, методические особенности реализации задач, системные эффекты воздействия) в обеспечении олимпийского образования, распространения фундаментальных принципов и ценностей олимпизма.

3. Обоснованы методологические основания построения деятельности олимпийской академии по распространению идей олимпизма и олимпийскому образованию своих членов (обучение и повышение профессиональной квалификации коллектива, участвующего в педагогическом процессе; реализация гуманитарной парадигмы; стратегическое планирование деятельности, создание условий для сетевого взаимодействия коллективных членов, создание условий для реализации компонентов самообучающейся организации коллективными членами олимпийской академии).

4. Разработана эффективная модель управления процессом олимпийского образования на основе применения сетевого взаимодействия в условиях реализации идеи самообучающейся организации, обеспечивающая состоятельность и полноценность самой системы (высокий уровень нормативно-правовой обеспеченности деятельности; позитивные изменения полноты системы, его структурированности и организованности; повышение согласованности действий участников и организаций и заполнение ресурса сети), а также знание и принятие участниками олимпийских ценностей в качестве системного эффекта олимпийского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- в теорию физического воспитания молодежи внесены предложения, позволяющие формировать у населения представления и приоритеты здорового образа жизни через привлечение к деятельности в олимпийской академии;

- в теории олимпийского образования конкретизированы структура, организация и направления деятельности олимпийской академии по распространению олимпийских ценностей среди населения;

- методика олимпийского образования дополнена положениями, характеризующими возможности использования сетевых способов взаимодействия и возможности реализации элементов самообучающихся организаций - членов олимпийской академии;

- внесены предложения по усовершенствованию менеджмента олимпийского образования, касающиеся построения, иерархии и характера взаимодействия структурных компонентов олимпийской академии.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовании разработанного педагогического инструментария и программы для планирования, организации и проведения работы коллективов образовательных учреждений физической культуры, региональных олимпийских академий по популяризации Олимпийских игр и олимпийского движения, а также развитие идеалов и ценностей гуманизма.

Обоснованный структурно и созданный на практике Консорциум коллективных участников Олимпийской академии Юга России в сфере сетевого олимпийского образования может стать прототипом для создания системы использования сетевого взаимодействия в различных направлениях образовательной деятельности.

Разработанная авторская программа, аргументированный состав средств олимпийского образования учащихся старших классов и студентов, а также комплекс методического и иллюстрационного наполнения сайтов и сетевых методических баз Консорциума, коллективных участников Олимпийской академии Юга России могут послужить основой для организации процесса популяризации и развития гуманистических ценностей, принципов и идеалов олимпизма, идеологии здорового образа жизни в условиях учебных заведений.

Научно-методические разработки автора могут быть использованы при чтении лекций студентам вузов, слушателям институтов повышения

квалификации, а также работникам управленческого аппарата разного уровня при подготовке к работе в области олимпийского образования населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Региональная олимпийская академия, представляющая собой самодеятельностную общественную организацию, призванную обеспечить процесс олимпийского образования населения и формирование позитивных оценочных суждений об олимпизме и здоровом образе жизни населения, является составной и неотъемлемой частью системы олимпийского образования и направлением образовательно-воспитательной деятельности общества.

2. К основным направлениям деятельности региональных олимпийских академий относятся: организация научных исследований в области олимпийского образования; учебно-методическое обеспечение олимпийского образования; непосредственная организация олимпийского образования; подготовка кадров для олимпийского образования; организация разнообразных форм внедрения физической культуры и спорта в быт народа.

Структура управления данной деятельностью сочетает стратегический уровень, уровень оперативного управления, уровень объектов и субъектов оперативно-ситуационного управления. В качестве последних выступают субъекты, принимающие решения по организации учебно-воспитательного процесса для обеспечения олимпийского образования, распространения фундаментальных принципов и ценностей олимпизма.

3. Методологическими основаниями построения деятельности Олимпийской академии по распространению идей олимпизма и олимпийскому образованию своих членов служат обучение и повышение профессиональной квалификации коллектива, участвующего в педагогическом процессе, принятие гуманно-ориентированной и гуманитарной парадигмы образования, стратегическое планирование деятельности, создание условий для сетевого взаимодействия коллективных членов и реализации компонентов самообучающейся организации коллективными членами Олимпийской академии.

4. Эффективность модели управления процессом олимпийского образования обеспечивает применение сетевого взаимодействия в условиях реализации идеи феномена самообучающейся организации членами олимпийской академии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования доложены на двух Международных (Краснодар, 2016 г., 2017 г.), Всероссийской с международным участием (Воронеж, 2015 г.) и Межрегиональной (Краснодар, 2015 г.) конференциях. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 6 в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Разработанная модель управления деятельностью региональной олимпийской академии по формированию общественной поддержки населением идей олимпизма внедрена в учебно-воспитательный процесс факультета физической культуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Основные результаты исследования используются в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, а так же в работе Олимпийского совета Краснодарского края и Олимпийского совета Республики Адыгея. Это позволило улучшить качество работы и повысить уровень мотивации обучающихся к занятиям по олимпийскому образованию.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 5 приложений, включая 4 акта внедрения. Список литературы включает 312 наименований, из них 21 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 207 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 8 таблицами и 11 рисунками.

ГЛАВА 1 ИДЕИ ОЛИМПИЗМА И РОЛЬ ОЛИМПИЙСКИХ АКАДЕМИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ИХ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

Обучение олимпизму должно осуществляться на всех уровнях общества.

Хуан Антонио Самаранч

1.1 Идеи олимпизма и их реализация в современном обществе.

Олимпийское образование

Конец XX и начало XXI века характеризуются резким нарастанием интереса к олимпизму как общественному явлению, предмету научного исследования в России (Ж. Атанасов, 1977; А.Т. Гутин, 1988; В.И. Столяров, 1993, 2000, 2001, 2003, 2008; С.Ю. Баринов, 1994, 1999; В.У. Агеевец, 1996, 1998; Л.И. Лубышева, 1997, 2014; М.В. Антипова, 1998; A.M. Банников, 1999, 2005; М.А. Захаров, 2002; И.В. Захарова, 2003; Е.В. Дивинская, 2003; А.П. Аванесов, 2009, 2019; А.Ю. Кашкарев, 2009; Н.В. Скирда, 2009; А.С. Моисеев, 2013; Б.Л. Пашута, А.С. Никольская, 2014 и др.) и за рубежом (R. Gessman, 1993; Be a Champion in Life, 2000; R. Bontempi, 2001 и др.).

Благодаря усилиям ученых в данной области значительно расширились знания, касающиеся сущности, характера функционирования, закономерностей и законов развития олимпизма и олимпийского движения, его социальной роли, эволюции олимпийской философии. Олимпийское движение в процессе реализации олимпийских идей превратилось в стройную открытую систему (Р. Акофф, 1994; Е.В. Бондаревская, 1997; В.С. Родиченко, 1998; А.Г. Барабанов, 1998; В.И. Андреев, 2000).

Рассматривая дефиницию «олимпизм», многие авторы (Ж. Атанасов, 1977;

A. Ивон, 1981; А.Т. Гутин, 1988; М.В. Антипова, 1998; И.В. Захарова, 2003;

B.С. Родиченко, 2004; М.М. Орешкин, 2010; А.С. Моисеев, 2013; V.S. Rodichenko, 2000 и др.) сходятся в мысли в том, что понятие вбирает в себя

процесс формирования общественного сознания, мышления, ее ежедневной деятельности, который и базируется на всем известных общечеловеческих ценностях, на стремлении каждой личности гармонично развиваться, и конечно, стремиться к созданию гуманистического общества с помощью идеалов спорта.

Одновременно с этим ученые, занимающиеся проблемами олимпизма, констатируют, что данное общественное явление основывается на общезначимых и специально значимых ценностях гуманизма, что в свою очередь воздействует на человека и далеко выходит за рамки только спортивной сферы. В связи с вышесказанным проблемами олимпизма занимаются не только теоретики физической культуры, но и педагоги (А.Г. Егоров с соавт., 1997; М.В. Антипова, 1998; Ю.М. Чернецкий, 2001; И.А. Горчакова, 2009; М.М. Орешкин, 2010 и др.), культурологи (А.Ю. Кашкарев, 2009), социологи (А.С. Моисеев, 2013), философы (А.Г. Егоров с соавт., 2000).

Рассматривая олимпийскую культуру, Л.И. Лубышева (1997) подчеркивает, что олимпизм «признан в мире как значимая социокультурная формация, в которой заложены гуманистические ценности: добрая воля людей, стремление к миру, сотрудничеству, взаимопониманию», а конечная цель процесса присвоения ценностей олимпизма - формирование олимпийской культуры. В данной идее Л.И. Лубышева не одинока. Например, говоря о культурологических аспектах олимпизма, А.Ю. Кашкарев (2009) отмечает, что «феномен олимпийской культуры представляет собой развивающийся комплекс накопленных человечеством знаний, норм, ценностей, смыслов, образцов поведения, соответствующих идеологии Олимпийской хартии, философии олимпизма, на основе которых формируются гуманистический образ жизни социума и стиль жизни личности. Благодаря этому феномену работает механизм передачи от поколения к поколению по каналам культурной преемственности этих накопленных и развиваемых человеческих ценностей».

Несмотря на всеобщее признание огромного воспитательно-образовательного потенциала олимпизма в современной мировой практике, он используется недостаточно (В.С. Родиченко, 1998; В.Т. Бауэр, 2001; А.С.