Фэйр Плэй в системе олимпийского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Захаров, Максим Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Захаров, Максим Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРИНЦИПОВ ФЭЙР ПЛЭЙ И ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Идея Фэйр Плэй в системе моральных ценностей
1.1.1. Общекультурный статус спорта и идея Фэйр Плэй. ю
1.1.2. Игровые концепции культуры об идее Фэйр Плэй.
1.1.3. Идея Фэйр Плэй в спорте и спортивной этике.
1.1.4. Фэйр Плэй в концепции олимпизма.
1.1.5. Фэйр Плэй в спортивно-гуманистических движениях.
1.2. Принципы Фэйр Плэй как часть олимпийского образования
1.2.1. Актуальность гуманизации современного спорта.
1.2.2. Отечественные и зарубежные исследования в области олимпийского образования.
1.2.3. Фэйр Плэй в сфере олимпийского образования.
Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ ФЭЙР ПЛЭЙ В СИСТЕМЕ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Принципы Фэйр Плэй в педагогических изданиях (опыт контентанализа).
3.2. Эффективность решения задачи по формированию поведения в духе Фэйр Плэй в практике экспериментальных школ.
3.3. Отношение к принципам Фэйр Плэй учащихся экспериментальных школ, специализирующихся в различных видах спорта. g
Глава IV. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ ФЭЙР ПЛЭЙ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ 4.1. Организация педагогической технологии формирования поведения в духе Фэйр Плэй субъектов спортивных единоборств
4.1.1. Теоретическая организация технологии.
4.1.2. Опыт практического применения технологии.
4.2. Социально-педагогический эффект использования технологии в учебно-воспитательном процессе ДЮСШ
4.2.1. Педагогический эффект внедрения технологии.
4.2.2. Исследование ценностных ориентаций юных борцов как Щ обоснование эффективности внедрения педагогической технологии.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фэйр Плэй в системе олимпийского образования»
Актуальность исследования. Среди множества проблем, стоящих перед современной школой, ключевой является проблема формирования гуманистической личности, развития ее морального сознания. Кризисное состояние любого социума всегда негативно сказывается на здоровье подрастающего поколения, будь то физическое или психическое. В связи с этим особенно остро встает вопрос о нравственном воспитании детей и подростков общеобразовательных школ, вовлеченных в сферу спорта. В последние годы рядом отечественных и зарубежных ученых (И.В. Баринова (11); И.М. Быховская (28); А.Г. Егоров (57); Н.В. Печерский (165); Г.М. Поликарпова (179); B.C. Родиченко (200); В.Н. Сергеев (222); В.И. Столяров (243); Ю.М. Чернецкий (273); Н. Baskau (285); Н. Brownlee (290); F. Laundry (311); N. Muller (321); М. Mzali (322) отмечена и обоснована актуальность и необходимость развития олимпийского образования как одного из перспективных направлений педагогической деятельности.
В этой связи обращает на себя внимание противоречие между реальной ориентацией молодых спортсменов и участников олимпийского движения на прагматические цели и теми идеалами и ценностями, которые провозглашает олимпийская философия. Зимние Олимпийские игры 2002 года в Солт-Лэйк-Сити, допинговые разоблачения и скандалы по поводу судейства в процессе их проведения еще раз возвращают нас к проблеме утверждения этических ценностей олимпийского движения, аккумулированных в идее Фэйр Плэй (честной, справедливой игры).
Идея Фэйр Плэй, как важный морально-этический принцип и общечеловеческая ценность, выполняет функцию нравственного регулятива как непосредственно в сфере спорта, так и вне его. Несмотря на сложность и противоречивость современного олимпийского движения, идея Фэйр Плэй остается центральным концептуальным пунктом олимпизма. О необходимости просветительской работы на основе принципов Фэйр Плэй говорится в Олимпийской хартии и Декларации Международного комитета
Фэйр Плэй. Этой теме посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых (С.Ю. Баранов, А.Г. Егоров, B.C. Родиченко, В.И. Столяров, Ул. Люкевич, Е. Aripinar, D. Binder, К. Heinila, J. Lipiec, P. Mcintosh, F. Wijk, Z. Zukovska).
Особую активность в распространении идей и принципов Фэйр Плэй в современном спорте проявляют Международный комитет Фэйр Плэй и Европейское движение Фэйр Плэй, членом которого с 1995 года является Олимпийский комитет России.
В ряде стран (Австралия, Германия, Канада, Польша, США и др.) национальные олимпийские академии разработали целенаправленные методики и программы олимпийского образования для подрастающего поколения и проводят значительную работу с целью их реализации в практической деятельности школ и вузов. Одной из главных задач этой работы провозглашается ориентация молодежи на олимпийские идеалы и принципы Фэйр Плэй.
Аналогичная работа проводится и в нашей стране. Приказ Минобразования России и ОКР № 41/84а «Об организации изучения вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр» создал правовую базу и активизировал процессы разработки программ олимпийского образования для различных категорий обучаемых.
На сегодняшний день во многих регионах России в ряде общеобразовательных школ реализуются альтернативные программы по олимпийскому образованию, в чем немалая заслуга региональных олимпийских академий.
Теоретико-методологической основой нашего исследования стали определяемые Олимпийской хартией основополагающие принципы олимпизма, философско-педагогические идеи и концепции ведущих отечественных и зарубежных учёных: Е.В. Антиповой, М.В. Антиповой, В.К. Бальсевича, А.Н. Бугреева, И.М. Быховской, Н.Н. Визитея, А.Г. Егорова, А.Т. Контанистова, Л.И. Лубышевой, Н.Ю. Мельниковой, Н.В. Печерского,
Г.Ф. Петлеваного, B.C. Родиченко, В.Н. Столбова, В.И. Столярова, В.И. Усакова, Ю.М. Чернецкого, Е. Aripinar, D. Binder, Y. Boulonge, С. Goncalves, F. Laundry, N. Muller, M. Mzali, в работах которых обосновываются формы, средства и методы организации олимпийского образования, рассматриваются его конкретные программы; положения общей теории физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, В.И. Жолдак, Л.П. Матвеев), методология системного и структурно-функционального подхода. Важное значение для решения задач диссертации имеют работы, освещающие различные теоретические и практические аспекты Фэйр Плэй, B.C. Родиченко и В.И. Столярова, а также У. Люкевича, Н. Lenk, J. Lipiec, W. Liponsky, J. Perry, Z. Zukovska и других.
Однако обращает на себя внимание тот факт, что работа по внедрению программ олимпийского образования носит локальную, экспериментальную направленность, не охватывая при этом всех категорий учащейся молодежи. Анализ учебных планов детско-юношеских спортивных школ выявил полную неспособность сложившихся систем дополнительного физкультурного образования содействовать формированию у молодых спортсменов поведения в духе Фэйр Плэй.
С учетом отмеченных выше обстоятельств была выбрана тема диссертационного исследования.
Цель исследования: разработка научно-теоретических основ формирования поведения в духе Фэйр Плэй учащихся в системе олимпийского образования.
Объект исследования — гуманистический потенциал олимпийской идеи Фэйр Плэй и ее реализация в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школ, специализирующихся по спортивным единоборствам.
Предмет исследования - ориентация субъектов спорта на принципы Фэйр Плэй в системе олимпийского образования.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что гуманистический потенциал олимпийской идеи Фэйр Плэй способен оказывать положительное воспитательное воздействие при целенаправленной реализации программ олимпийского образования с учетом специфики спортивной деятельности и уровня спортивной квалификации молодых спортсменов.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов поставленным задачам, достаточным объемом и репрезентативностью экспериментальных материалов, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые:
• проведено компаративное исследование специализированных педагогических изданий на основе контент-анализа и установлен уровень освещения в них проблем Фэйр Плэй и олимпийского образования;
• выявлена эффективность существующих программ олимпийского образования в сфере формирования у детей школьного возраста ориентации на принципы Фэйр Плэй;
• установлена и проинтерпретирована зависимость между отношением к принципам Фэйр Плэй и спортивной специализацией, а также уровнем спортивной квалификации учащихся в системе олимпийского образования;
• разр>аботана и обоснована новая педагогическая технология, ориентирующая на принципы Фэйр Плэй субъектов спортивных единоборств.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории олимпийского образования новыми положениями, уточняющими сущность идеи Фэйр Плэй, обосновывающими гуманистическую направленность программ формирования поведения в духе Фэйр Плэй и эффективность их использования при работе с субъектами спортивных единоборств.
Практическая значимость работы выражается в том, что ее результаты внедрены в учебно-методический план ДЮСШ №3 города Смоленска и ДЮСШ ФСО «Юность России». Положительный эффект подтвержден актами внедрения. Полученные данные могут быть использованы в качестве основы для совершенствования учебно-воспитательной работы в детско-юношеских спортивных школах, применены в учебном процессе студентов физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры, тренеров, преподавателей физического воспитания.
На основе анализа результатов диссертационного исследования сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы для совершенствования учебно-воспитательной работы с молодыми спортсменами, специализирующимися в вольной борьбе.
Основные положения, выносимые на защиту:
• В публикациях специализированных педагогических изданий динамика освещения проблем Фэйр Плэй не имеет существенных тенденций к повышению, а тематика олимпийского образования занимает крайне незначительное место.
• Программы олимпийского образования, реализуемые в экспериментальных школах, позволяют значительно повысить ориентацию учащихся на принципы Фэйр Плэй по сравнению с контрольной школой.
• Учащиеся в системе олимпийского образования, специализирующиеся в спортивных единоборствах, проявляют большую толерантность к нарушению принципов Фэйр Плэй, чем занимающиеся другими («неконтактными») видами спорта.
• Воздействие программ олимпийского образования способствует более позитивному отношению к принципам Фэйр Плэй учащихся, имеющих меньший спортивный разряд.
• Разработанная и обоснованная педагогическая технология формирования поведения в духе Фэйр Плэй субъектов спортивных единоборств снижает негативное нравственное воздействие существующей спортивной практики, содействует положительному изменению ценностных ориентаций личности, аккумулированному в отношении учащихся к принципам Фэйр Плэй.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и его результаты были доложены на: XI, XII, XIII Олимпийских научных сессиях молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение и современность» (Москва, 2000, 2001, 2002); IX, X и XI научно-практических конференциях «Олимпийское движение и социальные процессы» (Москва, 1999, 2001, 2002); Международной научно-практической конференции «Культура, искусство, образование» (Смоленск, 1999); 41 Сессии Международной олимпийской академии (Греция, 2001); Межвузовской научной конференции «Российская педагогика между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы» (Смоленск, 2001); Международном коллоквиуме «Социальные трансформации» (Смоленск, 2002) и других.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 334 источника, из них 46 зарубежных, и приложений. Диссертация изложена на 184 страницах печатного текста, включая 4 таблицы и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Захаров, Максим Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Идея Фэйр Плэй является важнейшим морально-этическим принципом и общечеловеческой ценностью, выполняющей функцию нравственного регулятива как в сфере спорта, так и вне его. Философия Фэйр Плэй лежит в основе спортивной этики, наполняя ее важным ф аксиологическим и морально-нравственным содержанием, выступая как собрание основных моральных положений, обозначая постулирование чистого, честного состязания, которое происходит в соответствии с установленными правилами игры. Несмотря на сложность и противоречивость ряда тенденций в современном олимпийском движении, принцип Фэйр Плэй остается носителем духа и ряда нравственных положений, неразрывно связанных с ним.
2. Контент-анализ специализированных педагогических изданий за период с 1996 по 2000 гг. установил, что динамика освещения проблем ♦ нравственно-этического характера в издании "Спорт в школе" не имеет существенной тенденции к повышению, а в издании "Физическая культура в школе" прослеживается тенденция снижения данного уровня. Стоит отметить, что в публикациях проанализированных печатных изданий крайне незначительное место занимает тема олимпийского образования, в рамках которой задается сама парадигма нравственно-этического воспитания в сфере спорта.
3. Проведенное социопедагогическое исследование экспериментальных ® школ показало, что целенаправленное использование программ олимпийского образования позволяет значительно повысить уровень олимпийской образованности учащихся. Учащиеся этих школ проявили большую осведомленность о принципах Фэйр Плэй, а также ориентацию на следование этим принципам. В них более эффективно, по сравнению с контрольной школой, решаются задачи воспитания в олимпийском духе на основе принципов Фэйр Плэй. Результаты исследования позволяют заключить, что организованный в контрольной школе процесс физического воспитания дает слабую ориентацию на принципы Фэйр Плэй.
4. Анализ результатов социопедагогического исследования подтвердил гипотезу, в соответствии с которой учащиеся в системе олимпийского образования, специализирующиеся в спортивных единоборствах, проявляют большую толерантность к нарушению правил, чем занимающиеся другими
Ф («неконтактными») видами спорта. Характерно, что ныне действующие модели олимпийского образования демонстрируют свою недостаточную эффективность в снижении данной тенденции. Воздействие программ олимпийского образования действительно способствует более позитивному отношению к принципам Фэйр Плэй, однако наиболее очевидно это проявляется у учащихся, имеющих меньший спортивный разряд.
5. Внедренная в учебный план ДЮСШ программа формирования поведения в духе Фэйр Плэй оказала существенное влияние на ориентацию молодых борцов на гуманистические ценности олимпизма, заключенные в
• принципах Фэйр Плэй. Это заключается как в декларировании подростками ориентации на следование данным принципам, так и их реальном поведении. Важным итогом стало улучшение микроклимата внутри борцовского коллектива, уменьшилось скептическое отношение субъектов спортивных единоборств к принципам Честной Борьбы, возрос интерес детей к истории олимпийского движения. Об этом свидетельствуют результаты анкетирования, педагогических наблюдений за тренировочно-соревновательным процессом в экспериментальной ДЮСШ.
6. Педагогическая технология формирования поведения в духе Фэйр
Плэй способствует повышению ориентации на гуманистические ценности спорта и принципы Фэйр Плэй учащихся ДЮСШ, специализирующихся в спортивных единоборствах. Установлено, что под воздействием программы происходит изменение самосознания личности юного борца и позитивный сдвиг его ценностных ориентаций, выраженный в отношении подростка к спорту и принципам Фэйр Плэй. Об этом свидетельствует исследование ценностных ориентаций юных борцов до и после внедрения педагогической технологии.
7. Обозначился ряд трудностей в реализации основных задач педагогической технологии. Главной из них является неподготовленность тренеров к преподаванию теоретических аспектов Фэйр Плэй, а также их практической реализации в спортивно-тренировочной практике. Отсутствует необходимая методическая база для разработки лекций по данной тематике, что указывает на необходимость продолжения нашей работы в сфере подготовки специалистов по олимпийскому образованию, издания соответствующих учебных пособий, разработки наглядной и другой агитации с целью пропаганды идеалов Фэйр Плэй.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Организацию олимпийского образования учащихся ДЮСШ целесообразно строить на основе разработанной нами программы формирования поведения в духе Фэйр Плэй.
2. Необходимо обеспечить повышение уровня подготовленности тренеров в области реализации программы формирования поведения в духе Фэйр Плэй с целью более успешной работы по данной дисциплине.
3. С позиции системного подхода к управленческой деятельности детско-юношеским спортивным школам целесообразно составить комплексные перспективные планы реализации олимпийского образования в учебно-воспитательном процессе на основе программы формирования поведения в духе Фэйр Плэй, включить его в общешкольный план работы на учебный год.
4. При организации и совершенствовании системы олимпийского образования учащихся ДЮСШ на основе данной программы учебный материал необходимо ориентировать на учебно-тренировачные группы (12-13 лет) и группы спортивного совершенствования (14-15 лет).
ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ЗАНЯТИЙ в о Я о Формы проведения занятий
Содержание учебного материала зрастная группа м -3 м fD » S © Я » g Беседы Лекции Викторины Практич. анятия Самост. работа
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Олимпийские идеалы и 15- современный спорт. 17 2 X X
2. Школа честной борьбы: 15- от слов к поступкам. 17 3 X X X
1 2 3 4 5 6 7 8
3. Фэйр Плэй'. от Афин до Сиднея. 1214 2 X X
4. Девиз олимпийца -честная борьба! 1214 2 X
5. Спорт: каким он нам нужен? 1214 2 X
6. Олимпизм и олимпийское движение. Древние идеалы в современном спорте. 1517 2 X X
7. Фэйр Плэй - главный этический принцип современного спорта. 1517 2 X X
8. Что такое Фэйр Плэй, или как научиться бороться честно. 1214 2 X X
9. «Опросник Фэйр Плэй» Ответь на вопросы и проверь себя. Все 2 X X
10. «За мужество и благородство на ковре» Все 5 X X X
Итого 24 академ. часа
Теорико-методические указания 1. Олимпийские идеалы и современный спорт. Занятия могут быть построены в форме беседы или лекции, в процессе которой ученикам предоставляется информация об истории и современности Олимпийских игр, об участие в них российских и советских борцов вольного стиля. Должна быть раскрыта идеологическая основа Олимпийских игр, понятия «олимпизм», а также взаимосвязь идеалов олимпизма и принципов Фэйр Плэй. Необходимо организовать дискуссию с целью привлечь внимание юных борцов к указанным вопросам, дать им возможность уточнить уровень собственных знаний по вопросам Олимпийских игр и отношение к принципам Фэйр Плэй.
2. Школа честной борьбы: от слов к поступкам. На занятии раскрываются вопросы о принципах Фэйр Плэй, примерах соблюдения и несоблюдения правил Фэйр Плэй. Необходимо акцентировать особое внимание на примерах нарушения правил в вольной борьбе и способах их избежания. Трансляция знаний осуществляется в ходе тренировочных занятий, а также в форме бесед. Во время тренировки рекомендуется организовать викторину, на которой дети сами будут выступать в качестве судей и оценивать поведение своих друзей, а также их техническое мастерство.
3. Фэйр Плэй: от Афин до Сиднея. На одном из занятий тренер предлагает детям ряд вопросов для самоподготовки на тему: зарождение принципа честной игры в Древней Греции и его развитие в современном спорте; международное, европейское и российское движение Фэйр Плэй; награды Фэйр Плэй и спортсмены, их удостоенных. Для этого можно рекомендовать некоторые издания, такие как: «Твой олимпийский учебник», «Приглашение в страну Фэйр Плэй», другие книги и учебники об Олимпийских играх. На одном из занятий можно организовать викторину в виде литературного конкурса, на которой ребятам будет предложено написать небольшое сочинение по указанным вопросам.
4. Девиз олимпийца — честная борьба! Занятие рекомендуется построить в виде лекции об Олимпийских играх, их истории и современности, а также об участии в них российских и советских борцов вольного стиля. Особенно подчеркнуть взаимосвязь Игр и Фэйр Плэй.
5. Спорт: каким он нам нужен? Занятие построить в форме беседы о положительных и отрицательных аспектах спорта. В процессе дискуссии указать пути искоренения негативных проявлений в спорте. Подчеркнуть роль Фэйр Плэй в этом движении. Осветить принципы Фэйр Плэй.
6. Олимпизм и олимпийское движение. Древние идеалы в современном спорте. Лекция об истории и современности Олимпийских игр, об участии в них российских и советских борцов вольного стиля. Необходимо раскрыть идеологическую основу олимпийских игр, понятия «олимпизм». Подчеркнуть взаимосвязь идеалов олимпизма и принципов Фэйр Плэй. f 7. Фэйр Плэй - главный этический принцип современного спорта.
Занятие, построенное в виде беседы о сущности спорта и спортивной этики. Предлагаются следующие темы: «Позитивные и негативные проявления в спорте», «Принципы Фэйр Плэй», «Примеры соблюдения и несоблюдения принципов Фэйр Плэй», «Примеры нарушения правил в вольной борьбе и способы их избежания». Данная беседа имеет своей целью углубить знания юных борцов по указанным выше вопросам, разъяснить те положения, которые вызывали особые трудности в понимании, а также уточнить положения, по которым высказывались различные точки зрения.
• 8. Что такое Фэйр Плэй, или как научиться бороться честно.
Примеры честной и грязной спортивной борьбы, примеры нарушения правил в вольной борьбе и способы их избежания. Трансляция знаний проходит в процессе тренировочного занятия, на котором дети также могут выступать в качестве судей и оценивать поведение своих друзей, а также их техническое мастерство.
9. «Опросник Фэйр Плэй». Ответь на воросы и проверь себя. Детям предлагается ответить на вопросы опросника Fair Play Quiz, разработанного
Европейским движением Фэйр Плэй совместно с комитетом Фэйр Плэй
Нидерландов. Приложенная к анкете специальная таблица подсчета баллов, которые даются за тот или иной ответ, позволяет каждому респонденту подсчитать количество баллов за свои ответы и на основе этого выяснить свое отношение к принципам «честной (корректной) игры».
Работа носит самостоятельный характер и может быть задана на дом. После того, как дети сдадут тренеру заполненный опросник, рекомендуется организовать обсуждение по результатам ответов. Это содержательное, конкретное обсуждение должно привлечь внимание респондентов к принципам честной, справедливой игры, а также к поведению спортсменов в соответствии с данными принципами. В ходе обсуждения необходимо внести определенную коррекцию в знания детей о принципах Фэйр Плэй и ориентацию на них.
10. «За мужество и благородство на ковре». Конкурс, который может проводиться на любом соревновании. Цель конкурса - формирование и повышение уровня нравственного и эстетического поведения юных борцов и их тренеров в ходе спортивных соревнований.
Для того, чтобы определить юного борца, проявившего мужество и благородство на ковре, а также того, кто показал наиболее красивую технику ведения схватки, использовать специальный бланк (см. приложение 4). Программа конкурса и Положение о нем должны быть предварительно обсуждены со всеми тренерами, а также с арбитрами.
С целью привлечения внимания участников турнира к проводимому конкурсу, перед его началом выступить со вступительным словом, вкратце изложить суть конкурса и критерии, по которым следует выбирать его победителей. Чтобы предотвратить предвзятость оценок участников в пользу своих друзей по команде, необходимо поставить условие — обозначать в бланке только имена борцов из других команд. Зал рекомендуется украсить символикой Европейского движения Фэйр Плэй, а победителей наградить грамотами и кубками с надписью: «За мужество и благородство на ковре» и «За лучшую борцовскую технику».
Программа проведения конкурса, при которой оценку в номинациях выставляют не судьи и тренеры, а непосредственные участники первенства, должна способствовать решению третьей задачи олимпийского образования - формирования способности и привычки вести честную и справедливую борьбу.