Формирование организационно-педагогических основ олимпийского образования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Контанистов, Александр Тихонович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Контанистов, Александр Тихонович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ
ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Процесс Формирования организационных основ олимпийского образования на федеральном уровне.
2.2. Формирование системы олимпийского образования на региональном и школьном уровне.
2.3. Стимулирование и общественная оценка деятельности в области олимпийского образования.
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ И УЧЕБНОЙ БАЗЫ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ И ПЛАНИРУЕМОЙ СИСТЕМЫ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Формирование учебно-методического комплекса олимпийского образоваия.
3.1.1. Формирование программно-методической базы.
3.1.2. Формирование учебной базы Олимпийским комитетом России.
3.2. Формирование комплекса мероприятий, направленных на научно-методическое обеспечение олимпийского образования.
3.3. Возможности формирования программно-методической и учебной базы олимпийского образования студенческой молодежи и взрослого населения. ^
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-педагогических основ олимпийского образования в России»
Олимпийской хартией МОК (статья 31) предписывается: "НОК . должны пропагандировать на национальном уровне. основополагающие принципы олимпизма и способствовать. распространению олимпизма в учебных программах по физическому воспитанию и спорту в школах и вузах. НОК способствуют созданию организаций, деятельность которых посвящена олимпийскому образованию" (126, с.40). Это означает, что каждый национальный олимпийский комитет обязан заниматься олимпийским образованием, пропагандой идеи (концепции) современного олимпизма, принадлежащей Пьеру де Кубертену (Олимпийская хартия, Основополагающие принципы. (124, о.7).
Термин "олимпийское образование" в основном применяется в олимпийском движении. В системе образования зачастую используется понятие "основы олимпийских знаний". В дальнейшем мы будем использовать термин, принятый в олимпийском движении.
Президент МОК Х.А. Самаранч на последнем по времени юбилейном XII Олимпийском конгрессе в Париже (1994 г.), который вошел в историю как "Конгресс единства", заявил: "Олимпийское образование должно осуществляться на всех уровнях общества и на всех национальных языках" (275, с.64).
На XI Олимпийском конгрессе (1981 г.) В.Г. Смирнов, выступая от имени МОК в качестве его тогдашнего первого вице-президента, заявил: "К сожалению, случилось так, что с течением времени именно проведение Игр стало восприниматься как изначальная и единственная цель олимпизма. Провозглашенные Хартией задачи воспитания молодого поколения, всемирное распространение олимпийских принципов оказались подчиненными" (цит. по [171 с. 140]).
Проблема внедрения олимпийского образования стала одной из центральных в работе XII Олимпийского конгресса в Париже. Проф. B.C. Родиченко, проанализировавший его, отмечает: "Конгресс стал исходным пунктом реформирования олимпийского образования, сделав его долговременной программой олимпийского движения." (171, с. 114). В Заключительном документе конгресса отмечено: "Распространение нравственных, культурных и образовательных ценностей олимпизма должно более активно осуществляться всеми членами олимпийского движения в контексте их деятельности по развитию физической культуры" (237).
Чрезвычайная 110-я сессия МОК в Лозанне (11-12 декабря 1999 г.), принявшая кардинальные решения по реформированию МОК и международного олимпийского движения, наметила систему мер по повышению эффективности и значимости централизованных усилий МОК в области образования и культуры. В частности, предусмотрено увеличить поддержку существующей успешной образовательной деятельности Международной олимпийской академии, а также региональных и национальных олимпийских академий (58).
В Московской декларации Международного форума "Молодежь - Наука - Олимпизм", проведенного в рамках Всемирных юношеских игр 1998 г. в Москве, подчеркивается: "Система олимпийского образования нуждается в дальнейшей разработке и внедрении в жизнь как важнейшее средство приобщения детей и молодежи к духовно-нравственным идеалам олимпизма, гуманистическим ценностям современной культуры, усиления их реальной ориентации на идеалы олимпизма в духе принципов "Фэйр Плэй" (60).
Радикальные политические, экономические, социальные преобразования в России в первой половине 90-х годов потребовали пересмотра государственной политики в области образования. Ее новая концепция закреплена в действующей Конституции Российской Федерации (36) и Законе "Об образовании", который определил в числе важнейших принципов образования его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми и народами, реализацию права молодежи на свободный выбор взглядов и убеждений (31). Данное обстоятельство обусловило существенные перемены в организации и содержании образования, главные из которых - освобождение от идеологической и административной опеки, приобретение реальной самостоятельности в преподавании, поиск новых нетрадиционных источников образования, проповедующих общечеловеческие моральные и духовные ценности. К числу таких источников образования относятся олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры. Прежде всего, олимпизм, который как определено в Олимпийской хартии, представляет собой "философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к основным этическим ценностям" (124, с. 7).
Существенным аргументом в пользу внедрения олимпийского образования служит то обстоятельство, что основанное на общечеловеческих идеалах и ценностях олимпизма олимпийское движение представляет собой одно из самых массовых общественных движений, превратившееся более чем за 100-летнюю историю в одно из наиболее значимых социальных явлений современности, вершиной которого являются Олимпийские игры - великий спортивный праздник молодежи мира. Цель олимпийского движения - поставить спорт на службу гармоничному развитию человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства (124, с. 7).
Таким образом, на этапе коренных преобразований в нашей стране возникла социальная потребность в формировании эффективной постоянно действующей системы олимпийского образования. Одну из важнейших его задач можно видеть в формировании у детей и молодежи принципов благородного поведения, стремления к гармоничному развитию физических и духовных способностей.
В процессе формирования системы олимпийского образования постоянно существует необходимость как научного осмысления его целей, задач, средств и методов, так и совершенствования его на научной основе. Этими двумя обстоятельствами определяется актуальность данного исследования.
Анализ литературных источников научного, методического и организационного характера показал, что отдельные аспекты олимпийского образования различных категорий населения получили определенное освещение как в отечественной, так и зарубежной литературе.
Среди зарубежных авторов следует прежде всего назвать Д. Биндер (229, 230), X. Броунли (231), Т.Каратассаксиса (242, 243), Н. Ниссиотиса (260), Ф. Ландри (247, 248), К. Летерен (250), Н. Мюллера (253 - 256), С. Фавра (235). Существенный вклад в разработку всех аспектов олимпийского образования вносят также сессии Международной олимпийской академии (13, 282).
В нашей стране с начала 1980-х годов начинают разрабатываться первоначально проблемы олимпийского воспитания - под руководством доктора филос. наук, проф. В.И. Столярова, который, объединив вокруг себя молодых ученых, внес существенный вклад в становление этого научного направления. Этап собственно олимпийского образования связан с начавшийся деятельностью Олимпийского комитета России по формированию российской системы олимпийского образования школьников (руководитель направления -вице-президент ОКР доктор пед. наук, проф. B.C. Родиченко), ликвидацией идеологических предпочтений и учреждением по инициативе Олимпийского комитета России с 1990 г. ежегодной Всероссийской научно-практической конференции "Олимпийское движение и социальные процессы" и с 1994 г. в ее рамках Всероссийского совещания "Практика олимпийского образования".
Методологические и идейно-теоретические основы олимпийского образования раскрываются в работах B.C. Родиченко (167 -176, 265 - 274) и В.И. Столярова (175, 176, 193 - 197, 276). В публикациях, авторами которых являются В.У. Агеевец (1, 2), Е.В. Антипо-ва (3, 8), М.В. Антипова (3 - 8), А.Г. Барабанов (10), И.В. Баринова (14), Н.В. Барышева (15, 16), В.А. Болдырева (17), А.Т. Гутин (21), А.Г. Егоров (27, 28, 41, 42, 134) К.Н. Ефременков (30), А.Т. Контанис-тов (37 - 40, 173, 174, 274), С.А. Кореневский (41, 42), Л.Б. Кофман (43), В.В. Кузин (45, 46, 245), Л.М. Куликов (47), Л.И. Лубышева (49), Н.Ю. Мельникова (54, 34), В.И. Михалев (55 - 57), С.Д. Неверкович (259), А.Т. Паршиков (139), Г.Ф. Петлеваный (140 - 147), Н.В. Печер-ский (149 - 152), Р.А. Пирожников (153 - 154), Г.М. Поликарпова (26,156), Ю.П. Пузырь (139), Г.А. Рагозина (164, 165), Ю.П. Сегал (184), С.Г. Сейранов (185), В.Н. Сергеев (186 - 188), В.В. Столбов (186 - 188), А.А. Сучилин (149 - 152, 199), В.И. Усаков (204, 205), Ю.М. Чернецкий (216 - 218), обосновываются формы, средства, методы организации олимпийского образования, рассматриваются его конкретные программы и проблемы подготовки кадров.
Вместе с тем до настоящего времени из всего комплекса научных проблем олимпийского образования все еще остаются наименее разработанными проблемы процесса формирования организационно-педагогических основ олимпийского образования в масштабе Российской Федерации в исторической логике и последовательности этого процесса.
Это обстоятельство позволяет обнаружить проблемную ситуацию, состоящую в существовании противоречия между, с одной стороны, наличием в стране сформировавшейся системы олимпийского образования школьников, с другой - отсутствием обобщающих научно-обоснованных закономерностей, описывающих процесс этого формирования. Нерешенность этой проблемы затрудняет дальнейшие практические действия по завершению формирования системы олимпийского образования всех категорий населения Российской Федерации и объективно определяет как общественную, так и научную потребность исследования процесса формирования организационно-педагогических основ системы олимпийского образования, интегрирующих в себе организационно-управленческие, социально-педагогические и научно-методические аспекты.
Цель исследования - анализ процесса формирования и обоснование путей совершенствования организационно-педагогических основ олимпийского образования в России.
Объект исследования - олимпийское образование школьников России.
Предмет исследования - процесс формирования организационных и научно-методических основ олимпийского образования в России и пути его развития и совершенствования.
Основные задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить цели, задачи и пути исторического процесса формирования организационно-педагогических основ системы олимпийского образования школьников в Российской Федерации, созданной на основе взаимодействия общественных объединений и органов государственного управления образованием, физической культурой и спортом.
2. Проанализировать и обобщить закономерности процесса формирования научно-методического обеспечения избранной российской системы олимпийского образования школьников.
3. Разработать и обосновать мероприятия по расширению программно-методической и учебной базы, развитию и совершенствованию системы олимпийского образования в России.
Гипотеза: условия переходного периода общественной жизни Российской Федерации предоставили возможность формирования общественно-государственной модели олимпийского образования школьников на основе взаимодействия общественных объединений и органов государственного управления образованием, физической культурой и спортом, осуществить мероприятия по его научно-методическому обеспечению, обогащению новыми научными данными и передовым практическим опытом, стимулированию и поощрению деятельности в области олимпийского образования, что создает условия для его полномасштабного внедрения в жизнь всех слоев населения Российской Федерации.
Методы исследования:
1. Изучение, анализ и обобщение литературных источников.
2. Анализ официальных документов Международного олимпийского комитета (МОК), Министерства образования Российской Федерации, Олимпийского комитета России (ОКР), сессий Международной олимпийской академии (МОА), олимпийских конгрессов, международных и отечественных научных конференций по олимпийской тематике.
3. Включенное наблюдение.
Организация исследования:
В ходе исследования, проводившегося на протяжении более 10 лет, осуществлялось научно-аналитическое сопровождение деятельности по формированию системы олимпийского образования в Российской Федерации. Исследование предусматривало три этапа, частично перекрывавшиеся по времени.
1 этап - 1989-1994 гг.: изучение проблематики олимпийского образования в научной литературе и периодических изданиях, анализ Олимпийской хартии, материалов Олимпийских конгрессов и сессий МОА, официальных документов МОК, Устава ОКР, постановлений Олимпийского собрания, исполкома и бюро исполкома ОКР, законодательной и нормативно-правовой базы школьного образования, государственных программ физического воспитания школьников.
2 этап - 1992-1998 гг.: анализ правильности выбора и формирования модели олимпийского образования школьников, процесса формирования ее организационных и научно-методических основ, участие во внедрении этой модели в систему общего школьного образования и обосновании перспектив развития и совершенствования олимпийского образования всех слоев населения.
3 этап - 1997-2000 гг.: обобщение и систематизация полученных данных, формулирование выводов, подготовка собственных публикаций и научных докладов по исследуемой проблеме.
Фактически на протяжении указанного периода времени с использованием материалов данного исследования в Российской Федерации сформированы при участии диссертанта, являющегося начальником Управления олимпийского образования Олимпийского комитета России, организационно-педагогические основы российской системы олимпийского образования школьников. Ее специфика по сравнению с большинством зарубежных систем заключается в том, что по решению федерального органа управления образованием олимпийская тематика включена в государственные программы физического воспитания школьников и является обязательной для изучения в рамках школьного урока физической культуры в начальной, основной и средней школе. Проведенное исследование позволяет также уточнить перспективы олимпийского образования всех слоев населения страны.
Научная новизна исследования заключается в том, что в его результате впервые сформулированы научно-обоснованные закономерности процесса формирования системы олимпийского образования школьников Российской Федерации, которые могут быть использованы при организации олимпийского образования других категорий населения и прежде всего студенческой молодежи; включена в научный оборот новая группа литературных источников организационно-управленческого характера, относящихся к системе образования различных уровней.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит:
- в дополнении теории управления физкультурно-спортивным и олимпийским движением новым разделом, раскрывающим процесс формирования олимпийского образования школьников в Российской Федерации путем взаимодействия общественных объединений и органов государственного управления образованием, физической культурой и спортом;
- в обогащении знаний научно-педагогических работников и специалистов физической культуры в области организации, научно-методического обеспечения и стимулирования олимпийского образования школьников.
Практическая значимость исследования состоит в возможности переноса обобщенных и обоснованных в работе закономерностей, принципов и практического опыта между регионами, использовании их при дальнейшем формировании, развитии и совершенствовании российской системы олимпийского образования на федеральном уровне.
Результаты исследования могут быть также использованы:
- в разработке организационных, нормативно-правовых и научно-методических основ олимпийского образования студенческой молодежи, а также в организации олимпийского образования лиц среднего и старшего возрастов;
- в учебном процессе высших и средних физкультурных учебных заведений, факультетов повышения квалификации и институтов усовершенствования учителей путем дополнения лекционных курсов, семинарских и практических занятий по соответствующим учебным дисциплинам.
Практическое использование подтверждено прилагаемыми к диссертации актами о внедрении.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформированная в 1992-2000 г. модель олимпийского образования школьников Российской Федерации, в основе которой лежит взаимодействие общественных объединений и органов государственного управления образованием, физической культурой и спортом, позволяет решать задачу полномасштабного привлечения российских школьников к усвоению олимпийских знаний в рамках теоретического раздела урока физической культуры в начальной, основной и средней школе.
2. Сформированные и осуществленные по инициативе и под руководством Олимпийского комитета России меры по научно-методическому обеспечению, стимулированию и общественной оценке олимпийского образования школьников создают благоприятные условия для его обогащения новыми научными данными, методическими приемами и передовым практическим опытом и поддержания профессионального интереса специалистов.
3. Разработанные и обоснованные в процессе формирования олимпийского образования в Российской Федерации мероприятия по созданию его программно-методической и учебной базы создают положительную перспективу распространения знаний об олимпийском движении, олимпизме и Олимпийских играх среди студенческой молодежи и лиц среднего и старшего возраста.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и сессиях:
- групповом семинаре II Международной сессии президентов национальных олимпийских академий, сотрудников национальных олимпийских комитетов и международных спортивных федераций "Разработка программ олимпийского образования и обучение олим-пизму" Международной олимпийской академии (Древняя Олимпия, Греция, 1994 г.);
- Московской городской конференции руководителей и преподавателей физического воспитания средних учебных заведений профессионально-технического образования (Москва, 1997 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура и олимпийское образование" (Стерлитамак, 1997 г.);
- Международном форуме "Молодежь - Наука - Олимпизм" в рамках Всемирных юношеских игр 1998 г. в Москве;
- Научно-практической конференции учителей физической культуры Московской области (Москва, 1999 г.);
IX Всероссийской научно-практической конференции "Олимпийское движение и социальные процессы", посвященной 10-летию Олимпийского комитета России (Москва, 1999 г.).
Диссертация обсуждена на совместном заседании Отдела теории и методики спорта высших достижений и Отдела теории и методики детского и юношеского спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, изложенных на 172 страницах машинописного текста. Список использованной литературы содержит 286 наименований, в том числе 65 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Контанистов, Александр Тихонович
ВЫВОДЫ
1. Процесс формирования организационно-педагогических основ олимпийского образования в Российской Федерации базировался на начавшихся в начале 1990-х гг. преобразованиях российской системы образования, ее гуманизации и освобождении от прежних идеологических стереотипов, что создало возможности использования в обучении школьников общечеловеческих моральных и духовных ценностей олимпизма, олимпийского движения и Олимпийских игр. Олимпийский комитет России и Министерство образования Российской Федерации использовали период реформирования образования в стране для формирования постоянно действующей общественно-государственной системы олимпийского образования школьников, основанной на взаимодействии Олимпийского комитета России с органами управления физической культурой и спортом и образованием субъектов Российской Федерации, региональными олимпийскими академиями.
Организационную основу полномасштабного приобщения российских школьников к изучению олимпийских знаний составляют на федеральном уровне совместный приказ Олимпийского комитета России и Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 1994 г. №84 "Об организации изучения вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр" и комплекс организационно-распорядительной документации, которыми утверждены в частности минимумы содержания образования и примерные программы, предусматривающие усвоение необходимого объема знаний по олимпийской тематике.
На уровне субъектов Российской Федерации инструментом формирования системы олимпийского образования является объединение административного ресурса органов управления физической культурой и спортом и органов управления образованием, с одной стороны, и научно-методического потенциала региональных олимпийских академий, с другой.
2. Программно-методической и учебной основой преподавания олимпийских знаний, создавшей условия для интеграции олимпийского образования в систему общего школьного образования, является сформированный учебно-методический комплекс, основные элементы которого учебное пособие "Твой олимпийский учебник", а также содержащие олимпийскую тематику обязательные минимумы содержания начального и среднего общего образования, временные требования к обязательному минимуму основного общего образования, примерные программы по физической культуре начальной, основной и средней школы, курс "Основы олимпийских знаний", вошедший в Программу физического воспитания учащихся I-XI классов.
3. Обязательным элементом организационно-педагогических основ олимпийского образования, в частности его организации как педагогического процесса, является научно-методическое обеспечение. Задача постоянного научно-методического обеспечения российской системы олимпийского образования школьников, ее обогащения обновляющимися научными данными и передачи практического опыта преподавания олимпийских знаний решается разработаным и внедреным по инициативе и под руководством Олимпийского комитета России комплексом всероссийских и региональных мероприятий, который позволяет обеспечить привлечение и стимулирование ведущих и молодых ученых, способствует оперативному внедрению результатов НИР в практику олимпийского образования. Комплекс содержит три уровня: всероссийский, региональный и вузовский.
На общероссийском уровне ключевыми мероприятиями являются ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция "Олимпийское движение и социальные процессы" и в ее рамках Всероссийское совещание "Практика олимпийского образования"; на уровне субъектов Российской Федерации - региональные, областные, краевые, республиканские конференции; регулярные внутриву-зовские научно-практические конференции также отражают проблемы олимпийского движения и олимпийского образования.
4. Существенным организационно-педагогическим элементом российской общественно-государственной системы олимпийского образования являются сформированный Олимпийским комитетом России комплекс мер по стимулированию, поощрению и общественной оценке деятельности в области олимпийского образования. Комплекс способствует обогащению олимпийского образования новыми научными данными, методическими приемами, передовым практическим опытом. Фрагментами данной системы на общероссийском уровне являются Всероссийский конкурс "Олимпийское образование России", практика регулярного участия российских представителей в сессиях Международной олимпийской академии, присуждение ежегодных наград "Фэйр Плэй" практикам и теоретикам олимпийского образования, назначение стипендий ОКР студентам и аспирантам высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений физической культуры.
5. Требования Олимпийской хартии МОК и Устава Олимпийского комитета России обязывают завершить создание системы олимпийского образования в стране путем вовлечения в него студентов нефизкультурных вузов и всего взрослого населения. Процесс формирования системы олимпийского образования в общеобразовательной школе показал, что ключевыми элементами вузовского олимпийского образования следует считать, во-первых, дополнение обязательной тематики примерной программы теоретического раздела дисциплины "Физическая культура", в которой уже представлена тематика Олимпийских игр, вопросами олимпизма и олимпийского движения, во-вторых, выпуск нового издания культурологической направленности в форме учебного пособия "Олимпийский учебник студента". Программа и пособие создают учебно-методическую основу "олимпийских лекций", семинарских и самостоятельных занятий студентов.
6. При организации мероприятий по олимпийскому образованию взрослого населения целесообразно, с учетом экономической ситуации, использовать как материалы, так и готовый полиграфический продукт изданий, составляющих учебно-методический комплекс для школьников, и организовать через электронные и печатные средства массовой информации регулярную публикацию системных материалов образовательно-просветительского характера об олим-пизме, олимпийском движении и Олимпийских играх. В последующем примерно для 4/5 взрослого населения целесообразно создать многоцелевые программы с учетом прохождения ими ранее через систему олимпийского образования, разработать и организовать мероприятия по стимулированию, общественной оценке и научно-методическому обеспечению образовательного процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью расширения и совершенствования российской системы олимпийского образования, в частности путем включения в нее всех слоев населения, а также ее научно-методического и кадрового обеспечения на основе данного диссертационного исследования рекомендуется:
1. Олимпийскому комитету России:
- создать Российскую академию олимпийского образования с высококвалифицированным кадровым составом, материальной базой и финансированием; организовать выпуск научно-методического журнала "Олимпийское образование";
- создать при Олимпийском комитете России из числа ведущих ученых и специалистов общественную комиссию по олимпийскому образованию;
- ежегодно переиздавать учебное пособие "Твой олимпийский учебник";
- выпустить учебное пособие "Олимпийский учебник студента" для студентов нефизкультурных вузов.
2. Министерству образования Российской Федерации дополнить обязательную тематику примерной программы дисциплины "Физическая культура" федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения, в которой уже представлена тематика Олимпийских игр, вопросами олимпизма и олимпийского движения
2. Органам управления физической культурой и спортом и органам управления образованием субъектов Российской Федерации совместно с региональными олимпийскими академиями:
- изучить возможности переноса на свои регионы обоснованных закономерностей, принципов и практического опыта, накопленного на федеральном уровне;
- осуществить поиск средств на выпуск регионального издания учебного пособия "Твой олимпийский учебник" с включением в него дополнительной главы о спортивных и олимпийских достижениях своих регионов.
3. Руководителям общеобразовательных учебных заведений организовать с привлечением научно-методического потенциала региональных олимпийских академий разработку адаптированных к условиям школы программ олимпийского образования, сочетающих урочные формы с внеклассной работой, и подготовку преподавательского состава к реализации таких программ.
4. Руководителям физкультурных и педагогических учебных заведений открыть с использованием опыта Волгоградской государственной академии физической культуры специализированные кафедры олимпийского образования, разработать программы, предусматривающие успешное усвоение студентами олимпийских знаний и овладение методикой их преподавания.
5. Руководителям институтов и факультетов повышения квалификации и институтов усовершенствования учителей включить олимпийскую тематику в соответствующие образовательные программы и систематически дополнять их новыми данными об олим-пизме, олимпийском движении и Олимпийских играх.
6. Руководителям печатных и электронных средств массовой информации, руководствуясь Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", организовать с целью широкого вовлечения в систему олимпийского образования взрослого населения передачи и публикацию системных материалов образовательно-просветительского характера об олимпизме, олимпийском движении и Олимпийских играх.