Формирование готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гагарин, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гагарин, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ИДЕЙ ОЛИМПИЗМА.
1.1 Сущностные характеристики формирования готовности студентов вузов физической культурььк воспитательной деятельности.
1.2 Педагогический.потенциал идей олимпизма в процессе воспитания* личности.
Выводы по J главе.
ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ИДЕЙ ОЛИМПИЗМА.
2.1 Модель процесса формирования готовности, студентов вузов физической»культуры к воспитательной деятельности.на основе идей олимпизма.
2.2 Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры» к воспитательной деятельности*на основе идей олимпизма.
Выводы по П главе.124'
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма»
Актуальность исследования.* Изменения, произошедшие в жизни российского общества в конце -XX - начале XXI веков, затронули не только экономическую и политическую сферы, но серьезно повлияли и на образование. В связи с присоединением России к Болонскому соглашению и модернизацией российского образования становится очевидной актуальность проблемы повышения качества образовательного процесса. В то время, когда наблюдается упадок здоровья у подрастающего поколения, массовое проявление' у молодежи асоциального поведения, отечественной общеобразовательной школе необходим разносторонне эрудированный педагог, способный осуществлять образовательный процесс- с учетом важности и необходимости осуществления воспитательной деятельности.
Как отечественные, так и зарубежные педагоги, социологи, философы отмечают высокий воспитательный потенциал физкультурно-спортивной деятельности. К сожалению, позитивная; воспитательная сила физической^ культуры и спорта'часто лишь декларируется. Сегодня все больше наблюдаются проявление агрессии, использование допинга, безнравственные поступки^ на всех уровнях спортивных состязаний от Олимпийских игр до-школьных соревнований.
В этой^ связи к выпускникам педагогических вузов, в том числе и факультетов физической культуры, предъявляются новые требования, поскольку им предстоит воспитывать ребенка физически здорового, социально адаптированного, нравственно зрелого, способного к самоактуализации.
При этом анализ соответствующей научно-методической литературы по зволяет говорить о том, что в основном внимание исследователей направлено на подготовку будущего педагога к осуществлению учебно-тренировочного процесса, связанного с овладением методиками развития физических качеств, технико-тактического мастерства, оздоровительными технологиями. Воспитательному же процессу уделяется недостаточное внимание, несмотря на то, что степень воспитательного влияния'физической культуры и спорта на детей'зависит от того, какие идеи и ценности в ней реализуются спортивным педагогом.
В настоящее время ученые (А.Н. Бугреев, А.Т. Контанистов, B.C. Роди-ченко, В.И. Столяров, A.A. Сучилин и др.) указывают на необходимость опираться в воспитательном процессе на общечеловеческие ценности, которые можно реализовать в физкультурно-спортивной деятельности.
Такими ценностями в рамках физкультурно-спортивной деятельности могут быть, по мнению ученых, идеи философии олимпизма. П. де Кубертен, один из основоположников современных Олимпийских игр; искренне верил в воспитательную силу спорта при-опоре на идеи олимпизма (мира, дружбы, сотрудничества, и др:). Согласно Олимпийской хартии Международного Олимпийского-Комитета*(ст. 31): «Национальные Олимпийские Комитеты-. должны пропагандировать. основополагающие принципы олимпизма и способствовать распространению олимпизма" в- учебных программах по* физическому воспитанию и спорту в школах и вузах».
В-последние десятилетия1 в отечественной и зарубежной педагогике наблюдается-устойчивый-интерес к построению инновационных моделей* занятий-физической культурой *и спортом, основанных на реализации воспитательного^ потенциала-идей-олимпизма. Данные исследовашшбазируютсяна: гуманистической теории детско-юношеского5 спорта (В;И. Столяров и др:); идее развития олимпийского движения-(А.Т. Контанистов, Л.И. Лубышева, Н:В: Печерский, B.C. Родиченко, A.A. Сучилин и др.); концептуальных идеях управления профессиональной подготовкой кадров (A.B. Агеевец, И.М. Быховская, В.М. Вы-дрин, Г.П: Неминущий, O.A. Петунина, В.А. Сургучев, Н.Н: Чесноков и др.); идее профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта (В.М. Корецкий, Ю.Н. Москвичев, В.Г. Тютюков, Ж.К. Холодов, H.H. Чесноков и др.); теории педагогического образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Г. Тютюков и др.).
Однако идеи олимпизма в процессе занятий детей физическими упражнениями осуществляются недостаточно. Одной из причин такого положения является невысокий уровень готовности будущих специалистов физической культуры и спорта к воспитательной'деятельности на основе идей олимп изма.
Анализ научно-методической литературы показывает наличие в настоящее время противоречий между:
• высоким воспитательным потенциалом, заложенным в концепции олимпийского движения, и недостаточным уровнем включения идей олимпизма в практику физкультурно-спортивной деятельности;
• потребностью общества в подготовке квалифицированных специалистов, 'обладающих высоким^ уровнем готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, и фактическим содержанием процесса формирования профессиональной готовности спортивного педагога.
Выявленные противоречия5позволяют констатировать, что формирование готовности специалистов по физической* культуре и спорту к воспитательной работе на основе идей олимпизма не являлось предметом специального^ научного исследования.
Проблема исследования заключается в научно-теоретическом обосновании процесса формирования готовности студентов*вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма1. Данная проблема1 обусловила выбор'темы-исследования: «Формирование готовности» студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вузов физической культуры.
Предмет исследования — процесс формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
Цель исследования — повышение эффективности процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
В? соответствии с проблемой, целью; объектом и предметом исследования; были поставлены следующие задачшисследования: .
1. Раскрыть педагогическую сущность готовности будущих, специалистов в сфере физической-культуры и спорта к воспитательное деятельности на основе идей олимпизма.
2. Выявить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов вузов, физической культуры к.воспитательной деятельности- на основе идей: олимпизма;
3;. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать- модель, процесса! формирования1 готовности*; студентов вузов физической культуры к воспитательной?деятельностиша основе идей олимпизма.
Гипотеза« исследования? заключалась- в том, что1 процесс; формирования-готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма будет более эффективным по^ сравнению с существующей практикой; если:
- готовность студентов вузов, физкультурного профиля к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма1 будет рассматриваться как профессионально-личностное новообразование,. включающее:, профессионально-' личностные! качества, систему знаний: и умений, позволяющих реализовывать идеи олимпизма.в; процессе физкультурно-спортивной5деятельности;:
- реализованы психолого-педагогические условия, ориентированные на раскрытие педагогического потенциала, заложенного в идеях олимпизма;:
- внедрена модель процесса формирования, готовности- студентов вузов физической культуры: к- воспитательной деятельности на: основе: идей олимпизма, обеспечивающая достижение высокого уровня сформированное™ готовности к осуществлению воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
Методологическую основу исследования составили идеи целостного подхода (Н.М. Борытко; B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.), деятельностного подI хода (П.Я. Гальперин, В'.В; Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сери
7 7 ков и др.); основных подходов организации гуманистического воспитания в условиях образовательного учреждения (Е.А. Александрова, ИГ.А. Амонашвили, Е.В: Бондаревская, Б.Л. Вульфсон, И.Н. Емельянова, Л.И. Новикова; Е.Л. Петренко, И.Н. Сиземская, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.), антропологического подхода (Ш.А. Амонашвили, Л.М. Лузина, В.И. Максакова, В.И. Слобод-чиков и др.), психолого-педагогические идеи о профессиональной подготовке педагогических кадров (И.Б. Готская, A.A. Деркач, A.A. Исаев и др.), положения об особенностях формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов физкультурных вузов (В:Н. Зайченко, С.Д. Неверкович, М.В. Прохорова, A.A. Сидоров, Б.Д. Синюхин, А.Г. Семенов и др.), идеи нравственно-этического воспитания в физкультурно-спортивной деятельности (И.П. Ан-дриади, В®. Белоруссова и др.), основы становлениям развития-олимпийского движения- (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская; А.Г. Егоров; А.Т. Контанистов, Л.И. Лубышева, Н.Ю: Мельникова, В.Н. Печерский, B.C. Родиченко, В.Н. Сергеев, В.В. Столбов, В.И. Столяров, A.A. Сучилин и др.).
Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы следующие- методы, исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение педагогическо-гоопыта, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседы, изучение документации, педагогический эксперимент, моделирование, математические методы обработки результатов исследования.
Этапы, и опытно-экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная-академия физической культуры». Всего в исследование было вовлечено около- 20 преподавателей и более 200 студентов.
Исследование проводилось с 2003 по 2010 гг. и состояло из трех этапов.
Первый (2003 — 2005 гг.) - поисково-теоретический - был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация педагогических средств, определялись исходные параметры, ее предмет, гипотеза, методология и методы исследования».
Второй (2006 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный — характеризовался проведением констатирующего и формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка достоверности и научной обоснованности исследования, а также показатели эффективности организации процесса формирования готовности студентов к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; уточнялась и апробировалась система дидактических средств, сопровождавшаяся регулярной фиксацией и анализом полученных фактов.
Третий (2009'— 2010 гг.) - завершающий — состоял в 1 заключительной оценке данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, его итоговой математической обработке, анализе, систематизации и обобщении результатов исследования* формировании выводов, литературном оформлении диссертации.
Научная новизна результатовисследованиясостоит в том, что:
- обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности студентов к воспитатель? ной' деятельности на основе идей« олимпизма: стимулирование на овладение системой знаний и профессионально-нравственных норм в области воспитательной деятельности и их приоритетность в ходе профессиональной подготовки; создание диалогово-творческой среды, побуждающей их к воспитательной деятельности в духе философии олимпизма; развитие рефлексивных способностей, позволяющих студентам осуществлять самоконтроль и самооценку в процессе осуществления воспитания в физкультурно-спортивной деятельности, основанной на идеях дружбы, сотрудничества, взаимопонимания, интернационализма, приоритета здоровья и др.; спроектирована и апробирована модель процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, включающая в себя мотивационно-целевой (отношение и мотивация к осуществлению воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; убежденность в значимости осуществления воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; способность к рефлексии.), когнитивный (полнота знаний, определяемая уровнем знаний о воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; глубина знаний, характеризующаяся совокупностью осознанных существенных связей между соотносимыми знаниями о воспитательной деятельности на основе идей олимпизма) и деятельностный (полнота умений, определяемая количеством освоенных умений, входящих в состав воспитательной деятельности на основе идейг олимпизма; развернутость умений, выражаемая в последовательности выполняемых умений) компоненты; разработан диагностический инструментарий педагогического монито ринга формирования готовности студентов к воспитательной деятельности на основе реализации идей олимпизма, включающий в себя: оценку степени осознания значимости и мотивации осуществления^воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; определение степени сформированности теоретических знаний о воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; выявление степени сформированности практических умений осуществлять воспитательную деятельность на основе идей олимпизма.
Теоретическая значимость- результатов^ исследования! заключается в том, что полученные данные расширяют научные представления спортивной педагогики о сущности и структуре готовности» к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, их обусловленности содержанием-и спецификой осуществления воспитательной деятельности будущими специалистами физкультурного профиля; в теоретическом обосновании необходимости создания психолого-педагогических условий, выступающих основой для профессиональной подготовки кадрового потенциала в сфере физической культуры и спорта, и направленных на повышение эффективности работы физкультурных вузов по подготовке будущих специалистов к воспитательной деятельности, что вносит существенный вклад в развитие теории профессиональной подготовки будущих специалистов физкультурного профиля. Результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы для углубления и расширения научных исследований по проблемам теории организации воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
Практическая значимость* результатов исследования заключается в разработке; апробации и возможности дальнейшего использования педагогами вузов физической культуры содержащихся в работе научно-теоретических положений, методических рекомендаций и выводов по формированию готовности студентов^вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; создании в вузе педагогических условий, способствующих повышению-эффективности подготовки будущих специалистов физкультурного-профиля-к воспитательной, деятельности. При осуществлении воспитательной- работььвобщеобразовательной школе и иных образовательных учреждениях могут быть использованы разработанные и апробированные спортивно-игровыепроекты.
Результаты- исследования рекомендуется использовать в качестве учебно-методических материалов при проведении занятий со студентами вузов» физкультурного профиля в рамках учебной дисциплины «Педагогика физической-культуры и спорта».
Достоверность полученных, результатов, обеспечена: методологической-обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью используемых методов'поставленным задачам;,репрезентативностью объема выборки; преемственностью и взаимосвязью результатов, полученных на разных этапах исследования; доказательностью качественных характеристик количественными оценками, полученными в ходе статистической обработки экспериментальных данных.
Положения, выносимые на^защиту:
1. Готовность студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма - это профессионально-личностное новообразование, включающее в себя мотивационно-целевой (личностные и профессиональные качества, при устойчиво сформированной положительной мотивации к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма), когнитивный (совокупность теоретических представлений об особенностях воспитательного процесса на основе идей олимпизма в физкультурно-спортивной деятельности) и деятельностный (совокупность конструктивных, коммуникативных и организаторских умений к осуществлению воспитательной деятельности на основе идей олимпизма) компоненты.
2. Формирование готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма осуществляется при наличии следующих психолого-педагогических условий:
- стимулирование студентов на овладение системой знаний и профессионально-нравственных норм в области воспитательной? деятельности и их постоянная актуализацияв ходе профессиональнойподготовки;
- создание диалогово-творческой среды, побуждающей студентов к осуществлению воспитательной-деятельности на основе идей* олимпизма;
- развитие рефлексивных способностей, позволяющих студентам осуществлять самоконтроль и самооценку в условиях организации воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
3. Процесс формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе1 идей олимпизма: состоит из взаимосвязанных этапов: мотивационно-адаптационного (ориентированного на адаптацию студентов к инновационным средствам обучения, к новым знаниям по воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, к оценке себя как будущего педагога с гуманистических позиций), информационно-аналитического (направленного на создание условий для позитивной динамики уровня когнитивного компонента готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма), оценочного (предполагающего переосмысление накопленной теоретической информации и перевод на ее основе в практическую плоскость умений, направленных на организацию воспитательной деятельности на основе идей олимпизма); прохождение которых способствует повышению показателей сформированности уровней готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику» осуществлялась путем выступления автора на международных, Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: XIV Научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов России (Москва, февраль 2003 г.); 43 сессии Международной олимпийской академии (Греция, август 2003 г.); VIII Фестивале вузов физической культуры РФ (Омск, май 2004 г.); XVI Научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов России (Москва,, февраль 2005г.); малой научной конференции (детский лагерь «Комсомольский» Всероссийский детский- центр «Орленок»); XVII Научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов России (Москва;, февраль 2006 г.); X фестивале вузов физической культуры, РФ (Челябинск, июнь-2006 г.); IX Региональной'конференции-молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2005 г.); X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2006 г.); на итоговых внутривузовских конференциях; на. заседаниях кафедр теории и методики физического воспитания и педагогики и психологии Волгоградской государственной академии физической культуры. Материалы^ исследования используются-в организации учебно-воспитательного процесса в* Волгоградской государственной академии физической культуры, Смоленской государственной академии физической-культуры-и спорта, Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.
Структура'диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 272 источника, приложения. Объем работы составляет 183 страницы текста компьютерной верстки, содержащие 6 рисунков, 16 таблиц и 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гагарин, Сергей Сергеевич
Выводы по П главе
1. В"ходе опытно-экспериментальной работы были определены основания и разработана теоретическая, модель процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
Основаниями для построения модели конструируемого процесса формированиям готовности студентов'» вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма выступили: идеи целостного педагогического- процесса как, последовательность взаимосвязанных этапов; идеи дея-тельностного подхода как обусловленность воспитания личности - в деятельности; основные положения-личностно ориентированного образования-, которое1 предполагает ориентацию педагогического процесса на потребности и возможности личности учителя игобучаемого; психолого-педагогические идеи о про-' фессиональной подготовке педагогических кадров, в^которых готовность к- педагогической деятельности выражена как устойчивое интегративное свойство* личности; положения об-особенностях формирования готовности к профессио- • нальной деятельности у студентов, физкультурных вузов, основанных на учете-ранней профессиональной, специализации и направленности на оздоровление-нации; идеи основных подходов организации гуманистического воспитания в. < условиях образовательного учреждения; направленных на учет приоритетности интересов ребенка, его личностных особенностей и свойств, необходимости полноценного развития-задатков, и способностей ребенка, нацеленность на его социально-педагогическую поддержку; идеи нравственно-этического1 воспитания в физкультурно-спортивной деятельности заключаются в признании высокого воспитательного потенциала физической культуры и спорта при учете индивидуальных особенностей каждого ребенка; положения антропологического подхода, который определяет единство и целостность умственной, эмоциональной, волевой, нравственной и физической сторон развития; идеи современного олимпийского движения целью которого является воспитание подрастаю
2. Модель процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, представлена, как взаимообусловленная последовательность его этапов (моти-вационно-адаптационный, информационно-аналитический, оценочный), с доминированием отдельных компонентов на каждом из них, продвигающих студентов физкультурных вузов на более высокий уровень сформированности исследуемого новообразования и раскрывающихся в единстве их внутренней структуры.
31 Формирование готовности к воспитательной деятельности на. основе идей олимпизма следует рассматривать как процесс создания« внешних условий дляшерехода во внутреннее состояние личности, путем формированияшрофес-сиональных мотивов и качеств спортивного педагога, теоретических знаний, о процессе-воспитания на основе идей олимпизма, практических умений по*реа-лизации идей олимпизма в воспитательном пространстве учреждений общего и дополнительного образования.
4. Определены критерии (степень осознания значимости и мотивации-осуществления' воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; степень сформированности теоретических знаний о воспитательной« деятельности на основе идей' олимпизма; степень сформированности практических умений осуществлять воспитательную деятельность на основе идей олимпизма) и показатели уровней (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий) сформированности компонентов готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
5. Отобран и представлен комплекс диагностических средств, позволяющих выявить и охарактеризовать уровневые проявления мотивационно-целевого, когнитивного и деятельностного компонентов готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
6. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность теоретической модели процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, выявлена объективная позитивная динамика уровней на этой основе. Так, до формирующего эксперимента в контрольной группе на низком уровне было 9,1% студентов, на ниже среднего - 26,3, на среднем - 48,5%, на выше среднего -13,1%, на высоком — 3,0%, а после него данные показатели незначительно изменились и составили 4,0%, 26,3%, 46,5%, 18,2% и 5,0% соответственно, при этом достоверных с точки зрения статистики изменений не установлено. В экспериментальной группе наблюдается существенная положительная динамика: с 6,9% до 0% на низком уровне, с 27,4% до 23,6% на уровне ниже среднего, с 47,1% до 44,1% на среднем, с 16,6% до 15,7% на уровне выше среднего, с 2,0% до 16,6% на высоком уровне.
127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное- исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать ряд обобщенных выводов теоретического и прикладного значения.
1. Готовность студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма — это профессионально-личностное новообразование, включающее профессионально-личностные качества, систему знаний и умений, позволяющих реализовывать идеи олимпизма в процессе физкультурно-спортивношдеятельности.
2. Анализ структуры готовности' к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма показывает, что данная'психолого-педагогическаякатегория представлена наличием, мотивационно-целевого, когнитивного- и деятельност
I 1 ного компонентов. Мотивационно-целевой компонент определяется-наличием личностных и профессиональных качеств спортивного педагога, необходимых в воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; силой* профессиональной мотивации к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.
I ч
Когнитивный компонент обуславливается! уровнем знаний* у студентов вузов физической*культуры о-возможностях осуществления воспитательного процесса на.основе идей "олимпизма. Деятельностный» - характеризуется« уровнем владения« практическими умениями по вопросам планирования, организации, осуществления и коррекции воспитательного процесса на основе идей олимпизма в реальной педагогической деятельности.
3. Формирование готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма следует рассматривать как процесс создания, внешних условий для перехода во внутреннее состояние личности, путем формирования профессиональных мотивов и качеств спортивного педагога, теоретических знаний о процессе воспитания на основе идей олимпизма, практических умений по реализации идей олимпизма в воспитательное пространство общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования.
4. При проектировании процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олим-пизма необходимо учитывать комплекс психолого-педагогических условий: стимулирование на овладение системой знаний и профессионально-нравственных норм в области воспитательной деятельности и их постоянная актуализация в ходе профессиональной подготовки; создание диалогово-творческой среды, побуждающей студентов к повышению уровня профессионализма в контексте осуществления воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; развитие рефлексивных способностей, позволяющих осуществлять функции самоконтроля и самооценки в.условиях осуществления воспитательной деятельности на'основе идей'олимпизма; '
5. Модель процесса формирования-готовности студентов вузов физиче
9 • ской культуры к воспитательной деятельности представлена' как взаимообусловленная последовательность его-этапов (мотивационно-адаптационный, информационно-аналитический, оценочный), прохождение которых способствует достижению студентами физкультурных вузов более высокого уровня сформи- ■ рованности данного новообразования и раскрывающихся в единстве их внутренней структуры. Мотивационно-адаптационный этап исследования-направлен на формирование мотивационно-целевого компонента готовности студентов, информационно-аналитический- этап - когнитивного компонента готовности, оценочный, этап — деятельностного компонента готовности.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность модели процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; выявлена позитивная динамика уровней на этой основе.
Рассмотренные в работе вопросы не могут претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного явления как проектирование и реализация педагогических технологий, ориентированных на формирование готовности студентов к воспитательной деятельности. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести:
- детальное изучении возрастных и психологических особенностей обучаемых на каждом этапе формирования готовности к осуществлению воспитательной деятельности;
- разработку индивидуализированных программ формирования готовности студентов к воспитательной деятельности на основе их стилей учения.