Становление управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Часовских, Владимир Ильич

  • Часовских, Владимир Ильич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 315
Часовских, Владимир Ильич. Становление управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2003. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Часовских, Владимир Ильич

Введение,

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза

1.1 Проблема управленческой компетентности в отечественной и зарубежной психологии.

1.2 Сущность и структура управленческой компетентности руководителя подразделения связи.

1.3 Теоретическое обоснование модели становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза.

Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование специфики становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза

2.1 Методика исследования становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза.

2.2 Особенности проявления у будущих руководителей подразделения связи структурно-личностного ресурса управленческой компетентности.

2.3 Исследование содержательных аспектов и особенностей становления функционально-личностного ресурса управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза.

Глава 3. Психологическое сопровождение становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза

3.1 Обоснование целевой комплексной программы становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза.

3.2 Информационно-психологические аспекты мониторинга становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза.

3.3 Социально-психологический тренинг, как релевантное средство повышения эффективности становления компонентов управленческой компетентности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза»

Актуальность исследования. Перспектива реформирования Вооруженных Сил РФ наряду с другими аспектами объективно предполагает поддержание и стабильное "наращивание" показателей профессионализма офицерского состава во всех сферах служебной деятельности. Особую значимость это положение приобрело для сотрудников подразделений специальной связи, что обусловлено особой государственной важностью решаемых офицерами данных подразделений профессиональных задач. В условиях увеличения интенсивности информационных потоков, циркулирующих в инженерно-технической системе, повышения роли "человеческого" фактора в процессе приема и передачи информации, реформирования и перехода силовых структур на контрактную основу комплектования, объективно возрастает значение эффективной управленческой деятельности руководителя подразделения связи. Ее качество во многом детерминировано уровнем управленческой компетентности офицера. Являясь структурным элементом общей профессиональной компетентности, управленческая компетентность, во-первых, обеспечивает эффективность служебной деятельности руководителя, во-вторых, интегрирует в себе комплекс психических, социально-психологических, операциональных и других компонентов личности, в-третьих, непосредственно отражается на характере повседневной деятельности, настроениях и поведении подчиненных. Тем самым управленческая компетентность выступает в качестве значимого психологического фактора, обусловливающего как боевую готовность подразделения, так и состояние психологической атмосферы в коллективе.

Анализ служебной практики выпускников инженерно-технических вву-зов, показывает, что основные недостатки в их профессиональной деятельности относятся не к профессионально-технической и информационно-технологической, а к организационно-управленческой сфере. По материалам отзывов из войск, около 30 % молодых руководителей не в полной мере владеют процедурными навыками и умениями организации деятельности своих подчиненных; около 20 % — не могут адекватно оценивать возникающие управленческие ситуации и принимать обоснованные решения, особенно по социальным и психолого-педагогическим вопросам; примерно 18 % молодых офицеров - не умеют продуктивно наладить процесс личностно-профессионального общения, слабо учитывают психологические факторы в ходе управления. Это происходит в результате того, что молодым руководителям зачастую не хватает необходимых знаний, навыков, умений, а также личностных качеств для компетентной реализации управленческих функций. Вследствие этого, процесс реформирования военного образования объективно должен затронуть и вопросы становления личности будущего руководителя в условиях военного вуза, проектирования отвечающей современным требованиям эффективной системы профессионально-управленческого становления курсантов.

В настоящее время в системе военно-инженерного образования отчетливо обозначились и углубились противоречия: а) между программной направленностью и ориентацией всего процесса обучения курсантов инженерно-технического ввуза на практическую деятельность в системе "человек-техника" (при этом доля гуманитарного блока в образовательных программах составляет всего около 15 % от имеющегося учебного времени) и реальным включением выпускников ряда специализаций в служебную управленческую практику в со-циотехнической системе "человек-человек-техника"; б) между потребностью современной военно-управленческой практики в руководителе, обладающем высоким уровнем управленческой компетентности, и ограничением процесса ее становления у курсантов инженерно-технического ввуза, как правило, только процедурами привития командно-методических навыков; в) между принятием долгосрочных программ обучения курсантов инженерно-технического ввуза с жестко установленным порядком их реализации и постоянно изменяющимися требованиями к качеству управленческой подготовки руководителей, которые необходимо учитывать практически ежегодно.

Необходимо заметить, что проблемы повышения качества управленческой практики современного руководителя являются предметом большого числа специальных научных исследований. К наиболее известным работам по вопросам профессионализма в управлении за рубежом относят труды М. Альберта, М. X. Мескона и Ф. Хедоури [146], Р. Акоффа [5], Р. Блэйка и Дж. Моутона [30], Г. Кунца и С. О' Доннела [129], Р. Стогдилла [258] и др. Авторами рассматриваются такие аспекты управляющей (менеджерской) деятельности, как коммуникация, стратегическое планирование, принятие решений, стимулирование действий персонала, контроль, формирование организационной культуры и др.

В отечественной науке изучению процессов подготовки руководителей, исследованию проблематики их личностно-профессионального становления, построению моделей профессиональной деятельности посвящены работы О.С. Анисимова [10], А. А. Деркача [55], В. Г. Зазыкина и А. П. Чернышева [80], P.JI. Кричевского [120], Н.В. Кузьминой [126], А. К. Марковой [142] и других ученых. Ряд важных методологических, теоретических проблем, связанных с выявлением структуры, систематизацией качеств и психологических свойств кадров управления, анализируется в работах Г. В. Атаманчука [20], А. И. Донцова [59], Ю. Н. Емельянова [69], A. JI. Журавлева [77], А. В. Карпова [101], JI. Д. Кудряшовой [123], И. Д. Ладанова [132], В. Ф. Рубахина [76], АЛ. Свен-цицкого [200], JI. И. Уманского [222]. Большое количество имеющихся работ посвящено изучению вопросов повышения результативности управленческой деятельности руководителей (Ю. А. Киршин [105], А. М. Семочкин [202], И. Н. Смоликов [209], А. В. Щербина [246] и др.), основным направлениям подбора и обучения управленческого персонала (И. В. Калинин [93]). Некоторые ученые анализировали различные аспекты формирования культуры и этики управленческой деятельности руководителя (В. Е. Беляев [28], Э. Е. Мосолов [154], В. М. Шепель [238]). Глубоко исследованы социально-психологические аспекты формирования стиля руководящей деятельности у А. Г. Ковалева [108], А. М. Омарова [164], А. В. Филиппова [228].

Исследованию различных видов компетентности государственных служащих (социально-психологической, конфликтологической, аутопсихологиче-ской, рефлексивной и ряда других), выступающих основой их управленческого профессионализма, посвящены работы Н. В. Андроновой [7], JI. И. Берестовой [29], О. И. Денисова [57], А. В. Евсеева [64], И. Г. Елиной [66], Ю. М. Жукова и П. В. Растянникова [75], В. Б. Нарушак [159], И. Н. Семенова [211], Е. А. Тарасовой [216], Л. А. Петровской [175], О. А. Полищук [180].

В военной психологии проблемы подготовки военнослужащих к управленческой деятельности и исследование механизмов руководства воинскими коллективами рассматривались в диссертационных работах В. В. Дударева [62], А. И. Китова [103], Л. Г. Лаптева [134], Л. Е. Мерзляка [144], В. Г. Михайловского [151], В. Ф. Перевалова [169], Э. П. Утлика [223], В. Я. Шведина [237] и ряда других ученых. Отдельные функциональные компоненты управленческой деятельности руководителя (управленческое общение и особенности принятия решений) анализировались С. Л. Кандыбовичем [97] и Е. С. Лахманским [135]. Изучению социально-психологических особенностей эффективного стиля руководства командира курсантского подразделения посвящено диссертационное исследование О. Я. Безушко [27]. Командиры курсантских подразделений стали объектом исследования А. В. Саватеева [198], который анализировал психологические условия совершенствования их имиджа. Психологические особенности развития профессионально-значимых качеств руководителя у курсантов военных училищ исследовались в работах М.Э. Андросенко [9], А.И. Гончарова [49], В. А. Губина [52], В. В. Зайцева [81], В. П. Натарова [160]. Отдельные вопросы подготовки военных кадров к руководящей и управленческой деятельности нашли свое отражение в научных исследованиях А. Я. Анцупова [15], В. В. Девятко [54], В. Ф. Дубяги [61], Л.Ф. Железняка [73, 74], Л. А. Кан-дыбовича [95], А.Г. Караяни [99, 100], П. А. Корчемного [115, 116], В.Л. Мари-щука [145], А. В. Мощенко [155, 156], В. В. Сысоева [214], И. В. Сысоева [213], Н. Ф. Феденко [225], А. И. Шипилова [240].

Вместе с тем, несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, вопросы подготовки военных кадров к управленческой деятельности в современных условиях объективно требуют более глубокого анализа, уточнения и дальнейшего совершенствования. При этом необходимо констатировать, что в военной психологии на сегодняшний день в прямой постановке не представлены научные знания о психологическом содержании управленческой компетентности, ее структурных компонентах и особенностях становления у курсантов военно-образовательных учреждений инженерно-технического профиля. Следовательно, актуальность данного исследования обусловлена: во-первых, объективной потребностью в качественной подготовке военно-управленческих кадров в современных условиях; во-вторых, недостаточной теоретической разработанностью проблемы становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза; в-третьих, необходимостью разрешения реально существующих противоречий между объективно требуемым на практике и реальным уровнем управленческой компетентности у выпускников инженерно-технических ввузов; в-четвертых, потребностью органов военного управления инженерно-технического ввуза в обоснованных психологических рекомендациях для повышения эффективности становлению управленческой компетентности у будущих офицеров-руководителей.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, объективная потребность войсковой практики в качественной подготовке компетентных руководителей инженерно-технических подразделений обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - управленческая компетентность руководителя подразделения связи начального звена управления (взвод - рота).

Предмет исследования - становление управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза связи.

Цель исследования — на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить сущность и структуру управленческой компетентности, установить специфику ее становления у курсантов инженерно-технического ввуза и обосновать основные средства психологического сопровождения данного процесса.

Задачи исследования:

1. Выявить психологическую сущность и структуру управленческой компетентности руководителя подразделения связи. •

2. Определить специфику становления структурных компонентов управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза.

3. Обосновать целевую комплексную программу, основные средства и условия эффективного психологического сопровождения становления управленческой компетентности у будущих руководителей подразделений связи.

В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуты следующие предположения:

1. Психологическое содержание управленческой компетентности проявляется на видовом, базовом и ресурсном уровнях структуры, а ее становление у курсантов инженерно-технического ввуза представляет собой неравномерный и непоступательный процесс наращивания когнитивного, операционально-дея-тельностного, эмоционально-волевого, мотивационного компонентов на различных курсах обучения.

2. Содержание становления управленческой компетентности определяет специфика изменения структурно-личностного и функционально-личностного ресурсов в процессе обучения курсантов.

3. Процесс становления управленческой компетентности у курсантов будет более эффективным при реализации мероприятий психологического сопровождения: проектирования целевой комплексной программы становления; организации системы стажировок курсантов на управленческих должностях; проведении курсов социально-психологического тренинга, процедур индивидуального психологического консультирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие принципы психологии: детерминизма, развития, активности, единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев); целостного развития личности (Б. Г. Ананьев); системности (Б. Ф. Ломов), единства внешнего и внутреннего плана деятельности (А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин); концепции личностно-социально-деятельностного подхода (А. В. Барабанщиков, Н. Ф. Феденко, П. А. Корчемный); целостного развития личности профессионала (К.А. Абульханова-Славская, Е. А. Климов, А. К. Маркова); теоретические подходы к пониманию сущности и психологического содержания управленческой (Т. Ю. Базаров, А. Л. Журавлев, Р. Л. Кричевский, А. Г. Ковалев, В. Ф. Рубахин, В. М. Шепель) и военно-управленческой деятельности (А. И. Китов, Л. Г. Лаптев, В. Ф. Перевалов, Э. П. Утлик, Б. Я. Шве-дин). Теоретический подход к исследованию становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического вуза определялся концептуальной идеей ресурсного подхода к обоснованию системы психологического обеспечения воинской деятельности, выдвинутой А. Г. Караяни.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Обоснована возможность рассмотрения управленческой компетентности призму индивидуальных ресурсов как совокупности взаимосвязанных когнитивной, мотивационной составляющих, личностных особенностей и функциональных возможностей военного руководителя исходя из требований управленческой деятельности, что позволило углубить научное представление о психологической сущности и содержании управленческой компетентности как многоуровневого и многоаспектного психологического феномена.

2. Обоснована интегративная модель управленческой компетентности военного руководителя, психологическое содержание которой проявляется на видовом, базовом, ресурсном уровнях структуры, и установлено, что анализ становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза целесообразно осуществлять на ресурсном уровне структуры, состоящей из взаимосвязанных структурно-личностного и функционально-личностного ресурсов. Данные ресурсы непосредственно проявляются в качестве основных (когнитивном и операционально-деятельностном) компонентов, отражающих ее сущностное содержание, и поддерживающих (эмоционально-волевом и мотивационном), обеспечивающих устойчивость и полноту их проявления в процессе управления.

3. Разработана теоретическая модель становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза, основу которой составляет специальный механизм взаимодействия ее элементов, направленный на обеспечение сбалансированного личностного, информационно-познавательного и процедурно-функционального развития будущих руководителей. Функционирование данного механизма связано с воздействием внешних (средовых) и внутренних (личностных) факторов, образующих интегральный психолого-педагогический ресурс становления.

4. Выявлена и обоснована специфика становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза, в частности, фрагментарность и несбалансированность развития; более ускоренное становление интеллектуальных составляющих (гибкости и скорости мышления, аналитико-прогностических умений, эвристических качеств, организационно-методических знаний), лидерских качеств и качеств внутренней организованности; замедленное развитие организаторских, педагогических качеств, командно-административных, психолого-педагогических и коммуникативных умений, социально-психологических и психолого-педагогических знаний.

5. Установлено, что динамика становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза отличается направленностью, интенсивностью и содержанием изменений, происходящих в компонентах ее структуры; выявлен и обоснован кризис профессионально-управленческого развития у курсантов третьего года обучения, который замедляет процесс становления управленческой компетентности и проявляется в снижении показателей ответственного поведения, мотивации, росте импульсивности в решениях и действиях, повышении степени неудовлетворенности вузом и приобретаемой специальностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая компетентность руководителя - это сложное психологическое образование, представляющее собой взаимосвязанную совокупность его личностных ресурсов (функционально-личностного и структурно-личностного), проявляющихся в уровне развития основных (когнитивного и операционально-деятельностного) и поддерживающих (мотивационного и эмоционально-волевого) компонентов, позволяющих руководителю самостоятельно и уверенно осуществлять управленческие функции адекватно ситуации. Интегративная модель управленческой компетентности руководителя подразделения включает взаимосвязанные видовую, базовую, ресурсную структуры.

2. Становление управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза представляет собой сложный динамичный процесс личностного, информационно-познавательного и функционально-процедурного вхождения в специфику управленческой деятельности, который характеризуется неравномерностью, непоследовательностью и содержательным своеобразием изменений от курса к курсу когнитивного, мотивационного, операционально-дея-тельностного и эмоционально-волевого компонентов.

3. Динамика становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза характеризуется наличием ориентировочно-познавательного, оценочно-критического, индивидуально-личностного, профессионально ориентированного этапов.

4. Специфика становления управленческой компетентности у курсантов состоит во фрагментарности проявления и несбалансированности развития основных и поддерживающих компонентов ее структуры и отличается наличием характерных тенденций, проявляющихся:

- в поступательном повышении у будущих руководителей интереса не к командно-инженерным, а к инженерно-техническим (информационно-технологическим) специализациям обучения;

- более ускоренном развитии интеллектуальных (аналитических) составляющих; замедленных темпах становления организаторских и педагогических качеств, командно-административных, психолого-педагогических и коммуникативных умений, психолого-педагогических и социально-психологических знаний;

- последовательном переходе от интуитивно-импульсных способов принятия управленческих решений и действий курсантов на младших курсах до осознанно-взвешенных и более продуманных - на старших.

5. Теоретическая модель становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: объекта (курсанта), предмета (компонентов его УК), субъекта становления (офицерского состава), военно-образовательной среды ввуза; их активное взаимодействие и системное функционирование с учетом влияния внешних, средовых (деятельность, обучение, воспитание, социализация) и внутренних, личностных (самовоспитание, самообразование) факторов, способствуют обеспечению сбалансированного личностного, информационно-познавательного и процедурно-функционального развития будущих руководителей. Системообразующим звеном модели выступает интегральный психолого-педагогический ресурс становления, включающий индивидуально-психологический; психосоциальный, психоэргономический компоненты, а также, соответствующие формы, методы, средства и технологии их реализации.

6. Повышение эффективности становления управленческой компетентности обеспечивается организацией и взаимосогласованным осуществлением мероприятий психологического сопровождения (проектированием целевой комплексной программы; организацией системы стажировок курсантов на управленческих должностях, проведением курсов социально-психологического тренинга, процедур индивидуального психологического консультирования), учетом внешних (организационно-управленческих, информационных, социально-педагогических) и внутренних (собственно психологических) условий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Результаты исследования становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза могут быть использованы органами военного управления других вузов для принятия организационно-управленческих решений, направленных на повышение эффективности данного процесса.

2. Разработанный нормативно-функциональный профиль "успешного" управленца позволяет осуществить диагностику уровня развития управленческой компетентности действующих командиров начального звена управления при их аттестации и формировании кадрового резерва на выдвижение.

3. Выявленные сферы управленческой активности, типичные затруднения действующих руководителей подразделений связи начального звена управления выступают основой для уточнения квалификационных характеристик выпускника командно-инженерной специализации.

4. Использование разработанной в рамках исследования целевой комплексной программы становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза позволяет органам управления других военно-образовательных учреждений осуществлять планирование и организацию наиболее целесообразного и упорядоченного развития когнитивного, мотивацион-ного, операционально-деятельностного и эмоционально-волевого компонентов личности будущих руководителей на различных этапах их обучения.

Методика и эмпирическая база исследования:

Для достижения обозначенной исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных рамками констатирующего и формирующего экспериментов. Их выбор диктовался предметом исследования и характером основных переменных. Главными методами проведения исследования стали изучение литературных источников, наблюдение, системно-ситуативный анализ управленческой деятельности, анализ результатов деятельности, анализ документов, беседы, экспертный опрос, тестирование. Основные результаты исследования получены с использованием стандартизированных и валидизированных методик: многофакторного личностного опросника Р. Кеттелла; методики по выявлению направленности личности" В. Смейкала и М. Кучера; по определению уровня потребности в достижении Ю. М. Орлова; опросников по выявлению коммуникативных и организаторских склонностей, по оценке управленческих качеств и прогнозированию общей пригодности к руководству М. Э. Андросенко; теста по измерению рациональности принимаемых решений Е. П. Ильина; батареи тестовых методик по измерению особенностей мышления; метода последовательной динамической оценки управленческой ситуации (МПДО); модернизированной методики профессионального самоопределения И. В. Сыромятникова; опросника уровня субъективного контроля Дж. Роттера; опросника по выявлению уровня становления когнитивного компонента управленческой компетентности у курсантов, спроектированного автором.

Эмпирической базой исследования являлись Академия ФАПСИ при Президенте Российской Федерации, Воронежское военно-техническое училище, а также ряд воинских частей и центров правительственной связи. В констатирующем и формирующем эксперименте были задействованы 848 курсантов различных курсов, 32 офицера - слушателя Академии ФАПСИ, 80 офицеров - руководителей практических подразделений ведомства. Для выявления основных затруднений в управленческой деятельности молодых руководителей на основе МПДО был создан специальный банк данных, в рамках которого были проанализированы 124 "трудные" управленческие ситуации. Обработка полученных в ходе исследования результатов проводилась на ПЭВМ с использованием методов математической статистики, реализованных в пакетах прикладных программ "Statistika-5", "SPSS" и "Microsoft Excel".

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций по проблематике исследования, последовательностью изучения его предмета, всесторонним сопоставлением полученных данных, разнообразием применяемых исследовательских методик, их взаимным сочетанием и дополнением, проведением процедур качественного и количественного анализа, применением методов математической обработки и анализа данных, статистической значимостью полученных данных, репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Академии ФАПСИ, Воронежского военно-технического училища, как в ходе проведения формирующего эксперимента, так и в процессе непосредственной организационно-управленческой деятельности офицеров курсового звена. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Военного университета, Научно-исследовательского центра Академии ФАПСИ, при проведении учебно-методических сборов с командным и профессорско-преподавательским составом академии. Материалы диссертационного исследования использовались при проведении занятий с начинающими преподавателями, офицерами курсового звена, психологами частей и практических подразделений в рамках специального учебного курса "Новые технологии подготовки специалистов", со слушателями Орловской региональной академии государственной службы. Результаты исследования нашли свое отражение в ходе выполнения научно-исследовательских работ "Лидер", "Прогноз", "Дисциплина", проводимых в соответствии с тематикой приоритетных направлений научных исследований ФАПСИ. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы информационно-телекоммуникационных систем специального назначения" (Орел, 1999 г.); межвузовской научно-методической конференции "Психолого-педагогические проблемы образовательного процесса вуза в современных условиях" (Орел, 1999г.); межвузовской научно-методической конференции "Новые технологии обучения, воспитания, самообразования и творческого развития специалистов в высшей школе" (Орел, 2000 г.); межвузовской научно-методической конференции "Современные образовательные технологии в учебном процессе вуза" (Орел, 2001 г.); всероссийской научно-практической конференции "Образование в регионе: история, современность, перспективы" (Орел, 2001 г.); 9-й межведомственной научно-технической конференции по криптографии (Москва,

2001 г.); X симпозиуме "Квалиметрия в образовании: методология и практика" (Москва, 2002 г.); международной научно-практической конференции "Качество образования на современном этапе развития: концепция и практика" (Орел,

2002 г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I - Методологические и теоретические основы исследования становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза. Глава II - Экспериментально-психологическое исследование специфики становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза. Глава III -Психологическое сопровождение становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза. Общий объем диссертации составляет 315 страниц, из них 190 страниц основного текста, 15 - библиографический список использованной литературы. Работа содержит 35 приложений, иллюстрирована 21 диаграммой, 16 таблицами, 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Часовских, Владимир Ильич

Выводы по третьей главе

1. Совершенствование становления УК у курсантов ИТВ может быть реализовано посредством мероприятий психологического сопровождения данного процесса, которое представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимосогласованных мероприятий, проводимых командованием, органами воспитательной работы, офицерским и профессорско-преподавательским составом, психологом ввуза с учетом целевых ориентиров, этапов становления, уровня УК курсантов для повышения качества их подготовки к УД.

Основными задачами психологического сопровождения становления выступают: обеспечение наиболее благоприятного личностно-профессиональ-ного развития будущего офицера-руководителя; "конструирование" и "наращивание" у курсантов ввуза актуальных для будущей управленческой деятельности, а также "разрушение" деструктивных (мешающих УД) психологических феноменов; организация психологического просвещения в интересах УД; создание условий для обеспечения "персонализации" процесса подготовки к УД; своевременная актуализация, восстановление и использование компонентов ИГТПР; постоянное повышение уровня УК офицерского состава и др

2. Реализация мероприятий психологического сопровождения становления УК объективно невозможна без создания и учета комплекса необходимых условий: внешних (организационно-управленческих, информационных, социально-педагогических) и внутренних (собственно психологических). Содержательно обозначенные условия позволяют целенаправленно задействовать ресурсы военно-образовательной среды инженерно-технического ввуза и психологические ресурсы личности в интересах подготовки курсантов к УД. Взаимосвязь и взаимозависимость внешних и внутренних условий повышения эффективности становления УК нашла свое отражение в проектировании структурно-функциональная схемы и целевой комплексной программы.

3. Целевая комплексная программа становления УК, спроектированная на основе положений структурно-функциональной схемы, определяет векторы наиболее целесообразного и упорядоченного взаимодействия индивидуального психологического ресурса личности и военно-образовательной среды ИТВ на различных этапах становления УК курсантов - ориентировочно-познавательном, оценочно-критическом, индивидуально-личностном, профессионально ориентированном. Психологическая сущность ЦКП состоит в последовательном наращивании когнитивной (информационной) полноты и функционально-психологической сложности формируемых компонентов УК путем целесообразной активизации (создания, проектирования, развития, восстановления, коррекции, использования) психосоциального, психоэргономического и индивидуально-психологического ресурсов ИППР.

4. Наличие объективной психологической информации о качестве становления УК выступает информационным условием для направленного осуществления процедур психологического сопровождения; получение такой информации возможно в рамках реализации процедур мониторинга становления УК. Информационно-психологический мониторинг становления УК представляет собой комплекс регулярно проводимых в ИТВ аналитико-прогностических, организационно-управленческих, исследовательско-диагностических (" статическая" функция) и коррекционно-развивающих ("активная" функция) мероприятий, направленных на получение оперативной и достоверной информации о качестве становления УК в обозначенных точках "индикации" и обеспечение принятия органами военного руководства "адресных" управленческих решений по использованию целевой комплексной программы.

5. Результаты формирующего эксперимента показывают, что социально-психологический тренинг, индивидуальное психологическое консультирование, стажировки курсантов на должностях младших командиров, являются релева-. нтными средствами повышения эффективности становления функционально-личностного и структурно-личностного ресурсов УК курсантов ИТВ. В этом аспекте разработанная программа социально-психологического тренинга становления управленческой компетентности позволяет одновременно оказывать как обучающее, так и коррекционное воздействие на курсантов в плоскости их подготовки к управленческой деятельности. Концепция тренинга предусматривает преобладание его когнитивной (информационной) направленности с использованием упражнений по становлению компонентов управленческого самосознания курсантов и развитию компетентности в общении.

б) Практические рекомендации

Для повышения эффективности подготовки курсантов инженерно-технического ввуза к управленческой деятельности процедуры по становлению управленческой компетентности у будущих руководителей целесообразно планировать и выделять в качестве составной частью учебно-воспитательного процесса. Опираясь на теоретические выводы диссертационного исследования в целях совершенствования процесса подготовки курсантов инженерно-технических ввузов к управленческой деятельности, предлагаем:

1. Органам управления военным образованием:

- рассмотреть вопрос о включении в проект Программы реформирования военного образования положение о необходимости создания в рамках инженерно-технических ввузов кафедры социального управления;

- рассмотреть возможность дополнительного включения в программы подготовки курсантов инженерно-технических ввузов специального учебного курса "Психологические основы управленческой деятельности руководителя";

- изучить вопрос о возможности восстановления практики проведения войсковых стажировок после окончания курсантов третьего года обучения;

- внести заявку в редакционно-издательский центр МО РФ на издание учебно-методического пособия "Управленческая компетентность военного руководителя: структура, содержание основные направления развития".

2. Органам управления инженерно-техническими ввузами Министерства обороны РФ, других силовых структур:

- внедрить в практику военно-образовательной подготовки курсантов к управленческой деятельности основные положения разработанной в рамках исследования целевой комплексной программы становления управленческой компетентности;

- рассмотреть возможность создания в структуре учебного отдела (отдела воспитательной работы) специальной (внештатной) информационно-аналитической группы для реализации функции мониторинга становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза.

- внедрить в практику работы должностных лиц факультета проведение ежегодных аттестаций курсантов с отражением индивидуального уровня управленческой компетентности; содержание аттестаций учитывать при распределении выпускников и назначении на первичные офицерские должности;

Руководству инженерно-технических ввузов:

- в ходе профессионально-психологического отбора планировать и проводить комплекс мероприятий по выявлению уровня общей пригодности абитуриентов к деятельности управленческого типа и, исходя их этого, производить комплектование групп командно-инженерной специализаций;

- регулярно обсуждать проблематику подготовки курсантов ввуза к управленческой деятельности в ходе командирской (методической) подготовки; при назначении офицеров на должности руководителей курсантских подразделений учитывать уровень их управленческой компетентности, наличие служебного и управленческого опыта, склонность к командно-воспитательной (педагогической) деятельности;

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований по данной проблеме могут выступить:

- обоснование психологических условий для повышения эффективности управления процессом становления управленческой компетентности у курсантов военного вуза;

- исследование взаимосвязи между уровнем управленческой компетентности командира курсантского подразделения и эффективностью ее становления у подчиненных курсантов;

- выявление степени взаимосвязи между характером межличностных отношений, сложившихся в коллективе, и качеством становления управленческой компетентности у курсантов группы;

- обоснование психологических условий повышения качества отбора и назначения офицеров на должности руководителей курсантских подразделений.