Формирование управленческой культуры курсантов в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Матвеев, Александр Геннадьевич

  • Матвеев, Александр Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Матвеев, Александр Геннадьевич. Формирование управленческой культуры курсантов в образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матвеев, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1 Управленческая культура как педагогическая проблема.

1.2 Возможности образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры.

1.3 Педагогические условия формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе.

ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе.

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы.

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческой культуры курсантов в образовательном процессе»

Актуальность исследования. Современные процессы глобализации, усиление взаимосвязанных тенденций интеграции и дифференциации общества ориентируют образование на формирование управленческой культуры специалиста, способного к сознательной самоорганизации своей деятельности, самоуправлению интеллектуальными, нравственными и физическими резервами.

Проблема формирования управленческой культуры в системе подготовки военно-профессиональных кадров требует решения в связи с проводимым переводом вооруженных сил РФ на контрактную основу: молодому офицеру предстоит работать с подчиненными, имеющими большой жизненный опыт, высокий образовательный уровень. Выпускник военного вуза должен уметь принимать обоснованные решения в нестандартных условиях обстановки и организовывать их выполнение, самостоятельно действовать в пределах предоставленных прав. Вместе с тем, методы руководства воинскими подразделениями зачастую свидетельствуют о недостаточном уровне управленческой культуры военных специалистов.

Сложившаяся система подготовки офицеров Вооружённых Сил к управленческой деятельности носит предметный, а не проблемный характер и ориентирована, прежде всего, на репродуктивную деятельность. Данный подход к подготовке военных руководителей в современных социальных условиях к управленческой деятельности, обладающей сложным, зачастую противоречивым характером, не решает всех проблем и требует осмысления педагогических аспектов формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе.

Степень разработанности проблемы

Теоретические основы формирования культурологических характеристик управленца достаточно глубоко проработаны философами, социологами, психологами, педагогами:

- рассмотрены общеметодологические вопросы формирования и развития профессиональной культуры (B.J1. Бенин, А.А. Деркач, М.Е. Дуранов, Л.Б. Соколова);

- как проблема философско-антропологического исследования культура управления рассматривается в работе Л. А. Косторновой;

- как объект социологического исследования управленческая культура рассматривается в работах А. Р. Галлямова, А. В. Лазарева, Б. Д. Парыгина;

- в контексте менеджмента концептуальные вопросы формирования и развития культуры управленческой деятельности рассматривают М.П. Переверзев, А.А. Русалинова, В.А. Спивак;

- проблему формирования управленческой ценностной культуры в процессе подготовки руководящих кадров рассматривал А.А. Гудиев.

- обоснована значимость педагогической культуры офицера в работах А.В. Барабанщикова, Б.П. Бархаева, В.Н.Герасимова, С.С. Муцинова, А.А. Федотова;

- различные аспекты формирования управленческой культуры работников образования рассматривались в трудах Н.В. Бурмакина, Г.А. Гафарова, Т.М. Го-рюнова, М.А. Кононенко, Н.В. Тамарской;

- разработке дидактических условий формирования управленческой культуры будущих инженеров посвящена работа Н.В. Липченко;

- педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов ВУЗов МВД России рассматривал С.П. Кириков, слушателей Российской таможенной Академии М.В. Григорьев.

Актуальность и педагогическое осмысление проблемы позволило выявить основные противоречия между:

- потребностью общества в профессиональном офицерском корпусе, обладающем сознательной самоорганизацией деятельности, педагогическими, управленческими умениями и недостаточным уровнем сформированности управленческой культуры военных специалистов;

- стремлением курсанта к овладению управленческой культурой и недостаточным использованием педагогических возможностей образовательного процесса военного вуза для формирования управленческой культуры курсанта; потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования управленческой культуры курсанта и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации исследуемого процесса.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в теоретическом осмыслении и практической реализации педагогических условий формирования управленческой культуры и обусловили выбор темы исследования: «Формирование управленческой культуры курсанта в образовательном процессе».

Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе.

Объект исследования: образовательный процесс военного вуза. Предмет исследования: управленческая культура курсанта в образовательном процессе военного вуза.

Гипотеза исследования: формирование управленческой культуры курсанта в образовательном процессе военного вуза будет эффективным при:

- актуализации мотивации курсанта на формирование управленческой культуры, стимулирующей его активность в различных видах управленческой деятельности;

- разработке системы личностно ориентированных проблемных ситуаций управления, обеспечивающих включение курсанта в процесс формирования его управленческой культуры;

- интеграции командного и преподавательского состава, обеспечивающей целостность и продуктивность педагогического взаимодействия в процессе формирования управленческой культуры курсанта.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи:

1. Уточнить структуру и содержание понятия «управленческая культура курсанта».

2. Обосновать педагогические возможности образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры курсанта.

3. Создать и апробировать структурно-логическую модель реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе военного вуза.

4. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования управленческой культуры курсанта.

Общую методологическую основу исследования составляют положения диалектики, основанные на принципах исторического и логического анализа, научной достоверности и объективности; системного и конкретного рассмотрения изучаемых документов, фактов и явлений.

Философский уровень исследования базируется на философии культуры (В. Виндельбанд, Э. Гуссерль, М.С.Каган, Э. Кассирер, В.М.Межуев, А. Швейцер); научных подходах к определению человеческой деятельности (Н.А. Бердяев, А.Н. Леонтьев); психологических концепциях культуры (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.П. Карсавин, П.А. Флоренский).

Общенаучный уровень исследования составляют: теория деятельности и развития личности (Н.М.Борытко, В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская, Г.И.Щукина); концепции социального управления и педагогического менеджмента (Г.В. Белая, В.Ю Кричевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова), концепции социальной психологии управления (В.Г. Каменская, А.В. Карпов, Б.Д. Парыгин);

Конкретно-научный уровень исследования представляют концепции лич-ностно-ориентированного (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.Б.Котова, В.Г. Рындак, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), проблемно-деятельностного (А.В. Барабанщиков, И.А. Ильницкая, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев), аксиологического (А.В.Кирьякова, В.А.Сластёнин, И.Ф.Исаев) подходов к обучению; концептуальные основы профессионального самоопределения личности (А.Я. Журкина, Е.А. Климов, С.В. Сальцева, С.Н. Чистякова).

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Военного института г. Оренбурга. Всего исследованием было охвачено 385 курсантов, 28 преподавателей и 22 командира. Проведению исследования содействовала практическая работа диссертанта в должности преподавателя кафедры ВУЗа, что позволило осуществлять исследования в естественных педагогических условиях.

Работа проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме диссертации; обоснована проблема, определены объект, предмет, цели, задачи исследования. На данном этапе был организован и проведен констатирующий эксперимент, выявивший состояние исследуемой проблемы, определен исходный уровень управленческой культуры курсантов, проанализированы возможности образовательного процесса вуза в решении проблемы исследования, изучена сложившаяся в России система подготовки курсантов к управленческой деятельности, сформулирована рабочая гипотеза. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: педагогическое наблюдение, беседа, интервью, анализ документов, анкетирование, тестирование.

На втором этапе (2003-2005) разработана структурно-логическая модель, определены уровни сформированности управленческой культуры, показатели и критерии их определяющие, подготовлен и проведён формирующий эксперимент. Результатом этапа явилась апробация структурно-логической модели реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе. Основные методы исследования: теоретический анализ, моделирование, анализ и синтез эмпирических данных; методы опроса (анкетирование, тестирование беседа); метод экспертных оценок, наблюдение.

На третьем этапе исследования (2005-2006) обрабатывались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялись материалы исследования. На данном этапе применялись анализ и синтез, статистические методы (группировка данных, контент-анализ, параметрические методы), обобщение.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены структура и содержание управленческой культуры курсанта как совокупность личностного (склонность к организаторской деятельности, потребность лидерства, мотив профессионального роста, ценность личности подчинённого), интеллектуального (знания теории военного и педагогического управления, содержания нормативно-правовых документов, оригинальность и практичность мышления), деятельностно-творческого (управленческие и педагогические умения) и эмоционально-волевого (упорство, настойчивость, решительность) компонентов;

- обозначены педагогические возможности образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры курсанта, заключающиеся в стимулировании регулятивной рефлексии, способствующей формированию продуктивной личностной позиции; реализации спецкурса, углубляющего управленческие знания; использовании педагогических средств, направленных на развитие мышления, умения принимать обоснованные управленческие решения;

- обоснована структурно-логическая модель реализации педагогических условий (актуализация мотивации курсанта на формирование управленческой культуры; разработка системы личностно ориентированных проблемных ситуаций управления; интеграция командного и преподавательского состава) формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе, интегрирующая прогностическо-целевой, содержательно-организационный и социально-ориентированный модули.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены принципы формирования управленческой культуры курсанта: гуманизации, культуросообразности, деятельности, индивидуализации, целенаправленности, сотрудничества и делегирования полномочий, уточняющие сложившиеся в педагогике положения о характере субъектных связей в системе управления военного вуза;

- выявлены функции управленческой культуры курсанта: гуманистическая, направленная на использование стилей и методов управления, несущих созидательный характер; регулятивная, приобщающая к опыту и достижениям в управлении и семиотическая, направленная на освоение системы знаков, определяющих место и роль военнослужащего в системе управления;

- определены этапы формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе (мотивационно-диагностический, становления, совершенствования), имеющие значение для построения структурно-логической модели исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования:

- определено критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровне-вые показатели) процесса формирования управленческой культуры курсанта, позволяющее поэтапно отслеживать его результативность;

- разработана «Программа мотивации курсантов на формирование управленческой культуры», направленная на развитие мотивации достижения, воспитание философии победителя;

- разработан спецкурс для курсантов ВУЗов «Управленческая культура курсанта», включающий рабочую программу, тезисы лекций, систему разноуровневых творческих заданий, контрольно-измерительные материалы, деловые игры, содержательно и технологически обеспечивающий процесс формирования управленческой культуры курсанта;

- выработаны научно-методические рекомендации по формированию управленческой культуры курсантов, используемые преподавательским и командным составом высших военных учебных заведений, кадетских корпусов с целью решения актуальной проблемы гуманизации управленческих отношений в воинских коллективах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая культура курсанта как сложное, интегративное качество личности включает личностный, интеллектуальный, деятельностно-творческий и эмоционально-волевой компоненты, отражающие совокупность направленности, знаний, умений и навыков управленческой деятельности, волевых качеств.

2. Обоснованные педагогические возможности образовательного процесса военного вуза позволяют стимулировать регулятивную рефлексию курсантов, направленную на осмысление способов, принципов и стратегий управленческих действий; развивать управленческое мышление и умения курсантов принимать эффективные и ответственные решения, применять инновационные формы и методы управленческой деятельности.

3. Структурно-логическая модель реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта обеспечивает целостность (прогностическо-целевой, содержательно-организационный, социально-ориентированный модули), направленность процесса (социальный заказ, цель, задачи, результат); рассматривает процесс в динамике (этапы мотивационно-диагностический, становления и совершенствования) и позволяет оценить результативность деятельности преподавателя по достижению поставленной цели.

4. Эффективность процесса формирования управленческой культуры курсантов обеспечивают педагогические условия: актуализация мотивации курсанта на формирование управленческой культуры; система личностно ориентированных проблемных ситуаций управления, обеспечивающая включение курсанта в процесс формирования его управленческой культуры; интеграция командного и преподавательского состава, обеспечивающая целостность и продуктивность педагогического взаимодействия в процессе формирования управленческой культуры курсанта.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением диагностических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, использованием методов математической обработки результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялось посредством выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях (с международным участием); на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях; на заседаниях Ученого совета филиала Военного Университета войсковой ПВО ВС РФ, на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, публикаций в печати статей и тезисов в период с 2002 по 2006 год.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практику педагогического процесса Военной академии войсковой ПВО ВС РФ г. Смоленск, МОУ «Общеобразовательная школа с первоначальной лётной подготовкой», г. Оренбург.

Личный вклад автора состоит в:

- разработке структурно-логической модели реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе;

- выявлении педагогических возможностей образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры курсанта;

- разработке научно-методического сопровождения процесса формирования управленческой культуры курсанта.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Матвеев, Александр Геннадьевич

Выводы ко второй главе:

В результате проведенной опытно-поисковой работы были решены поставленные задачи, которые позволяют сделать соответствующие выводы:

1. В ходе констатирующего эксперимента диагностирован недостаточный уровень управленческой культуры курсантов, сформированной в условиях традиционной системы управленческой подготовки, ориентированной на известные, повторяющиеся ситуации.

2. Установлено, что формирование управленческой культуры в образовательном процессе осуществляется эффективно на основе разработанной структурно-логической модели реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта, интегрирующей прогностическо-целевой (социальный заказ, цель, задачи, подходы и принципы), содержательно-организационный (компоненты управленческой культуры, содержание, этапы формирования), социально-ориентированный (социальная среда, система привития военно-профессиональных навыков) модули, позволяющей управлять заявленным процессом с максимальным педагогическим эффектом.

3. Процесс формирования управленческой культуры курсантов военных вузов — сложный, противоречивый и в то же время закономерный процесс, который проходит ряд этапов: мотивационно-диагностический (диагностика наличного уровня, формирование мотивации курсанта к управленческой культуре), становления (освоение смыслов, значений, нормативов управленческой культуры как личностно и профессионально ценных), совершенствования (созидание в управленческой деятельности ценностей - целей, знаний, отношений, качеств).

4. Результаты, полученные в ходе опытно-поисковой работы, позволяют сделать вывод о том, что формирование управленческой культуры курсанта проходит более успешно под воздействием обоснованных педагогических условий, образующих комплекс, что подтверждается более высокими результатами, полученными в экспериментальной группе ЭГ4 (темп роста среднего показателя = 1,32), где педагогические условия были введены полностью.

5. Первым и необходимым условием является актуализация мотивации курсанта на формирование управленческой культуры, которое задаёт смысловую установку курсанта на исследуемый процесс, стимулирует его активность в различных видах управленческой деятельности, побуждает курсанта к активному проявлению своих знаний, проявлению личностной позиции, волевых качеств.

6. Проведённое исследование показало эффективность включения курсанта в решение разработанной системы личностно ориентированных проблемных ситуаций управления (ситуаций нравственного выбора, принятия, реализации управленческих решений), направленных на развитие его интеллектуальных способностей, отказ от шаблонов и стереотипов в мыслительной деятельности.

7. Опытно-поисковая работа обнаружила влияние активной личностной позиции преподавателя, командира курсантского подразделения на формирование индивидуальной управленческой культуры курсанта, проявляющейся в выраженности его нравственных и волевых качеств что, в свою очередь, создаёт возможность равноактивного соучастия в управленческой деятельности.

8. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровни сформированности знаний, умений и навыков курсантов значительно изменяются в качественном отношении при различных вариантах организации обучения. В экспериментальных группах стало меньше курсантов с низким и минимально-допустимым уровнем и возросло количество со средним и высоким уровнями сформированности управленческой культуры.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование педагогической сущности и структуры понятия управленческая культура свидетельствует, что она трактуется представителями различных сфер науки как интегративное личностное качество. При этом существенно значимым является то, что она рассматривается в двух аспектах: как качественная характеристика деятельности, степени ее проявления, и как свойство личности, уровень развития способностей человека.

В нашем исследовании под управленческой культурой курсанта мы понимаем интегративное качество личности, включающее совокупность направленности, знаний, умений и навыков управленческой деятельности, волевых качеств. Управленческая культура характеризует уровень развития умственных способностей курсанта, его культуру мышления, обеспечивает адекватное применение полученных теоретических знаний в управленческой практике.

Анализ исследований, посвященных изучению проблем ценностных ориентаций личности (А.В. Кирьякова и др.), проблемно - деятельностного обучения (А.В. Барабанщиков и др.), мотивации учебной деятельности (И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Д. Б. Эльконин и др.) позволил нам утвердиться в том, что в управленческой культуре как интегративном качестве личности целостно представлены личностный, интеллектуальный, деятельностно-творческий и эмоционально-волевой компоненты. Каждый из них, взятый в отдельности, не обусловливает однозначных конечных ее результатов. Управленческая культура есть интеграция всех выделенных компонентов, их совокупность.

Выделенные нами в процессе исследования компоненты управленческой культуры соответствуют классическому положению отечественной науки (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.) о единстве и взаимосвязи всех сторон жизни человека — единстве разума, чувств и действий. Данные компоненты дали основание для разработки критериального аппарата. Динамизм критериальных показателей позволил нам выявить четыре уровня сформированности управленческой культуры: высокий (творческий), средний (эвристический), минимально допустимый (адаптивный) и низкий (репродуктивный).

В результате проведённого анализа нами обоснованы педагогические возможности образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры курсанта, заключающиеся в том, что они позволяют: стимулировать регулятивную рефлексию курсантов, обогатить образовательный процесс содержанием спецкурса «управленческая культура курсанта», дополнить существующую воспитательную систему способами мотивации курсанта, направленными на формирование внутреннего локус контроля, использовать педагогические приёмы направленные на развитие оригинальности и практичности мышления, умения курсантов принимать обоснованные управленческие решения.

Проведенное исследование показало, что процесс формирования управленческой культуры курсантов военных вузов — сложный, противоречивый и в то же время закономерный процесс, который проходит ряд этапов: мотиваци-онно-диагностический, становления, совершенствования. Движущей силой этого процесса является внутренняя мотивированность курсантов, выраженная в их стремлении к личностному и профессиональному становлению, самореализации.

Анализ образовательного процесса военного вуза подтвердил необходимость разработки структурно-логической модели реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе, обеспечивающей реализацию выявленного комплекса педагогических условий в их целостности.

Структурно-логическая модель, включающая цель, содержание, этапы, уровни, средства, результат и оценку с учетом задач, решаемых на каждом этапе, позволяет оценить эффективность деятельности преподавателя по достижению поставленной цели. Она позволяет увидеть процесс формирования управленческой культуры в его целостности, вычленить его составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.

Эффективному формированию управленческой культуры курсантов способствует комплекс педагогических условий, включающий:

- актуализацию мотивации курсанта на формирование управленческой культуры, стимулирующую его активность в различных видах управленческой деятельности;

- разработку системы личностно ориентированных проблемных ситуаций управления, обеспечивающую включение курсанта в процесс формирования его управленческой культуры;

- интеграцию командного и преподавательского состава, обеспечивающую целостность и продуктивность педагогического взаимодействия в процессе формирования управленческой культуры курсанта.

Мы считаем, что выделенные педагогические условия составляют именно ту среду, в которой управленческая культура курсанта возникает, формируется и существует. Выявленные педагогические условия взаимосвязаны и взаимообуславливают друг друга. До образования комплекса педагогические условия действуют разобщенно, и могут реализоваться в полном составе только при условии их интеграции в образовательном процессе ВУЗа. При образовании комплекса каждое педагогическое условие основывается на предыдущем, выводится из него и обеспечивает успешное функционирование последующего. В результате образования комплекса педагогических условий процесс формирования управленческой культуры курсантов приобретает логико-содержательную, содержательно-процессуальную основу и структурированность. Признаком, объединяющим названные педагогические условия в комплекс, является цель образовательного процесса, обусловливающая формирование основ интегра-тивного качества - управленческой культуры курсантов.

Необходимость и достаточность выделенных нами педагогических условий, превращающих их в комплекс, была подтверждена в процессе опытно-экспериментальной работы.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования управленческой культуры курсанта обусловлена происходящей в обществе модернизацией системы подготовки военно-профессиональных кадров, ориентированной на приоритет субъектных отношений, требующих от офицера сознательной самоорганизации деятельности, самоуправления интеллектуальными, нравственными, физическими резервами, развития управленческих и педагогических умений, воспитания волевых качеств. Это диктует необходимость формирования управленческой культуры будущего офицера.

2. Структура и содержание управленческой культуры курсанта представлены совокупностью личностного (склонность к организаторской деятельности, потребность лидерства, мотив профессионального роста, ценность личности подчинённого), интеллектуального (знания теории военного и педагогического управления, содержания нормативно-правовых документов, оригинальность и практичность мышления), деятельностно-творческого (управленческие и педагогические умения) и эмоционально-волевого (упорство, настойчивость, решительность) компонентов.

3. Педагогические возможности образовательного процесса вуза, заключаются в стимулировании регулятивной рефлексии, обогащении образовательного процесса содержанием спецкурса «Управленческая культура курсанта», положениями «Программы мотивации курсантов на формирование управленческой культуры», в использовании педагогических приёмов и средств, направленных на развитие управленческого мышления, формирования умения курсантов принимать эффективные и ответственные решения, использовать инновационные методы управленческой деятельности.

4. Научно-методическое обеспечение процесса формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе, включает приёмы (упражнения, проблемные управленческие ситуации, деловые игры), средства (образы, биографические материалы, примеры из жизни выпускников вуза); диагностические методики сформированности уровневых показателей (осознанности управленческих знаний, направленности личности, уровня развития управленческого мышления, сформированности управленческих умений, волевых качеств); программу спецкурса «Управленческая культура курсанта», «Программу мотивации курсантов на формирование управленческой культуры», рекомендации по созданию и включению курсантов в решение личностно-ориентированных проблемных ситуаций управления, которые используются преподавателями, командирами высших военно-учебных заведений.

5. Разработанная структурно-чогическая модель реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе, интегрирующая прогностическо-целевой (цели, задачи, подходы, принципы), содержательно-организационный (компоненты, этапы), социально-ориентированный (социальная среда военного вуза, система привития военно-профессиональных навыков) модули, позволяет управлять заявленным процессом с максимальным педагогическим эффектом.

6. Опытно-экспериментальная проверка разработанной модели, её внедрение в практическую деятельность показали, что заявленный комплекс педагогических условий (актуализация мотивации курсанта на формирование управленческой культуры; разработка системы личностно ориентированных проблемных ситуаций управления, обеспечивающих включение курсантов в процесс формирования его управленческой культуры; интеграция командного и преподавательского состава, обеспечивающая целостность и продуктивность педагогического взаимодействия) обеспечивает формирование управленческой культуры курсанта.

Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.