Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гмызина, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гмызина, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА.
1.1. Самоорганизация как научная проблема.
1.2. Сущность и структура культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза.
1.3. Модель формирования культуры самоорганизации учебнопознавательной деятельности курсантов военного вуза.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО
ВУЗА.
2.1. Характеристика исходного уровня сформированности культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов.
2.2. Реализация педагогических условий формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза»
Актуальность исследования. Профессиональное образование в современных условиях' должно представлять собой фундамент любого дальнейшего обучения, которое постепенно трансформируется в непрерывное образование в течение всей жизни. Прочность же этого фундамента зависит не только от сформированности определенного комплекса знаний, умений и навыков, совокупность которых позволяет успешно решать профессиональные задачи в соответствующей сфере деятельности, но и от стремления обучающегося к познанию самого себя и приобретению навыков, способствующих повышению уровня самоорганизации и ведущих к самоопределению и самосовершенствованию в профессиональной деятельности.
Потребность Российской армии в военных специалистах, которые способны самосовершенствоваться в профессиональной деятельности, постоянно растет, так как большинству выпускников высших военных инженерных училищ приходится начинать свою карьеру с должности командира, содержание деятельности которого выходит далеко за рамки военного специалиста и включает в себя выполнение таких важных функций, как: командно-организаторская; воспитательная; военно-педагогическая; административно-хозяйственная.
Основой процесса подготовки подобных специалистов может стать формирование у обучающихся культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности, которая проявляется в первую очередь в творческом отношении к любому виду деятельности, ее самостоятельной организации, ответственности за себя и результаты своей деятельности, рефлексивности, а также стремлении к самосовершенствованию.
Феномен самоорганизации изучают философы, социологи, культурологи, психологи, педагоги. Различные аспекты самоорганизации учебной деятельности раскрыты в работах С.С. Амировой, В.Б Арюткина,
Ю.К. Бабанского, Т.А. Губайдулиной, A.B. Димитрова, В.Н. Донцова, М.И. Дьяченко, H.A. Заенутдиновой, JI.A. Кандыбович, Г.В. Коган, Н.С. Копейной, Н.В. Кузьминой, А.К. Осина, JI.T. Охитиной, Ю.Н. Пароходова, П.И. Пидкасистого, О.Н. Птицыной, H.H. Рыбаковой, Я.О. Устиновой и др.
Анализ психолого-педагогических исследований по проблемам самоорганизации учебной деятельности позволяет выделить несколько основных направлений: организация самостоятельной работы учащихся (Ю.К. Бабанский, В. Граф, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис и др.); формирование рациональной учебной деятельности (Г. Домбровецка, В.Н. Донцов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Пароходов, H.H. Рыбакова, А.Г. Сороковой, H.H. Титаренко, Н.К. Тутышкин и др.); взаимосвязь самоорганизации и мотивации учебной деятельности (Г.В. Коган, А.К. Осин, А.Т. Цветкова); взаимосвязь самоорганизации и самоконтроля (Я.О. Устинова); готовность к самоорганизации (H.A. Заенутдинова); культура самоорганизации как часть самовоспитательной культуры личности (Н.М. Таланчук); культура самоорганизации как необходимая составляющая умений учиться (А.Ж. Асаинова, Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова).
Знакомство с психолого-педагогическими исследованиями, посвященными проблеме организации процесса обучения будущих офицеров, позволяет сделать вывод о том, что проблема самоорганизации курсантов является малоизученной: проблеме личностной самоорганизации курсантов посвящены исследования С.Н. Капустина и Г.Г. Груздевой, отдельные аспекты самоорганизации курсантов рассматриваются в работах В.Н. Горяйнова, Е.И. Ереминой, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, А.К. Нешкова, Ю.Ф. Худолеева и др.
Итак, несмотря на достаточную разработанность понятий «самоорганизация», «самоорганизация личности», «самоорганизация учебной деятельности», проблема формирования культуры самоорганизации учебнопознавательной деятельности курсантов военного вуза пока не стала предметом специального изучения.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена, прежде всего, социальной потребностью в военных специалистах, проявляющих инициативу и творчество, способных самоорганизоваться в любом виде деятельности, и, с другой стороны, недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и методике профессионального образования. В связи с этим возникают следующие противоречия:
- между социальной потребностью в военных специалистах с высоким уровнем самоорганизации и исполнительским характером деятельности, формируемым у курсантов в процессе профессиональной подготовки;
- между существующей практикой организации командованием военного вуза, командирами курсантских подразделений самостоятельной работы, подчиненных и процессом самоорганизации учебно-познавательной деятельности самими обучающимися;
- между необходимостью формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов в процессе их профессиональной подготовки и неопределенностью сущности, структуры, критериев и уровней культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов, а также неразработанностью научно обоснованной модели формирования данной культуры.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения определяют проблему исследования: каковы теоретические основы и практические пути формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза.
Исходя из актуальности данной проблемы и того обстоятельства, что она до настоящего времени не выделялась в качестве предмета исследования, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза».
Цель диссертационного исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка модели и условий формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки курсантов военного вуза.
Предмет исследования: формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза будет осуществляться эффективно, если:
- цель педагогического процесса определяется на основе научных представлений о сущности, структуре и уровнях сформированности культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза;
- теоретически обоснована и внедрена в учебный процесс модель формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза, обеспечивающая построение педагогической деятельности в единстве ее целевой, содержательной и процессуальной составляющих;
- выполняются следующие педагогические условия: обогащение содержания обучения знаниями о научной организации учебно-познавательной деятельности, ее особенностях в условиях военного вуза, о способах самовоспитания и саморазвития; использование в процессе профессиональной подготовки курсантов методов развития творческих способностей, самонаблюдения и самоанализа, рейтинговой системы оценки знаний; учет преподавателем при организации учебно-воспитательного процесса организационно-управленческих условий военного вуза; поэтапность формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы конкретизировать содержание понятия «культура самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов» и выявить специфику формирования данной культуры в условиях военного вуза.
2. Определить сущность и структуру культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов.
3. Разработать и теоретически обосновать модель формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза.
5. Определить критерии, показатели и уровни сформированности культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
На философском уровне - идеи о человеке как высшей ценности, носителе необыкновенного дара — способности рассуждать, познавать, оценивать, поступать сознательно (Конфуций); философское учение о развитии (Г. Гегель).
На психолого-педагогическом уровне - системный, синергетический, личностно-деятельностный и культурологический подходы к профессиональной подготовке военнослужащих. Существенное значение в концептуальном плане имели культурологические, психологические, педагогические концепции и теории: концепции учебной деятельности (В.В. Давыдов, Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), концепции культуросообразного образования (Е.А. Александрова, Н.Б. Крылова, H.H. Никитина и др.); личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, C.B. Кульневич, М.И. Лукьянова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и концепции личностно развивающего профессионального образования (К.А. Абульханова-Славская, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, A.B. Петровский и др.); подход к обучению как к процессу управления (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, В.А. Якунин и др.); теория проблемного обучения М.И. Махмутова; идея субъектной активности личности в процессе ее жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.К. Осницкий, A.B. Петровский и др.); идеи творческого развития личности в процессе обучения (С.С. Амирова, В.П. Верескина,
A.Г. Грецов, Е.И. Еремина, Н.И. Калаков, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева и др.).
Кроме того, исходными теоретическими основами диссертационного исследования послужили педагогические концепции и теории, раскрывающие различные аспекты подготовки курсантов военных вузов, определяющие важнейшие требования к содержанию, формам, организации и методам данной подготовки (A.B. Барабанщиков, В.В. Богуславский, Ф.Ф. Гайворонский, М.И. Галкин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.В. Елизаров, Б.В. Ильке-вич, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский,
B.В. Неижмак, В.И. Хальзов, Ю.Ф. Худолеев и др.).
Методологические основы психолого-педагогических исследований (Н.М. Борытко, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.) явились исходными положениями для разработки категориального аппарата исследования, моделирования процесса формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза и выбора соответствующих методов.
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, кибернетической, культурологической литературы по проблеме исследования; моделирование; констатирующий, формирующий и контролирующий эксперименты; сравнительный анализ полученных результатов Экспериментальной и контрольной групп; эмпирические методы (наблюдение, беседа, интервьюирование, изучение документации, анализ успеваемости курсантов, анкетирование, тестирование), контент-анализ; методы статистико-математической обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования стала кафедра иностранных языков Ульяновского высшего военного инженерного училища связи (военного института) им. Г.К. Орджоникидзе. Исследованием было охвачено 218 курсантов училища, обучающихся по специальностям «Эксплуатация и ремонт наземных систем, средств и комплексов связи», «Эксплуатация вычислительных машин, комплексов и сетей», «Эксплуатация многоканальных, телекоммуникационных систем, средств и комплексов», а также профессорско-преподавательский состав и офицеры командного звена в количестве 16 человек.
Исследование проводилось с 2001 по 2009 гг. в три этапа:
1 этап (2001 - 2004 гг.) - поисково-теоретический. Изучение и анализ философской, социологической, кибернетической, психологической, педагогической, учебно-методической литературы, периодической печати по проблеме исследования. Выбор темы исследования и обоснование ее актуальности. Выявление противоречий и формулировка проблемы исследования. Определение объекта, предмета и цели исследования. Выдвижение гипотезы и постановка соответствующих задач. Выбор методологических основ и методов исследования. Выявление и обоснование педагогических условий формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза и разработка соответствующей модели. Поисковый эксперимент для выявления актуальности исследуемой проблемы для курсантов и уточнения содержания экспериментальных материалов. Констатирующий эксперимент по исследованию уровня сформированности культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза.
2 этап (2005 — 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработка и реализация программы формирующего эксперимента, направленного на проверку гипотезы исследования. Контролирующий эксперимент по завершении формирующего эксперимента. Наблюдение за динамикой изменений, происходящих с курсантами экспериментальной группы. Контрольный срез по определению уровней сформированности культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов контрольной и экспериментальной групп через два года после окончания формирующего эксперимента. Оценка и обобщение результатов. Публикация материалов.
3 этап (2008 — 2009 гг.) - аналитико-обобщающий. Теоретическая интерпретация результатов эксперимента, публикация материалов, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- установлен ряд противоречий, затрудняющих в учебно-воспитательном процессе военного вуза процесс формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов;
- конкретизировано понятие «культура самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов», раскрыта сущность данного феномена как интегративного личностного образования, проявляющегося в высоком уровне осознания курсантом своей роли в учебно-познавательной деятельности, готовности к самостоятельному ее осуществлению в соответствии с принципами научной организации учебного труда, творческом подходе к решению учебно-познавательных задач и стремлении к самосовершенствованию;
- выделены структурные компоненты культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности (мотивационно-целевой, волевой, информационный, деятельностный, оценочно-регулятивный), уровни сформированное™ данной культуры (ситуативно-адаптивный, репродуктивный, продуктивный, творческий), критерии ее сформированности (мотивы и цели учебно-познавательной деятельности; теоретические знания о культуре самоорганизации учебно-познавательной деятельности; организация учебно-познавательной деятельности; волевые качества личности; самооценка и саморегуляция) и их показатели;
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза, базирующаяся на системном, синергетическом, личностно-деятельностном и культурологическом подходах, обеспечивающая построение педагогической деятельности в единстве ее целевой, содержательной и процессуальной составляющих и существенно расширяющая возможности профессиональной подготовки курсантов военного вуза;
- определены педагогические условия формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности, в качестве которых выступают: обогащение содержания обучения знаниями о научной организации учебно-познавательной деятельности, ее особенностях в условиях военного вуза, о способах самовоспитания и саморазвития; использование в процессе профессиональной подготовки курсантов методов развития творческих способностей, самонаблюдения и самоанализа, рейтинговой системы оценки знаний; учет преподавателем при организации учебно-воспитательного процесса организационно-управленческих условий военного вуза (жестко регламентированного распорядка дня, объективного бюджета учебного времени, используемой курсантами учебно-материальной базы); поэтапность формирования данной культуры, включающая мотивирующий, формирующий и оценочно-результативный этапы.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- аргументирован и теоретически обоснован феномен культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов как основы их самоорганизации в будущей профессиональной деятельности, что вносит вклад в развитие теоретических основ высшего военно-профессионального образования;
- определена специфика процесса формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов в условиях военного вуза, которая создает теоретические предпосылки для разработки и внедрения в процесс профессиональной подготовки будущих офицеров комплексной программы, включающей целевой, информационный и методический блоки;
- разработанная модель формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза обогащает научно-педагогические знания о цели, задачах, принципах, этапах, формах и методах формирования данной культуры у обучающихся в условиях военного вуза, создает теоретическую базу для ее реализации;
- выявленные педагогические условия успешного формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза способствуют расширению педагогического знания о путях совершенствования учебно-воспитательного процесса в военном вузе;
- доказательно раскрыты критерии, показатели и уровни сформированное™ культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности, теоретическая значимость которых подтверждается возможностями оперативной оценки динамики изменений в процессе формирования данной культуры у каждого курсанта с использованием разработанной в ходе исследования диагностической карты;
- результаты исследования создают теоретическую основу для разработки моделей формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности в рамках преподавания других учебных дисциплин.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- теоретические положения и выводы были подтверждены в ходе эмпирической проверки и могут быть использованы при создании учебного курса, направленного на формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза;
- издано учебно-методическое пособие для курсантов «Самоорганизация учебной деятельности», разработаны тематический план изучения научной организации учебно-познавательной деятельности и методические рекомендации по формированию культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности для преподавателей иностранного языка, которые могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки курсантов по всем специальностям военных вузов;
- в результатах исследования заинтересованы: впервые создаваемые, как альтернатива существующим военным вузам, объединенные специализированные центры обучения Министерства обороны Российской Федерации, высшие военные учебные заведения, научно-методические подразделения образовательных учреждений, преподаватели военно-учебных заведений среднего (суворовские военные училища) и начального (специализированные классы) звена. Внедрение результатов экономически целесообразно: не предполагается выделение дополнительных финансовых субсидий; предварительные результаты использовались в Ульяновском высшем военном инженерном училище связи (военном институте) при проведении педагогического эксперимента и комплексной научно-исследовательской работы.
- прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования процесса формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, соответствием методологии исследования поставленной проблеме, использованием методов исследования, соответствующих предмету, цели и задачам диссертационного исследования, сочетанием количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Культура самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсанта представляет собой интегративное личностное образование, проявляющееся в высоком уровне осознания курсантом своей роли в успешности учебно-познавательной деятельности, готовности к самостоятельному ее осуществлению в соответствии с принципами научной организации учебного труда, творческом подходе к решению учебно-познавательных задач и стремлении к самосовершенствованию.
2. Культура самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсанта военного вуза основана на наличии у него теоретических знаний, практических умений и навыков, а также специфических личностных качеств и определяется единством ее структурных компонентов, в качестве которых выступают: мотивационно-целевой (профессионально-ценностная мотивация учебно-познавательной деятельности, проявляющаяся в осознании субъектом своей роли в ее успешности, в умении определять и грамотно ставить цели в соответствии с конкретной учебной задачей), волевой (наличие волевых качеств, необходимых для достижения поставленных целей, а именно, целеустремленности, самостоятельности, решительности, способности доводить начатое дело до конца, подчинять внеучебные интересы учебным целям и осуществлять постоянный самоконтроль), информационный (теоретические и практические знания, обеспечивающие осуществление учебно-познавательной деятельности в соответствии с принципами научной организации учебного труда и выбор методик самовоспитания, средств и способов работы над собой), деятельностный (умения планировать и максимально эффективно осуществлять учебно-познавательную деятельность в соответствии с планом при наилучшем использовании времени, сил и средств всех участников учебного процесса; проявление творчества в решении учебно-познавательных задач) и оценочно-регулятивный (наличие умения соотнести полученный результат с поставленной целью, основываясь на системе критериев успешности деятельности и информации о реально достигнутых результатах, и способности своевременно выявить возникающие при осуществлении деятельности проблемы с последующим принятием решения о необходимости и характере коррекции деятельности).
3. Модель формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза базируется на культурологическом, системном, синергетическом и личностно-деятельностном подходах и обеспечивает построение педагогической деятельности в единстве ее целевой, содержательной и процессуальной составляющих.
4. Педагогическими условиями реализации модели формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза являются:
- обогащение содержания обучения знаниями о научной организации учебно-познавательной деятельности, ее особенностях в условиях военного вуза, о способах самовоспитания и саморазвития;
- использование в процессе профессиональной подготовки курсантов методов развития творческих способностей, самонаблюдения и самоанализа, рейтинговой системы оценки знаний;
- учет преподавателем при организации учебно-воспитательного процесса организационно-управленческих условий военного вуза (жестко регламентированного распорядка дня, объективного бюджета учебного времени, используемой курсантами учебно-материальной базы);
- поэтапность формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности, включающая мотивирующий, формирующий и оценочно-результативный этапы.
5. В процессе формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности субъект проходит ряд уровней (ситуативно-адаптивный, репродуктивный, продуктивный, творческий), каждый из которых характеризуется качественным своеобразием и целостностью конституирующих ее компонентов. Критериальную основу уровневой характеристики данной культуры составляют этапы развития творческой личности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Ульяновском высшем военном инженерном училище связи (военном институте) имени Г.К. Орджоникидзе на кафедре иностранных языков. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на семинарах для аспирантов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, на заседаниях кафедры иностранного языка и заседании ученого совета Ульяновского высшего военного инженерного училища связи. Результаты исследования нашли отражение в статьях, учебно-методическом пособии, опубликованных автором, обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Качественное обновление профессионально-педагогического образования» (Ульяновск 2001), «Интенсивные образовательные технологии (формы, содержание, разработка, область применения)» (Пенза, 2003), «Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации» (Ульяновск, 2004 и 2006), «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности» (Ульяновск, 2005), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2006), «Современные педагогические технологии в военном вузе» (Новочеркасск, 2006), «Преподавание и изучение иностранных языков: традиции и новации» (Тольятти, 2006), «Технологии обучения иностранному языку в неязыковых вузах» (Ульяновск, 2008). Результаты диссертационного исследования нашли применение на кафедре иностранных языков Ульяновского высшего военного инженерного училища связи имени Г.К. Орджоникидзе, о чем свидетельствует Акт реализации научно-исследовательской работы «Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов» (приложение 1), и были внедрены в образовательный процесс Ульяновского высшего военно-технического училища (военного института).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка использованной литературы (220 наименований, из них 12 на немецком языке), 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 203 страницы, из них 180 страниц основного текста и 23 страницы приложений. Работа содержит в тексте 15 таблиц, 3 рисунка, 3 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гмызина, Галина Николаевна
5. Результаты исследования подтвердили, что педагогическими условиями формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза являются: обогащение содержания обучения знаниями о научной организации учебно-познавательной деятельности, ее особенностях в условиях военного вуза, о способах самовоспитания и саморазвития; использование в процессе профессиональной подготовки курсантов методов развития творческих способностей, самонаблюдения и самоанализа, рейтинговой системы оценки знаний; учет преподавателем при организации учебно-воспитательного процесса организационно-управленческих условий военного вуза (жестко регламентированного распорядка дня, объективного бюджета учебного времени, используемой курсантами учебно-материальной базы); поэтапность формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов, включающая мотивирующий, формирующий и оценочно-результативный этапы.
6. В процессе формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности субъект проходит ряд уровней (ситуативно-адаптивный, репродуктивный, продуктивный, творческий), осуществляя постепенный переход От простой целесообразной адаптивной деятельности к творчеству. Использование в опытно-экспериментальной работе комплекса диагностических методов позволило отследить динамику уровней сформиро-ванности данной культуры у курсантов и зафиксировать положительные сдвиги по всем показателям. При этом позитивные изменения, произошедшие с курсантами экспериментальных групп, оказались существеннее, что нашло выражение не только в уровне сформированности культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности, но и в уровне обученности. Значимость данных изменений подтверждена методом статистического анализа. В контрольных группах реже наблюдался переход с одного уровня на другой, но имело место увеличение средней взвешенной арифметической внутри каждого уровня. Этот факт подтверждает наше предположение о том, что занятия по иностранному языку в традиционной форме также способствуют повышению уровня культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности, но при этом данный процесс проходит менее эффективно.
Таким образом, реализация спроектированной нами модели обеспечивает эффективность формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многосторонней проблемы формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности. Перспективным направлением дальнейших исследований может быть изучение этого процесса в условиях введения в учебный план лекционных и практических занятий в рамках курса «Культура самоорганизации учебно-познавательной деятельности», рассмотрение данной проблемы с позиции психологии, интерес представляет также и изучение формирования данной культуры не только в рамках одной дисциплины, а в ходе совершенствования организации всего образовательного процесса в военном вузе.
Полагаем, что дальнейшие научные разработки приведут к проектированию новых, более совершенных моделей формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза.
Заключение
Большинству выпускников высших военных инженерных училищ приходится начинать свою карьеру с должности командира, содержание деятельности которого выходит далеко за рамки выполнения функции военного специалиста. Поэтому потребность Российской армии в военных специалистах, которые не только имеют достаточный объем знаний для выполнения своих служебных обязанностей и устойчивый навык их применения на практике, но и способны самосовершенствоваться в профессиональной деятельности, постоянно растет. Решению этой проблемы в последнее время способствует постепенный переход высшей школы от «передачи» обучающимся знаний в готовом виде к управлению их самостоятельной учебно-познавательной деятельности, к формированию у них творческого подхода к выполнению заданий. Одним из решений этой проблемы может стать формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности у будущих офицеров.
В ходе проведенного нами исследования по данной проблеме были решены основные его задачи, получены теоретические и эмпирические данные, подтверждающие выдвинутую нами гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы.
1. Анализ культурологических, социологических и психолого-педагогических исследований по проблемам самоорганизации учебной деятельности показал, что существует многообразие различных подходов к ее определению. Личностно-деятельностный подход позволил нам конкретизировать содержание понятия «культура самоорганизации учебно-познавательной деятельности» как интегративное личностное образование, проявляющееся в высоком уровне осознания курсантом своей роли в успешности учебно-познавательной деятельности, готовности к самостоятельному ее осуществлению в соответствии с принципами научной организации учебного труда, творческом подходе к решению учебно-познавательных задач и стремлении к самосовершенствованию.
2. В соответствии с общепсихологической теорией деятельности А.Н. Леонтьева, идеей о взаимосвязи мотивов и целей и принципами самоорганизации, сформулированных Г. Хакеном, в качестве основных компонентов культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности выступают мотивационно-целевой, волевой, информационный, деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты.
3. Для формирования культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза была сконструирована модель, которая базируется на системном, синергетическом, личностно-деятельностном и культурологическом подходах и обеспечивает построение педагогической деятельности в единстве ее целевой, содержательной и процессуальной составляющих. Цель, задачи, принципы, совокупность педагогических условий, формы и методы определяются выделенными компонентами исследуемого феномена.
4. Преподаватель в учебном процессе выступает в роли организатора и консультанта, рассматривая обучающихся в качестве равноправных партнеров. Учебный процесс представляет собой сотрудничество, в ходе которого происходит постепенный переход от доминирования фронтальных и групповых форм работы к индивидуальным, а затем и к самообразовательной деятельности курсантов.