Умеренно выраженные формы органического психосиндрома цереброваскулярной природы, их динамика в процессе терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Самедова, Эмилия Фархадовна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат наук Самедова, Эмилия Фархадовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ИЗУЧЕННЫХ БОЛЬНЫХ
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ПСИХООРГАНИЧЕСКОГО СИНДРОМА И ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БОЛЬНЫХ С ДОДЕМЕНТНЫМИ ФОРМАМИ ПСИХООРГАНИЧЕСКОГО СИНДРОМА
ПСИХООРГАНИЧЕСКОГО СИНДРОМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Наблюдения
Нейропсихологические тесты
Клинико-психопатологическая карта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Умеренно выраженные формы органического психосиндрома цереброваскулярной природы, их динамика в процессе терапии»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Клиническая форма, обозначенная как «органический психосиндром» была впервые упомянута в работах Е.В1еи1ег [133]. Психопатологические характеристики данного расстройства нашли свое отражение во многих исследованиях середины 20 века [И, 86, 137, 380] и завершились формированием представлений о психоорганическом синдроме (синоним «органического психосиндрома») как об устойчивом сочетании общей психической беспомощности, интеллектуально-мнестического снижения и выраженной эмоциональной лабильности [137]. Вне специальных исследований психоорганический синдром (ПОС) часто приравнивается к деменции.
Несмотря на то, что частота встречаемости подобных состояний в клинической практике достаточно высока (так, например, распространенность начальных проявлений психоорганического синдрома цереброваскулярного генеза составляет 24,4 % среди пожилых людей [9], до настоящего времени существует некоторая нечеткость границ этого синдрохма, а обширность включаемых психопатологических проявлений предполагает обширность разнообразных клинических вариантов и типов течения.
Вместе с тем, анализ литературных данных указывает на расхождения в трактовке термина «психоорганический синдром» разными авторами. Например, А.А.Портнов и Д.Д.Федотов [65] включали в данное понятие как психопатологические (церебрастенические, субаффективные и когнитивные) нарушения, так и различные неврологические симптомы, эпилептиформные пароксизмы, вегетативно-сосудистые и вестибулярные расстройства, краниалгии [62, 65]. За расширение психопатологических представлений, объединяемых понятием «психоорганический синдром», выступал также А.В.Снежневский [77], указывающий, что в этих случаях, помимо нарушения способности к запоминанию, «уменьшается объем и четкость восприятия, оскудевают представления и понятия». На существенную роль аффективных нарушений и
разнообразные, как правило, не достигающие дементного уровня нарушения интеллектуальной продуктивности, указывал В.В.Ковалев [31, 32]. Подобные взгляды в определенной мере соответствуют представлениям Е.В1еи1ег [133], в понимании которого «органический симптомокомплекс» включал в себя конкретность мышления, торпидность психических процессов и неустойчивость аффективной сферы. При многофакторности природы психоорганического синдрома основной причиной его прогредиентного развития признается цереброваскулярная патология [62], опосредованная высокой распространенностью гипертонической болезни и церебрального атеросклероза [76, 80, 99,360].
Помимо неоднозначности границ психоорганического синдрома, дискуссионными остаются критерии его разделения на подтипы или варианты [25, 36, 38,42, 77,40, 354, 99]. До настоящего времени редки работы с попытками установления динамических связей между вариантами органического психосиндрома с прогностической оценкой его трансформации либо возможностей терапевтической коррекции его проявлений.
Категория «легкого когнитивного расстройства» в рамках МКБ-10 представлена как самостоятельная клиническая форма, хотя ее автономное существование вне связи с психовегетативными, субаффективными и иными нарушениями представляется спорной проблемой [91]. Помимо этого, «легкое когнитивное расстройство» не имеет определенных количественных параметров нарушений когнитивных функций, отсутствуют стандартизированные наборы нейропсихологических методик, фиксирующих выраженность додементных интеллектуально-мнестических нарушений. «Промежуточные», не достигающие уровня деменции формы психоорганического синдрома нуждаются в уточнении «измерительных» критериев, особенно в связи с возможностями современной терапии, в частности, с использованием церебропротективных средств.
Цель исследования
Оптимизация диагностических и терапевтических подходов к проявлениям психоорганического синдрома на основе комплексной (клинической, психометрической, нейропсихологической, инструментальной) оценки его форм.
Задачи
1. Клинико-психопатологический, психометрический, нейро-психологический и инструментальный анализ состояния больных с непсихотическими (недементными) формами ПОС на разных этапах его формирования.
2. Определение соотношения отдельных симптомокомплексов в структуре ПОС.
3. Оценка терапевтической динамики ПОС с регистрацией изменений астенических, психовегетативных, субаффективных и когнитивных нарушений.
4. Определение уровня когнитивных нарушений при разных вариантах синдрома и оценка возможности терапевтической коррекции этих нарушений с использованием нейропсихологических методик.
5. Разработка терапевтических рекомендаций и критериев прогноза течения ПОС.
Научная новизна
Было проведено комплексное клинико-психопатологическое, нейропсихологическое и инструментальное исследование психических расстройств у пациентов с непсихотическими формами психоорганического синдрома, выделены 4 типа синдрома в зависимости от превалирующего симптомокомплекса, проведено подробное динамическое нейропсихологическое обследование когнитивных функций при разных вариантах синдрома, определена возможность обратного развития астенических, психовегетативных, субаффективных и когнитивных расстройств при разных типах
психоорганического синдрома после проведения курса церебропротективной и вазотропной терапии.
Практическая значимость исследования
Комплексная динамическая оценка вариантов психоорганического синдрома с использованием тонкого нейропсихологического инструментария позволила выделить более ранние формы синдрома, обычно малозаметные в клинической практике. Возможность редукции основных симптомокомплексов, составляющих ПОС на ранних этапах его формирования (в том числе когнитивных нарушений), указывает на необходимость регулярных курсов терапии с использованием церебропротективных средств у таких пациентов, что в конечном итоге позволит замедлить прогрессирование психоорганических нарушений. Клинически более тяжелые варианты ПОС менее доступны восстановлению в отношении когнитивных расстройств, однако выделение преддементной формы синдрома и выявление неблагоприятных нейропсихологических признаков у этих пациентов позволит предупредить прогрессирование заболевания (в том числе развитие смешанных форм деменции) за счет регулярного клинического и нейропсихологического контроля. Редукция аффективных нарушений без использования антидепрессивной терапии указывает на «вторичный» характер депрессивных состояний, церебропротективные средства в этих случаях обладают более щадящим эффектом и оказывают положительное терапевтическое воздействие на комплекс аффективных проявлений. Внедрение дифференцированных нейропсихологических методик в клиническую практику, наряду с тщательной клинико-анамнестической оценкой состояния таких пациентов позволит комплексно оценить ПОС цереброваскулярного генеза различных вариантов, рекомендации регулярного прохождения терапевтических курсов с использованием церебропротективной и вазотропной терапии позволят замедлить прогрессирование заболевания и значительно улучшить состояние больного.
Положения, выносимые на защиту
1. ПОС представляет собой полиморфное состояние, позволяющее выделить 4 основных его варианта исходя из преобладающего симптомокомплекса.
2. Когнитивные нарушения встречаются уже на ранних этапах формирования ПОС, однако носят преимущественно функциональный характер и поддаются обратному развитию в процессе церебропротективной терапии.
3. Клинически более тяжелые варианты ПОС характеризуются преддементными когнитивными нарушениями, практически недоступными терапевтической редукции.
4. Аффективные нарушения в структуре ПОС доступны терапевтическому восстановлению с применением церебропротективной терапии без использования антидепрессантов.
5. Наиболее неблагоприятные варианты ЛКР наблюдаются в клинически более тяжелых подгруппах больных и не встречаются при начальных вариантах ПОС.
6. Накопление наиболее тяжелых нейровизуализационных признаков происходит по мере прогрессирования ПОС, что подтверждает правомерность разделения синдрома на подтипы.
Внедрение в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность 4 клинического отделения МНИИП-филиала ФГБУ «ФМИЦПН» Минздрава России.
Апробация диссертационной работы
Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на: -XVI Психиатрическом Конгрессе (\УРА), Мадрид, 2014.
-Конференции отдела клинико-патогенетических исследований расстройств аффективного спектра.
-Совместном заседании проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии», протокол № 5.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 260 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 48 таблицами. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения. Библиографический указатель содержит 406 источников, из них 97 отечественных и 309 зарубежных.
Практические рекомендации
Результаты исследования указывают на необходимость комплексной динамической оценки больных с ПОС цереброваскулярного генеза, с использованием дифференцированных нейропсихологических методик и ранжированной клинико-психопатологической карты, позволяющей выделить ведущий симптомокоплекс и тип синдрома. Учитывая высокие возможности восстановления когнитивных функций при начальных стадиях ПОС, целесообразно рекомендовать повторные курсы церебропротективной терапии с возможным подключением когнитивных тренингов, которые могут оказать дополнительное влияние на восстановление когнитивных функций. Пациентам с преддементными формами синдрома также рекомендуются повторные курсы церебропротективной терапии, учитывая положительное терапевтическое влияние на астено-вегетативные и аффективные нарушения, при этом необходим динамический контроль когнитивных функций с помощью нейропсихологических методик с целью предупреждения трансформации состояния в деменцию, в том числе смешанного, сосудисто-дегенеративного типа.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Самедова, Эмилия Фархадовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью настоящего исследования являлась комплексная клинико-пснхопатологическая, неГфопснхологическая и психометрическая динамическая оценка умеренно выраженных, додементных форм психоорганического синдрома цереброваскулярной природы, осуществлявшаяся путем изучения феноменологии и структурно-динамических отношений отдельных симптомокомплексов, выделенных внутри большого синдрома, с использованием нейропсихологического анализа для более тонкой оценки характера нарушений и ряда инструментальных исследований, позволявших верифицировать цереброваскулярную природу заболевания. Актуальность исследования подтверждалась неопределенностью границ синдрома, а также отсутствием единой точки зрения на критерии разделения его на подтипы или варианты [25, 36,38,40,42, 77, 99, 354], без попытки установления динамических связей между вариантами ПОС и оценки возможности терапевтической коррекции на разных этапах его формирования. Комплекс когнитивных расстройств, являющийся стержневым психопатологическим звеном ПОС, описывается в МКБ-10 единственной категорией «легкое когнитивное расстройство» (Р.06.7), хотя представляет собой широкий континуум разнообразных расстройств: от нейродинамических, потенциально обратимых, до более выраженных, преддементных, и нуждается в более точных стандартизированных подходах, позволяющих оценить степень интеллектуалыю-мнестических нарушений. Кроме того, существование такой самостоятельной клинической единицы вне связи с полиморфными церебрастеническими, вегето-сосудистыми и субаффективными нарушениями, свойственными ПОС на разных его этапах, представлялось спорным [38]. «Промежуточные», додементные формы ПОС нуждаются в комплексной динамической оценке, особенно в связи с возможностями современной терапии, в частности, с использованием церебропротективных и вазотропных средств.
Настоящее исследование проводилось с 2011 по 2014 гг. на базе Московского НИИ Психиатрии МЗ РФ. В когорту больных вошло 107 человек,
проходивших курс стационарного лечения в отделении аффективных расстройств, с верифицированным ПОС цереброваскулярной природы различной степени выраженности. Было обследовано 76 мужчин (71 %) и 31 женщина (29 %). План обследования включал комплексный клинико-анамнестический, клинико-психопатологический анализ, осуществлявшийся с использованием ранжированной клинико-психопатологической карты [38], психометрический (HDRS-17, HARS) и нейропсихологический анализ состояния пациентов, включавший в себя батарею тестов, оценивающих рабочую память, активность и переключаемость внимания, целеполагание, инициирование и планирование действий, уровень абстрактно-логического мышления и зрительно-пространственный гнозис. Комплексная клиническая, психометрическая и нейропсихологическая оценка с использованием вышеперечисленных методик осуществлялась как при поступлении в стационар, так и по завершении активного терапевтического курса (через 28-30 дней). Терапия болезненных расстройств, выявленных у обследуемых больных, включала курс 20 внутривенных инфузий церебропротективной и/или вазотропной терапии с парентеральным, как правило, внутривенным введением препаратов с последующим переходом на пероральные формы поддерживающей терапии. В целом соблюдался принцип монотерапии при эпизодическом применении анксиолитических, гипнотических, вегето- и тимостабилизирующих средств короткими курсами.
Полиморфные психические расстройства, выявленные у обследованных больных, позволяли выделить 4 основных симптомокомлекса в рамках ПОС, представляющих собой континуум от начальных, церебрастенических расстройств, до более грубых вариантов ПОС, где когнитивные нарушения приобретали все больший удельный вес. В подгруппу астенического симптомокомплекса (АС) вошло 11 человек, психовегетативного (ПС) — 40 человек, дистимического (ДС) — 25 человек, в подгруппу когнитивно-дефицитарного симптомокомплекса (КДС) вошел 31 человек. Все подгруппы не различались между собой по тендерному признаку (р>0,01).
Средний возраст обследуемых больных в общей группе (ОГ) составил 58,4±6,6. В подгруппе АС — 56,1±2,8, в подгруппе ПС — 55,2±4,9, в подгруппе ДС средний возраст составил 58,6±7,4, в подгруппе КДС — 62,6±6,0 года. Такая тенденция отражает прогредиентность развития ПОС, когда более выраженные его формы, сопровождающиеся измененным аффективным фоном и нарастающими когнитивными нарушениями, возникают в несколько более позднем возрасте (различия не достигали статистической значимости, р>0,05).
Экзогенные вредности, предшествовавшие развитию заболевания (травмы головы, нейроинфекции и др.) встречались у 14 % больных в ОГ, психогенная провокация заболевания — у 24,3 %, сочетанная — у 18,7 % обследованных, при этом в ДС преобладали психотравмирующие обстоятельства перед началом заболевания, в КДС — экзогенная или сочетанная провокация.
Признаки невропатической конституции встречались у 21,5 % больных, при этом наибольшая представленность этих нарушений отмечалась в ДС (32,0 %). Также у 27,1 % больных в ОГ наблюдалась вегетативная неустойчивость в анамнезе: наименьшие значения по этому показателю встречались в подгруппе АС (18,2 %), наибольшие — в КДС (32,3 %), хотя статистически достоверных различий между подгруппами не отмечалось
По характеру формирования болезненных расстройств преобладало постепенное развитие заболевания (96,0 % больных). Возраст появления первых признаков цереброваскулярного заболевания, сопровождающегося астено-вегетативными расстройствами еще до формирования ПОС, составил 44,1 ±5,9 года у пациентов в ОГ, 43,5±4,8 в подгруппе АС; в подгруппе ПС средний возраст к началу заболевания составил 43,0±3,8 года, в подгруппе ДС — 45,4±7,4 года, в подгруппе КДС — 44,5±7,0 года, достоверных различий между подгруппами не наблюдалось.
Средний возраст больных к началу формирования ПОС составил 51,7±5,4 в ОГ. Наименьшие показатели при этом наблюдались у пациентов в подгруппе ПС (49,6±3,8), наибольшие — в КДС (53,9±6,5), показатели двух подгрупп достоверно различались между собой (р=0,001), что позволяет предположить
более прогредиентное развитие заболевания при более позднем его возникновении.
При оценке срока цереброваскулярного заболевания наибольшие показатели наблюдались в подгруппе КДС (18,1±3,5), статистически достоверно различаясь с подгруппами АС, ПС и КДС (р<0,001). В этой же подгруппе был отмечен самый длительный срок продолжительности ПОС (8,7±2,4), хотя различия с другими подгруппами не достигали статистически достоверных значений.
Наличие психосоматических расстройств в анамнезе обследованных больных наблюдалось в 69,2 % случаев, при этом максимальные значения встречались в ДС (88,0%), несколько меньшие — в КДС (83,9 %). У больных из подгруппы АС подобные заболевания зафиксированы только у 54,5 % обследованных, достоверно различаясь с ОГ (р=0,03) и ДС (р=0,03). В целом у больных наблюдались следующие соматические и психосоматические заболевания: эссенциальная гипертоническая болезнь (38,3 %), ИБС (25,2%), остеохондроз (24,3 %), пролапс митрального клапана (17,8 %), гастрит (12,1), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (8,4 %) и др. В подгруппах ДС и КДС соматическая отягощенность была наиболее выраженной (1,92; 1,81 заболеваний на 1 человека), в АС эти показатели были минимальными (0,9 заболеваний на 1 человека). В КДС наибольшее число больных страдало гипертонической болезнью (54,8 % больных), что значимо отличало эту подгруппу от АС и ПС (р=0,02, р=0,02), также в подгруппе КДС отмечена высокая представленность ИБС (38,7 % больных), при этом различия с подгруппами АС и ПС достигали статистической значимости (р=0,036, р=0,002), где распространенность этого заболевания имела низкие показатели.
Анализ возможности терапевтической редукции клинических признаков ПОС включал в себя несколько этапов, в том числе нейропсихологическую оценку состояния когнитивных функций как стержневого звена, формирующего ПОС и определяющего его тяжесть. Для оценки характера когнитивных нарушений использовались следующие методики: слухоречевой тест Рея для
оценки рабочей памяти (запоминание, воспроизведение, степень влияния интерферирующих воздействий, отсроченное воспроизведение, узнавание), методика «Шифровка» для оценки скорости психических процессов и переключаемости внимания, методика «ТМТ-В» для оценки способности переключать и удерживать активное внимание, методика «Вербальная беглость» для оценки семантической памяти, инициации и планирования действий, методика «Анаграммы» для оценки абстрактно-логического мышления, методика «Упорядочение цифровых рядов» для оценки рабочей памяти, внимания и планирования действий, методика «Пятый лишний» для оценки уровня обобщений и методика «Лабиринт» для оценки уровня зрительно-моторной координации и способности планирования и контроля полученного результата.
Оценка показателей слухоречевого теста Рея в ОГ показала достоверные улучшения непосредственного воспроизведения в 5 пробах после курса церебропротективной терапии (35,8±7,1 слов уб 38,9±8,7 слов, р<0,01), также показателей отсроченного воспроизведения {6,1 ±2,1 слов уб 7,7±3,0 слов, р<0,01), интерференции мнестических следов (7,0±2,5 уб 7,8±2,6, р<0,05), наличия посторонних «включений» (1,8±2,1 уб 1,0±1,5, р<0,01). Достоверные улучшения этих показателей также наблюдались в подгруппах ПС и ДС, и отчасти в АС (отсутствие улучшений в АС по показателям интерференции и посторонних «включений» связано с изначально более высоким уровнем состояния когнитивных функций). Полученные результаты указывают на различный характер нарушений памяти при разных вариантах ПОС, когда на начальных этапах наблюдаются «вторичные», т.н. подкорково-лобные мнестические нарушения, и характеризуются сохранным опосредованным запоминанием при нарушении воспроизведения, доступного терапевтической коррекции. В случае пациентов из подгруппы ДС мнестические нарушения дополнительно усугубляются аффективными влияниями, что при ослаблении волевого контроля и высоком уровне истощаемости формирует когнитивные нарушения, более выраженные, чем на начальных этапах ПОС, однако доступные терапевтической редукции. В случае КДС, нарушения памяти не доступны терапевтической
коррекции, напротив, в некоторых случаях отмечается даже ухудшение показателей (отсроченное воспроизведение — 5,3±2,2 уэ 5,0±2,6), сами нарушения носят грубый, малообратимый характер и отличаются специфическими признаками: заучивание одних и тех же слов в разных пробах без увеличения их количества, малая эффективность подсказок и повторений, высокий уровень интерференции мнестических следов, большое количество посторонних «включений», снижение отсроченной памяти, нарушение узнавания слов. Подобные мнестические нарушения ряд авторов называют «гиппокампальными», считая их неблагоприятным признаком, указывающим на преддементное состояние [47, 172].
В остальных нейропсихологических тестах (методики «Шифровка», «ТМТ-В» «Вербальная беглость», «Анаграммы», «Упорядочение цифровых рядов», «Пятый лишний», «Лабиринт») также прослеживалась статистически достоверная редукция когнитивных нарушений в ОГ, подгруппах АС, ПС, и, несколько реже, в ДС. В КДС улучшения в лучшем случае носили характер тенденций и были представлены минимально, за исключением методики ТМТ-В, позволявшей оценить уровень удерживать и переключать внимание, планировать действия и контролировать полученный результат (т.н. регуляторные функции). По показателю ошибок выполнения задания в КДС наблюдалась статистически достоверные улучшения показателей (1,1±0,9 уб 0,5±0,7, р=0,003), что, вероятно, связано со спецификой методики, затрагивающей базовые знания и навыки (для ее проведения пациентам необходимо вспомнить, в какой последовательности располагаются буквы в алфавите, и, при проведении второй пробы, пациенты удерживают в памяти эту информацию, являющуюся базовой, несмотря на иное расположение букв и цифр). По показателям времени выполнения теста, значимых улучшений в КДС не наблюдалось.
В целом результаты нейропсихологических методик указывают на принципиальные отличия подгруппы КДС от основного массива пациентов, где нарушения носят грубый, малообратимый («гиппокампальный») характер и характеризуются глубокими мнестическими нарушениями, относящимся, по сути,
к преддементному полюсу, снижением способности к целостному восприятию ситуации, оперированию логико-грамматическими конструкциями, общим обеднением мышления с тенденцией к его примитивизации, малой эффективностью подсказок и повторений, а также, по всей видимости, мотивационными нарушениями, не относящимися к аффективной природе и малодоступными терапевтической коррекции.
Подгруппы пациентов с начальными вариантами ПОС (АС, ПС) продемонстрировали высокие способности к восстановлению во всех нейропсихологических методиках. Когнитивные расстройства в этих подгруппах в большей степени связаны с дизрегуляторными нарушениями, общей торпидностыо психических процессов и преимущественно нейродинамическими нарушениями, что приводит к большей затрате времени на выполнение тестов, при относительно быстром понимании сути заданий и высокой эффективностью подсказок и поощрений. Несмотря на это, методики, позволявшие оцепить уровень абстрактно-логического мышления («Анаграммы», «5-ый лишний»), не выявили достоверных улучшений у пациентов в АС и ПС (улучшения присутствовали в виде тенденций), что говорит о ригидности мышления и некотором сужении объема ассоциаций уже на начальном этапе ПОС.
Подгруппа ДС, продемонстрировавшая достоверные улучшения когнитивных функций в ряде нейропсихологических методик, представляет собой, по сути, переходный симптомокомплекс, который сочетает в себе нейродинамические и дизрегуляторные, потенциально обратимые когнитивные расстройства, в том числе связанные с измененными аффективными механизмами, но также содержит в себе более глубокие нарушения, не являющиеся преддементными, как в случае КДС, однако тяготеющие к этому полюсу нарушений, и, вероятно, имеющие тенденцию к утяжелению в отсутствии адекватной церебропротективной терапии.
Распределение пациентов по типу легкого когнитивного расстройства (JIKP или MCI) исходя из критериев, предложенных Petersen [319, 323] выявило преобладание неамнестического мультифункционального типа в ОГ (53,3 %),
который характеризуется неглубокими («вторичными», подкорково-лобными) нарушениями памяти и дизрегуляторными когнитивными расстройствами. Несколько реже (43,9 %) встречался амнестический мультифункциональный тип, характеризовавшийся более грубыми, «гиппокампальными» нарушениями памяти в сочетании с нарушениями регуляторно-исполнительных функций (переюпочаемость внимания, целеполагание, инициация и планирование действий, когнитивная гибкость). Данный тип когнитивных нарушений чаще встречался в группах с более тяжелыми клиническими проявлениями (ДС, КДС). В подгруппах АС и ПС преобладал наиболее мягкий, неамнестический мультифункциональный тип ЛКР (90,9 % в АС, 90 % в ПС). Амнестический монофункциональный тип, характеризующийся преимущественно глубокими мнестическими нарушениями, относящимися к преддементному полюсу, является наиболее неблагоприятным типом ЛКР, часто трансформирующимся в деменцию «альцегеймеровского» типа или смешанную деменцию [172, 315, 389]. Данный тип ЛКР встречался только в подгруппе КДС (9,7 %). Гетерогенность выявленных расстройств подтверждает теорию, рассматривающую ПОС как континуум, где на начальных этапах наблюдаются неглубокие, преимущественно дизрегуляторные расстройства, проявления которых зачастую зависят от внешних факторов (наличие подсказок, стимулирования, уровень церебрастенических расстройств на момент обследования), но на более отдаленных этапах когнитивные расстройства становятся все более очевидными, отсутствует способность к целостному восприятию ситуации, снижается уровень абстрактно-логического мышления, ограниченная способность к контролю за деятельностью утяжеляется аффективными нарушениями, либо, по мере приближения ПОС к дементному уровню, нарушением критического восприятия своего состояния, текущей ситуации и общим обеднением мышления.
Клиническая оценка сложной, полиморфной структуры ПОС потребовала применения специального психопатологического инструментария — клинико-психопатологической карты [см. Приложение], позволившей структурировать
состояния, исходя из ведущих симптомокомплексов, присвоив каждому симптому определенный ранг (от 0 до 3 баллов).
Клинический анализ когнитивных нарушений показал их наличие во всех 4 подгруппах пациентов, многие симптомы при этом встречались в 100% случаев (фиксационная гипомнезия, затруднение воспроизведения, нарушение концентрации внимания и др.), однако большинство признаков имели максимальные значения в КДС (нарушения письма, чтения, счета, затруднение понимания, утрата навыков, конкретность суждений, лексическое обеднение речи, снижение уровня суждений, снижение критики к состоянию, затруднение ориентировки в окружающем). Ряд признаков встречался только в клинически более тяжелых подгруппах (нарушения письма, чтения, счета, затруднения ориентировки в окружающем). Выраженность когнитивных нарушений имела максимальные значения в КДС (так, например, фиксационная гипомнезия в группе КДС составила 2,45±0,61 баллов, в то время как в АС этот же признак составил 1,73±0,45 баллов). Наибольшие значения в подгруппе КДС по сравнению с другими подгруппами также отмечались по показателям нарушения концентрации внимания (2,58±0,49) и его переключаемости (2,19±0,64), умственной истощаемости (2,81±0,47), затруднения понимания (2,19±0,69), затруднения воспроизведения информации (2,52±0,5), утраты прежних навыков (0,84±0,95), конкретности суждений (2,55±0,56) со снижением их уровня (2,26±0,88), ригидности мышления (2,61±0,49), нарушения критики к состоянию (1,65±0,65).
Результаты клинической оценки подтвердили данные нейропсихологического исследования, указывающие на наличие наиболее выраженных когнитивных нарушений в подгруппе КДС, наименее — в подгруппе АС. Некоторое преобладание когнитивных нарушений над подгруппой ПС отмечено в ДС, что связано с аффективными механизмами, дополнительно влияющими на когнитивные расстройства.
Клинический анализ редукции когнитивных расстройств показал достоверные улучшения в подгруппах ПС и ДС (р<0,05). Отсутствие значимых
улучшений в подгруппе АС связано с изначально более высоким уровнем когнитивного функционирования; отсутствие терапевтической динамики у пациентов в подгруппе КДС подтверждает результаты нейропсихологического анализа, указывающего на накопление признаков когнитивного поражения у пациентов из этой подгруппы, практически недоступного восстановлению.
Анализ астенических (церебрастенических) расстройств показал высокую частоту их встречаемости у всех обследованных больных, при этом некоторые признаки достигали 100% во всех подгруппах (умственная и физическая истощаемость, гипотимные ситуационные реакции, метеотропная чувствительность и др.), при этом большинство признаков имели максимальные значения в подгруппе АС и с несколько меньшей частотой встречались в ПС, ДС и КДС. Выраженность этих нарушений в целом имела достаточно высокие показатели в общей группе (2,33±2,27) и в каждой отдельной подгруппе больных, зачастую увеличивая значения от АС к КДС (например, наличие локальных головных болей: 2,3±0,9 в АС vs 2,8±0,4 в КДС), что связано с большей соматической отягощенностыо больных в КДС. Анализ редукции астенических расстройств показал статистически значимые улучшения во всех подгруппах по данному симптомокохмплексу (р<0,001), наблюдавшиеся после курса церебропротективной терапии.
Оценивая психовегетативные нарушения (нарушения вегетативной регуляции) у обследованных больных, можно сделать вывод о широкой представленности этих нарушений во всех подгруппах, с относительных преобладанием в ПС (тошнота — 12,5 %, парестезии — 65,0 %, «приливы» жара— 90,9 %, потливость — 87,5 %, субфебрилитет — 10 %, колебания А/Д гипертонического типа — 87,5 %). В подгруппе КДС большинство признаков имели высокие показатели частоты встречаемости и выраженности («шум» в голове — 83,9 %, 2,1±1,1, учащение сердцебиения — 67,7 %, боли в области сердца - 64,5 % головокружения - 83,9 %, 1,9±1,1, колебания А/Д гипертонического типа — 83,9%, 2,2±1,1 и др.), что связано с наиболее выраженной соматической отягощенностыо у этих пациентов, с наличием
длительно существующего цереброваскулярного заболевания, ИБС, гипертонической болезни. В подгруппах АС и ДС психовегетативные нарушения встречались несколько реже, достигая максимальных значений в единичных случаях.
Редукция психовегетативных нарушений наблюдалась в АС, ПС и ДС (р<0,01), в КДС улучшения присутствовали в виде тенденции, не достигая достоверных значений (р>0,05), что, вероятно, связано с соматической отягощенностыо пациентов из этой подгруппы, недоступной полной терапевтической коррекции.
Аффективные (субаффективные) нарушения также наблюдались при всех вариантах ПОС, закономерно имея максимальные значения в подгруппе ДС, как по показателям частоты встречаемости признаков, так и по их выраженности (1,82±0,82 в целом). Минимальная выраженность этих нарушений наблюдалась в АС (0,78±1,10) несколько большая в ПС (0,91 ±1,07) и КДС (0,94±1,09). Субаффективные нарушения присутствовали в форме ситуационных гипотимных или тревожных реакций, либо недифференцированной гипотимии с ощущением эмоционального дискомфорта (данный признак наблюдался в 100 % случаев во всех подгруппах). Тоскливые переживания, явления ангедонии, идеи малоцениости присутствовали в ДС и заметно реже наблюдались в остальных подгруппах.
Редукция аффективных нарушений в процессе терапии наблюдалась во всех подгруппах, кроме АС, что связано с изначально низкой выраженностью дистимических признаков в этой подгруппе. Редукция аффективных нарушений с наибольшей достоверностью наблюдалась в ДС (р<0,001). Следует отметить, что мотивационные нарушения (снижение интереса к окружающему, снижение побуждений к деятельности) в подгруппе КДС оставались практически неизменными (1,5±0,7 УБ 1,3±0,6; 1,5±0,7 уб 1,0±0,9), в отличие от подгруппы ДС, где редукция мотивационных нарушений была заметно более выраженной (1,9±0,6 уб 0,4±0,5). Подобное различие связано с иными механизмами, обусловившими мотивационные нарушения в КДС, связанными в большей мере
не с аффективными влияниями, а с прогрессирующим когнитивным снижением, приближающимся к преддмементому уровню.
Верификация клинической оценки аффективных расстройств осуществлялась с использованием шкал Гамильтона (HDRS-17, HARS). Результаты показали, что уровень гипотимных нарушений не выходил за рамки легкой депрессии во всех подгруппах, кроме ДС, где уровень депрессивных проявлений соответствовал умеренной степени депрессии (16,4±3,7).
Сумма баллов более 7 в подгруппах АС, ПС и КДС, а также относительно высокие баллы в ДС также достигались за счет витально-соматических нарушений, явлений эмоциональной лабильности, характерной для всех вариантов ПОС.
Уровень тревожных переживаний по результатам HARS также не превышал уровень легкой тревоги, с максимальными показателями в подгруппе ДС (16,8±4,0).
В процессе церебропротективной терапии наблюдалась достоверная редукция аффективных нарушений (гипотимных, тревожных) во всех подгруппах, исходя из оценки показателей психометрических шкал (р<0,001; р<0,001). Важно отметить, что терапия не включала в себя назначение антидепрессантов.
Инструментальная диагностика обследованных больных (МРТ головного мозга, УЗДГ, РЭГ, ЭЭГ) показала наличие морфологических изменений в тканях мозга, с преобладанием сосудистой энцефалопатии с очагами эхогенности (65,2 % обследованных), внутренней (80,4 %) и наружной (67,4 %) гидроцефалии и лейкоареоза (48,9 % обследованных), что в совокупности отражает признаки начинающейся атрофии вещества головного мозга. Накопление этих изменений в подгруппах с более тяжелыми клиническими проявлениями, с максимальной их выраженностью в КДС: подтверждено данными дисперсионного и корреляционного анализа, представленных в IV главе.
Результаты УЗДГ-обследования показали максимальную представленность гемодинамических нарушений в подгруппах ДС и КДС, по ряду показателей достигавшую 100 % (нарушения кровотока в экстракраниальных отделах сонных
артерий и др.). Снижение показателей линейной скорости кровотока заметно реже наблюдалось на ранних стадиях ПОС, чем на более поздних этапах, в ДС и КДС, где эти признаки превышали 70 %. В целом преобладали нарушения в экстракраниальных отделах позвоночных и сонных артерий, интракраниальные нарушения практически не наблюдались в подгруппах АС и ПС, в более тяжелых подгруппах больных наблюдались в небольшом проценте случаев (36,4 % в ДС, 39,3 % в КДС). Также в этих подгруппах чаще наблюдалась асимметрия кровотока в интракаротидном отделе (36,4 % в ДС, 60,7 % в КДС), отражающая включенность компенсаторных механизмов. Затруднения венозного оттока также чаще наблюдались в клинически более тяжелых подгруппах пациентов (100 % в ДС, 85,7 % в КДС). Различия между ОГ и наиболее тяжелой подгруппой КДС были также подтверждены методами статистического анализа (р<0,001, р<0,05).
Результаты РЭГ-исследования подтвердили снижение кровотока в магистральных артериях каротидного и вертебро-базилярного бассейна, его асимметрию и перераспределение, способствующее оптимизации микроциркуляционного русла, снижение тонуса церебральных сосудов в результате снижения эластичности сосудистой стенки.
Анализ ЭЭГ выявил снижение адаптационных возможностей ЦНС с включением компенсаторных механизмов на начальном этапе, с заинтересованностью мезодиэнцефальных и субкортикальных структур, направленных на поддержание интегративной деятельности мозга. По мере прогрессирования заболевания адаптационные резервные возможности снижаются, что выражается в появлении медленноволновых форм, нарастанием межполушарной асимметрии и снижением амплитуды основного ритма.
Таким образом, результаты инструментального обследования подтвердили наличие у обследованных больных цереброваскулярно заболевания, сопровождающегося диффузными морфологическими изменениями в веществе головного мозга, а также гемодинамическими нарушениями. Накопление патологических признаков при этом происходило по мере утяжеления клинических проявлений ПОС.
Полиморфность проявлений ПОС с одновременным присутствием в клинической картине астенических, психовегетативных, аффективных и когнитивных нарушений требовала использования препаратов широкого спектра действия, обладающих нейропротективным, вазотропным,
вегетостабилизирующим эффектом. В данном исследовании использовались четыре церебропротективных препарата: актовегин (31 человек), мексидол (20 человек), пикамилон (22 человека), церебролизин (20 человек) и пантогам в кохмбинации с вазотропным средством (кавинтон), (14 человек).
Курс лечения составлял 20 процедур, препараты (за исключением пантогама) вводились внутривенно капельно. В последующем пациентам было рекомендовано продолжить курс поддерживающей терапии в течение месяца. Лечение назначалось после комплексной клинической оценки состояния пациента с учетом особенностей клинической картины и степени соматической отягощенности. Клиническая оценка состояния больных проводилась до начала активного курса терапии и сразу после его завершения.
Наше исследование не ставило задачи проанализировать сравнительную эффективность конкретных препаратов, целью являлось клиническое сопоставление особенностей терапевтического воздействия церебропротективных средств на весь комплекс болезненных проявлений.
Результаты показали значимую редукцию клинических проявлений в результате церебропротективной терапии. Наиболее широким терапевтическим действием обладал церебролизин: в общей группе пациентов, проходящих лечение данным препаратом, наблюдалась редукция астенических (р<0,001), психовегетативных (р<0,01), дистимических (р<0,05) и когнитивных нарушений (р<0,05). Редукция последних наблюдалась в подгруппе ПС (2,0±0,93 уб 1,03±0,71).
Терапевтическое воздействие актовегина касалось редукции психовегетативных (р<0,001), астенических (р<0,01) и, в меньшей мере, дистимических нарушений (р<0,05). Когнитивные нарушения в ОГ имели тенденцию к редукции, минимально выраженную в КДС (1,96±1,04 уб 1,71±1,02)
и умеренно в остальных подгруппах, однако статистической достоверности различий не отмечалось. Необходимо также отметить положительное влияние препарата на углеводный обмен, с понижением уровня глюкозы в крови за счет ее утилизации, что показано пациентам с компенсированными (субкомпенсированными) формами сахарного диабета II типа.
При терапии пикамилоном была отмечена значимая редукция астенических, психовегетативных и аффективных нарушений (р<0,001, р<0,001, р<0,01), с минимальной тенденцией к улучшению когнитивных функций (0,90±1,03 уб 0,61±0,88). В целом пикамилон обладал сбалансированным действием и хорошо переносился пациентами, активирующего эффекта не наблюдалось.
Мексидол оказывал положительный терапевтический эффект в отношении астенических (р<0,001), психовегетативных (р<0,01) и дистимических расстройств (р<0,05). Редукция когнитивных расстройств присутствовала в виде тенденции, не достигая уровня статистической значимости, хотя следует отметить, что снижение показателей этих нарушений в различных подгруппах, в том числе в КДС, оказалась наиболее выраженной по сравнению с результатами терапии актовегином и пикамилоном.
С другой стороны, препарат зачастую оказывал гиперстимулирующий эффект иа 5-8 день терапии, проявлявшийся усилением эмоциональной и вегетативной лабильности, потливостью, приливами «жара», эпизодами подъема артериального давления, нарушениями засыпания. Похожий эффект так же возникал на терапии церебролизином.
Снижение дозировки препарата либо короткие 2-3 дневные курсы вегетостабилизирующих (оксарбазепин) или противотревожных (этифоксин) препаратов позволяли минимизировать нежелательные эффекты.
Пантогам в сочетании с кавинтоном (в/в капельно) оказывал наименьший терапевтический эффект по сравнению с вышеописанными препаратами, способствуя редукции астенических и психовегетативных нарушений (р<0,05, р<0,05), менее выраженной, чем в предыдущих случаях, при этом дистимические
и когнитивные нарушения оставались без достоверных изменений в процессе терапии.
Результаты исследования подтверждают полиморфность структуры ПОС, включающего в себя различные симптомокомплексы, отражающие, по сути, динамический процесс развития синдрома, проходящего начальный, церебрастенический и психовегетативный этап, при котором когнитивные нарушения носят нейродинамический, потенциально обратимый характер и выявляются только при использовании тонкого нейропсихологического инструментария, затем синдром может усложняться за счет присоединения аффективных нарушений, и, наконец, по мере прогрессирования, достигает преддементного уровня, с устойчивыми когнитивными нарушениями, недоступными терапевтическому воздействию. Накопление различных патологических признаков в клинически более тяжелых группах подтверждалось результатами нейропсихологического, клинического и инструментального анализа, что доказывало правомерность разделения ПОС на подтипы. Курс церебропротективной терапии позволял редуцировать астенические, психовегетативные и, в том числе, аффективные нарушения, что указывало на их «вторичный», соматогенный характер, не требовавший назначения антидепрессантов. Когнитивные нарушения оставались наиболее устойчивыми к терапевтическому воздействию в клинически более тяжелых подгруппах, зачастую формируя неблагоприятный нейропсихологический профиль, характерный для начальной стадии деменции альцгеймеровского либо смешанного типа. Своевременная оценка состояния больных с учетом полиморфности и прогредиентности синдрома, выделение более ранних его форм с использованием тонких нейропсихологических методик, а также назначение регулярных курсов церебропротективной и вазотропной терапии могут способствовать частичной редукции клинических проявлений ПОС цереброваскулярного генеза. Разработка различных когнитивных тренингов для больных с додементными формами ПОС, наряду с применением психофармакотерапии, может способствовать некоторому улучшению
когнитивных функций, что в конечном итоге позволит улучшить социальную адаптацию пациентов. Регулярный динамический контроль состояния больных с использованием нейропсихологических методик позволит избежать возможной трансформации более поздних форм заболевания в деменцию, в том числе смешанного, сосудисто-дегенеративного типа.
166 выводы
1. ПОС цереброваскулярного генеза является полиморфным расстройством, в котором по степени выраженности симптоматики можно выделить несколько вариантов (астенический, психовегетативный, дистимический и когнитивно-дефицитарный), по-видимому представляющих собой континуум патологических состояний от относительно простых форм, в той или иной степени доступных компенсации, до более поздних, преддементных форм синдрома, где когнитивные расстройства приобретают все больший удельный вес.
2. Интегративная клиническая оценка когнитивных нарушений выявила максимальные показатели их выраженности у больных в КДС, минимальные - в подгруппе АС, при этом имело место постепенное увеличение этих показателей по мере прогрессирования синдрома.
3. Нейропсихологический анализ когнитивных нарушений выявил их достоверную редукцию в подгруппах АС, ПС, и, частично в ДС, где мнестические нарушения носят «вторичный», подкорково-лобный характер и характеризуются преходящими расстройствами дизрегуляторного типа. В КДС нарушения памяти носили малообратимый, стойкий характер.
4. Клиническая динамика основных симптомокомплексов, характеризующих ПОС, показала существенную редукцию астенических, психовегетативных, дистимических и неглубоких когнитивных нарушений у большинства обследованных больных в процессе терапии. Когнитивные нарушения в КДС оставались малодоступными терапевтическому воздействию.
5. Курс церебропротективной терапии позволял редуцировать астенические, психовегетативные, дистимические, и, в меньшей степени, когнитивные нарушения у обследованных больных. Наиболее гармоничным терапевтическим эффектом на все составляющие ПОС обладал церебролизин, наименее эффективной оказалась комбинация пантогама в сочетании с вазотропной терапией.
6. Редукция дистимических нарушений при использовании церебропротективной терапии указывает на «вторичный», органический характер аффективных расстройств.