Биполярное аффективное расстройство (клинико-динамические, клинико-прогностические закономерности и аспекты психофармакотерапии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор медицинских наук Зражевская, Инна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зражевская, Инна Александровна
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ, КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИХ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ БИПОЛЯРНОГО АФФЕКТИВНОГО РАССТРОЙ-ТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Клинико-патогенетические и клинико-динамические характеристики биполярного аффективного расстройства.
1.2. Современные подходы к диагностике, лечению и профилактике биполярного аффективного расстройства.
1.3. Итоговое обсуждение.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика материала и основных принципов клинического исследования.
2.2. Формализация клинических данных.
Глава 3. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ДИНАМИ-ЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ БИПОЛЯРНОГО АФФЕКТИВНОГО РАССТРОЙСТВА.
3.1. Взаимосвязь возраста на момент начала аффективного расстройства с типом течения и полом.
3.2. Взаимосвязь отягощения семейного анамнеза с типом течения аффективного расстройства.
3.3. Влияние наследственной отягощенности на возраст начала заболевания при различных типах аффективных расстройств
3.4. Особенности наследственной отягощенности в зависимости от половой принадлежности при различных типах аффективных расстройств.
3.5. Взаимосвязь преморбидных особенностей личности с типом аффективного расстройства.81 !
3.6. Взаимосвязь преморбидных особенностей личности с полом при различных типах аффективных расстройств.
3.7. Влияние преморбидных особенностей личности на возраст начала заболевания при различных типах аффективных расстройств
3.8. Взаимосвязь синдромальных вариантов инициального периода с типом аффективного расстройства.
3.9. Синдромальные варианты первого аффективного эпизода при различных типах аффективных расстройств.
3.10. Тип динамики течения аффективного расстройства.
3.11. Факторы формирования аффективного расстройства.
Глава 4. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО
ДИНАМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРИ БИПОЛЯРНОМ АФФЕКТИВНОМ РАССТРОЙСТВЕ С БЫСТРОЦИКЛИЧЕ-СКИМ ТЕЧЕНИЕМ.
4.1. Клинические взаимосвязи возраста на момент начала биполярного аффективного расстройства с наличием быстроцик-лического течения.
4.2. Клинические взаимосвязи отягощения семейного анамнеза при биполярном аффективном расстройстве с быстроцикли-ческим течением.
4.3. Взаимосвязь преморбидных особенностей личности и половой принадлежности больных БАР с быстроциклическим течением.
4.4. Особенности инициального периода аффективного эпизода у больных с быстроциклическим течением БАР.
4.5. Синдромальные варианты первого аффективного эпизода у больных с быстроциклическим течением БАР.
4.6. Факторы формирования быстроциклического течения БАР.
Глава 5. КОМПЛЕКСНЫЕ МОДЕЛИ ДИАГНОСТИКИ И АЛГОРИТМЫ ТЕРАПИИ БИПОЛЯРНОГО АФФЕКТИВНОГО РАССТРОЙСТВА И ЕГО БЫСТРОЦИКЛИЧЕСКОГО ВАРИАНТА ТЕЧЕНИЯ
5.1. Комплексные модели диагностики биполярного аффективного расстройства и его континуального варианта течения.
5.2. Клиническая эффективность терапии флуоксетином рекуррентных и биполярных депрессий.
5.3. Клиническая эффективность терапии флувоксамином рекуррентных и биполярных депрессий.
5.4. Клиническая эффективность терапии циталопрамом рекуррентных и биполярных депрессий.
5.5. Клиническая эффективность терапии пароксетином рекуррентных и биполярных депрессий.
5.6. Клиническая эффективность терапии сертралином рекуррентных и биполярных депрессий.
5.7. Стратегические алгоритмы терапии больных биполярным аффективным расстройством.
5.8. Стратегические алгоритмы терапии больных БАР с быстро-циклическим течением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биполярное аффективное расстройство (клинико-динамические, клинико-прогностические закономерности и аспекты психофармакотерапии)»
Состояние вопроса и актуальность проблемы. Особую актуальность в последние десятилетия приобрело изучение проблем психического здоровья (Краснов В. Н., 2000; Смулевич А. Б., 2003; Александровский Ю. А., 2006; Незнанов Н. Г., 2006; Дмитриева Т. Б., 2008; Семке В. Я., 2009; Wittchen H.-U., 2000, 2005; Fisher L, 2002; Michel-sen H., 2003; Santana V., 2005; Metzger J. et al., 2008). Это диктуется экономической стороной психических и поведенческих расстройств. Прямые затраты на диагностику и лечение занимают меньшую часть, а основную - косвенные расходы, включающие снижение трудоспособности, обеспечение психосоциальной поддержки и т. п. По данным ВОЗ (WHO, 2001), 5 из 10 основных причин нетрудоспособности относятся к психическим и поведенческим расстройствам. Во всем мире снижение трудоспособности и возможностей социального функционирования в 12 %, а в странах с высоким уровнем доходов населения в 23% случаев, связано с расстройствами психической сферы.10% экономических затрат, которые несет общество в связи с различными болезнями, обусловлено психическими заболеваниями и их последствиями (Bruntland G. Н., 2000).
Реальная распространенность психических и поведенческих расстройств значительно превышает цифры официальной статистики (Чуркин А. А., Положий Б. С.и др., 2009). Так, только за последние десятилетия показатель общей заболеваемости психическими расстройствами вырос на 25 %, при этом увеличение количества больных произошло за счет лиц с психическими расстройствами непсихотического характера (Положий Б. С., 2001; Подкорытов В. С. и др., 2003). В. С. Ястребов (2001) приводит данные эпидемиологических исследований, которые свидетельствуют, что примерно 14 % населения России требуют оказания психиатрической помощи. Это количество обозначается им как «актуальная численность лиц с психическими расстройствами».
По данным Всемирной организации здравоохранения (WHO, 2001), к началу XXI века удельный вес депрессивных и тревожных расстройств составил более 40 % в общей структуре зарегистрированной в мире психической патологии. Проведенные в 2002 году эпидемиологические исследования, выполненные в медицинских учреждениях различного типа (поликлиники, больницы и госпитали, городские, областные и республиканские диспансеры, клинические отделения научно-исследовательских центров) свидетельствуют, что депрессивные состояния наблюдаются у 23,8 % обследованных больных (Оганов Р. Г., Ольбинская Л. И., Смулевич А. Б. и др., 2004). В России реальное число лиц, страдающих депрессией, приближается к 9 миллионам (Дмитриева Т. Б., 2008).
В настоящее время наблюдается тенденция к дальнейшему росту этих расстройств (Ротштейн, В. Г. и др., 2005; Незнанов Н.Г., 2006; Fava М., 2008). Особенно она выражена среди лиц старших возрастных групп (Иванец Н. Н. и др., 2002; Семке В. Я., Цыганков Б. Д., Одарченко С. С., 2006; Незнанов Н. Г. и др., 2008). Демографическая ситуация привела к заметному росту контингента пожилых людей, что определяет состояние психического здоровья населения (Зозуля Т. В., Ястребова М. В., 1998; Положий Б. С., 2001; Дмитриева Т. Б. 2008; Hodges J. R., 2003; Kramer J. H. et al., 2002; Bowler J. V., 2005; Ceccal-di M., 2006 ). В последние годы распространенность депрессий среди людей в возрасте 60 лет и старше составляет уже более 25 % (Семке В. Я., 2009; Lenze Е. J., 2000). Повторные эпизоды депрессии возникают примерно у 60 % депрессивных больных, до 15-18 % из которых совершают суицидальные попытки (М. А. Морозова и др., 2001; Степанов И. Л., 2002). Показатель смертности от суицидов в настоящее время лишь немного уступает аналогичному показателю при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях (WHO, 2005).
К началу 60-х гг. распространенность аффективных расстройств в развитых странах Европы и США составила 0,4—0,8 %, в 90-е гг. -5—10 % (Üstün Т. В. et al., 1995). Тенденция к росту продолжает сохраняться и на современном этапе: распространенность расстройств настроения в течение жизни достигла 14,0 % в Европе (Alonso J. et al., 2004) и 20,8 % в США (Kessler R.C. et al., 2005, 2007), что выдвинуло патологию аффективной сферы в число глобальных проблем человечества XXI в. (АРА, 2005). В этой связи актуализировалась проблема изучения депрессивных расстройств, а соответственно и не выявленных среди них БАР.
В середине прошлого столетия биполярное аффективное расстройство считалось легко, но редко диагностируемым заболеванием (0,5 % в популяции), хорошо поддающимся терапии, с классической клинической картиной и благоприятным прогнозом (Angst J. et al., 2001). По современным данным, распространенность БАР в популяции колеблется в широких пределах - от 0,07 до 7 %, что объясняется разными подходами к определению этой нозологической формы (Малин Д. И., 2004; Merikangas К. R. Akiskal Н. S., Angst J., et al., 2007). По мнению J. Angst (2007), прирост биполярного аффективного расстройства составляет 1,25 % за год наблюдения. Медицинские и социальные осложнения БАР связаны с тем, что от момента начала заболевания до установления правильного диагноза проходит около 10 лет, так как чаще всего БАР оценивается как другое психическое расстройство и адекватная терапия не назначается (Angst J., et al., 2003; Altshuler L.L. et al., 2006). По данным K.R. Merikangas et al. (2007) y 10,7—27,4 % пациентов на начальных этапах заболевания БАР не распознается и принимается за рекуррентное депрессивное расстройство. Уровень достоверности диагностики БАР повышается при проведении скрининга всех пациентов с рекуррентной депрессией и женщин в послеродовом периоде (Phelps J.R., Ghaemi S.N., 2006). Выявление эпизода гипомании позволяет избежать ошибок при дифференциации и лечении, так как монотерапия антидепрессантами достаточно часто приводит к резистентному течению заболевания у данных пациентов (Yatham L. N. et al., 2007).
Широкое, диагностически неправомерное применение тимоана-лептиков является, по мнению большинства авторов, одной из причин лекарственного патоморфоза психических расстройств и, в том числе, увеличения количества случаев быстроциклического течения БАР. С. Н. Мосолов (2008) указывает, что континуальное - наиболее неблагоприятное (злокачественное) течение, отличается резистентностью к проводимой терапии и встречается примерно у 1 из 4 больных БАР, а по данным последних эпидемиологических исследований, еще чаще -около 40 %. Реальная частота встречаемости БАР у психически больных значительно выше, чем это предполагалось ранее, что требует изменения отношения специалистов к данной проблеме. Необходимо учитывать, что пациенты и их родственники, акцентируя внимание на симптомах депрессии, практически никогда не сообщают об эпизодах повышенного настроения, чрезмерной активности или раздражительности, воспринимая их как особенности характера больного или последствия перенесенных стрессовых ситуаций (NDMDA, 1993). М. Maj et al. (2002) отмечают, что более 60 % пациентов БАР не получают лечения вообще, либо терапия, которая им назначается неправильная (нейролептики вместо стабилизаторов настроения, низкие дозы стабилизаторов настроения и т. п.). Из-за недостаточной информированности пациентов относительно хронического характера болезни и несоблюдения схемы приема нормотимических препаратов, рецидивы составляют примерно половину случаев в течение года. Социально-экономическим последствием роста распространенности БАР является увеличение финансовой нагрузки на здравоохранение и семейно-личностной дестабилизации, связанное с инвалидизацией больных, частыми эпизодами их антисоциального поведения и повышенным (15—18 %) суицидальным риском (Calabrese J.R. et al., 2003; Cavazzoni P. et al., 2007). Проведению полноценных реабилитационных мероприятий препятствует и драматическая частота парасуици-дов, достигающая 25—50 %, особенно при смешанных, психотических и депрессивных эпизодах (Young L. et al., 2001). Социально-экономический ущерб от депрессивных эпизодов БАР значительно выше, чем от маниакальных, так как первые вызывают больше деструктивных изменений, как в профессиональной сфере, так и в личных взаимоотношениях, резко снижая уровень качества жизни больного (Bowden С. L., 2005).
Незначительное количество исследований, посвященных оценке распространенности БАР и его неблагоприятных форм в нашей стране, неразработанность проблемы эффективной терапии на всех этапах заболевания, определяют актуальность данного исследования. В качестве одной из наиболее существенных, не получивших на сегодняшний день окончательного разрешения, выступает проблема объединительного изучения клинико-социального значения совокупности конституционально-биологических факторов с целью многосторонней оценки распространенности, взаимосвязи клинико-динамических, кли-нико-прогностических и терапевтических аспектов.
Работа выполнена по основному плану НИР НИИ психического здоровья СО РАМН (г. Томск) в рамках комплексной темы «Клинико-патогенетические, социально-эпидемиологические факторы онтогенеза аффективных расстройств (аспекты ранней диагностики и превенции)»
Номер государственной регистрации темы ГР 0120.0 604315. УДК 616.895:616.89-008.441.44:616-036.2:616-06:616-071:616-056.4:613. «32»).
Целью настоящего исследования являлось изучение конституционально-биологических, клинико-психопатологических и клинико-динамических особенностей биполярного аффективного расстройства, включая быстроциклическое течение, у больных специализированного психиатрического стационара с разработкой моделей диагностики и алгоритмов терапии.
В связи с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Определить частоту встречаемости БАР и его континуального варианта течения в выборочной популяции больных аффективными расстройствами специализированного психиатрического стационара.
2. Выявить особенности отягощения наследственности (наличие психических расстройств или соматических заболеваний у родственников пробанда первой степени родства) и преморбидного склада личности больных БАР, включая быстроциклическое течение, в зависимости от пола.
3. Изучить взаимосвязи конституционально-биологических (пол; отягощение наследственности психическими расстройствами или соматической патологией у родственников пробанда первой степени родства; наличие преморбидных особенностей личности; возраст на момент начала заболевания; наличие терапевтического ответа и профиль побочных эффектов при лечении селективными ингибиторами обратного захвата серотонина), клинико-психопатологических (вариант преморбидных личностных особенностей; вариант инициального периода; синдромальный вариант первого аффективного эпизода) и клинико-динамических (возраст на момент обращения; длительность инициального периода; тип прогредиентности; продолжительность заболевания; быстрота редукции депрессивной симптоматики при применении селективных серотонинергических антидепрессантов) характеристик у больных БАР с наличием и отсутствием континуального течения.
4. Выделить группы клинико-биологических факторов, значимые для прогнозирования типа течения, определения терапевтических подходов и разработки своевременных профилактических мероприятий.
5. Установить клинические особенности действия селективных ингибиторов обратного захвата серотонина у больных текущим эпизодом депрессии умеренной и тяжелой степени выраженности в зависимости от типа течения аффективного расстройства.
6. Разработать модели диагностики БАР и его быстроцикличе-ского варианта течения на основании выявленных конституционально-биологических, клинико-психопатологических и клинико-динамических закономерностей.
7. Создать алгоритмы выбора оптимальной тактики лечения больных БАР и его континуального варианта течения.
Объект исследования: биполярное аффективное расстройство, включая быстроциклическое течение, у пациентов специализированного психиатрического отделения стационарного типа.
Предмет исследования: клинико-психопатологическая структура, клинико-динамические, клинико-прогностические закономерности и аспекты психофармакотерапии биполярного аффективного расстройства, включая континуальный вариант течения, формализация моделей оказания помощи пациентам с аффективными расстройствами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В выборочной популяции пациентов с аффективными расстройствами специализированного психиатрического стационара отмечается высокая частота встречаемости БАР, включая быстроциклическое течение.
2. Отягощенная наследственность (психическое расстройство, онкологическое заболевание или патология сердечно-сосудистой системы у родственника пробанда первой степени родства), наличие и вариант преморбидных особенностей личности влияют на типообра-зование и возраст на момент начала аффективного расстройства.
3. Комплекс конституционально-биологических (отягощение наследственности психическими расстройствами или соматической патологией у родственников пробанда первой степени родства; возраст на момент начала заболевания; наличие преморбидных особенностей личности; наличие терапевтического ответа и профиль побочных эффектов при лечении селективными ингибиторами обратного захвата серотонина), клинико-психопатологических (вариант преморбидных личностных особенностей; вариант инициального периода; синдро-мальный вариант первого аффективного эпизода) и клинико-динамических (длительность инициального периода; тип прогредиент-ности; продолжительность заболевания; быстрота редукции депрессивной симптоматики при применении селективных серотонинергиче-ских антидепрессантов) характеристик позволяет выявить биполярный тип течения аффективного расстройства на ранних этапах диагностики.
4. Взаимосвязь конституционально-биологических (наследственность, отягощенная психическими расстройствами или соматическими заболеваниями родственников больного первой степени родства), клинико-психопатологических (вариант инициального периода) и кли-нико-динамических (длительность инициального периода) особенностей определяет тип прогредиентности течения аффективного расстройства.
5. Клинический вариант текущего аффективного эпизода и конституционально-биологические особенности больных (пол, возраст на момент обследования) обуславливают быстроту терапевтической реакции, эффективность и профиль побочных эффектов селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.
6. Степень редукции депрессивной симптоматики и когнитивных нарушений, а также выраженность побочных эффектов при терапии селективными ингибиторами обратного захвата серотонина умеренно выраженных и тяжелых депрессий имеют существенные отличия у пациентов с биполярным и рекуррентным типами течения аффективных расстройств.
7. Выявленные закономерности взаимосвязей конституционально-биологических, клинико-психопатологических и клинико-динамических характеристик позволяют разработать модели диагностики и алгоритмы терапии БАР и его континуального варианта течения.
Научная новизна исследования определяется разработкой новых подходов к выявлению БАР, основанных на комплексном анализе клинических и конституционально-биологических показателей, степени влияния отягощающих факторов и клинико-динамических особенностей психических нарушений. В результате проведенного исследования уточнена частота встречаемости БАР и его быстроциклического варианта течения в выборочной популяции пациентов с аффективными расстройствами специализированного психиатрического отделения стационарного типа.
Впервые определена роль отягощения наследственности психическим расстройством или соматическим заболеванием родственников больного первой степени родства и выявлено модифицирующее влияние нозологической принадлежности данной патологии на типо-образование и прогредиентность течения аффективного расстройства.
Впервые установлена зависимость возраста на момент начала аффективного расстройства от наличия отягощенной наследственности, нозологической принадлежности патологии у родственника про-банда первой степени родства, типа течения аффективного расстройства, половой принадлежности и преморбидных особенностей личности у данной категории больных.
Впервые выделены наиболее характерные и прогностически значимые варианты инициального периода, синдромальные варианты первого аффективного эпизода как для биполярного, так и для рекуррентного типов течения аффективного расстройства.
Впервые научно обоснованы и верифицированы статистическим анализом комплексы клинико-биологических факторов, определяющие формирование БАР и его варианта течения быстрыми циклами.
Впервые выявлена зависимость типа прогредиентности течения аффективного расстройства от групп взаимосвязанных показателей конституционально-биологических, клинико-психопатологических и кпинико-динамических характеристик.
Впервые установлено, что объем редукции депрессивной симптоматики и нарушений когнитивной сферы, степень выраженности и характер побочных эффектов при терапии умеренно выраженных и тяжелых депрессий селективными ингибиторами обратного захвата серотонина имеют существенные отличия при биполярном и рекуррентном типах течения.
Впервые выявлены закономерности терапевтического ответа при применении СИОЗС у больных БАР, а также взаимосвязь между скоростью редукции депрессивной симптоматики, степенью восстановления когнитивных нарушений и выраженностью побочных эффектов во время лечения.
Результаты исследования позволили дополнить конституционально-биологические, клинико-психопатологические и клинико-динамические характеристики больных с аффективными расстройствами, расширить представления о клинико-биологических особенностях БАР и его варианта течения с частой сменой фаз, что нашло свое отражение в предложенных моделях диагностики и терапевтических алгоритмах БАР (с наличием и отсутствием континуального течения), разработанных на основе выделенных комплексов клинически значимых факторов.
Практическая значимость работы. Результаты исследования существенно восполнят недостаток сведений о частоте встречаемости, особенностях формирования и клинических проявлениях различных типов аффективной патологии. Данные об установленных корреляциях между конституционально-биологическими, клинико-психопатологическими и клинико-динамическими характеристиками аффективных расстройств позволят оптимизировать как диагностический, так и лечебный процессы: на ранних этапах определять тип течения расстройства настроения, своевременно назначать адекватную терапию и разрабатывать профилактические мероприятия.
Новые подходы к диагностике БАР и его быстроциклического варианта течения дадут возможность эпидемиологам получать более полную информацию об эпидемиологической ситуации в отношении распространенности данной нозологической формы в различных популяциях.
Выделенные группы взаимосвязанных показателей конституционально-биологических, клинико-психопатологических и клинико-динамических характеристик позволят специалистам в области психиатрии своевременно определять тип прогредиентности течения аффективного расстройства, что будет способствовать повышению качества терапевтических мероприятий в целом.
Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в клинической и социальной психиатрии при планировании и разработке профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление аффективной патологии в различных социальных группах с целью снижения экономического бремени на здравоохранение, предотвращения суицидов и парасуицидов, характерных для больных БАР, а также для практической реализации в региональных лечебно-профилактических учреждениях.
Применение результатов комплексного изучения БАР и его континуального варианта течения с использованием совокупности клинико-диагностических, клинико-динамических, клинико-катамнестических исследований больных и статистических методов будет способствовать усовершенствованию методов и информативных критериев диагностики, прогнозированию и прогностическому проспективному наблюдению.
Разработанные диагностические модели позволят повысить уровень диагностики биполярного аффективного расстройства и его континуального варианта течения, с адекватным назначением комплексной терапии, учитывающей индивидуальные личностные особенности больных и психофармакологические предикторы терапевтического ответа.
Выявленные существенные отличия в объеме редукции депрессивной симптоматики и нарушений когнитивной сферы, степени выраженности и характере побочных эффектов при терапии умеренно выраженных и тяжелых депрессий СИОЗС, а также закономерности терапевтического ответа при применении препаратов данной группы, будут способствовать дифференцированному подбору терапии у больных БАР.
Разработанные алгоритмы психофармакотерапии биполярного аффективного расстройства и его быстроциклического варианта течения дадут возможность повысить своевременность, эффективность и качество лечебных мероприятий на ранних этапах заболевания.
Внедрение результатов в практику. Основные положения, разработанные в диссертационном исследовании, применяются в учебно-методическом и лечебно-диагностическом процессах Научно-исследовательского института психического здоровья СО РАМН, ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава, ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Росздрава, ГОУ ВПО Иркутского государственного медицинского университета Росздрава. Полученные в ходе настоящего исследования данные включены в программу обучения врачей-интернов и ординаторов по специальности «психиатрия» используются в программах последипломного образования по психиатрии для практикующих врачей-психиатров, в научных работах сотрудников НИИПЗ СО РАМН, ГОУ ВПО НГМУ Росздрава, ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава и ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава. Результаты работы внедрены в клиническую практику государственного профильного ЛПУ ОГУЗ Томской клинической психиатрической больницы, ГУЗ Кемеровской областной клинической психиатрической больницы, ГБУЗ НСО Новосибирского областного наркологического диспансера.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Агрессия и психическое здоровье населения Сибири» (г. Новосибирск, 7—9 декабря 2006 г.); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН «Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока» (г. Томск, 11—12 сентября 2006 г.); юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 2007); Региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Новосибирской области «Психотерапия и качество жизни» (г. Новосибирск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии в XXI веке» (г. Новосибирск, 28 мая 2008 г.); XIV научной отчетной сессии НИИ психического здоровья СО РАМН «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (г. Томск, 7 октября 2009 г.).
Апробация диссертации состоялась на заседании Апробацион-ного совета при НИИПЗ СО РАМН 9 октября 2009 г. (г. Томск).
Публикации. Основные материалы и положения работы были изложены в 17 печатных работах, в том числе 9 в реферируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности «психиатрия».
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Зражевская, Инна Александровна
265 ВЫВОДЫ
1. Определена высокая частота встречаемости БАР в выборочной популяции пациентов с аффективными расстройствами специализированного психиатрического стационара: из 1860 больных с верифицированными диагнозами расстройства настроения, БАР выявлено у 279 (15 %), включая быстроциклический вариант течения у 54 (2,9 %) пациентов.
2. В результате исследования конституционально-биологических (пол, отягощение наследственности психической или соматической патологией у родственника пробанда первой степени родства; наличие преморбидных особенностей личности, возраст на момент начала заболевания), клинико-психопатологических (вариант преморбидных особенностей личности, вариант инициального периода, синдромаль-ный вариант первого аффективного эпизода) и клинико-динамических (возраст на момент обращения, длительность инициальных проявлений, тип прогредиентности течения, длительность заболевания) характеристик больных аффективными расстройствами получены данные, значимые для ранней диагностики типа аффективного расстройства, прогноза течения заболевания и разработки подходов к терапии:
2.1. Установлено, что возраст на момент начала АР определяется типом расстройства настроения, наличием отягощения наследственности по психическому расстройству или соматическому заболеванию и нозологической принадлежностью патологии у родственника пробанда первой степени родства.
2.2. Выявлено, что при наличии отягощенного семейного анамнеза психическими расстройствами или соматическими заболеваниями родственников пробанда первой степени родства, возраст ко времени начала АР при всех его типах, за исключением ДЭ, был достоверно ниже, чем при отсутствии наследственной отягощенности: БАР
- 23,11 ±0,40 года и 25,02±0,74 года; РДР - 35,95±0,87 и 43,96±0,44 года; ХАР - 32,62±0,50 и 37,01±0,81 года; ДЭ - 44,59±0,84 и 42,19±1,09 года соответственно. При этом БАР начиналось в наиболее раннем возрасте (р<0,001) по сравнению с другими аффективными расстройствами как при отягощенной, так и при неотягощенной наследственности. Наиболее ранний возраст на момент начала заболевания у этих пациентов был при наследственности, отягощенной шизофренией (18,00±1,00 года), соматической патологией (21,17±1,70 года), тревожными (21,55±0,58 года) и депрессивными (22,64±0,61 года) расстройствами. Модифицирующее влияние нозологической формы, отягощающей наследственность, на возраст начала заболевания было также выявлено и при других типах аффективных расстройств основной и контрольной групп.
3. Установлено, что БАР с высокой степенью достоверности (р<0,001) характеризуется следующим комплексом взаимосвязанных показателей:
- высокой частотой отягощения наследственности, представленной в основном психическими расстройствами у родственников про-банда первой степени родства (83,51 %), с преобладанием депрессивных расстройств (37,28 %), тревожных расстройств и алкогольной зависимости (по 13,26 %);
- выраженным доминированием определенных вариантов пре-морбидных особенностей личности: эмоционально неустойчивого -32,62 % (пограничный - 16,49 %; импульсивный - 16,13 %), смешанного (16,84 %) и тревожного (11,83 %);
- предпочтительными вариантами инициального периода: энергическим, аддиктивным (20,79 и 13,26 %) и аффективным (13,98 %); гипергедонический и полипрагматический варианты инициального периода выявляются реже (9,32% и 10,75 %), но они характерны только для больных БАР;
- длительностью инициального периода: при БАР наиболее часто инициальный период начинается остро (54,12 %), реже - внезапно (24,37 %); в то время как для ДЭ характерно постепенное (49,44 %) и подострое (39,22 %) начало, а для РДР - подострое (49,74 %) и острое (35,45 %) развитие инициальных проявлений;
- превалирующими синдромальными вариантами первого аффективного эпизода: в виде адинамической депрессии (15,77 %), а также простой мании (11,47 %), бредовой мании (11,10 %), смешанной депрессии/мании (10,04 %), которые наряду с атипичной манией (3,23 %) характерны только для БАР;
- преобладанием при БАР прогредиентного типа течения по сравнению с РДР (58,67 % и 38,09 %, р<0,001 г-преобразование Фишера);
- более ранним возрастом на момент начала заболевания по сравнению с другими аффективными расстройствами (средний возраст ко времени начала расстройства при ДЭ среди женщин составил 43,60±0,59 года, для мужчин - 46,03±1,03 года для РДР соответствующие показатели составили 42,44±0,41 и 26,49±0,49 года, а для БАР - 22,65±0,55 и 24,72±0,93 года);
- более ранним возрастом на момент клинического обследования (БАР 36,43±0,59 года, ДЭ - 45,13±0,67 года, РДР - 47,91 ±0,57 года, ХАР - 46,79±0,44 года);
- большей длительностью заболевания на момент обследования (средняя длительность заболевания составила у больных с текущим однократным ДЭ - 1,17±0,04 года, у больных с РДР - 9,33±0,60 года, у больных с БАР - 13,71 ±0,55 года, у больных хроническими аффективными расстройствами - 6,05±0,43 года (р<0,001).
4. Установлено, что быстроциклическое течение БАР с высокой степенью достоверности определяется:
- преобладанием наследственной отягощенности алкогольной зависимостью- 16,67%; БАР - 14,82%; шизофренией - 12,96% и депрессивными расстройствами - 12,96% среди родственников пробан-да первой степени родства;
- предпочтительным вариантом преморбидных личностных особенностей: эмоционально неустойчивый (33,34%), импульсивный тип (25,93 %);
- превалирующими типами вариантами инициального периода: энергическим (14,81%), аддиктивным (14,81 %), гипергедоническим (11,11 %), полипрагматическим (11,11 %);
- характерными синдромальными вариантами первого аффективного эпизода в виде адинамической депрессии (16,67%), дисфо-риоподобной депрессии (12,96 %), тревожной депрессии (9,26 %) и смешанной депрессии/мании (9,26 %).
4.1. Возраст от 20 до 29 года (р<0,01) является наиболее характерным для пациентов БАР с быстроцикпическим течением (55,5 %) как у мужчин (50,00 %), так и у женщин (57,14 %). При сравнении среднего возраста к началу заболевания у женщин, страдающих БАР с быстроцикпическим течением (25,64±1,12), и в группе с отсутствием быстроцикпического течения (36,20±0,60) наблюдаются статистически значимые различия (р<0,001). Наличие наследственной отягощенности шизофренией у родственников пробандов первой степени родства выявляется статистически значимый наиболее ранний возраст (17,50±1,50 года; р<0,05) ко времени начала БАР с быстроцикличе-ским течением по сравнению с пациентами отягощенными другими психическими расстройствами.
4.2. У больных БАР с быстроциклическим течением и наследственностью, отягощенной эпилепсией наблюдается наиболее поздний возраст ко времени начала заболевания (36,0010,00 года) в группе с наследственной отягощенностью, но значительно более ранний, чем у больных БАР с отсутствием континуального течения при наличии отягощения семейного анамнеза эпилепсией (41,59±1,10 года).
5. По результатам факторного анализа качественных признаков выявлены значимые взаимосвязи конституционально-биологических, клинико-психопатологических и клинико-динамических характеристик БАР, на основании которых выделено три группы аспект-признаков, позволяющих прогнозировать формирование БАР. В группу аспект-признаков 1 вошли: длительность инициального периода (-0,741543); вариант инициального периода (0,717570); возраст на момент начала заболевания (-0,633610); наличие преморбидных личностных особенностей (0,547701); терапевтический ответ на СИОЗС (0,537261). Вгруппу 2: возраст на момент обследования (0,701392); тип прогреди-ентности (0,680721); вариант преморбидных особенностей личности (0,590281); пол (0,575526). В группу 3: длительность заболевания (0,568234) и отягощенная наследственность (-0,518323).
6. Факторами прогноза формирования БАР с быстроцикпическим течением являются следующие. Группа аспект-признаков 1 включала: синдромальный вариант первого аффективного эпизода (0,747921); вариант инициального периода (0,737863); возраст начала заболевания (-0,719857). В группу аспект-признаков 2 вошли: длительность заболевания (-0,749677); возраст на момент обследования (-0,637222); пол (-0,547675); наследственная отягощенность (-0,521627). Группа аспект-признаков 3: наличие особенностей личности в преморбиде (0,661133); вариант преморбидных личностных особенностей (0,647608).
7. При оценке эффективности терапии СИОЗС выявлены следующие клинико-фармакологические закономерности. В группе пациентов БАР установлено более медленное снижение уровня депрессии (р<0,001) с корреляционной связью между динамикой улучшения депрессивного аффекта и степенью когнитивных нарушений (гз=-0,5; р<0,001). Максимальная выраженность побочных эффектов отмечена в течение первых трех недель терапии. По результатам факторного анализа качественных признаков выявлены значимые взаимосвязи следующих факторов прогноза положительного терапевтического ответа у больных БАР с текущим эпизодом депрессии умеренной и тяжелой степени при терапии СИОЗС: группа аспект-признаков 1: длительность заболевания (0,600), возраст на момент обследования (0,774), возраст начала заболевания (0,654), вариант течения заболевания (-0,730), длительность инициального периода (0,659); группа аспект-признаков 2: пол (0,754), вариант инициального периода (0,520), наличие наследственной отягощенности (0,700).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При научно обоснованной диагностики БАР, включая его быст-роциклический вариант течения, в выборочной популяции пациентов с аффективными расстройствами следует учитывать не только формальный диагноз в соответствии с критериями МКБ-10 и 08М-1\/-ТР, но и весь спектр конституционально-биологических, клинико-психопатологических и клинико-динамических характеристик больных, с помощью разработанных нами моделей диагностики биполярного аффективного расстройства и его континуального варианта течения.
2. Помимо комплексной кпинико-динамической оценки БАР в выборочной популяции пациентов с аффективными расстройствами необходимо более полное исследование вариантов личностных особенностей, конституционально-биологических факторов, а также структурированная оценка когнитивных функций и контроль эффектов психофармакологического лечения.
3. Выявленная высокая частота встречаемости БАР, включая течение быстрыми циклами, актуализирует необходимость повышения квалификации как специалистов психиатрического профиля, так и врачей общемедицинской сети по вопросам ранней диагностики, квалификации и лечения БАР и его континуального варианта течения.
4. Психофармакологическое лечение аффективных расстройств целесообразно проводить с учетом факторов прогноза формирования БАР и его быстроциклического варианта течения. Выбор конкретных препаратов определяется психопатологическими, клинико-динамическими и конституционально-биологическими факторами, исходя из актуальной клинической ситуации. У больных БАР отчетливо выделяются 2 кластера, первый группирует: возраст ко времени начала заболевания, наличие личностных особенностей, длительность инициального периода и тип течения аффективного расстройства; второй - определяется особенностями личности в преморбиде, различными вариантами инициального периода и синдромальными вариантами первого аффективного эпизода. У больных БАР с быстроцик-лическим течением в первый кластер вошли: пол, возраст ко времени начала заболевания, длительность инициального периода, наличие или отсутствие особенностей личности в преморбиде и тип прогреди-ентности течения заболевания; во второй - преморбидные особенности личности, различные варианты инициального периода и синдро-мальные варианты первого аффективного эпизода.
5. Использование дифференцированных терапевтических алгоритмов, созданных на основе современных диагностических критериев, будет способствовать решению теоретических и практически вопросов, касающихся прогноза и ресоциализации больных БАР, включая быстроциклическое течение. Данные алгоритмы определяются эффективностью - в виде положительной динамики симптомов, переносимостью - максимальное снижение выраженности и частоты побочных эффектов, безопасностью - отсутствие отклонений со стороны внутренних органов и сывороточных концентраций (если контроль возможен в конкретных условиях). Своевременное применение алгоритмов терапии БАР и его быстроцикпического варианта течения позволяют достичь ремиссии симптомов с полным восстановлением психосоциального функционирования и предотвращением рецидивов и обострений.