Улучшение качества дефектного зерна и повышение питательной ценности зернового сырья комбикормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Рамазанов, Роберт Гамзабегович
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рамазанов, Роберт Гамзабегович
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы рационального использования дефектного зерна пшеницы
1.1. Физико-химическая характеристика дефектного зерна
1.1.1 Зерно, поврежденное клопом-черепашкой
1.1.2. Проросшее зерно
1.1.3. Морозобойное зерно
1.1.4. Промороженное зерно
1.2. Существующие способы и методы исправления и улучшения технологического достоинства дефектного зерна и зернопродуктов
1.3. Цель и задачи исследования
Глава 2. Теоретические основы обработки дефектного зерна в электромагнитном поле сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ)
2.1. Электрофизические свойства зерна 39 2.1.1. Основные характеристики сверхвысокочастотного нагрева
2.2. Использование СВЧ энергоподвода при тепловой обработке зерна и зернопродуктов
2.2.1. Тепло- и массоперенос в пищевых продуктах при СВЧ нагреве
2.3. Влияние обработки зерна в электромагнитном поле сверхвысокой частоты на его качество
Глава 3. Экспериментальная часть
3.1. Характеристика сырья, использованного в работе, и подготовка его к использованию
3.2. Методы исследования
3.3. Описание экспериментальной СВЧ установки для обработки дефектного зерна пшеницы
3.4. Результаты исследования и их обсуждение
3.4.1. Кинетика нагрева и сушки зерна пшеницы при его СВЧ обработке
3.4.2. Изучение физических свойств зерна и зерновой массы при обработке в ЭМП СВЧ
Глава 4. Обоснование режимов СВЧ обработки дефектного зерна
4.1. Оптимизация режимов СВЧ обработки дефектного зерна
4.2. Изменение углеводно-амилазного комплекса зерна пшеницы при его СВЧ обработке
4.3 Влияние СВЧ обработки на автолитическую активность предварительно размолотого зерна
4.4. Влияние СВЧ обработки проросшего и поврежденного зерна пшеницы на его белково-протеиназный комплекс
4.5 Влияние СВЧ обработки промороженного зерна пшеницьгего аминокислотный состав
4.6 Влияние СВЧ обработки дефектного зерна пшеницы на содержание и свойства клейковины
4.7. Подготовка и помол зерна
4.8. Оценка качества муки и хлеба из дефектного зерна при обработке в СВЧ поле
4.9. Влияние СВЧ обработки зерна пшеницы на его микрофлору
4.10. Изучение влияния СВЧ обработки зерна пшеницы на его микроструктуру
4.11. Изучение влияния СВЧ обработки на структурно-механические свойства зерна пшеницы
4.12. Влияние СВЧ обработки фуражного зерна пшеницы на его питательность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение качества дефектного зерна и повышение питательной ценности зернового сырья комбикормов»
Зерно как живая биологическая система легко подвержено влиянию неблагоприятных внешних факторов, что приводит к снижению качества и ухудшению его технологических достоинств.
Самый рациональный способ избежать этого - это предупреждение повреждения зерна уже на начальных стадиях роста и развития. Однако практически невозможно полностью предотвратить пагубное влияние таких факторов в полевых условиях, поэтому следует принять меры к возможному исправлению и улучшению качества такого зерна.
Ухудшившееся качество зерна усложняет его хранение и переработку и сказывается на качестве продуктов переработки.
Различают повреждение зерна:
- в поле и при уборке урожая;
- при неблагоприятных условиях хранения.
К поврежденному в поле относят зерно проросшее, морозобойное, суховейное, поврежденное полевыми вредителями, болезнями, перезимовавшее в поле и т.д.
Зерно, поврежденное при хранении: самосогревшееся, промороженное, испорченное сушкой и вредителями хлебных запасов, поврежденное микроорганизмами.
Наибольшее место имеет повреждение зерна вредителями, микроорганизмами, морозом, вследствие прорастания. Потери за счет этих факторов составляют почти 60% от общих потерь.
Зерно всегда выделяется из других видов сырьевых ресурсов, так как оно используется для выработки наиболее массовых продуктов повседневного питания населения, таких как хлебобулочные и макаронные изделия, крупы и ряд других.
Зерно служит также сырьем для выработки таких ценных продуктов, как пиво, крахмал, спирт, пищевые концентраты. Оно является основным компонентом (до 60%) комбикормов.
Валовой сбор зерновых у нас в стране за последние 10 лет в среднем составляет 80-85 млн. т. При этом на долю пшеницы приходится около 4045 % из которого только 40% выше 4-го класса.
Наметилась тенденция к повышению валового сбора зерновых, в том числе пшеницы. Этого объема, как показывает итоги 2001-03 гг., достаточно для удовлетворения, как своих внутренних нужд, так и для экспорта (около 13 млн. т), при правильном и рациональном его использовании. Однако с учетом темпов роста, развития комбикормового производства и экспорта зерна необходимо валовой сбор зерна довести в ближайшие годы до 110 млн. т.
Эти данные не учитывают качество полученного урожая, его изменение при транспортировке, при неправильном хранении и
Предприятия нерациональном использовании и в связи с этим хлебоприемные (ХГШ), мельницы, хлебозаводы и в итоге наше государство теряет до 20% зерна. Во многих западных странах эти потери составляют не более 1-5%.
Сохранение и рациональное использование всего выращенного урожая, получение максимума изделий из зерна - вот основные задачи стоящие сегодня перед отечественными хлебоприемными и зерноперерабатывающими предприятиями.
Для этого необходимо знать основные причины порчи и снижения качества зерна при хранении, транспортировке и в полевых условиях, а также наиболее перспективные и эффективные методы улучшения качества зерна.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Рамазанов, Роберт Гамзабегович
Общие выводы по разделу 3 и 4
На основе проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы.
1. При обработке дефектного зерна пшеницы в ЭМП СВЧ: -снижается активность амилолитических и протеолитических ферментов; -повышается содержание сырой клейковины и значительно улучшается ее качество;
-улучшается белково-протеиназный и углеводно-амилазные комплексы муки;
-восстанавливается фракционный состав белков муки, приближаясь к составу белков клейковины муки из нормального зерна; -снижается зольность муки, повышается ее выход; -улучшаются структурно-механические свойства теста из этой муки; -улучшается качество хлеба по удельному объему, пористости, формоустойчивости, по структурно-механическим свойствам.
2. При обработке в ЭМП СВЧ фуражного зерна:
-повышается коэффициент его переваримости, за счет чего снижается потребная доля зернового сырья в комбикорме;
-снижается удельный расход комбикорма на единицу привеса; -улучшаются вкусовые качества комбикорма.
3. Выявлен высокий стерилизующий эффект СВЧ нагрева зерна: -при СВЧ обработке практически полностью уничтожается микрофлора; -эффект обработки сохраняется в течение 30-35 дней.
4. При СВЧ обработке предварительно увлажненного зерна почти на 40% снижается предел его прочности.
5. Изменяется микроструктура зерна.
Г JIА В А 5 Ориентировочный расчет экономической эффективности использования СВЧ установки на мукомольном и комбикормовом заводах
Применение СВЧ установки производительностью 5 т/ч для обработки зерна поврежденного клопом-черепашкой способствует повышению выхода муки на предприятиях мукомольной промышленности до 1,5 %.
Если установка будет работать в день по две смены по 8 часов, то на ней можно обработать до 80 т/сут. поврежденного зерна. На предприятия поврежденное зерно поступает в основном в период заготовок и в первый месяц после окончания заготовок. Всего за два месяца на ней можно обработать до 5 тыс. т.зерна. Если всего на 1% повышается выход муки из обработанного зерна, то только на разнице дополнительно полученной муки можно заработать 400 тысяч рублей. За вычетом стоимости самой установки (265 тыс. руб.) и заработной платы двух операторов остается около 115 тыс. рублей. Если установка будет работать в течение года, то это дает суммарный экономический эффект по улучшению качества дефектного зерна и выхода готовой продукции 765 570 рублей в год.
Использование этой установки на комбикормовом заводе дает прибыль за счет экономии пшеничного сырья, и снижения прочности обработанного в поле СВЧ зерна в размере 873 320 рублей
ГЛАВА 6 Практические рекомендации
На основе полученных результатов предлагаются следующие способы и режимы обработки зерна в ЭМП СВЧ: а) поврежденное клопом-черепашкой, проросшее, морозобойное зерно предварительно увлажняют до влажности 18-20%. Увлажненное зерно подвергают обработке в поле СВЧ при темпе нагрева 2,0-3,5 °С/с до температуры 60°С. б) При обработке предварительно измельченного зерна температура нагрева не должна превышать 55°С. в) Обработку фуражного зерна с целью повышения его переваримости и снижения прочностных характеристик проводят следующим образом -зерно предварительно увлажняют до 23-25%, затем обрабатывают на СВЧ установке с нагревом до температуры 80-90 °С.