Биоэкологические особенности хлебных клопов-черепашек и обоснование методов борьбы с ними на посевах в системе полезащитных лесополос тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Беляева, Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Беляева, Александра Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ХЛЕБНЫХ КЛОПОВ-ЧЕРЕПАШЕК
И МЕТОДОВ БОРЬБЫ С НИМИ.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛОПОВ
ЧЕРЕПАШЕК В УСЛОВИЯХ КАМЕННОЙ СТЕПИ
ГЛАВА 4. ЭНТОМОФАГИ КЛОПОВ-ЧЕРЕПАШЕК
4.1. Хищные насекомые
4.2. Яйцепаразиты.
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ КЛОПОВ-ЧЕРЕПАШЕК И
ЭНТШОФАГОВ В МЕСТАХ ЗИМОВКИ И НА ПОСЕВАХ
5.1. Численность зимующих клопов, энтомофаговхищников и их выживаемость в лесных полосах.
5.2. Изменение численности клопов-черепашек и их энтомофагов на посевах зерновых культур в условиях лесных полос и открытой степи
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ЧИСЛЕННОСТЬ КЛОПОВ-ЧЕРЕПАШЕК И СТЕПЕНЬ ИХ ВРЕДОНОСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЙ
6.1. Изучение и оценка сортов на устойчивость к повреждениям клопа-черепашки
6.1.1. Влияние повреждений клопа-черепашки на посевные свойства семян
6.1.2. Влияние повреждений клопа-черепашки на качество клейковины различных сортов пшеницы.
6.2. Влияние предшественников,минеральных удобрений, сроков сева и выколашивания озимой пшеницы на численность и вредоносность клопа-черепашки
6.3. Значение густоты стеблевания пшеницы в снижении вредоносности черепашки
6.4. Влияние сроков уборки и фазы созревания на поврежденность зерна клопом-черепашкой
ГЛАВА 7. ДЕЙСТВИЕ ИНСЕКТИЦИДОВ НА КЛОПОВ-ЧЕРЕПАШЕК И
ЭНТШОФАГОВ В МЕСТАХ ЗИМОВКИ.
ГЛАВА 8. ВРЕДОНОСНОСТЬ КЛОПОВ-ЧЕРЕПАШЕК И ПРИМЕНЕНИЕ
ИНСЕКТИЦИДОВ НА ПОСЕВАХ ПШЕНИЦЫ
ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИМИЧЕСКИХ
МЕРОПРИЯТИЙ В БОРЬБЕ С ЧЕРЕПАШКОЙ НА ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические особенности хлебных клопов-черепашек и обоснование методов борьбы с ними на посевах в системе полезащитных лесополос»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС, Майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и,одобренной на нем Продовольственной программы, в Х1-ой пятилетке намечается увеличить среднегодовой валовый сбор зерна по стране до 238-243 млн.тонн, а в ХП-ой пятилетке - до 250-255 млн.г. Неотъемлемым условием выполнения этой задачи является эффективная защита растений от вредителей и болезней.Зерновые культуры повреждаются многочисленными вредителями, из которых только на пшенице отмечено 125 видов. В числе наиболее опасных издавно известны хлебные клопы, к которым относится вредная черепашка, маврский и австрийский клопы. Вредная черепашка занимает особое место. Она повреждает ценнейшие хлебные злаки на очень больших площадях именно в тех районах, где выращиваются лучшие сорта сильных и твердых пшениц. Вредная черепашка не только снижает урожай, но и резко ухудшает качество зерна.Актуальность исследований. Проблема качества зерна в стране и Центрально-Черноземной зоне стоит очень остро.В последние годы объемы обработок посевов инсектицидами против черепашки были сокращены ввиду депрессии вредителя, а возможно и более рационального использования агротехники. Если в течение 5 лет (I964-I968 гг.), в среднем, ежегодно в РСФСР обрабатывали 4,088 млн.га, то в последующие 6 лет (I969-I974 гг.) - только 2,305 млн.га, т.е. почти в два раза меньше, с 1975 по 1978 год обработки сократились еще более и составили около I млн.га.В северной зоне ареала черепашки (Воронежская и Белгородская области) химические обработки посевов также значительно сократились. Если в I964-I969 годах они составляли в среднем 150-400 тыс. га, го в последние восемь лет - не более 40-80 тыс.га.По прогнозам в Воронежской области с I98I года предполагалось нарастание численности вредной черепашки и выход ее из депрессии.Нарастанию численности вредителя'могут способствовать внедрение в производство сортов пшеницы с высокими продуктивными качествами.Питание на них, как известно, повышает жизнеспособность вредителя и его устойчивость к неблагоприятным условиям.Таким образом, вредная черепашка остается потенциально опасным вредителем зерновых культур в Центрально-Черноземной зоне.Применяемые методы борьбы с вредителем до проведения настоящих исследований в системе долголетних полезащитных лесных полос, где, в основном, уже сформирован биогеоценотический комплекс, все -6' еще не получили должного обоснования, не изучалось значение хищников-энтомофагов в снижении численности вредных клопов, регулировании их размножения. Поэтому, изучение видового состава, особенностей биологии, экологии, динамики численности клопов-черепашек и хищных энтомофагов, возможности замены химического метода борьбы агротехническими и биологическими, являются актуальными для защиты растений, представляют определенный научный и практический интерес.Цель работы: Изучение видового состава, особенностей биологии, экологии, динамики численности клопов-черепашек и хищников-энтомофагов, влияния их соотношений на повреждаемость зерна и разработка на этой основе эффективных профилактических приемов борьбы с данным вредителем.Задачи исследований. В задачи исследований входило следующее: изучить сезонную динамику численности клопов-черепашек и хищниковэнтомофагов в местах зимовок и на посевах зерновых культур; выявить видовой состав хлебных клопов, доминирующих хищников (энтомофагов и яйцепаразитов), определить их роль в регулировании численности черепашки; изучить влияние состояния лесных полос на биологию и численность клопов-черепашек и хищных энтомофагов; влияние агротехнических приемов на численность хлебных клопов и степень их вредоносности; определить действие инсектицидов на вредителей и энтомофагов в местах зимовок и на посевах; дать оценку устойчивости селекционного материала озимой пшеницы к хлебным клопам, изучить некоторые особенности выхода вредителя из состояния депрессии в разные годы.Исследования выполнялись в соответствии с тематическим планом лаборатории иммунитета научно-исследовательского института сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им.В.В.Докучаева в соответствии с проблемой 0^12 25 "Изучить значение энтомофагов (паразиты и хищники) в регулировании численности черепашки при различных - 7 агроэкологических условиях, Ш государственной регистрации 71065568; 68034100.Диссертация написана по материалам исследований, выполненных лично автором в I970-I974 и I982-I983 гг. с привлечением для сравнения результатов исследований ее научного руководителя, доктора сельскохозяйственных наук И.Ф.Павлова, выполненных в промежуточные годы, с его согласия и одобрения.В работе использованы сведения о поврежденности зерна клопомчерепашкой лаборатории Таловского хлебоприемного пункта, данные ЦСУ по урожайности зерна за ряд лет в районах Воронежской области, ежегодно применяемых инсектициды на пшенице в борьбе с черепашкой и не проводивших химические обработки.Автор выражает искреннюю благодарность своему руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ивану Фогиевичу Павлову за постоянную помощь и внимание в работе.Следует отметить, что основные данные экспериментов и наблюдений были получены в период массового размножения хлебных клопов (с 1970 по 1974 гг.). В последующие годы мы наблюдали депрессию численности вредителей, которые с I98I г. вновь стали наращивать свою численность. Именно поэтому мы привлекли данные исследований прошедших лет для сравнения с состоянием популяции вредителя в последующие годы.Многие факты, ранее отмеченные нами, уже опубликованы во многих работах, но многое осталось за пределами обсуждений. Продолжая работы в данном плане, мы привлекаем внимание читателя к роли разновозрастности полезащитных лесополос, ходу жизненного цикла вредителей и их энтомофагов, полагая найти истинные причины регулирования численности популяции вредителей сильных и твердых пшениц. - 8
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Беляева, Александра Александровна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В сформировавшихся полезащитных лесных полосах Воронежской области (Каменная Степь) наиболее многочисленным и вредоносным видом является Soot^cisteb Ínie^t-Lceps Pt/Á , численность которого составляет 75,0% от общего числа хлебных клопов других видов.
2. Вредная черепашка ( é. iniecjrLcepc, Pal. ) и хищные энто-мофаги ежегодно концентрируются в местах зимовок на приопушечных шлейфах и опушках лесных полос. В срединных частях лесных полос их численность на I кв.м в 7-14 раз меньше.
3. На посевах озимой пшеницы, ограниченных взрослыми лесными полосами, средняя численность хищных энтомофагов на I кв.м в 1,5-2 раза больше, чем в открытой степи. В период вегетации озимой пшеницы среди лесополос при благоприятном соотношении хищник-жертва (11:1) поврежденность зерна клопом-черепашкой уменьшается в пять раз.
4. Определяющее значение в истреблении личинок клопов-черепашек имели представители 12 видов хищных жужелиц, трех видов муравьев, двух - тлевых коровок, двух - мягкотелок, по одному - златоглазок и журчалок, одного - теленомин.
5. Количество яйцеедов - теленомин увеличивается в конце июня-в первой половине июля. Они заражают яйцекладки клопа-черепашки в посевах, ограниченных лесными полосами, на 60-62%, в средине межполосного пространства заражение на 13-29% слабее. Из яйцеедов наиболее распространен TtLsscEeus TAoms. Он заражает до 85% яиц клопа-черепашки.
6. На посевах, в зоне сформировавшихся полезащитных лесополос, максимальная численность вредоносных клопов отмечается в конце июня - б первой половине июля. Численность энтомофагов к этому времени (в фазу молочной спелости зерна) минимальна, в связи с окончанием их яйцекладки. мальная поврежденность зерна отмечается у сорта Мироновская-808, к питанию которым вредитель полностью адаптировался.
8. Частичная или полная дезагрегация белкового комплекса клейковины большинства сортов начинается при добавлении к нормальному зерну Що поврежденного и при средней численности на посевах пшеницы 8-10 личинок черепашки на I кв.м.
9. Агротехнические приемы возделывания озимых имеют существенное значение в снижении вредоносности клопа-черепашки.
Озимая пшеница, размещенная по чистому пару, в сравнении с занятым, повреждается на 14-25% меньше. Ранние и оптимальные сроки сева и темпы выколашивания озимых обеспечивают быстрое прорастание семян и дружное развитие всходов, стимулируют кущение и рост растений, в результате - поврежденность зерна черепашкой при ранних сроках сева уменьшается в 1,5-3,0 раза, при раннем выколашивании растений - на 43,0-70,0%.
Минеральные удобрения, внесенные на посевах, увеличивают численность личинок черепашки и хищных энтомофагов. Однако, на удобренных посевах в сравнении с контрольными, отмечено замедление темпов развития личинок черепашки в 1,5-3 раза, увеличение периода активности хищных насекомых, массовая гибель личинок при уборке и уменьшение отлета хлебных клопов на зимовку. В результате, минеральные удобрения оказывают значительный эффект на снижение количества зимующей в лесополосах черепашки.
В густом стеблестое при молочной спелости зерна плотность по
7. При заселении посевов озимой пшеницы пуляции личинок черепашки старших возрастов снижается на 33,150,0%, в соответствии с этим поврежденность зерна пшеницы уменьшается в 1,5-2 раза в сравнении с изреженным посевом.
В условиях сформировавшихся полезащитных лесных полос из-за низкой суммы эффективных температур клоп-черепашка не заканчивает цикл развития на посевах и к периоду уборки находится в фазе личинок третьего-четвертого возрастов, что ведет к массовой гибели его (49,0-88,0%) при ранней уборке хлебов. При длительном питании вредителя как на корню, так и в валках, численность черепашки увеличивается в два-десять раз, а поврежденность зерна возрастает в два-пять раз.
10. Использование инсектицидов в борьбе с клопом-черепашкой в местах зимовок (в сформировавшихся лесополосах) нежелательно и нецелесообразно ввиду значительной гибели хищных энтомофагов (57,0-75,0%), являющихся регуляторами численности вредителей.
11. Агротехнические приемы возделывания озимых (предшественники, сроки сева, сорта, минеральные удобрения и сроки уборки) дают такой же положительный эффект в борьбе с вредной черепашкой, как и обработка пестицидами, однако позволяют сохранить полезную энтомофауну.
Применение химических мер борьбы на посевах озимых, ограниченных сформировавшимися полезащитными лесополосами, при учете особенности динамики численности хищных энтомофагов (большинства видов) и клопов-черепашек, целесообразно только в засушливые годы в фазу молочной спелости зерна, при массовом размножении и пороговой численности личинок более шести-восьми, хищных энтомофагов -менее трех особей на I кв.м. в лесных полосах и на посевах озимой пшеницы в 1970-1983 гг. поз
12. Анализ динамики численности болил установить, что массовое размножение клопа-черепашки и повышение его вредоносности наблюдаются в годы с температурой воздуха в мае, июне-июле на 1,2-4,5°С выше средней многолетней и количеством осадков в эти месяцы на Ю-ЗС% ниже нормы, при уменьшении гидротермического коэффициента в сравнении с оптимальным (1,0) на 23,0-35,0?о.
13. Чистый доход от применения авиахимического опрыскивания при высокой численности вредителя составил на один гектар - 29 руб.; на каждый затраченный рубль получено прибыли 16 руб. При этом достигается снижение поврежденности зерна черепашкой в три раза и повышение урожая на 19,О/о.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В снижении численности клопов-черепашек на посевах пшеницы и ячменя существенную роль играют полезные насекомые - энтомофа-ги. Для увеличения их численности и снижения вредоносности черепашки следует больше внимания уделять таким агротехническим приемам, как ранние сроки посева озимых (вторая декада августа), оптимальная норма высева (200-230 кг/га) высококачественных семян при густоте продуктивных стеблей 500-650 на I кв.м, размещение пшеницы по чистому пару, внедрение устойчивых сортов, раздельная уборка хлебов при своевременном обмолоте валков (через 3-5 дней после скашивания). В результате применения рекомендованных защитных агротехнических мероприятий урожай зерна повышается на 4,0-4,6 ц/га, а чистый доход составляет 16,4 руб. на I га посева.
2. В целях сохранения хищных членистоногих наряду с паразитическими энтомофагами нецелесообразно на посевах пшеницы в системе сформировавшихся (долголетних) лесных полос использовать инсектициды .
3. В годы с температурой воздуха в мае-июне-июле от +16,0° до +23,0-24,0° и количеством осадков 33-62 мм (на 10-30^ ниже нормы) при слабом развитии растений пшеницы, массовом размножении клопа-черепашки, средней пороговой численности личинок более 6-8 и хищных энтомофагов менее трех особей на I кв.м,в целях ослабления отрицательного воздействия на энтомофауну следует применять инсектициды в фазу молочной спелости зерна, когда основная масса энтомофагов лучше защищена от их действия условиями внутреннего паразитизма, и когда численность хищных жужелиц (имаго) сокращается в связи с их естественным отмирайием после яйцекладки. В такой ситуации чаще всего наблюдается массовое размножение черепашки, а энтомофаги не могут полностью подавить вспышку вредителя.