Разработка технологии термической обработки зерна пшеницы, повреждённого клопом-черепашкой, с целью улучшения его технологических достоинств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Сидоров, Леонид Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоров, Леонид Леонидович
Введение
Содержание
Глава 1. Условия и факторы, определяющие состояние и перспективы развития технологии термической обработки зерна пшеницы
1.1. Условия повреждения зерна пшеницы клопом - черепашкой
1.2. Биохимическая характеристика зерна пшеницы 11 1.3 Факторы, ухудшающие потребительские свойства зерна пшеницы, повреждённой клопом - черепашкой
1.4. Пути улучшения качества муки из зерна, поврежденного клопом — черепашкой
1.5. Теплофизические свойства зерна 44 1.6 Цели и задачи исследования
1.7. Выводы по главе
Глава 2. Методика исследований зерна пшеницы, повреждённого клопом - черепашкой
2.1. Материал исследования
2.2. Экспериментальная установка
2.3. Частные методики исследований
2.4. Специальные методики проведения экспериментов
2.5. Методика обработки экспериментальных данных
2.6. Выводы по главе
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований и их анализ
3.1 Гидротермическая обработка зерна пшеницы, пораженного клопом -черепашкой
3.4 Выводы по главе
3.2 Влияние температуры нагрева зерна повреждённого клопом - J20 Черепашкой на количество и качество клейковины
3.3 Микротвёрдости зерна пшеницы, повреждённой клопом - черепашкой, влияние на количество и качество клейковины
Глава 4. Технико - экономические показатели и промышленная апробация исследования
4.1 Расчет технико — экономических показателей
4.2 Промышленная апробация исследования
4.3 Выводы по главе 4 143 Общие выводы и рекомендация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии термической обработки зерна пшеницы, повреждённого клопом-черепашкой, с целью улучшения его технологических достоинств»
Актуальность темы. Концепция создания сбалансированного сельскохозяйственного производства, рекомендованная ФАО в 1992 году предполагает, что первым и самым главным результатом осуществления программы продовольственной безопасности является «безопасность питания», обеспечивающая выживаемость человечества. Хлеб и хлебобулочные изделия относятся к числу основных продуктов питания, употребляемых ежедневно, это особый, социально — значимый, традиционно незаменимый и повсеместно относительно (экономически) доступный продукт. На национальном уровне стоят задачи увеличения производства зерна требуемого ассортимента и качества.
Однако в последнее время отечественный зерновой регион стал наполняться некачественным зерном. Известно, что мука, поступающая на хлебопекарное предприятие для производства хлебобулочных изделий, характеризуется нестабильными свойствами даже при соответствии её качества стандарту. Муку с пониженными свойствами всегда использовали в хлебопекарном производстве, однако, объёмы её переработки к 2000 году резко возросли. В настоящее время на хлебоприёмных предприятиях перерабатывается до 60 % зерна 5 — го и 4 — го классов для производства «муки пшеничной» и «муки пшеничной хлебопекарной» с пониженным содержанием клейковины.
Посевы зерновых колосовых культур повреждают более 300 видов насекомых, из которых выявлено более 30 — как наиболее опасных. Статистика подтверждает, что потери зерна от этой группы вредителей составляют до 15%. Среди последних особое место занимает клоп — черепашка, как имеющий особую вредность и широкое распространение в зерносеющих районах нашей страны. Так, только за последние пять лет степень поражения отечественного урожая пшеницы клопом - черепашкой стала составлять от 7 до 15 % и более. Между тем, примеси от 2 до 3 % зерна, поврежденного клопом — черепашкой, достаточно для потери кондиции сильной, ценной и продовольственной пшеницы.
В связи с изложенным актуальна разработка технологии обработки зерна, поврежденного клопом — черепашкой, для обеспечения необходимого уровня качества муки, вырабатываемой из зерна пшеницы с повышенным содержанием поврежденных зерен.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является разработка технологии термической обработки зерна пшеницы со степенью поражения клопом — черепашкой от 2 до 15 %, позволяющей улучшить хлебопекарные качества зерна за счет повышения качества клейковины.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:
1) разработка основ методики расчета и моделирования термической обработки зерна пшеницы, поврежденного клопом - черепашкой;
2) разработка математической модели нагрева зерна пшеницы в пневматическом теплообменном аппарате;
3) разработка и обоснование технологии термической обработки зерна пшеницы, поврежденного клопом — черепашкой, в пневматическом теплообменном аппарате;
4) обоснование режимных параметров термической обработки зерна пшеницы на основе полученной модели;
5) оптимизация процесса термической обработки зерна пшеницы и определение изменения структурно - механических и прочностных свойств пораженного зерна;
6) проведение производственных испытаний и разработка практических рекомендаций по приемке, хранению и термической обработке зерна пшеницы, поврежденного клопом — черепашкой, поступающего на хлебоприемные предприятия;
7) оценка экономической эффективности внедрения разработанного способа термической обработки зерна пшеницы на зерноперерабатывающих предприятиях России.
Схема исследования представлена на рисунке 1.
Объектом исследования являлось зерно пшеницы, поврежденное клопом - черепашкой. Предметом диссертационного исследования являлись методы (способы) эффективного определения и улучшения хлебопекарных свойств зерна пшеницы, поврежденного клопом — черепашкой.
Научная новизна работы заключается в системном анализе и обобщении теоретических положений по разработке технологических способов термической обработки зерна пшеницы, поврежденного клопом — черепашкой, оптимизации процессов сушки дефектного зерна с учетом исследования его микроструктуры, структурно — механических и прочностных свойств, оказывающих положительное влияние на выход и качество клейковины, способствующей улучшению мукомольных и хлебопекарных свойств зерна пшеницы, пораженного клопом - черепашкой.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование метода (способа) термической обработки зерна пшеницы, поврежденного клопом — черепашкой;
- промышленная технология обработки дефектного зерна, поврежденного клопом - черепашкой;
- математическая модель нагрева зерна пшеницы в пневматическом теплообменном аппарате с описанием технологических линий для сушки зерна, на основе полученных теоретических и экспериментальных данных, с учетом особенностей производства.
Практическая значимость работы заключается в определении оптимальных режимов термической обработки пшеницы, поврежденной — клопом черепашкой, разработке технологической линии для обработки дефектного зерна при различных режимах с учетом кинетики сушки, увлажнения и охлаждения зерна.
Достоверность исследований. Адекватность математической модели нагрева зерна пшеницы, а также эффективность разработанного температурного режима подтверждена результатами производственных испытаний, проведенных в ООО «Шебекинская зерновая компания». Новизна большинства технологических и технических решений подтверждена охранными документами на изобретение.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Приоритетные технологии в пищевой промышленности», (г. Москва, 1998 г.); Международной научно-технической конференции «Приоритетные технологии в пищевой промышленности» (г. Москва, 1998 г.); V-й Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» (г. Москва, 1999 год); VII-й научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» (г. Москва, 2001 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ, получено одно авторское свидетельство на полезную модель, подано две заявки на получение патентов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы (209 наименований) и приложений. Работа изложена на 186 страницах, включая 21 рисунок и 24 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Сидоров, Леонид Леонидович
Основные результаты и выводы
1. На основе использования положений теории массообмена и кинетики сушки разработаны основы методики расчета и моделирования термической обработки зерна пшеницы, поврежденного клопом -черепашкой до 10 %, что позволяет улучшить мукомольные и хлебопекарные свойства дефектного зерна в 1,2 - 1,4 раза.
2. Разработана математическая модель для различных параметров теплообмена в увязке с кинетическим критерием, позволяющая расчетным путем определить температуру нагрева зерна от 63 до 68 °Спри пневматическом транспортировании его горячей тепловоздушной смесью, в течение 2.4 с.
3. Обоснованна и разработана технология термической обработки зерна пшеницы, поврежденного клопом - черепашкой, в пневматическом теплообменном аппарате. На примере дефектного зерна пшеницы экспериментально показана целесообразность и перспективность технологической схемы, предусматривающей проведение следующих операций: предварительное увлажнение зерна с незначительным сроком отволаживания, кратковременный нагрев зерна от 45 до 68 °С в «фонтанном» пневматическом теплообменном аппарате с температурой теплоносителя в пределах от 250 до 600 °С и временем контакта теплоносителя с зерном от 2 до 4 с, с последующим охлаждением до температуры зерна, равной температуре окружающей среды, с допустимой разностью в 5 °С, что позволяет улучшить мукомольные и хлебопекарные свойства дефектного зерна.
4. Разработан оптимальный режим термической обработки зерна пшеницы, пораженного клопом - черепашкой, со степенью поражения от 5 до 10 %, со следующими параметрами увлажнения дефектного зерна до 16,5 - 18,0 %: при темперирования от 2 до 4 с и последующей тепловой сушкой до влажности зерна менее 14,5 %, при максимальном нагреве зерна до 68 °С и окончательным охлаждением.
5. Обоснован, на уровне изобретения, вариант перевода действующей зерносушилки типа «ДСП - 32» на предлагаемый способ сушки, при использовании турбовоздуходувки (вентилятора высокого давления ), пневмотрубы с питателем «фонтаном» сепаратора с грузовым клапаном, увлажняющего аппарата, бункера для отволаживания и бункера для темперирования, что может повысить эффективность влагосъёма, нагрева и охлаждения зерна, пораженного клопом -черепашкой на 9 - 12 %.
6. Повышение конкурентоспособности производства и качества продукции в необходимом объёме (38 - 45 млн. т) и ассортимента является основой продовольственной безопасностью страны. От степени удовлетворения спроса населения в качественных видах муки (18 — 21 млн. т) отечественного производства зависит ёмкость внутреннего рынка страны, степень удовлетворения населения в хлебопродуктах, и, как следствие, дальнейшее поддержание устойчивого уровня социального, политического и оборонного развития государства Российского.
7. Экономический эффект от внедрения предложенной технологии термической обработки зерна пшеницы, повреждённого клопом — черепашкой, может составить в среднем от 12,2 % до 13,8 %. Так, например, приведённые в работе расчеты показали, что на элеваторе марки JIB 5*175 (ООО «Шебекинская зерновая компания») общей ёмкостью 143 тыс. т, при поступлении 7,2 % - 10,0 % от общего количества объёма зерна пшеницы, повреждённого клопом -черепашкой, экономический эффект может составить от 235 до 256 тыс. рублей в год.