Ультразвуковая оценка региональной гемодинамики печени и почек у рабочих с длительным профессиональным контактом с промышленными ксенобиотиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Джантаева, Камила Султановна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джантаева, Камила Султановна
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Ультразвуковая оценка линейных размеров печени, почек и их состояния у рабочих химического производства.
3.2. Оценка состояния портальной гемодинамики у рабочих химического производства.
3.3. Оценка почечной гемодинамики у рабочих химического производства.
3.4. Сравнительная характеристика печеночного и почечного кровотока у лиц с хронической сердечной недостаточностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая оценка региональной гемодинамики печени и почек у рабочих с длительным профессиональным контактом с промышленными ксенобиотиками»
Диффузные заболевания печени составляют значительную часть гастроэнтерологической патологии и обусловлены в основном гепатитами вирусной этиологии [51, 88]. При этом всевозрастающее промышленное загрязнение окружающей среды и широкое распространение метаболических заболеваний печени вследствие ее токсического поражения [1, 26, 92, 129, 130, 137, 176, 178] требуют пристального внимания к оценке здоровья лиц, профессионально связанных с химическим производством. В этом случае объективная оценка является не только медицинской, но и социально значимой проблемой.
Метаболические заболевания печени подразделяются на первичные, обусловленные эндогенными факторами с наличием генных мутаций, и вторичные, возникающие в результате действия в первую очередь экзогенных и эндогенных ксенобиотиков. Первичные и вторичные метаболические расстройства касаются практически всех функций гепатоцита, включая нарушения обмена билирубина, желчных кислот, белка, аминокислот, липидов, углеводов, глико- и липопротеидов, порфирина, меди, железа и мукополисахаридов [130, 178].
Токсический гепатит развивается в результате идиосинкразической реакции на введение ксенобиотиков и сопровождается проявлениями гиперчувствительности. Его гистологической основой является диффузный некроз гепатоцитов с моноцитарными и эозинофильными инфильтратами и сохраненной дольковой структурой печени [176, 193, 216].
Печень и почки тесно связаны между собой, они совместно принимают участие в обезвреживании различных веществ и регуляции обменных процессов организма.
Ультразвуковая допплерография, объединяющая сегодня импульсное и постоянноволновое исследование, цветовое картирование кровотока и энергетический допплер, позволяет получить информацию не только об анатомических особенностях сосудистого русла, но и о функциональном состоянии органа путем оценки регионального кровотока, что особенно важно при диффузных, трудно дифференцируемых поражениях.
Таким образом, весьма актуальными и социально значимыми являются данные о функциональном состоянии основных органов детоксикации (печени и почек) у рабочих, длительно контактирующих с химическими веществами.
Целью настоящего исследования является оценка состояния региональной гемодинамики печени и почек в зависимости от длительности стажа работы в химическом производстве.
Задачи исследования:
1. Оценить особенности гемодинамики портальной, селезеночной вен и печеночной артерии у рабочих химического производства в зависимости от длительности стажа работы.
2. Изучить особенности ультразвуковой картины печени и почек у рабочих химического производства в зависимости от длительности стажа работы.
3. Определить особенности почечной артериальной гемодинамики на разных уровнях у рабочих химического производства в зависимости от длительности стажа.
4. Провести сравнительный анализ артериального кровотока печени и почек у лиц пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью и у рабочих химического производства с длительным стажем.
Научная новизна исследования
В представленной работе впервые на основе результатов комплексного ультразвукового исследования приведены данные о состоянии гемодинамики печени и почек у рабочих, длительно контактирующих с гепатотропными промышленными химическими веществами.
Впервые показана значимость диффузных изменений печени, определяемая при комплексном ультразвуковом исследовании, при длительности стажа более 20 и 30 лет, а также отмечено отсутствие влияния химического стажа на состояние почек.
Оценено состояние притока крови к печени и почкам, ассоциированное с длительностью стажа и возрастом.
Определена значимость влияния сердечной недостаточности на печеночный и почечный кровоток.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что длительность профессионального стажа до 20 лет на данном производстве является относительно безопасным периодом для лиц, контактирующих с промышленными гепатотропными химическими веществами.
Показано, что гемодинамические показатели кровотока печени и почек зависят от наличия хронической сердечной недостаточности, но существенно не зависят от длительности химического стажа, что с учетом пожилого возраста работающих с наиболее длительным профессиональным стажем позволяет считать возможность снижения органного кровотока при развитии хронической сердечной недостаточности крайне неблагоприятным фактором.
Уточнены значение ультразвуковых методов исследования для выявления структурно-функциональных нарушений органов детоксикации (печени и почек) у лиц, длительно контактирующих с химическими гепатотропными веществами.
Предложен алгоритм комплексного ультразвукового исследования для рабочих химического производства в случае присоединения сердечнососудистых заболеваний, с целью их дальнейшей адекватной медикаментозной коррекции и возможностью трудоустройства.
Положения, выносимые на защиту
1. Длительный профессиональный контакт с гепатотропными промышленными химическими веществами не вызывает значимых изменений органной гемодинамики печени и почек, что предполагает компенсированный характер выявленных изменений печени на органном уровне в сроки более 20 лет.
2. Развитие хронической сердечной недостаточности приводит к системному снижению органного кровотока и является фактором риска при длительном контакте с промышленными ксенобиотиками.
Внедрение в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы клинической больницы № 6 и МСЧ № 171 ФМБА при МЗ РФ, а также в учебный процесс на кафедре лучевой диагностики Института повышения квалификации Федерального медико-биологического Агентства при МЗ РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, список которых приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Джантаева, Камила Султановна
Выводы:
1. Диффузное, неоднородное повышение эхогенности паренхимы печени выявляется достоверно чаще у лиц, имеющих контакт с промышленными химическими веществами более 20 лет. Достоверных изменений структуры почек в зависимости от стажа нет.
2. Несмотря на достоверное увеличение диаметра воротной вены в сроки более 20 лет и диаметра селезеночной вены в сроки более 30 лет у рабочих химического производства, абсолютные цифры ни в одном случае не превышали нормальных показателей (13 мм для воротной вены и 8 мм для селезеночной вены). При этом гемодинамика общей печеночной артерии остается стабильной.
3. Гемодинамика почечных артерий на органном и внутриорганном уровне сохраняется стабильной независимо от стажа.
4. У лиц пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью отмечается снижение органного кровотока в исследуемых регионах.
5. У лиц пожилого возраста с наибольшим профессиональным стажем показатели органного кровотока существенно не отличаются от таковых у лиц в контрольной группе и достоверно выше, чем у лиц с хронической сердечной недостаточностью.
Практические рекомендации:
1. При приеме на химическое производство должен проводиться тщательный медицинский отбор с исключением лиц имеющих заболевания печени и сердечно-сосудистой системы.
2. Группа работающих с профессиональным стажем более 20 лет должна выделяться в диспансерную, с расширенным исследованием печени и сердечно-сосудистой системы.
3. В случае присоединения сердечно-сосудистых заболеваний у рабочих контактирующих с химическими гепатотропными веществами необходима своевременная медикаментозная коррекция с возможностью последующего трудоустройства.