Ультразвуковые и гемодинамические критерии в диагностике цирроза печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Зинченко, Наталья Владимировна

  • Зинченко, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 103
Зинченко, Наталья Владимировна. Ультразвуковые и гемодинамические критерии в диагностике цирроза печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2007. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зинченко, Наталья Владимировна

Введение

Оглавление

Глава 1. Современные возможности исследования портальной гемодинамики и диагностика цирроза печени (обзор литературы).

1.1- Патогенетические и патологоанатом и ческие особенное™ цирротнческого поражения печени.

1.2. Диагностика структурных изменений паренхимы печени.

1.3. Оценка гемодннамических изменений, вызванных циррозом п е че кк.~.

Глава 2, Материалы и методы исследования.

2,1- Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследований, anпаратура и инетрументарнй.

Глава 3- Ультрасонографические особенности при циррозе печени.

3-1. Условные и безусловные признаки цирроза печени.,..

32. Дифференциальная диагностика портальной гипертензин по данным ультразвукового и допплерографнческого исследований------------------------------------------.-----------------.--------------------—

3-2.1. Распознавание печеночной и внепеченочиой форм портальной гипертензин.-----------.---------.-------.------.

3.2.2. Распознавание этиологических форм цирроза печени.

Глава 4, Гемоди нам и ческие изменения во внутри- н внепеченоч-ных сосудах при циррозе печени.

4.1. Значение допплерографнческого исследования портальной системы при циррозе печени.

4.2. Контрастная эхография печеночного кровотока.

4.3. Особенности кровотока в сосудах чревного ствола при пищевой нагрузке больных циррозом печени.

4.4. Ультразвуковая оценка нарастания портальной гипертензин у больных циррозом печеин,»м.«н«н™-и»м,и««««.»,.т.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковые и гемодинамические критерии в диагностике цирроза печени»

Цирроз печени - хроническое прогрессирующее полиэтиологическое заболевание, характеризующееся диффузным разрастанием соединительной ткани, патологической узловой регенерацией паренхимы с образованием пеевдодолек, уменьшением количества функционирующих полноценных гепатоцитов, а также перестройкой структуры паренхимы н сосудистой сети [3, 43]. Непременными атрибутами этого заболевания являются портальная гипертензня и печеночная недостаточность, которые служат основными причинами смерти больных. Цирроз печени не является сосудистым заболеванием, однако нарушения печеночной архитектоники, приводящие к заболеванию, сопровождаются выраженными гемодинамичсскимн изменениями, нередко служащими основной причиной смерти этой категории больных.

Принципиально важным прогностическим отличием цирроза печени является eit> необратимость. Развивающиеся в печени цнрроти-ческие изменения не восстанавливаются, пршрессируют н, в конечном счете, в разные сроки становятся причиной летального исхода. Поэтому при опенке распространенности этого заболевания основным критерием служат не столько показатели заболеваемости, сколько смертности [14 J.

Цирроз печени входит в число основных причин смертности населения. Так, например, в США в структуре смертности мужчин старше 40 лет, цирроз печени занимает 4-е место (148]. Среди хронических носителей HBs Ag цирроз печени по данным динамического клинического наблюдения формируется в 10 %, а по данным морфологического контроля биоптатов - в 27-60 % случаев [91]. По данным российских авторов при вирусных циррозах летальность достигает 70 % через 5 лет после установления диагноза, а при алкогольном генезе в условиях полной абстиненции - 30 % [25].

Современные диагностические требования при циррозе печени заключаются не только в распознавании заболевания, но и в его функциональной характеристике - установлении степени компенсации (в том числе выраженности портальной пптертензии) и активности патологического процесса [34]. Ультразвуковое сканирование печени, занимая достойное место в комплексном исследовании этого контингента больных, позволяет снимать значительную часть диагностических вопросов [35, 136, 149].

Анализ визуальных методов исследования в диагностике цирроза печени показал, что одно только изучение структуры печени не может служить источником данных, достаточных для полноценного распознавания этого заболевания и оценки его выраженности. Так, многие широко используемые диагностические критерии непостоянны, например, у больных с диагностированной портальной гнпертензней размер воротной вены может не превышать нормальных значений* что связано с ранним развитием коллатерального кровотока [65].

С разработкой принципиально нового подхода к диагностике хронических заболеваний печени, основанного на оценке печеночного кровотока и определении количественных показателей гемодинамики, особую роль в исследовании портальной системы приобрело ультразвуковое исследование. С помощью ультрасонографии стало возможно неинвазнвно, не нарушая физиологических характеристик кровотока, получать детальную информацию о гемодинамическнх особенностях портального кровотока [4.1,96].

Развитие медицинских технологий позволило проводить динамические исследования с применением внутривенно вводимых контрастных препаратов. Быстрое высокотехнологичное сканирование дает возможность наблюдать все фазы контрастирования печенн, Возможно использование ультразвуковых контрастных веществ откроет новую страницу в исследовании гемодинамики печени [21, 29]. В настоящее время ультразвуковая допплерография дает информацию об анатомических особенностях сосудистого русла, о функциональном состоянии кровотока, о характере кровоснабжения объемных образований.

Однако многие авторы указывают на то, что существующие в настоящий момент мегодикн исследования печени, и особенно, широко применяемое ультразвуковое исследование, в диагностике циррозов не обладают достаточной чувствительностью н специфичностью [60, 72,92].

Все это делает актуальным изучение количественных показателей печеночного кровотока, поиск и разработку наряду с качественными новых количественных дифференциально-диагностических критериев, характеризующих, прежде всего, выраженность гемоди-намнчееккх нарушений при различных хронических диффузных заболеваниях печенн.

Цель исследования

Оценка возможностей повышения точности диагностики цирроза печенн по данным ультразвукового и допплерографического исследований.

Задачи исследования.

I. Определить частоту встречаемости и диагностическую цен6 ность ультразвуковых признаков цирроза печени и сопутствующей ему портальной гнлертензни.

2. Выявить особенностн венозного кровотока в портальной системе при печеночной н внепеченочной формах портальной гипертен-знн.

3. Оценить дифференциально-диагностическое значение основных ультразвуковых параметров, отражающих структурные и гемо-дннамичсскне изменения при циррозе печени различной этиолоти.

4. Определить особенности поступления болюсно вводимого контраста в печеночные вены и возможности эхоконтрастных исследований в изучении гемодннамических изменений, характерных для цирроза печени.

5. Изучить особенности внепеченочного артериального кровотока у больных циррозом печени при стандартной пищевой нагрузке,

6,Определить особенности нарастания проявлений поргальной гнпертензии по данным ультразвукового и долплерографического исследований по мере ее усугубления.

Научная монизма исследования

Впервые установлены днффернциально-днагностическне особенности венозного кровотока в магистральных венах портальной системы при печеночной и внепеченочной портальной гнпертензии.

Впервые определено значение ультразвукового исследования печени в распознавании этиологии цирроза печени.

Впервые дана оценка возможности эхоконтраетных исследований в изучении внутрипеченочного венозного кровотока при циррозе печени, а также изучены изменения кровотока в общей печеночной артерии после приема пищи,

Впервые установлены допплерографнчсские критерии и ультразвуковые признаки нарастания портальной гипертензии и изменения выраженности печеночно-клеточной недостаточности при циррозе печени.

Практическое значение исследования.

Установлены возможности ультрасонографнн, дополненной доп-плорографией, в дифференциальной диагностике синдрома портальной гипертензии. Уточнено значение допплерографического исследования портальной системы при циррозе печени различной этиологии.

Определена статистическая достоверность ультразвуковых признаков как сформировавшегося цирроза печени, так и декомпененро-ванной стадии заболевания.

Дана оценка диагностическим возможностям контрастной эхографии с количественной оценкой портального кровотока. Установлены наиболее информативные гемодинамические показатели при исследовании артериального кровотока после стандаргной пищевой нагрузки.

Реализация результатов исследования и апробация работы

Результаты выполненных исследований используются в практической работе терапевтических отделений МУЗ «Городская больница № ]» г. Новороссийска.

Результаты работы доложены на межкафедралмюй конференции терапевтических кафедр МГМСУ I ] сентября 2006 г.

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Объем и структур* работы

Диссертация носит характер клинического исследования н основана на анализе диагностического материала, полученного у 119 больных циррозом печени.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, 6 выводов, 3 практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 103 страницы машинописного текста, 13 таблиц и 10 рисунков. Указатель литературы включает в себя ссылки на работы 163 неследователей.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Зинченко, Наталья Владимировна

Вы волы

1. Дуплексное сканирование сосудов портальной системы позволяет детально оценить степень гемодннамических изменений в печени и повысить информативность эхо1рафнн в диагностике цирроза печени- При допплерографии у больных с портальной гнпертензией определяется уменьшение линейной скорости кровотока в воротной вене по сравнению со здоровыми лицами: 14Д ± 1,4 против 22,9 ± 4,2 см/с.

2. Точная дифференциальная диагностика этнологии цирроза печени при ультразвуковом исследовании не представляется возможной. Исключение составляет сочетание цирроза с острым алкогольным гепатитом, при котором помимо основных ультразвуковых признаков цирроза, отмечается характерное изменение резистентности артериального печеночного кровотока.

3. Диаметр и площадь поперечного сечения селезеночной и верхней брыжеечной вен при циррозе печени с портальной гипсртснзисй статистически достоверно увеличиваются, а средняя скорость кровотока в данных сосудах снижается.

4. Контрастная эхография с количественной оценкой кровотока у пациентов с цирротичеекнми изменениями позволяет получить дополнительную информацию о гемодннамических нарушениях и может использоваться в клинической практике в качестве неинвазнвного метода диагностики цирроза печени. Изменения печеночной гемодинамики при циррозе приводят к ускорению поступления контрастного вещества в печеночные вены, а также к уменьшению времени начального поступления контраста.

5. После стандартной пищевой нагрузки при циррозе печени нанболее информативными показателями являются увеличение индекса резистентности в собственной печеночной артерии до 1,4 %t увеличение пульсаднонного индекса в собственной печеночной артерии до 6,3 %, а также изменение объемной скорости кровотока в воротной вене до 7,7 %.

6. Ультразвуковая диагностика цирроза печени не эффективна у больных, не имеющих признаков портальной гипертензни, и часто затруднена при ее начальных проявлениях, однако имеет исключительно высокую информативность при исследовании больных с выраженным портальным синдромом.

Практические рекомендации К ранним ультразвуковым признакам сформировавшегося цирроза печени можно отнести расширение селезеночной вены (более 0,8 см), а также реканализацию параумбнликальной вены. Поздними ультразвуковыми признаками декомпенсированного цирроза печени, помимо стойкого асцита, являются расширение воротной вены, снижение скорости ворогного кровотока и значительный диаметр река-нал нзнрованной параумбиликальной вены.

2. Для диагностики цирроза печени наиболее информативными являются параметры, полученные для собственной печеночной артерии н для воротной вены. Минимальная скорость кровотока в собственной печеночной артерии при циррозе печени достоверно уменьшается. Только при циррозе огмечастся отсутствие реакции на пищевую нагрузку со стороны минимальной скорости кровотока в собственной печеночной артерии или даже парадоксальная реакция.

3. Наиболее информативными параметрами при дифференциальной диагностике портальной гипертензин являются: индекс гиперемии, индекс обкрадывания, сплено-портазьиый индекс, диаметр воротной вены, площадь поперечного сечения воротной вены, средняя скорость кровотока в воротной вене, диаметр селсзеночной вены, плошадь поперечного сечення селезеночной пены, диаметр верхней брыжеечной вены, площадь поперечного сечения верхней брыжеечной вены.