Медикаментозная коррекция синдрома портальной гипертензии при хроническом активном гепатите и циррозе печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Аксельрод, Анна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аксельрод, Анна Григорьевна
ВВЩЕНИБ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ПОРТАЛЬНО-ПЕЧЕНОЧНОГО КРОВОТОКА, ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И МИКРОГЕМОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АКТИВНЫМ ГЕПАТИТОМ
И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ.
3.1. СОСТОЯНИЕ ПОРТАЛЬНО-ПЕЧЕНОЧНОГО КРОВОТОКА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АКТИВНЫМ ГЕПАТИТОМ
И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ.
3.2. СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АКТИВНЫМ ГЕПАТИТОМ И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ
3.3. СОСТОЯНИЕ МИКРОГЕМОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ
АКТИВНЫМ ГЕПАТИТОМ И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ видов ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО АКТИВНОГО ГЕПАТИТА И ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ СРЕДСТВА МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ СИНДРОМА ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
ПОКАЗАТЕЛИ, СОСТОЯНИЕ ПОРТАЛЬНО- ПЕЧЕНОЧНОГО КРОВОТОКА, ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И СИСТЕМНОЙ
МИКРОГЕМОЦИРКУЛЯЦНИ.
4.1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПИНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ
АКТИВНЫМ ГЕПАТИТОМ И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ.
4.2. ВЛИЯНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО АКТИВНОГО ГЕПАТИТА И ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ СРЕДСТВА МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ СИНДРОМА ПОРТАЛЬНОЙ ГНЦЕРТЕНЗИИ,
НА СОСТОЯНИЕ ПОРТАЛЬНО-ПЕЧЕНОЧНОГО КРОВОТОКА.
4.3. ВЛИЯНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО АКТИВНОГО ГЕПАТИТА И ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ СРЕДСТВА МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ СИНДРОМА ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ.
4.4. ВЛИЯНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО АКТИВНОГО ГЕПАТИТА И ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ СРЕДСТВА МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ СИЦДРОМА ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА СОСТОЯНИЕ МИКРОГЕМОЦИРКУЛЯЦНИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медикаментозная коррекция синдрома портальной гипертензии при хроническом активном гепатите и циррозе печени»
Актуальность темы. Не ослабевает научный интерес к проблеме портальной гипертензии, являющейся осложнением диффузных поражений печени различной этиологии. Это связано, прежде всего, с их значительной распространенностью. К большому росту частоты заболеваний печени приводят ухудшение экологической обстановки, широкое внедрение в здравоохранение синтетических лекарственных препаратов, увеличение числа гемотрансфузий и хирургических вмешательств. По данным экспертов ВОЗ в мире насчитывается более 200 миллионов носителей HBsAg. Ежегодно острым вирусным гепатитом заболевают более 1 млн. жителей земного шара. Характерно, что среди пациентов с острыми и хроническими вирусными гепатитами преобладают лица молодого трудоспособного возраста, что существенно ухудшает показатели занятости, нетрудоспособности и инвалидности в обществе [22,46].
Ряд экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют о нарушениях портально-печеночного кровотока, возникающих уже на ранних стадиях развития острого или хронического патологического процесса в печени, которые часто предшествуют изменению функционального состояния органа, занимая одно из ведущих мест в патогенезе заболевания [3,32]. Однако большое значение приобретает изучение межорганных связей и взаимодействий при ряде заболеваний и выработке на основе этого рациональных методов диагностики и оптимальных способов лечения больных [16]. К числу подобных взаимодействий лечения больных [16]. К числу подобных взаимодействий относят и изменения состояния сердечно-сосудистой системы при острых и хронических вирусных гепатитах, которые оказывают значительное влияние на тяжесть состояния, течение, прогноз и тактику лечения подобных больных [46,50].
Имеются работы, подтверждающие изменения сердечно-сосудистой системы при заболеваниях печени [46, 50, 62, 81, 91]. В основном подобные исследования посвящены изменениям центральной гемодинамики в виде формирования гиперкинетического типа кровообращения у больных с циррозами печени.
В то же время в доступной литературе отсутствует достаточное количество информации о механизмах формирования того или иного типа гемодинамики у больных хроническими гепатитами и циррозом печени. Остаются малоизученными изменения портально-печеночного кровотока и микрогемоциркуляции, у больных хроническими гепатитами и циррозами, вызванными вирусами HBV, НВС и их сочетанием. Не разработаны дифференцированные подходы к лечению изменений центральной гемодинамики и портально-печеночного кровотока у больных хроническими гепатитами и циррозом печени с учетом современных лечебно-диагностических методов.
Изучение корреляции показателей центральной гемодинамики и портально-печеночного кровотока у больных хроническими гепатитами и циррозом печени может способствовать разработке тактики дифференцированного лечения этих больных, подбора оптимальных доз и эффективных сочетаний препаратов, а также профилактике тяжелых осложнений и соответственно улучшению прогноза при заболеваниях печени. цель исследования
Уточнение особенностей клинических проявлений синдрома портальной гипертензии, гемодинамических нарушений (портально-печеночного кровотока, центральной гемодинамики, системной микроциркуляции) у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени и разработка способов их медикаментозной коррекции. задачи исследования
1. Уточнить особенности клинических проявлений синдрома портальной гипертензии, гемодинамических нарушений (при данном синдроме) у больных с хроническим активным гепатитом и циррозом печени в доасцитическую стадию.
2. Изучить особенности синдрома портальной гипертензии, его выраженности в корреляции с биохимическими нарушениями.
3. Изучить степень обратимости синдрома ПГ на фоне традиционной терапии ХАГ и ЦП и терапии, направленной на коррекцию синдрома портальной гипертензии.
4. Провести изучение эффективности влияния ингибиторов ангио-тензинпревращающего фермента эналаприла на основные клинические проявления и функциональные показатели печени у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени с синдромом портальной гипертеизии в сравнениии с Р- адреноблокатором пропранололом и нитро-сорбидом.
5. Провести изучение эффективности ингибитора ангиотензинпрев-ращающего фермента эналаприла на гемодинамические нарушения (пор-тально-печеночного кровотока, центральной гемодинамики, системной микроциркуляции) в сравнении с р- адреноблокатором пропранололом и нитросорбидом.
6. Разработать наиболее оптимальные схемы терапевтической коррекции гемодинамических нарушений при синдроме портальной гипер-тензии у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени. научная новизна работы Впервые у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени с синдромом ПГ в доасцитическую стадию, в зависимости от клинико-функциональных проявлений заболевания, проведено комплексное исследование портально-печеночного кровотока, центральной гемодинамики, системной микрогемоциркуляции Впервые выявлены патологические корреляционные взаимосвязи между показателями портальной, центральной гемодинамики и системной микрогемоциркуляции, что дало возможность разработать оптимальную дифференцированную патогенетическую терапию синдрома портальной гипертензии у больных ХАГ и ЦП. Впервые были проведены сравнительные исследования эффективности действия ингибиторов действия ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на порталь-но-печеночный кровоток, центральную гемодинамику и микрогемоцирку-ляцию в сравнении с венозными вазодилятаторами и (3- адреноблокатора-ми. Впервые сделана попытка оценить степень обратимости гемодинами-ческих нарушений в системе воротной вены, центральной гемодинамики и системной микрогемоциркуляции на фоне применения терапевтических средств коррекции портальной гипертензии. практическая значимость работы Проведенные исследования позволили разработать рациональные схемы обследования и лечения больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени. Своевременная коррекция изменений портального кровотока, наряду с традиционным лечением, позволила наиболее эффективно осуществлять патогенетическую терапию, сокращать время и объем терапевтических мероприятий, улучшать прогноз заболевания, стабилизировать состояние больных, добиваясь компенсации болезни. Применение ингибиторов АПФ и Р- адреноблокаторов при ХАГ и ЦП, достоверно корригируя нарушения печеночного кровотока, центральной гемодинамики и системной микрогемоциркуляции в быстрые сроки, дает хороший клинический эффект, уменьшает срок временной нетрудоспособности, снижает стоимость лечения. основные положения, выносимые на защиту
1. У больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени наблюдаются достоверные нарушения печеночного кровотока, центральной гемодинамики и микроциркуляции с формированием, в целом, гиперкинетического гемодинамического синдрома.
2.Обнаруженные гемодинамические нарушения коррелируют с основными клиническими проявлениями ХАГ и ЦП, биохимическим и функциональными нарушениями и требуют своевременной и полноценной их коррекции
3. Для коррекции гемодинамических нарушений (портально-печеночного кровотока, центральной гемодинамики, системной микроге-моциркуляции) предложены схемы лечения, в состав которых, наряду с традиционной терапией, были введены препараты разных групп, корригирующие нарушения гемодинамического гомеостаза: эналаприл, нитросор-бид, пропранолол.
4. Сравнительный анализ эффективности эналаприла, нитросорбида, пропранолола позволил выявить наиболее оптимальные средства и схемы их введения дифференцировано для больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени. При этом нитросорбид усугубляет, а эналаприл и пропранолол уменьшают выраженность гиперкинетического синдрома у этих больных.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Аксельрод, Анна Григорьевна
ВЫВОДЫ
1 .У больных хроническими поражениями печени (ХАГ и ЦП) развиваются гемодинамические нарушения портально-печеночного кровотока, центральной гемодинамики, в системе микрогемоциркуляции с формированием гиперкинетического гемодинамического синдрома.
2.0бнаруженные гемодинамические нарушения коррелируют с -основными клиническими проявлениями, биохимическими и функциональными нарушениями у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени, неблагоприятно воздействуя на течение основного заболевания.
3.Выраженность органных и системных гемодинамических нарушений у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени находится в прямой зависимости от тяжести и длительности патологического процесса.
4.При циррозе печени обнаруживаются более выраженные, чем у больных ХАГ, изменения УИ, СИ, ОПСС, Vcp, Qcp, d%, диаметра воротной и печеночной вен.
5.Применение [3 - адреноадреноблокаторов, нитратов и ингибиторов ан-гиотензинпревращающего фермента приводит к достоверным положительным сдвигам в сторону улучшения кровообращения у больных хроническим активным гепатитом и циррозом печени, причем наиболее эффективно у больных ХАГ (нормализация размеров селезеночной вены и приближение к показателям здоровых лиц размеров воротной вены).
6.Коррекция нарушений органного и системного кровообращения происходит на фоне достоверного (по сравнению с плацебо) улучшения основных клинико-биохимических и функциональных показателей.
7.Для коррекции синдрома портальной гипертензии, осложняющей течение хронического активного гепатита и цирроза печени одновременно с терапией, направленной на снижение патологического процесса в печени целесообразно назначние ингибиора ангиотензинпревращающего фермента - эналаприла в дозе 5 мг дважды в сутки.