Ультразвуковое исследование печени у рабочих химического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Осадчук, Игорь Васильевич

  • Осадчук, Игорь Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 100
Осадчук, Игорь Васильевич. Ультразвуковое исследование печени у рабочих химического производства: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2003. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осадчук, Игорь Васильевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Диффузные поражения печени.

1.2. Лучевая диагностика заболеваний печени.

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Собственные результаты исследования.

3.1. Изменение эхогенности и размеров печени у рабочих химического производства.

3.2. Изменение портальной гемодинамики у рабочих химического производства.

3.3. Оценка возможности использования гепатопротекторов у рабочих, длительно контактирующих с гепатотропными химическими веществами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковое исследование печени у рабочих химического производства»

Высокую распространенность диффузных заболеваний печени обеспечивают в основном гепатиты вирусной этологии [50, 81]. Отмечается также увеличение количества больных с хроническим поражением печени в результате токсического воздействия химических и лекарственных веществ [23, 28, 87, 120, 167, 206, 225]. Воздействию гепатотропных веществ промышленного производства посвящено относительно небольшое количество исследований [44, 80, 93]. Однако, учитывая социальную и производственную значимость оценки состояния здоровья лиц, профессионально связанных с химическим производством, исследования в этой области сохраняют свою актуальность.

Клиническая картина диффузного поражения печени полиморфна, малоспецифична, часто слабовыражена [6, 17, 33, 53, 54, 56, 70, 85, 109]. При этом хронические диффузные поражения печени являются важной проблемой гепатологии, так как их прогрессирование может привести к развитию портальной гипертензии и цирроза печени [5, 8, 101,104, 115,118].

Множество экспериментальных работ посвящено изучению механизмов воздействия на печень различных гепатотропных химических веществ [18, 34, 41, 45, 55, 92, 94, 102, 117, 133, 134, 146, 157]. Основным результатом гепатотксического воздействия является в конечном итоге повреждение гепатоцитов с развитием стеатоза и фиброза печени, что в поздних стадиях приводит к повышению давления в системе воротной вены. Следует обратить внимание, что подавляющее большинство экспериментальных исследований базируется на острых опытах, экстраполяция результатов которых в клинику достаточно условна. Поэтому необходимо накопление клинических данных, особенно при длительном профессиональном контакте с химическими веществами. Нам не встретилось в литературе данных о подобных наблюдениях за лицами с длительностью стажа более 20 лет.

Современная лучевая диагностика располагает широкими возможностями распознавания различных патологических состояний, в том числе на ранних стадиях. Наиболее необременительным и безопасным для обследуемого методом является ультразвуковое исследование. Ультразвуковое сканирование в реальном режиме времени позволяет получить не только качественную информацию, но и провести морфометрические измерения. Кроме того, использование допплерографии позволяет оценить функциональное состояние сосудистого русла. Общепризнанными являются достаточно высокие чувствительность и воспроизводимость ультразвукового метода исследования [10, 43, 46, 54, 66, 77, 79, 107].

Таким образом, оценка с помощью современных лучевых методов состояния печени у рабочих химического производства, длительно контактирующих с гепатропными веществами, является не только актуальной проблемой, но и социально необходимой.

Цель исследования.

Определить наличие и выраженность профессионально зависимого поражения печени у рабочих химического производства.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности ультразвуковой картины печени у рабочих химического производства в зависимости от длительности стажа.

2. Изучить особенности гемодинамики портальной вены и печеночной артерии у рабочих химического произэодства в зависимости от длительности стажа.

3. Изучить возможность использования гепатопротекторов у лиц, длительно контактировавших с гепатотропными химическими веществами.

Научная новизна исследования.

В представленной работе впервые приведены данные о состоянии и гемодинамике печени у рабочих, длительно контактирующих с гепатотропными промышленными химическими веществами, выявлены сроки продолжительности профессионального стажа, определяющие органный уровень поражения печени.

Впервые показана степень выраженности изменений печени, определяемая при комплексном ультразвуковом исследовании при длительности стажа более 20 и 30 лет.

Оценено состояние кровотока печеночной артерии и портальной вены ассоциированное с длительностью стажа и возрастом.

Показана необходимость и возможность применения лечебно-профилактических мероприятий среди лиц, профессионально контактирующих с гепатотропными веществами.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования позволяют считать длительность профессионального стажа до 20 лет на данном производстве относительно безопасным периодом для лиц, контактирующих с промышленными гепатотропными химическими веществами.

Показано, что поражение печени проявляется на субклиническом уровне и не носит агрессивного характера при длительном профессиональном стаже.

Курсовое применение гепатопротекторов способствует снижению уровня трансаминаз, и препятствует пргрессивному повышению давления в системе воротной вены.

Положения, выносимые на защиту.

1. Длительный профессиональный контакт с гепатотропными промышленными химическими веществами вызывает поражение печени, которое носит доброкачественный характер и проявляется на органном уровне в сроки более 20 лет.

2. Применение курсового лечения гепатопротекторами позволяет предупредить прогрессирование поражения печени.

Внедрение в практику.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы МСЧ № 171, клинической больницы № 6 ФУ «Медбиоэкстрем» МЗ РФ, а также в учебный процесс на кафедре лучевой диагностики Института повышения квалификации «Медбиоэкстрем».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 100 страницах печатного текста, состоит из титульного листа, оглавления, списка сокращений, четырех глав с изложением обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 114 отечественных и 112 иностранных источников. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 24 рисунками.

Работа выполнена на кафедре лучевой диагностики Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем Министерства Здравоохранения Российской Федерации (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор В.В.Щетинин).

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Осадчук, Игорь Васильевич

Выводы:

1. Длительный контакт с промышленными гепатотропными химическими веществами приводит к развитию поражения печени, которое носит доброкачественный характер.

2. При длительности профессионального стажа более 20 лет появляются признаки поражения печени на органном уровне: достоверное увеличение линейных размеров правой доли печени, увеличение диаметра воротной вены, увеличение количества лиц с ультразвуковыми признаками диффузных изменений печени.

3. Длительный контакт с гепатотропными химическими веществами на данном производстве не является фактором, способствующим развитию портальной гипертензии.

4. Применение гепатопротекторов способствует снижению уровня трансаминаз, и препятствует прогрессированию повышения давления в портальной вене.

Практические рекомендации:

1. При приеме на работу должен проводиться тщательный медицинский отбор с использованием ультразвукового исследования печени и исключением лиц, перенесших в прошлом гепатит.

2. Ежегодный медицинский осмотр с обязательным исследованием функции печени и проведением УЗИ, а при стаже более 20 лет -проведение осмотра дважды в год.

3. При появлении в динамике изменений состояния печени ( увеличение линейных размеров, появление диффузных изменений) следует назначать курсовое лечение гепатопротекторами.

4. При выходе на пенсию и увольнении контингент предприятия должен оставаться прикрепленным по прежнему месту наблюдения с целью своевременного и адекватного контроля за состоянием здоровья.