Ультраструктура нейроэндокринных клеток двенадцатиперстной кишки в модели радиационного старения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Рыльчиков, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.53
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыльчиков, Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТКИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА: ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ, РОЛЬ В ВОЗРАСТНОЙ ИНВОЛЮЦИИ И СТАРЕНИИ.
1.1. Диффузная эндокринная система: место и роль в пищеварительной системе.
1.2. Методология изучения структурно-функциональной организации нейроэндокринных клеток.
1.3. Основные типы эндокринных клеток желудочно-кишечного тракта.
1.4. Основные гормоны, синтезируемые в желудочно-кишечном тракте и их физиологические эффекты.
1.5. Нейроэндокринные механизмы радиационного старения.
1.6. Функциональная морфология нейроэндокринных клеток желудка и кишечника при радиационном старении.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Однократное облучение.
2.2. Иммуногистохимическое исследование.
2.3. Электронно-микроскопическое исследование.
2.4. Морфометрическое исследование и статистическая обработка результатов.
Глава 3. УЛЬТРАСТРУКТУРА НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ КЛЕТОК
ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ КРЫС В НОРМЕ.
3.1. Энтерохромаффинные (ЕС-) клетки.
2. G-клетки.
3.3. D-клетки.
3.4. ECL-клетки.
3.5. N-клетки.
3.6. К-клетки.
3.7. L-клетки.
3.8. DL-клетки.
3.9. Р-клетки.
3.10. S-клетки.
Глава 4. УЛЬТРАСТРУКТУРА НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ
КЛЕТОК ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ КРЫС В МОДЕЛИ РАДИАЦИОННОГО СТАРЕНИЯ.
4.1. Шесть месяцев после облучения.
4.1.1. ЕС-клетки.
4.1.2. О-клетки.
4.1.3. D-клетки.
4.1.4. ECL-клетки.
4.1.5. N-клетки.
4.1.6. К-клетки.
4.1.7. L-клетки.
4.1.8. DL-клетки.
4.1.9. Р-клетки.
4.1.10. S-клетки.
4.2. Двенадцать месяцев после облучения.
4.2.1. ЕС-клетки.
4.2.2. G-кпетки.
4.2.3. D-клетки.
4.2.4. ECL-клетки.
4.2.5. N-клетки.
4.2.6. К-клетки.
4.2.7. L-клетки.
4.2.8. DL-клетки.
4.2.9. Р-клетки.
4.2.10. S-клетхи.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Глава 5. РОЛЬ НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ КЛЕТОК ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В МЕХАНИЗМАХ РАДИАЦИОННОГО СТАРЕНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктура нейроэндокринных клеток двенадцатиперстной кишки в модели радиационного старения»
Актуальность работы. Среди актуальных проблем современной биологии и медицины особое место занимают исследования роли пептидных гормонов и биогенных аминов в поддержании гомеостаза организма.
Гормональная координация функций различных органов и систем организма достигается строго упорядоченной деятельностью нейроэндокринных клеток. Наличие последних в различных органах отражает существование в организме высокоорганизованной периферической диффузной нейроэндокринной системы (ДНЭС), специфической функцией которой является выработка биогенных аминов и пептидных гормонов.
Создание концепции о ДНЭС существенно расширило представления о значении гормонов в регуляции функций организма. Располагаясь практически во всех органах и вырабатывая широкий спектр жизненно важных веществ (серотонин, мелатонин, гистамин, соматостатин, катехоламины, гормоны гипофиза, гастрин, инсулин, глюкагон и т.д.), клетки ДНЭС осуществляют контроль за течением метаболических процессов и других реакций организма на строго определенном генетически детерминированном уровне [Pearse A.G., Polak J.M., 1971; Conlon J.M., Larhammar D., 2005]. Изучение роли этой системы в поддержании гомеостаза приобретает в последние годы все большую актуальность.
Возрастные изменения в двенадцатиперстной кишке являются результатом взаимодействия внутренних и внешних факторов, приводящих к нарушению структурно-функциональных связей в слизистой оболочке желудка. Важнейшую роль в регуляции структурно-функциональных связей играют нейроэндокринные клетки желудочно-кишечного тракта, вырабатывающие полипептидные гормоны и биогенные амины. Эти клетки являются частью ДНЭС - универсальной системы адаптации и поддержания гомеостаза организма. Наиболее крупным звеном ДНЭС является популяция нейроэндокринных клеток желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которая объединяет клетки, количество которых больше, чем во всех железах внутренней секреции [Кветной И.М., 1997, 2001; Polak J.M., 1989; Gottero С., Broglio F., Prodam F., et al., 2004]. Число иммуногистохимически идентифицированных нейроэндокринных клеток желудка и кишечника человека (за исключением эндокринных клеток слепой кишки и аппендикса) приблизительно равно 3x109, поэтому нейроэндокринный аппарат ЖКТ следует рассматривать как самое крупное звено эндокринной системы в целом. Учитывая такой широкий спектр клеток и вырабатываемых ими гормонов, очевидно, что эти структуры и вещества определяют ведущую роль ЖКТ как мощного нейроэндокринного органа, не только в обеспечении пищеварения, но и в общей регуляции гомеостаза организма.
Воздействие ионизирующей радиации на экспериментальных животных (в частности на крыс) вызывает в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта структурно-функциональные изменения, во многом сходные с инволютивными изменениями при старении (усиление апоптозной гибели эпителиоцитов, дисфункция нейроэндокринных клеток, снижение регенераторных способностей), что позволяет рассматривать радиационную модель как адекватную при изучении процессов старения.
Несмотря на большое количество публикаций, посвященных физиологии ДНЭС в целом и нейроэндокринных клеток ЖКТ в частности, работы, связанных с изучением их ультраструктуры при старении практически отсутствуют. Учитывая, что луковица двенадцатиперстной кишки наиболее богата различными типами нейроэндокринных клеток и, к тому же, этот орган напрямую связан с внешней средой, исследование функциональной морфологии клеток, располагающихся именно в этой зоне, доступной для биопсии, является важным и актуальным.
Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является изучение ультраструктуры нейроэндокринных клеток двенадцатиперстной кишки крыс при моделировании радиационного старения.
Для достижения указанной цели поставлены и будут последовательно решены следующие задачи:
• изучить структурно-функциональную организацию нейроэндокринных клеток двенадцатиперстной кишки у крыс при моделировании ускоренного старения (радиационная модель старения);
• провести сравнительный анализ взаимосвязанной деятельности различных органелл в нейроэндокринных клетках двенадцатиперстной кишки в процессе старения;
• на основании полученных данных (и биологических свойств экспрессируемых гормонов) оценить вклад определенных типов нейроэндокринных клеток двенадцатиперстной кишки в процессы возрастной структурно-функциональной инволюции желудочно-кишечного тракта.
Научная новизна. Впервые получены данные о возрастных особенностях структурно-функциональной организации нейроэндокринных клеток двенадцатиперстной кишки при моделировании преждевременного старения у крыс. Подробно описаны морфологические и функциональные характеристики нейроэндокринных клеток и установлена их взаимосвязь с проявлениями инволюции желудочного эпителия при радиационном старении. Оценен вклад различных типов нейроэндокринных клеток и продуцируемых ими гормонов в механизмы возрастной инволюции желудочно-кишечного тракта.
Практическая значимость. На основании полученных данных намечены пути гормонотропной коррекции нарушений нейроэндокринной функции ЖКТ, во многом обусловливающей развитие инволютивных процессов в желудочно-кишечном эпителии и связанной с этим патологии, что открывает перспективы для детального изучения возможности коррекции функций желудочно-кишечного тракта, нарушенных при старении организма.
Положения, выносимые на защиту.
1. Электронно-микроскопическое исследование позволяет идентифицировать и классифицировать различные типы нейроэндокринных клеток в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки по специфическим ультраструктурным характеристикам их секреторных гранул.
2. Форма и размеры секреторных гранул коррелируют с типом гормона, синтезируемого той или иной нейроэндокринной клеткой.
3. При моделировании радиационного старения в различных типах нейроэндокринных клеток двенадцатиперстной кишки наблюдаются неодинаковые ультраструктурные повреждения. Выраженность изменений при радиационном старении зависит от дозы и сроков, прошедших после облучения, в течение которых тот или иной тип нейроэндокринных клеток может частично или полностью восстановить свою ультраструктуру, что в свою очередь приводит к репарации клеточных функций.
4. Неодинаковая реакция гормон-продуцирующих клеток разного типа при моделировании старения отражает разную степень их участия в нейроэндокринных механизмах возрастной инволюции кишечника.
5. Преобладание в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки энтерохромаффинных (ЕС-) клеток, синтезирующих серотонин и мелатонин - гормоны, обладающие геропротекторными свойствами, свидетельствуют об их ключевом вкладе в нейроэндокринные механизмы старения кишечника.
6. Секреция из нейроэндокринных клеток вазоактивных гормонов и их локальное накопление в ткани приводит к микроциркуляторным нарушениям и гипоксии, которые могут явиться универсальными механизмами при старении различных органов и тканей.
7. Неодинаковая реакция различных типов нейроэндокринных клеток двенадцатиперстной кишки при моделировании радиационного старения свидетельствует о принципиальной возможности, модулируя функциональное состояние гормон-продуцирующих клеток, создавать определенные условия для профилактики процессов старения в желудочно-кишечном тракте.
Связь с планом научно-исследовательской работы института.
Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.
Апробация и реализация результатов исследования
Материалы диссертации доложены на II Российском симпозиуме по химии и биологии пептидов (Санкт-Петербург. 2005). I научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург. 2005), IV национальном конгрессе геронтологов и гериатров Украины (Киев. 2005), проблемной комиссии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (2005). Результаты исследований используются в научно-педагогической и практической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН и при чтении лекционного курса «Нейроиммуноэндокринология» для магистров кафедры физиологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 глава в монографии и 4 тезисов.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 37 рисунками и содержит 3 таблицы. Текст диссертации изложен на 151 странице. Указатель литературы содержит 208 источников (100 отечественных и 108 иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Рыльчиков, Иван Владимирович
выводы
1. Общая популяция нейроэндокринных клеток а слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки многочисленна; наибольшее количество составляют ПС-, £>-, DL - и S-клеткн, другие типы эндокринных клеток идентифицируются значительно реже. Электронно-микроскопическое исследование позволяет идентифицировать в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки 10 основных типов нейроэндокринных клеток и классифицировать их по специфическим ультраструктурным характеристикам секреторных гранул.
2. Во всех типах нейроэндокринных клеток обнаруживается полиморфно организованное ядро с конденсированным хроматином и хорошо контурнрусмым ядрышком, Цитоплазма содержит различное количество органелл, среди которых отчетливо выявляются митохондрии, рибосомы. гюлисомы, лизосомы и иногда вакуоли. Шероховатый и гладкий эндоплазматический ретикулум имеет обильные цистерны преимущественно в ЕС', G-. D-. L- н Р-клетках, в то время как эндокринные клетки других типов характеризуются слабо развитой эндоплазматичес кой сетью,
3. Пластинчатый комплекс (аппарат Гольджи) в различных типах нейроэндокринных клеток проявляет признаки разной активности в зависимости от стадии функционального цикла клетки, В базальной части цитоплазмы под ядром выявляются секреторные гранулы различной величины н формы, что коррелирует с типом гормона, синтезируемого той или иной иейроэндокринной клеткой.
4. При моделировании радиационного старения в ЕС-, G-. D- н S-клетках двенадцатиперстной кишки наблюдаются выраженные ультраструктуриые повреждения, которые частично восстанавливаются через 12 месяцев после облучения, В К- и Dклетках спустя I год после радиационного воздействия, наоборот, отмечается усиление изменений по сравнению с 6 месяцами, прошедшими после облучения. В ECL-. N-, L-, Р-клетках сохраняется их ультраструктурная организация.
5. Секреторные гранулы в нсйроэндокрнниых клетках обладают достаточной морфологической стабильностью, сохраняя типичные признаки и тинкториалькые свойства даже в погибших клетках. В ЕС-. G-. D-, К-, DI-, Р-клетках наблюдается дегрануляиня. выраженная в разной степени, в D- н D1 -клетках усиливается молекулярная экструзия. Напротив, в N-, L-, S-клетках высвобождение гормонов не отмечается.
6. Выраженность изменений при радиационном старении зависит от дозы н сроков, прошедших после облучения, в течение которых популяция нсйроэндокрнниых клеток может частично иди полностью восстановить свою ультраструктуру, что н свою очередь приводит к репарации клеточных функций.
7. Установлено, что при моделировании старения отмечается неодинаковая реакция гормон-продуцнрующнх клеток разного типа, что может отражать разную степень их участия в нейрозндокриниых механизмах возрастной инволюции кишечника.
8. Преобладание в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки эктсрохромаффннкых (ЕС-) клеток, синтезирующих серотонин н мелатонин - гормоны, обладающие геропротекторными свойствами, свидетельствуют об нх ключевом вкладе в нейроэндокри ни ые механизмы старения кишечника,
9. Анализ результатов проведенного исследования свидетельствует о том. что секреция из нейроэндокринных клеток вазоакгнвных гормонов и нх локальное накопление в ткани приводит к мнкроцнркуляторным нарушениям и гипоксии, которые могут явиться универсальными механизмами при старении различных органов и тканей.
10. Проведенные исследования, установившие неодинаковую реакцию различных типов нейроэндокринных клеток двенадцатиперстной кишки при моделировании радиационного старения свидетельствуют о принципиальной возможности, модулируя функциональное состояние гормон-продуцирующих клеток, создавать определенные условия, ускоряющие или наоборот, замедляющие процессы старения в желудочно-кишечном тракте.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При исследовании функциональной морфологии нейроэндокринных клеток рекомендуется применять электронно-микроскопическое исследование, позволяющее идентифицировать основные типы нейроэндокринных клеток по специфическим ультраструктурным характеристикам их секреторных гранул.
2. При оценке возрастных изменений в желудочно-кишечном тракте следует учитывать реакцию нейроэндокринных клеток, гормоны которых активно участвуют в молекулярных механизмах возрастной инволюции кишечника.
3. При проведении терапии заболеваний кишечника, ассоциированных с возрастом могут оказаться полезными препараты, стимулирующие эндогенный синтез в ЕС-клетках серотонина и мелатонина -гормонов, обладающих геропротекторными свойствами.